Перейти к содержанию

Птенец сойки болен. Проблемы с лапами, пометом, дыханием


Arishka99

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, на моего птица. Нашли мы его в начале июня совсем маленьким. Пару месяцев все было нормально. Потом стала замечать вокруг клюва ранки, обрабатывала хлоргексидином и перекисью водорода. Они вроде подживут, а потом через день-два снова появляются. И перья повыпадали вокруг клюва. А вчера что то произошло с лапами. Перестал сидеть на жердочке, а только на полу клетки. Я пыталась его посадить, а он падает. Опирается на крылья. Достаю из клетки, сидит только на полу. И лапы скрюченные. Сегодня тяжело начал дышать через клюв. Но ест хорошо. Кормлю мешанкой. Даю иногда сырую говядину. Вчера и сегодня даю ампульный глюконат кальция и дрожжи. Изменений нет, мне кажется, что стало еще хуже. И помет водянистый. Но может быть из-за того, что я стала давать ему больше пить, т.к. в воде развела кальций. Еще ест свой помет. Помогите, пожалуйста!!!!!post-37282-1312895502_thumb.jpg post-37282-1312895524_thumb.jpgpost-37282-1312895631_thumb.jpgpost-37282-1312895588_thumb.jpgpost-37282-1312895613_thumb.jpgpost-37282-1312895562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, на моего птица. Нашли мы его в начале июня совсем маленьким. Пару месяцев все было нормально. Потом стала замечать вокруг клюва ранки, обрабатывала хлоргексидином и перекисью водорода. Они вроде подживут, а потом через день-два снова появляются. И перья повыпадали вокруг клюва. А вчера что то произошло с лапами. Перестал сидеть на жердочке, а только на полу клетки. Я пыталась его посадить, а он падает. Опирается на крылья. Достаю из клетки, сидит только на полу. И лапы скрюченные. Сегодня тяжело начал дышать через клюв. Но ест хорошо. Кормлю мешанкой. Даю иногда сырую говядину. Вчера и сегодня даю ампульный глюконат кальция и дрожжи. Изменений нет, мне кажется, что стало еще хуже. И помет водянистый. Но может быть из-за того, что я стала давать ему больше пить, т.к. в воде развела кальций. Еще ест свой помет. Помогите, пожалуйста!!!!!_DSC0726_.jpg _DSC0727_.jpg_DSC0881_.jpg_DSC0876_.jpg_DSC0869_.jpg_DSC0725_.jpg

1.Никогда не применяйте перекись для нежных тканей у птиц.Исключение- остановка кровотечения на лапах.
2.Хлоргексидин, а потом-левомеколь и глазные мази-тетрациклиновая,гиоксизоновая.
3.Глюконат кальция- до 3-4 капель в клюв, 3 дня подряд.
4.Витамины группы В. Кроме дрожжей,которые медленно дают витамины В, в такой ситуации надо давать инъекционный Катозал(В12),вет., или Мильгамму(чел).В разведении 1:3, и 0.1 мл суточно РАЗВЕДЕННОГО выпаивать,8-10 дней.
5. Пирацетам(ноотропил), до 4 капель суточно,10 дней.

 

Греть птицу.

 

А помет... ну тут пока не понятно.есть ли инфекция.Но недостаток флоры точно есть,раз помет лопает.
В мешанку- 1 грамм ветома 1.1.(вет), или бакстисубтила(чел), и 1 грамм пробиотика.Желательно бифидумбактерин.
Помет -на анализ.На простейших и глистов, и бак.посев. Если есть дисбактериоз-вообще ничего не посеется,кроме вводимых форм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Никогда не применяйте перекись для нежных тканей у птиц.Исключение- остановка кровотечения на лапах.
2.Хлоргексидин, а потом-левомеколь и глазные мази-тетрациклиновая,гиоксизоновая.
3.Глюконат кальция- до 3-4 капель в клюв, 3 дня подряд.
4.Витамины группы В. Кроме дрожжей,которые медленно дают витамины В, в такой ситуации надо давать инъекционный Катозал(В12),вет., или Мильгамму(чел).В разведении 1:3, и 0.1 мл суточно РАЗВЕДЕННОГО выпаивать,8-10 дней.
5. Пирацетам(ноотропил), до 4 капель суточно,10 дней.

 

Греть птицу.

 

А помет... ну тут пока не понятно.есть ли инфекция.Но недостаток флоры точно есть,раз помет лопает.
В мешанку- 1 грамм ветома 1.1.(вет), или бакстисубтила(чел), и 1 грамм пробиотика.Желательно бифидумбактерин.
Помет -на анализ.На простейших и глистов, и бак.посев. Если есть дисбактериоз-вообще ничего не посеется,кроме вводимых форм.

