Перейти к содержанию

Ну Почему Он Шипит?


Бривух

Рекомендуемые сообщения

мяфка-шкодная, я бы сказала, что игра это тоже дрессировка, которую здесь так ругают. Даже то , что вы каждый день приходите к птице тоже дрессировка.

 

Совы-это хищники, которых надо воспитать так, что бы могли жить в неестественной для них обстановки-с человеком.
Мне сегодня рассказали историю, как бойцовская собака, выращенная любовью и лаской, чуть не загрызла хозяев. Хозяйку спасла шуба, сын оттащил собаку и сам спрятался в комнате. В двери пришлось проделывать дыру и стрелять в собаку, да и то не сразу застрелили взбесившегося пса. И такое я слышу не впервые.
Всё-таки хоть минимальное уважение у хищника к хозяину надо вырабатывать, а то так недалеко и до беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мяфка-шкодная

    19

  • Zahvat

    11

  • Ника РА

    11

  • Бривух

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ramka,

А вообще надо три хотя бы, а мож и четыре.

Наша есть одну две в день и не выглядит голодной. Еду она поулучает как только начинает её просить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, в условиях зима, -10- -20 градусов цельсия, однако.

103043[/snapback]



Ну да, :( только я хотела подвести разговор к тому, что если сова получает по одной мыши в день, то это не означает морить ее голодом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Ладно, liagusha со своим единственным другом разберется, в конце концов, если ей нравиться что ее держат за мышь… ...

 

... И сколько бы нам не твердили, что из-за стола нужно выходить с легким чувством голода..., все мимо ушей пролетает... И наши птицы, и наши рыбки, кошки, собаки, дети, мужья и мы все имеем избыточный вес - ну это ведь, не страшно..., главное что мы настоящие, любящие друзья и мера нашей любви и дружбы прямо пропорциональна избыточному весу....

 


102873[/snapback]


 

Бривух, прекрасная статья на тему "инакомыслящие новички,вон из нашего из чата".Искренне верю,что если бы вы действительно поняли суть дела,как понял его Dipperman, то не стали бы столь категорично наступать на горло действиям,отличающимся от ваших по идее.Я ни в коем случае не мню себя супер-спецом по поведению сов и их содержанию,с большим удовольствием черпаю полезные вещицы из этого форума,ценю опыт и советы здешних специалистов,но я могу иметь и свое мнение по поводу чего-то. :angel: А такого,можно даже сказать,агрессивного отметания не понравившихся идей и в том числе и их владельца,мне вполне достает на работе,я уже к этому отношусь весьма филосовски.Просто вот вторая моя сова-вполне ручной зверь,а две собаки,кошка,черепаха и более 50-ти видов комнатных растений никак не могут сесть мне на шею,и никто из них не страдает избытком веса,особенно совы. :tease:

Изменено пользователем liagusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА .У нее достаточно просторная для ее размеров клетка(я ,чтобы ее почистить,в нее захожу)с дуплом под крышей,но мы клетку часто открываем. Сова из-за травмы крыла не способна к полету,но очень здорово прыгает по присадам в пределах своей комнаты(пришлось выделить таковую).А в квартиру я ее боюсь выпускать:домашние зверюги знают,что птицу трогать нельзя,но ждут потери бдительности с вожделением.

 

All: Живут у кого-нибудь совы разных видов вместе?Ну,в смысле,чтобы нос к носу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liagusha, а у Бривухи сова на свободном полете. Ушастая. Побольше Вашей маленькой будет. И если примет хозяйку за мышь- может нанести ощутимые травмы. А у Мявки - вообще филин! Так тот убить теоретически может!

 

Живут у кого-нибудь совы разных видов вместе?Ну,в смысле,чтобы нос к носу...
а по поводу этого вопроса- создайте новую темку, что бы проще ориентироваться было :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут у кого-нибудь совы разных видов вместе?Ну,в смысле,чтобы нос к носу...

