Перейти к содержанию

Помогите с птенцом скворца


Рекомендуемые сообщения

ВСем добрый день! сегодня дочь принесла домой птичку. ОБщими усилиями, не без помощи пользователей данного форума ,выяснили что это скворчонок. Боялся подняться на лапки. Пытался взлетать, но сделав несколько взмахов- падал.
Из повреждений нашли только погнутое перо в хвостике, и левая лапка (под вопросом). У лапы вот что- когда он хватается за мои пальцы лапами, - на правой лапке цепляются все пальцы, а на левой- один палей подгибается. Сначала он вообще на брюшке "враскорячку" валялся. Сейчас более-менее уверенно пытается встать на обе лапки. (прошёл где -то час с того момента как его дочь принесла)
Дали водички в крышечке- не пьёт. Прихлопнули пару мух- не ест. Как мне посоветовали, готовлю для него "соловьиную смесь".
Вот фото птицы. 1. Как только принесли:
2. Хвост:
3. Лапка
 Собственно спросить хотела- что делать с птичкой- кормить-лечить, или это просто птенец который летать учится, и лучше его выпустить на свободу?

post-29513-1278763909_thumb.jpg

post-29513-1278763928_thumb.jpg

post-29513-1278763952_thumb.jpg

Изменено пользователем Юсечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • злаЯ

    32

  • Елена Толстун

    9

  • irisska

    8

  • Тивэль

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это я, Яна.
Лечить, да.
Поите в клюв прямо, удобно из пипетки или шприца без иглы. По нескольку капель за глоток. Два-три глотка хватит. Про лечение ждем специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я, Яна.
Лечить, да.
Поите в клюв прямо, удобно из пипетки или шприца без иглы. По нескольку капель за глоток. Два-три глотка хватит. Про лечение ждем специалистов.

Яночка, Спасибо Вам большое. Даже не знаю, какая это новость. Но наш малыш- оказался довольно упорным и сильным, и спустя два часа, после того как его принесли домой- таки-взлетел! Облетел комнату двумя кругами и прямиком- в окно! А мы ему уже "вкусненького" несли- сделали мешанку, как Вы сказали, только говядины не было- я куриную грудку прокрутила. Только к коробке подошла- он встрепенулся- выскочил из неё, крылышки расправил- и в оконо!
Доча расстроилась- хотела его приручить, но я убедила- что раз он сам смог на лапках попрыгать и взлететь- значит он здоров! И на свободе ему будет лучше.
Она теперь у меня - "спасатель-универсал") Спасла кота месяц назад- доставала его с чердака, когда он выбежал из квартиры. И теперь- вот- скворушку выручила (вдруг пока он под деревом лежал, его бы кошка схватила).
Сейчас села на велик- поехала "патрулировать" парк- на наличие "бедствующих" птиц и животных)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже выпустили?
Надо было посмотреть, что с лапами - там явно не нормально. При переломе ногИ рУки нормально работают, но это не повод же не лечить.
У него был шок, сейчас он отошел от шока, ему больно и страшно, вот и пытался улететь. Если улетел - ну что уж теперь, но если еще не выпустили - лучше всё же разобраться. Если там перелом - надо антибиотики, иначе может быть заражение крови и сами понимаете :(
Кстати скворцы отлично привыкают к содержанию в неволе, но не за 2 часа :) Очень интересные птички, вот тут целый раздел про них. :)
Ну в общем будем надеяться, у него всё будет ок, но если еще кого-то спасёте - будьте аккуратнее и внимательнее. :)

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже выпустили?
Надо было посмотреть, что с лапами - там явно не нормально. При переломе ногИ рУки нормально работают, но это не повод же не лечить.
У него был шок, сейчас он отошел от шока, ему больно и страшно, вот и пытался улететь. Если улетел - ну что уж теперь, но если еще не выпустили - лучше всё же разобраться. Если там перелом - надо антибиотики, иначе может быть заражение крови и сами понимаете :(
Кстати скворцы отлично привыкают к содержанию в неволе, но не за 2 часа :) Очень интересные птички, вот тут целый раздел про них. :)
Ну в общем будем надеяться, у него всё будет ок, но если еще кого-то спасёте - будьте аккуратнее и внимательнее. :)

