Перейти к содержанию

"Барьер" для попугаев


Frieda

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Три дня назад я купила двух волнистых попугайчиков. Возраст - 2-2,5 месяца. Вчера обнаружила на мордочке одного из них какое-то черное насекомое размером с пещинку, которое быстро скрылось в перьях. Фронтлайн нигде не нашла (живу в Евпатории). Купила в зоомагазине пудру "Барьер" для попугаев. Продавец посоветовал нанести на тело и втереть в кожу. Оказалось, что сделать это не так просто. Попугаи дикие, кусаются, вырываются. В общем, намазала немного под крылышками, на спинке и на грудке, хотя в кожу втереть не удалось - скорее перья "напудрила". Сейчас они у меня по комнате гуляют. Один активный, поет, летает, исследует комнату. Другой почти все время сидит вытянув шею вперед (сфотографировать не удается, так как при виде меня настораживается и вытягивается). Выглядит так, будто разглядывает что-то или целится взлететь. Не отравился ли он?
И что делать с насекомыми? Поможет ли "Барьер", учитывая, что я его все-таки в кожу втереть не смогла?

 

Еще момент. В комнате стоит вентилятор. Комната большая и дует он в противоположную от попугаев сторону, но все таки, не навредит ли он птичкам?

 

Прошу прощения, если эти вопросы уже задавали до меня. Очень беспокоюсь за своих зверьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу с насекомыми некоторое время выдержать в клетке, а то не избавитесь от них точно. Раз птицу обработали, то смотрите на поддоне трупики этих существ. Если будут, то какая-то эффективность есть. А что входит в состав препарата "Барьер" которым обсыпали птичку? Клетку тщательно пролить кипятком сейчас, осмотреть на насекомых второго попугая и если он чист, отсадить на время. И где сегодня посещали в комнате какие места, их тоже хорошо промыть и просыпать, видимо, "Барьером", ровные поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Барьер" содержит дельтаметрин (0,51 мг на 1 г пудры).
На телах птиц жуков не вижу, хотя рассмотреть сложно. Вырываются так, что я даже вглядеться не могу толком. Но по перьям при мне какие-то микроскопические черные твари ползали. Причем у обоих птицев.
Сейчас попытаюсь загнать их в клетку (уже обработала кипятком и содой) и буду отслуживать "трупики" на дне. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомых на дне клетки не обнаружила. На птицах тоже уже не вижу. Возможно, вши (или что оно такое?) повыпадали до того, как я птиц отловила или же попогайчики их съели? Уж больно активно перья чистили после "барьера" еще и пережевываи что-то, вернее, перетирали в клювиках.

 

Один попугай ведет себя странно. Боюсь, что он отравился. Почти все время сидит, вытянув голову вперед. Часто открывает клювик, словно зевает (до 5 раз подряд, несколько раз в день - почти каждый раз когда смотрю). Кушает нормально, пьет много, чирикает.
Стоит ли беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frieda, фото помета давайте обязательно. как давно он мог контактировать с предполагаемым источником отравления (присыпкой или насекомыми)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Полагаю, с насекомыми я погпугаев купила, так как дома подцепить негде - нет и не было других животных. Обнаружила жучков 5 дней назад. Присыпку использовала в понедельник, чуть больше 2 суток назад. Сегодня на дно клетки посыпала песок "дюна" для декоративных птиц.

 

Белый (Сэм) ведет себя странно после присыпки. Начал голову вытягивать и "зевать". Еще клювом пощелкивает перед сном, как будто перетирает что-то. Со вторым попугаем все в порядке.

 

На фото помет Сэма.

post-37881-1315391275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювиком скрипит - это нормально. Это даже хорошо. Значит, он сыт, доволен и хорошо себя чувствует.
Если подозреваете отравление - в обычной аптеке покупаете энтеросгель, примерно 0,5 кубика развести водичкой до густоты фруктового пюре и скормить из шприца за несколько заходов.
А песок, особенно, если он мелкий, из клетки лучше убрать. Частенько они им злоупотребляют, что приводит к непроходимости кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по симптомам похоже на отравление? Мучить мальчика кормлением со шприца стоит?

