Перейти к содержанию

Карела: покраснение возле глаза, отсутствие пуха под крыльями и возле хвоста


Julia_M

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

 

Очень надеюсь на полезные советы и на получение информации от знающих людей.

 

Нашему лучшему другу Рику, он Карелла окраса "Пестрая Перловая Корица", ему 2 года.
Когда мы его купили было видно что он совсем молодой, продавец сказал что ему было 3 месяца. У нас он пережил свою первую линьку. Все прошло нормально, без проблем и в течении одного месяца. Подобная линька основных перьев у него бывает один-два раза в год. И все вроде бы нормально, но, меня беспокоит то что он постоянно выдирает растущий у него подпушек или пух, не знаю как это называется. И постоянно чешется, расчесывается и просит чтобы ему чесали затылок.
Попугай очень ручной. Нервных расстройств вроде бы нет, пол дня он только сам сидит в клетке, у него там игрушки, еда и вода. Потом до вечера он летает по комнате, любит сидеть на плече и переезжать таким образом из комнаты в комнату, лазит по оплетенным веревочками веткам, ходит по полу. Вобщем довольно активен. Корм все время один и тот же, овес он ест плохо, в основном любит просо. Также мы даем яблоко, тертую морковку, петрушку иногда. Он ест мел, иногда что-то выбирает из специального песка, который у него в клетке. Сочных фруктов не любит, скорлупу яица не ест, от семечек ест шкурку вместо зернышка.

 

Меня беспокоят две вещи:
- он постоянно с криком что-то выдирает у себя под крыльями и под хвостом и на ногах
- у него возле одного глазика кожа покраснела и тоненькие перышки что там были, выпали, кожица там мелко-шелушится (очень мелко, как-будто от сухости)

 

Я посмотрела ему под крылья и увидела что во многих местах вообще голая кожа, нет пуха, он пытается прорастать, маленькие палочки видны, но они очень редкие. И мне кажется именно их он и выдирает. Под хвостом начало перьев, то что сразу рядом с кожей, имеют какие-то скатыши на кончиках волосков.

 

Подскажите пожалуйста, что это может быть, встречал ли кто-то подобное, и признак ли это какого-то заболевания?

 

Заранее благодарна всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем.

 

Очень надеюсь на полезные советы и на получение информации от знающих людей.

 

Нашему лучшему другу Рику, он Карелла окраса "Пестрая Перловая Корица", ему 2 года.
Когда мы его купили было видно что он совсем молодой, продавец сказал что ему было 3 месяца. У нас он пережил свою первую линьку. Все прошло нормально, без проблем и в течении одного месяца. Подобная линька основных перьев у него бывает один-два раза в год. И все вроде бы нормально, но, меня беспокоит то что он постоянно выдирает растущий у него подпушек или пух, не знаю как это называется. И постоянно чешется, расчесывается и просит чтобы ему чесали затылок.
Попугай очень ручной. Нервных расстройств вроде бы нет, пол дня он только сам сидит в клетке, у него там игрушки, еда и вода. Потом до вечера он летает по комнате, любит сидеть на плече и переезжать таким образом из комнаты в комнату, лазит по оплетенным веревочками веткам, ходит по полу. Вобщем довольно активен. Корм все время один и тот же, овес он ест плохо, в основном любит просо. Также мы даем яблоко, тертую морковку, петрушку иногда. Он ест мел, иногда что-то выбирает из специального песка, который у него в клетке. Сочных фруктов не любит, скорлупу яица не ест, от семечек ест шкурку вместо зернышка.

 

Меня беспокоят две вещи:
- он постоянно с криком что-то выдирает у себя под крыльями и под хвостом и на ногах
- у него возле одного глазика кожа покраснела и тоненькие перышки что там были, выпали, кожица там мелко-шелушится (очень мелко, как-будто от сухости)

 

Я посмотрела ему под крылья и увидела что во многих местах вообще голая кожа, нет пуха, он пытается прорастать, маленькие палочки видны, но они очень редкие. И мне кажется именно их он и выдирает. Под хвостом начало перьев, то что сразу рядом с кожей, имеют какие-то скатыши на кончиках волосков.

 

Подскажите пожалуйста, что это может быть, встречал ли кто-то подобное, и признак ли это какого-то заболевания?

 

Заранее благодарна всем кто откликнется.


ОЧЕНЬ вероятно,что у вас лямблиоз.
Но прежде чем ставить такой диагноз- вопрос.
Где вы живете(чтобы знать,какой мдюбазой располагаете)
Не проводили ли птице витаминного курса
Потому что похожие чимптомы бывают при передозировке витаминов.

 

Далее.Петрушку НИКОГДА не давайте птице.
Из пряных трав разрешены только ЛЮБИСТОК и СЕЛЬДЕРЕЙ. Очень редко- эстрагон (тархун).И то не у попугаев.

 

Пока давать птице серу (или кормовую,в зоомаге- с полгорошины суточно на корм,10 дней; или из чел.аптеки дрожжи с серой.Перетереть всю баночку, назад ссыпать,и суточно давать птице объем с полтаблетки,на корм.).

