Перейти к содержанию

Вот и я обсовился


Рекомендуемые сообщения

Почти три года поиска и вот сегодня я, наконец, обсовился. Купил с рук полуторагодовалого ушастика. Предыдущие хозяева кормили его в основном мясом, желудками, изредка мышами (когда кошка поймает) и "травками, ну там, лучок ей давали". Отругал их по телефону, ну да ладно, у людей интернета нет. Сова на удивление бодрая, с пером все хорошо на вид (и это за полтора года безобразной кормежки). Людей не боится, но пока что ко мне не привыкла.
Хотел поинтересоваться - пока я не купил мешок суточных цыплят, решил временно (пару дней) покормить куриными головами. Перетер их в мясорубке, но получилась настолько безобразная жижа, что выбросил в унитаз. Если их раздробить молотком, будет ок? Сова не поранится об острые кости?
Или, быть может, купить куриные шеи? Их тоже дробить?
Или достаточно и куриных сердец со срезанным жиром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio,
поздравляю с приобретением!
1. почитайте форум - там есть все ответы на ваши вопорсы, и про кормление, и про замены.
2. Было бы неплохо по возможности сдать помет на анализ (копрограмма и бакпосев), ибо тут у нас еще свежа память о сове, погибшей из-за сильного гастрита вследствие неправильного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Да дело в том, что форум я уже итак весь перечитал еще давным-давно, просто меня смутило, что куриные головы после прохождения через мясорубку превратились в какую-то кашу. Думал, будет некое подобие фарша.
А насчет анализов - насколько мне известно, у нас тут ветеринары, мягко говоря, некомпетентны. Но вообще конечно надо будет показать на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio,
я несколько сомневаюсь, что в Курсе найдется достаточно компетентный ветеринар, способный осмотреть хищную птицу ;) тут в столицах-то туго с ними... Я бы не рисковала ;) а уж глистов посмотреть да бактерий посеять птичьи, имхо, можно в городской/областной ветстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно отбитыми куриными шеями пока кормить и сердцами без жира,а головы я своим совам иногда даю просто разрезав пополам...если давать суточных циплят,то надо из них желток выдавливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куриные шеи можно отбить молотком до мягкости - дальше сама справится великолепно.
Но все же нет ничего лучше мышей - наверняка в городе в зоомагазинах есть грызуны, на несколько дней можно и купить. А там как раз и найдете поставщика постоянного. Походите по лабораториям, естественным факультетам - там тоже часто излишек мышей отдают.

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Кардамон
Да я в курсе, кормить шеями\сердцами и не собираюсь, разумеется. Просто у нас тут птицефабрик много позакрывалось, где-то нет цыплят, завтра планирую посетить еще две. А мышей в зоомагазинах уже давно дефицит, но все решаемо, думаю. На крайняк куплю пару, пусть плодятся.

Изменено пользователем asio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, для анализа сову нести необязательно (если только мазки сдать, но и их можно самостоятельно подготовить). Обзвоните не только вет.лечебницы, но и птицефабрики - они же своих птиц обследуют.
Спросите, где можно сдать птичий помет на анализы и сделать мазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла виварий в гос. вет. лечебнице. И теперь постоянно покупаю у них мышей излишки по отличной цене:-) Поузнавайте, может и у вас такая "нычка" есть. А перепелок покупаю в перепелином хозяйстве. А еще развела сама мышей. Уже подрос первый приплодик:-) На подходе еще 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с преобретением
но птичку сносите на обследование
на той кормёжке что она была мало ли что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопросик. Я читал здесь, что сов еще кормят перепелами. У нас их продают в объявлениях. Они, я так понимаю, продаются взрослые? Каким образом нужно ими кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, кормить взрослыми.
Берете тушку забитой перепелки, ощипываете (часть перьев можно оставить)
Подцепляете за низ грудины пальцами и надрываете так, что бы грудина отделилась от ног и было видно потроха. Весь кишечник надо выкинуть, отрезать лапки по коленный сустав, отрезать гузку с клоакой и вынуть трахею, легкие удалить.

 

Все остальное можно скармливать. Я делю перепелку на 5 частей - 2 ноги, 2 крыла с половинками грудины каждое и голова-шея-спина с ребрами.

 

Сейчас у меня ушастая сова съедает в день 2 куска. Любых из вышеперечисленных. Но сова молодая, ест много.

