Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Волнистому мужичку около года. Весит примерно 60 г (весы не электронные). Много чирикает, ухаживает за девочками, мало летает, так как такую тушку в воздухе держать тяжело. Опухолей на ощупь вроде нет. К кормушке скачет первый, набивает полный зоб. На какую диету обормота можно посадить, чтобы хоть летать начал? Да, не чех, не крупный, просто толстяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia.Pol, мне кажется его просто чаще надо нагружать :) Не говорю чтоб за ним с гиканьем, вытаращенными глазами и растопыренными руками носиться, но вот завести какой нибудь прутик которым, хотя бы по чуть чуть начиная, сгонять с мест сидения не помешает :) И такие упражнения регулярно... А вообще волнистым в день нужно 2 чайных ложки корма на клюв + фрукты овощи в неограниченных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia.Pol, у птички может быть нарушение функции гипофиза...

 

Не замечали ли Вы чего-либо необычного помимо нежелания летать. Не расширены ли зрачки? Не слишком ли много птиц пьёт воды?

 

Попробуйте ограничить в течение дня доступ к зерновому корму. Позавтракал - кормушку убирайте до ужина. Оставляйте в клетке только овощной или фруктовый салат, свежий веточный корм (обязательно!)

 

Смесь не должна содержать подсолнечных семечек. Соотношение ингредиентов примерно такое: 60% - овёс (в оболочках), 20% - просо (белое и красное), 15% - канареечное семя, 5% - семя льна.

 

Попробуйте активнее играть с птицем в течение дня. Хорошо бы придумать для него индивидуальные упражнения за пищевое вознаграждение, чтобы он хотя бы немножко трудился за любимую еду.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а у птиц зрачок расширен - это когда узкое или когда широкое белое кольцо вокруг глаза? У толстячка это кольцо шире, чем у других, т е сам глаз кажется меньше. Почему задаю такой глупый вопрос - они когда токуют, вроде бы возбуждены, при возбуждении зрачок обычно расширяется, а у них наоборот глазки маленькие становятся. Вот и запуталась. А пьет он не особо много - вроде как и все остальные. Корм в основном Вака, даю яблоки, морковку, свеклу, листья пекинской капусты. Яйцо редко. Но этот гаврик зелень практически игнорирует, как и овощи. Гонять его не хочу - для него сейчас каждый вылет из клетки это стресс - он постоянно не долетает до намеченной точки и шлепается на пол под весом собственной тушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, совсем не обязательно его сейчас "ставить на крыло", пусть ходит, бегает, лазает, это тоже нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а у птиц зрачок расширен - это когда узкое или когда широкое белое кольцо вокруг глаза? У толстячка это кольцо шире, чем у других, т е сам глаз кажется меньше.  Почему задаю такой глупый вопрос - они когда токуют, вроде бы возбуждены, при возбуждении зрачок обычно расширяется, а у них наоборот глазки маленькие становятся. Вот и запуталась.

 

Когда зрачок расширен, глаз выглядит темнее.

 

Попробуйте сравнить глазки Ваших попугайчиков в умеренном освещении и в спокойном состоянии.

 

А пьет он не особо много - вроде как и все остальные. Корм в основном Вака, даю яблоки, морковку, свеклу, листья пекинской капусты. Яйцо редко. Но этот гаврик зелень практически игнорирует, как и овощи. Гонять его не хочу - для него сейчас каждый вылет из клетки это стресс - он постоянно не долетает до намеченной точки и шлепается на пол под весом собственной тушки.

102193[/snapback]


 

Конечно, сейчас не подходящий для приучения к новым видам кормов момент. Но если аппетит птички позволяет, пытайтесь предлагать овощи и овощно-фруктовые смеси. Эта пища должна быть привлекательной: не большими кусками, а в мелкошинкованном виде или в виде гомогенного пюре.

 

Яйцо сейчас не нужно давать.

 

Какие зёрна птиц предпочитает в смеси? Что он съедает в первую очередь?

 

Запаситесь свежим веточным кормом, особенно ветками смородины и малины. Веточки у Вашего птица должны быть постоянно: это отвлекает от постоянного поедания корма и способствует расходу энергии, нормализуя при этом обмен веществ.

