Перейти к содержанию

Гемолитический стафилококк


IRISSA

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!
Заболел попугай, вылечить не получается, прошу помощи :bang:

 

Кеша - самец, месяцев 5-6
Болеет месяц - рвота с мутной жидкостью, в помете вода.
Анализ на гельминты и простейшие - отрицательный.
Бак посев - высеян гемолитический стафилококк (диагноз не вызывает сомнений, т.к был в контакте с больной птицей, посев помета которой делала другая лаборатория)
Чувствительность: ванкомицин, азитромицин, рифампицин, тейкопланин, хлорамфеникол, гентамицин.
Не чувствительность: ципрофлоксацин.
Принимали Сумамед - 7 дней, по 1 капле/ 1 раз в день. Улучшение было, но через 14 дней, все пошло заново, помет правда стал гораздо лучше. Рвота теперь через день, после этих приступов очень плохо отходит, слабенький, не может нормально сидеть на жердочке, начинаю со шприца кормить кашами, постепенно восстанавливается. Сам кушает плохо, ест только чумизу, но я и этому рада, хоть что то ест.
Начала давать пиобактериофаг/секстафаг в клюв + репейничек аптечный в поилку, но пока результата нет. Все та же рвота, причем позавчера его рвало долго зерна+слюна превращающаяся в пену, даже пузырь со слюны надулся большой...
Не знаю что делать, помогите пожалуйста советом, что ему давать еще? Жалко смотреть на него, да и я через день с работы отпрашиваюсь что бы его реанимировать, меня уже скоро уволят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток!
Заболел попугай, вылечить не получается, прошу помощи :bang:

 

Кеша - самец, месяцев 5-6
Болеет месяц - рвота с мутной жидкостью, в помете вода.
Анализ на гельминты и простейшие - отрицательный.
Бак посев - высеян гемолитический стафилококк (диагноз не вызывает сомнений, т.к был в контакте с больной птицей, посев помета которой делала другая лаборатория)
Чувствительность: ванкомицин, азитромицин, рифампицин, тейкопланин, хлорамфеникол, гентамицин.
Не чувствительность: ципрофлоксацин.
Принимали Сумамед - 7 дней, по 1 капле/ 1 раз в день. Улучшение было, но через 14 дней, все пошло заново, помет правда стал гораздо лучше. Рвота теперь через день, после этих приступов очень плохо отходит, слабенький, не может нормально сидеть на жердочке, начинаю со шприца кормить кашами, постепенно восстанавливается. Сам кушает плохо, ест только чумизу, но я и этому рада, хоть что то ест.
Начала давать пиобактериофаг/секстафаг в клюв + репейничек аптечный в поилку, но пока результата нет. Все та же рвота, причем позавчера его рвало долго зерна+слюна превращающаяся в пену, даже пузырь со слюны надулся большой...
Не знаю что делать, помогите пожалуйста советом, что ему давать еще? Жалко смотреть на него, да и я через день с работы отпрашиваюсь что бы его реанимировать, меня уже скоро уволят...


Значит много его...
Тогда-гентамицин или ванкомицин.

 

Напишите что купили,какая дозировка таблетки.Пересчитаем...

 

Бедняга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой боюсь гентамицин...и ванкомицин тоже по описанию не ахти...Тейкопланин наименее токсичен, но цена у него....Ого-го!!!

 

Может попробовать Бактрим? Дома имеется...Хоть и не проверяли на чувствительность...В описании Бактрим от стафилококков как раз..

 

ПЫСЫ. В результате анализов написали - стафилококк гемолитический 2*10 в 3 степени...Не знаю, много это или нет... :cray:

Изменено пользователем IRISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой боюсь гентамицин...и ванкомицин тоже по описанию не ахти...Тейкопланин наименее токсичен, но цена у него....Ого-го!!!

 

Может попробовать Бактрим? Дома имеется...Хоть и не проверяли на чувствительность...В описании Бактрим от стафилококков как раз..

 

ПЫСЫ. В результате анализов написали - стафилококк гемолитический 2*10 в 3 степени...Не знаю, много это или нет... :cray:


Много.
Бактрим не повредит... но время,время!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это время уходящее меня и тревожит. Готова начать лечение хоть сейчас, вот только чем? Ванкомицин только инъекционный.
Посоветуйте пожалуйста, что делать? Вам видней как специалисту, я то в этом мало что понимаю...Буду выполнять ваши рекомендации, попугай просто "тает" на глазах...
А доксициклин тоже очень токсичен?

