Перейти к содержанию

Подозрение на опухоль у волнистого попугая


Ясёнок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
После долгих брожений в дебрях интернета нашла ваш форум и решила обратиться за помощью именню сюда. Надеюсь, вы сможете мне подсказать что-то дельное, потому что я очень расстроена и не знаю, что делать - везти к врачу сейчас нет возможности (нет машины), а на метро холодно птичке. Вызывать на дом - дорого (итак отдала в прошлый раз 2500), деньги есть предположительно только на лекарства.
История будет длинная, но я старалась расписать все подробности.

Начну с обязательных пунктов:
1. Волнистый попугай.
2. Самец, примерно 8,5 лет (взяли в зоомагазине в октябре 2003, птенчику на тот момент было уже несколько месяцев по развитию).
3. Кормлю смесями типа Ваки, периодически (раза 3-4 в год покупаю по упаковке) - Витакрафт или Сocorite Grandmix. Если в доме есть фрукты, листья салата и прочие вкусности, угощаю обязательно. Витамины отдельно не даю, т.к. Витакрафт и Cocorite уже их вроде содержат.
4. Кирюша живет у меня в комнате - тепло, светло, уютно. Целый день клетка открыта - с самого начала он привык у меня летать, когда ему угодно. Световой день не регулирую, птиц спит даже при свете, если хочет. Ну и ночью со мной, конечно.

Насчет болезней: я сначала опишу все, что с ним случалось когда-то - вдруг что-то из этого окажется важным.
1. Года 4 назад Киря начал хромать на одну лапку, отвезли его в клинику "Зеленый попугай". Диагноз - артрит. Прописали какие-то гранулы (2 вида), пропоила их, как назначено, состояние улучшилось и лапка так сильно уже не беспокоила. Больше к врачу не возили, хотя, конечно, стоило бы - помет в последние года два очень светлый, но при этом Кирюша отлично себя чувствует.
2. Два раза за все время были отравления. Незначительные - помогала смекта, уголь и т.д. по рекомендациям форумов.

 

Что случилось недавно: 22 ноября я заметила, что Кирюшка вялый, сидит тихонько, расправив дрожащие крылья, и на любимом зеркале есть следы рвоты. Подумала, что опять просто попалось плохое зернышко или что-то в этом роде. Давала смекту (т.к. ближе к вечеру начался понос), спаивала много воды, когда было легче - пыталась накормить.
Но на следующий день состояние птички не улучшилось, вопреки ожиданиям. Стало даже хуже, чем раньше. Я испугалась и к вечеру вызвала врача с первого сайта, попавшегося под руку в интернете (что-то связанное с Маугли).
Перед приездом врача я вспоминала, что же кушал мой Киря перед тем, как заболеть, и поняла, что он скорее всего умудрился склевать крошки из пустой упаковки чипсов Cheetos.

У меня под столом стоит мусорка для всяких бумажек, туда я и отправила эту вредность, когда доела. А Кирюша скорее всего залез на мусорку и выкинул яркую упаковку на пол, чтоб поиграть, а потом учуял запах и съел остатки (он любит это дело безумно, и даже пытается ко мне в рот залезть, если я что-то такое ем - приходится в такие моменты закрывать его в клетке на время). Почему не выкинула на кухне - не знаю, просто Киря раньше всегда боялся этого мусорного ведра и тем более не любил лазить под стол - темно и страшно. Не ожидала, в общем, такого поворота событий.


Врач сказал, что это сильное отравление, скорее всего птичка получила химический ожог желудка (т.к. помет был почти черный, и врач подозревал внутреннее кровотечение). Назначили нам следующий курс лечения:
1. Гамавит (0,5мл на 50мл воды)+Катозал (0,2мл на 50мл воды) в поилку, выпаивать 7-14дней.
2. Ветом 1.1 на кончике ножа на 1мл воды в клюв по 1-2 капли в день, 5 дней.
3. Лиарсин по 0,1мл внутримышечно 1 раз в день, 5 дней.
4. Кормить принудительно (он не ел ничего почти, т.к. все обратно выходило) густым рисовым отваром с капелькой меда по 3-4 капли в клюв 3-4 раза в день, 3-5 дней.
5. Греть под лампой, если птичка вялая и нахохлившаяся.
Врач показал мне, как кормить/поить птицу из шприца, как делать уколы, и сказал позвонить через 2-3 дня.

