Перейти к содержанию

Что случилось с моим амазоном?


tigratangero

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня Венесуэльский амазон трёх лет,у нас живет недавно.
Вынужена была уехать на пару недель,оставила с подробными инструкциями Стишеньку 16-летней сестре.Показала корм,сказала что давать только фрукты и овощи,максимум раз в два дня менять воду,два раза в день обязательно выпускать птичку летать.Она сказала что ВСЕ так и делала.
Но я приехала и увидела что птица сидит тихая,безразличная,когда клетку открываешь - не вылезает и не вылетает.Сидит на двух лапах.Больше никаких признаков не вижу.Помёт нормальный,повреждений оперения никаких нет,не похудевший.
Думаю,тут неоднократно мог быть стресс,так как сестрица приводила шумные компании.
Она утверждает что позавчера она уходила,он курлыкал,бегал по клетке,летал и проч.
Я переживаю и не знаю что думать.

Изменено пользователем tigratangero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,максимум раз в два дня менять воду,

А че так "часто" воду менять? Раз в неделю можно.... :dribble:
А теперь серьезно:Воду и 3 РАЗА В ДЕНЬ МОЖНО МЕНЯТЬ!!!Летом бульон,который "приготавливают " птицы прокисает за считанные часы! Вы сами тухлятину пили бы? А ему по всей видимости пришлось... :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НЕГО ДВЕ ПОИЛКИ.
Одна обычная и он "бульон" в ней не делает,это я сама видела.Он туда не мусорит.Совсем.То есть ни капельки.
А вторая поилка для грызунов,где вода в принципе пачкаться не может.

 

Какие-то версии есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigratangero, воду по жаре меняют столько,сколько нужно,засилье бактерий,при повышенной температуре,добра ни одному здоровью не делает.

 

Пытайте сестру.Но,думаю,ничего путного из этого не выйдет.
И не забывайте,что Ваш отъезд,нарушение привычного распорядка-это тоже всё стресс,не зависимо гоняли его полотенцами ,или шумели ,или любопытные гости палочкой тыкали.Концов не найдёте,наверняка,остаётся только наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдать буду,естественно.Ещё из симптомов - он немного дрожит.Когда нему подходишь дрожит.Но не шарахается,не огрызается,вид не испуганный.
Больше и правда ничего не вижу...

 

Сестра клянётся что "ничего такого" не было.

Изменено пользователем tigratangero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigratangero, как ест?посмотрите как лапы работают-предложите большой орех,посмотрите как раз-как он держит равновесие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему насыпала корма,поел.Не могу сказать много или мало,пришёл к кормушке сразу и поел.Одной лапкой держал орешек,не заваливался...

 

Так и сидит.Ни звука.Не летает.На двух лапах.Слава Богу хоть из клетки вылез на верхнюю жёрдочку...

Изменено пользователем tigratangero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обнаружила что сестра скормила ему весь запас грецких орехов...там грамм 100 было.
Но его прежние хозяева к сожалению и раньше чрезмерно кормили именно орехами и семечками...

 

Спустился в кормушку,опять ест корм.У меня из рук семечку взял - съел с удовольствием.
Но молчит,не летает и на двух лапах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, выложите помет дневной и ночной на белой бумаге(стелите в клетку), ну и фото птички. Если на фото цвет помета не такой, как в действительности, словами точно опишите цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот орешков возможно, многовато птичке было, жирноватый это корм, с ним осторожно надо. Пока, возможно, масличные зерна совсем убрать из рациона на дней 5. Помет не стал ярко зеленого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот орешков возможно, многовато птичке было, жирноватый это корм, с ним осторожно надо. Пока, возможно, масличные зерна совсем убрать из рациона на дней 5. Помет не стал ярко зеленого цвета?

Помёт тёмно-зелёный с белым,в общем довольно оформленный...

 

Вопрос - как давать карсил?Сколько?И будет ли птичка его есть?

 

Как его посадить на диету,если он приучен к этим жирным кормам и в общем кроме семечек и орехов ничего не хочет есть?

 

Прилетел один раз на голову за кусочком огурца.Немножко курлыкнул.
Но сидит на двух лапах......