Изменено пользователем IRISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще лечится этот стафилококк? Или нам эта награда на всю жизнь?
Начиталась тут всякого...аж страшно стало...
Что же все таки нам делать? Что пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это время уходящее меня и тревожит. Готова начать лечение хоть сейчас, вот только чем? Ванкомицин только инъекционный.
Посоветуйте пожалуйста, что делать? Вам видней как специалисту, я то в этом мало что понимаю...Буду выполнять ваши рекомендации, попугай просто "тает" на глазах...
А доксициклин тоже очень токсичен?

Дорксициклин на птицах многажды проверен,именно им лечат орнитоз и прочие зламидийные пакости... ванкомицин в свое время Чеширский на гулях делал,работал.Но гуль весит почти 300 грамм... а ваш питомец много меньше.

 

Сейчас напишу дозировку доксициклина на вес:
Базовая на доксициклин - 20-50 мг/кг/сутки.
100(мг в капсуле)/4(мл)*0,1(мл за раз)*2(раза в сутки) для КОРЕЛЛЫ (100-150гр)
? капсулы на 5 мл воды
по 2 капли 2 раза в день для волнистого (35-50 гр).

 

Курс- от 12 дней до месяца.в зависимости от тяжести состояния.

 

настоятельно рекомендую Вам давать именно в клюв, а не растворять в поилке. Растворение в поилке и дозировки для этого делаются для тех случаев, когда никак невозможно выпоить лекарство в клюв, но антибиотик просто довольно быстро разлагается в воде на свету и эффект от него снижается (если вообще успевает проявиться - птийца ведь может пойти пить не скоро).

 

Надо учесть, что на доксициклине надо исключить минеральную подкормку -кальций связывает доксициклин в неактивную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, огромное спасибо за ответ! А цефалексин в данном случае не будет работать? Доксициклин - ряд тетрациклиновых антибиотиков? Читала что против коагулазонегативных плохо работают...Но пишут много всякого, так что буду полагаться на ваш опыт...

Изменено пользователем IRISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, огромное спасибо за ответ! А цефалексин в данном случае не будет работать? Доксициклин - ряд тетрациклиновых антибиотиков? Читала что против коагулазонегативных плохо работают...Но пишут много всякого, так что буду полагаться на ваш опыт...

Цефалексин на малых весах- критичен... Тут уже вы решаете- просчитать дозу несложно.

 

Мой опыт.увы, тоже- более чем ограничен.
Иногда понимаешь,что мог бы что-то сделать- а время,и чья-то жизнь ушла.
И всегда боимся "залечить" питомца.Потому что веса крошечные,метаболизм высокий.все процесы стремительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы правы, что драгоценное время уходит и не лечить страшно и залечить тоже...Но лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном....
А Фузидин у птиц применяют? Может есть еще что то кроме доксициклина способное уничтожать эту гадость? Это я так, для альтернативы...Если ничего нет другого, тогда буду давать доксициклин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, вы правы, что драгоценное время уходит и не лечить страшно и залечить тоже...Но лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном....
А Фузидин у птиц применяют? Может есть еще что то кроме доксициклина способное уничтожать эту гадость? Это я так, для альтернативы...Если ничего нет другого, тогда буду давать доксициклин...

Гм.Нет,не встречала.Но по описанию- подойдет.
Сейчас посчитаем.
Исходя из человской дозы 22 мг на килограмм
Увеличим на 10 % (для птиц),получим 24 миллиграмма на килограмм.
Или 2,4 на 100 грамм.
Предположим,таблетки 125 мг.
А птиц весит... ну пусть 30 грамм(откорректируете по весу потом).
Т.е. нам нужно 0,8 мг СУТОЧНО.
Или 1/156 от таблетки.Ну,пускай 1/150.
1.Делим таблетку на 3 части.
2.1/3 часть толчем в пыль,затворяем(капаем несколько капель)горячей водой.Потом полученную кашицу разводим в 3 мл теплой воды.Как следует трясем-растворяем.И вот из этиого шприца в сутки выпиваем 0,06 мл, т.к. 3/50=0,06
Курс-от 12 до 21 дня.