 

Гонять не нужно. Падая, птиц с лишним весом может получить травму.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Запаситесь свежим веточным кормом, особенно ветками смородины и малины.
--------------------------

 

102567[/snapback]



Извините за офф-топ. А можно зимой такие веточки привезти и проращивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s,

 

Проращивать, чтобы зазеленели :)?

 

Можно. Но ветки смородины и малины хороши и без листочков. Кора и древесина смородины богаты рутином, фолиевой, аскорбиновой кислотой, содержат фитонциды. И попугайчикам обычно очень нравятся.

 

Ветки можно запасать впрок и хранить в холодильнике в полиэтилене.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T: Зрачок тогда точно не расширен - глазик кажется маленьким-маленьким по сравнению с белым кольцом иногда... Такое у другого мальчика я вижу, только когда он за девушками ухаживает.
С веточным кормом пока проблемы - до дачи не добраться, на природу тоже. Но те ветки, которые есть в клетке (дачные, от кустов) игнорирует...
Из смеси выбирает ВСЁ. Сейчас урезала рацион, поскольку отсадила от остальных - там он подходил и ел из общей кормушки, а сейчас я ему два раза в день накладываю зерен по чайной ложке - так уминает все. Опять сейчас вот отловила, забил полный зоб (если фотка прицепится - то, что обведено красным, прощупывается как зоб, полный зерен - зерна чувствуются на ощупь).
В клетке висит лист салата, даю яблоки, морковку - гордо игнорирует. Как-то убрала кормушку, оставила только салат - слегка пожевал, когда совсем "оголодал". С утра каки были слегка жидковатые после этого. И все. А зерна уминает, как будто больше не дадут.
Яйцо не даю, в зерне: просо (красное, желтое), овес, канареечное семя, не знаю, как называются,черненькие такие, чуть заостренные - но их на кормушку попадает 2-3 штуки. Подсолнечник выбираю.
Был бы человек - я бы решила, что у него неконтролируемое обжорство...
Совсем сажать на голодную диету тоже боюсь - слишком уж быстро у птиц все проходит.
Да, вчера сам выбрался из клетки - типа полетать с остальными за компанию. В итоге не смог взлететь даже на шкаф, тяжело плюхнулся на полку на уровне своей клетки (расстояние около 2,5 метров). Жракотушка... Но в клетке зарядку делает, хоть и меньше, чем остальные.
В общую клетку боюсь возвращать - от кормушки отходить не будет. И так всегда первый. А там же, чтобы всем хватало, накладываю зерен с запасом.
Да, почему приложила фото - особой толстости птицы не видно, но если зоб набит - ощущение, что больше половины объема птицы... Вряд ли это есть нормально...

post-3822-1138396849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia.Pol, фото вы действительно странное выложили, зачем вы его в руки взяли? Лучше сфотографируйте его вблизи в нормальном его состоянии во весь рост несколько раз. По этому фото и не сказал бы что птиц толстый, может он не летает не из за избыточного (как вам кажется веса), а какие нибудь проблемы с крыльями и т.д.? Может маховые полиняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще к Helen T: что делать, если наоборот, надо птицу откормить? (Это уже про другого попугая речь) - покупала в магазине, был явно худоват (киль выпирал). Долго сомневалась, брать ли, но у него очень интересная окраска - желтая голова, синее пузо с желтой (кремовой, скорее) полосой, желтые крылья, волны только на плечах и голове.
Покупала перед новым годом, сейчас до сих пор тощой. Кормила сначала всех одинаково, сейчас один на откорме, второй на диете отдельно сидят. На откорме даю яйцо почти каждый день, молотые семечки тыквы (на глистов пока анализ не сделать), песок есть постоянно, иногда пророщенное зерно (дома не жарко, так что прорастает медленно).
А толстячок так и сидит... Или вообще кормить его через каждые три часа по пол чайной ложки, а в другое время все зерновое забирать... Не знаю, хотелось бы его привести в норму, чтобы в общей клетке на него жрун не нападал.

