Перейти к содержанию

Разучивание команды с применением насильственной фиксации.


Стерлиция

Рекомендуемые сообщения


Tat.G, по такому принципу нам половину подфорумов можно по разделам распределить :oops: Меня то волнует именно жако в этом вопросе,потому как арочка, к примеру, нормально переносит процесс заворачивания.

с жако было сложнее, он с характером мальчик :crazy: , но метод такой же, правда бывали случаи, что загнать в клетку было не возможно :Woodpecker: , потом я просто выпускала его тогда когда сидела дома, или муж. по началу муж его ловил, но муж очень любит разговаривать с птицами :P , он в клетку кладет его любимое лакомство :happybirth: и жако заходит, но с птицей нужно много общаться, чтобы она понимала чего ты от нее хочешь,жако очень умные птицы и если каждый вечер ему говорить фразу все пора спать, или пора в домик, они быстро запоминают это, но нужно обязательно похвалить птицу :happybirth: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Некта

    24

  • Стерлиция

    18

  • Tat.G

    14

  • Карузо

    14

Топ авторов темы


Когда владелец меняет воду, корм, убирает поддон или просто находится в одном помещении с дикарем без каких либо телодвижений у попугая уже «идет процесс». Это и есть самые первые шаги в социализации, которая необходима, раз уж птиц попал в дом.

1200947[/snapback]



Совершенно верно. По крайней мере, я понимаю это так же. Но Некта, же пишет не о простой ситуации, когда птенец или молодая птица, или легко идущая на контакт. Или если мой случай: жак 10 лет прожил в семье и не приручился, но был адаптирован к жизни в квартире: спокойно расхаживал по полу, не боялся мебели... То же мимо.
У меня был амазон "с ветки". Брала у мелкого оптовика, сразу из природы. Взрослый. По характеру - осторожный, т.е. тот самый "сложный" случай.
Отдержала 1,5 месяца в клетке. Перестал падать на дно, орать дурниной при нашем приближении, можно было уже спокойно менять кормушки - он только спокойно отходил в дальний угол и спокойно ждал. Большего за это время получить не удавалось, я не спешила и не лезла к нему.
Открыла клетку. Еще месяц он из нее не выходил - боялся (выманивала семечками - больше всего любил). Для чего выманивала? Хоть клетка была и не тесная, но размяться там все же места мало (я не о крыльях даже, я и о полазить - о движении вообще).
Когда же он вышел... Те наши движения, которые он спокойно уже воспринимал сидя в клетке, на свободе были расценены по-другому. Чуть что порезче - срыв в полет.
У него было обрезано одно крыло, при попытке лететь делал оверкиль и падал.
С третьей попытки оставил это. Слава Богу ничего не разбил себе и не поранил - и это то же моя заслуга.
Теперь что бы произошло, если бы крылья у него были не резанные. Взлетал бы, бился бы в окно, оглушенный падал (а надо сказать, что такой дикарь перед стеклом не тормозит, он идет на разгон, и чем больше комната, тем скорость при столкновении выше), разбился бы точно (ведь и случаи сотрясения мозга, и травмы киля известны). И это было бы неоднократно.
Или другой вариант - забился бы на люстру/шкаф и никаким орехом из-за страха его заставить перелететь на клетку не будет возможности. И это - амазон! Жаки более осторожны.
Я вижу 3 варианта решения такой проблемы (может кто еще какие выходы видит, напишите, плиз):
1. Не выпускать и дальше, пока не будет ощутимых результатов в приручении. Но мы говорим о взрослой птице, которая в силу еще и осторожного характера и не спешит идти на контакт. По форуму я вижу, что среднее время приручения жаков-дикарей не менее 2 лет, а такая птица будет еще дольше привыкать/приручаться. Значит, птица 3 года будет сидеть в клетке? Надо еще написать, что мой птиц ВНЕ клетки с гораздо большим удовольствием, дольше и чаще разминал крылья. Да и стенд, с постепенным привыканием к нему дает больше возможностей для гимнастики, хоть тех же лап. Поэтому я все же решила выпускать.
2. Это тот путь, который описал Андрей. В случае, если птица летает - грамотно подрезать махи, на обоих крыльях с тем, что бы птица могла только спланировать на пол и не разбиться. Т.е. совсем чуть-чуть больше, чем нужно для горизонтального полета. В этом случае, если хозяин позаботится, птица самостоятельно может вернуться в клетку с пола. При этом ее можно и аккуратно оттеснить к клетке, и с пола проще и на палочку брать, так как движение вверх - естественно для птицы, ей так легче, чем вниз с того же шкафа. Полеты в окно при этом исключаются. Столкновение с мебелью зависит от ее расположения по отношению к клетке - это забота владельца. Приручается такая птица и правда лучше, так как теряет некую долю уверенности в себе, но тут от владельца требуется такт в приручении, что бы не переборщить с ним. Понятное дело, когда птиц привыкнет, уже чему-то обучится за время до линьки, больше махи резать не нужно, ИМХО.
Чуть-чуть хочется добавить про обрезку крыльев. Я читала статью, опубликованную на этом ресурсе. И у меня возник вопрос: с какой целью она была написана? Посмотрев ролики на ютубе и почитав рекомендации (на доступном мне корявом он-лайн интернет переводчике) пришла к мнению, что за бугром 100 % рекомендуют обрезку крыльев птицам. Причем выкормышам и постоянно по мере линьки. Так вот мое мнение, что это статья призвана хозяев именно этих птиц задуматься о последствиях такой обрезки и прийти к крамольной для них мысли о том, что у их питомцев есть альтернатива, возможна другая жизнь. У нас такой ситуации нет с обрезкой. Так чего же мы-то лбы разбиваем?
Tat.G, очень интересно ваше мнение по этому вопросу, отпишитесь, пожалуйста! Может, я не так это понимаю? Мне важно разобраться с этим вопросом, так как те же авторы подрезку крыльев рекомендуют в случае, например, агрессивного поведения птиц. Т.е. даже они не во всех случаях ее отвергают как метод.
3. В случае, если птица летает и таки залетела высоко и далеко и боится вернуться, быстро, но без суеты, вернуть ее в клетку с помощью полотенца (то, что писала Некта). Это - то же разовая акция.

 

Что стоит предпочесть? Какие еще возможны варианты?

 


я всех своих попиков приучала так :как только они вылитят из клетки, я меняю корм и закрываю клетку, и жду пока они не налетаются, и уже голодных я запускаю их в клетку в одно врея, месяц тренировки и они заходят в клету в то время в которое мне нужно и все вместе

1201117[/snapback]



Судя по описанию, ваши птицы социализированы для проживания в квартире. О ком шла речь?

