Перейти к содержанию

Содержание рисовок


tarafa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купила сегодня двух рисовок - пару - мальчика и девочку. Никогда птиц не содержала. Есть несколько вопосов:
1. Они долбят друг друга клювом в клюв (как-то пошло получилось написать, извините) - это нормально?
2. Им что-нибудь на дно клетки насыпать надо?
3. Клетка 20+40+60, покупать ли бОльшую или достаточно?
4. Почему они не поют?) Иногда недовольно кратко чирикнут-"взвизгнут" и все. Еще "надуваются" периодически.
5. Продавец сказала, для размножения им надо будет гнездо. Где продаются птичьи гнезда?
6. В магазине было четыре птицы, две пары мальчик-девочка, устоявшиеся. Продавцы долго не могли определить, кто из них пара, чтобы не разлучать. Если вдруг мой первый вопрос означает, что с выбором пары произошла ошибка, в магазине поменяют?
Знаю, что вопросы глупые и наивные, но очень прошу мне помочь и не ругаться (вот через год буду экспертом в птицеводстве, найду вас, и сама засмею ^_^)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tarafa, приветствую.
С почИном Вас :) .

 

Перво-наперво почитайте закреплённые темки по кормлению-содержанию, там вся необходимая общая информация, вот тут - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=220, особенно Кормление - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221

 

По вопросам:
1. Клювами они так отношения выясняют. Если до членовредительства не доходит - пусть развлекаются, если перья полетят - надо будет рассадить (для этого иметь запасную клетку... которая в любом случае понадобится, если Вы решить заняться их размножением - отсаживать птенцов)
2. На Ваше усмотрение - кто-то насыпает песок (прокалённый в духовке для дезинфекции), кто-то - прессованные опилки, кто - бумажные полотенца. Газету - нежелательно (там всякие нехорошести в краске). Можно просто регулярно чистить поддон ничего не насыпая - как Вам больше понравится производить уборку.
3. Если 60 - это длина - то пойдёт для одной пары. Если высота - то мало (60 длины - это минимум... вообще птицам слишком больших клеток не бывает - так что чем больше - тем лучше, комфортнее и здоровЕе, в смысле - для птичьего здоровья полезнее).
4. Возможно ещё не адаптировались (птицы некоторое время как правило стрессуют на новом месте, а со временем привыкают). Кстати - обе петь и не будут - только самец :) . Хохлятся - и стресс и всё что угодно может быть у магазинных птиц... Наблюдайте за состоянием. В доме тепло?
5. С размножением - не торопитесь, это всё не так просто, если хотите чтоб и птенцы были здоровые и родительская пара. До весны как минимум подождите - наберите пока информации, почитайте статьи по содержанию, пооткармливайте птиц после магазинных кормов (которые редко бывают приличные).В темках по ссылкам - там и про гнездовья почитаете.
6. Через год Вы экспертом вряд ли будете - в лучшем случае грамотным и ответственным любителем, чего Вам искренне желаю. А мы поможем :) .
Поменяют или нет - это уж как Вы с продавцами договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление еще вчера изучила, остальные буду читать и изучать по мере возможности, спасибо!

 

По вопросам:
1. Клювами стучатся только когда на одну жердочку садятся. Почему-то к вечеру внизу клетки появилось пять-шесть перышек. Но вроде не дерутся.
2. Спасибо! Мне легче чистить)
3. 60 - высота. Озабочусь поиском новой клетки.
4. Температура примерно 20 градусов.
5. Про размножение - меня просто предупредили в магазине, что если самец у самки начинает перья выщипывать, то значит необходимо гнездо. У моей вроде не выщипывает (хотя опять же, перья внизу клетки появились...), а вот у второй пары из магазина у самки на макушке была залысина. Вот я и думаю о гнезде, на всякий пожарный. А разводить пока точно не хочу) Мне бы с двумя справиться
6. Ох, мне бы и любителем неплохо)

 