 

Нистатин обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток.
Возможно кому то будет интересно узнать, какое все таки решение было принято и чем начали лечить. Выбор пал на Ванкомицин 500 мг, т.к стафилококк коагулазонегативный, что не оставляет особого выбора. Сегодня 10-й день как принимаем его. Правда схема не удобная - 4 раза в сутки через каждые 6 часов. Приходится вставать в 2-30 ночи что бы дать очередную дозу. Улучшение настуало медленно. сначала птичка стала кушать сама, хотя сонливость сохранялась, со временем стало еще лучше.
Не хочу сглазить, мы пока еще лечимся. Курс может составлять от 10 до 28 дней. Пока решила давать 14 дней. дальше будет видно. Паралельно с антибиотиком сегодня давала Энтерожермину, суспензию без вкуса и запаха - птички оценили :) Как будто хуже не стало. Буду наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пропили ванкомицин 20 дней. Минимально его пьют 14 дней, максимально 21-28 дней.Через несколько дней после окончания приема стала замечать что Кешка стал менее активный, хохлится, стал больше спать...Сегодня плохо кушает, даже не знаю что делать, сделать бакпосев что бы понять что у нас там происходит? Возможно нужно было пить ванкомицин 28 дней. Я ужасно расстроилась - была огромная надежда на этот препарат, думала что избавимся от этой бяки навсегда, но похоже увы...

 

Zosia, как вы считаете, сделать бакпосев снова, или пропить еще недельку ванкомицин?

Изменено пользователем IRISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пропили ванкомицин 20 дней. Минимально его пьют 14 дней, максимально 21-28 дней.Через несколько дней после окончания приема стала замечать что Кешка стал менее активный, хохлится, стал больше спать...Сегодня плохо кушает, даже не знаю что делать, сделать бакпосев что бы понять что у нас там происходит? Возможно нужно было пить ванкомицин 28 дней. Я ужасно расстроилась - была огромная надежда на этот препарат, думала что избавимся от этой бяки навсегда, но похоже увы...

 

Zosia, как вы считаете, сделать бакпосев снова, или пропить еще недельку ванкомицин?

 

Ох, большой получается курс... сделайте бак.анализ, а насчет еще недели- сомнения гложат.
Ну давайте еще неделю.Только уже на фоне приема пробиотика(бифиумсодержащего), а то у птича вообще не будет ничего в кишечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Сдам завтра бакпосев, в пятницу будет результат. Тогда возможно будет понятно, что там такое. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Zosia.
Помет на бакпосев сегодня отвезла, будет готов через неделю..
Но у нас еще одна проблема, боюсь до результатов можем не дожить :(
Сам он ест плохо, точнее кушать хочет, но не может, долго ковіряется в кормушке, но сїедает мало, но ходит к ней часто...Я докармливаю его со шприца кашами, так вот после кормления у него начинается что то не понятное - его трясет, кидает во все стороны, он не может держаться на жердочке, падает на дно клетки и как то странно вытягивает шею, как в судорогах, подняться не может...Что это может быть такое???
Сегодня дала ему Мексидол в клюв и глюконат кальция. А так же глицин и аскорбиновую кислоту с глюкозой. Ушла на работу....Очень переживаю за него и не знаю как еще помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRISSA, не хочу заранее Вас расстраивать, но... мой птиц после проявления таких приступов прожил сутки. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, я подозреваю, что хорошим это не закончится, морально себя готовлю, но буду бороться до конца....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRISSA, я тоже настраивалась бороться до конца. Боролась два месяца... Но, если приступы станут почти непрерывными, подумайте о последнем долге.. В глаза птицы при них смотреть больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, я уже борюсь больше двух месяцев, но я надеюсь на то, что смогу помочь своему пуху. Вдруг случится чудо...
Но делать то что то нужно? Не сидеть же сложа руки.
Что еще ему дать, всех этих Мексидолов, глюконатов, глицинов и аскорбинок достаточно?? Или нужно что то еще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибежала домой, слава Богу Кешка жив. Даже кушал сам. Я дала в клюв ему Дексаметазон и глюконат кальция, покормила кашей. съел не много, сначала ел с аппетитом. потом видимо ему стало , некомфортно, перестал есть. Я его сразу в клетку не сажала, решила подержать в руках и посмотреть что будет. Ничего не было. Он тихо сидел в руках, никаких судорог не было. Я решила посдить его в клетку на жердочку - он сел, немного его пошатало, он спрыгнул вниз, потом по прутьям забрался на жердочку, расставил пошире лапки и так сидел. Потом побежал сам кушать. Поел с одной кормушки, побежал во вторую, ел там немного. почистил перышки и теперь сидит. Еще пытался второй птице чирикать (вторая птица сидит в другой клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRISSA, ну, слава богу.. Кашку можно пожиже разводить, чтобы легче кушалась. Примерно до консистенции фруктового пюре. И давать передохнуть в процессе еды, это да. Мой мог захода 3-4 делать, пока 2-кубовый шприц поглощал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, кашку мы тоже поглощаем с передышками, вот только почему ему трудно кушать? Бегает от кормушки к кормушке и пытается есть, но плохо получается. Еще заметила голову чешет об прутья, об сепию, закрепленную на прутьях. Сейчас дала ему глицин, заснул, закинув голову за крыло...Проснется, будем опять есть кашу и переживать что б приступов не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRISSA, а на кончик языка посмотрите. Не побелел ли. И на околоклоакальное кольцо. Какого цвета.
Испражнения в процессе кормления не происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И язычок и клоакальное кольцо розового цвета. Испражнений в процессе кормления не происходит. Еще вспомнила такой момент - несколько дней назад заметила что он как то странно дышит - тяжело, движется в такт дыханию всем телом, может это как то прояснит ситуацию, что это с ним происходит. После кормления он вялый, подолгу сидит не двигается, а вот сейчас произошло страшное, он просто выпрыгнул из рук на пол. На полу ковер конечно, но все равно не перина. И что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И язычок и клоакальное кольцо розового цвета. Испражнений в процессе кормления не происходит. Еще вспомнила такой момент - несколько дней назад заметила что он как то странно дышит - тяжело, движется в такт дыханию всем телом, может это как то прояснит ситуацию, что это с ним происходит. После кормления он вялый, подолгу сидит не двигается, а вот сейчас произошло страшное, он просто выпрыгнул из рук на пол. На полу ковер конечно, но все равно не перина. И что теперь делать?

