Перейти к содержанию

Ястреб перепелятник


Веда

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Наша история началась с телефонного звонка,мне сообщили,что в зоомагазин подбросили птицу,хищника.До этого приходилось выхаживать ворону и сову,решила,что надо помочь бедолаге.Птица сидела у них в небольшой клетке,понятно дело билась.Сказали птиц у них со вчерашнего дня,что делать с ней не знают,не осматривали.Привезла домой,посадила на маленькую круглую подушку,держа за лапки(дабы мне чего-нить не ободрали) осмотрела хорошенько.Левое крыло сломано,торчит кость,перелом уже довольно старый,птица в крайней степени истощения,сопротивляется мало,под костью на ноге нет перьев.Обработала Фронтлайном,посадила на присаду(смастерила из ножек вентилятора и палки,примотанной скотчем и замотанной тряпкой,вообщем из того,что было),поставила воду и еду(куриное филе- не знала чем кормить,потом купила шейки и сердечки).Нашла телефон вет-ра,"птичника",договорились на среду.
Первую ночь-натерпелась...Птица все время с присады пыталась улететь,у меня мелочь живет-Гульды,они сразу же в панике начинали носиться по вольеру,соскакивал и начинал лаять пес,коты же порывались съесть,за что были просто побиты тапком...веселуха эта длилась до утра.Днем ни в какую не хотел есть,на присаду вешала шейки(жир сдирала),сердечки.Пришлось кормить самой,натерпелись оба...Ободрал меня,как мог.Натолкала ему мелкие кусочки,два раза ел,съел от силы чайную ложку.На третий день поехали к ветеринару.Ветеринар просто откусил острую,торчащую часть крыла.Сказал,что инфекция у них капсулируется из за высокой температуры тела,антибиотик не надо,что крыло не восстановить,висеть будет,но чуть улучшиться со временем.Набрызгал сверху спреем-"вторая кожа" и отправил домой.......
Купила птице хомяка(мышь не нашла в продаже,объездила кучу салонов-нет и все тут!),хомяка подвешивать не за что,поэтому пустила его вместе с птицей в не маленькую клетку,хомяк был убит,но не съеден.Вечером снова кормила сама,впихала пол ложки.
Сегодня утром уходя на работу оставила птицу в нормальном состоянии,пришла с работы- лежит,завалившись на бок....скачками в ближайшую ветеринарку,там сочувственно повздыхали,предложили усыпить.Не дала.Думала логически-птица уже много суток без еды,значит еще и обезвожен.Залила в клюв водички,около 2 мл.Через час сел снова на присаду,САМ поклевал отбитую шейку,ну я от радости тут повизгивала :grin:
Сейчас сидит спокойно,спал хорошо(голову под крыло закидывал).Завтра принесу ему мышей.
Интересует следующее......возраст,пол и главное-как помочь!?Как лечить?
 
 
 
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веда, даже для голубя норма 20-30 мл воды в сутки (на зерне - оно сухое), для Вашего наверное побольше, чем 2 мл. Попробуйте его ещё попоить.
Ну Вы даёте, скажу я Вам. Оба. Впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,мы такие,стараемся :)
Напоила,покапала на клюв,задрал голову и открыл его,прям со шприца туда тихонько заливала,не ожидала,что так спокойно пить будет.Выпил где-то 4-5 мл. и тут же отправился гулять,на цветы мои,блин...Видимо надоело ему сидеть уже. :)

 

Еще хочется спросить,как самой сделать временный клобук?Из доступных материалов.Потом уж нормальный закажем.

Изменено пользователем Веда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веда, вот целый раздел для Вашего нового подопечного http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=32
Поите, раз так пьёт.
Ветеринарам, конечно, респект - птице воды надо было дать, а они усыплять. Поправляйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел конечно-же читала,сутки сидела,оттуда все и узнавала(кормление-содержание),по описаниям молодой(светлые глаза) самец(мелкий).Кормлю теперь правильно.Сидит вроде правильно.Тему открывала как бы спросить,что не так делаю,да узнать как крыло хоть чуть-чуть восстановить.Не устроил меня вариант этот,совсем висит ведь.Может подвязать-запеленать как?Рентген сделать?Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид,спасибо!!!
Сегодня создалось впечатление,что я не первая лечу птицу,при осмотре из крыла достала кусочек лески,около 5 мм длиной.Оттуда же пошла сукровица,все обработала.Продолжаю колоть Имунофан.Ястребка назвала Абсент(в первый же день залез в бар,уронил бутылку и уснул на ней).Очень любит путешествовать-разносит дом :crazy: Добрался до ведра с водой(отстаиваю воду для аквариума),купался там долго,засел и не вылазил,думала не может,хотела помочь,увидел,что я иду и выпрыгнул махом.Ест по прежнему очень мало.Перо в ужасном состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусь хорош.

 

0,02 имунофана- мало.
На него надо до0,05,за два приема.