 

Вот, еще мысль - а когда они в паре на яйцах сидят, насколько туго самец зобик набивает, если он "кормящий папа"? Может у моего просто инстинкты на покормить работают сильнее? Хотя все равно зоб гигантский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T: Зрачок тогда точно не расширен - глазик кажется маленьким-маленьким по сравнению с белым кольцом иногда... Такое у другого мальчика я вижу, только когда он за девушками ухаживает.

 

Вы имеете в виду, что у него всегда сужены зрачки, как будто он возбуждён?

 

Не замечали ли Вы, что он плохо ориентируется в пространстве (помимо того, что он падает во время полётов)?

Из смеси выбирает ВСЁ. Сейчас урезала рацион, поскольку отсадила от остальных - там он подходил и ел из общей кормушки, а сейчас я ему два раза в день накладываю зерен по чайной ложке - так уминает все. Опять сейчас вот отловила, забил полный зоб (если фотка прицепится - то, что обведено красным, прощупывается как зоб, полный зерен - зерна чувствуются на ощупь).
В клетке висит лист салата, даю яблоки, морковку - гордо игнорирует. Как-то убрала кормушку, оставила только салат - слегка пожевал, когда совсем "оголодал". С утра каки были слегка жидковатые после этого. И все. А зерна уминает, как будто больше не дадут.

 

Все попугаи в компании съедают больший объём пищи, чем в одиночестве, поэтому, возможно, отсадив его от других птиц, Вы добьётесь небольшого снижения аппетита. Но, привыкший к обществу себе подобных, он будет скучать в одиночестве.

 

Водянистый помёт при полуголодной диете (или если птичка ела только зелень) - нормальное явление.

 

не знаю, как называются,черненькие такие, чуть заостренные - но их на кормушку попадает 2-3 штуки.

 

Скорее коричневые. Блестящие, глянцевые. Похоже на льняное семя - очень ценное зерно, но его пропорцию в готовой смеси лучше не превышать при неуёмном аппетите.

 

Да, вчера сам выбрался из клетки - типа полетать с остальными за компанию. В итоге не смог взлететь даже на шкаф, тяжело плюхнулся на полку на уровне своей клетки (расстояние около 2,5 метров). Жракотушка... Но в клетке зарядку делает, хоть и меньше, чем остальные.

 

Попытки полетать не пресекайте, но специально птица не гоняйте. Постарайтесь страховать его во время падений (если у Вас твёрдый пол, нужно подстелить что-нибудь мягкое). В стены (мебель) он не врезается?

 

Да, почему приложила фото  - особой толстости птицы не видно, но если зоб набит - ощущение, что больше половины объема птицы... Вряд ли это есть нормально...

103021[/snapback]


 

Зоб у птиц, как и желудок у человека, способен к довольно сильному растяжению.

 

Если порции съедаемой пищи хронически велики, мышечные стенки зоба могут растянуться. Для Вашего птица это не аномалия, а, скорее, особая примета.

 

Я думаю, всё-таки имеет место некоторая патология гипофиза и мозжечка. Может быть, генетической природы.

 

Моё мнение: чтобы не травмировать птичку, оставьте всё как есть.

 

Ваш птиц - не толстяк, у него просто нарушено чувство пресыщения.

 

Соблюдайте ту пропорцию зерносмеси, о которой я написала выше. Побольше овса, поменьше проса. Совсем не нужен подсолнечник. В составе смеси обязательно должны присутствовать канареечное и льняное семя.

 

что делать, если наоборот, надо птицу откормить? (Это уже про другого попугая речь) - покупала в магазине, был явно худоват (киль выпирал). Долго сомневалась, брать ли, но у него очень интересная окраска - желтая голова, синее пузо с желтой (кремовой, скорее) полосой, желтые крылья, волны только на плечах и голове.
Покупала перед новым годом, сейчас до сих пор тощой. Кормила сначала всех одинаково, сейчас один на откорме, второй на диете отдельно сидят. На откорме даю яйцо почти каждый день, молотые семечки тыквы (на глистов пока анализ не сделать), песок есть постоянно, иногда пророщенное зерно

 

Если у птица явно недокормлена и у неё нет эндокринных нарушений (что также возможно, если у птицы недостаточный вес и нетрадиционная, не поддающаяся описанию расцветка - могут иметь место генетические патологии и связанные с этим нарушения обмена веществ), то ничего особенного предпринимать не нужно. Просто кормите её регулярно и не нарушайте баланс. Можно слегка увеличить соотношение ингредиентов корма в сторону проса.