 

Все рекомендации, кроме Лиарсина внутримышечно я выполняла (укол делать все-таки боялась очень). Вроде даже появились признаки улучшения, помет стал светлее, Кирюшка начал пить сам с удовольствием, пытался поесть зернышки, в общем, проявил хоть какую-то активность.
НО в субботу (26 числа) он стал опять очень вялым. Какал слизью темно-зеленой, которая не выходила до конца, а торчала иногда из клоаки ниточкой, пачкая перышки. Позвонила врачу, он наругал за то, что не делала уколы - я помчалась в аптеку за Лиарсином и шприцами.

 

Когда я решилась, и уже раздувала перья на грудке по инструкции, заметила там какую-то припухлость. Подумала, что это воспалился след от укола врача, т.к. примерно в это место он и колол (но не помню точно). Потом пришла в голову мысль, что у Кири такая грудка и была, просто я не обращала внимания - я и "забила", так сказать. Припухлость была чуть светлее, чем другие участки кожи рядом, но она была ровно по середине и выглядела слишком аккуратно для того, чтоб вызвать у меня подозрения.

 

Далее - отступлю от темы, но я заметила еще одну припухлость ближе к клоаке. Подумала, что животик вздулся от бесконечного поноса и т.д., и в принципе оказалась права - во время курса уколов она постепенно прошла сама, сейчас там все гладенько. Но, может быть, это тоже важно, поэтому решила написать.

 

Что беспокоит на данный момент:
Кирюша ходит очень странно, заваливается на бока, иногда не может удержать равновесие на жердочке (даже переставила все в самый низ ему в клетке). По прутьям уже карабкается сам, пытается взлететь, но крылья не держат. Позавчера хотел вылететь из клетки и упал (клетка была на столе, высота достаточно большая :( ), но последствий вроде нет, не кричал и пошел дальше как ни в чем не бывало.

 

Также он слишком спокойный и ручной, что бывает только когда он плохо себя чувствует. Разрешает чесать за ушком, т.к. лапку поднять самому тяжело; ищет место потеплее, хохлится - включаю ему иногда лампу, греется с удовольствием. Много (ОЧЕНЬ много и почти постоянно) ест зерна (кормить чем-то кроме смеси не рисковала пока, т.к. стул нормализовался совсем недавно, после последнего укола 3 декабря.), пьет тоже достаточно. Он ожил по сравнению с началом болезни, но видно, что его беспокоит еще что-то. +ненормальный аппетит и жажда, никогда такого раньше не было, +я все-таки после прочтения кучи тем на форуме об опухолях, подозреваю, что дело именно в припухлости на грудке. Ее не видно за перьями, т.е. она не выпирает пока, но прощупывается.

 

Характеристики припухлости:
Не могу пока понять, мягкая она или твердая, на ощупь как все остальное тельце. Двигается под кожей только слегка, хотя я могу ошибаться - Киря все время вертится в руках. Но боли она ему не причиняет, по крайней мере когда щупаю, он никак не реагирует - не нравится только то, что его держат. Прожилки видны немного. Цвет - желтоватый, но не как у липом, которые я видела у вас на форуме.

 

Фотографии:
вот какой он под лампой, после вечернего "сеанса ласки" (любит сидеть у меня в ладошке, чтоб я его гладила и чесала)
post-39440-1323170921_thumb.jpg
сейчас намочила ему пузико, пыталась запечатлеть припухлость, но прикрепить эти фото средствами форума не удалось, он выдает черные квадраты вместо них. вот ссылки:
1) http://rghost.ru/33452361/image.png - общий план
2) http://rghost.ru/33454151/image.png - тут она выглядит огромной
3) http://rghost.ru/33454311/image.png - но сбоку ее вообще не заметно
извините за качество фото - снимать кроме меня некому, а он постоянно крутится. да еще и на телефон все :idontno:

 

Жду ответов специалистов с нетерпением. Спасибо!