Выпускать не хотели. Собрались накормить. Он из коробки сам выпрыгнул- попрыгал, потом взлетел сделал два круга- и выпорхнул в окно.
Спасибо, впредь будем внимательнее и аккуратнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул! Подобрала какое-то чудо. Говорят скворченок вроде бы, но не точно. Прикрепляю фото. Помогите определить кто....Почитала форум. Их правда каждые 15 мин нужно кормить?

post-29538-1278936088_thumb.jpg

post-29538-1278936108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно и срочно прочтите, как кормить птенчиков тут http://mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php
Помните, выпускать выкормыша нельзя. Если ваш - слеток (похоже, что уже не желторотик), то нужно постараться вернуть его родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла птенчика. Не знаю, кто и как кормить. Говорят (очень неуверенно), что скворец. Прилагаю фото

 


Chucharella, смотрите :
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...l=птенец+дрозда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дрозда можно раз в полчаса-час, как запросит. Чем старше будет становиться - тем реже просить, через пару недель начнет есть сам. Можно пока носить на работу с соболй в коробочке на тряпочке, если работаете в офисе - начальство обычно не против. Тут наверное уже весь форум хоть раз так делал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заранее прошу прощения у модераторов, что не в адресном разделе, но помощь нужна срочно.

 

Вчера отобрала у детей желторотика афганского скворца. Кормила творог+яйцо+пшено+гов.сердце (все вареное). Сначала помет был хороший (вероятно еще с родительского корма), а ночью начался помет только белым. Темное встречается очень в малых количествах.
Вчера шарики смеси глотал, а сегодня мотает головой и выплевывает. В процессе кормления сидит с приоткрытым клювом и тяжело дышит. Воду вливаю - мотает головой, отплевывается.
Что делать? Есть возможность перейти на мучного червя и буду искать корм для насекомоядных. Помет белый о чем может говорить?
post-36225-1313199025_thumb.jpg post-36225-1313199613_thumb.jpg

 

А еще он абсолютно не издает звуков. Только топает. За полсуток его пребывания ни пискнул. В 5 утра выносили в то место, где его подобрали дети - взрослые пары кружат над ним, даже спускались к нему - он ноль реакции, забился в укрытие и там сидел. Не пищал, не звал родителей. Взрослые сидят над ним, но к нему не спускаются и его не зовут :(
Всю ночь топал в коробке. Сейчас сидит в углу, вроде спит. Боюсь, что ему плохо. Чем помочь птенцу? :(

 

З.Ы. прочитала что белый помет - переизбыток белка. А чем же его тогда кормить, ведь и творог, и яйцо - белковые :(

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, скорее всего с кормом что-то не так. Я бы пшено убрала. Творог какой? Должен быть обезжиренный, да ещё в кипятке обваренный и отжатый.
Однако у меня опыта с насекомоядными никакого - чисто теоретически. Пока спецы не подтянулись - напишите подробнее состав мешанки, которую даёте: сколько примерно в процентном соотношении этого пшена и всего остального, что за творог. Мне кажется проблема где-то там :idontno:


прочитала что белый помет - переизбыток белка.

1165169[/snapback]



Это неправильное утверждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто белый помёт может быть и от голода. Пшено бы убрать на самом деле и озаботиться поиском специализированного корма для насекомоядных птиц - Падован Грандпате инсектес к примеру. Отказ от еды и, как вы описываете, что трясёт головой и всё выплёвывает, может быть связан с неумелым собственно процессом кормления. То, что в процессе кормления птиц тяжело дышит, говорит о том, что пища-вода на какие-то секунды перекрывают ему дыхание - т.е. либо вы закладываете слишком большие порции, либо не настолько глубоко в глотку, насколько нужно - здесь нужно приспособиться. Обязательно кормите, голодать птенец не должен ни в коем случае.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки , спасибо за ответ. Творог обезжиренный, обваренный и отжатый.
Вчера кормила равными пропорциями творог+яйцо+пшено+гов. сердце. Сегодня решила, что если фекалий мало в помете - надо добавить собственно еды, и увеличила процент мяса :( Но он не ест, выплевывает шарики, мотает головой и не глотает. Весь клюв внутри получается в смеси, и он сидит с открытым ртом. Вливаю воду - весь встряхивается, как будто целиком в воду окунули. На свой страх и риск докормила 0,5 мл желтка, разведенного в воде (так раньше до времен интернета выкармливали всех желторотиков).
Сейчас сидит в коробке, один угол обогревается лампой. Всю ночь топал, а вот сейчас вроде спит.