Меня то волнует именно жако в этом вопросе,потому как арочка, к примеру, нормально переносит процесс заворачивания.

1201133[/snapback]



Оль, вот и у меня такая же ситуация, только с аркой. Поясню: если птиц абсолютно ручной и при этом выбрал вас, а так же любит играть в тряпочки (типа туннелей) и вы сами без его истерик можете птица "укутать" может и нет особой беды, если не приучен к полотенцу (хотя уже их повествования понятно, что таки приучен, просто именно как команда не разучено). Но у нас со Стерлиция, ситуации немного другие: птицы выбрали не нас, а ухаживаем/возим по врачам/лечим именно мы. Поэтому и предложила решить эту проблему таким образом.

по началу муж его ловил,

1201146[/snapback]



Метод № 3 :) Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь что бы произошло, если бы крылья у него были не резанные. Взлетал бы, бился бы в окно, оглушенный падал (а надо сказать, что такой дикарь перед стеклом не тормозит, он идет на разгон, и чем больше комната, тем скорость при столкновении выше), разбился бы точно (ведь и случаи сотрясения мозга, и травмы киля известны). И это было бы неоднократно.
Или другой вариант - забился бы на люстру/шкаф и никаким орехом из-за страха его заставить перелететь на клетку не будет возможности. И это - амазон! Жаки более осторожны.

1201240[/snapback]



Предупредить ситуацию :) Тема не раз обсуждалась защита окон Аналогично закрыть доступ на/под шкафы, при необходимости поменять люстру.
Приручение, с чего начать

 


Приручается такая птица и правда лучше, так как теряет некую долю уверенности в себе,

1201240[/snapback]



Признаться, весьма сомнительное утверждение :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предупредить ситуацию smile.gif Тема не раз обсуждалась защита окон Аналогично закрыть доступ на/под шкафы, при необходимости поменять люстру.
Приручение, с чего начать

 

1201327[/snapback]



Предупредить невозможно, ибо птица не просто пытается вылететь в окно потому, что ей кажется, что там свобода или другое, еще большее пространство, она в панике несется куда и глаза не глядят. Окно ли это, мебель - все равно. Мечется она....
А на окнах я мылом разные фигурки рисовала :) Плотненько так, узорами :)

Признаться, весьма сомнительное утверждение

1201327[/snapback]



На чем основано сомнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня был амазон "с ветки".

1201240[/snapback]



История прям дежавю..с разницей, что Рокс мой жил 4 месяца у людей, при чём жил в открытой клетке, но при виде людей, появившихся в ЕГО комнате- с рёвом падал вниз. Наташа звонила мне в ужасе после первого визита (когда мы ещё и не думали его забирать). Рокс имхо не просто был диким, но и нашёл эффективный способ разгонять людей. ;)

 


1. Не выпускать и дальше, пока не будет ощутимых результатов в приручении.

1201240[/snapback]



Вообще..опять же это моё сугубо личное мнение..даже тот месяц, что я выдержала Рокса в клетке- это перебор для него. Птица, которая недавно находилась в свободном полёте, а потом на вольном выпасе,.. не думаю что на её психику положительно повлияло запирание в клетке на долгий срок. При чём клетка была прогулочная Рошкина (62-52-45), где они потом нормально гуляли вдвоём.

 

Когда я Рокса выпустила первый раз я была шокирована, как долго он вертолётил крыльями, схватившись лапами за клетку.


В случае, если птица летает и таки залетела высоко и далеко и боится вернуться, быстро, но без суеты, вернуть ее в клетку с помощью полотенца (то, что писала Некта). Это - то же разовая акция.

1201240[/snapback]



Не только полотенца, но и слова! Слово- обязательно! ;)
Я была поражена, как Рокс быстро понял слово "домой". .. хотя он вообще у меня большой умница. Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


История прям дежавю..

1201392[/snapback]



Вот потому и описала :) На своей шкурке прошла :(

Не только полотенца, но и слова! Слово- обязательно!

1201392[/snapback]



Конечно обязательно! Я упустила - портянки катать трудно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаться, весьма сомнительное утверждение

1201327[/snapback]



А вы, AMBI, не сомневайтесь. Способ этот работает на все 100%. Я его на практике проверяла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Окно ли это, мебель - все равно. Мечется она....

1201337[/snapback]



Не совсем все равно :)

Полеты в окно при этом исключаются. Столкновение с мебелью зависит от ее расположения по отношению к клетке - это забота владельца.

1201240[/snapback]



Все же развитие ситуации во многом зависит от самого владельца, правда? Какие то ситуации можно предупредить :)
Кстати попробовала мылом рисовать на стекле. Через него все видно, тюль в этом плане лучше.

На чем основано сомнение?

1201337[/snapback]



Большинство пугливых птиц лучше привыкают, если перья их крыльев не подрезаны.

Цитата из статьи Джоани Досс "Если птица боится" Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что стоит предпочесть? Какие еще возможны варианты?
Судя по описанию, ваши птицы социализированы для проживания в квартире. О ком шла речь?

 

у меня все началось с простого волнистика, не думала что птица может все понимать :shuffle: , потом мне тащили домой разных попиков и кеша помогал мне делать их и ручными и выполнять команды, когда мне отдали жако, я думала все с этой птицей общий язык я не найду :poster_offtopic: , тогда на помощь пришел муж :acute: , они быстро нашли общий язык, к мужу он был ласков как котенок, даже мурчал, а я для него так :tease: , он очень любит издовать противный писк :censored: когда убираешся в клетке, наверно назло, зато неразлучники слушают больше меня, а мужа нет :shuffle: муж может весь вечер загонять их в клетку, я это делаю за одну минуту :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, не смотря на то, что Вы подредактировали сообщение, отвечу Вам, что это не правда, что мы (я и Наташа?) сторонники голых экспресс методов.

 

Мы пытаемся подобрать ключи под наших попугаев разными методами.

 

Кстати кусачего изначально Сёму (за что тот и был продан) Наташа долго и нудно отучала кусаться, позволяя грызть себя ему нещадно, делая вид, что ничего не чувствует. :beee: И это сработало! Сейчас Сёмочка в Наташиных руках ласковый и послушный мальчик. И никаких оров и щелчков по клюву не было!

