Перейти к содержанию

Бильбо, серая ворона


Овча

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! :flowers1:
Прошу прощения, что открыла личную тему, но вопросов у меня так много, а информация раскидана везде, и термины для меня сплошь непонятные :bang: .
Расскажу все по порядку. Мне пришлось приютить у себя вороненка, хоть я этому всячески сопротивлялась и не чувствовала себя способной... Одна добрая пожилая женщина :angel: , которая всю жизнь подбирает разных животных, в этот раз умудрилась где-то найти вороненка. Месяц она его выкармливала (естественно, как могла), он жил у нее под столом в небольшой коробке, но ее взрослый сын :hunter1: мечтал выкинуть птичку... Да и что это за жизнь ? :cray:
Короче говоря, меня уломали. В городской квартире мало есть любителей держать ворону, а у нас свой дом и участок 30 соток. Но дело осложняется тем, что у меня две собаки и кошка. Кошка охотится даже на зайчат, чуть ли не с нее размером, а собаки воспринимают только свою кошку, а других, случайно оказавшихся на участке рвут в клочья :cray:
На сегодняшний день я поселила птицу в недоделанной комнате (будущий мужнин кабинет) на третьем этаже дома. По-быстрому мы соорудили ему там вольер (1м на 2м, высотой 2м). С правильным питанием по-немногу налаживается, хотя я думала, что все будет проще :dribble: . С остальным у меня пока одни воросы :wacko:
Очень надеюсь на вашу помощь ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Овча

    39

  • Malgorzna

    9

  • Zoi

    7

  • NadejdaV

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопросы
1) У птицы что-то с лапкой. Она вся перекрученная, а на суставе (колене ? :idontno: ) образовался мозоль (?), она именно этой частью лапки опирается, когда прыгает. В связи с этим воросы. Ему не понадобится присада в вольере ? Я никогда не смогу сшить ему аммуницию и гулять с ним ? Знает ли кто-то из здешних белорусов птичьего врача ?
2) Птица имеет очень непрезентабельный вид. :crazy: Весь замызганный, закаканный, перья какие-то редкие, на хвосте вообще без слез не взглянешь :cray: Это пройдет ? Вырастут новые перья ? Мыться он не хочет, тазик ему поставили...
3) Он еще не летает. Уже должен ? Надо учить ? :fly:
4) Очень много испражняется... Белая субстанция -- это моча ? Какими должны в идеале быть какашки ? Мне кажется, что он поносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы
1) У птицы что-то с лапкой. Она вся перекрученная, а на суставе (колене ? :idontno: ) образовался мозоль (?), она именно этой частью лапки опирается, когда прыгает. В связи с этим воросы. Ему не понадобится присада в вольере ? Я никогда не смогу сшить ему аммуницию и гулять с ним ? Знает ли кто-то из здешних белорусов птичьего врача ?
2) Птица имеет очень непрезентабельный вид. :crazy: Весь замызганный, закаканный, перья какие-то редкие, на хвосте вообще без слез не взглянешь :cray: Это пройдет ? Вырастут новые перья ? Мыться он не хочет, тазик ему поставили...
3) Он еще не летает. Уже должен ? Надо учить ? :fly:
4) Очень много испражняется... Белая субстанция -- это моча ? Какими должны в идеале быть какашки ? Мне кажется, что он поносит.