 

Marina-P , спасибо, сейчас буду искать корм. Насчет процесса кормления - согласна, не профи в этом деле, голубей выкармливать проще :) Просто вчера он сглатывал шарики... Пойду кормить пока магазины не открылись без пшена.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, кормила-кормила птенца, он почти все сплевывает. Посидел, и срыгнул всю мешанку+кусочек от шкурки винограда (молодцы, детки). Сидит, дышит через клюв, мотает головой. Что делать? наверное пусть посидит, потом еще покормить?
Помет уже перемежается со светло-коричневым.

 

Про корм для насекомоядных птиц у нас даже и не слышали :(

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, важно выяснить, дети его просто нашли или его кошка покалечила, а потом дети нашли? Если кошка - может быть и пастереллёз (смертельный воспалительный процесс). Тогда антибиотик надо будет давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте мучника дать. Может будет есть?! Можно для начала его порезать. Кормите маленькими порциями почаще.
Корм посмотрите в интернете, может есть где в ваших краях?

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, как только чудо срыгнуло шкурку от виноградины, сразу стало ясно что птенец вполне жизнеспособен. Он даже зачирикал у нас (правда у майн это больше скрежетание). С едой пока партизанит, но мучной червь ему понравился.

 

Елена Толстун, основываясь на осмотре (никаких повреждений) и поведении птенца, кошка с ним не встречалась :) Он бодр, скачет как сайгак, с удовольствием греется под лампой или на солнышке, когда выносим на лоджию. Он настолько крохотный, что думаю будь кошка у него на пути, от него бы ни перышка не осталось.

 

Анел , уже два раза накормили его мучным червем. 7 и 10 штучек. Обварили кипятком, раздавили голову и разорвали пополам (изверги). По сколько вообще ему их надо давать? Собираюсь перемежать кормление мешанкой и мучником - верно?
Кстати, а сколько мешанка может храниться в холодильнике?

 

И еще, уважаемые форумчане, подскажите, у него в коробке тряпочки лежат, но ему сидеть неудобно. Он с удовольствием цепляется за пальцы или руку. Может веточку какую подложить? Или еще что-то, чтобы он на этом сидел?

 

... Если завтра и в ближайшие пару дней не получится сплавить его назад к родителям, то буду заказывать падован для насекомоядных из Москвы :( Сплошное разорение. Увы, в наших краях корма только для попугаев и канареек. В одном из зоомагазинов меня даже спросили - "а насекомоядные это какие птицы?" :)

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточку, конечно хорошо. Кормить сколько захочет. В мешанку попробуйте подмешивать мучника, пока не стал есть охотно ,чередуйте. Я своим мешану делаю на 3 дня, но я добавляю корм для насекомоядных. Он работает как консервант. Без него ,думаю 2-е суток вполне может храниться.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел , мучника вместо мяса? Морковь надо добавлять? Если да, то вареную или сырую? У меня пока смесь творог+яйцо+гов. сердце. Скудновато как-то, после смеси из 7-8 типов зерна для голубей.
И кушать он сам не хочет :( Не пищит, я сама через каждый час кормлю. Клюв не раскрывает, сама открываю и закладываю - тогда глотает. Насколько поняла, как наестся, так начинает выплевывать еду.

 

А на ночь ему надо оставлять обогрев одного угла коробки лампой?

 

Утренний помет после мешанки
post-36225-1313235339_thumb.jpg
Сейчас помет после мучного червя
post-36225-1313235359_thumb.jpg

 

Засыпает во время кормления
post-36225-1313235373_thumb.jpg

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью можно обогревать банками с горячей водой, обернутыми полотенцем.

 

Морковь - сырая, немного отжатая от сока. Также можно вареное пшено или запаренная детская безмолочная каша (без ржи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr , спасибо. а мне пшено тут отсоветовали.

