Перейти к содержанию

Несколько вопросов о воробье


Marusechka

Рекомендуемые сообщения

Птенцу воробья чуть больше месяца, примерно неделю назад после прогулки начал широко открывать клюв и находиться в таком положении несколько минут. Выглядит это так: post-19809-1251695760_thumb.jpg
Хотелось бы узнать, с чем может быть связано такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    28

  • CanisMajor

    17

  • Olivka44

    14

  • APetrovna

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Marusechka, связано с недостатком кислорода. А он, в свою очередь, может возникнуть от целой массы причин. Вот несколько:
1. Ожирение. Двигается дома мало, ест вволю - не надо по зернышку искать, вот и последствия.
2. Гиподинамия, и, как следствие, недоразвитость сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Все как у человеков - неспортивные личности, поднявшись пешком на пятый этаж, тоже задыхаются и дышат с открытым ртом. Возможна комбинация с №1.
3. Могли перестараться с прогулками. Слишком долго летал, после долгого "застоя". Или, к примеру, ловили после прогулки (или во время нее) активно. Напугался, получил выброс адреналина, а адреналин уже "загнал" сердце и дыхание.
4. В воздухе присутствует некий аэрозоль - может, освежитель воздуха, может, табачный дым, может, фумигатор работал, или просто кухонные испарения. Могут вредить как сами по себе, так и вызывать аллергию со спазмом дыхательных путей.
5. Не исключен даже просто общий недостаток в воздухе кислорода - если, к примеру, специально помещение не проветривается, а окна пластиковые. Все ж в естественных условиях воздух посвежее, чем в квартире.
6. Заболевания из ряда:
6а. Микоплазмоз. Вызывает дисфункцию дыхательной системы. Диагностируется анализом.
6б. Орнитоз (пситтакоз, хламидиоз). На каком-то этапе это может быть единственным признаком орнитоза, а прочие - как истечения из носа, глаз и т.д. - могут и позднее проявиться. Уверенно диагностируется анализом.
6в. Трахейный клещ. Вызывает спазм или сужение трахеи - воздуха попадает мало, для активного дыхания при полете не хватает. Против яркого света клещей можно разглядеть в трахее - тем более, у такой мелкой птцы. Будут выглядеть как затемнение.
6г. Гельминты. Многие из них, в качестве места развития, живут в трахее, легких, воздушных мешках. Диагностируется так же как и клещи (при локализации в трахее) и анализом помета.
6д. Аспергиллез - грибковое заболевание дыхательного тракта. Диагностируется анализом смыва из клюва (посев), лечится долго и трудно, и не всегда успешно.
6е. Другой грибок - кандидоз. Он, хоть и обитает преимушщественно в зобе и глотке, тоже может вызвать проблемы с дыханием. Либо воспаленный пищевод тпо давит на трахею, либо аллергическая реакция на токсины грибка - не знаю, просто не раз отмечал затруднение дыхания, свисты/хрипы при подтвержденном анализом кандидозе. Диагностируется анализом.
6ж. Следствие бактериальной инфекции. В форме аллергической реакции на токсины. Но в этом случае обычно все же комбинируется с другими симптомами, ненормальным пометом, к примеру.
Вот такой букетик.
А посему - опишите все подробнее, вот по этой схеме - http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
И напишите город, где живете. Проще ориентироваться будет, можно ли сделать какие-то анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за помощь.
Из того, что я не упомянула: воробью сейчас 1,5 месяца, выкармливался с 5-ти дневного возраста мешанками (крупы, протертые овощи, гаммарус), также в рационе присутствовали насекомые. На сегодняшний день в кормлении сочетаем мешанки и зерновой корм (Vitakraft для канареек). Естественно, присутствует сепия, минеральный камень, биопесок. С витаминами сложнее. Из того, что смогли предложить ветаптеки и зоомагазины выбор не велик (живем в Туле). Это цаммакс и комплекс витаминов виттри.
Световой день продолжается с 8.30 до 21.30. Температура воздуха 23-25 градусов. Помещение регулярно проветривается, точнее оно не проветривается только во время вечерних прогулок птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это цаммакс и комплекс витаминов виттри.