Уважаемая Овча, сделайте фото птицы и повесьте его на сайте. Отдельно фото травмированной лапки. Присада потребуется всегда. Одевать манжетки можно и на травмированную лапку. И чем больше Вы будете гулять с птенцом, тем здоровее и полезнее для вас обоих.
2. Содержали Вашего птенца далеко не в лучших условиях. В коробке под столом. Вот он "весь замызганный, закаканный" и т.д. Если будете его хорошо содержать он у Вас через месяц-полтора прератится в прекрасную птицу. И пёрышки вырастут. А вот тазик с водой пусть стоит постоянно. Вы там на его глазах рукой поплескайтесь и если не сегодня, то завтра-послезавтра он сам залезет. Вороны купаться очень любят.
3. Он же месяц сидел в коробке, где же ему летать? Постепенно научится. Моя начала нормально летать только на четвёртом месяце.
4. Как кто то сказал на сайте: "ворона - чудо природы, гадит больше, чем ест!". Привыкайте. Белое - это моча. Идеал - в середине тёмный червячок, по краям белое. Цвет - чем покормите, такой и будет. Яичный желток даёт жёлтый цвет, слива - синий, хурма - светло-коричневый, яблоки-груши - зеленоватый и т.д.
Понос - это жидкая мутно-прозрачная лужица. У Вашего птенца такое?
И ни в коем случае не паникуйте. Здесь помогут.
post-31054-1312372448_thumb.jpg Это чёрная ворона Жоржетта. Вот такие пёрышки будут и у Вашего птенца.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=958777 Жоржетта купается. Купаться Ваш птенец сможет и так.
:sp: Не стесняйтесь и задавайте вопросы. И обязательно читайте форум. Очень много почерпнёте необходимых знаний о врановых и их содержании. С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый Ладо ! Как я рада, что именно Вы первым ответили в моей теме ! :yahoo:
Вчера по Вашей ссылке с другого форума (не могла там зарегистрироваться) попала на этот прямо в Вашу тему. Но я ее еще не дочитала, нахожусь на середине, сегодня буду дочитывать. Честно говоря, с развитием интернета, не хочется читать романы, на разных форумах встречаются такие человеческие судьбы, что диву даешься. Ваша -- не исключение... Вчера, когда в Вашей теме дошла до прогноза врачей, разревелась наврыд, пришел муж, перепугался, дочка двухлетняя (младшенькая) тоже рыдала вместе со мной, увидев слезы. Но мы взяли себя в руки :) и будем молиться о Вас . Помоги Вам Господи, Ладо !
А мне с Бильбо взялся помогать мой двенадцатилетний сын. Он ,конечно, лентяй и оболтус, но животных любит с детства всех без исключения. Вороны нам теперь особенно интересны, и мы стараемся побольше о них узнать.
Бильбо прожил с нами ровно неделю. Меня и сына он узнает, других людей побаивается, но мы стараемся сейчас к нему никого не водить. Пусть сначала пообвыкнется. Когда кто-то из нас приходит, он откровенно радуется :) , кричит, открывает рот, хотя сам уже прекрасно ест из тарелки. Сына нежно поклевывает в ногу, а меня нет. Зато мне дает немного погладить свою голову и загривок. Разговаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Овча, на форуме есть (или были) несколько человек из Беларуси. Если память мне не изменяет, они занимались галками и грачами. Я в прошлом году штудировал сайт и читал их темы тоже. Но никак не могу вспомнить название их тем и разделов, где они пишут. Но они общаются именно на нашем, врановом, сайте. Может стоит спросить модераторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие, Ладо !
Бильбо сегодня учился летать :fly: под наши с сыном одобрительные возгласы :clap: . Он активничает, как мне кажется, только тогда, когда мы его навещаем. А так только кушает и сидит :( . Приходишь к нему, игрушки все на месте, он сидит на дощечке бедненький, но сразу же оживляется, начинает кушать, пить, разговаривать, курлыкает все время. Ходит вокруг меня кругами, открывает рот, пытается подпрыгивать. Но в руки не дается. Как приучить к рукам ?
И еще. Наверное, нужно соорудить ему клетку, чтобы в течение дня можно было его приносить к нам в компанию ? В доме всегда есть люди..., правда спокоен он только со мной и сыном. Но все люди в нашем доме животных любят. И няня и прислуга и дети все и муж. Наверное, он бы привык и к остальным ?
Или начать сооружение вольера во дворе ? Но там собаки и кошка :diablo:
А может озадачится поиском еще одной вороны ему в компанию ? Интересно, они бы обязательно подружились или не факт ? Однако я и с этой еще толком не научилась управляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за участие, Ладо !
Бильбо сегодня учился летать :fly: под наши с сыном одобрительные возгласы :clap: . Он активничает, как мне кажется, только тогда, когда мы его навещаем. А так только кушает и сидит :( . Приходишь к нему, игрушки все на месте, он сидит на дощечке бедненький, но сразу же оживляется, начинает кушать, пить, разговаривать, курлыкает все время. Ходит вокруг меня кругами, открывает рот, пытается подпрыгивать. Но в руки не дается. Как приучить к рукам ?
И еще. Наверное, нужно соорудить ему клетку, чтобы в течение дня можно было его приносить к нам в компанию ? В доме всегда есть люди..., правда спокоен он только со мной и сыном. Но все люди в нашем доме животных любят. И няня и прислуга и дети все и муж. Наверное, он бы привык и к остальным ?
Или начать сооружение вольера во дворе ? Но там собаки и кошка :diablo:
А может озадачится поиском еще одной вороны ему в компанию ? Интересно, они бы обязательно подружились или не факт ? Однако я и с этой еще толком не научилась управляться...