 

И еще по поводу песка. Им какой-нибудь другой песок купить? Или лучше вообще без песка оставить?
Я живу на море, может морской тогда? Он по-крупнее, из обломков ракушек. Читала, что если прокипятить 2 часа, соль вываривается и можно сыпать в аквариум. Птичкам можно прокипяченный дать или лучше не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евпаторийский песок помню :). Лучше выбирать тот, что покрупнее (который перед прибойной зоной полосой лежит), промыть как следует в проточной пресной воде, прокипятить. Подсушить в духовке.
Крупный песок полезен для пищеварения (помогает перетирать зерна в желудке). Но, если увидите, что он слишком им увлекается, не оставляйте его постоянно в клетке, а давайте пару раз в неделю.
По поводу отравления - я не уверена в клинических проявлениях отравления именно этим препаратом. Но я бы перестраховалась. Иначе потом можете мучать его из шприца всяким разным очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Еще раз спасибо за советы. Попугайчик после энтеросгеля чувствует себя хорошо. Бодр и весел, отлично кушает, пьет, крызет мелок, поет и прочие попугаичьи обязанности примерно выполняет.
Песок они проигнорировали. Не только грызть не пытаются, но даже зерна с песка не собирают - кушают только из кормушки. Правда, активно подбрасывают кусочки ракушек лапками, так что мусор валяется по всему дому. :)

 

Единственная проблема: мальчик начал странные трюки клювом выделывать. Засовывает кончик верхней части клюва внутрь нижней и сидит так некоторое время с полуоткрытым ртом. Фото получилось не очень четким, но я надеюсь, вы поймете, о чем я говорю. С ним все в порядке?

 

Прошу прощения, если задаю глупые вопросы. Понятия не имею, что для них нормально, а что нет, вот и пугаюсь как только замечаю различия в поеведении моих птичек (как я уже говорила, их двое, и второй не только не выделывает подобные фокусы, мне кажется, он физически не смог бы засунуть верхнюю часть клюва внутрь нижней - клюв у него чуть длиннее).

post-37881-1315989394_thumb.jpg

Изменено пользователем Frieda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще у вас малыш совсем- он скорее всего просто играет.

 

Купите им веник сорговый,промойте его,высушите-и повесьте.Кайф будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, спасибо! Я уж испугалась было. :)

 

Поищу на днях деткам веник)

Изменено пользователем Frieda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

 

Возникла новая проблема с белым мальчиком. Он постоянно пытается съесть хвост брата. Гоняется за ним по клетке, хватает лапой за крыло и грызет хвост. Если Дин (жертва ощипывания) чем-то занят, например, кушает, обходится без лапоприкладства. Сэм просто садится на веточку сзади и начинает жевать хвост товарища. За последнюю неделю выдрал три хвостовых пера, а те что остались превратил в метелку. Клюет лапы соседа, особенно ногти. Сегодня совсем освирепел. Весь день от клетки доносились вопли бедного Дина.

Знакомый любитель попугаев рекомендует спросить в вет-аптеке спрей от самообщипывания. Стоит ли так поступать? И стоит ли вообще что-то делать?

 

Птицам, по моим рассчетам, сейчас около 3 месяцев. Фрукты кушают очень плохо, из травы интерес проявили только к упропу, но я вычитала на этом форуме, что укроп волнистикам лучше не давать, потому ребята живут сейчас совсем без травки. Яичную скорлупу не грызут, белок и желок тоже. Погрызли один раз песок - повертели в клюве и выкинули, видимо, решили, что несъедобен он.

Изменено пользователем Frieda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://zverushka.org.ua/antigryzin-synergy...053-p-7130.html

 

Нашла в интернет-зооагазине вот такую штуку. Может, побрызгать хвост желтого, чтоб собрат на него не заглядывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.