103120[/snapback]



"Не советую, гражданка, не советую... съедят" (с) почти Стругацкие. Рано или поздно кто-нибудь кого-нибудь точно съест. Так что правда не советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, с сипухами близко знаком не был и ничего внятного про них сказать не могу. А вот ушастые и примкнувшие к ним болотки - пожалуй, единственные из известных мне сов, которых я бы не побоялся оставлять в компании себе подобных. То есть ушастик сипуху, скорее всего, сразу не съест, в обратном же я не уверен. И пробовать бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем зоопарке в одном вольере проживает серая неясыть, несколько болотных и ушастая сова. Чем это можно объяснить? В смысле, как они еще друг друга не съели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, зато я могу с уверенностью сказать,про сипуху,поведение коей ,я уже наблюдаю год или чуть больше.Птичка,как пишет Пукинский совсем с отсутствием позы угрозы,в обратности чего я убедилась лично,мало того пытается еще и напасть на длиннохвостку-бандитка одним словом.Стою на контроле когда вылетит случайно сипуха к длиннохвостке,которая в свободном полете,так что могу сказать,длиннохвостке пофик,а та задирается,ну как моська на слона,опасаясь последствий,стараюсь быстро загнать сипуху в свой вольер.Насчёт филинихи-да-а-а,грозный зверь,но умная ,когда показываю куда перелететь-перелетает-привыкла,что уборка ета святое-не прикословит.Шипит только тогда,когда побеспокоили вовремя отдыха или по плохому настроению,но место человеку уступает(пока),что будет когда повзрослеит не знаю.Весной займусь тщательной тренировкой,а то думаю не сладко придется с добротой та моей(хикнула)

 

Добавлено

 

enova, ага,играя дрессируемся потихоньку и птиц и сами))))))))))))

 

Добавлено

 

liagusha, смотрю на свой мини зоопарк и точно могу сказать с уверенностью-не стоит рисковать,ох не стоит,это-же не венигрет-всех в кучу)))))))))))))))))))Всё хорошо liagusha,и у вас всё получится ,не надо обижаться на Бривушку,но переживает она очень-нас и так мало сововодов-любителей,не хочется,чтоб когонибудь слопали(хихикнула)Жизнь хороша и всё прекрасно))))))))

 

Добавлено

 

Ника РА, не смогут ушастик с сипухой ужиться,ктонибудь когонибудь залопает обязательно,притом успеет быстрее тот ,кто постарше и похитрее будет-силы та равные)))) И огрессии у обоих хватает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, прекрасная статья на тему "инакомыслящие новички,вон из нашего из чата"..... то не стали бы столь категорично наступать на горло действиям,отличающимся от ваших по идее.

103063[/snapback]



Мадам, прошу прощения, снимаю шляпу, падаю на колени... :crazy: , но что вас так задело напрочь не понимаю..., я такой же новичок как и вы и так же прошу советов, размышляю над ними, задаю глупые вопросы и.... , а насчет агрессии... это не ко мне....
и очень жалею что вы так далеко живете..., нагрянула бы к вам в гости по дружбе, и пощипала бы ваши 50 растений на отростки... у меня беда с ними... :cry: гибнут, особенно зимой... и самые любимые....
  liagusha,и у вас всё получится ,не надо обижаться на Бривушку,но переживает она очень-нас и так мало сововодов-любителей....

103201[/snapback]



:friends: Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем зоопарке в одном вольере проживает серая неясыть, несколько болотных и ушастая сова. Чем это можно объяснить? В смысле, как они еще друг друга не съели?

103196[/snapback]



До поры до времени это может сходить с рук, иногда даже несколько лет - а потом внезапно утром находят кучку перьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сова - друг, а не дрессированное животное.