 

овес предложите птице ЗАПАРЕННЫЙ, а не сухой.Так же предложите овсянку (овсяную крупу- чищеный овес).Творожок зерненый,0,1-0,5 % жирности.

 

Фото помета- в студию.
И я вас перетащу в Болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОЧЕНЬ вероятно,что у вас лямблиоз.
Но прежде чем ставить такой диагноз- вопрос.
Где вы живете(чтобы знать,какой мдюбазой располагаете)
Не проводили ли птице витаминного курса
Потому что похожие чимптомы бывают при передозировке витаминов.

 

:newconfus:

 

Живем в квартире большом городе. Витаминного курса специально не проводили, но на всех кормах что есть в зоомагазинах написано, что они витаминизированы, мы даем ему корм под названием "Карелла".

 

Стул никак не изменился за эти два года. Могу дать фотку только засохшего стула.
А также аттачу фотографию глаза и его лысой кожи под крылом и под хвостом на брюшке.

 

post-39117-1321638286_thumb.jpgpost-39117-1321638297_thumb.jpgpost-39117-1321638304_thumb.jpg
post-39117-1321638312_thumb.jpg
Вот недавний помет под заказ: post-39117-1321639723_thumb.jpg

 

Петрушку специально никогда не давали, он сам ее хватал, но мы не даем ее ему есть. Творог иногда он тоже пробует, но не ест :(

 

И еще, что такое мдюбаза?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Julia_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему лучшему другу Рику, он Карелла окраса "Пестрая Перловая Корица", ему 2 года.

 

Julia_M,

 

Немного не по теме, но для вас это будет не лишним.
У вас самочка кореллы, а не мальчик Рику.

 


Ручные кореллы все обожают, когда им чешут затылок.
А как у вас птичка купается и как часто?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашему лучшему другу Рику, он Карелла окраса "Пестрая Перловая Корица", ему 2 года.

 

Julia_M,

 

Немного не по теме, но для вас это будет не лишним.
У вас самочка кореллы, а не мальчик Рику.
Ручные кореллы все обожают, когда им чешут затылок.
А как у вас птичка купается и как часто?

 


Купается почти каждый день, но только тогда когда хочет сам. :) или сама :)

 

Купается в раковине в ванной или в своей нержавеющей ванночке, все это чистое, мы всегда моем и следим чтобы все было чисто.

Изменено пользователем Julia_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_M,
У вас точно самочка, так как после линьки все перлушки остались. Окрас не изменился.
У самцов они сходят, и самцы ещё поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia_M,
У вас точно самочка, так как после линьки все перлушки остались. Окрас не изменился.
У самцов они сходят, и самцы ещё поют.

 

А наш курлыкает смешно, и кричит по утрам, и пюю-кает смешно.
Но не говорит :(
Если самочка, то и не будет говорить уже?

 

Но мне бы все ж таки хотелось понять, что с ним(ней) такое?
Или корм какой-то неудачный в коробке. Мы стараемся все время одной фирмы брать, никакие Триллы и заграничные корма не покупали. Но в этот раз нашей обычной фирмы не было корма и мы купили другой но тоже наш какой-то и тоже название "Карелла" - полноценный витаминизированный корм с йодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, я спросила - ГДЕ вы житвете,а не величину населенного пункта.
А то уровень медобеспеченности жителя Марселя или Гааги ниже,чем жителя Днепропетровска,из-за особенностей европейского доступа к препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юлия, я спросила - ГДЕ вы житвете,а не величину населенного пункта.
А то уровень медобеспеченности жителя Марселя или Гааги ниже,чем жителя Днепропетровска,из-за особенностей европейского доступа к препаратам.

 

В Киеве.

 


На тему отсутствия перьев на определенных частях тела птицы погуглите "аптерии" и "птерилии".

 

Спасибо огромное, я если честно не специалист в птицах, я предполагала что перья не везде, но у него(нее) пуха было больше. Может из-за того что он повзрослел, его стало меньше.

 

Эти термины посмотрела вот тут http://bioword.narod.ru/A/A313.htm
Да, именно в указанных тут местах у нашего Рика нету перьев. Значит наверное с оперением у него все в порядке, но тогда почему он все время что-то выдергивает с криком, я потом смотрю то что забираю у него из ключа, то это похоже на какое-то неправильно растущее маленькое перышко или нерасчесанный слипшийся пух. Ну так оно выглядит, а как на самом деле я не знаю.

 

Перья у него ровные, красивые, без дырок. Но там где уже близко к коже, они как-будто не до конца расчесанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестали давать корм, на котором написано витаминизированный. Краснота возле глаза сходит.

 

Подскажите корма "Престиж" хорошие?

 

Потому что это единственные доступные невитаминизированные корма в наших зоомагазинах, и то не во всех.

 

И все ж таки, что нам делать по поводу того что он чешется и с криками иногда что-то дергает то ли пух, то ли растущие перья.

 

Пожалуйста, подскажите.
Может к ветеринару нужно срочно. Я никого не знаю у нас, мне нужно еще их искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.