К рукам не приучить. Не любят этого птицы. Да и не надо. Конечно можно иногда взять в руки, но не нужно портить им нервы. Можно приучить сидеть на руке. Но для этого нужно время и терпение. А вот клетка для выноса в компанию - я категорически против. Вороны мыслящие существа и обижать их не стоит. И если ворона у Вас в качестве друга, то тем более. Она у Вас сама выберет, с кем ей дружить. Сужу по своей Жоржетте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-37118-1312562548_thumb.jpg Моя картина. Когда-то лет восемь назад мне приснился такой сон. Я его написала :)

Изменено пользователем Овча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К рукам не приучить. Не любят этого птицы. Да и не надо. Конечно можно иногда взять в руки, но не нужно портить им нервы. Можно приучить сидеть на руке. Но для этого нужно время и терпение. А вот клетка для выноса в компанию - я категорически против. Вороны мыслящие существа и обижать их не стоит. И если ворона у Вас в качестве друга, то тем более. Она у Вас сама выберет, с кем ей дружить. Сужу по своей Жоржетте.

Бильбо для меня сейчас скорее дите, чем друг. Обижать его -- Боже упаси ! Я просто переживаю, что бОльшую часть дня он проводит один. Для того., чтобы так не было, я и хотела приносить его в клетке на первый этаж, где все "тусуются" днем.
Ладо, это Вам :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овча,у меня тоже вороняшка с перекрученной лапкой, по описанию похожа на Вашу,и хвост тоже без слез не взглянешь)))Днем у меня она сидит в большой клетке,но мы мимо нее постоянно ходим,разговариваем с ней и кормим часто.В руки она не дается,только если очень надо ,то ловлю ее.Днем выпускаю ее частенько полетать по комнате,играем с ней.Ну как-то так.Хотя я новичок в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овча,у меня тоже вороняшка с перекрученной лапкой, по описанию похожа на Вашу,и хвост тоже без слез не взглянешь)))Днем у меня она сидит в большой клетке,но мы мимо нее постоянно ходим,разговариваем с ней и кормим часто.В руки она не дается,только если очень надо ,то ловлю ее.Днем выпускаю ее частенько полетать по комнате,играем с ней.Ну как-то так.Хотя я новичок в этом деле.

Спасибо за то, что откликнулись ! :flowers1: А Вы не знаете, на хвосте новые перья вырастут ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за то, что откликнулись ! :flowers1: А Вы не знаете, на хвосте новые перья вырастут ?

Ещё как вырастут! Только подождать подольше придётся. И готовтесь к ежегодной линьке, с заменой всех перьев на новые. И, как правильно сказала Маха84, рули отрастают медленнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё как вырастут! Только подождать подольше придётся. И готовтесь к ежегодной линьке, с заменой всех перьев на новые. И, как правильно сказала Маха84, рули отрастают медленнее.

А в какое время года присходит эта линька ? Уже идет ?
У меня еще одна проблема. Бильбо из-за своей хромоты не хочет запрыгивать на жердочку, хотя мы сделали ему ее совсем низенькой. Сидит на дощечке, которая случайно оказалась в вольере. Я ее не выкидываю, раз он облюбовал. Дощечка вся закаканная, как и хвост у нашего грязнули. Не моется ни в какую ! :bang:

 

Маха84, а Вы лапу своего питомца птичьему врачу показывали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да показывали,нам сказали что это врожденное,так как свернута где сустав,а там нет опухоли или перелома (т-т-т).Наша раньше тоже на палке не сидела,сейчас нормально,правда поджимает ее иногда-может когда потянет или неудачно спрыгнет.Кстати,мыться наша не особо любит-приходиться уговаривать и развлекать,рукой по воде булькать)))Иногда из бутылки воду лью-тогда соизволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька уже идёт. К концу августа - началу сентября закончится. В сентябре все врановые станут красавцами и красавицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помет можно протереть сырой ваткой. Если воронушка испугается ватки - протирите себя, говорите что-нибудь хорошее, дайте вкусненького, со временем прывыкнет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овча Моя картина. Когда-то лет восемь назад мне приснился такой сон. Я его написала

 


Какая необыкновенная картина!!!!!!!!!!!!!Очень яркая ,заставляет задуматься,притягивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овча Моя картина. Когда-то лет восемь назад мне приснился такой сон. Я его написала
Какая необыкновенная картина!!!!!!!!!!!!!Очень яркая ,заставляет задуматься,притягивает