 

UPD: фото помета http://rghost.ru/33463581/image.png

Изменено пользователем Ясёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... с учетом непростых моментов (вы пишете,были отравления- чем именно,укажите), и варианта с чипсами,а так же то,что лиарсин помог- у вас пострадала печень и,возможно,поджелудочная железа.

 

Поэтому
Гепатопротекторы, а с учетом липом- еще и нескоторые препараты:
карсил полтаблетки в корм суточно 2 месяца
Хофитол 1/4 таблетки суточно месяцъ
липоевая кислота 1/20 таблетки суточно месяц
метионин 1/10 таблетки суточно 21 день
панзинорм или панктеатин 1/8-1/10 таблетки суточно, 5 дней- ежедневно.потом 14 дней- через день.
Дрожжи аптечные, хорошо с добавками9сера,кальций,селен.цинк) полтаблетки суточно, 2 недели
Если вы даете ему сейчас глюкозу- придется еще и нистатином сдабривать корм, 1/4 таблетки "солить" на корм через день (таблетки желательны 250 мг), все время дачи сладкого.

 

Все эти препараты- человеческие.

 

Ветеринарные- фоспренил, 1 капля суточно 10 дней.
Лиарсин продолжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Теперь несколько вопросов:
1. Таблетки все сразу можно мешать с кормом? Или по отдельности что-то давать?

 

2. Про глюкозу не поняла, кроме зерновой смеси Вака сейчас не кормлю ничем. В этом случае нистатин не нужен ведь?
3. Чем рекомендуете кормить? Ведь хочется побаловать хоть немного птичика.

 

4. Лиарсин сколько продолжать? Читала вроде, что долго можно колоть. Но выдержит ли птич - не знаю, он паникует при виде шприца ужасно.

 

5. А по поводу опухоли что-нибудь скажете? На что похоже, и есть ли шанс, что пройдет?

 

В общем, какие прогнозы хотя бы отдаленные пока, если препараты все буду давать?

 

Про отравления: одно было после переедания семечек, второе - так и не поняла, наверное, что-то со стола стянул (он одно время по всей квартире приноровился летать, исследовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное! Теперь несколько вопросов:
1. Таблетки все сразу можно мешать с кормом? Или по отдельности что-то давать?

 

2. Про глюкозу не поняла, кроме зерновой смеси Вака сейчас не кормлю ничем. В этом случае нистатин не нужен ведь?
3. Чем рекомендуете кормить? Ведь хочется побаловать хоть немного птичика.

 

4. Лиарсин сколько продолжать? Читала вроде, что долго можно колоть. Но выдержит ли птич - не знаю, он паникует при виде шприца ужасно.

 

5. А по поводу опухоли что-нибудь скажете? На что похоже, и есть ли шанс, что пройдет?

 

В общем, какие прогнозы хотя бы отдаленные пока, если препараты все буду давать?

 

Про отравления: одно было после переедания семечек, второе - так и не поняла, наверное, что-то со стола стянул (он одно время по всей квартире приноровился летать, исследовать)


Вы просто упомянули про глюкозу в клюв... если не даете- то и нистатин не нужен.
Лиарсин можно орально теперь давать,только дозу увеличить на 50 %, т.к. часть препарата "потеряется" в желудке.
Да,его можно и месяц давать.
Кормить- легкими НЕВИТАМИНИЗИРОВАННЫМИ кормами, витамины вамс ейчас вообще противопоказаны.Так же запрещено яйцо и проростки.

 

Баловать- травка,салатик,морковка/свеколка/яблочко, запаренный овес или пшеничка, размороженная свежая кукурузка.

 

По опухоли- у всех по разному.У меня например две птицы (самки) удачно избавились от липом, и на форуме есть удачные случаи излечения.Но буквально соседняя тема- с печальным концом... правда там птиц 7-летний...