Выпрыгнул в результате судороги? Или просто попытался на волю вырваться?

 

Тяжело дышит- это дыхательная недостаточность, может и сердечко немножко туго работает(хотя язычок и клоака вроде нормальные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, судорог не было, ттт...На волю хотел вырваться, потом был как тряпочка. Сейчас вот ест во всех кормушках поочередно, но дыхание мне не очень нравится, наверное тут все же сердечко...Оно может давать расстройство координации?
ПЫСЫ. Такое ощущение что он как пьяный. Пошатывает вперед-назад. Сейчас выпьем глицин с глюконатом кальция и будем спать :0)

Изменено пользователем IRISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRISSA, возможно, ему на жердочке будет трудно сидеть. Я своему "спальное место" делала. Купалку с крышей ставила в клетку, на дно - тряпочку мягкую, в качестве матрасика, сверху салфеткой бумажной застилала. И он там гнездился на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, теперь буду знать...По жердочке скачет бодро. улегся спать на свое любимое кольцо, я его когда в руки беру что б лекарство дать - фиг отдерешь от жердочки. Так когтями вцепляется что не скажешь что больной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у нас такова, что сначала я подумала что это сердце у него барахлит, т.к было тяжелое дыхание и когда он дышал, двигался всем телом, вперед-назад...
Стал плохо кушать, точнее к кормушкам бегает часто, а съедает мало, возможно от слабости. Вчера пришла с работы и увидела что кушал мало, от этого ослаб, потом у него хватило сил залезть в кормушку покушать. Потом я взяла его, накормила кашей со шприца, он стал как тряпочка, еле покушал. И не смог сидеть на жердочке, ножки разъезжались, удержаться на ней он не мог, восковичка стала фиолетовой, лапки ярко-розовыми. Я его спустила на дно клетки, он пытался ходить, но его качало в разные стороны, как пьяного...Потом опять дала кашу, аскорбинку с глюкозой. Немного отошел, поспал и уже смог сидеть на жердочке, на ночь я его снова накормила. Сегодня за утро 2 раза кормила, он и сам в кормушке ел свою зерносмесь и я ушла на работу. Так что возможно это и не судороги были, а слабость, от недоедания. И помет ужасный. Светлый цвет помета у нас с момента покупки, и до заболевания стафилококком никак его не беспокоил...А вот теперь, что делать, пока получу результат анализа?

