Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Думала-думала куда разместить сей топик, и решила пока с Вами, господа владельцы амазонов, поговорить. :drinks_cheers:
Вопрос в следующем... бить или не бить... тревогу? У Укропа до сих пор не началась линька, а
на сколько мне известно у амазонов линька начинается где-то в ноябре-декабре.
В прошлом году она началась, на сколько я помню, почти сразу, как мы купили его, где-то в ноябре... в январе птиц уже скидывал не только много пуха, но и большие перья.
На сегодняшний день - нахожу одну - две пушинки раз в несколько дней... Но это у нас обычный режим в период, когда линьки нет.
А как у Ваших попиков с этим дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ричика так же.. летит тока пух..еще не выпало ни 1 маленького перышка..не говорю уже о больших... Покупала я своего в конце января того года и линька у меня была как раз в то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое. Линька должна быть, а вместо этого редкие выпадения перьев. Очень мало пуха, практически нет маленьких перьев, выпало 2-3 больших пера... Любопытно: с чего бы это?
Хотелось бы узнать: как обстоят с этим дела у еще неотписавшихся тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила 29 декабря 04 года
линька была где-то весной, тогда как раз и крыло отросло (летать смогли)

 

Сейчас только пух летит, но думаю, что скоро нанется, т.к. под крылашками уже такие перышки длинные !

 

Я тревогу не бью, т.к. это же естественный процесс сам начнется
воз-но тогда (в прошлом году) они были еще совсем юные и у них линька была раньше
может быть в связи со сменой климата, обстановкой и т.д. (нервное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в том году линька была весной.
Сейчас у нас пока линьки нет, но у меня есть ощущение, что скоро должна начаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeOne, Весной у Вас, похоже линька закончилась раз перо отрасло :)
У Укропа в том году линька крайне затянутой и не приятной была..... большие перья на крыльях к июню только окончательно отрасли и все это время на лактобифадоле сидели. На конец января и февраля самый пухо- и перопад пришелся. В марте почти по всему телу, кроме шеи, хвоста и крыльев сменились перья.
А на сегодняшний день даже пух не сыпится...
Обычно в это время я жидкий кальций начинаю в воду добавлять.... а вот сейчас и не знаю.... может пока сепией обойтись?

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ричика сейчас довольо активно падал пух и отрос новый... Теперь вот пока никаких маленьких перьев еще не падает..но в том году самая активная линька была в феврале где то..
пока добавляю в воду ему маленькую дозу Сандоз Кальция... поочередно с витасолом..
думаю в скором времени вызвать врача правда за тем чтобы подрезать когти и клюв..а то че то на слона-хищника похож..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчи отлинял летом :crazy:

 

Сейчас линьки не наблюдается, хоть иногда и нахожу выпавшие крупные перья.

 

Фербик перелинял в сентябре - октябре :P

 

Думаю по поводу неначавшейся линьки волноваться не следует - я нигде не встречал упоминаний, что это чем-то "попахивает". Перелиняют весной - наверное циклы сместились, ИМХО :)

 

Deja vu, по поводу кальция - если время пришло - я бы пропоил. Если после этого линька начнется через короткий срок - пропоил бы вторично - ничего страшного - передоза, если Вы опасаетесь этого, насколько я знаю, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, у нас в прошлом году сильной линьки не наблюдалось
перьев было не много
посмотрим что будет в этом

 


Earen, я вот тоже вчера поняла, что пора ветеринара вызывать
а то его присуствие на мне становится все более и более ощутимым и заметным (по царапинам) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
Кальциевый передоз не возможно определить на глаз. На сколько я знаю, избыточный кальций может повредить почкам, а это у попугашек слабое место...
Жидкий кальций я побаиваюсь сейчас давать, т.к. это ударная доза, а в ней я необходимости не вижу, состояние пера, когтей клюва нормальное... линьки нет, новое перо не растет, а значит повышенных кальциевых затрат вроде нет.... А на "поддержку штанов" я ему сепию вешаю и песок из ракушек, на который он, до последнего момента, не обращал никакого внимания.... А сейчас, ну разве, что куличики не лепит... ковыряется в нем как курица...
Хотя может это и есть сигнал о недостатке кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

Жидкий кальций я побаиваюсь сейчас давать, т.к. это ударная доза

 

А сейчас, ну разве, что куличики не лепит... ковыряется в нем как курица...
Хотя может это и есть сигнал о недостатке кальция?

