Перейти к содержанию

Светлый помет у волнистика


Marsherra

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом!
1. Самка волнистого попугая, возраст до года.
 
2. Питается кормом Престиж (бельг.) и Падован (нутримикс, без красителей), свежая морковь, тыква, яблоко, свежая зелень (проращиваю зерносмесь), мин.камень, вода отстоянная, отварные крупы, иногда чумиза.
3. Просыпаемся в 7.30-8 часов утра, отбой в 21 час., в доме тепло, нет сквозняков.
4. С момента покупки (месяц назад) птица была спокойной и нахохлившейся, на другом форуме по фотографии подсказали, что у нее клещ, сначала лечила вазелиновым маслом, через неделю приобрела новертиновую мазь (осталось еще пару раз помазать). Неделю назад утром заметила у птички осветление помета - связала это с вечерней процедурой по намазыванию мазью и введением витаминов beaphar vinka. Витамины отменила, дала активированный уголь. Помет нормализовался уже к вечеру. Но вчера с утра опять увидела светлый помет.
 
 
На второй фото помета перышко и шелуха от проса, но цвет более приближен к цвету помета в жизни.
Грею лампой, но птичка предпочитает сидеть в затененной стороне. Вчера пила воды больше, чем обычно.
Вчера дала ей утром активированный уголь, вечером хофитол, сегодня хофитол без угля дала.
Помет вроде бы чуть получше стал.
На другом форуме дали ссылочку на этот сайт.
Сразу оговорюсь: со специалистами и ветпрепаратами у нас проблемы - город маленький. Ветом 1.1 отсутствует, орнитологов нет, анализы сделать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marsherra, пока придет специалист дам совет- уберите Падован натуралмикс - как показывает практика с ним что-то не в порядке, мои тоже на нем сидели-испортился помет, перевела на РИО- стало сразу же гораздо лучше.Сейчас еще Карсил давайте 1 табл на корм сбрызнутый водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! РИО у нас нет - Украина. Престиж - единственное, что нашла в магазинах. Падован всего одна пачка была для волнистиков - отставлю пока в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь нужна и еще одной птичке (у меня их 6)
1. Самка волнистого попугая, возраст до года.
2. Питается кормом Престиж (бельг.) и Падован (нутримикс, без красителей), свежая морковь, тыква, яблоко, свежая зелень (проращиваю зерносмесь), мин.камень, вода отстоянная, отварные крупы, иногда чумиза.
3. Просыпаемся в 7.30-8 часов утра, отбой в 21 час., в доме тепло, нет сквозняков.
4. С момента покупки (месяц назад) птица была спокойной и нахохлившейся, но меня насторожило другое - она дышала словно всем телом, при этом клюв был закрыт, иногда попискивая. Понесла к ветеринару - он сказал, что у птички температура и хрипы, назначил Байкокс. На одном из Форумов мне написала, что чтоб назначить этот препарат, нужно сделать анализы на кокцидоз, а анализы у нас не делают. Посоветовали Ветом 1.1 (его у нас тоже нет - заменили на Биоспорин). Птица его принимала 2 недели вместе с Линексом.
Неделю назад утром заметила у птички осветление помета - объяснила это введением витаминов beaphar vinka. Витамины отменила, дала активированный уголь. Помет нормализовался уже к вечеру.
Лечение закончилось, птицу подсадила к другим. но дыхание "всем телом" осталось, иногда бывает и попискивание, а еще усмотрела, что во время дневной дремоты она словно перебирает лапками на жердочке, топает.

post-39292-1323175385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По любому вам скажут,так что давайте сократим время.до прихода спецов четкое фото помета всех заболевших птиц.

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша, у второй птицы помет нормальный. Она со вчерашнего дня сидит с другими птицами, т.ч. фото помета смогу завтра отследить и сфотографировать. Скорее всего опять пересажу ее в одиночку.

 

Две птицы были изначально здоровы и еще две пролечила от клеща (в пятницу последняя контрольная процедура).