670808[/snapback]



Ну перекос в витаминах налицо. Цамакс - вообще не витамины, это подкормка с серой и минеральными веществами. Вещь нужная. А вот Виттри - комплекс жирорастворимых витаминов. Как даете его?
И есть ли возможность сделать какие-нибудь анализы? Что в составе мешанки (то есть, не по науке, а что именно вы мешаете?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, да, купается, также как попугай, путем обрызгивания из пульверизатора.
Cheshirski, насчет витаминов, то, что я указала - это ассортимент наших магазинов (на считая всяких "Витаминчиков" и т.п.). Воробей получает только Цамакс. Виттри, согласно рекомендациям, добавляли в корм для попугая, однако у птицы начались проблемы с пищеварением, поэтому больше не рискуем и на воробье не испытываем.
Мешанка состоит из круп (пшено, ячмень, кукурузная крупа), гаммаруса, свежего огурца и моркови, иногда с добавлением небольшого количества желтка.
Вчера заметили, что клюв открывает, после того, как закрыли балконную дверь (обычно она открыта в течение дня) и выпустили на прогулку. Летает воробей не очень много, после перелета через комнату сидит, отдыхает или возвращается в клетку, где чувствует себя более уверенно, чем на открытом пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Друзья, подскажите, пожалуйста, как подрезать клюв и когтики у воробья. Возможно, есть какой-нибудь другой, менее травмирующий психику птички метод? У меня живёт удивительный ручной Гришка-воробьишка. Ручной, как кошка. С рук и с головы не слазит. Ему 4 месяца. Прежние хозяева (дай им Бог долгих лет и счастья) выкормили его с голыша до взрослой птички. А нашли его на о.Борнео, во время отпуска!!! Но, были вынуждены отдать его в мои, надеюсь, добрые руки, т.к. у сына аллергия на перья.
Так вот, у Гришки длинный и острый кончик клюва и достаточно длинные коготки. У меня есть опыт содержания птичек. Попугаи стачивают клюв о мелок; амадинам я прикрепляю к клетке сухарик. Этот же чудик в клетке не сидит вообще, т.е. сухарик цеплять некуда. У прежних хозяев летал по комнате, спал в трубочке из полотенца и на ветке никогда в жизни не сидел! У меня же он только сипт в клетке, на веточке и там же принимает солнечные ванны, но долго неволю не переносит - беспокоится, прыгает и пытается выбраться. Целый день летает по комнате и спит, присев на кровать. Прицепил к клетке минеральную смесь (длинная палочка в виде морковки). Думал, будет садиться - когтики сточит, а клевать - клювик. Но он на неё - ноль эмоций, даже побаивается её. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ему 4 месяца.

ZOON, у четырех месячной птицы не должны перерасти когти и тем более клюв. Фото выложите, посмотрим, что там у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ZOON, у четырех месячной птицы не должны перерасти когти и тем более клюв. Фото выложите, посмотрим, что там у Вас.

 

Большое спасибо за оперативный ответ! Сегодня сфоткаю, завтра выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возьмите маникюрные ножницы и подрежте.Вот и вся недолга.

 