 

Фото "окна" перелома есть?
Надо конечно антибиотик,хотя бы местно. Глазными мазями,посмотрите что у вас есть.
Или даже колоть
Цефоктам (цефуроксим), из расчета до 100 мг/кг суточно(2-3 введения в/м).
Сколько пусь весит?
Исходя из реального веса пересчитать.
Курс- 5 дней. Это- при наличии явного воспалительного валика на месте перелома

 

Для пера- серу кормовую, до 1 "горошины" в день,8 дней. Продается в зоомагах.
Потом уже Цамакс можно,когда лекарств давать не будете (Цамакс иначе все на фиг выведет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из аптеки- оксациллиновая мазь,пойдет?
Как понять "окно" перелома?В любом случае сделаю побольше фото еще,поглядите.
Сколько весит не знаю,ооочень худой,кожа да перья.
После купалки перо как будто не сохнет,чистится вяло.Серу кормовую возьму,спасибо!

 

Пусь-это уменьшительное ласкательное от Пустельга?))А ястреб перепелятник и пустельга-одно и то же?)))Что-то я запуталась в хищниках,простите уж,если вопрос глупый.... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто он такой... пусь...Вот если был Пуська- тогда пустельг(а).А так.. нравятся они мне. :) На даче у меня,на здоровой сосне,гнездятся.Самка большая и толстая,а парень яркий,тощий и быстрый...
Оксациллиновая мазь да,хорошо пойдет.

 

Окно перелома- обычно при открытом переломе место разрыва мышечных тканей и выхода костных отломков.При лечении,и оперативном,и пассивном, не закрывают (даже при гипсовании).Для возможности оценки цвета тканей, промывания окна, наложения мазей и примочек.

 

Для наложения мазей на ткани с пером удобны жесткие кисти для художественных работ маслом, и еще пробритые наполовину зубные щетки (ими же счищать можно экссудат и старую мазь).А мягкими кистями(акварельными) омывать удобно раны.А еще я наливаю хлоргексидин в баночку изпод Назола или иного спрея, и оттуда орошаю нужное место.Хорошо это делать чуть подогретым (до 37 гр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсенту сейчас очень-очень плохо,сидит под присадой,заваливается на бок,то на один,то на другой.Ел хорошо,пил хорошо(!),все было отлично...Отека вокруг крыла нет,на крыле нет,ткань не опухшая,не воспаленная,цвета вроде бледного,не могу сказать точно,потому,как спрей "Вторая кожа" металлического оттенка сверху.На мое приближение реагирует,угрожает- крылья распускает,но не встает,встает только если сама поставлю и через минуту снова на бок.
Завтра утром первым делом на рентген,но сейчас ПОМОГИТЕ!!!
Помет за последний час зеленый,слизь как будто.Делаю укол Гамавита 0.03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсента больше нет...Низкий поклон тем,кто пытался помочь,особенно Аспид.Очень жаль,что те,кто мог дать нужный совет вовремя прошли мимо,которым лень новичкам каждый раз повторять одно и то же,которых это раздражает,Вы могли бы сэкономить нам с ним много времени(я бы не лазила растерянная по форумам,а сделала все правильно в первые же сутки) и ВЫ дали бы нам больше шансов на выздоровление.На душе тошно,комок у горла,так что простите за излишние эмоции,обидеть никого не хотела.С уважением-Веда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензии не принимаю.
Вы создали тему вчера поздно ночью.Мы тоже люди,спим, имеем семью и работаем.
У меня например телефон указан в подписи- мне и ночью несколько раз звонили нуждающиеся в помощи.Я не могу 24 часа у компа сидеть.Равно как и прочие ДОБРОВОЛЬНЫЕ помощники и консультанты.

 

Но я понимаю ваше расстройство.Птицу жалко.
Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,Вы единственная предложили птице хоть какое-то лечение,к Вам мой предыдущий пост не относится.Более того,я искренне благодарна Вам за участие.

 

На теле птицы обнаружены четыре язвочки,внутри осколки металла,предположительно дробь........Тело отнесу на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На теле птицы обнаружены четыре язвочки,внутри осколки металла,предположительно дробь........Тело отнесу на экспертизу.


Ну,вот это многое объесняет.Как вы понимате,дробь попала внутрь,травмировала органы и мышцы, и птица погибла от травм,несовыместимых с жизнью.А то,что так долго протянула- это ж хищ, крепкий и сильный,с огромным сердцем и волей к жизни.

 

СУКИ...
Прошлой зимой лично держала в руках маленькую сову,привязаннуя к новогодней ракете(римкая свеча), с сожженной и разорванной головой... хотелось убить кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не птицы. Люди.... всего лишь люди. Эту драму дано понять не всем.

 

Веда, и мне приходилось терять питомцев. Случалось, они умирали у меня на руках, в невыносимой агонии.
И всякий раз я просто заболевал, моя психика ломалась надолго. Иногда, в итоге, я торял ещё больше.

 

Вы сделали всё, что могли сделать. У вас в распоряжении были только одни сутки. И вы сделали всё правильно.

 

Конечно, я не могу исцелить вашу скорбь и боль. Просто примите моё сочувствие и живите дальше.
У вас много питомцев и будет ещё больше. Может, в другой жизни вы были или будете птицей?

Изменено пользователем emptybamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.