Изменено пользователем Marsherra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первой птички помет утром был ярко-зеленый, сейчас опять словно посерел, но с зеленоватым оттенком. Даю карсил. Корм + вода. Греется лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marsherra, добавьте к Карилу еще Метионин, 1/6 таблетки в день. Желательно давать и Карсил и Метионин так, чтобы они полностью попадали внутрь. Например, с кашей из шприца. Можно сделать кашу максимально жидкой, чтобы "шла" легко, и, допустим 1 кубик, а не целый шприц. И туда замешать лекарства. Перед кормлением кашу обязательно подогреть в чашке с горячей водой, потому что холодную (даже комнатной температуры) гарантированно есть не будет. Хофитол тоже можно туда же намешать, 1/2 таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marsherra, может не Байкокс (он то кокцидий), а Байтрил все же?

Именно Байкокс! Думаю у нашего ветеринара просто других препаратов нет.
Я его не давала, т.к. на Форуме посоветовали Ветом 1.1 (его у нас нет) и заменили Биоспорином.

 



Marsherra, добавьте к Карилу еще Метионин, 1/6 таблетки в день.

Спасибо, за совет! Метионин есть в человеческой аптеке? Ближайшие ветаптеки за 45 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marsherra, и правильно , что не давали без анализов, т.к. это сильный и достаточно токсичный препарат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся!
Делаю как написал Говорящий попугай.
Сегодня помет уже нормализуется. Сколько продолжать лечение?
Конечно я бы обеих птиц на глисты еще проверила, но этого у нас не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По второй птичке не посоветуете ничего, форумчане? Сидит бедолага уже месяц в одиночке.

А со второй что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А со второй что?

Извините, долго не была на Форуме!
У второй птички дыхание всем тельцем, хвостик словно "тикает" в такт дыханию и попискивание слышно иногда. Не простужена. Длится это с момента покупки - 2 месяца.
Давала Биоспорин, Линекс.
На изменения в кормлении реагирует печень - давала Карсил. Сейчас помет в норме, но дыхание всем туловкой осталось.
Ранее я писала, что она пританцовывала на жердочке - это был чесоточный клещ - вылечила.
Профилактику от пухопероедов сделала. Изменено пользователем Marsherra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неделю назад утром заметила у птички осветление помета - связала это с вечерней процедурой по намазыванию мазью и введением витаминов beaphar vinka. Витамины отменила, дала активированный уголь. Помет нормализовался уже к вечеру. Но вчера с утра опять увидела светлый помет.


На второй фото помета перышко и шелуха от проса, но цвет более приближен к цвету помета в жизни.


У первой птички помет утром был ярко-зеленый, сейчас опять словно посерел, но с зеленоватым оттенком. Даю карсил.

Желтый или ярко-зеленый помет – признак недомогания печени. Оно бывает вызвано различными причинами: отравлением некачественным кормом; неправильным рационом; инфекционным заболеванием; другой причиной.

 

Карсил при таком цвете помета нужно давать в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтый или ярко-зеленый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.
Карсил можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.

 

Синтетические витамины - концентрированная "еда", создающая нагрузку на печень. Поэтому все синтетические витамины полностью отмените, пока цвет помета не станет опять нормальным, и не пройдет еще некоторое время.

 

При недомогании печени рекомендуется временно перевести птичку на кашки и вареные крупы: это легкая еда для печени.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 


Помощь нужна и еще одной птичке (у меня их 6)

 

С момента покупки (месяц назад) птица была спокойной и нахохлившейся, но меня насторожило другое - она дышала словно всем телом, при этом клюв был закрыт, иногда попискивая.

 

Неделю назад утром заметила у птички осветление помета - объяснила это введением витаминов beaphar vinka. Витамины отменила, дала активированный уголь. Помет нормализовался уже к вечеру.
Лечение закончилось, птицу подсадила к другим. но дыхание "всем телом" осталось, иногда бывает и попискивание, а еще усмотрела, что во время дневной дремоты она словно перебирает лапками на жердочке, топает.



У второй птички дыхание всем тельцем, хвостик словно "тикает" в такт дыханию и попискивание слышно иногда. Не простужена. Длится это с момента покупки - 2 месяца.

 

На изменения в кормлении реагирует печень - давала Карсил. Сейчас помет в норме, но дыхание всем туловкой осталось.
Ранее я писала, что она пританцовывала на жердочке - это был чесоточный клещ - вылечила.
Профилактику от пухопероедов сделала.