 

По поводу Вашего первого высказывания - не согласен с Вами. Глюконат вовсе не ударная доза, а лишь профилактика. Дать глюконат повторно, в момент линьки, не выдержав требуемого интервала - это не передоз. В момент линьки кальций в организме как раз тратится ускоренными темпами. Это все равно что при размножении птицам требуется увеличивать белок в рационе, чего делать крайне не рекомендуется при одиночном, например, содержании.

 

По поводу второго - тоже думаю врядли. Просто он открыл для себя новую игрушку, которую можно с треском крошить :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
А как вы даете жидкий кальций? В смысле как часто и в каких дозировках? Я жидкий глюканат только во время линьки давала. Остальное время только сепия и пивные дрожжи с кальцием.

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

а дрожжи вы как даете?

 

а мой сепию как видит так сразу всю на мелкие кусочки раскалывает и потом мелкие кусочки перетирает... в итоге вся сепия превращается в порошок под Ричиком...

 

я добавляю ему в поилку кусочек кальция размером примерно 0.5см в диаметре...решила подавать как увидела что вовсю растут трубочки пуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

А как вы даете жидкий кальций? В смысле как часто и в каких дозировках?

 

Инъекционный глюконат кальция, 3 млл на 100 млл воды, 10-ти дневным курсом с интервалом в 2 месяца.

 

Он продается в ампулах, 10 шт по 5 или по 10 млл. Мне удобны по 10 млл. Как раз ампула в день, развожу ее целиком в 15-ти столовых ложках воды и разливаю потом в две поилки, как говорится "на каждого" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Earen,
Я даю 1 таблетку раза 3 в неделю.
Про пивные дрожжи и морскую капусту можно вот здесь почитать:

 

Пивные дрожжи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извиняюсь, что прерываю.
Сегодня такого Амазончика видел, прелесть: венесуэлец, молоденький, еще первая линька не прошла.
Всерьез задумался купить его, правда стоит 400$, но дешевле не найду, да и птиц классный. Первый раз увидел нас, а мы втроем завалились в комнату, где он сидел с остальными птицами, птиц только немного занервничал, в отличее от четырех Жако, которые залезли на стенку и подняли страшный ор.

 

Когда у Венесуэльцев начинается первая линька???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорик обычно линяет 2 раза в год - весной и осенью. Этой весной он вообще не линял, я уже начала бить тревогу. Линять он начал только осенью, на данный момент линька уже закончилась, но я иногда нахожу большие хвостовые перья на полу - что очень странно. Для профилактики я ему сейчас устроила 10-дневный курс катозала для поднятия иммунитета и витасола. Так что прошлый год был и для нас аномальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не определял, он просто еще ни разу не линял так основательно, ему меньше года, может полгода, точно не скажешь, но что птиц молодой енто точно. Еще нет настоящего кроящего пера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто видел птицу, и основного кроющего пера еще нет. Перья очень мягкие, видно, что птиц молодой. В настоящий голова только начала принимать желтую маску: желтизны немного на щеках, и потихоньку желтеет макушка, заменяя синеву. У взрослой птицы кроющее перо блестит, переливается, оно с трудом расщепляется, у молодой, до первой линьки(когда в первый раз меняется окрас птенца) перья больше по строению напоминают пух, они небольшие по размеру, не очень яркие, легко расщепляются. Если разводили когда-нибудь, то должны знать(даже те же волнистики, или любой другой птенец), первые кроющие перышки у птенца именно такие. У продавца бесполезно спрашивать, специально для вас, птиц станет именно такого возраста, пола и иногда вида(подвида), как вы хотите. Так что я считаю полагаться надо только на себя, хотя мой вроде сильно не обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin, я вот не знаю когда у венесуэльцев первая линька, да и какое это имеет значение, раз глаз у Вас "набит" и Вы оцениваете птица как молодого. Линька наверное около года.
Про птенцовое перо тоже ничем не помогу - так как с птенцами тесно не сталкивался. Спрашивал правда у Амазоны однажды - он сказал, что по структуре перо птенца амазона ровно такое же, как и у взрослого. Хотя сам пишу это и тут же понимаю, что Амазона мог ответить в общем, всех нюансов ведь не опишешь :)