 

Посоветуйте, ночью его кормить надо? Максимальный промежуток ночью какой? По идее птицы хоть и просыпаются рано (майны самые первые начинают верещать под окнами, в начале 6го утра), но ведь и засыпают рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, пшено неварёное нельзя давать, а варёное можно (воробьям точно, не знаю как скворцам).
Кормить надо с 6 до 22, ночью перерыв. Но я и в 24 докармливаю. А первую воробьишку мы вообще кормили чуть ли не сутками, боялись, чтоб не голодала - такая красотуля выросла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пшено неварёное нельзя давать, а варёное можно (воробьям точно, не знаю как скворцам).

1165507[/snapback]



Вот я тоже не знаю, но не стала бы давать. Мне кажется насекомоядным пшено и в варёном виде не нужно.

Посоветуйте, ночью его кормить надо? Максимальный промежуток ночью какой?

1165485[/snapback]



Не надо ночью кормить. Нужно начинать кормление с началом светового дня и заканчивать с заходом солнца.

Максимальный промежуток ночью какой?

1165485[/snapback]



В Москве сейчас заход солнца в 21:06, а восход в 6:00. Это я по отрывному календарю посмотрела.
В реальности птицы начинают укладываться спать и встают, а значит начинают искать пропитание чуть позже. Спят примерно так: с 21:30ч до 6:30 утра. Скворцы от нас ещё не улетели, значит такой перерыв без корма для них нормален. Однако для Вашего птенца этот расчёт по часам имеет смысл, если в помещении, где он находится световой день соответствует уличному. Если нет, значит отчитывайте от времени его засыпания 9 ч. Это время он вполне проживёт без корма.

 


мучника вместо мяса? Морковь надо добавлять? Если да, то вареную или сырую?

1165379[/snapback]



Мучник вместо мяса, вместо моркови советую свежевыжатый морковный сок (клетчатка ему не нужна). Натрите сырую на тёрке и через марлю отожмите в мешанку.

А на ночь ему надо оставлять обогрев одного угла коробки лампой?

1165379[/snapback]



Не нужен ему дополнительный обогрев - взрослый уже птен и перьев для терморегуляции достаточно. Для них перегрев губительней холода. Просто следите, чтобы сквозняка не было.

У меня пока смесь творог+яйцо+гов. сердце. Скудновато как-то, после смеси из 7-8 типов зерна для голубей.

1165379[/snapback]



злаЯ, есть такая мудрость (не помню чья :idontno: ) - лучшее враг хорошего. Скворец не голубь и ему столько зерна не надо. Мне кажется ему вообще сейчас зерна не надо. Может быть не помешает добавить семян дикорастущих растений из корма для лесных птиц. Мелоди Микс например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун
Кузьминки
Спасибо, так и получилось - я попыталась его в 10 вечера покормить, но он ел неохотно, уже спал. Покормила с утра в 6.30, так как в 6 он тоже еще спал.

 

злаЯ, есть такая мудрость (не помню чья ) - лучшее враг хорошего. Скворец не голубь и ему столько зерна не надо. Мне кажется ему вообще сейчас зерна не надо. Может быть не помешает добавить семян дикорастущих растений из корма для лесных птиц. Мелоди Микс например.

нет-нет, я имела ввиду не зерна добавлять, а ингридиентов в мешанку. У меня получится творог+яйцо+мучные черви+сок моркови. Читала что еще можно добавлять одуванчик или крапиву, стОит?

 

Не нужен ему дополнительный обогрев - взрослый уже птен и перьев для терморегуляции достаточно. Для них перегрев губительней холода. Просто следите, чтобы сквозняка не было.

Ночью спал без обогрева, без сквозняка. Но утром, когда вынесла на лоджию покормить, включила лампу - он с удовольствием грелся, но недолго.

 

9 часов его ночного сна - это отлично :dribble: я тихо схожу с ума, кормя его через каждый час.

 

В коробку поставила жердочки. Прогресс - два дня назад еще не мог удержаться на веточке, а сейчас уже сидит, в окно смотрит за взрослыми.

 

А у нас плохой, на мой взгляд, помет :( какает жидко, с утра вообще было похоже на желе (ночью последнее кормление мешанкой).
Утренний помет
post-36225-1313290081_thumb.jpg post-36225-1313290089_thumb.jpg

 

И после первого кормления мучным червем
post-36225-1313290095_thumb.jpg

 

Это же жидко, да? :( У него обтрепался хвостик, подозреваю что от жидкого помета, так как обломать перышки нигде не мог, и попа грязная от того же помета :( Что делать?