Спасибо за отзыв. Я думал над этим варинтом. Теоретически знаю, что надо на свет посмотреть когтики, определить, где заканчивается кровеносный сосудик и подрезать. Но, учитывая миниатюрные размеры этих когтиков, боюсь просмотреть и повредить сосудики.
Попробую сначала другие методы. А уж если не получится, тогда сделаем "обрезание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоритически немного подготовлены, только не понятно, если когтики такие миниатюрные, зачем подрезать?Зачем вообще обращать внимание на это.Поменьше фанатизма,извините, и всё будет отлично.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у настолько молодой птахи, вообще ещё не может ничего перерасти. Или... Или это чудовищная патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28456-1275035790_thumb.jpgpost-28456-1275035850_thumb.jpgДрузья, ещё раз спасибо Вам всем за отзывчивость и внимание к моему вопросу. Возможно, действительно, я зря волнуюсь. Просто очень хочется, чтобы с Гришкой было всё хорошо и он чувствовал себя комфортно. Знаете, когда такое маленькое и хрупкое существо доверяет тебе, видит в тебе друга, хочется ответить на это заботой, лаской и создать ему подобающие условия для комфортной жизни. И так, ближе к "телу". Выкладываю фотки клюва и лапки. Что скажете?
И ещё вопрос. Вечером мы с женой и с Гришкой ужинаем. Вернее, мы ужинаем, а он попрошайничает (хотя рядом стоят его тарелочки с разнообразной едой). Так вот, после того, как он поест, его любимое занятие - залезть ко мне на голову и зарываться в волосы, усиленно там копошиться и деловито чирикать (волосы у меня длинные). Не могу понять, что он делает - то ли гнездо строит; то ли имитирует купание в песке? Когда жена во время этого подносит ему палец, он пыжится весь и нападает на палец. Это что, он, типа, гнездо защищает? Песок ему ещё не ставил для купания. В воде он купается время от времени.
И ещё вопрос. Он, судя по всему, полевой воробейка. Зёрна ест, но с небольшой охотой. Орурчик, одуванчик, яблочки, бананы, яйцо варёное - по чуть-чуть. А вот мучные черви уплетает хорошо. Я даю ему пять штук утром и четыре вечером. Не много ли это для него червей?
Жду Ваших комментариев. И ещё раз спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может запоздало, но все же. :)
С клювом я проблем не вижу никаких. Когти, если визуально длинные аккуратненько ножничками можно. По фотке я б тоже не сказала.
В питании все таки неплохо было б добавить зерновых компонентов. Песочек обязательно поставьте, зерноядным нужны гастролиты. Червей многовато, они жирные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про содержание воробьев написано довольно мало. Хотелось бы осветить несколько моментов. Птица спасена из лап кота - из видимых повреждений были только надутые воздушные мешки под крыльями. Мешки успешно сдуты, птица чувствует себя нормально, но очень беспокоится и бьется в прутья, ломая перья. С человеком общается уже почти неделю. Пока не летал, был спокойнее. Сейчас начинает летать и старается удрать сразу после насильной кормежки. Вопрос 1 - Это пройдет само или нужно что-то предпринять? Вопрос 2 - Как вывести мух из опарыша? Что нужно сделать? И можно ли пока кормить птенца просто умертвленным опарышем? Вопрос 3 - Подружится ли воробышек с подселенной в клетку птичкой и если да, то какой? Хочу найти ему пару, чтобы не скучал. Вопрос 4 -Хватит ли ему клетки или нужен вольер? Он практически не летает, все время прячется в комнатных цветах - иногда перепархивает. И последний вопрос - помогите определить вид птички - домовой или полевой? Жду ответов от знающих людей) :nest:

 

post-29492-1279120829_thumb.jpg

 

post-29492-1279120908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас дикая птица. Ведет себя. как все дикари. Со временем. привыкнет, воробьи хорошо привыкают. Становятся пактически ручными. Мух из опарыша вывести очень просто. Оставьте его при комнатной темпиратуре. через неделю. появятся мухи. Которые очень быстро разлетаются. Можно кормить и опарышем. только несколько дней подержите его на чистом корме, или вообще не кормите. что бы вся гадость из него вышла. Воробей птичка задиристая, подружится или нет. трудно сказать. Хотя он у вас малыш еще. если посадить с детства с другой птичкой, больше шансов. что подружатся. Поселить можно кого-нибудь из семейства воробьиных. Клетка чем больше. тем лучше. Насчет домового или полевого. ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Еще вопрос - воробью нужны птичьи игрушки? И вопрос - Правильно, что я начала подмешивать в мешенку твердые зерна? Он для этого достаточно взрослый? Вопрос - можно ли уже определить пол и возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки не нужны. Зернышки подмешивать рано. когда сам начнет клевать. тогда. Возраст около месяца.По-полу пока не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше месяца ему. Воробей в возрасте одного месяца полностью самостоятелен, а этот вроде как мелковат.