 

Одним словом, какие у Вас сомнения? Раз человек Вы опытный, птиц Вам понравился, цена не пугает (400 конечно дороговато, но ведь не каждый день берем. Я своего Арчи тоже купил не по самой выгодной цене, но ни капли не жалею об этом :P )

 

Даже если и не самый молодой окажется, какая разница, венесуэльцы очень контактные птицы! Пишите лучше, что Вас останавливает - обсудим :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были птенцы корелл... Различия в фактуре пера у взрослой птицы и малышей я не наблюдала.... На сколько я помню.... пух у них белый, а у взрослых темнее.... сероватый такой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кас. фактуры пера...
вчера в зоомагазине (Можайское шоссе, маг.Петровский) видела венесуэльского амазона
Мне показалось, что его оперение отличается от Кешиного (более гладкое, когда Кешка весь лохматый)
а еще окрас более ярче (щечки более оранжевые (у нас желтые))

 

С возрастом амазона его окрас приобретает более яркий оттенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeOne,
Deja vu, а вот мое мнение, что истина посередине. Я тоже читал, что лоб с возрастом становится более желтым. В остальном цвет не меняется.

 

Если сравнивать моего Арчи и Рикки у Ксюша и Рикки, то окрасы головы у них просто разные! Как минимум щеки - у Рикка они желтые и как бы полосочками расположены. У Арчи площадь желтого больше, щечки вообще другой формы и как бы даже с вкраплением рыжего :) Видимо с учетом того, что ареал венесуэльцев в природе значителен, наблюдается очень серьезная вариативность в окрасе головы в первую очередь, не зависящая от возраста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов купить птица, только погода подводит: столбик термометра резко упал вниз, до отметки почти 30 градусов. Даже если на машине везти, то его еще надо пронести от подъезда до машины, и наоборот. Боюсь заморозить. Скажите ченьть на этот повод, как можно укутать, чтоб не замерз??? Простите за отступление от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin, машину предварительно прогреть, а коробочку с птицем укутать в шерстяной платок (или в одеяло, да во что угодно, лишь бы поплотней). От магазина до машины и от машины до подъезда ведь минута?

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы в прошлом году покупали/перевозили Кешку (29.12.04!)
мы были не на своей машине, а поймали частника
(я ест-но с Кешкой стояла в подъезде пока ловили машину)
перевозили в картонной коробке
по дороге у него кончился бензин! :shok:
пока мы ловили след.машину я сидела в предыдущей...
так нанервничалась
Но ничего, с Кешкой главное все было ОК !

Изменено пользователем NeOne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не торопитесь Вы... договоритесь с продавцами, что заберете птицу когда будет приемлимая температура скажем градусов минус 10-15... внесите залог, если такое возможно..... не стоит рисковать здоровьем птицы..... мало ли что в дороге случится..... машина сломается или печка в ней........ 30 градусов мороза это не шутка........ сегодня утром -25 было......... я смогла завестись....... а вот замок на двери так замерз, что дверь не закрывалась..... с трудом ее закрыла и не рискнула на машине ехать ........ 30 минут в маршрутке и 10 минут пешком до работы...... до сих пор трясусь...... прошу прощения за офф топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко простудить птица. Или просто нервы трепать себе и птицу.
Я созвонился с продавцом и решил подождать, никто меня не гонит, птица уже за мной остается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin, птица простудить не просто "жалко" :acute: , я бы сказал "преступно" :down:

 