Спасибо ! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, картина замечательная, я ее в теме каждый раз разглядываю).
У моей Кра слинял птенцовый пух, а перья на крыльях и хвосте еще даже не трогались. В клетке воронка приноровилась лазить по решетке, обтрепалась уже очень прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бильбо уже неплохо освоился. Любит меня и сына, откровенно радуется, когда кто-нибудь из нас к нему приходит, орет, хлопает крыльями, скачет по комнате на одной ноге. Коротко подлетывает, о настоящих полетах приходится только мечтать (перьев на крыльях и хвосте почти нет, а те, что есть ,облезлые и выпачканные). Перышки на грудке и голове стали пушистые и блестящие.
С игрушками птиц почти не играет, главное занятие от скуки -- рвать газетки и топить их в поилке и ванночке, заодно топит там кусочки еды . Вонь стоит ужасная :bang: . Воду приходится менять часто, а учитывая, что у нас дом, а не квартира...
Купили большую клетку, поставили у сына в комнате, теперь иногда приносим птичку в компанию мальчишек:drinks: , правда Бильбо старается их перекричать .
На руки животинка не идет, но полюбил, чтобы его гладили за шейку и по голове, частенько даже требует.
Вот такие у нас успехи :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овча,здорово, у Вас еще впереди уйма открытий)))А как у него с лапкой?Пользуется ли он ей(я имею в виду больную) или нет?На чем сидит?Как вообще ему с этим?Просто у нас похожая проблема,поэтому интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ворона, как мне кажется, тоже на руки не пошла бы. Приучала за еду. А так - потусить рядом, поласкаться, поугощаться - это запросто. В принципе, можно даже руками ловить, но это уже - крайний случай, когда на работу надо, а красава в клетку не идет никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овча,здорово, у Вас еще впереди уйма открытий)))А как у него с лапкой?Пользуется ли он ей(я имею в виду больную) или нет?На чем сидит?Как вообще ему с этим?Просто у нас похожая проблема,поэтому интересуюсь.

С лапкой все по-прежнему. :( Ветеринара я не приглашала пока, так как хочу, чтобы птица освоилась и стала смелее, да и лапка, на мой взгляд бесперспективна (перекручена). На жердочке он не сидит. Ходит, опираясь на сустав, подпрыгивает, подлётывает, иногда больная лапка цепляется за здоровую когтями. Надо как-то срезать на этой лапке когти, но мне так не хочется применять к нему насилие. Когда мы с сыном пытались научить Бильбо купаться и садили его в ванночку с водой, то на следующий день он встречал меня не радостными криками, а спиной, молча отбегая в конец своего вольера, всем своим видом показывая обиду :beee:
Хлопот, конечно, с ним много. :dribble: Живет он на третьем этаже. Каждый день таскать из кухни еду, менять воду, мыть вольер ... :wacko: Кухня на первом, ванная на втором... Я с этими тарелками, чашками, ведрами :crazy: . С едой как-то приспособилась. Мешанку варю большую кастрюлю, замораживаю в пакетах, предварительно расплющив, чтобы потом легко было отломать нужный кусок. Он, кстати, кашку эту обожает, не смотря на то, что и мясо ему предлагают и все остальное. Жрет перепелиные яйца. К фруктам равнодушен, клюнет два раза и привет.
Думаю, может с опилками срачку легче будет убирать ?
И еще хохма. Уже где-то недели две по утрам воронка, услышав, что кто-то из семьи встал, начинает громко орать на весь дом. Освоился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня не ворона, а сорока :drinks: Мы на руку приучались так: кусочек вкусняшки (для Альки это мяско :dribble: ) брала в руку, показывала Альке. Давала попробовать. Брала еще один кусочек, показывала. Подносила руку, а вторую, с вкусняшкой, переносила неспеша от клюва, побуждая тянуться за лакомством. Алька делала шаг - получала вкусняшку. С каждым разом отодвигала руку с мясом все дальше, пока в конце-концов Алька не наступила мне на руку. Тут же была подана команда "ко мне" и АМ, вкусняшка у птички :clap: команду "ко мне" мы выучили за пару дней. Занимались ВСЕГДА на голодный желудок, и обязательно учитывала количество мяса, чтобы не перекормить им. Просто в кашу добавляла немного меньше :) И совет: как правильно сказал Ладо, не стоит без необходимости брать птицу в руки: природой во вранах заложен инстинкт беречь оперение, поэтому им очень не нравится, когда их хватают))
По поводу грязи в поилке - попробуйте ниппельную поилку или поилку с шариком, для грызунов. Моя Алька очень быстро поняла, как ею пользоваться, и теперь у нас нет проблемы с питьевой водой. а тазик для купания... Может быть, птичка боится высоких бортиков... Попробуйте лоток кошачий (разумеется, новый :) ) он подойдет по величине и не напугает птицу глубиной.... Удачи вам и здоровья Бильбо :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную инструкцию, Lerois !
Поилку для крысок обязательно попробуем.
А что касается лотка для кошек, так именно его мы и пользуем. К сожалению, не по назначению :bang: Сегодня я его отмывала-отмывала :dribble: , а он все равно смердит . Пластмасса впитала запах. Завтра пойду искать что-нибудь металлическое. И попробую засыпать пол в вольере опилками.
Знаете как этот дурень "купается" ? Станет рядом с лотком или миской с водой, окунает размашисто клюв, башкой мотает, телом, которое на суше, движения купательные выполняет, отряхивается, а в воде только клюв, а хвост кк был в какахах так и есть . Пантомима одна, блин. А, учитывая что лапа хромая и на жердочке не сидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да!!! Алька тоже иногда так моется))) всё вокруг в воде, а у нее только голова мокрая) Если уж совсем беда... Вот, мы вчера Альку купали. встали в душ вместе с мужем, Алька на руке ( она к опутенкам приучена) поливаю тепленькую водичку на себя, на папу, потом немножко на Альку... потом снова на себя, на папу, на Альку... Так и помылись))) А то она у нас измазалась в красках акриловых (я рисую ;) ) вот и пришлось насильно отмывать. но она нормально перенесла помывку, правда внимаательно следила, чтобы маму и папу тоже помыли :angel:
А по поводу запаха от купалки... Мы не оставляем лоток для купания постоянно. Просто пару раз в день предлагаю Альке, а потом сразу убираю. У меня дома вообще не пахнет животными, хотя кроме сороки у нас попугайки, кошка, рыбки и дочкин бурундук))