 

Да, и самый главный вопрос в свете ближайшего будущего: если с ним все будет в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), то как только он начнет подлетать, можно ли его будет отнести к родителям? Я недавно также подбирала птенца афганца, где-то в скворцах есть тема, а утром вынесла ко взрослым, и они его увели на деревья. Не забудут ли родители птенца его через некоторое время?

 

Если же не получится... есть шанс выпустить его на волю в более-менее зрелом возрасте? Совершенно нет ни средств, ни возможностей содержать птицу :(

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли еще вопросы:
1. У птенца испачкан анус и хвост в помете. Надо мыть? Я бы поставила ему емкость для купания, но он не любит воду - если на него попадает хоть капелька, он отскакивает и встряхивается. Да и маленький он наверное для купания.
2. Можно ли кормить его не каждый час, а через 1,5-2 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну я и расписалась тут. Еще вопрос - у птенца должен прощупываться зоб, как например у голубя? Я у него ничего нащупать не могу, неужели мало кормлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, у таких птиц зоб не там, где у голубя. У воробьят, например, он выглядит как шарик, почти прозрачный. У всех 4х моих расположен справа. Можно расправить пёрышки на шее ближе к корпусу и после кормления его будет видно. Я кормлю из шприца без иглы мешанкой консистенции густой сметаны - около 1-1,5 мл за раз получается.
Это у Вас 1, а у меня уже 4 за лето!!! Кошку и собаку, которые их мне носят, я скоро загрызу :spiteful: мы и на море не ездили из-за воробьят ни разу ещё за лето, а тут всего 1,5 часа пути.
Частота кормлений зависит от количества корма, конечно много в птичку впихивать не надо. Посмотрите, через час зобик пустой? Если нет, можно подождать до 1,5 часов. Ваш птен не маленький, может и можно каждые 1,5-2 часа уже кормить?
Попку мыть обязательно, если запачкалась. Всего его мыть не надо, сам помоется, когда вырастет.
Помёт нехороший.
Я своим в мешанку добавляла по чуть чуть бифидумбактерин порошок, пивные дрожжи, и даже во время глистогонки - Карсил. Можно ли так делать - не знаю, но воробьята чувствуют себя отлично. Помёт - колбасеньками с беленьким, всегда оформленный.

 

Кузьминки, а это очень вредно - докармливать ночью? Или по желанию? Мы с первой воробьишкой не знали, и пичкали её пока сами спать не ложились, а потом с 6.30 утра каждый час. Но по требованию (свет горел и она просыпалась). Она к нам попала в возрасте 3-4 дней и я очень боялась за неё, что не выжывет. Теперь самая красивая из всех 4х. А ведь их первое время родители кормили (полагаю, дней по 10 каждого минимум).

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучным червем не увлекайтесь - он жирный, а полезных веществ мало. Пшено я бы убрала. Перья можно протереть сырой ваткой, а потом - сухой бумажной салфеткой.
Про выпуск - это если найдете именно его родителей и они примут птена. Во всех остальных случаях малыша лучше оставить с людьми - сначала птенец будет еще не приспособлен, а потом уже не приспособлен к жизни на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это у Вас 1, а у меня уже 4 за лето!!! Кошку и собаку, которые их мне носят, я скоро загрызу :spiteful: мы и на море не ездили из-за воробьят ни разу ещё за лето, а тут всего 1,5 часа пути.

как знакомо. У нас тут озеро рядом, Иссык-Куль, с соседних стран приезжают отдыхать, а нам всего 3 часа езды до него - и тоже не поехали. То голубята, то это чудо...

 

А Ветом можно добавлять в мешанку? Вместо бифидумбактерина?
Помет у него с утра почему-то жидкий, как на фото. А в течении дня нормальный, колбаска с белым, сформированная, но не такая сухая, как у голубят. Может из-за длительного перерыва в кормлении по ночам?

 

Зоофобс буду искать, не факт что он у нас есть.

 

 

 

 

 


Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет.

 

Сегодня с утра мы понесли птенца в соседний двор, где, как показали дети, был найден птенец. Вытащила из коробки, посадила на землю (предварительно отогнав собак местных и убедившись, что все трубы-кусты далеко). Сначала никто не прилетал, я уже пошла его ловить. А птенец боится меня, и он заверещал. Тут же прилетели двое по виду взрослых афганцев. Я отошла и стала наблюдать.

