Перейти к содержанию

Помогите отличить самца от самки!


Белочка

Рекомендуемые сообщения


Возраст... Ну не знаю, если у желтых, то вряд ли. Как дорастут до кондиции, месяца в три уже не отличаются от взрослых.
А у зеленых где-то до полугода радужка темно-оранжевая, а потом становится ярко-оранжевая. После полугода тоже не отличишь.

Немного влезу :shuffle: . А что по поводу радужки и возраста у желтых, она у них вообще есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 653
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julasha

    77

  • Pola

    73

  • mvd072

    63

  • kupidon_n

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

begpovo,

Немного влезу . А что по поводу радужки и возраста у желтых, она у них вообще есть?

Есть, но у желтых она черная как в детстве так и во взрослом состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-23676-1280000761_thumb.jpgДевочка Стеша post-23676-1280000663_thumb.jpgДевочка Стеша post-23676-1280000514_thumb.jpgМальчик Кеша post-23676-1280000491_thumb.jpg Мальчик Кеша
У меня в том году не сформировалась пара желтых какариков. Есть вариант подобрать Вам пару. Обсудим.

Здравствуйте,вы не передумали ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, в нашей семье появилась птица. Приобрела я ее в мае этой весны, совершенно спонтанно. Зашла в магазин (Четыре лапы) за собачим ошейником от блох, и увидела это чудо. Птица чирикала, бегала по клетке, лазала по потолку, и при этом непрерывно что-то курлыкала. Я влюбилась в это чудо, не удержалась и приобрела ее.

 

Первые две неделе в новом доме птичка провела очень тихо, не подавала ни звука, забивалась в угол клетки, когда кто-то подходил, когда вешала новые игрушки, она начинала метаться по клетке. Сейчас ее реакция на меня поуверенней, но на руку или на голову не садится и в руки не дается, иногда нападает когда пытаешься к ней прикоснуться. :Woodpecker: Но с удовольствием начинает отвечать (курлыкать), когда начинаешь с ней беседовать. Пыталась предлагать ей лакомство на руке, не работает - боится. Клетка стоит рядом с моим рабочим столом. Когда я работаю и не смотрю на нее, она почти не обращает на меня внимание, но стоит мне обратить на нее внимание она напрягается. Как показать ей, что не нужно бояться? Может, поможет время, но на исходе уже 4 месяц, а она все еще шугается.

 

Я постаралась оборудовать клетку как можно лучше. Лесенки, колокольчик, зеркало, всегда есть песок и яичная скорлупа. Стараюсь давать ей пророщенную траву, но она ее не очень жалует, скорее, играет, чем ест. Но сама клетка у меня, к сожалению, с вертикальными прутьями, другой тогда в продаже не нашлось. Очень ли это плохо, или просто неудобно для птицы (может обтрепаться хвост)?

 

И самое главное я не знаю, какой у нее пол. В магазине вообще сложилось впечатление, что продавцы не знают об этой птицах вообще ничего, просто продают и все. Мальчик это или девочка? Сколько лет птице? Откуда она? Я так от них и не узнала. Кольца на лапке нет. :bang: Поэтому, пожалуйста, помогите разобраться.

 

post-30992-1284889734_thumb.jpgpost-30992-1284889755_thumb.jpgpost-30992-1284889776_thumb.jpg