 

Грей 1,5 года отсидел в клетке в магазине, брал лакомства с рук, людей не боялся.. Не было особых оснований его месяцами держать в клетке. На прогулках стал летать, был неуправляемым. Перелопатили кучу информации, обдумывали разные методы. Применили подрезку махов: прогулки, общение с другими птицами, необходимая для птицы лётность осталась , а управление- наладилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имела опыта с дикой птицей. Но немного пофантазирую, очень хочется-интересная тема.
Я против приобретения дикоотловленных птиц. Но если уж пришлось приобрести, и надо приручить птицу, то делать это надо в соответствии с птичьими природными ритмами. Говорить с ней на ее языке. Понять, как они общаются между собой, понять ее психологию.
Про "насилие."
Приведу пример с собакой. Если щенок не слушается маму, то собака хватает его за шкирку и треплет.
Поэтому, если щенок не слушается, не стоит его бить по голове кулаком, к примеру, а надо потрепать за шкирку, как трепала бы мама.
Если кот лезет в тарелку-не надо хватать его и сбрасывать со стола.
Когда один кот лезет в тарелку к другому, то первый кот легонько отодвигает морду конкурента лапкой. Едва касаясь. И конкурент сразу это понимает.
Поэтому, нужно коснуться пальцем носа кота и он сам отойдет.
Животные запрограммированы на такие действия, какие они сами употребляют в общении друг с другом и воспринимают их спокойно.
Поэтому, если уж пришлось идти на агрессию, то это должна быть агрессия, хорошо понятная птице.
Птицы вообще редко употребляют физическое насилие. Они ограничиваются грозными криками, щелканьем клювом. Иногда могут куснуть.
Как - то это стоит учитывать.
Ведь в природе, если птицу хватают-это означает, что она "покойник", хватают птицу только хищники. Это противоестественно для нее.
И поэтому, ВСЕ жесты, применяемые к дикой птице, должны быть подобны жестам другой птицы, а не жестам хищника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tat.G, по такому принципу нам половину подфорумов можно по разделам распределить

1201133[/snapback]


А зря. Такая тема по приучению попугая к полотенцу для критических случаев очень помогла бы и другим владельцам крупняка, тем более, что случай Ваш неординарный как в том, что жак послушен не с Вами, а к врачу приходится возить Вам, так и в том, что уже с полотенцем «не дружит». А если учесть, что речь идет о жако, то тем более тема поможет владельцам ар и какаду. А еще тем более, что в тот раздел заглядывает Игорь М.

 

Хотя, как оказалось, для похода к врачу нам приучение к полотенцу и не понадобилось. Врач-орнитолог должен уметь фиксировать. И в дальнейшем пару раз видела, как наш ловко "пеленает" птиц и манипулирует с ними, попугаи понять не успевали, что с ними произошло. Отходили в течение 5 мин после этого. А при помощнике и вовсе не требуется заворачивание.

 

Для дачи лекарства не пробовали его давать с ложки, подмешать в йогурт или еще какую-нибудь придумать хитрость?

 

Илона, Карузо, девочки, мне хорошо сидеть за монитором, имея на руках выкормыша и рассуждать о дикаре. Я вот все пытаюсь влезть в шкуру владельца дикаря в такие моменты и НЕ ЗНА-Ю, как бы сама поступила "на месте". Пыталась бы все-же искать бесполотентешные пути.
Вот. Касается нашей темы, начиная с сообщения от 14 октября 2005 1:39 Игоря, с третьего абзаца:
- http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1053&...p;o=&st=150

Порядок действий:
1) В 16.00 забираете ВСЮ еду из клетки и выпускаете Бумера.
2) Если он сидит на клетке, медленно подойдите и дайте ему ПОЛОВИНКУ арахиса в кожуре (не больше, Иначе с возвращением будут проблемы). Стойте при этом там, где Вы обычно стоите во время занятий. Если Бумер взял - занятия на сегодня закончились. Если нет, то можно попробовать ещё пару раз. Не удивляйтесь, если птица пока не берёт орех.
3) В 19.00 Вы ставите кормушку, стоя с боку от клетки.
4) Если Бумер спустился за кормом, делаете шаг в сторону так, чтобы приближаться со стороны двецы и, не совершая резких движений, дверцу закрываете.
5) Если в течении 15 мин Бумер не зашёл в клетку, то Вы забираете корм и уходите на 30 минут. Повторите процедуру несколько раз (пока не надоест )
6) Если Бумер решит остаться вне клетки на ночь, то Вы попробуете эту же процедуру утром ОДИН РАЗ.
7) Если птица всё ещё вне клетки, то Вы спокойно уходите на работу не оставляя ему ничего в клетке. НИЧЕГО.
8) По возвращению, Вы повторяете шаги 3) - 5) (не дожидаясь 19.00)
и т.д.
8) Если, паче чаяния, вечером второго дня он всё ещё не захочет идти в клетку (что маловероятно), то я объясню Вам как поступать дальше.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подкармливайте его в промежутках!!! Пол-арахиса - это всё, что ему пока полагается.

С уважением,
Игорь

 

Карузо, Скажу за Израиль. Здесь практически все заводчики поголовно стригут крылья еще не вставшим на крыло птенам, а владельцы продолжают это дело по одной единственной причине – не улетишь. Причем, как правило, все перья подряд, ровненько – коротенько. Тут лично я ПРОТИВ. Категорично. Два года наблюдала в доме ИНВАЛИДА в полном смысле. Зрелище не для слабонервных, зная, КАК попугай может вести себя по его природе. До сих пор аукается.
Касаемо грамотной подрезки (когда попугай может все же лететь, хоть и не так виртуозно) как одноразовой акции при острой необходимости, то в обморок не упаду, хоть и не сторонник. Все же тут присутствует элемент принуждения. У птицы мало выбора. Потеря свободного полета может привести к психилогическим травмам, имеющим негативные последствия и физические нарушения организма. Риск большой. Молчу уже о том, что от вылета в окно подрезка не спасет, а его положение на улице ухудшит в икс-разы.

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот все пытаюсь влезть в шкуру владельца дикаря в такие моменты и НЕ ЗНА-Ю, как бы сама поступила "на месте".

1201529[/snapback]



Тань, пока не имела Рокса сама бы пасть порвала любому, кто покушается на спокойствие дикарика.. :sorry:
На ютубе фильмы про отлов залила, на Мб выложила и говорила, что не заведу дикаря, ибо не хочу быть винтиком в этом механизме..
Но судьба сказала- на попробуй! :vertag: Да с больным!.. Да со взрослым.

 


Вот. Касается нашей темы, начиная с сообщения от 14 октября 2005 1:39 Игоря, с третьего абзаца:

1201529[/snapback]



Читала эту тему..правда очень давно, сейчас тех концов не найду быстро.. Тань, если я не ошибаюсь, с Бумером ничего не получилось в плане приручения? (правда могу что-то путать. заранее пардонюсь, если что..хотя память у меня хорошая.)