 

Они вокруг него крутились, рядом прыгали, издавали очень характерные скрипучие звуки. Птенец активно прыгал и перепархивал (правда, пока еще максимум на бордюр), был не напуган их присутствием, но и за ними не побежал. Еще смутило поведение одного из взрослых - он трепыхал крыльями, как слеток, выпрашивающий у взрослых еду. Могут ли быть такие разновозрастные птенцы у одних родителей? Разные выводки?
В общем сидели они втроем, потом взрослые взлетели на дерево, но от него никуда не улетали. А мне пришлось идти ловить птенца, так как уже стали ходить люди во дворе. Боже, как я его ловила. Он улепетывает, схватила его - а птенец начал верещать, перевернулся на спину, пытался отбиться лапками еще и цапнул меня клювом. А уж взрослые какой гомон подняли, весь двор небось перебудили. Сидя в руках, птенец орал и раззевал клюв (оказывается, он это умеет) - кушать просил у взрослых, но почему-то в руках, нет бы на земле так просил.

 

Теперь вопросы по этому поводу:
1. СтОит ли выносить птенца каждое утро ко взрослым птицам? Может начнут его подкармливать, а потом уведут?
2. Могут ли у птиц быть разновозрастные птенцы?
3. Есть идея сделать что-то типа загончика, то есть легкую ограду, которую можно было бы поставить, чтобы и птенец из нее не сбежал, но и птицы туда садились к нему. Коробку, в которой мы пытались предоставить им птенца, они боятся. Не могу придумать из чего сделать такой заборчик (портативный, жители двора не поймут бетонных опор и рабицы посреди двора :crazy: ), и вообще стОит ли это делать?
4. Как вариант - неделю кормить птенца, потом вынести опять родителям - если он к тому времени будет подлетать, то может они его уведут. Правда если это не родители, то птен просто от нас может сбежать :( С другой стороны сомневаюсь, что чужие родители прилетели бы к птенцу.

 

Заранее спасибо всем, кто осилил сию тираду, и вообще спасибо за советы :flowers1:

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скормила ему муху, прямо деликатес. Можно ли ему давать червячков, которые в фруктах (яблоки, персики, слива)? Им голову можно не раздавливать?

 

И еще, в коробке обнаружился помет непереваренной оболочкой мучных червей. Это нормально?

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет
post-36225-1313390755_thumb.jpgpost-36225-1313390762_thumb.jpg

 

Неправильно кормлю? :(
Есть возможность купить ему мраморных тараканов. Ими можно кормить?

 

Он ужасно пугливый стал после утреннего променада. Только руку протягиваешь - пытается выпрыгнуть из коробки, верещит и раскрывает клюв, но не как голодный, а как обороняющийся. Так жаль его.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, гусениц из фруктов можно и с головой.
Я бы выносила его всё же. Так есть маленький шанс, что он чуть подрастёт и улетит с ними. А иначе его оставить придётся насовсем.
Запаситесь сачком. С каждым днём он будет летать всё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мраморных можно. Червей можно ему выдавливать из шкурки прямо в клювик - он еще маленький, пожтому оболдочка можети не перевариваться. Не помню - камушки даете ему? Яичную скорлупу, минеральную смесь?

 

Про тараканов: предварительно заморозьте, очистите от лап, головы и крыльев, потом размораживайте и давайте. Красные, мраморные тараканы - отличный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, да, видимо будем носить его каждое утро. Жаль только, что он еще больше начинает нас боятся - ну с другой стороны хорошо, только кормить неудобно :grin:

 

morfozavr , ура, мраморников я нашла. Яичную скорлупу подмешиваю в мешанку, а камешки надо давать? Какие, сколько? Минеральную смесь - как для попугаев? в мешанку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в день можно давать мучных червей и мраморников? На форуме прочитала, что взрослым птицам мучника можно до 6 штук в день, а я своему скармливала штук 30 в день :( То есть через раз мешанка-мучник. Червей давала штук 10-13 за раз. Так нельзя, да? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все ведем неравный бой за его выживание - мы спасаем, он отбивается. Кричит и клювом угрожает когда ловлю. Сегодня стал биться в коробке- сделали ему вольный выпас на свежеотремонтированной лоджии. Он забрался на табуретку и уснул :rofl: Добился свободы, называется.