Большое спасибо за развернутые ответы и доброжелательное отношение!
Буду изучать материалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёрышки будут регулярно появляться - по несколько в день это нормально (как у людей волосяной покров обновляется, у животных - шерсть). В линьку - будет падать гораздо больше, заранее предупреждаю не пугайтесь - это тоже нормально. Пощипывать друг друга могут и просто выясняя отношения. Драку вряд ли с чем-то спутаете, так что если пока всё мирно - то и хорошо.
20 градусов - не холодно им, хорошо (главное - чтоб не было сквозняков - от сквозняков птичье здоровье очень страдает).
В магазинах у нас те ещё "эксперты" работают. Выщипывать перья могут и в драке. Могут лысеть и по более грустным причинам.
Гнездом им потакать вовсе не необходимо, даже если птицы Вам на него намекать будут - если не время, или просто Вы не планируете их размножать. Для пресечения полового поведения есть свои меры (укороченный световой день, исключение белковых кормов, купалку пореже ставить, иногда и рассадить не грех, если угомоняться не собираются). Могут и на поддон яйцо снести - просто убирайте его и всё тут, ничего страшного.
Это пока в общем общие сведения, придут опытные рисовко-веды - подробнее расскажут :) . Да и в темках раздела информации немало.
(А Вы бы в профиле город подписали - так удобнее ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли ужасно глупые вопросы.
1. Самец - поет, а самка - нет. Их у меня в клетке двое (кстати, купила большую клетку) - как понять, кто из них поет? А то я запуталась напрочь - клювы уже стали одинаковыми, поведение тоже (я вначале была уверена, что я-то определю на глаз где самец, а где самка, куда уж...)
2. В подъезде началась плановая замена батарей. Температура колышется от 5 до 10 градусов... если я птиц закрою в ванной (она маленькая) и перманентно буду там воду горячую включать для поддержания температуры, это нормально? сауна образуется, но градусов 20 держать могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tarafa, нормальные вопросы, не переживайте (главное, что Вы интересуетесь правильным содержанием и хотите сделать птицам как лучше, а опыт - дело наживное. Так что лучше спрашивать, чем делать ошибки :) )

 

1. Либо Вы со временем привыкнете и начнёте различать, либо пометить самца колечком (есть такие съёмные). Но если Вы в ближайшем будущем не планируете прикупать ещё одну пару и как-то птиц перепаровывать - то и не страшно, что пока не различаете.
2. Шибко с сауной не переборщите, но вообще - хорошая идея (я так своих японцев во время ремонта в ванной баррикадировала ;) ). Свет им не забывайте включить (по себе знаю - машинально выключала, потом спохватывалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя идея в воздухе витает... давайте создадим таблицу для новичков типа меня... в строках - названия птиц в столбцах необходимая инфа - температура, чем кормить, когда размножаются, размеры клеток... и прочее... мне не лень - я напишу, только дайте инфу - что необходимо и значения, в вашем же форуме будет меньше вопросов как у меня глупых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tarafa, идея интересная.
Видите ли - основы содержания тех видов амадин, которые чаще всего содержатся в квартирах примерно одинаковы за исключением небольших нюансов и прописаны в Общих особенностях содержания. Редкие же и непростые в содержании виды требуют особого подхода и более тщательных приготовлений желательно перед их приобретением и лучше, если нюансы их содержания опишут профи.

 

Ту информацию, что Вы хотите поместить в таблицу нужно выуживать из немалого количества тем. Если Вам интересно - действуйте, если таблица получится информативной и полезной - опубликуем на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже эта идея нравится.Надо проделать большую работу,но зато будет наглядное пособие так сказать для новичков.Я думаю будет удобно пользоваться этой таблицей до тех пор,пока всё это не будет выучено как дважды два.Особенно важны нюансы в содержании тех или иных видов амадин. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, громкая ли у самца песенка? Похожа на пение японских амадин, или громче/тише?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Песня у самца, чуть громче чем у япошек, но слух нережет. И вообще рисовки классная птица.

 

Да, рисовки это обалденная, интересная и просто восхительная птица! Они не перестают удивлять, меня на протяжение 3х лет! Очень внимательные когда с ними разговариваешь, слушают замерев, только головку поворачивают. И еще они чистоплотны, оченю любят купаться и чиститься, чтобы перышко к перышку плотно прилегало! Песня весьма приятная, и у каждого самца своя! Но как горный ручеек течет... В нее не возможно не влюбиться! До того как их завести, я услышала их песню, и только потом увидела! Но любовь была с первого звука! И потом 2 года мечтаний... И теперь 3 года назад я стала счастливой обладательницей этих прекрасных птиц! Чего и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые обладатели рисовок!Подскажите пожалуйста,какое максимальное расстояние между прутьями в клетке?У меня клетка Хаген с расстоянием 2см.Рисовка не мелкая птичка.Если это много,то озабочусь покупкой другой клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Так получилось, что самцы рисовок были отсажены в вольер, где расстояния между прутьями уж точно не меньше 2 см. Сначала головки повысовывали, присмотрелись и решили, что в клетке лучше, чем на воле. А могли бы спокойно выйти погулять. Вот уже месяц так живут и больше попуток даже высунуть голову не предпринимали. Умнейшие птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.