post-30992-1284889792_thumb.jpg

Изменено пользователем Беляночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальные прутики это, на мой взгляд, лучше. У вашей птички оперение хорошее,хвост тоже, так что, не перпеживайте! :) Пол у какариков определить сложно,надо видеть поведение. Склоняюсь, что у вас молодая самочка. Точный возраст никто не назовет. Посмотрите в разделе какариков про кормление, об этом много писалось, корм им желательно давать замоченный,как можно разнообразнее зерновой состав и обязательно белковый корм(иначе будут проблеммы с оперением), ну и конечно, овощи-фрукты Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беляночка, По мне так не вертикальные прутики страшнее (хотя по горизонтальным лазать удобнее :)), а то что клетка очень мала, по фото производит такое впечатление. Я бы её заменила.
Возраст у какариков после 3-4 месяцев уже невозожно определить. Птица ваша похожа на молоденькую, но сколько ей точно не возьмусь сказать. По фото она действительно напоминает больше самочку.
По кормлению Анел все верно говорит - почитайте вот эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Какарикам нужно оень много сочной пищи, куда больше чем сухого зернового корма. Иначе в линьку птица может не перелинять нормально.
То что она шугается - видимо напугали в магазине или изначально никогда людей близко не видела. Тут поможет только время, самое лучшее - разговаривать с ней, а руку нужно приближать очень постепенно. Если видите что ей страшно - лучше не подходите и руку уберите. Я думаю со временем она привыкнет. Какарики в принципе не пугливые птички. Но и не ласковые котята, до состояния совсем ручной птицы, которая разрешает себя трогать они никогда не приручаются, даже если тискать птенчиков с младенчества. Зато они это окупают интересным поведением, на мой взгляд :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Анел я тоже склонялась к девочке, но поведение птички перед зеркалом меня завело в тупик. Киши как будто "петушится" перед зеркалом - танцует, квохчет, приседает, вообщем как мальчик. И иногда, простите, будто "насилует" жердочку у зеркала. Но в тоже время нерешительность птички, когда ее выпускаешь из клетки, и маленький размер тела говорят о девочке. Вообщем я в тупике, а очень хочется ему или ей пару найти.
Pola я стараюсь ее не пугать, если вижу, что боится то не трогаю. Просто иногда становится немного странно, я читала, что какарики очень любопытные и достаточно общительные. Спасибо за ссылку. А по поводу клетки, не бойтесь, она не очень широкая, зато достаточно высокая, более того я ее часто выпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квохчет, приседает

Вот это, по-моему, чисто девочковое поведение :)))
В принципе бывают что и самки насилуют жердочки - это не показатель. У какариков такого не наблюдала (у меня изначально какариков была парочка, а потом становилось их лишь больше, а в компании самки редко так перевозбуждаются - самцы у какариков такие беспечные - вроде любит, кормит, хвостиком ходит и боготворит одну самочку, а спариться может и с другой, без проблем, если она сильно просит :crazy:
По крайней мере у корелл, насколько я знаю две самки могут даже пытаться крыть друг друга.
По мордочке так у вас чисто девчушка.
Кстати этим может объясняться её скромность - у меня девки тоже все поскромнее парней :) (Это если брать изначально диких птиц, которые не общались с людьми с младенчества - их них парнишки смелее и легче на контакт идут. А те птички которые выняньчаны людьми с гнезда в принципе и девочки и мальчики наглые и любопытные).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Pola, теперь я уверена, что у меня девочка живет) будем искать ей пару. Кстати желтые какарики и зеленые дружат? Могут в паре быть? А то мои родные уже о зелененьком какарике мечтают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беляночка,

Спасибо Pola, теперь я уверена, что у меня девочка живет) будем искать ей пару. Кстати желтые какарики и зеленые дружат? Могут в паре быть? А то мои родные уже о зелененьком какарике мечтают)

Не за что!
Да разного цвета дружат и пары составляют, в принципе. У Анел самец зеленый отвергал зеленых самочек, а именно в желтую с первого взгляда влюбился :wub:
Какарчонок у меня на аватарке тоже сынок зеленой девочки и желтого мальчика.
Кстати вы из какого города?
Если в России, то могу предложить дождаться пока у моих дети вылупяться :) Сейчас одна пара начала кладку, вторая пока в раздумьях, но очень уж они эээ... гормонально активные, по виду так хотят дико, но нестись её не несуться. В прошлый раз у этой пары не получилось, жара сильная стояла и самка не сидела на яйцах, но может в этот раз выйдут детки.
Зеленые точно будут ;) И будут ручными, я всех детей тискаю, чтобы не дикими росли. Может глядя на ручного мальчика Кишимото немного осмелеет - у меня совершенно дикая девчушка, глядя на своего ручного сынка стала проявлять ко мне любопытство, уже просит семечки из рук, но пока что улетает в последний момент. Но я её и не тороплю, думаю это дело времени )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Статья с подробными описаниями как отличить самца от самки находится здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=73053
А в этой теме все сомневающиеся могут выложить снимки и мы всем миром покумекает кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,прочла пост-теперь думаю а самка ли у меня? :) хотя голова маленькая...эх,найти бы мне пёстрого самца к моей надеюсь зелёной самке))а то две пары какариков :crazy:
:sp: пардон что не совсем в тему-а две пары в одном вольере это реально?(если без домиков)с певчими тема не прошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так понятнее?