 

Коллективное содержание с другими попугайчиками и совместное кормление также пойдут на пользу такой птице.

 

Но нужно следить, чтобы её не "оттирали" от кормушки.

 

Тыквенное семя (вопреки бытующему мнению) не способствует изгнанию гельминтов у птиц.

 

Если категорически нет возможности сделать анализ, но Вы почти уверены в том, что гельминты у птицы есть, добавляйте в кормовую смесь молотую ламинарию (морская капуста): на 1 чайную ложку кормосмеси - 1/4 чайной ложки ламинарии.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<quote> Вы имеете в виду, что у него всегда сужены зрачки, как будто он возбуждён? </quote>
Похоже, что так. Не всегда, но почти всегда. Но проблем с ориентацией я не наблюдала - он знает, куда летит, летит верно, но не справляется с весом (просто обычное место тусовки моих птичек - на шкафу, пару недель назад легко туда забирался, потом все сложнее), а сейчас вот сам не вылетал, а если вылетает - не слишком ему это в кайф. Но с ориентацией проблем нет точно. В стены не врезается, в мебель - только если не рассчитал с набором высоты. Ощущение, что рос в довольно тесной клетке - хорошо держит высоту, но плохо ее набирает. В общей клетке (она у меня большая) на одном месте не раз зависал.

 

Елена, тогда к вам вопрос такой - какой рацион будет оптимальным, если мне надо сочетать "приятное с полезным", то есть не перекормить Честера (Обжорку) и нормализовать вес Матроскина (полосатый худышка). Все таки мне тоже больше нравится, когда они все вместе, а не в "одиночках".

 

Насчет гельминтов не уверена, но в остальном птица абсолютно нормально и выглядит, и ведет себя. Не чихает, не сипит, не хохлится. А киль торчит.

 

DEN, сфотографировала так, именно чтобы зоб показать. Со стороны особо не заметно, а на ощупь аж жутковато было, как этот шарик не лопнул...

 

Кстати, обжорку можно до разведения допускать? Не сработает ли инстинкт кормления? В общей клетке они с одним мальчиком хорошо кормили друг друга... Из девочек пока ни с одной пара не сложилась, но если сложится - можно ли дать ему стать папой? И какие на этот счет прогнозы по Матроскину? (просто настолько необычная окраска, что хотелось бы как-то закрепить в потомстве, остальные попугаи в большинстве тоже рецессивные, так что может чего и срастется...) Или птиц с такими дефектами лучше не размножать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тыквенное семя (вопреки бытующему мнению) не способствует изгнанию гельминтов у птиц.

 

103094[/snapback]



Издавна известны глистогонные свойства семян тыквы. - это относится ко всем, кроме птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, обжорку можно до разведения допускать? Не сработает ли инстинкт кормления? В общей клетке они с одним мальчиком хорошо кормили друг друга... Из девочек пока ни с одной пара не сложилась, но если сложится - можно ли дать ему стать папой? И какие на этот счет прогнозы по Матроскину? (просто настолько необычная окраска, что хотелось бы как-то закрепить в потомстве, остальные попугаи в большинстве тоже рецессивные, так что может чего и срастется...) Или птиц с такими дефектами лучше не размножать?

103233[/snapback]


 

Я не занимаюсь разведением птиц, поэтому многие мои взгляды опытные разводчики могут подвергнуть критике :).

 

Моё моение - это скорее мнение биолога, изучавшего генетику. Я бы не стала советовать пускать птиц с вероятными проблемами метаболического характера (включая и вероятные эндокринные нарушения) в размножение.

 

Конечно, за попытки разведения подобных птиц никто Вас не осудит. Но результаты прогнозировать не берусь.

 

  Издавна известны глистогонные свойства семян тыквы. - это относится ко всем, кроме птиц?

