Перейти к содержанию

Дебошира - к порядку!


Juz

Рекомендуемые сообщения

Вот тут и тут начало истории (как птички появились).

 

Теперь оба выздоровели, и проблема такая, что один постоянно тиранит другого! То есть не дает ему покоя. Летает по пятам, хватает клювом за шею, неслабо прикусывая, прогоняет от еды, воды и купалки - в общем, оттягивается по полной.
Бедняга Гоша исправно играет роль жертвы, отлетая от еды, прижимая крылышки, когда Птюч его треплет и совсем не сопротивляется. Я-то, конечно, Птюча гоняю, когда вижу подобные наезды. Но я же не всегда рядом.

 

Вопрос: что это за хулиганство такое и как на беспредельщика повлиять (я для него, похоже, уже не авторитет, не то, что раньше :D Отстает от Гоши, когда его гоняю, только потому, что боится по шее схлопотать.)

 

Еще вопрос : я вообще-то их обоих выпустить планирую. За Птюча я спокоен - этот за себя явно постоит, а вот Гоша? Его же заклюют!

 

P.S. Для тех, кто не ходит по ссылкам и не читает многабукф, краткое пояснение:
Гоша - на аватаре на втором плане - был подобран со слипшимися масляными перьями. Летать не мог совсем. Появился вторым (13 августа 2011).
Птюч был подобран 1 августа 2011 с вертячкой непонятного происхождения, от которой сейчас ничего не осталось. Вертячником был тихим и милым, не сходил с рук. Здоровый - какой-то дикий горный орел, пытающийся установить свои правила. Гошу уже построил, на очереди, очевидно собака, кошки и собственно, мы... На аватаре на первом плане - по-моему, на лице у него все написано! :D

Изменено пользователем Juz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, а на воле они ведут себя так же, как и дома, только часто отвлекаются на то, чтобы поесть и мн. др. связанное с выживанием :) .
Я бы (на Вашем месте) сначала отпустила Гошу. И после понаблюдала бы, не возвращаются ли симптомы вертячки у Птюча. Я уже упоминала наблюдение, что птицы чувствуют своё недомогание и начинают проявлять агрессию заблаговременно, чтобы их и не трогали другие птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не факт. Им там есть чем заняться на воле.
А дома либо дерутся либо размножаются, а в перерывах с другими дерутся :)
Всю прошлую осень наблюдала, как самцы дрались у нас на участке. В этом году такие к нам не летают, только голодные и мирные - наверное, этого года.

 

А Птюч что вообще больше не проявляет признаков вертячки? Это в теме по лечению напишите, а то так копья ломали из-за назначения антибиотиков. А ведь прошло само, как я и говорила.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, совсем никакой вертячки - ттт
Как-то очень резко похорошело и с тех пор пока все в порядке.
В теме на Лечении запостил видео, как он ест сейчас.

 

Эти два дня они вполне мирно живут с Гошей. Даже по полу гуляют на парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Juz, как знакомо! У меня Пушинка - с маленького птенчика дома и Лучик - подобран был очень тощим и хилым. Так она над ним измывалась, как вместе поселила их - и клевала, и есть не давала. Проблему решило наличие двух кормушек и поилок в разных углах клетки и двух присад. Как только возникло такое разделение, конфликты прекратились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, две кормушки :D С Птючем такой номер не прошел. Я тоже сразу вторую поставил, думаяЮ что поделятся. Как же :D Птюч как Фигаро - здесь и там одновременно! Причем стоят кормушки на разных шкафах.
Гоша, конечно, ухитряется поесть, но что ж это за обед такой - давясь и второпях.
Я Птюча гоняю, когда дома. Мы с ним уже чудно выучили трюк под названием "вжих отсюда!" Это когда он летит на Гошину миску, разинув заранее клюв, но тут возникаю я с простертою рукою, и говорю ему "вжих отсюда!". Что характерно, разворачивается и летит в указанном направлении. Умный птиц!

