Перейти к содержанию

Можно ли давать сырой картофель кореллам?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!
Нигде не могу найти информацию о том, можно ли давать сырой картофель попугайкам? :huh1: Думаю что нельзя :nono: - но мой мальчишка корелл, видя как чищу картофель, несется сломя голову, :dribble: не могу отогнать - лезет лопать, не даю, ругаюсь, все равно лезет.
Вот решила спросить у старожилов, откуда такая заинтересованность к данному корнеплоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу поправку.
Картофель сырой вещь полезная очень, много витамина С, все дела.
И, в принципе, его давать попугаям можно, но если после выкапывания прошло не более 2-3х недель. То есть только в сезон и желательно от знакомых, которые сами вырастили, а не магазинный.
Я узнавала специально этот вопрос у mashum, она у нас сейчас главные "птичий диетолог" на форуме (мой амазон фанател по сырому картофелю). Дело в том что по мере хранения клубни накапливают токсичные вещества, уж не помню как они называются, эти вещества разрушаются только при термообработке. Этот процесс запускается через 2-3 недели после выкапывания картофеля из земли.
А вареный картофель, в принципе, безвреден для птицы, но это очень калорийная и, по сути, бесполезная пища выходит, большинство полезностей при термообработке так же разрушаются. Поэтому давать его бессмысленно, лучше дать что-то пополезнее.
Сырым картофелем я амазона баловала, но только в сезон, картофель выращивали мои родители и я точно знала когда его выкопали.
А у вашей птицы может быть нехватка витамина С или каких-то крахмальных веществ. Подавайте ей капустку (только не бело или краснокочанную), цитрусы, бананчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, сезон прошел, мы сами выращиваем картофель, надо было подавать :sorry:
Цитрусы едят, а вот капусту даю вареную брокколи, ну так поковыряют чуть-чуть, яблоки и морковь обожают, запаренный овес пшеницу, шпинат съедают до чиста :clap:, тыквенные семечки, про гречку - это любимая каша, вот творог не жалуют :( Мокрицу лопают и пищат от удовольствия, свеклу и тыкву иногда, яйцо перепелиное обожают, вообщем вот такой рацион, МИНЕРАЛЬНЫЕ камешки на любой вкус все грызут, вроде всего хватает, пою родниковой водой (даже освещенная) периодически добавляю лимончик в воду, а вот на картошку такая реакция. :)

 

А крахмал в каких продуктах еще есть? И нужен ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукошка,

Жаль, сезон прошел, мы сами выращиваем картофель, надо было подавать

Ну в следущем году можете немного побаловать.
Жалко что капусту не едят, там витамина С больше чем в цитрусах. Кстати её можно и сырую давать - попробуйте, может им больше понравится? Сойдет брокколи, цветная, пекинская и брюссельская капустки.
Крахмал есть в кукурузе, причем в количестве в 3 раза выше чем в картофеле. Кукурузы, правда, много лучше не давать, не больше пары раз в неделю, она может нарушить кальциево-фосфорный баланс, особенно кореллы к этому склонны. Я покупаю мелкую кукурузу для попкорна и её замачиваю сутки в холодной воде, после чего даю, птицам очень нравится :))
Ещё в картофеле много калия, много витамина В9 (он полезен при линьке, кстати). Да вы сами посмотрите, у нас на форуме отличные таблички опубликованы по минеральному составу того или иного овоща/фрукта/ягод/зелени:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/vegetables.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все же не рискнула. Картофель даже свежесобранный бывает разных сортов с азым содержанием крахмала и прочего. Вообще пасленовые относятся к условно съедобным. немного полежал на свету и ...короче, ничего хорошего. а витамина С и в других овощах и фруктах достаточно, зачем рисковать? Мое мнение,не стоит оно того! Но это чисто мое мнение!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за совет, таблицу посмотрела, кукуруза в лидерах, я ее очень редко даю, попробую замачивать, может понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Ну это мне mashum говорила, на истину в последней инстанции я и не претендую :)) Сама давала только амазону свежевыкопанный картофель, т.к. обожал он его до фанатизма. Остальным птицам не даю, предпочитаю заменять чем-то более безопасным и менее спорным.
Плоды-то у картофеля вообще ядовитые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подавайте ей капустку (только не бело или краснокочанную), цитрусы, бананчик.

Простите, а почему нельзя белокачанную погрызть? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.