 

 

 


И поэтому, ВСЕ жесты, применяемые к дикой птице, должны быть подобны жестам другой птицы, а не жестам хищник

1201521[/snapback]



Согласна. Хорошая мысль!
Только, к сожалению, дикие птицы, попав к нам- настолько в неестественных для себя условиях, а мы в их глазах настолько не птицы, что Ваша мысль начнёт воплощаться только с того времени, как птица немного адаптируется и примет новое общество и новую обстановку.
Как это будет в идеале- писалось выше..
На деле часто получается иначе, об этом мы сейчас и говорим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Ваша правда - совет Игоря нам бы очень пригодился :)
Наша проблема вот в чем - лекарство мешать ни с чем нельзя, с ложки не пьет -пробовали,доктор то фиксирует птицу нормально, зафиксировать ее могу и я , волнует меня больше моральное состояние птицы т.к. это не разовая акция , а ежедневная двухразовая фиксация ( Когда птицу ловит и поит лекарством выбранная личность, то попугаи переносит фиксацию достаточно спокойно, без истерик, когда ловить приходиться мне - для птицы стресс, он нервничает, боится, даже рычит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1053&...mp;o=&st=70
Да, с Бумером отношения не наладились :( и был отдан сыну.
ИМХО, там не хватило любви и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем все равно

1201432[/snapback]




Все же развитие ситуации во многом зависит от самого владельца, правда? Какие то ситуации можно предупредить

1201432[/snapback]




Животные запрограммированы на такие действия, какие они сами употребляют в общении друг с другом и воспринимают их спокойно.
Поэтому, если уж пришлось идти на агрессию, то это должна быть агрессия, хорошо понятная птице.

1201521[/snapback]



К сожалениию, все это истина для более поздних этапов социализации, когда птица уже намного уверенней себя чувствует/адаптирована. :( Я то же, стоя на коленках, водила носом по валику дивана, изображая амазону как я чищу нос клюв. Со стороны забавно смотрелось, и амазону это было понятно и усиливало налаживание контакта. Так что я точно знаю - это работает, но на более поздних стадиях адаптации птицы, когда она уже не со страхом, а с интересом приглядывается к окружающей обстановке и ей хочется уже в чем-то поучаствовать.

 

Цитата
Большинство пугливых птиц лучше привыкают, если перья их крыльев не подрезаны.

 

Цитата из статьи Джоани Досс "Если птица боится"

1201432[/snapback]



Все правильно, но тут ключевое слово ПРИВЫКАЮТ. Думаю, что речь идет снова о выкормышах, причем из разряда "осторожных". Мы ж говорим немного не об этом, а о приручении. У меня сработало - приручился относительно быстро, где-то месяцев за 8, к году был настолько ручным, что я начала тренировать его одевать шлейку, хотя крыло ему резала не я, а африканцы латиноамериканцы на родине птицуна. Так что, строго говоря, у меня и выбора-то на тот момент резать/не резать не было.

 


Илона, Карузо, девочки, мне хорошо сидеть за монитором, имея на руках выкормыша и рассуждать о дикаре. Я вот все пытаюсь влезть в шкуру владельца дикаря в такие моменты и НЕ ЗНА-Ю, как бы сама поступила "на месте". Пыталась бы все-же искать бесполотентешные пути.

1201529[/snapback]



Все дело в том, что и я искала. Но как-то так выходило, что я все время из всех зол пыталась выбрать наименьшее, и все время получался метод НП наряду с ПП на первых этапах, и только потом, после прохождения определенных этапов адаптации - сплошной метод ПП. И практика показывает, что не только я, но и AMBI, и Некта, и многие другие...
Самое неприятное заключалось в том, что при поиске инфы гораздо чаще встречались "полотенешные" рекомендации, а про методы Игоря Маскина я поначалу и не слышала. Уже перелопатив порядочное количество "материала" наткнулась на приручение Бумера. Жаль, что хозяин не довел дело до конца.
И до сих пор на форуме такого типа рекомендации продолжают подаваться, как хорошие методы, и далеко не в исключительных случаях, а массово рекомендуются.
Что с эти делать - даже не знаю. :( Как убеждать модераторов, не нарвавшись на % за нарушение правил форума так же не понимаю. :(

Вот. Касается нашей темы, начиная с сообщения от 14 октября 2005 1:39 Игоря, с третьего абзаца:
- http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1053&...p;o=&st=150

1201529[/snapback]



Вот почти так и поступала с командой в клетку. С вариацией. Но это опять более поздний этап - Бумер лучше адаптирован, чем мой амазон поначалу. Я ведь не пишу о том, как заманить птицу в клетку, которая находится на клетке или вблизи - на стенде, например. Я пишу о птице, которая в панике шарахнулась и зависла очень далеко, ему не видна кормушка и для того, что бы к ней попасть надо не просто спуститься домой, а и до дома как-то еще добраться через страшную мебель. У меня такой ситуации не было, но я ее себе отлично представляю.
А вообще, для начинающих, имело бы смысл закрепить в соответствующем разделе "бумеровскую" тему - я на нее в архиве где-то наткнулась. А там как раз все очень грамотно и доступно описано. Для меня она была просто откровением, заставившим мой мир перевернуться.

Карузо, Скажу за Израиль. Здесь практически все заводчики поголовно стригут крылья еще не вставшим на крыло птенам, а владельцы продолжают это дело по одной единственной причине – не улетишь. Причем, как правило, все перья подряд, ровненько – коротенько. Тут лично я ПРОТИВ. Категорично. Два года наблюдала в доме ИНВАЛИДА в полном смысле. Зрелище не для слабонервных, зная, КАК попугай может вести себя по его природе. До сих пор аукается.

1201529[/snapback]



Против такого подхода и я категорически возражаю. И всегда возражала, не смотря на то, что в некоторых случаях я считаю применение этого метода допустимым. В разумных пределах, а не всегда и всем подряд навечно. Здесь менталитет что ли у людей другой, не знаю. Но глядя, как люди мучительно решают: резать/не резать и не находят констуктивного обсуждения данного вопроса с разложенным по полочкам "за" и "против", и им приходится все взвешивать самим и действовать на свой страх и риск - становится грустно. :( Наверное, эта статья имела эффект взрыва 100 мегатонной ядерной бомбы! Ну хоть сейчас ситуация у вас как-то меняется? Удивительно (для меня) то, что это та самая страна, где живет Маскин. :(

Касаемо грамотной подрезки (когда попугай может все же лететь, хоть и не так виртуозно) как одноразовой акции при острой необходимости, то в обморок не упаду, хоть и не сторонник. Все же тут присутствует элемент принуждения. У птицы мало выбора. Потеря свободного полета может привести к психилогическим травмам, имеющим негативные последствия и физические нарушения организма. Риск большой. Молчу уже о том, что от вылета в окно подрезка не спасет, а его положение на улице ухудшит в икс-разы.