 

Очень хорошо для воробья корм для выкармливания птенцов канареек и экзотических птиц, такая смесь с семенами, приятно пахнет фруктами :) падован называется, но возможно есть и другие похожие. Там в составе мука пшеничная, яйцо, витамины, семена и фрукты, мои воробьишки лопают такую вкуснятину каждый день, надо только слегка водой развести.

 

Он выглядит немного странно, перышки хвоста маленькие слишком. Это домовый, а они очень быстро учатся питаться самостоятельно. Зернышки подмешивать можно через неделю - клювик достаточно окрепнет для питания зерносмесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже вполне клюет сам - из руки или из поднесенной миски. А к миске сам не подходит, и уж тем более не пьет - как приучить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с перьями хвоста у нас проблема - мы бьемся о стекло и все время падаем на попу((( потому у нас хвост похож на метелку и половина перьев сломана(( :bang: говорят, должен привыкнуть, но чет я не уверена. У него любимая забава - удирать от меня :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, а вы не посоветуете, кого можно подселить к задире? С синицей не подружится? Всем спасибо за советы, ситуация начинает проясняться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу синицы не скажу, не было опыта. Но из наблюдений за птичьей кормушкой, если воробьи прилетали, то синицам ловить не чего, всех отгоняли! Зато подсаживала маленького воробья к амадинам, он будучи еще совсем ребенком( такой, как ваш) задирался на полную. И с волнистиками ситуация повторилась. Только для волнистиков его нападки не так опасны, как для мелочи типа амадин. И между собой воробьи не дружат, потасовки в их компаниях дело обычное. Но все таки лучше подсаживать к себе подобным, или более крупным, но не агрессивным видам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К синицам воробья ни в коем случае не подсаживать, оба вида - задиры. У меня крошечный воробей, едва научившись сидеть на жердочке, уже дрался с амадинами вовсю. Нападал он и на старшего воробья, но теперь они дружны. Если подсаживать, то только второго воробья.

 

Клюет сам - хорошо. Значит скоро догадается брать корм из кормушки и пить сам, надо немного подождать.

 

Насчет метелки вместо хвоста, по фото неясно, но это могут быть и проблемы с печенью - оттуда и ломкие мелкие перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едим мешанку из моркови, вареного мяска, гречки, творога и яйца. Проблема в том, что он сам клюет - выбирает все ярко-белое - творог, белок. Толи чвет нравится, толи не хватает ему чего. Могут быть из-за этого проблемы? И как всегда - ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы едим мешанку из моркови, вареного мяска, гречки, творога и яйца. Проблема в том, что он сам клюет - выбирает все ярко-белое - творог, белок. Толи чвет нравится, толи не хватает ему чего. Могут быть из-за этого проблемы? И как всегда - ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? :bang:

 

Терпение :) сам ест - уже счастье. Постепенно попробует все, а вы пока подкармливайте желтком, можно ему давать пшенную кашу на воде и живой корм, а также огурец, яблоко мелкими кусочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугливый малыш сам ест и сам прилетает к кормушке) Моя маленькая победа) вот только каждая его поимка на балконе - маленькая катастрофа( ужасно меня боится :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пугливый малыш сам ест и сам прилетает к кормушке) Моя маленькая победа) вот только каждая его поимка на балконе - маленькая катастрофа( ужасно меня боится :pray:

 

Привыкнет, клетку лучше прикрыть светлой материей. Если уж пойманные певчие привыкают, до и молодой воробей привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мешанку нужно давать всю жизнь? И еще - не пьет, хоть убейся воду((

 

