Перейти к содержанию

Как подрезать клюв у волнистика?


Immortal

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Не думала, что через столько лет снова сюда зайду :)
После переезда в другую страну оставила волнистиков-"детишек" у родителей. Это с самого начала был их (птицев) дом, с покупкой подружки Кеше не было без меня так скучно, ну и к маме моей привык через некоторое время, сейчас даже целуется :):beee:

 

Проблема, в общем, вот в чем. Когда навещала их в январе, заметила, что у Кеши просто огромный клюв. Острый! Жуть. Родители, в общем-то, в птицах не разбираются, но вчера по телефону вдруг заговорили о том, что - да, клюв длинный, кушает, наверное, с трудом... Я подумала, что раз даже они обратили внимание, то дело пахнет керосином.

 

Что делать? Кешка не грызет веточек, жердочек и прочее. Вообще ничего не грызет! Вряд ли уже можно приучить - ему 8 лет... Палочки ему родители принесли, но он только сидит, опять же не грызет. Когти у него всегда были дай боже...
Ветеринаров в ближайших 50 км нет, да и те, что дальше - собачники, а не орнитологи. Я категорически не хочу, чтоб они вывозили попугая так далеко. Он никогда за эти годы не был дальше своей привычной комнаты, даже в соседнюю больше не залетает, тусуют в уголке у себя.

 

Есть ли какие-то руководства по тому, как укоротить (подрезать, подточить) клюв? Я понимаю, что потом это придется делать постоянно. Отец согласен заниматься.
Я, если честно, в глубоком расстройстве, просто не знаю, чем отсюда помочь. Посылала им панцирь каракатицы, всякие мелки, деревянные игрушки... "Жена" грызет с удовольствием, а он - нет.

 

Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте сделать это сами, но я все же настоятельно не рекомендую без соответствующего опыта это делать. Главное при обрезании клюва стараться не задеть кровеносный сосуд, сосуд начинается в пару миллиметрах от кончика естественных размеров клюва попугая, при обрезании клюва не спешите за один раз отрезать всю отросшую часть клюва, разделите это процесс на несколько операций и делайте срезы маленькими частями.
Почему лучше это делать за несколько раз- это позволит вам не навредить кровеносному сосуду на клюве у попугая, особенно если ваш попугай относится к тем видам попугаев у которых клюв темного цвета и не видны кровеносные сосуды, если у вас не получается срезать отросшую часть клюва то попробуйте ее сточить той же самой пилочкой для обычных ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, Марго.
Я прочитала, по-моему, все, что есть на форуме на эту тему. В основном разговор про крупных попугаев, а к такой "мелочи" страшно даже подступиться.
Не понятно, чем подстригать. Обычные щипчики для ногтей подойдут?

 

Насколько я помню, у Кеши очень ярко выражена граница между отросшей частью клюва и тем, что "должно быть". Как бы видно, где начинается "лишнее". Сосудов не видно вообще :(

 

Надо попросить родителей сфотографировать, выложу сюда фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладите в клетку свежие ветки фруктовых деревьев, давайте грызть твердые овощи, например, морковь (прикрепите между прутиками целый кусочек). Если попугаю не мешает длинный клюв и он без труда принимает пищу, то не стоит переживать. Но если он отрос на столько, что не может разщелкнуть зерно, то можно подрезать клюв острыми маникюрными щипчиками. Но внимательно, что б не задеть мягкие ткани (пару милиметров). Желательно это делать вдвоем: один держит птицу, а второй придерживает клюв и отрезает, отрезать нужно быстро, ато попугаю будет очень неприятно. Рядом должен быть йод на случай если из кончика клюва посочится кровь. После обрезки стачивать острые кончики нестоит, со временем сами сточатся. Но если не уверены лудше обратитесь к ветеринару. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Было уже все перепробовано - морковь, ветки, минеральные камушки, каракатица, мелки. Самка только этим и занимается, у нее клювик - загляденье. А ему не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, я подрезала обычными щипчиками для ногтей, средних размеров. Начиная с самого кончика, постепенно, потом края по чуть-чуть. В довершение можно пилочкой для ногтей пройтись, чтобы возможные получившиеся "уголки" сровнять. Удобно, когда один человек птицу держит, а второй - подрезает. В одиночку тоже можно справиться, но тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, не. Девка, правда, мелкая была, спасеныш из зоомагазина. Я ей раза три за две недели подрезала, очень быстро отрастал. Ну, и еще я ей переломанные пальчики мазала Траумелем и кашей пичкала с лекарствами... Но, видимо, характер такой был, что брыкалась, плевалась, кусалась в процессе, но потом нормально на руки реагировала. Сейчас жива-здорова (тьфу-тьфу), пристроена в добрые руки и верховодит небольшой стаей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.