У второй птички нет выделений из глазика или носика?

 

Она не чихала чаще, чем другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, а причем тут Жилищно-Коммунальное Хозяйство? :idontno::shuffle:

Извините, что ввожу Вас в жутчайшее заблуждение. Не знаю как исправить эту ошибку.

 

 

У второй птички нет выделений из глазика или носика?

 

Она не чихала чаще, чем другие?


Птичка не чихает, выделений из носа, глазика нет, помет нормальный. Из видимых признаков недомогания только дыхание "всем тельцем", "тикающий" хвостик и большая сонливость, чем у других птичек.
Линьки у нее в данный момент нет.
Кроме зерновой смеси и каш даю тыкву, морковь, яблоко ест не охотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У второй птички дыхание всем тельцем, хвостик словно "тикает" в такт дыханию и попискивание слышно иногда. Не простужена. Длится это с момента покупки - 2 месяца.

 

Сейчас помет в норме, но дыхание всем туловкой осталось.
Ранее я писала, что она пританцовывала на жердочке - это был чесоточный клещ - вылечила.
Профилактику от пухопероедов сделала.



Птичка не чихает, выделений из носа, глазика нет, помет нормальный. Из видимых признаков недомогания только дыхание "всем тельцем", "тикающий" хвостик и большая сонливость, чем у других птичек.
Линьки у нее в данный момент нет.

Более заметное, чем обычно, дыхание с покачиванием хвостиком бывает вызвано различными причинами: воспалением в дыхательной системе (синуситом, бронхитом или воспалением легких); общим инфекционным заболеванием; грибковым заболеванием легких; трахейными паразитами.

 

Иногда причиной оказывается сердечная недостаточность. Когда птичка полетает, она не начинает дышать еще заметнее, у нее не возникает одышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иногда причиной оказывается сердечная недостаточность. Когда птичка полетает, она не начинает дышать еще заметнее, у нее не возникает одышки?


Спасибо, что не оставляете нас без внимания!
Дело в том, что она совсем не хочет летать. В клетке иногда разминается, а на прогулке - взлетит на самую высокую полку и сидит там пока все остальные не начинают слетаться в клетку.
Я подозреваю у нее трахейных паразитов, но как их выявить?
От воспаления или бронхита за 2 месяца у нее было бы ухудшение, а она в таком же состоянии как и раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я подозреваю у нее трахейных паразитов, но как их выявить?

Трахейных паразитов можно выявить (хотя не в 100% случаев) так: намочить шейку птички водой и посмотреть напросвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки на границе области трахеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, а если это проблемы с сердечком, что тогда?

При сердечной недостаточности птичка может жить долго, главное, не нагружать ее ни физическими нагрузками (долгими и многими полетами), ни стрессами.

 


При сердечной недостаточности бывают еще резкие перепады самочувствия (внезапное ухудшение и внезапное улучшение, нормализация).

 

При подозрении на сердечную недостаточность попробуйте добавлять несколько дней в поилку кордиамин, и смотрите, не будет ли птичка чувстововать себя лучше. Добавляйте 1/2 миллилитра кордиамина на 1/2 поилки-автомата, чтобы птичка не отказывалась пить, и смотрите, как она себя чувствует. (Хуже от кордиамина не будет.)
Приобрести кордиамин можно в человеческой аптеке.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, еще пару вопросов:
- птичка сейчас сидит в клетке не одна, не повредит ли кардиомин другим или всё таки лучше ее отсадить (в одиночке она сильно волнуется, мечется по клетке, ищет выход, не всё время, но часто;
- тикание хвостиком так и останется с ней по жизни или может пройти;
- если у птички были\есть трахейные паразиты, может так быть, что ее "жених" не заболеет, т.к. за месяц, что они вместе у него никаких симптомов не появилось (тьфу-тьфу-тьфу);
- может кардиомин оказать влияние на печень, т.к. на витамины она реагировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- птичка сейчас сидит в клетке не одна, не повредит ли кардиомин другим или всё таки лучше ее отсадить (в одиночке она сильно волнуется, мечется по клетке, ищет выход, не всё время, но часто;

Птичку все-таки лучше отсадить на время курса кордиамина, но поставить ее клетку рядом с клеткой других птичек, чтобы она не только перекликалась с ними, но и видела их.