 

Основное гнобление почему-то по вечерам начинается. Хорошо хоть не каждый день. Просто не зная голубячей психологии, не знаю насколько это травматично для Гоши. Хотелось бы, чтобы всем было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдёт годик и на месте Птюча будет Гоша :spiteful: подрастёт, наберётся голубиных ругательств и... Вы за ним последите, он уже втихаря крылья качает :grin:

 

Вот не понятно с голубями - иногда совсем домашние попадаются, хоть и росли на воле. У нас такой случай был с одной улей, даже на руки давала себя брать, до сих пор кормиться прилетает. А в основном все дикие ужасно, рук боятся, хоть и по паре раз на дню берёшь месяц (для лечения), людей ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня-то Птюч как сидел на руках, когда больной был - вообще не сходил. Вертеться переставал, если на него руку положишь. А выздоровел - и не подходит.

 

Улетел он сегодня. :idontno:
Окна приоткрыты из-за жары, форточки некоторые открыты совсем. Раньше он сидел на раме, иной раз глядел в окно, но совершенно не пытался вылететь, вчера еще догулял до форточки, выглянул на улицу - и назад домой.
А сегодня с работы прихожу, мне говорят, похоже, улетел - нет нигде.

 

С Элькой (собака) пошли гулять, видели его. Сидел в стайке, клевал что-то из травы. Такой белый рябчик и глаза оранжевые - ни с кем не спутаешь. Позвал его, а вся компания снялась с места и улетела. Летел с прочими, на хорошей высоте, равный среди равных :)
Жалко, он вряд ли сможет окно найти, если что. Я-то, конечно, буду смотреть каждый раз, как на улице - мало ли, вдруг помощь понадобится. Но в общем, по его состоянию последний месяц, я за него не беспокоюсь. То есть беспокоюсь, но в стиле кошка поймает - под машину попадет - люди обидят, а по здоровью, похоже, он крепкий.

 

Куда его понесло прямо в дождь! С утра сильный дождь был. Хотя он мог и попозже улететь, когда уже просохло.

 

Удачи ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, улетел, значит - готов. Они если готовы, то не удержать. А нездоровая птица редко сбегает.
У меня тут тоже недавно пациентка сбежала: вместо осмотра получился выпуск :) летела хорошо, думаю, не вернётся, очень уж она боялась всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, готов :)
Окна ведь уже недели две нараспашку - как топить начали. После дубака, сразу жара тропическая.

 

А Гоша и не собирается. Сидит себе тихонько на двери.

 

Пациентка сбежала, хехе.
Удачи ей тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, Гоша-то сидит :) будет готов, не удержите.
У меня и в Питере сбегали. Пара точно, может и трое. Как готовы - в форточку. А нездоровые от открытого окна шарахаются, в дом бегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, похоже :) Птюч в свое время вообще только в домике сидел, если только погулять на пол выходил (самостоятельно, то есть. Потому что тогда его любимым занятием было ползать по мне или сидеть у меня на колене, созерцая монитор).

 

Не видел его эти дни, но голубиных мест много, и я, конечно, специально их не обхожу. Просто когда мимо иду или с Элькой гуляем.

 

Кормил сегодня уличных голубей. Дожили. Раньше как-то этим не страдал, если только зимой раскрошенный черствый хлеб на улицу вынесешь, да и то нечасто. А тут круп им собрал... Дожили. Превращаюсь в какую-то гули-гули старушку. Еще платочка на голове и резиновых ботиков не хватает. Надо бы прикупить. И научиться гнусавить "гули-гули".
Кстати, на днях бабулька одна в "Пятерке" другой громко объясняла, что покупает батон для голубей, я с трудом удержался, чтобы не сказать ей, что лучше бы круп купила для той же цели. Не сказал, потому что сообразил, что батон-то 15 руб., а набор круп куда дороже.

 

У Гоши перышки стали ощутимо мягче, видимо, все же линяет потихоньку и новые перья растут густые и гладкие.
Сегодня заметил, что на шее у него отливает фиолетовым и зеленым - раньше такого не было.

 

О, только что прилетел голубь на карниз, куда я насыпал круп на случай, если Птюч будет окно искать.
Тааак, а пока печатал эти две строчки, прилетел еще один и первого прогнал.

Изменено пользователем Juz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juz, следующая "стадия" - выискивание взглядом нуждающихся в помощи гулей на прогулке :grin:
Я тоже как-то не решаюсь бабушкам объяснять, чем лучше кормить голубей. Батон 400 грамм, а крупы на эти же деньги можно 800 грамм купить - ячки, например.

 

З.Ы. Резиновые ботики - неплохая обувь в дождь, между прочим. Не стОит откладывать удовольствие поносИть такую на старость :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.