 

Семена тыквы частично способствуют изгнанию только круглых гельминтов при массивных инвазиях.

 

Если у птицы, к примеру, плоские гельминты или слабая инвазия - тыквенное семя бесполезно.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет "универсальной диеты"?
Или это нереально...
Матроскина в общей клетке слегка оттирали от кормушки - у нас два "деда" таких есть, которые все свои порядки наводят. Но дальше-то как? В "одиночке" ему скучно. Тем более, что пока не выпускаю гулять вместе с остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia.Pol,

 

А никак нельзя увеличить число кормушек?

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den, с маховыми все в порядке, а вот 60 гр. веса для волнистого явно перебор (взвешивала не сразу после того как он поел, где-то через 40 минут). Valentin, и как липому исключить? А если и оно, чего тогда? Нашим ветеринарам птицу оперировать не доверю, а в Москву не повезу по вполне объективным причинам - зарплата не позволяет. У наших ветов для птиц три диагноза: простыл (неделю поить тетрациклином - таблетка на стакан воды), грибок (по клинике явно клещ, лечат борной мазью) и "непонятно, что с ним, явно не жилец, давайте лучше усыпим". Не только мой горький опыт, правда. Если продавец в зоомагазине крупной сети, гордо рассказывающая о своем вет.образовании, на мою фразу "...Там, рядом с лютиносом..." (я на какую-то птицу обратила внимание) спросила, что такое лютинос... В общем, первый раз в жизни пожалела, что живу не в столице, только из-за птиц. А вы говорите, анализы... HelenT, в клетке на 6 попугаев висело 3 кормушки. Еще увеличивать количество из расчета по кормушке на клюв? Или дифференцировать состав зерносмеси по кормушкам? Честер будет лопать отовсюду, наверняка. Матроскин - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia.Pol,
липому определить на таком растоянии кроме как методом пальпации опытным человеком, пожалуй нельзя, предлагать Вам сделать биопсию, думаю бессмысслено. лечения кроме как оперативного не существует :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<b> Valentin </b>, здравствуйте! Простите вчерашний тон, просто накипело уже... Я и так прекрасно понимаю, что если что-то серьезнее насморка, то прогнозы по "онлайн-лечению" не супер, вы не ясновидящий, а так жаль... У меня попытки что-то предложить ветеринару по лечению наталкиваются или на "а смысл?" (это если человек честный, признается, что не знает, что с этим делать), или на тетрациклин/бисептол как средство от всех птичьих болезней. В ветеринарку учиться идут ребята с с/х районов, соответственно подготовка там преимущественно на крупный рогатый скот. Кошек, собак немного проходят, ими довольно успешно занимаются. Но поскольку попугаи далеко не "ценный мех" и даже не "2-3 килограмма ценного высокоусвояемого..." то для вет.техникума интереса они не представляют. Часть этих ребят уезжает обратно в свои районы, а часть (в основном, девчонки, вышедшие здесь замуж за городских) оседает в городе, регистрируются ЧП и дают рекламу "Все виды ветеринарных услуг: кастрация, стерилизация, купирование, стрижка, лечение". У меня знакомая как раз такой ветеринар. Слава Богу, честности хватает признать, что не знает, как лечить мелких птиц. Так что "Мы в ответе за тех, кого приручили" наталкивается на полное отсутствие реальной мед.помощи прирученным. Вот и приходится рыться в книжках и задавать Вам дурацкие вопросы. И я не думаю, что у меня одной такая "Веселая" ситуация, иначе вопросов на форуме было бы значительно меньше.

 

Спасибо Вам огромное, что помогаете. По крайней мере, честно пытаетесь помочь, не ограничиваясь общими словами и рекомендациями. Лучше хоть какой-то шанс, чем никаких.

 

Сорри за офтоп...

 

Валентин, про липому: она может влиять на чувство насыщения? Ощущение, что на грудке "жирненький" есть. С чем по тактильным ощущениям можно сравнить, если липома? Если образование, оно плотное должно быть? Или достаточно мягкое. У Честера на грудке мягко, как... В общем, если сравнить пресс накачанного человека (жестко, одни мышцы) и пресс ненакачанного человека (даже напряженный, все равно есть мягонькое, куда ткнуть можно без боязни сломать пальцы). У Чеса явно "ненакачанный".