102821[/snapback]


 

ППКС.
Наши птицы (и совы в том числе) - наши друзья. С новыми птицами изначально строим отношения именно в таком ключе. Стараемся наладить дружеский контакт. Сейчас с нами живут 9 видов птиц, а вообще опыт по примерно 50 видам дома. Проблем с общением практически не возникает.
По совам опыт не очень большой, но пока впечатления вот какие:
Ушастик (девочка, выкормыш) - очень эмоциональна, долго помнит обиды. Ко мне прилетает по любому поводу - за моральной поддержкой, поиграть, попросить еду и т.д. Позволяет себя гладить - лицо, ушки, темя, спинку. Целовать в лоб. Иногда при этом закрывает глаза, "жалуется" (приговаривает), трогает клювом руки. Садится на плечо, перебирает мне брови, ресницы, волоски на щеках и руках, прижимается. Как-то раз (объевшаяся) принесла еду и запихнула мне в руку - чтобы я не дала это мясо утащить конкуренту, неясыти. Ждёт, пока я проснусь, летит ко мне и щиплет за нос, чтобы я с ней поиграла. Бегает за мной и летает из комнаты в комнату, даже когда сыта. Я сижу за компьютером - сова сидит на спинке моего стула, прижавшись ко мне. Часами. Иногда часов по 6-7. Если резко повернусь, выражает недовольство, но не улетает. Иногда перелетает мне на плечо и смотрит в монитор, прижимаясь к щеке. В юном возрасте однажды прыгнула с подушки мне на подбородок, за что была отругана. С тех пор НИ РАЗУ не садилась на голову.
Её поведение могу сравнить с сенегалом, который живёт у меня 16 лет - ей нужно моё внимание и ради этого она готова терпеть невзгоды.

 

Отношение к моему мужу: недоверчивое. Он её возил к врачу (ловил, запихивал в сумку) - у врача удерживал при осмотре. Это не простилось, хотя прошло уже несколько месяцев. К себе близко не подпускает, "стрекочет" и шипит, старается укусить протянутую руку. При виде мужа, входящего в комнату, настораживается, иногда принимает защитную позу. Когда муж её долго уговаривает, периодически даёт ему себя потрогать - почесать между глаз, но с характерными недовольными звуками. Иногда позволяет ему поцеловать себя, молчит, закрывает глаза, после этого иногда летит к нему на плечо и даёт себя гладить - когда он с ней разговаривает и стоит около окна.

 

Неясыть (самец, взрослым был сбит автомашиной, после аварии потерял один глаз, был слепым, на оставшийся глаз зрение постепенно восстановилось) - птиц практически идеально ручной, при том что сейчас прекрасно летает и явно наслаждается жизнью (исследует всё, что только можно, очень много играет и поёт, думаю что даже непосвящённому в птичьи дела будет понятно, что сова буквально упивается счастьем). Одинаково реагирует на меня и мужа, даёт себя гладить и трогать везде (даже под крыльями, ноги, хвост). Никаких дефензивных или агрессивных признаков пока не наблюдали (м.б. дальше будут, сова только недавно выздоровела и прозрела). Прилетает к нам обоим на плечо, в основном когда проголодается. Может перебираться на голову (снимаем и объясняем, что не надо). Прилетает на кровать, когда видит там человека, ложится на одеяло при первом контакте с руками, закрывает глаз, подставляет голову, может так лежать больше часа (пока гладят) - возможно, и больше. Если перестать гладить, сидит и смотрит на нас, трогает клювом одеяло, руки. Если не гладят - через какое-то время улетает. На присадах даёт себя трогать и гладить, ложится, закрывает глаз, клювом иногда перебирает пальцы руки. В настоящее время очень активный птиц, освоил все ушанкины любимые места и "выжил" ушанку. С ней явно настроен общаться, пока не очень понимаем, как - поёт ей песни, следит за ней, иногда летает к ней и "пищит", когда оказывается рядом. Стараемся их держать подальше друг от друга. Неясыть "дикая" и даже если она захочет просто "потрогать" ушастика, лучше этого не допускать (это к вопросу о совместном содержании сов разных видов).
ЗЫ: Такое маленькое наблюдение. Ушастик (выкормыш) НИ РАЗУ не садилась на мягкие игрушки. В целях эксперимента мы подсовывали ей небольшие игрушки из меха и плюша - в том числе и похожие на мышь. Она трогала только одну из них, абстрактного "паучка" - кусок меха с ножками, БЕЗ ГЛАЗ. Реакция на остальных ( с глазами) - удивление, без попыток контакта.
Неясыть (дикий птиц): те же самые игрушки "ловит", садится на них, скидывает с полки на пол, трогает "рукой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла сказать. Сов мы кормим столько, сколько они хотят. Каждый раз досыта, пока не наедятся. Голодных дней не устраиваем.
Ушастая прилетает на руку или на плечо, если я её зову - постукиваю по руке или плечу. Без корма, просто так. Кормлю сов обычно на присаде, из рук, или оставляю для них еду в миске.