Поздравляю Вас с принятым взвешенным решением :drinks_cheers: Обязательно пишите о развитии событий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, Конечно напишу!!! токо клетка у меня маловата 42x32x60 ширина, глубина, высота соответственно.
Хотя у проавца тоже в такой живет, и он уверяет, что такой клетки достаточно. Я конечно же буду птица выпускать. Скажите что-нибудь на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin,
Не маленькая, а очень маленькая..... :shok: у меня для карелл была больше.... Это хорошая клетка для волнистика, там, наверное, дверца в которую амазон с трудом будет протискиваться, да и верхней дверцы нет :nono: На мой взгляд такая клетка просто недопустима для содержания в ней амазона. :nono: В ней он с трудом поворачиваться будет.... а кормушки с фруктами овощами повесите, а игрушки.... попугашка постойке смирно стоять там будет... как в карцере :sorry:

 

У меня попугай на свободном выпасе, так как свекровь постоянно дома и за ним приглядывает, но иногда, когда никого не бывает дома, приходится закрывать его вот в такую клетку:
клетки.ру/ch-21.shtml
Я и Укроп считаем это издевательством.... Но 14 кв. метров комнаты пока не позволяют большего.... Поэтому, когда мы будем переезжать от свекрови в отдельную квартиру и птичику часов по 8 прийдется находится в клетке.... естественно клетка будет другой.... Планируется: клетки.ру/mega-3.shtml.
Я не призываю к покупке такой махины.... Тем более, что в период адаптации и приручения все в один голос рекомендуют не большую клетку типа макс 11, Миту клетки.ру/grosimp-1.shtml или как у меня китайскую... Но это вариант на год, если конечно не планируется использовать такую клетку под место для сна и кормления.... а все остальное время птиц на воле находиться будет под присмотром...

 

Подумайте..... стоит ли торопиться с покупкой птицы если она не обеспечена элементарным.... комфортным местом....
Это все равно, что купить десяток рыбок без аквариума и прийдя домой засунуть их в 3х литровую банку

 

Просторная клетка - это залог физического и психического здоровья птицы....
Подготовьте правильное место, корм, игрушки.... подготовьте стенд или хотя бы присады в клетке и вне ее.....
Нет ничего столь постоянного, как временное.... не думайте, что главное купить птицу, а через месяц - два все остальное.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NikA-tin, подписываюсь под каждым словом Deja vu - клетка должна быть просторной. Размеры приведенные Вами недостаточны.

 

У меня обе птицы живут в клетках, похожей на ту, которая ждет Укропа Deja vu в перспективе :grin: При этом весь день все на работе - птицы живут в клетке, на вольном выпасе только под надзором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поднять тему линьки.
Как ваши зеленые друзья, уже перелиняли или нет?
У Карлуши пока вообще новые перышки не растут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорик что-то этой зимой вообще непонятно как линял - выпало несколько крупных перьев, немного мелких, пушинки летали - и все. Полностью не линял. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поднять тему линьки.
Как ваши зеленые друзья, уже перелиняли или нет?

113937[/snapback]



С линькой - полная непонятка. Вроде крупные перья иногда падают, а пух и мелкие - практически нет. Короче - недолинька какая-то.... :snooks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,
У Укропа на теле пуха нет.... только на голове. Когда перья раздвигаешь он как куренок голый. И у меня такое ощущение, что пух не вырос после предыдущей линьки.... Издержки квартирного содержаня???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам в воскресенье приходил орнитолог (коготочки и клювик точили)

 

Воспользовавшись случаем спросила про "отсуствие" линьки
Он меня успокоил, сказал что все нормально и что отсуствие линьки это не беда, а вот когда она болезненно проходит....
Перья должны в течение года по чуть-чуть меняться

 

Порекомендовал обратить внимание если вдруг я замечу что новые перья (т.е. трубочки) плохо раскрываются, либо попугай их будет выдирать (может быть немного крови) - вот это повод для волнения! :superstition:

 

Deja vu, а он у Вас как "куренок в районе шейки? - это нормально

 

:sp: мы еще активно не линяли, только пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, кто-нибудь знает способы стимулировать линьку? и еще:прямое попадание солнечных лучей очень влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, кто-нибудь знает способы стимулировать линьку? и еще:прямое попадание солнечных лучей очень влияет?

115141[/snapback]



На счет стимуляции - незнаю, а вот солнечные лучи - в любом случае полезны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.