 


- тикание хвостиком так и останется с ней по жизни или может пройти;

Если лечение и условия дальнейшего содержания подобраны правильно, то "тиканье" хвостиком должно пройти или стать менее заметным даже при наличии хронического недомогания.

 


- если у птички были\есть трахейные паразиты, может так быть, что ее "жених" не заболеет, т.к. за месяц, что они вместе у него никаких симптомов не появилось (тьфу-тьфу-тьфу);

Если птички не кормили друг друга, жених мог не заразиться трахейными паразитами (при их анличии). Если кормили, вероятность заражения высокая.

 


- может кардиомин оказать влияние на печень, т.к. на витамины она реагировала?

Да, синтетические витамины создают нагрузку на печень. И, если витамины передозировать, или если печень уже ослаблена, синтетические витамины могу вызвать ее недомогание.

 

В описаниях кордиамина недомогание печени не упоминается ни в качестве противопоказания, ни в качестве побочного эффекта.

 

Фрагмент из одного из описаний кордиамина:
"Кордиамин стимулирует ЦНС, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры (особенно при пониженном тонусе сосудодвигательного центра). Прямого стимулирующего действия на сердце и сосудосуживающего эффекта не отмечается. В больших (токсических) дозах может вызывать клонические судороги. Применяют при острых и хронических расстройствах кровообращения, при понижении сосудистого тонуса и ослаблении дыхания у больных с инфекционными заболеваниями и у выздоравливающих,"

 

Кстати, у Вас какой объем поилочки? На всякий случай сфотографируйте ее рядом с птичкой, или скажите приблизительно.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, у Вас какой объем поилочки? На всякий случай сфотографируйте ее рядом с птичкой, или скажите приблизительно.

Объем поилочки около 50 мл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! День назад заметила, что у волнистика изменился помет. На первом снимке, помет, который был раньше, вроде нормальный, на втором - заметила, что такой помет стал 2 дня назад, похож на понос, и на 3 снимке - это я сегодня увидела, добавился ещё какой-то ярко-зеленый. Я читала, что когда помет ярко-зеленого цвета, то могут быть проблемы с печенью, а заболевания печени могут возникнуть на пустом месте? Я не даю им переизбытка белка. Кормлю зерновой смесью "Рио", каждый день даю яблочко, пьют сырую воду, отстоявшуюся 2 дня, из скважины(я не думаю, что это из-за воды, т.к. раньше то такого недомогания не наблюдалось!). Я заметила, что птичка часто пьет, как поднесу поилку к клетке, сразу пьет. Вчера давала птичке рисовый отвар, так как подумала, что при поносе должно помочь, но на сегодня понос остался такой же жидкий. Птичка постоянно чешетс (до сих пор не могу определить из-за чего), и, кажется болеет, потому что часто чихает, даже с писком, и как будто иногда хрипы издает. Давала дня 4 ромашковый чай, но все равно не помогает. Может ли все это быть из-за того, что я не нагреваю их лампой? Да и ещё как раз перед поносом птичка сидела в комнате, было очень жарко +28-29, могла ли она так перегреться?

 

Здравствуйте! День назад заметила, что у волнистика изменился помет. На первом снимке, помет, который был раньше, вроде нормальный, на втором - заметила, что такой помет стал 2 дня назад, похож на понос, и на 3 снимке - это я сегодня увидела, добавился ещё какой-то ярко-зеленый. Я читала, что когда помет ярко-зеленого цвета, то могут быть проблемы с печенью, а заболевания печени могут возникнуть на пустом месте? Я не даю им переизбытка белка. Кормлю зерновой смесью "Рио", каждый день даю яблочко, пьют сырую воду, отстоявшуюся 2 дня, из скважины(я не думаю, что это из-за воды, т.к. раньше то такого недомогания не наблюдалось!). Я заметила, что птичка часто пьет, как поднесу поилку к клетке, сразу пьет. Вчера давала птичке рисовый отвар, так как подумала, что при поносе должно помочь, но на сегодня понос остался такой же жидкий. Когда я выпускаю летать её, то она садится на печку и ест побелку (это не вредно? А так же часто в клетке грызет минеральный камень). Птичка постоянно чешется (до сих пор не могу определить из-за чего), и, болеет, потому что часто чихает, даже с писком, и как будто иногда хрипы издает(к сожалению нет возможности свозить к ветеринару :( ). Давала дня 4 ромашковый чай, но все равно не помогает. Может ли все это быть из-за того, что я не нагреваю их лампой? Да и ещё как раз перед поносом птичка сидела в комнате, было очень жарко +28,+29, могла ли она так перегреться?