 

Проблемы с совой Бривух могу объяснить тем, что на сову периодически насильно надевают опутёнки.

 

И ещё. Довольно часто сталкиваюсь с обобщением - "хищники", "хищников надо..." и т.д. Считаю, что совершенно неправильно обобщать. Кошка и собака - хищники, но абсолютно разные по поведению и мировосприятию животные. Совы и дневные ХП - тоже, тем паче что по систематике совы ближе к попугаям, чем к дневным хищным птицам, с дневными хищниками они имеют совсем мало общего. На этом форуме часто видела рекомендации от сокольников по воспитанию других видов птиц - такие же, как для ДХП. Считаю это неправильным. К каждому виду, и даже к каждой особи нужен индивидуальный подход.

 

Тут про детей говорили - продолжая аналогию, напомню известный факт, что у методистов-педагогов часто дети вырастают несчастными и с ущербной психикой. Хотя люди всю жизнь читали умные книжки про воспитание детей. Нормальные дети вырастают у тех родителей, у которых с детьми дружеские отношения. Если ребёнок считает родителей лучшими друзьями и доверяет им, такой ребёнок не сядет на шею и не будет издеваться над родителями. Просто потому что он их любит, они ему дороги как друзья, а не только как источник пищи.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме часто видела рекомендации от сокольников по воспитанию других видов птиц - такие же, как для ДХП. Считаю это неправильным. К каждому виду, и даже к каждой особи нужен индивидуальный подход.

 

Так ведь советуют не ТАК ЖЕ КАК ХП, а по аналогии. Просто принцип общий. Особенно это касается взрослых особей, попавших к человеку, а не к выкормышам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, я тоже заметила,что у вырощенных сов бывают особенности поведения,связанные со спецификой обитания не в природе.Моя ушанка Плюша,например,будучи уже оперившейся,безумно боялась живых мышей.При их появлении даже на порядочном расстоянии она лихорадочно принимала все виды защиты,начиная от интенсивного запугивания и заканчивая паническим бегством.Сей казус уже давно устранен,Плюшу научили хищным замашкам,но теперь новый казус:мыши из вивария абсолютно не пугливы,но небольшие зачатки инстинкта самосохранения имеют.Бывает ,что сова прыгает на мышь,та успевает увернуться и топает по вольеру,а за ней семимильными шагами идет Плюша с выражением "эй,еда,подожди".При этом птица порой бывает после голодной ночи,т.е. мечтает подзаправиться,ну,разумеется,настигает мышь и ловит,но охотничьи инстинкты у нее урбанизированы.

 

Dipperman,не буду даже пробовать подружить маленькую,но шуструю совку ,с большой,но доброй совой.Выпускаю их поочередно.

 

Ника РА,

а у Бривухи сова на свободном полете. Ушастая. Побольше Вашей маленькой будет. И если примет хозяйку за мышь- может нанести ощутимые травмы. А у Мявки - вообще филин! Так тот убить теоретически может!

 

Да я и не рекомендавала никому из обладателей больших сов какие-то перемены в их воспитании.И вообще никому ничего не рекомендовала,заметьте.Я просто сказала,что в отношении общения с совкой принципам своим не изменю,и истории про стафов-людоедов и детей на шее считаю не по теме(эти истории,конечно,не от вас).

 

Бривух, ну так я жду,уже черенков напилила.По секрету от модераторов , могу предложить выращивать саккуленты.Им не страшен сухой зимний воздух,тень и т.д.,есть причудливые виды.Ну,это все на любителя,конечно. :drinks_cheers:

Изменено пользователем liagusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
Всё таки поведение наверно во многом зависит от индивидуальных особенностей птицы. Кстати говоря как и у кошек. Некотрые любят на руках сидеть, а некотрые нет.