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, сначала мне надо приучить птичку садиться на руку. :dribble: Потом можно отправляться в душ .
Были мысли отнести в ванну , но боюсь напугать. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отписываюсь о Сеньке.
Катюше спасибо за добрые слова , заботу и время на нас потраченное !
Наденьке спасибо за доброе серце и руки !

 

Птички очень сдружились . Спят бочком друг к другу. Играют с игрушками вместе. Оба очень веселые и жизнерадостные. Кушают отлично.
У Бильбо прошел его псих, и теперь он снова выходит из вольера, встречает меня радостным хлопаньем крыльев, ест из рук, пристает, чтобы погладила. С приездом своего френда, он заметно оживился. Видимо, жизнь его раскрасилась новыми красками .
Сенька, конечно же, все еще меня побаивается, но с каждым днем все меньше. Я не на чем не настаиваю, не ловлю его, не лезу, короче. Просто прихожу с двумя тарелками еды, открываю вольер. Бильбо бежит (кульгает) ко мне навстечу. Я его кормлю. Сенька наблюдает. Прячется под полку, выскакивает, снова прячется, снова выскакивает . Я ставлю его (Сенькину) тарелку ему прямо около этой полки, и он, также маневрируя, начинает есть. Потом круги его становятся с большим радиусом, он пробегает мимо нас с Бильбо, выхватывая из тарелки своего нового брата . Так как перепелиное яйцо и мясо съедается в первую очередь, я обычно слежу, чтобы один не обокрал другого. Остальная еда (каша, творог и т.д.) остается на день. К утру тарелки у них пусты.
Сенька, кстати, особенно первые дни сильно налегал на творог. Ел его в певую очередь, даже перед мясом и яйцом. Я всегда знала, что белорусская промышленность сильна молочными продуктами, но Сенька это доказал .
Каждое утро нашего дома уже привычно озвучено призывным карканьем. Но Сенька каркал один раз, его голос более певучий. Видимо, эту почетную обязанность звать по утрам "мамку", он доверил Бильбо. После того, как еда доставлена и птички покушали, в доме воцаряется тишина.
Сегодня Бильбо вышел из вольера и тусовался со мной в комнате. Я сидела в кресле и наблюдала за птичками. Сенька очень завидовал Бильбо, но выйти из вольера не решался. Пробегал взад и вреред по вольеру, заскакивал на присаду, снова подбегал к открытой двери, снова возвращался . Короче, я вышла из комнаты, и дала им погулять вместе. Когда вернулась, Сенька сразу прибежал в вольер, а Бильбо пришлось засовывать вручную, не хотел он.
В общем, у нас все хорошо . Слава Богу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))))стадо воронье)))))Как Сеня быстро дома освоился:) когда у нас ждал отбытия, практически не ел, тем паче странно, что в основном вкусняшки только и предлагала, творог, перепелиное яйцо, ягодки, потроха и чуть гречки:)))
В охапку спят))))))может им что-то на подобии гнезда соорудить, Бильбо удобнее ночевать будет:)))))всё мне лапочки его покоя не дают.....
беру волю в кулак, осваиваю не лёгкую науку, как выкладывать фото и заливаю фото Сени в процессе пути к дому:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овча Очень рада что у Вас так всё хорошо. Но у такого чудесного человечка и не могло быть по другому. Поздравляю :flowers1: Более замечательной мамы для Сенечки нельзя было найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про наш "дом инвалидов".
Мой муж, когда узнал, что я беру еще воронку без крыла, а Бильбо считай без лапы, то предложил мне из двух одну, но целую смастерить. :fly:
Мои птичухи чувствуют себя отменно, бодры и веселы. Бильбо стал ко мне очень ласков. Неужели перед Сенькой выпендривается ? :tease:
Сенька тако-о-ой красивый !!! И такой любопытный и шебутной, умора. Ему все очень интересно : и наши с Бильбо отношения, и я сама по себе, и комната, за пределами вольера. Лапищи у него огромные и сильные, носится как угорелый. Подходит ко мне на расстояние вытянутой руки уже. Я ничем его не насилую. Приношу еду, меняю воду, открываю вольер, играю с Бильбо. С каждым днем он становится все смелее. Похоже, что знает свое имя, реагирует на него.
С птичками час-полтора пролетают незаметно. Очень интересно за ними наблюдать. Кто-то мне сказал, что имея двух ворон, можно выбрасывать телевизор. Это правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про наш "дом инвалидов".
Мой муж, когда узнал, что я беру еще воронку без крыла, а Бильбо считай без лапы, то предложил мне из двух одну, но целую смастерить. :fly:
Мои птичухи чувствуют себя отменно, бодры и веселы. Бильбо стал ко мне очень ласков. Неужели перед Сенькой выпендривается ? :tease:
Сенька тако-о-ой красивый !!! И такой любопытный и шебутной, умора. Ему все очень интересно : и наши с Бильбо отношения, и я сама по себе, и комната, за пределами вольера. Лапищи у него огромные и сильные, носится как угорелый. Подходит ко мне на расстояние вытянутой руки уже. Я ничем его не насилую. Приношу еду, меняю воду, открываю вольер, играю с Бильбо. С каждым днем он становится все смелее. Похоже, что знает свое имя, реагирует на него.
С птичками час-полтора пролетают незаметно. Очень интересно за ними наблюдать. Кто-то мне сказал, что имея двух ворон, можно выбрасывать телевизор. Это правда. :)