 

выходит, что 2 взрослых перепелки хватает примерно на 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, Если есть сомнения, то пальцами кости поломайте, не вынимая их из мяса.
У меня сычи периодически глотают обе кости от ноги, прямо целиком, складывая их по суставу, потом с погадкой их скидывают.
ушастая сова больше в 2 раза)

 

Главное, что бы острых углов у костей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот вопрос появился. Хочу сделать пару присад для совы. Сначала думал пойти в лес, найти пару хороших веток и прибить их к стенкам. Потом подумал, что, может быть, стоит сделать "мобильную" присаду, которую можно в случае чего переместить в другое место. Суть такова: внизу горшок с опилками (чтобы сова туда гадила), в горшке стоит длинная палка метра полтора с обитой чем-нибудь мягким перекладиной наверху, на которой, собственно, сидит сова. Из чего побыстрее и подешевле сделать? Сходить в строймагазин и там выбрать запчасти? Или проще просто пойти, опять же, в лес, найти там длинную ветку и воткнуть ее в этот самый горшок? Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, я конечно не великий сововод,но например у меня стоит на распорке громадная ветка тополя (можно сказать прям дерево) и всё норм,есть ещё мобильная присада ножка от круглого стола сверху прикручена когтедёрка обтянутая искусственной травкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, понял. Что-нибудь придумаю.
И вот вопрос касаемо цыплят - их (петушков) продают, как я понимаю, неофициально? Они уже заморожены или живые? К кому мне стоит обратиться на птицефабрике с таким вопросом? Или сразу в приемной\бухгалтерии поинтересоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, я думаю лучше в бухгалтерию сразу не идти, они вроде как их отбраковывают и продавать не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова стала порой бросаться на руки, как только ей ее (руку) показываешь. В полете бьет когтями и улетает обратно. Думает, что в руке еда.

 

Позавчера вечером сидел ел макароны с мясом, как вдруг ВНЕЗАПНО с двери пикирует сова, выхватывает на лету из тарелки кусок покрупнее и улетает обратно к себе на дверь. Отобрать не получилось, сова улетала от меня, ругаясь характерным "кваканьем" в итоге мясо было съедено.

 

А вчера как обычно раздробил молотком куриную шейку, отвернулся на 2 секунды, чтобы взять нож и порезать на части, как наглая птица так же спикировала и улетела с шейкой. Пришлось ловить, в итоге добыча была отобрана. Негодованию совы не было предела. Она сидела в комнате и издавала странные звуки, похожие на те, что издают щенки собак. Раньше такого от ушастых сов не слышал. Как только я зашел в комнату, сразу же получил по голове лапами. И потом еще несколько раз - показывал сове руку, она тут же пикировала и била меня по голове, вместо руки. При этом периодически издавала те самые звуки. В итоге я порезал шейку на 4 части и положил на тарелку, сова тут же прилетела и съела их. Но до самого утра сидела и жалобно "скулила". Это она что, обиделась на меня за отобранную еду?

 

p.s. Сегодня купил двух крысят, жду наступления вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, да птица наглая у вас. Смотри чтоб она ещё что нибудь не съела из вашей еды,а то появятся проблемы со здоровьем. насчёт звуков для ушастых эт типичные звуки,но то что они означают,я сама не разобралась (мой редко скулит), но то что отобрали еду,думаю точно обиделась, миритесь теперь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова вообще любит трепать все что плохо лежит. Пару дней назад она нашла на столе конфеты (в обертке) и сидела шуршала ими минут 40, пока не отобрал. Через 10 минут была обнаружена головка чеснока, с ней сова игралась минут 20, отобрал тоже с боем. Затем был порван тряпочный чехол от очков, велосипедная перчатка и т.д.
Касаемо звуков - это похоже на писк птенцов, требующих еды, только вот не пронзительный писк, а, повторюсь, как будто звук, издаваемый маленьким щенком.

Изменено пользователем asio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, купите или сделайте ей игрушки, хорошо подойдут кошачьи,только мелкие элементы которые могут оторваться,оторвите,а то сова может случайно проглотить, если пока нет возможностей с игрушками,подарите сове носок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, только что сова с блеском продемонстрировала, что в состоянии сама поймать крысенка, чему я несказанно рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тявканье-это крайнее недовольство птицы
а на счёт игр -это да,всё что не там лежит всё идёт в ход
и Софя правильно посоветовала,подарите её носок
она будет рада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, только натуральный и такой чтобы внутри не было много ниточек (бывают такие утепленные), я не шучю :) Мое идиотино как-то такой носочек вывернуло наизнанку, надергало оттуда ниток и попыталось проглотить, был аналогичный случай с варежкой... Правда у меня шилопопый сыч, но тут лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asio, если Вы будете отбирать что-либо у совы, она станет считать Вас, как минимум, неприятной личностью, как максимум - заклятым врагом. Что уже и происходит, судя по Вашим рассказам.

 

Не допускайте таких ситуаций. Корм приносите уже готовый. Что бы не хватала руки - несите на тарелке.
Если она хочет забрать несъедобное - отдавайте без боя. Просто сделайте недоступными для глаз птицы предметы, которые ей захочется, но которые для нее опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тявканье-это крайнее недовольство птицы

Нет, она не тявкает. Она как бы жалобно пищит, просит еду, судя по всему. А тявкает, когда злится, да.

 

Сегодня вот, пока меня не было, сова разодрала напрочь пушистое полотенце, которым я накрываю (от нее) синтезатор. Придется и правда игрушку искать\делать. Сейчас гляну, есть ли у меня подходящий носок.