 

Наша птица никогда не прилетает для того, чтоб её гладили. В принципе ей нравиться когда её гладят, она пальцы рук перебирает. Может прилететь и сесть рядом, но на некотром отдалении, и сидеть пока люди в этом месте находяться. Как только люди уходят - птица тоже улетает. Но прижиматься не любит.

 

Опутки можно одевать так, чтоб птица не боялась потом человека.
Надо накрывать её чем-нить, типа полотенца или еще чего-нить. А когда процесс завершен отойти и либо просто предоставить птице выбраться самой, либо сдернуть накидку. Тогда вся агрессия идет на полотенце. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вся агрессия идет на полотенце Ой, какой прекрасный метод-спасибо вам Zahvat, (я в захвате) А то, вечно виноваты мы по любому поводу-на руки берешь-виноват,приходишь на любимое место соФки-тоже виноват..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, только это очень аккуратно надо делать - молчать во время процедуры, ткань должна быть достаточно плотной и непрозрачной, накрывать хорошо бы тоже в темноте, либо в непривычной обстановке. Если приходится очень часто ползоваться этим методом - напрмер, при лечении - птица связывает одно с другим и обиды не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружба настоящая – это самая жесткая дрессировка по жизни…..!!!!!!!! 

 

То, что вы написали - ужасно. Ни в коей мере не отношусь так ни к друзьям, ни к животным, и никогда не буду относится так к детям - ибо прекрасно помню, что уж меня то никогда родители не дрессировали.
Дружба - это понимание, теплые чувства, доверие, осознание нужд не только себя, как пупа земли, но и принятие во внимание чувств другого. Есть сторожевые собаки, для которых их образ жизни у человека - работа, а есть домашние питомцы. Притом надо четко понимать, что между хорошо воспитанными существами и выдрессированными особями есть огромная разница.
Извините за резкость и прямолинейность, но вы меня шокировали этой фразой.

 

Редко соглашаюсь с мяфкой - но ее подход к совам мне намного ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружба настоящая – это самая жесткая дрессировка по жизни…..!!!!!!!! 

 

А я согласна с этой фразой. Только дрессировка не кого то, а дрессировка СЕБЯ САМОГО. Это весьма немаловажно в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласна с этой фразой. Только дрессировка не кого то, а дрессировка СЕБЯ САМОГО. Это весьма немаловажно в жизни.

 

Странное отношение к тому, что вроде должно бы приносить обоим сторонам радость. Если дружат, то принимают человека таким, как он есть, или не общаются и непринимают. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, в дружбе ситуации разные бывают. Всякие проверки дружбы на прочность. Ведь нужно уметь не обижать друга и не обижатся на него, если что. Для этого дрессироваться надо, иначе не будет друзей, будут только приходяще-уходящие приятели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, странно, но у меня такого не возникало - ни проверок на прочность, ни дрессивочных задач... Общение - оно и есть процесс приятный, для обоих сторон. Если людям дружить комфортно - дружба сама собой получается, а когда притирки начинаются, то нафига такой мазохизм?
Самое интересное, что судя по постам "любителей дрессировки" у вас процессы "подстраивания сторон" есть - с птицами, с людьми. А у меня вот почему то нет - ни с питомцами, ни с друзьями :P

 

Я в данный момент не касаюсь ловчих птиц, я о тех, животных, которые живут дома на правах домашних питомцев.
Кстати, у меня знакомый есть,у которого совы попадавшие к нему во взрослом возрасте спокойно приручались и без всякой дрессировки.
Может все же дело в отношении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, везет, значит, вам! :):friends: Счастливый человек тот, кому никогда не приходилось делать выбор между, например, лучшей подругой и любимым человеком... И злобная полуручная сова никогда не вырывала из ваших рук еду вместе с мясом из пальцев... Эх, много ли было питомцев... Ну да ладно.