 

Ночной помет с учетом большого количества съеденной жидкой каши и 1 приема дексаметазона.
ccc85202f756.jpg

 

После пробуждения и поедания каши
f835dfb307e3.jpg

 

cbc1b051a860.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRISSA, интенсивная окраска лап и восковицы таки говорит о проблемах с сердцем. Я своему кашу разводила отваром плодов боярышника вместо воды. его же можно в поилку, если там никаких препаратов нет. А еще давала по 1 капле Кор Суис композитум и Ангио Инъель Композитум в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю,это Хелевские (Heel) средства.

 

А окраска да, говорит о сердечных проблемах.И это хреново,потмоу что на ресдечко сейчас большая нагрузка у малышика.

 

Помет полуголодный, и явно "печеночный", но на фоне каши нельзя с уверенностью сказать.И жидкое-тоде от докорма.

 

Панангин ему попробуйте давать(чел), 1 таблетка на 2 мл горячей воды(предварительно потолочь), и 0,2 мл, но не сразу- а по четвертушке.Там калий и магний, они помогают быстро.

 

И конечно кашу делать,и чаи все- на солевых растворах.Растворы Рингера, кровезаменители (полиглюкин), просто соленая вода(9 гр на литр,в идеале морскую соль,из аптеки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Хеелевская гомеопатия, ампулы можно поштучно покупать, продается в обычной аптеке. Боярышник - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Говорящий попугай, спасибо вам за поддержку.
Сегодня ему лучше, откармливаю :) Даю каши со шприца + он сам кушает свою зерносмесь...Боярышник куплю, композитумы тоже. Сколько времени все это давать? Боярышник можно заваривать и давать в поилку? Какие травы еще можно позаваривать, или пока ограничится боярышником, или можно чередовать с чем то?
По поводу помета, он такой был с момента покупки, меня это смутило и я давала карсил, хофитол, веракол, но все безрезультатно...Вообще я подозревала диспепсию, возможно бродильную, но из-за вмешавшегося стафилококка не успела полечить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, боярышник и в поилку можно. Я заваривала, а потом разводила в 2 раза, чтобы не сильно ядреный был. Композитумы - до 2 недель можно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера все было хорошо, был веселенький, пел...А сегодня с утра был приступ - дышал клювиком часто, потом не мог сидеть нормально на жердочке, качался, временами достаточно сильно. Я его накормила, дала эуфилин с преднизолоном, перепугалась и добавила еще мексидол. Когда уходила на работу его еще покачивало на жердочке...Даже не знаю что делать, видимо сердечко серьезно пострадало, или это не сердце? Может нужно пить что то специально-сердечное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера все было хорошо, был веселенький, пел...А сегодня с утра был приступ - дышал клювиком часто, потом не мог сидеть нормально на жердочке, качался, временами достаточно сильно. Я его накормила, дала эуфилин с преднизолоном, перепугалась и добавила еще мексидол. Когда уходила на работу его еще покачивало на жердочке...Даже не знаю что делать, видимо сердечко серьезно пострадало, или это не сердце? Может нужно пить что то специально-сердечное?

Да нет,сердечко...

 

Тут только птичьему богу молиться... нет реально опробованных(т.е. не раз-два) препаратов для птиц именно по сердечной линии.

 

Только те,что дают людям.причем- деткам.

 

Т.е. фактически надо гуглить "сердечная недостаточность у ребенка до 3 лет" .
есс-но у людей в таком случае-госпитализация,реанимация и пр.

 

Ну Пумпан попробуйте... только предварительно разводить 1:10 ТЕПЛОЙ водой, выстаивать час (он на спирту), и только после этого давать - начиная с 2 капель,ждать реакции, потом можно до 0,1 мл суточно... но особо отмечу-на маленьких птицах его никто не пробовал. Давали амазону, а это уэе 380 граммов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же жаль его....За что ему это все, такая крошка....Буду стараться из всех сил его вытягивать...Каждый раз иду домой и боюсь смотреть в клетку...
Сегодня куплю Панангин, Кор суис композитум, буду давать и надеяться на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили результаты анализа - никакого стафилококка у нас уже нет, ттт...Все таки ванкомицин его победил! Так что на одну проблему уже меньше :yahoo:
Теперь подлечим сердечко, кстати получше уже, правда грустный какой то...Немного попоет, потом спит. Покушает и спит...Надеюсь все наладится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.