1201529[/snapback]



К сожалению, с какой точки зрения ни поверни, все в отношении дикаря"с ветки" будет иметь элемент принуждения. :( Лишение воли, ограничение пространства клеткой, приучение к правильному питанию, купанию и пр. И весь этот негатив нужно перевести в позитив. Постепенно так большинство и поступает.
Пока еще инфы не накопаю, буду считать, что 3-4 месячное ограничение в полетах не критично по сравнению со всем остальным, что переживает дикарь. :(

Тань, пока не имела Рокса сама бы пасть порвала любому, кто покушается на спокойствие дикарика.. sorry.gif

1201555[/snapback]



Вот потому-то многие и не решаются задавать вопросы :( Кому охота быть "порванным"?

На деле часто получается иначе, об этом мы сейчас и говорим.

1201555[/snapback]



И это необходимо обсуждать, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сколько понаписали всего! :huh1:
Я рассуждаю так - куда спешим?
Конечно, ситуации бывают разные.
Но по большому счету, спешка хороша только при ловле блох. Верно? :grin:
Я за то чтоб птица сама пошла навстречу. Находясь в полном комплекте перьев.
При чем такие трудноподдающиеся как Бумер, наверное, и Рокса можно к таким отнести, уверена, что и мой Кунька такой же - их не так уж и много.
И то - и от них со временем мы получаем отклик и первые робкие, а потом и более уверенные шажки в нашу сторону.
Чтоб наладить правильное питание, режим дня, проверить здоровье и, если надо, и подлечить, перья отрезать совершенно необязательно.
Приобретя такую птицу, новоиспеченный хозяин должен в первую очередь заняться этими вопросами, постепенно привлекая к себе внимание, как расписано в статье у AMBI.
А дальше - все элементарно, Ватсон! )))))))))
Тупо с ним общаемся, разговариваем, то и дело награждаем за всякую чепуху, устанавливаем мосты.
Побольше ласковых слов, поменьше резких движений.
Не знаю, как у вас, у нас все это замечательно работает.
Иногда мне кажется, что у Куньки в глазах крутится счетчик - кто сколько орехов ему дал и сколько раз им восхитился. ))) Это я говорю про разных друзей и знакомых, о посторонних людях, периодически бывающих в доме.
Просто все небыстро. А обрезка крыльев - для торопыг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент появления Грея у нас в доме, я прочла большое количество информации. Мне было с кем посоветовать и обсудить полученные результаты, а за одно и откорректировать дальнейшие действия.
Практически всЁ, что применялось к нашей птице, взято с этого ресурса (статьи, темы о дикарях, ссылки).
Укорачивая махи птице, я четка знала какого результата я жду. И все что было запланировано, лично мне все удалось. И полотенце пару раз пришлось применить для возврата в клетку. Но у меня на тот момент даже в голове не укладывалось, что эту тему можно ТАК долго обсуждать :newconfus: .

 

При чем как всегда "начали за здравие" с полотенца, а теперь уже скатились до подрезке крыльев.

 


Просто все небыстро. А обрезка крыльев - для торопыг.

1201800[/snapback]



Ага, ага! :grin: уж простите вспомнился и ваш личные опыт.
Татьяна, именно по этому вы сами птицу и не приручали, а заказали приручение у продавца?
И ведь, если не ошибаюсь, крылья обрезают перед тем уже, как отдать птицу покупателю. А между тем Ку в ваш дом попал прыгающей, а не летающей птицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, ага! Я 5 лет проторчала здесь на форуме, все изучила, а потом ать - и заказала приручение. ;)
Вот такая я! :girls_02:
И в мой дом Ку попал хоть и с обрезанными крылышками, но летающей птицей. Видать, крылья были подрезаны правильно. Но я ж в этом ничего не понимаю, правда?
А дальше - ой, че было, че было... Слезло с него, как с гуся вода, приручение. Да и крылышки отрасли.
И вообще - было ой как много всего. Кому интересно - добро пожаловать в 123 страницы моей темы.
Все что у нас есть сейчас - наша с ним заслуга. Прошли вместе крым, рим и медные трубы. Заново приручились, с помощью ПП.
Чего желаю и всем новичкам - сразу делать все так, чтоб было наименее травматично для птицы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот потому-то многие и не решаются задавать вопросы sad.gif Кому охота быть "порванным"?

1201641[/snapback]



Ага! :grin: особенно теоретиком!(которым я и сама была).

 


Илона, хозяин Бумера сам "сдался", по-моему, могу ошибаться, он отдал птицу сыну.

1201582[/snapback]



Тань, спасибо, что напомнила про эту тему. Я хочу её перечитать новыми глазами, тэксказать. Почему-то предвкушаю, что увижу там всё в совсем в другом ракурсе.

 


К сожалению, с какой точки зрения ни поверни, все в отношении дикаря"с ветки" будет иметь элемент принуждения.

1201641[/snapback]



Вот и я о том же.. И какое из зол злее- спорный вопрос, нужно подбирать методы под конкретного попугая.
Кстати, я сейчас уверена, что как только Рокса начала отправлять на прогулки- характер у него стал меняться в лучшую сторону, и я реально жалею, что мучила его принудительной отсидкой в клетке, лишив его возможности размяться как следует. День за днём, долгие часы организм требовал этого, а человек не давал.. Чем не повод к ощипу?
Ещё я знаю точно, что Рошка поднял Роксу стимул к жизни , поэтому мне трудно в этой теме что-то утверждать, когда мы говорим о дикаре- одиночке: у нас многие плюсы и некоторые минусы делятся на двоих.

 



Я рассуждаю так - куда спешим?

1201800[/snapback]



Никуда не спешим. Завтра у нас с Роксом годовщина, но события, связанные с ним- год за три. :huh1: В целом за себя могу ответить, что понимаю свою перспективу с дикариком, когда у него уже есть серый дружок. Мне реально не подходит ряд методов, которые подходят для дикаря одиночки, т.к интерес к людям вряд ли возникнет самостоятельно, поэтому придётся ему помогать захотеть с людьми подружиться, иначе Рокс так и останется полудиким и отстраненным.

 


Не знаю, как у вас, у нас все это замечательно работает.