 

А почему бы такое ужасное на слух слово "дрессировка" не поменять на "воспитание"? Те же яйца, только в профиль получаются...
А уж воспитывают нас всех, хотим мы того или нет. И все мы кого-то воспитываем. Своих домашних питомцев, в том числе. Друзей воспитываем, прося например, не курить в комнате, а выходить на балкон. (Но при друзьях это называется "вежливость"...)
Даже тараканы воспитанные- с глаз долой убираются, как только свет включают...

 


Добавлено

 

Кстати, у меня знакомый есть,у которого совы попадавшие к нему во взрослом возрасте спокойно приручались и без всякой дрессировки.
Может все же дело в отношении?

 

Т.е. совы сидели на улице в вольере, им через дырку совали еду и они приручались?
А Вам не кажется, что само общение с совой есть дрессировка? Только мягкая- ведь все равно приучаете ее к себе. Воспитываете, даете понять... Глаголы разные можно применить, но суть то остается одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение к модераторам: вынести в "за жисть" тему о дружбе, такие вопросы довольно часто возникают в различных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, мы тут говорим о воспитании/приручении/дрессировке сов, люди - как бы так помягче сказать - тема побочная :)

 


Ника РА, спор бесполезный - все равно каждый при своем мнении останется, закончим оффтопик? :drinks_cheers:
На счет приручения сов вольере - у знакомого сов кормит не он сам, а другой человек - он лично с ними только общается, конечно в вольер заходит, погладит и пр. и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,вообще про что тут может быть речь...
Лично я, тоже понимаю общение птички с собой, только при огромной любви ,при громадном терпении и чувствовании птички,если у неё плохое настроение,стараюсь не быть мухой надоедливой,если она сама проявляет интерес к общению-стараюсь поддержать.У меня, вообще огрессивная птичка(надо иметь особое мужество, чтоб держать дома, длиннохвостика-чьи-то слова помнится были)которая еще и своенравная,но только любовью,нежностью,я добилась того,что она мне позволяет себя гладить,сидеть рядом и многое другое,но не идет пока на руку,но уверена,наступит и такой день))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, да,я ващет не сабираюсь так делать,но на всякий случай нужно знать....(для проста знания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, мы тут говорим о воспитании/приручении/дрессировке сов......
спор бесполезный - все равно каждый при своем мнении останется, закончим оффтопик? :drinks_cheers:

103689[/snapback]



Спор на самом деле бесполезный, если напрочь не слышать друг друга... мы начинали именно с советов о приручениии.... вы агрессивно все это скатили на дрессировку, морить голодом и садизм... Очень жалко...
спорить больше не желаю... Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
угу, и то верно)))))
Девченки, ну что вы, как дети развоевались! Все у нас у всех будет замечательно. У каждого из нас разные совы с разными характерами и сами мы разные, поэтому у каждого свой метод воспитания согласно птичке и её повадкам)))С одними тока показание силы и власти, с другими птицами только ласка и любовь... нельзя всех по одной методике, хотя я, конечно, больше придерживаюсь полюбовного воспитания... А там кто знает,у меня всё-таки растёт грозный филин(иха)... неизвестно, как еще придется васпитывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная,
Да очень просто:

 

Проводиться отвлекающий маневр, с овлечением внимания ( например рукой помахать), но можно и без него.
Потом медленно (чтоб птиц не начал беспокоиться) подноситься полотенце или тряпка и птиц быстро накрывается. Накрыть надо так, чтоб голова находилась максимально в центре тряпки и птиц не смог сорвать её. (у нас правда она всё равно периодически выкарабкивалась и тогда воплей и ударов когтями уже не избежать)
Потом просто этот свёрток берётся в руки. Желательно не переворачивать птицу вверх ногами, она тогда спокойно сидит. По началу пищит конечно, но не громко и практически не сопротивляется. Как раз можно надевать опутки.
Опосля птица ставиться на твердую поверхность, все от неё отходят и тряпка быстро но акуратно сдергивается. Птахен недовольно осматривается, перелетает на присаду и начинает чистится. Если подойти и погладить, то и вовсе быстро успокаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, спасибо,очень вам признательна,а то ломала голову как же птиц всётаки накрывается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.