 

А у меня Сенька был самый самый маленький....... Вот это да а у кого-то он большой :drinks: Очень рада за малыша и Бильбо веселей. Вороны стайные и это правильно держать не одну( моё мнение).

 

А у меня то-же была ворона с переломом лапы и таза. А что у Бильбо с лапой? У меня сложности были большие трудно когда проблемы именно с лапами, со временем привыкли и обрабатываться(у нас натоптыши огромные были-с ними и нашла) и лапки отмывать. Она сама ко мне бежала очень меня любила Каруша моя (она у меня на аватаре).

 

Да кстати забыла сказать что Сенька приучен мыться в ванной под душем. Хотя у меня в вольере свегда стояла купалка( овальная стеклянная емкость для микроволновки и духовки- и не пугает и детишкам нравилась) но каждую неделю мы моемся под душем основательно-тогда запаха нет совсем. А так они каждый день сами купаются и потом вытираются об опилки. Ну вообшем как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про наш "дом инвалидов".
Мой муж, когда узнал, что я беру еще воронку без крыла, а Бильбо считай без лапы, то предложил мне из двух одну, но целую смастерить. :fly:
Мои птичухи чувствуют себя отменно, бодры и веселы. Бильбо стал ко мне очень ласков. Неужели перед Сенькой выпендривается ? :tease:
Сенька тако-о-ой красивый !!! И такой любопытный и шебутной, умора. Ему все очень интересно : и наши с Бильбо отношения, и я сама по себе, и комната, за пределами вольера. Лапищи у него огромные и сильные, носится как угорелый. Подходит ко мне на расстояние вытянутой руки уже. Я ничем его не насилую. Приношу еду, меняю воду, открываю вольер, играю с Бильбо. С каждым днем он становится все смелее. Похоже, что знает свое имя, реагирует на него.
С птичками час-полтора пролетают незаметно. Очень интересно за ними наблюдать. Кто-то мне сказал, что имея двух ворон, можно выбрасывать телевизор. Это правда. :)

С вранами ,да ,рекламная пауза переходит в сплошную или "Санту-Барбару " или в какую то другую версию - полностью этим занят ,увлекаешься и другого не надо . Подробнее это там не про нас и надуманно ,а это здесь ,с нами и наяву ,так завораживает и увлекает (на собственном примере телик сдох ,блок питания накрылся ,сейчас пылесборник )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Да кстати забыла сказать что Сенька приучен мыться в ванной под душем. Хотя у меня в вольере свегда стояла купалка( овальная стеклянная емкость для микроволновки и духовки- и не пугает и детишкам нравилась) но каждую неделю мы моемся под душем основательно-тогда запаха нет совсем. А так они каждый день сами купаются и потом вытираются об опилки. Ну вообшем как то так.