Изменено пользователем tigratangero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите все-таки фото помета. Ярко-зеленый цвет может быть признаком заболевания печени (орехи и семечки могли посадить печень - очень жирные). Придется отучать птица есть орехи. Варите ему каши и предлагайте КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ! Из зернового корма выбирайте все орехи. Захочет кушать поест и без них, надо только проявить терпение.Карсил можно давать на каши, влажный корм(сбрызнуть водой), тертые фруты-овощи (если любит). Модераторы подскажут дозу карсила в день и длительность приема, но обычно дают 1раскрошенную таблетку в день в течение месяца(можно дольше).

 


Сел на одну лапку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может оклемается?????????

1170666[/snapback]


 

На одних орехах не оклемается, а заболеет так, что будете лечить всю оставшуюся жизнь! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра при дневном свете попробую сфотать помёт.Но насколько я могу судить,он такой же как был.
А что значит "ярко" зелёный?

 

Про дозу Карсила,модераторы,расскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigratangero, мне(т.е. моей птице) после глистогонки прописывали пару таблеток карсила в день и советовали давать побольше овса.

 

Но Вы дождитесь тех кто может назначать дозы, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,жду информацию про Карсил.

 

А вот такой вопрос,если выбирать из корма орехи,а попугай будет отказываться его есть,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что делать?

1170950[/snapback]



приучать к правильному корму)))
Карсил можно давать по одной таблетке в день,смываете оболочку и раздавливаете ложкой,перемешиваете с влажным кормом,можно просто сбрызнуть водой зерновой.
Это растительный препарат (расторопша),как правило не даёт побочных эффектов.При острых печёночных заболеваниях назначают и по 4-5 таблеток в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто молотую травку расторопшу купить?И подсыпать в корм?

 

И ещё.Приучать к правильному корму,это морить голодом пока не съест его?
Как-то с кубинцем мы столько лет прожили,всё было гораздо проще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то с кубинцем мы столько лет прожили,всё было гораздо проще..

1171027[/snapback]



в смысле "проще"?

 

Да,можно подсыпать шрот.


это морить голодом пока не съест его?

1171027[/snapback]



)))это предлагать и предлагать новые корма,сложные каши,фруктовые пюре,зерновые смеси.
Орехи только как лакомство.Научится правильно питаться,будете оставлять орешки,не выбирая их.Кому как удобно.
Надо работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigratangero, сколько времени живет у вас птиц? Возможно при покупке у него были проблеммы,и сейчас настало время их проявлений? и дело совсем не в Вашем отъезде!?
Вы уверенны, что ему 3 года? Откуда такая информация? Он выведен человеком или дикарь? Судя по его пищевым пристрастиям , он дикарик.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tigratangero, сколько времени живет у вас птиц? Возможно при покупке у него были проблеммы,и сейчас настало время их проявлений? и дело совсем не в Вашем отъезде!?
Вы уверенны, что ему 3 года? Откуда такая информация? Он выведен человеком или дикарь? Судя по его пищевым пристрастиям , он дикарик.

Анел задала правильные вопросы. Нужно знать происхождение попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай куплен в Москве у семьи,в которой жил 3 года.Они в свою очередь брали его птенцом у какой-то женщины,у которой тот якобы и был выведен.У меня птичка полтора месяца.

 

Итак,что у нас в динамике:
Ничего.Правда спал на одной лапе.Поел гречневой каши и корма,кусочек огурчика.Помет сфотографирую сейчас,но фотик плохой...
Но не летает,сидит тихий.
Может он опять как на чужую на меня реагирует?Но все равно странно,я когда его брала,он был активней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о происхождении очень расплывчатая. В Москве мало кто разводит амазонов .1.5 мес. это очень мало, заболеть из-за Вашего отсутствия............вряд ли. Надо искать проблемму глубже. Хорошо бы сдать анализы. 3 года кормления орехами и семечками не могли пройти бесследно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай куплен в Москве у семьи,в которой жил 3 года.Они в свою очередь брали его птенцом у какой-то женщины,у которой тот якобы и был выведен.У меня птичка полтора месяца.