1201800[/snapback]



Тык и у нас работает.
Мне реально приятно видеть, как у Рокса появляется смелость и желание идти куда-нить кроме своей клетки/присады.. но это мы ему показали другие места при занятиях. За пол года никаких желаний до занятий, кроме как сидеть истуканчиком на присаде над клеткой и брать орешки из рук- он- увы! не изъявлял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тык и у нас работает.

1201937[/snapback]



Есть результат? А какой?

но это мы ему показали другие места при занятиях

1201937[/snapback]



Все верно :) У нас так же. С начала подносила, например, к новой жердочке, потом лапочку ставили и сразу обратно на руку, страшно. Ну, а потом и сам прилетать на новую/новые жердочку/жердочки стал. И так со всем новым: с начала познакомить. По времени привыкание ко всему разное, от нескольких часов, до нескольких дней, а в начале и недель.

кроме как сидеть истуканчиком

1201937[/snapback]



У нас к сожалению было также. Ни что птицу не интересовало, вообще :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть результат? А какой?

1201989[/snapback]



Из глобального- на руку могу взять с любого места, кроме клетки- присады над клеткой.
Могу отнести в любое нужное помещение, в т.ч ванную, которую мы не очень любим.

 

Могу покатать на плече без улётов. (заниматься начала в апреле)

 

из мелочей.. т.к с конца августа я с Роксом не занимаюсь, но обоюдное желание- осталось:
вижу по мелочам:
1)По утрам мы с Рошкой уходим на кухню готовить завтрак, раньше Рокс шёл с нами, теперь остаётся на краю присады с видом на кухню и машет крыльями в нашу сторону. :(
2)Часто стал спускаться на присаде на ближний ко мне(за компом) канат..т.е есть желание находиться неподалёку.
3)Вчера лечились :( , после процедуры посидел на Т- образной присаде, потом на руке доехал до клетки, через пол часа отправила спать, накрыла покрывалом. Через 15 мин раздался аппетитный хруст ужином.(делаю вывод..я всегда могу начать от того, где закончила. Это как на велосипеде, если научился, то не забудет и почти не страшно)
4)Мне нравится наш вечерний традишен. Рокс не только знает и выполняет команду домой, но и подключился к воспитанию Рошки. А я понимаю, что это уже не 1+1, это трио с(R+N+R) контактируем :) (пардонюсь за вирусный голос)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И в мой дом Ку попал хоть и с обрезанными крылышками, но летающей птицей.

1201895[/snapback]



Я тогда прочла не правильно, правда?

Но мы так не летаем, у нас крылышки подрезаны. Все больше прыгаем как зайчик. Хотя...

 

После правильной подрезки у нас птица летала , единственное что он не мог, так это набрать высоту для залета на карниз. А уже через месяц он отлично "планировал" из комнаты в комнату с поворотами и подлетами туда куда ЕМУ нужно. За месяц мы его в плавном режиме завели на палочку и потом на руку. Так что не вижу тут ни какого ужаса ужасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))
chekanova, снимаю шляпу! ))) Я так понимаю, наша тема у вас настольная. )))
Я думаю - "мы так не летаем" - означает ровно то, что написано. Летаем, но не так. А как - не знаю - откуда это и кому предназначалась. Наверное - у кого-то шикарно жако летал, а у нас не так. )))
А прыгать Кунька любит и сейчас. ))) Прыг-скок. С кресла на диван. С дивана на пол. С зеркала на присаду. Любит попрыгать. ))) Не вижу здесь криминала.
chekanova, вы меня хотите в чем-то уличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, я правильно поняла, все достигнуто ПП?

1202065[/snapback]



Если всё выше мною написанное, включаю тему "Рокс. Путь к приручению" метод ПП, то да!
А вообще, я уже говорила, что пусть не по многоуважаемому мной Маскину, но с Роксом я занималась тоже по профессионалом написанному и Hummingbird переведённому.
Ещё раз говорю, что никого не призываю повторять наш метод: он был отчасти вынужденный, напрашивался сложившимися обстоятельствами, но! небольшую часть, в т.ч применение полотенца + использования голосовой команды, как экспресс доставку при первых прогулках домой и эффективный метод для понимания попугаем хозяина и того, что от него хотят во имя его же блага... несмотря на долгую дискуссию и перевариванием мною всего содеянного- я считаю, вполне нормальной для практического применения.
Нет. Мы добились всего, чего добились не методом ПП, хотя, несомненно он используется при каждом успехе. Вкусняшки у нас не проходят- Рокс ест только в спокойном режиме, и/или с Рошкой за компанию=наперегонки, что я и старалась использовать. Т.е ПП в нашем случае- это восторги и Рошка.
Но это и не метод НП. Мы на Рокса не орём, не щёлкаем по клюву, не стреляем из пульвика, не игнорим и т.пр. Не применяли бы полотенце уже давно..если бы не крыло. :bang:
Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если всё выше мною написанное, включаю тему "Рокс. Путь к приручению" метод ПП, то да!

1202098[/snapback]



Тема "Рокс. Путь к приручению" никак не подходит под ПП. Поняла, достигнуто экспресс методом.

 

Для сравнения год ПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное - у кого-то шикарно жако летал, а у нас не так.

1202064[/snapback]



Наверное. :shades:
Ну, ни чего, за то Ку хорошо прыгает! :)

 



вы меня хотите в чем-то уличить?

1202064[/snapback]



Татьяна, как можно?
Вы с Ку просто молодцы, пошагово проходите приручение, столько лет! Действительно достойный пример для подражания. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, ни чего, за то Ку хорошо прыгает!

1202215[/snapback]



И летает не хуже.
Кстати, "ничего"и "зато" - слитно пишется.

Действительно достойный пример для подражания.

1202215[/snapback]



Я кого-то приглашала подражать?

 

Модераторы, ау!
Мое мнение - chekanova старательно разжигает склоку. Вам так не кажется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема "Рокс. Путь к приручению" никак не подходит под ПП. Поняла, достигнуто экспресс методом.

 

Для сравнения год ПП


AMBI, я обязательно прочту! Заранее уверена, что в Вашей теме всё хорошо, правильно и позитивно.
И я ни в коей мере не против этого..но!
нечестно сравнивать амазона и жако.
нечестно сравнивать проблемную птицу в плане здоровья и здоровую.
нечестно сравнивать дикаря одиночку и дикаря у которого есть душевная опора в лице другого жако.

 

Поэтому намекать: я молодец- вон чего за год добилась, а вы идите и учитесь- неправильно!