 

Здравствуйте! День назад заметила, что у волнистика изменился помет. На первом снимке, помет, который был раньше, вроде нормальный, на втором - заметила, что такой помет стал 2 дня назад, похож на понос, и на 3 снимке - это я сегодня увидела, добавился ещё какой-то ярко-зеленый. Я читала, что когда помет ярко-зеленого цвета, то могут быть проблемы с печенью, а заболевания печени могут возникнуть на пустом месте? Я не даю им переизбытка белка. Кормлю зерновой смесью "Рио", каждый день даю яблочко, пьют сырую воду, отстоявшуюся 2 дня, из скважины(я не думаю, что это из-за воды, т.к. раньше то такого недомогания не наблюдалось!). Я заметила, что птичка часто пьет, как поднесу поилку к клетке, сразу пьет. Вчера давала птичке рисовый отвар, так как подумала, что при поносе должно помочь, но на сегодня понос остался такой же жидкий. Когда я выпускаю летать её, то она садится на печку и ест побелку (это не вредно? А так же часто в клетке грызет минеральный камень). Птичка постоянно чешется (до сих пор не могу определить из-за чего), и, болеет, потому что часто чихает, даже с писком, и как будто иногда хрипы издает(к сожалению нет возможности свозить к ветеринару :( ). Давала дня 4 ромашковый чай, но все равно не помогает. Может ли все это быть из-за того, что я не нагреваю их лампой? Да и ещё как раз перед поносом птичка сидела в комнате, было очень жарко +28,+29, могла ли она так перегреться?

 

Здравствуйте! День назад заметила, что у волнистика изменился помет. На первом снимке, помет, который был раньше, вроде нормальный, на втором - заметила, что такой помет стал 2 дня назад, похож на понос, и на 3 снимке - это я сегодня увидела, добавился ещё какой-то ярко-зеленый. Я читала, что когда помет ярко-зеленого цвета, то могут быть проблемы с печенью, а заболевания печени могут возникнуть на пустом месте? Я не даю им переизбытка белка. Кормлю зерновой смесью "Рио", каждый день даю яблочко, пьют сырую воду, отстоявшуюся 2 дня, из скважины(я не думаю, что это из-за воды, т.к. раньше то такого недомогания не наблюдалось!). Я заметила, что птичка часто пьет, как поднесу поилку к клетке, сразу пьет. Вчера давала птичке рисовый отвар, так как подумала, что при поносе должно помочь, но на сегодня понос остался такой же жидкий. Когда я выпускаю летать её, то она садится на печку и ест побелку (это не вредно? А так же часто в клетке грызет минеральный камень). Птичка постоянно чешется (до сих пор не могу определить из-за чего), и, болеет, потому что часто чихает, даже с писком, и как будто иногда хрипы издает(к сожалению нет возможности свозить к ветеринару :( ). Давала дня 4 ромашковый чай, но все равно не помогает. Может ли все это быть из-за того, что я не нагреваю их лампой? Да и ещё как раз перед поносом птичка сидела в комнате, было очень жарко +28,+29, могла ли она так перегреться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! День назад заметила, что у волнистика изменился помет. На первом снимке, помет, который был раньше, вроде нормальный, на втором - заметила, что такой помет стал 2 дня назад, похож на понос, и на 3 снимке - это я сегодня увидела, добавился ещё какой-то ярко-зеленый. Я читала, что когда помет ярко-зеленого цвета, то могут быть проблемы с печенью, а заболевания печени могут возникнуть на пустом месте? Я не даю им переизбытка белка. Кормлю зерновой смесью "Рио", каждый день даю яблочко, пьют сырую воду, отстоявшуюся 2 дня, из скважины(я не думаю, что это из-за воды, т.к. раньше то такого недомогания не наблюдалось!). Я заметила, что птичка часто пьет, как поднесу поилку к клетке, сразу пьет. Вчера давала птичке рисовый отвар, так как подумала, что при поносе должно помочь, но на сегодня понос остался такой же жидкий. Когда я выпускаю летать её, то она садится на печку и ест побелку (это не вредно? А так же часто в клетке грызет минеральный камень). Птичка постоянно чешется (до сих пор не могу определить из-за чего), и, болеет, потому что часто чихает, даже с писком, и как будто иногда хрипы издает(к сожалению нет возможности свозить к ветеринару :( ). Давала дня 4 ромашковый чай, но все равно не помогает. Может ли все это быть из-за того, что я не нагреваю их лампой? Да и ещё как раз перед поносом птичка сидела в комнате, было очень жарко +28,+29, могла ли она так перегреться?