 

Помет все еще жидкий, прям не знаю что делать.

 

Хочу подмешивать в мешанку:
1. Ветом - можно?
2. Пивные дрожжи - человеческие? в каком количестве?
3. Минеральную смесь отдельно - для попугаев? а как его кормить ею?
4. Вместо мучного червя в мешанку хочу добавить мраморных тараканов, можно так?
5. Можно ли добавлять гаммариус или дафнию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, я воробьятам добавляла по 1 таблетки дрожжей на дневную порцию, бифидумбактерин порошок. Думаю, что Ветом можно. И гамарус и дафнию понемногу тоже можно.
Экий дикий злодей Вам попался :) У меня сегодня 1 из воробьят схватился за ячейку клетки клювом, еле вытащила, это он так упирался :) ну и поверещать и за пальцы покусать, как же без того.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, 1 таблетка дрожжей на четверых? мне тогда по 1/4 в день скармливать?
Гамариус и дафнию вместо или вместе с мучником в мешанку?
Как вы четверых выкармливаете, не представляю. Я тут одного только покормлю, уже опять пора, два часа как две минуты проходят. Целыми днями вокруг него и кручусь, то корм ищу, то с ним ношусь.
А он еще тот злодей :) Абсолютно дикий, видит меня - и в стойку, обороняется. А как кормить начинаю - укладывается в руке и милостиво позволяет раскрывать себе клюв. Как наестся - пытается выпрыгнуть от меня и выплевывает еду.
Ни разу не попросил еды. Ни разу не открыл клюв, не пискнул, что, мол, проголодался. Просто святой мученик :)

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выносили сегодня нашего птенца к потенциальным родителям. Взрослые им интересуются, но издалека. Зато дважды его чуть не утащила сорока, мы были в шоке :shok: Мы только его выпустили, она тут же подлетела, сверху садится и пытается утащить :hunter1: Еле отогнали, взрослые афганцы тоже верещали, но мы их все-таки спугнули.
Птиц наш попрыгал в травке, забрался на веточку сирени в 20 см от земли, посидел, был водворен в коробку и унесен домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штудирую форум на предмет разнообразия пищевого рациона птенца.
Сведения противоречивые. Где-то написано, что основной корм - насекомые, а где-то - что не следует увлекаться белковой пищей. ГДе--то - что можно до 20 мучных червей в день, а где-то - что не более пяти. Где-то, что можно кормить зерновыми смесями.
Подозреваю, что это зависит от вида скворца.

 

Поэтому уважаемые форумчане, могли бы помочь с составлением рациона именно для птенца майны? Пока определилась со следующим:
1. Муравьиные яйца
2. Кузнечики, саранча (ее видимо очень хорошо надо чистить от хитинового покрова)
3. Мухи, гусеницы (не волосатые)
4. Личинки комаров (?), разные личинки насекомых (предварительно раздавливаем голову)
5. Мраморные тараканы (разделанные)
6. Мотыль (?) (тщательно отобранный)
7. Гаммарус, дафнии
8. Мучные черви

 

9. Творог (отваренный, отжатый)
10. Вареная говядина/говяжье сердце, а лучше телятина (обязательно без жира)
11. Вареное яйцо
12. Морковный сок

 

13. Яблоко (читала опять же, что там много железа и их майнам нельзя), груша, виноград (можно ли птенцу???)

 

14. Минеральная смесь для попугаев (подмешивать в мешанку? Сколько? Сам-то он не ест)
15. Гастролиты (крупный песок/мелкий гравий - опять же уже надо давать? В клюв прямо?)
16. Витамины (можно брать которые для попугаев? в воду?)
17. Пивный дрожжи
18. Ветом

 

Главное - больше белка или растительной пищи?
Буду благодарна за любые отзывы :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у нас с пометом? :bang:
post-36225-1313650270_thumb.jpg

 

Иногда такой, иногда получше - менее жидкий, больше коричневого. Что делать?

 

Орел
:wub:
post-36225-1313650308_thumb.jpg post-36225-1313650314_thumb.jpg post-36225-1313650321_thumb.jpg

 

Взъерошенный такой, так как чистился. Он постоянно чистится, встряхивается, расправляет крылышки. Уже по табуреткам-стульям забирается на окно.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.