 

И ещё. была на другом форуме тема, там жако дикарик..по глазам из молодых (хотя по мне так перепроданный с навыками), примерно за три месяца приручился, при этом и хапали его и в полотенце после ванной крутили..ну и что теперь? Я ведь не использую этот случай, как пример для себя, тем более для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу нечестно:
Каждая птица, каждый владелец - неповторимы. Дикарь, подразумевает под собой птицу с прошлым, порой тяжелым. И методы для всех птиц общие- подход индивидуальный.
В данном случае сравнение того и другого метода за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, "ничего"и "зато" - слитно пишется.

1202216[/snapback]



Foxya, спасибо большое, я обязательно это учту на будущее :)

Я кого-то приглашала подражать?

 

1202216[/snapback]



Простите Foxya я была не в курсе, что для этого требуется отдельно приглашение. Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, правилами форума запрещается:

8. Провокация скандалов, троллинг.

Для разрешения межличностных конфликтов существует служба личных сообщений.
Вам выносится предупреждение. Если общение продолжится в том же духе, последует повышение рейтинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данном случае сравнение того и другого метода за год.

1202246[/snapback]



Это может не совсем правильно. Так как амазоны и какаду птички прожорливые и за пайку родину продадут, а жако считаются в этом плане более сложной птицей.

Дикарь, подразумевает под собой птицу с прошлым, порой тяжелым.

1202246[/snapback]



Дикарь, это птица выловленная из природы, а уж какое у кого прошлое тут трудно судить.
Думаю если поискать, то можно будет найти тему, где и с ПП за год люди добились меньших успехов, чем у Неткы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему не лезу, поскольку приручением не занималась. Опыта - ноль. Просто ремарочка:
Утверждение, что


амазоны и какаду птички прожорливые и за пайку родину продадут

1202268[/snapback]


в корне неверно касаемо какаду. Вот с точностью до наоборот - ты ему орешек, а он маковку обязательно подставит. Орешек в руке ему неинтересен, ему интересна рука. Продаются не за еду, а как раз только за почесоны.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю если поискать, то можно будет найти тему, где и с ПП за год люди добились меньших успехов, чем у Неткы.

1202268[/snapback]



Поэтому и говорю о прошлом птицы. У всех оно разное. Если до ПП применяли супер- экспресс, в дальнейшем результатов можно не увидеть.
Те, кто используют эти приемы, игнорируют как побочные эффекты от блокировки ответной реакции, так и высокую эффективность, обоснованность альтернативных обучающих методик, построенных на позитивном поощрении. Несмотря на то, что лица, практикующие насильственные методы приручения, как и их клиенты не ставят своей целью причинение физического вреда птицам, риск его нанесения слишком вероятен и абсолютно неоправдан. И это гуманное общество игнорировать не должно. Не обольщайтесь обещаниями быстрого результата и не попадайтесь в сети шоуменов. Не пытайтесь за счет своего преимущества в уме и силе добиваться от птицы того, что она готова дать Вам добровольно. Как очень просто и ясно сказали Берч и Бейли касательно собак: «Мы должны обращаться с ними так, как бы нам хотелось, чтобы они обращались с нами». Неужели мы должны относится к своим птицам хуже?
Статья

 

Хотелось бы донести, что Позитивное Поощрение ПП работает значительно лучше, а главное НЕ причиняя птице вреда. статья
Условно:
Экспресс: сегодня результат, завтра последствия (психологические, физические)
ПП: не столь ощутим сегодня, завтра у Вас уверенная, понимающая Вас птица.


в корне неверно касаемо какаду.

1202270[/snapback]



Верно. Да и амазоны не так просты, как о них пишут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данном случае сравнение того и другого метода за год.

1202246[/snapback]



Почему только метода? мы же не берём две одинаковые птицы с одной ветки и не проводим эксперимент приручения?
Мою птицу и Вашу никак сравнить нельзя! Слишком "весовые категории" разные.

 


Хотелось бы донести, что Позитивное Поощрение ПП работает значительно лучше, а главное НЕ причиняя птице вреда.

1202284[/snapback]



Это аксиома. И никто её здесь не пытался оспорить.

 


Экспресс: сегодня результат, завтра последствия (психологические, физические)

1202284[/snapback]



Соглашусь отчасти.
Экспресс методов- несколько, и они разительно отличаются по силе давления на попугая.
"Приручать" попугая в полотенце , как и другие методы погружения (темнота- фанарик)- это наихудшие варианты, предлагаю их даже не обсуждать.

 

Экспресс метод "завода" попугая на руку имеет! психологическое давление в начале занятий, чем и занимается, как правило- профессионал, знающий психологию попугая, за эту работу ему и платят деньги. Далее попугай передаётся хозяину с планом- инструкцией как нужно заниматься дальше и в каком порядке. На самом деле дальнейшая работа- это тот же позитивный метод, т.е продолжаешь начатое, попугай идёт на руку добровольно+ понемногу расширяешь грани, при этом хвалишь, угощаешь, чешешь, если нравится, но! главное условие работать с попугаем каждый день, не менее двух раз.
Люди ленятся... потом говорят, что это с птицы всё, как с гор вода.
Нам с Роксом рано подводить итоги, тем более, что мы прогуливаем занятия. :(
Но Наташины Hummingbird попугаи два из трёх прошли школу экспресс завода на руку, долгую и кропотливую работу с хозяйкой, счастливы и социальны с ней и друг с другом.. :
ЭксДикари (моя мечта :sorry: )

 

 


AMBI, я с реальным, неподдельным интересом наблюдала бы за Вашей работой, попадись Вам..мммм...скажем Боня-Орёл Веселовой.
Без фиги в кармане говорю! Было бы интересно наблюдать что получилось бы у Вас с реально сложным, взрослым жако, имея такой несгибаемый стержень ПП. :grin:
Хотя Веселова даже пылинки боялась с Боньки сдуть, не то что какой либо экспресс метод применить.

 

 

 



Думаю если поискать, то можно будет найти тему, где и с ПП за год люди добились меньших успехов, чем у Неткы.

1202268[/snapback]



Дима с Ирой (Розочка) очень уважаемые мной люди, мои друзья (надеюсь), они только за позитивный метод! Жакоша у них стала ручная на третий год.. Так, что мы - хорошо идём. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пишу о птице, которая в панике шарахнулась и зависла очень далеко, ему не видна кормушка и для того, что бы к ней попасть надо не просто спуститься домой, а и до дома как-то еще добраться через страшную мебель. У меня такой ситуации не было, но я ее себе отлично представляю.

Подкатить клетку/стенд в поле видимости попугая?

 


:oops:


А вообще, для начинающих, имело бы смысл закрепить в соответствующем разделе "бумеровскую" тему - я на нее в архиве где-то наткнулась. А там как раз все очень грамотно и доступно описано. Для меня она была просто откровением, заставившим мой мир перевернуться.