 

Ведь еще существует куча "отягчающих" или наоборот- облегчающих течение заболевания условий.
Те же отравления- отягчающие (потому что была затронута печень,поджелудочная), а например активная жизнь, разнообразное питание- облегчающее... потому что птиче легче будет переключится на менее калорийное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю. Последнее уточнение: лиарсин орально давать из того же пузырька, откуда брала для уколов? Просто он есть в форме таблеток еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз благодарю. Последнее уточнение: лиарсин орально давать из того же пузырька, откуда брала для уколов? Просто он есть в форме таблеток еще.

Для того,чтобы орально дать таблетированную форму,вам придется много-много раз разбавлять препарат,и часть неизбежно пропадет.
А тут- инъекционная форма гораздо легче дается, т.к. 0,02 мл отмерить на инсулиновом шприце можно легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня второй день приема лекарств. Кирька бегает и больше не хромает, перестал хохлиться и прилетать под лампу, и может пролететь сам около метра (делаем зарядку для крыльев над мягкой кроватью).
на грудке опухоль стала не меньше, но как-то ровнее что ли.

 

единственное, что не нравится - он спит в таком положении, как будто клюв его перевешивает вперед. т.е. сильно наклоняется.

 

ну и лекарства он ест очень неохотно - их много, а корма мало для такого количества таблеток.
лиарсин и фоспренил даю с чистого пальца или с яблока - а то при виде шприца птич визжит как ненормальный и кусается:)

 

буду надеяться, что выхожу моего маленького благодаря вашим рекомендациям ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докладываю о состоянии после почти недели приема лекарств:
Кирюшка летает как раньше, опухоль уменьшилась. спит теперь тоже нормально, равновесия не теряет.

 

в общем, все вроде в порядке. только одна проблема - иногда трясется весь, но не хохлится при этом. думала, мерзнет, но нет, от лампы уходит. потом послушала, как сердце бьется у него - оказалось, ну ОЧЕНЬ быстро по сравнению с обычным состоянием. трясет его несколько раз в день, начинается это без причин, и само проходит через какое-то время.
что бы это могло быть?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


докладываю о состоянии после почти недели приема лекарств:
Кирюшка летает как раньше, опухоль уменьшилась. спит теперь тоже нормально, равновесия не теряет.

 

в общем, все вроде в порядке. только одна проблема - иногда трясется весь, но не хохлится при этом. думала, мерзнет, но нет, от лампы уходит. потом послушала, как сердце бьется у него - оказалось, ну ОЧЕНЬ быстро по сравнению с обычным состоянием. трясет его несколько раз в день, начинается это без причин, и само проходит через какое-то время.
что бы это могло быть?:(


Аритмия.
Нарушение работы сердечной мышцы... есть виды инфекции,которые вызывают эндокардиты.

 

Сдать анализ на бак.посев, особо- стафилококки.С титровкой и антибиотикограммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Радостные вести:)
1. Аритмия, может, и была, но как побочный эффект от Фоспренила (вычитала, кстати, где-то на просторах форума это) - курс закончили, и все прошло само собой.
2. Опухоли нет совсем, не знаю, что это могло быть вообще... Похоже, просто какая-то реакция на уколы, т.к. сейчас я не даю никаких лекарств, кроме Карсила, и у Кирюшки все замечательно (ттт). Мы летаем очень активно, поем, разговариваем и вообще довольны жизнью!

 

Единственный вопрос: можно ли давать птичу немножко пророщенного зерна? А то сухой корм да фрукты, маловато разнообразия=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Радостные вести:)
1. Аритмия, может, и была, но как побочный эффект от Фоспренила (вычитала, кстати, где-то на просторах форума это) - курс закончили, и все прошло само собой.
2. Опухоли нет совсем, не знаю, что это могло быть вообще... Похоже, просто какая-то реакция на уколы, т.к. сейчас я не даю никаких лекарств, кроме Карсила, и у Кирюшки все замечательно (ттт). Мы летаем очень активно, поем, разговариваем и вообще довольны жизнью!

 

Единственный вопрос: можно ли давать птичу немножко пророщенного зерна? А то сухой корм да фрукты, маловато разнообразия=)


Нет.проростки пока нельзя.
А вот ЗАПАРЕННОЕ- за милую душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.