Взрослый воробей питается всем, но основа питания - зерновой корм. А помимо этого мой, например, ест все - корм для насекомоядных, канареечную подкормку, огурцы, яйцо, яблоко, кашу, ягоды, живых насекомых, мел для попугаев. Главное ничего сладкого, соленого, молоко тоже нельзя давать, пищу со стола - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Воробью в линьку нужна травка, а он ее не ест. Ума не приложу, как накормить. Свежей травой застлано все дно. и еще - как подружиться с ним? шипит и клюется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробью в линьку нужна травка, а он ее не ест. Ума не приложу, как накормить. Свежей травой застлано все дно. и еще - как подружиться с ним? шипит и клюется

 

До дружбы еще нескоро, он должен для этого прожить как минимум полгода в клетке. Попробуйте предложить ему живой корм с руки. Да и в линьку вообще не до веселья, мой ручной и тот сидит угрюмый. Траву мелко порежьте, но не замечала, чтоб они особо ее клевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CanisMajor, а что за травка? Воробьи, вообще, обожают спорыш, вот такой:
sporysh3.jpg
Попробуйте его предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки, спорыш тоже лежит. По-моему без особого внимания. Я его часто на балкон выпускаю, поэтому он ужасно тоскует, сидя в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблемы с линькой(( Мы не линяем( Ведь сезон, пора, да? Одно выпавшее перо хвоста выросло, а остальный пеньки так и торчат. Что делать? Птица не угрюма, даже петь пытается. Любит возиться в коробочке с сухой землей. Мы прозевли линьку? Или нужно как-то её подстегнуть? Очень нам хотелось бы хвостик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас проблемы с линькой(( Мы не линяем( Ведь сезон, пора, да? Одно выпавшее перо хвоста выросло, а остальный пеньки так и торчат. Что делать? Птица не угрюма, даже петь пытается. Любит возиться в коробочке с сухой землей. Мы прозевли линьку? Или нужно как-то её подстегнуть? Очень нам хотелось бы хвостик)

 


Вообще-то пора линять тем, кто родился в мае-начале июня. На улице это видно, есть линяющие вовсю молодые птицы, и те, кто еще не дорос до линьки. И в сентябре также - можно увидеть молодых воробьев с намечающимся черным пятном на грудке. (Это самцы). А ваш появился на свет примерно в последних числах июня, если вы его нашли 14 июля. Кажется, так.

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть линять нам еще рано и все впереди?) Спасибо за ответы. Птица очень живая, подвижная и болтливая) Даже не чирикает, а пытается петь на мотив, когда не может выдать звук нужной чистоты хрипит и просто открывает рот) Включаю славке запись песенки сородичей, а воробей Фрик Подпевает с большим интузиазмом) Тогда пока буду искать витаминчики, готовиться к новым пёрышкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть линять нам еще рано и все впереди?) Спасибо за ответы. Птица очень живая, подвижная и болтливая) Даже не чирикает, а пытается петь на мотив, когда не может выдать звук нужной чистоты хрипит и просто открывает рот) Включаю славке запись песенки сородичей, а воробей Фрик Подпевает с большим интузиазмом) Тогда пока буду искать витаминчики, готовиться к новым пёрышкам)

 


Да, в сентябре и у вас начнется. Витамины, минеральный камень и купание - в помощь перышкам.

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Люди подскажите , это мальчик или девочка?
И он домовой или полевой воробей?
 

post-36277-1309123363_thumb.jpg

Изменено пользователем dzhinestra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отобрали воробья у котенка изо рта, почти сгрыз его. Выкормили сначала смесью из молока, яиц,куриного мяса и сыра, а затем давали кузнечиков ( ловили сами на даче ), сейчас кормим опарышами ( покупными в рыбалове ) и пшенкой чуть промоченной. Оперился, вырос, уже летает по всей квартире и пробует сам клевать зерна пшена.

 

Вопрос: нашли на даче, если его сейчас туда отпустить рядом с гнездом, он выживет?

 

Извините, не знал в какую ветку форума написать и решил написать сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.