К сожалению, не получится, тема с другого ресурса :(
Уникальная и очень показательная тема. В ней нашла почти все ответы на вопросы в нашей и не только :) Только каждый должен ее читать внимательно, ничего не упуская, вместе с комментариями пользователей. Даже про подрез маховых есть :) Жаль, что ТС ее в сердцах укоротил...

 


Тань, спасибо, что напомнила про эту тему. Я хочу её перечитать новыми глазами, тэксказать. Почему-то предвкушаю, что увижу там всё в совсем в другом ракурсе.

Ой, Илон, да! Спасибо мИне , сама только что закончила освежать ЧИТАТЬ ЕЕ ЗАНОВО!
Есть в ней и продолжение, к моему стыду, уже устаревшее "продолжение". На сегодняшний взгляд, нет там "сдачи" владельца или недостатка его любви и терпения. Было принято разумное решение:

 

18.062009г MarGarin
Вы понимаете, как бы это изложить.........Это очень похоже на одностороннюю любовь. Ну вот когда вы мечтаете и грезите парнем Готовы всё отдать, чтоб он не просто вас заметил и соблаговолил, снизошел, что ли, до вас, а бросился со всей страстью к вам в объятия Вот и мне примерно такого же хотелось. Я ведь начитался про эти умнейшие создания. Про их собачью преданность, кошачью ласку и человеское взаимопонимание, сопровождаемое вечерними обсуждениями событий за день Но прошел месяц, пол года, год, два....... и я с горечью осознал, что "полковнику никто не пишет..........." и что не будет у нас всего того, что Коля Остенбакэн хотел от подруги своего детства Инги Зайонц - не будет любви. Поэтому и решил, что лучше его отдать невестке. Тем более, что она очень обрадовалась. Она мне честью поклялась, что будет ему "мамой" а не мачехой. Ну на том и порешали. Так что - нужно время для того, чтобы осознать, что вы не созданы друг для друга. А если нет взаимопонимания - то нет и любви. А значит лучше для всех заинтересованных лиц - развод. Так же как и в "человечьей стае" - люди живут многие лета и потом наконец-то понимают - а взаимопонимания ведь нет........... Хотя уважение - есть.......... И ещё совет - или берите (если будете брать) с птенца или такого, который с самого начала коммуникабелен

 

Печально, но и так бывает. Но Бумер, таки, с трудом, но шел на контакт, они даже поцеловались где-то там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему возник вопрос. Тут говорилось что агрессивному поведению попугая некоторые владельцы противостоят с помощью пульверизатора. (Как выяснилось это не желательно), правильно будет использование ПП.

 

Так же я встречал рекомендации о коррекции нежелательных криков птицы. Например накрывать клетку с орущей птицей покрывалом, до тех пор пока она не прекратит, затем открыв успокоившуюся птицу поощрить за хорошее поведение. Данный способ тоже относится к "применению насильственной силы"?
Вторая сторона коррекции криков с помощью игнорирования, без участия покрывала, но этот способ не всем под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я встречал рекомендации о коррекции нежелательных криков птицы. Например накрывать клетку с орущей птицей

1203138[/snapback]



Накрывание клетки, нам в корректировки криков амазонов, так и не помогло. А помогло только в совокупности правильное постановка клетки, коррекция рациона и уменьшение светового дня.

 


что агрессивному поведению попугая некоторые владельцы противостоят с помощью пульверизатора.

1203138[/snapback]



Когда то тоже наткнулась на такую информацию, но из своей практики могу сказать, что агрессия порождает только еще большую агрессию. И вообще не помогает в корректировке поведения птицы. Пытались к Сёмику применить, но кидался на неё как Морозов на амбразуру. Теперь он не дает даже цветочки обижать, хотя к нему эта штука уже давно не применяется....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Могу ответить Вам на примере своей птицы:
По поводу покрывала:
Мой птиц просидел почти год в клетке накрытый покрывалом - результата не было. Его продали мне.
Пульверизатор:
У себя отучала птицу с помощью пульверизатора - результат есть. Отучила от агрессии.
По поводу нежелательности применения:
Позвонила врачу, Тимерину Илье Вячеславовичу, спросила: можно ли использовать пульверизатор для прекращения нежелательных действий, в том числе для жако? Его ответ - да. Были ли последствия от применения пульверизаторов, ответ - нет.
Так же спросила по поводу применения экспресс методов: насколько оправдано его применение? Ответ - оно не оправдано, у кого то получается, но большинство птиц начинают ощипываться и масса других побочных моментов сопровождает птицу в дальнейшем.
Данные ответы написаны с разрешения Ильи Вячеславовича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У себя отучала птицу с помощью пульверизатора - результат есть. Отучила от агрессии.

1203186[/snapback]



Тоже могу на примере своей птицы.
По совету купили водный пистолет, пытались отучить от несанкционированных воплей.. В результате имели и вопли и налёты, как у Наташи на пистолет и руки стреляющего.
При чём Рошка точно знает что это наказание: делает что-то запрещённое и приговаривает:"Низзя! ща пистолет! :diablo:

 

 


Позвонила врачу, Тимерину Илье Вячеславовичу

1203186[/snapback]



Тимерин, несомненно очень хороший уважаемый всеми нами доктор, с огромным практическим опытом лечения птиц, но к приручению попугаев, к коррекции поведения он не имеет особого отношения. Да, он скорее всего пытается лечить птиц с ощипом, но как мы тут уже говорили, причин к ощипу- километр, и даже у специалистов, использующих только ПП ощип имеет/имел место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации показанной в видео, в нашей семье мы поступаем так: строго говорим нельзя! И сразу сами начинаем "очень важные" дела - то что птиц любит больше всего, звеним в колокольчик, играем в шарик, т.е. переключаем внимание птицы на другое.
Опрыскиватель - это немедленное прекращение нежелательного действия, а дальше птице предлагается альтернатива.


Тимерин, несомненно очень хороший уважаемый всеми нами доктор, с огромным практическим опытом лечения птиц, но к приручению попугаев, к коррекции поведения он не имеет особого отношения.

1203210[/snapback]



Его работа, как врача, не сводиться к схеме: анализы - схема лечения.
Он всегда интересуется жизнью птицы в целом. Т.е. как врач констатирует.

 

Крики разные, соответственно и методы решения разные.
Птица привлекает внимание владельца Статья
Птицы проблемы в которых надо разбираться
Крики связанные с размножением корректируются изменением содержания
Крики связанные с агрессией - опрыскиватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.