 

Итак,что у нас в динамике:
Ничего.Правда спал на одной лапе.Поел гречневой каши и корма,кусочек огурчика.Помет сфотографирую сейчас,но фотик плохой...
Но не летает,сидит тихий.
Может он опять как на чужую на меня реагирует?Но все равно странно,я когда его брала,он был активней...


tigratangero-может вам пришло время обследовать птицу?Хоть она и из семьи,всё-равно для своего спокойствия и здоровья своей семьи и птицы,лучше обратитесь к врачу-орнитологу.
Удачи вам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии помета.
Одна со вспышкой,но она очень высвечивает и он действительно нереально яркий становится,а другая без вспышки,так та наоборот затемняет.В общем в натуральном виде это нечто среднее между данными двумя фотографиями.

post-36607-1314008104_thumb.jpg

post-36607-1314008156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или на первом фото то ли пузырики, то ли непереваренное зерно проглядывает. Можете растереть помет на белой бумаге и рассмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,пузыриков и непереваренного нет.
Сегодня уже три раза прилетел мне на голову за вкусняшкой - нектаринкой! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае помет не оформлен-блямбой, значит жидковатый. Сделайте нам на белом фоне пожалуйста без вспышки при дневном освещении. Очень важен цвет, но сильно подозревается печень, на которую птица, видимо, слабовата, в связи с некорректным рационом у старых хозяев, что нельзя не учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вспышки снять не получается,темно.Так что цвет необоснованно ярковат.Но текстуру вроде видно.

 

Птичечка вроде поживее становится.Активно кушает,просит фруктики,прилетал неоднократно на голову.

post-36607-1314031026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи,теперь еще и аскариды.Ну с чего?И что не так с пометом?

 

Утром помет был более крупный,более обильный,более толстый.И белое было как бы такое же густое как темно-зеленое,было все перемешанное.

Изменено пользователем tigratangero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром помет был более крупный,более обильный,более толстый.И белое было как бы такое же густое как темно-зеленое,было все перемешанное.

1171464[/snapback]



скорее всего это после долгой ночи,это нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigratangero, Карсил в любом случае не помешает. Мне тоже видится проблема с печенью, что, впрочем, не исключает сдачи анализов, и на глистов в том числе. . На амазона Карсила - 2 таблетки в день, с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду давать.
А скажите пожалуйста,откуда у него могут быть глисты,если это домашняя птица?

Изменено пользователем tigratangero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigratangero, я вовсе не говорю, что у Вашего амазона глисты. Но анализы на них и простейших сдать просто. И можно успокоиться, если все о.к.

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дают птицам от глистов,если таковые есть? Коту даю глистогонку без анализов,знаю какую,а для птиц отдельная есть?
Хозяева говорили что взяли птенцом от заводчицы.То есть он нигде в природе не был и ни с кем не контактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigratangero, не, птицам просто так не дают. Только при положительных анализах. Я же так-на всякий случай Вам советую. Раз проблеммы наметились-проще сдать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере хорошая лаборатория Академика Павлова9а http://www.diagnostika-lab.ru/ от животных принимают тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо,буду давать.
А скажите пожалуйста,откуда у него могут быть глисты,если это домашняя птица?

Он же когда то летал в своей венесуэле, а глисты могут оч долго себя не проявлять. Но и анализ может не показать наличие глистов даже если они имеются.
У моей жакони тоже такой помет -веревочками, три раза здавали анализ ничего не обнаружили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче мой птичек зашевелился! ))) Прилетает на голову много раз.Охотно кушает,много какает,спит на одной лапке!)))
Думаю у него был стресс после толпы,мы для него опять как новые люди оказались.Единственное что,стал летать он меньше по комнате.Только за вкусняшкой-фруктиком на голову и плечо.А раньше мог кружок-другой и просто пролететь.Думаю может сестра его редко выпускала,и он как-то отвык?

 


Он же когда то летал в своей венесуэле, а глисты могут оч долго себя не проявлять. Но и анализ может не показать наличие глистов даже если они имеются.
У моей жакони тоже такой помет -веревочками, три раза здавали анализ ничего не обнаружили.

 

Да мой вроде в Венесуэле-то и не летал.В Москве родился.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай куплен в Москве у семьи,в которой жил 3 года.Они в свою очередь брали его птенцом у какой-то женщины,у которой тот якобы и был выведен.У меня птичка полтора месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.