 

Спасибо Вам!!!
Анализ сдала на глистов, капрология помета и еще что то, кажется, на дисбактериоз. Бакпосев будет только на след. неделе. Он еще как бы чихает. Не пойму точно. Просто не знаю, как у птиц это бывает.
Ночью чуть не помер, давали каплю ампульного дексаметазона в клюв.
Перед тем как заболел, поменяли подстилку в клетке на другую, а она с запахом лаванды. Дочь говорит, что он клевал ее. Просто плохо ему стало где то через час после того как поменяли. Не знаю связана болезнь с этим или нет.
Врачи в лаборатории сказали, что помет не плохой. Сегодня вечером будут результаты, кроме бакпосева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так, на минуточку, Не смогла удержаться. Скрюченые лапы - нарушение фосфорно-кальциевого обмена (я так думаю).
Касаемо мяса.Если Вы даёте мясо из магазина, не забывайте о том, что ЛЮБОЕ мясо, прежде чем поступить на прилавок в чём-то вымачивается, чем-то обкалывается, чтобы отбить запах скотины и увеличить срок годности, а так-же объём. Такую обработку проходит ЛЮБОЕ мясо, будь то птица или скотина. В состав препаратов входит какой-то компонент "Е-...", который вызывает отравления. Пишу обтекаемо ("в чём-то...", "чем-то..." и т.д.) дабы не вносить дезинформацию относительно названий препаратов. Я их не помню. Для человека такие препараты не опасны, потому как мы едим мясо, которое проходит термическую обработку и всякие там "Е-..." распадаются. Я думаю, что ни для кого не секрет, что у нас очень любят нарушать технологии и превышать дозы. И если в продукте превышена доза какого либо препарата, то для животных, поедающих продукт сырым, может наступить "кирдык". Хорошо, если отделается поносом и рвотой!
Это я к тому, что помимо недостатка кальция у птички ещё и отравление возможно. По крайней мере ОЧЕНЬ похоже.
И ещё, как часто птичка солнышко и свежий воздух видит? Недостаток ультрафиалета тоже может внести дисбаланс в организм птицы.
Сорри, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь.

 

А в чудных весенних огурчиках- нитриты(что хуже нитратов).А в рыночных свеколке и морковке- соли меди...

 

А без направления следственных органов или суда- не делают официальной токсикологической экспертизы( я пыталась добиться ОФИЦИАЛЬНОЙ-не вышло). Только по знакомству, "из-под полы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так, на минуточку, Не смогла удержаться. Скрюченые лапы - нарушение фосфорно-кальциевого обмена (я так думаю).
Касаемо мяса.Если Вы даёте мясо из магазина, не забывайте о том, что ЛЮБОЕ мясо, прежде чем поступить на прилавок в чём-то вымачивается, чем-то обкалывается, чтобы отбить запах скотины и увеличить срок годности, а так-же объём. Такую обработку проходит ЛЮБОЕ мясо, будь то птица или скотина. В состав препаратов входит какой-то компонент "Е-...", который вызывает отравления. Пишу обтекаемо ("в чём-то...", "чем-то..." и т.д.) дабы не вносить дезинформацию относительно названий препаратов. Я их не помню. Для человека такие препараты не опасны, потому как мы едим мясо, которое проходит термическую обработку и всякие там "Е-..." распадаются. Я думаю, что ни для кого не секрет, что у нас очень любят нарушать технологии и превышать дозы. И если в продукте превышена доза какого либо препарата, то для животных, поедающих продукт сырым, может наступить "кирдык". Хорошо, если отделается поносом и рвотой!
Это я к тому, что помимо недостатка кальция у птички ещё и отравление возможно. По крайней мере ОЧЕНЬ похоже.
И ещё, как часто птичка солнышко и свежий воздух видит? Недостаток ультрафиалета тоже может внести дисбаланс в организм птицы.
Сорри, если ошибаюсь.

С Вами полностью согласна. Это что касаемо мяса из супермаркетов. Обычно Семену(сойке) даю либо мясо с рынка, которое было предварительно заморожено и потом разморожено. Либо говядину отвариваю и добавляю в мешанку. Сейчас клетка стоит на балконе, где солнце бывает часов до 11 утра, потом просто открыто окно и ультрафиолет думаю все равно поступает. В любом случае, спасибо за коммент. все комментарии очень ценны в данной ситуации, т.к. орнитолога в городе просто не могу найти, а сама совсем не знаток по птичьим болезням, т.к. за мою жизнь - это мой первый перенатый питомец)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо с рынка тоже вымачивается и подкалывается. В противном случае, Вы бы его попросту покупать не стали. Своей собаке я заказываю мясо и суб.продукты с Зообазы. Мясо не просто ПАХНЕТ, оно ВОНЯЕТ хлевом! Ну и не только им. Правда, это смотря с какой части туши оно взято. Вот, допустим, говяжьи щёки не пахнут, а вот всё остальное..... Про рубец я и говорить не буду.
Теперь ещё вот что. Я не крупный специалист по птицам (у самой ПЕРВЫЙ в жизни осоед), и уж по сойкам не специалист тем более, но... В природе, часом, сойки падалью не питаются? Если питаются, то для неё, как и для падальщиков, необходимо мясо "с душком". Не всегда, конечно, но необходимо. Я думаю, именно этим и объясняется поедание собственного кала.
Я этот момент по собакам хорошо знаю. Мой пёс "вонищу" с зообазы поедает с огромным апетитом! И как только такие продукты стали попадать в рацион собаки, она напрочь отказалась от поедания всякой нечисти на улице. Собакам НЕОБХОДИМ вторичный белок, коим является небольшой "тухлячок".
Так что, если и сойки, отчасти, падальщики, делайте выводы....
Кстати, я бы не рекомендовала давать птице ОТВАРНОЕ мясо. Помимо всяческих "Е-...", оттуда выварваются и все витамины, необходимые "дикому" организму. В варёном мясе только белок и остаётся. А избыток белка грозит серьёзными белковыми отравлениями. У собак, опять таки, это выпадение шерсти, "почесуха", подмокание между пальцами и в области подмышек и т.д. У птиц, возможно, это выпадение перьев и иже с ним...

Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, как бы я поступила, если бы ко мне попала птица, которую я НЕ ЗНАЮ. Прежде всего, нашла бы людей, которые с содержанием птицы знакомы (слава Богу, интернет в наличии). Далее, изучила и прочитала ВСЁ, что удалось найти. Ну и, конечно, личные наблюдения за имеющейся птицей, потому как любое живое существо, будь то птица, кошка или собака - это ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! Вот, допустим, мой осоед Тристан. Сказали кормить мышами. Мышами, так мышами..Послал он меня с этими мышами далеко и надолго! Мышь за ним бегает, а он её лапой отпихивает! Предложила опушённых и голых - на "Ура!" пошли! В поведении Тристана увидела, что он, как есть захочет, начинает по комнате слоняться и копать. Пол, палас, диван...Ему всё равно, что копать. Не знаю, правильный ли я сделала вывод, но представила Тристана в природе, раскапывающего мышиную норку. Поэтому и предложила мышек-детей. Оказалось, попала в точку!
Теперь Ваша ситуация. Ну, заболела птичка, чего уж поделаешь! Надо вытаскивать, а специалистов нет, хоть убейся! Перво-наперво, я бы обеспечила ей покой. Не стала бы лишний раз её дёргать. Увеличила бы количество кальция за счёт натуральных продуктов - творог, молотая яичная скорлупа, можно панцырь каракатицы купить (если есть) и потереть. Замечательная штука панцырь каракатицы! Теперь лапы. Если скрюченные и холодные - обязательный массаж! Надо восстановить кровообращение! И тепло. Оно обязательно! Ножки должны быть в тепле!
Я таким образом выходила попугая кареллу. Мы его с Тристаном у ворон отбили. Домой принесли, а попугай уж и головку откидывает. Лапы скрюченные, парализованные, кольца вокруг ноздрей раздуты, перо - НИКАКОЕ! Я его на витаминный рацион, кальций, массаж, солнышко. Помимо жёрдочек - гнездо, что от канареек осталось. Сидеть то на жёрдочке он не мог из за лап, а в гнезде - в самый раз! Правда и серил он тоже в гнезде. Приходилось чистить. И что Вы думаете? Вон он сидит Кирюша! Чирикает! С правой лапы паралич быстро отошёл. Там всё отлично! Лапа и жёрдочку хватает и в затылке он ей чешет! А вот левая недавно только "разогнулась". Правда пальчики только процентов на 30 работают, но это ничего. Они ведь вообще не работали! Я думаю отойдёт! А гнездо я с круглого каркасса сняла, а каркасс обшила ковриком для рептилий. Так что, сидит Кирюша на своей круглой присаде и хвостом на другую часть кольца опирается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что, если и сойки, отчасти, падальщики, делайте выводы....
Кстати, я бы не рекомендовала давать птице ОТВАРНОЕ мясо. Помимо всяческих "Е-...", оттуда выварваются и все витамины, необходимые "дикому" организму. В варёном мясе только белок и остаётся. А избыток белка грозит серьёзными белковыми отравлениями. У собак, опять таки, это выпадение шерсти, "почесуха", подмокание между пальцами и в области подмышек и т.д. У птиц, возможно, это выпадение перьев и иже с ним...


Сойки - насекомоядные птицы. А на счет вареного мяса я прочитала на форумах о таких птицах. Я готовлю мешанку, в состав которой и входит мясо, печень, яйцо и др. компоненты. Сырое мясо тоже иногда даю, но , кстати, перед тем как птиц заболел, мяса не давали, т.к. меня не было дома. Просто кормили мешанкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаль. Безумно жаль! Примите мои соболезнования.

Спасибо большое. Никак не могу уйти с этого форума. Теперь буду искать свою птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц Семен только что умер. Тема закрыта.

1164115[/snapback]



:( жаль...

Никак не могу уйти с этого форума

1164462[/snapback]



ой,с этого форума сложно уйти :) ,оставайтесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.