post-40126-1329738929_thumb.jpg

post-40126-1329741106_thumb.jpg

post-40126-1329742669_thumb.jpg

Изменено пользователем Настеныш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Объем поилочки около 50 мл.

Тогда можно добавлять 1/2 миллилитра кордиамина на 1/2 поилочки, если птичка пьет не слишком много.

 


изменился помет. На первом снимке, помет, который был раньше, вроде нормальный, на втором - заметила, что такой помет стал 2 дня назад, похож на понос, и на 3 снимке - это я сегодня увидела, добавился ещё какой-то ярко-зеленый. Я читала, что когда помет ярко-зеленого цвета, то могут быть проблемы с печенью, а заболевания печени могут возникнуть на пустом месте?

 

Да и ещё как раз перед поносом птичка сидела в комнате, было очень жарко +28,+29, могла ли она так перегреться?


Да, ярко-зеленый помет - признак недомогания печени. Что бы ни оказалось причиной, давайте птичке карсил не меньше 1 месяца. До сих пор Вы давали карсил?

 


Когда я выпускаю летать её, то она садится на печку и ест побелку (это не вредно?

Не позволяйте есть побелку. Возможно, она содержит что-то вредное.

 


болеет, потому что часто чихает, даже с писком, и как будто иногда хрипы издает(к сожалению нет возможности свозить к ветеринару :( ). Давала дня 4 ромашковый чай, но все равно не помогает. Может ли все это быть из-за того, что я не нагреваю их лампой? Да и ещё как раз перед поносом птичка сидела в комнате, было очень жарко +28,+29, могла ли она так перегреться?

Чихает птичка, которая раньше "тикала" хвостиком, или другая?
Как давно птичка так чихает?

 

Из-за перегрева не могло ни произойти изменение цвета помета на ярко-зеленый, ни начаться понос.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, карсил не давала. Он в ветаптеке продается? И как его применять, в какой дозе? Птичка чихает давно, но с писком начала чихать примерно неделю назад. Да, именно та птичка, которая "тикала хвостиком". Ещё птичка поднимает крыло и отводит лапку назад, сжимая её... Очень часто так делает, я не могу понять, почему.

 

Так все таки может повлиять то, что я птичек не нагреваю лампой? Я уже вся запуталась в лампах, какую лучше купить... Говорят, светильник можно и китайский купить, главное лампу для птиц..а какой мощности? Посоветуйте, пожалуйста..если у вас есть попугайчики, какую вы лампу используете?:)

Изменено пользователем Настеныш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, карсил не давала. Он в ветаптеке продается? И как его применять, в какой дозе? Птичка чихает давно, но с писком начала чихать примерно неделю назад. Да, именно та птичка, которая "тикала хвостиком". Ещё птичка поднимает крыло и отводит лапку назад, сжимая её... Очень часто так делает, я не могу понять, почему.

 

Так все таки может повлиять то, что я птичек не нагреваю лампой? Я уже вся запуталась в лампах, какую лучше купить... Говорят, светильник можно и китайский купить, главное лампу для птиц..а какой мощности? Посоветуйте, пожалуйста..если у вас есть попугайчики, какую вы лампу используете?:)

 

Карсил продается в человеческой аптеке. Обычно назначают по 0,5-1 таблетке в сутки. Таблетку надо растолочь и посыпать на сбрызнутый водой сухой корм или кашку, или на тертые овощи-фрукты ( при условии, что птичка это хорошо кушает). Дозировку в Вашем случае подскажут спецы.
Птичек прогревают лампой когда они болеют. Нельзя прогревать при кровотечениях, ушибах и травмах головы, при подозрении на наличие крови в помете.