Сенька от меня драпает пока. Думаю, что должно пройти не меньше полугода, чтобы он стал доверять. А так насильно ловить и тащить в душ ? Я слишком слабонервная для этого... Он когда убегает, бывает и стукнется обо что-нибудь на бегу. А если я за ним "охоту" устрою, то ваще забъется :cray: Выглядит он чистеньким. Поилки с водой каждый день меняю. Бильбо в них и купается. Думаю, что если Сенька почувствует себя грязным, то тоже выкупается в поилке. На полу в вольере опилочки у нас теперь.

 


Овча, Очень, очень, очень картина. Хочется смотреть. Ещё давайте.

Спасибо ! :wub: Я в основном человеческие портреты пишу и жанровые сцены. Покажу потом что-нибудь. Мне для этого мужа привлекать надо, так как я "чайник" полнейший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сенька от меня драпает пока. Думаю, что должно пройти не меньше полугода, чтобы он стал доверять. А так насильно ловить и тащить в душ ? Я слишком слабонервная для этого... Он когда убегает, бывает и стукнется обо что-нибудь на бегу. А если я за ним "охоту" устрою, то ваще забъется :cray: Выглядит он чистеньким. Поилки с водой каждый день меняю. Бильбо в них и купается. Думаю, что если Сенька почувствует себя грязным, то тоже выкупается в поилке. На полу в вольере опилочки у нас теперь.

Конечно выкупается и в поилке. Он смышлённый. Вы с ними посмелей. Сенька вредничал когда на руки брали а потом уходить не хотел :beee: Мне по любому надо было ловить мы лечились. Вот посмотрели бы как я его на улице ловила в длинной юбке на каблуках с дамской сумкой и большим пакетом в руках. Потом сумки бросила около кустов-мешали. Пришла стоят........вот это сознательность у граждан. Народу много рядом с метро а воровать некому :newconfus: Вообщем видео нет а то весь форум неделю бы лежал от смеха :rofl:
Удачи Вам и птичьим детям. Радуйте нас новостями-очень ждём!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что у Бильбо с лапой?

 


Она у него перекрученная какая-то и не держится в разогнутом состоянии.
Я прошу прощения у Вас, Надежда, и у Катюши за то, что до сих пор энтую лапу не выложила здесь в виде фото. Но. У меня с этим большие сложности. Во-первых, у нас какой-то супер-пупер фотоаппарат, которым я не умею пользоваться. Во-вторых, днем все, кто мог бы мне помочь это сделать (один должен держать, другой фоторгафировать), в школе и на работе. Мой муж бизнесмен и на нем две фирмы, не всегда знаешь, на какой хромой козе к нему подъехать. Сын всю неделю в школе и на тренировках по самбо. На мне куча домашней работы, да еще и младшенькая у меня с таким проблемным характером :crazy: , что сил у меня уже никаких нет. А тут у нее еще нашли ранний кариес, и теперь нам надо два-три раза в день обрабатывать ей зубы. А она настолько "дурковатая", что ее не всегда на горшок-то без проблем можно посадить. У нас все со скандалами, истериками и слезами.
В выходные у нашей семьи еще более плотный график. Кто-то приходит, и надо принять. В воскресенье всегда ходим в церковь (для меня это ранний подъем и пол дня тяжелого труда).
Короче, что я хочу всем этим сказать. То время, что я трачу на птиц ( готовка для них, кормление, чистка вольера, смена воды, общение с ними), это все, что я могу им выделить. Больше у меня просто нет. И когда Катюша сказала, что надо придумать некую съемную конструкцию для ноги Бильбо, которую надо обратывать, снимать-одевать :man_in_love: . Меня прошиб холодный пот.
Девочки, я это не потяну !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овча!!! как приятно Вас видеть)) долго мною обещанные фото Сени (последняя фото не Сени и не Бильбо)!!! как хорошо, что опилки постелили, у Вас вольер здоровущий, менять подстилку совсем редко можно, птичкам почище:))) :flowers1: Бильбо купаться начал, какой умничка:) эх...не сфотографировала покуда в гостях была... :sorry: просто все листаю картинки смотрю.....у Бильбо могут быть рахитные лапки.... он же в коробке долго просидел...солнышка не было, вот и рахит.... может подскажет кто, каких витамин для профилактики рахита подавать?