1058257[/snapback]



Pola, ага, так самое то :up:
kissa8307, а Вы выложите фото, может мы посмотрим и определим.
2 пары в обном вольере вполне реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307,

так,прочла пост-теперь думаю а самка ли у меня? хотя голова маленькая...эх,найти бы мне пёстрого самца к моей надеюсь зелёной самке))а то две пары какариков

А что заставляет сомневаться? Какого птичка размера примерно? Можете выложить фото и если она зеленая, то просто посмотрите или сфотографируйте полосы под крыльями.
пардон что не совсем в тему-а две пары в одном вольере это реально?(если без домиков)с певчими тема не прошла...

Реально. У меня и три пары жили. Но надо обязательно смотреть какой из самцов нахалистее и доминантнее и сначала сажать в вольер более спокойного парня, держать его там пару дней (до недели), чтобы освоился и чувствовал себя хозяином и потом сажать более нахального самца. Потому что у меня были случае нападения сильных, задиристых самцов на более спокойных. Без членовредительств, конечно и кровавых драк, но все равно неприятно. Птицы просто гоняли друг друга и Джимми иногда рвал перья на спине у соперников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте)
Три недели назад приобрели зелёную самочку какарика, по крайней мере так сказали в магазине. В общем наша Дашка больше похожа на девочку, но смущает отсутствие белой полосы на крыльях и излишняя агрессивность - кусает за пальцы при приближении рук. Хотя несколько раз приседала и пищала, как-будто самца звала. Весит 62 грамма)
Прилагаю фотографииpost-34238-1300145250_thumb.jpgpost-34238-1300145311_thumb.jpg. Помогите разобраться, так как хотим в ближайшее время подыскать пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazy_red_rat, Судя по весу все-таки самочка крупненькая. Для самца вес маловат. Морда, клюв чисто женские. И поведение (то что самца просит) на это указывает.
Ну насчет агрессивности - всякие самки бывают, я одной своей дала подпольную кличку Беспощадная Стерва, донимает всех покруче любого самца. А вот насчет полос - очень и очень интересно, можно фото обоих крыльев с изнанки?
В любом случае я думаю вам нужно искать парня для неё ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото со вспышкой, поэтому немного отсвечивает... post-34238-1300220158_thumb.jpg
а можно вопрос не по теме? клетку с какарики на ночь накрывают? просто Дашка немного пугается подобного вечернего ритуала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazy_red_rat, Потрясающе 0_о
То что отсвечивает все равно ясно дает рассмотреть что полоски нет.
Вы уверены что она просила самца, может что-то иное?
Птица крупненькая или все-таки зримо меньше кореллы? Может такой самец мелконький, да с аккуратным носом ))
Про полосы, как о точной примете я прочитала на одном голландском сайте, проверила своих птиц и всех совпало отсутствие/наличие полос с полом.
Немаловажный вопрос - какой озвучили возраст продавцы? Сколько ей примерно? В принципе у меня самцы-птенцы были небольшие, матерели ближе к полутора годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в птицах, вообще Дашка у меня первая из пернатых, но мне показалось, что самца просит... Вот, могу видео приложить: P2280001.MOV
Честно говоря, я не могу сравнить её с кореллой, я с попугаями на "Вы", получилось только взвесить...
В магазине сказали, что трёхлетняя самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazy_red_rat, 0_о Да очень похоже что просит.
Напишу, пожалуй, хозяину того голандского сайта, спрошу на предмет полоски на перышках, возможно ли такое. Очень любопытно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то мое мнение не изменилось, я думаю что это самочка. Не знала бы про эти полосы вообще бы не сомневалась ))) Но как что узнаю - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

crazy_red_rat, Плохо что самочка несет яички без самца и гнезда. По идее такого быть не должно. Нужно найти причину по которой она так делает.
Рекомендации найдете здесь, вторая половина поста:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1064257

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, знаем мы, что плохо... Вчера самца подарили, надеемся что что-нибудь получится, а пока сидят по разным углам(
Спасибо за ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тот же вопрос. самка али самец? приобрели недавно. продавцы толком даже возраст назвать не смогли. но по полу обещали мальчишку.
помогите. держу только корелл - какарик первый у меня. еле в самаре нашла.