 

И еще:
"Прогрев под обычной настольной лампой мощностью 40-60 Вт, с желтой нитью накаливания («лампочка Ильича»), способствует улучшению обменных процессов внутри организма, нагреванию тела и повышению сопротивляемости болезни организма в целом.

 

Прогрев можно применять почти при всех возможных болезнях птиц.
Показания к применению:

 

Птица простыла, чихает, выделения из ноздрей
Птица стала вялая, сидит - нахохлившись
У птицы жидкий помет
Птица прячет голову под крыло, перестала петь, стала плохо кушать
У птицы снизилась температура

 

Для более эффективного прогрева птицу в месте с источником света рекомендуется накрывать теплоизолирующей тканью, это повысит эффективность.
Противопоказания:

 

Учащенное дыхание.
Подозрение на новообразование (это может ускорить его рост)
Проблемы с сердцем
Проблемы с дыхательной системой и септических процессах.

 

Рекомендуемая высота ламп над клеткой - 50 см.

 

В любом случае, нужно устанавливать лампу так и на таком расстоянии, чтобы птичка могла сама дозировать свое пребывание под ней и при необходимости перемещаться в тень. Для этого часть клетки можно прикрыть тканью, создав затенённый участок, в который птица сможет перебраться при необходимости."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! Я сегодня купила настенный светильник "Camelion" WL-2001, WL-2002 с люминесцентной лампой, мощность лампы 21В. Если он будет располагаться на высоте 20 см от клетки, это не повредит птичкам? Просто меньше никак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чихает птичка, которая раньше "тикала" хвостиком, или другая?
Как давно птичка так чихает?

Yuri, это не у моей птички понос.
Сегодня обошла несколько аптек в городе кардиомина не нашла. В одной сказали, что он был у них раствором для инъекций, но больше не поступал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое!!! Я сегодня купила настенный светильник "Camelion" WL-2001, WL-2002 с люминесцентной лампой, мощность лампы 21В. Если он будет располагаться на высоте 20 см от клетки, это не повредит птичкам? Просто меньше никак :(

 

Для обогрева птичек, во время болезни, нужна обыкновенная лампа накаливания (см. сообщение№33), а люминесцентная лампа нужна для выработки витамина D при отсутствии солнечного света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, после болезни, когда я буду держать их под люминисцентной лампой, на таком расстоянии можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сегодня купила настенный светильник "Camelion" WL-2001, WL-2002 с люминесцентной лампой, мощность лампы 21В. Если он будет располагаться на высоте 20 см от клетки, это не повредит птичкам? Просто меньше никак :(

Люминисцентные лампы не только не обогревают. Они мерцают с такой скоростью, что мерцание незаметно для человека, но заметно для птиц (они замечают в 10 раз более высокую частоту мерцания), и это утомляет их глаза.

 

Какие люминисцентные лампы подходят для птиц, см. в подразделе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! я пропаиваю птичкам керсил 4 дня, но пока улучшений помета нет. вот на снимке помет двух птичек. и у второй птички он какой-то жидкий и бледно-зеленый...вчера заметила, когда птички чихают, то у них появляются выделения из ноздрей. подскажите, пожалуйста, как их можно лечить, кроме ромашкового чая и прогревания под лампой? ингаляции боюсь делать, у птички как будто учащенное дыхание! да ещё покраснение на глазике не проходит. я капала 3 дня чай по 2 капли в глазик, совсем немного получше стало, но вокруг глаза нет перышек, и он немного припух. что это может быть?

Изменено пользователем Настеныш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у самца покраснел тот же глазик, что и у самочки, тоже слезится и вокруг глаза участок немного оголился, как и у самки. Значит, предположение о том, что самочка поцарапала глазик, отпадает, ведь это передалось другому попугайчику. Не могло же, наверное так случайно получиться, что и самец поцарапал себе тот же глазик! Скажите, пожалуйста, что делать! Я очень переживаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.