 

Про фото.

 

на первой фотокартинки надеваем на Сенечку опутенки, кот Беня активно помогает, очень переживает, Даришка в кадр не вошла, наблюдала из-за кресла, тоже очень переживала.

 

вторая фотография, РОЗОВЫЕ ПЯТКИ!!! чудесные розовенькие пяточки, очень цепкая хватка, могуч!!!!

 

третья, Гуляют с Даришкой, вернее Даришка (первый план, выпендривается) гуляет, Сеня (на заднем плане очень занятой птиц) сдирает опутенки!

 

четвертая картинка, Сеня (прозванный нами с муженью котом) часами может сидеть на руках и гладиться, жмуря глазки, ни кто не говорит, что добровольно на руки идет!!! если поймаешь - сладкий приз - отглаживание:)

 

пятая и шестая, Даришкин дом путешествий, отданный для Сененой транспортировки (после возвращения Дарина с него не слезала, все по хозяйски раскидывала, дербанила, долбила), на шестой картинке видно, как аккуратненько крыло подстрижено у Сенечки:)

 


седьмая, это увы не фото Бильбо, но лапка одна очень похожа, так же в "кулачок" собрана...вторая пострашнее, пока не могу найти похожей картинки. Овча, один в один ведь лапочка??? подскажите рахит - не рахит?

 

пс Сенечка опутенки стянул?

post-15167-1319447779_thumb.jpg

post-15167-1319447798_thumb.jpg

post-15167-1319447821_thumb.jpg

post-15167-1319447839_thumb.jpg

post-15167-1319447867_thumb.jpg

post-15167-1319447885_thumb.jpg

post-15167-1319448966_thumb.jpg

Изменено пользователем Katerina3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, лапки похожи. Но у Бильбо лапка такая не из-за коробки. Та женщина его с такой лапкой уже подобрала. Он был совсем кроха, ел только с рук. Когда мне его отдали, он только-только начал сам есть. Думаю, что это врожденная патология у него.
Сенька опутенки не снял, а наоборот обвыкся с ними и не обращает на них внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Бильбо лапка такая не из-за коробки.

я имела ввиду, что витамин Д, который необходим, как животным, так и людям, вырабатывается при помощи солнечного света, он необходим для нормального развития косточек, тканей, для нормального усваивания кальция и много еще чего...так, как Бильбо жил в коробке, то вряд ли он был достаточное время на солнце, отсюда могла пойти паталогия развития...скрюченные лапки.....
Молодец Сеня!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овча не переживайте всё наладиться. У меня у самой такой ребёнок-я раньше от него плакала просто. Теперь нам 8 лет и проблем не меньше спокойнее не стал, но можно договориться.
С Сенькой я думаю проблем не будет. Там крыло надо подстричь но не часто раза два в год.
Бильбо самое главное(если не можите обрабатывать часто) нужно содержать в чистоте побольше опилок. Если меньше грязи то и инфекции меньше. Сфоткать можно как Катя запутав птица в полотенце ногами вверх.
Из обработки мне очень нравится тридерм мазь. Там 3 компонента- антибиотик, гормон, притивогрибковый. Консистенция просто очень тяжелосмываемая в отличии от левомеколя. И не сразу с ног на опилках оседает. Конечно ей мазать после мытья лап. У меня одна ворона из моего личного стада с проблемами лап. Такую уже взяла. Там очень большие наросты и периодически трещины до крови. Я ей устраиваю раз в неделю( у меня чаще не получается) ванночки- под проточной тёплой водой держу ноги примерно 5-10 минут потом намыливаю хозяйственным мылом лудше дегтярным(оно размягчает и обеззараживает) смываю вытираю и сразу мазь густо вмазываю. Несколько минут держу потом выпускаю. Это всё на первый взгляд долго но занимает 20 минут от силы. Хватает надолго. Чаще раза в неделю не получается. Но лапы просто несказанно лудше!!!!!!!!! И главное чистота и сухость подстилки!!!!!!!!!!!! Это очень важно для плохиньких лап. Если мыть лапы сложно то можно просто ватными дисками протирать перед мазью-когда например гладится и на руках сидит. И общение и дело всё в одном флаконе. Но распаривать во много раз эфективнее.

 

Вы не стесняйтесь задавайте любые вопросы. Я то-же много не знала и теперь иногда спрашиваю.
УДАЧИ ВАМ И ДЕТЯМ. И СПАСИБО ЗА СЕНЬКУ!!!!!!

Изменено пользователем NadejdaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.