 

И какие прогнозы, если липома, и оставлять без лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощущения могут быть разными, но как правило, при липомах можно прощупать оформленное округлое образование немного плотное, т.е. его, как правило, можно отдельно почувствовать, оно дискретное.

 


если липома не развивается то птица может жить долгие годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не похоже на липому, нет плотности... Если похоже на липомы у человека, то не то (у бабушки моей было, я щупала, действительно плотное образование). А у Чеса реально грудка чуть мягенькая, то, что прощупывается, не плотное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Докладываю о нашем прогрессе:
Честер сначала был запущен в общую клетку, там отожрался до состояния "Летаю как топор". В смысле летать вообще не мог. Был отсажен в "одиночку" и утащен в другую комнату, в кормушке была тертая морковка, повешена веточка укропа, поилка. Обиделся страшно, похоже что или не ел вообще, или практически не ел. К вечеру второго дня каки стали темно-темно зеленые, чуть слизистые, по-моему. На след.день я, глядя на объявившего "голодовку" Честера, решила подсадить к нему девчушку - наблюдала не раз, что "за компанию" начинают питаться нормально. В морковку добавила немного проса и чуть-чуть овса. Клетку поставила в общую комнату. Как к кормушке подходил, ни разу не видела. Зато на след.день открыла ему клетку в тот момент, когда все были "на выгуле", другая девочка (которая с проблемными лапами) к нему сама прилетела. Первую я, соответственно, отправила на место в общую компанию. А Киви с Честером тусуются теперь получается в "двухместном номере". Еда - обычная зерносмесь (Падован+добавлен овес - немного, тертая морковка подсушенная). Чес начал летать, причем по-моему, сам не ожидал этого - сначала неуверенно, потом все лучше и лучше. Сейчас делает полтора "беспосадочных" круга по комнате. Вылетает сам и сам же садится в клетку, так же как и Киви. Киви еще и в общую залетает "потусить", а Чес там даже не появляется. На ощупь у него на грудке по прежнему немножко "жирненькое" есть, но, надеюсь, регулярные полеты пойдут на пользу.

 

Теперь про обратную ситуацию - Матроскин. Тощой птиц с прикольной окраской. Во-первых, как оказалось, окраска вовсе даже не неописуемая - дали мне умную книжку про попугаев, В.А.Гринев "Попугаи" ("Лесная промышленность", 1991 г.) Там на цветной фотографии по расцветкам волнистиков практически точная копия Матроскина с названием расцветки "Доминантный пестрый фиолетовый желтолицый тип II". Фиолетового не очень нашла, а в остальном почти полная копия. Уже радует, что это не модификация.
Теперь про откорм: тоже был в одиночке, ел нормально, в рационе зерносмесь, морковь, яйцо (5 дней давала каждый день, но понемногу - около 3/4 ч.л. натертого яйца, потом через 2 дня, сейчас раз в 10 дней всей толпе кроме Чеса достается), в смесь насыпала Бактисубтил (капсулы хватало где-то на три раза, доедал не все в кормушке, меняла корм). Грела под лампой, так как показалось, что начал почихивать. Но недолго - не чихал, носик чистый. Повеселел, начал не просто почирикивать, а даже токовать (пока только с другим самцом, на девушек они вообще перестали внимание обращать). Пересадила в общую клетку, недавно начал опять сам вылетать на прогулки. На ощупь стал поувесистей, хоть и ненамного, но уже не такой "Бухенвальд".

 

Сейчас оба живут в разных "помещениях", один скинул вес (сейчас его фиг посадишь на весы - улетает), другой вроде как набрал, летают на прогулки, ведут себя активно, со стулом у обоих порядок, в общем, кажется, жизнь налаживается.

 

Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Люблю я этих поросят, хоть они и клевацкие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько должен весить нормальный волнистый попугайчик (взрослый и птенец)? Может у кого есть прямо в таблице данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может у моего Пети вес в норме? Мне кажется, мои волнистики весят больше. Хотя рука у меня не весы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.