 

 

post-30629-1305718075_thumb.jpg

Изменено пользователем Черная_курица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная_курица, Удивительный окрас у вашей птицы, просто потрясающий! )) Так мало зеленого, но птица тем не менее доминантно пестрая.
На первый взгляд это самка, но нужно больше данных. Можете взвесить птицу или сказать какие примерно размеры относительно корелл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-30629-1305731329_thumb.jpg post-30629-1305731354_thumb.jpgpost-30629-1305731379_thumb.jpgpost-30629-1305731411_thumb.jpg

 

вот. Даниелю 7 месяцев. Рядом с какарики выглядит длиннее из-за хвоста, но менее пухлым.
Сложно было запечатлеть - какарики двигается очень часто и шустро, почти везде размыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная_курица, Мой вердикт все же самка на 99%
А почему обидно, почему хотели именно самца?
Самцы от самок какарики мало отличаются в поведении, только размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, у меня вопрос. Думала что у меня пара какариков, но после того как поставила домик-стала сомневаться. Они спаривались, но перед этим вдвоем поднимали хвост и орали, после этого один залазил на другого. Я тогда подумала что странно, что вместе хвост задирают. Потом они начали нестись. Кто с них нёс яйца -неизвестно, но в домике сидели оба. Снесли 10 яиц. После этого самка всё время гуляля а самец сидел на яйцах. Никто не вылупился, я убрала яйца раньше, так как решила, что у меня две самки. Потом была сильная линька. Я была уверенна вначале что у меня самец и самка, самец-жёлтый и большой, а самка-оливковая маленькая. Вот и вопрос-может ли самец задирать хвост и орать и сидеть на яйцах? Извините если не в ту рубрику написала, но очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правда самка?
обидно как.
еще попробую взвесить... пока даже не представляю как.

 

я своих взвешивала на кухонных весах) заманивала семечкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделаю, а взвешивать они у меня не ручные, не будут сидеть на весах. Но вообще могут спариваться самка с самкой? Просто такой убедительный процесс был, что я в растеренности. Спасибо всем кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata34,

Но вообще могут спариваться самка с самкой?

Могут вполне. Не спариваться, а имитировать спаривание, разумеется, от того что гормоны играют. Самцы хвостики не задирают и в дуплянке не сидят.
Я взвешивала совсем неручную птицу так - брала платочек тоненький, взвешивала его (в моей случе он весил 5грамм), потом брала птицу, аккуратно запеленывала её в платочек и взвешивала себе сколько влезет)))
Скорее всего у вас две самочки, но тоже хотелось бы увидеть фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Pola, спасибочки за такую нужную тему!я вот тоже учусь определять пол на своих неразлучниках,правда у меня только одна пара пока дала выводки,остальные их дочки с женихами ,пока растут....Какие какарики лапули прикольные все же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! Помогите определить пол какариков, хочу купить для разведения. Я читал отличия, что можно определить по головке, лапкам, что у самцов клюв светлый, только кончик темненький, у самок слегка только розовуватый. НО посмотрев в гугли картинки, не нашел ни одного желтого какарика с темным кончиком клюва, и ни одного зеленого с бледно розовым. Вопрос, если пара желтая, кто из них кто :idontno: ? Буду благодарен за ответы, и разьяснения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не имея опыта, трудно определить. Выкладывайте сюда фото, подскажем. :)

 

Дело не в фото, у меня их пока нет :shuffle: , хочу просто знать перед покупкой, во избежание обмана, как отличаются желтые и зеленые Какарики по полу!

Изменено пользователем wowjspi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело не в фото, у меня их пока нет :shuffle: , хочу просто знать перед покупкой, во избежание обмана, как отличаются желтые и зеленые Какарики по полу!

посмотрите здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=73053
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное Лунный Кролик, Вы мне очень помогли, я получил ответ на свой вопрос, тема закрыта!!!

не за что :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая же история, как у nata34, кто нес яйца я понятия не имею, размеры у птиц одинаковые, клювы одинаковые. Сначала Яша(зеленый) залазил на Глашу(желтая), снесли яйца, они оказались неоплод., больше сидел(а) Яша, правда Глаша весь низ выщипала для обогрева. Теперь наблюдаем картину как Глаша пытается залезть на Яшу. Я в растерянности. Живут они у меня дружно, Яша кормит Глашу. Вообще посмотрите фото, может че подскажете.

post-36341-1316102324_thumb.jpgpost-36341-1316102486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Julasha популярно и непопулярно это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.