Изменено пользователем asio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну носок на время
купите ей мячик

 

у меня очень любит мяч
по материалу напоминает плотный паролон
в него и когти всадить можно и долго живёт

 

для кошек такие продаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё можно купить любые кошачьи-собачьи игрушки,но крупнее тех которые сова может заглотить...у меня Скиф например очень любит ещё играть с крольчачьим хвостиком :) гремящими барабанами(кошачьими)ну и всевозможными мячиками))а!вот новая любоффь :crazy:post-30871-1315867589_thumb.jpg мы с хвостиком

post-30871-1315867514_thumb.jpg

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные дела творятся: дал я недавно сове куриное сердце, держал в руке, сова на лету выхватила и улетела к себе на стул. Съела и принялась выпрашивать еще. Я решил покормить попозже. Затем зазвонил телефон, я поднял трубку и стал разговаривать, как вдруг внезапно сова срывается со своего места и как вдарит мне лапами прямо в висок! До крови.
Пришлось принести на тарелке еще несколько сердец, поставил рядом с компьютером на столе, сова тут же прилетела и, как ни в чем не бывало, съела все.
Каким образом можно отучить ее так безобразно себя вести? Сейчас снова сидит орет. Кстати, вот видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот видео:

1185880[/snapback]



:crazy: а мой по другому кричит,более тонко что ли :idontno: а по поводу отучить-я своего за остаток носа таскала и говорила нИзя!!!!!!!!у нас был такой период был две недели

Пришлось принести на тарелке еще несколько сердец, поставил рядом с компьютером на столе, сова тут же прилетела и, как ни в чем не бывало, съела все

1185880[/snapback]



и зачем закреплять плохое поведение поощрением?смотрите а то так и запомнит хочешь пожрать-долбани хозяина по голове...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего за остаток носа таскала и говорила нИзя!

Каким образом это сделать, если он совершенно не дается на руки? Т.е он постоянно сидит со мной в комнате, спокойно реагирует, когда к нему подходишь, но стоит только протянуть к нему руку, как тут же шарахается. На руку с едой он тоже не садится - хватает лапой в полете и улетает. Иногда промахивается и бьет по пальцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каким образом это сделать, если он совершенно не дается на руки? Т.е он постоянно сидит со мной в комнате, спокойно реагирует, когда к нему подходишь, но стоит только протянуть к нему руку, как тут же шарахается. На руку с едой он тоже не садится - хватает лапой в полете и улетает. Иногда промахивается и бьет по пальцам.

вы держите мышь крепче пусть приземляется на руку

 

чтоб был смысл задержаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, из соседней ветки я понял, что необоснованная агрессия у ушастых это вполне обычное явление.

 

агрессия необоснованной не бывает. На все есть объяснение, просто мы много не знаем и не понимаем в повадках птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по крайней мере я своего отучила нападать.


Но буду пробовать.

1185973[/snapback]



пробуйте обязательно!я вот вам например завидую(в хорошем смысле)ваш прилетает за едой и вы можете его тренировать.а вот я своего так не могу(( именно из-за его дефекта клюва-он жрать-то сам толком не может,а вот если я его ещё и за едой прилетать заставлю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да завидовать особо нечему - из рук он еду хватает со всей дури и улетает. Но если тарелку рядом с собой на стол поставить - без проблем прилетает и ест, но видно, что побаивается, т.к вздрагивает при малейшем движении с моей стороны.
Вот была у меня до этого сова (когда я еще был школьником) - та на руку прилетала, садилась и вообще очень ласковая была. Но ее я брал птенцом. А этой уже полтора года и неизвестно, как там за ней ухаживали.
А что у Вашего с клювом? Я думал, мне на фото показалось.

Изменено пользователем asio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что необоснованная агрессия у ушастых это вполне обычное явление.

1185977[/snapback]



Агрессия вполне обоснованная и понятная.
Сова считает территорию своей. Вы занимаете ее территорию. Поэтому сова Вас прогоняет и "глумится".
Весной будет хуже.
Раньше у птицы были другие хозяева, людей она не боится. Любить Вас и дружить с Вами у нее причин пока нету. То что Вы ее кормите для нее в порядке вещей, она не знает других вариантов. Она знает, что у Вас есть еда. Если еду не даете, значит плохой. Значит нужно стимулировать и еду выбивать. Вполне логичное поведение.

 

Физически птица здорова? Если да, то одевайте опутенки, занимайтесь выноской и приучайте сидеть на присаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, теперь, когда я ем (а ем я в комнате за компьютером), мне приходится постоянно быть на чеку и озираться по сторонам: сова очень любит внезапно спикировать в тарелку и что-нибудь выхватить (это я обычно пресекаю). Или же, завидев тарелку, сова начинает летать по комнате, садясь все ближе и ближе ко мне и если не давать ей еды, может просто-напросто в один прекрасный момент кинуться когтями в голову и улететь. Так и живем.

Изменено пользователем asio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.