Перейти к содержанию

Помогите с обычным городским голубем! Киев.


Legioner

Рекомендуемые сообщения

да опущено. иногда закрывает нормально а иногда не может и оно волочится. да я не очень далеко живу. на Борщаговке. что ж будем звонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Legioner

    51

  • Елена Толстун

    29

  • tatusechka

    7

  • Звон

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Толстун, ну может и вольный мых! :) Они разных окрасов бывают. Есть и с довольно светлыми брюшками. Просто у нас в сёлах обитают мышки с более стандартным цветом шубки - тёмно-серые с светло-серенькими пузиками. :wub:
Видать кучка зерна была очень большой! ;):grin: Или он уже так наелся, что больше не влезло! :grin: Надеюсь, он ещё не рассказал своим сородичам о сытном месте! :nyam:

 


да опущено. иногда закрывает нормально а иногда не может и оно волочится. да я не очень далеко живу. на Борщаговке. что ж будем звонить

Да, смахивает на перелом как у моего Гульки. А Вы довольно близко живёте! :) Удачи вам и скорого выздоровления вашему голубку! Буду рад, если смог помочь вам! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Сегодня чуток радостней стало! :)
После работы удачно добрался к Гульке. Где-то часик успели потренироваться. Гулька молодец! Порадовал меня. Летал хоть и не много, но качественно! :clap: Крыло что-то похоже срослось не очень правильно. Он продолжает волочить концы больших перьев крыла по земле, а после полёта сильно опускает его. Видимо побаливает ещё. :( Но! Первый старт с выступа стены был шикарен!!! Он почти долетел до подоконника и прилично смог пролететь. Правда, сил всёже не хватило и Гулька приземлился на землю. Чуток побегав, он опять рванул к выступу на стене. Довольно легко взлетел и достиг цели! :fly: Высота около метра было успешно взята! :clap::) Затем случайно у него получился небольшой виражик! Он опять попытался слететь с выступа, но видно что-то пошло не так. В полёте он сделал резкий разворот и удачно сел опять на выступ. :clap: Вау!!! В сравнении с прошлыми тренировками прогресс просто громадный!
По Гульке было заметно, что он готов опять взлететь, но видно сильно устал и успокоился. Да и темнеть уже стало. Поэтому мы прекратили полёты на сегодня. Гулька на самом деле сильно устал. Я когда принёс его обратно, то он сразу напился воды и уселся на дно своего жилища распластав тело. Даже бывшая, когда увидела его, спросила: "Что ты с ним делал, что он так устало лежит?".
Ох, только бы у него всё получилось! :yesyes:

 

А вот наладить связь с Андреем из Киева пока никак не получается. Что-то он молчит и не появляется в Skype. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занят, наверное.
Голубь будет восстанавливаться постепенно. Меня тоже очень порадовало, что он лучше летает. Но нужно время и тренировки. НО! Если он начнёт летать получше, он от Вас на прогулке сбежит сразу - у них тяга к воле очень велика. Идеально в таком случае - тренировки в комнате или на затянутом сеткой или застеклённом балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НО! Если он начнёт летать получше, он от Вас на прогулке сбежит сразу - у них тяга к воле очень велика. Идеально в таком случае - тренировки в комнате или на затянутом сеткой или застеклённом балконе.

Елена, вот тут и кроются большие проблемы! :not_i: Балкона в общаге нет, а место тренировки могу позволить только на улице между корпусами. Там есть небольшое закрытое пространство между домами. На стенах есть выступы и другие элементы, позволяющие Гульке на них взлетать. А в комнате места мало да и Гулька там так летать не хочет.Он больше бегает и прячется в укромные места. Ну, а про то, что "хозяйка" комнаты будет против таких полётов, я и говорить не буду! :not_i:
Короче, опять сплошные проблемы... Когда ж Андрей объявится?... :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала Вашу темку Legioner, проняло.... забрала бы Вашего голубя себе, но живу у черта на куличках.
А если поискать чужих людей вблизи вашего нового места жительства, которые за деньги дали бы приют птице. Вы бы осуществляли и лечение и тренировки и кормежку, а голубь бы сидел в клетке в их квартире. Неужели вокруг нет каких-нибудь жалостливых пожилых людей, неужели никому не нужны деньги?
Дай Вам бог все это полегче пережить. У меня была похожая ситуация, только на руках оставалась кавказская овчарка....

 

Legioner, Елена Толстун, вы так душевно про мышек пишите.....мышку захотелось.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, спасибо Вам за добрые слова и поддержку!
Жаль, что Вы далеко так живёте! :( Гулька молодец! Хорошо восстанавливается! Плохо только, что мне не оставляют достаточно времени на завершение доброго дела. :not_i: Ээээ.... а вот с жалостливыми пожилыми людьми проблемка. Ну, во-первых я тут уже более 2 лет не жил и не знаю, кто тут такой сейчас может быть. А во-вторых - пожилые люди то конечно есть, хоть и мало их, но вот любви к голубям я у них не видел, в лучшем случае кормят собак. Всё ещё надеюсь связаться с Андреем. Но пока что-то никак не получается - Андрей всё не появляется в инете! :not_i:

 


Legioner, Елена Толстун, вы так душевно про мышек пишите.....мышку захотелось.........

Мммм... мышку захотели? :nyam:;) Ну так заводите! Только заранее подготовтесь. Они тоже все разные с различными особенностями в содержании. Выберите себе конкретный вид и тщательно изучите их особенности, тонкости их содержания, чтоб потом проблем не было!
У меня, к примеру, сейчас живут трое чёрненьких песчаночек! :angel: Такие лапочки! :wub: Изменено пользователем Legioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо-ху...
Ну, есть новости. Даже не знаю плохие или хорошие. :idontno: Вот сам сейчас пишу, а в горле ком и на сердце камень. :( Волей случая, мной сегодня было принято решение. И я очень сомневаюсь, что правильно поступил...
С чего же начать? Попробую со вчерашнего дня. Значит так, после работы я приехал тренировать Гульку. Но что-то вчера был ужасно нефартовый день. Целый день было очень дождливо и ещё я проторчал в пробках почти 2 часа. Времени на тренировки осталось мало. Но я решил использовать и эту малость. Время ж ультиматума никто не менял... :( Мда... Только вчера я совсем впал в печаль. Гулька за всё время тренировки даже одного подлёта не сделал! А как крыло стал опускать! :shok: Блин, я уж подумал, что наши дела совсем плохо. Затем заморосил дождь и я решил больше не мучать птаху. Списал всё на нелётную погоду и понёс его домой. А тут ещё "нарисовались" и серьёзные проблемы со здоровьем моего мышастика Сюрприза, которого бывшая мне не захотела отдать. Сюрприз просто тихо загибался... Вообщем уехал я от бывшей в жуткой печали. Запланировал я срочно с утра нести обоих к Наталье Петровне. Ну, вот сегодня и побывал у неё. Даже бывшая пошла со мной. С Сюрпризом плохи дела оказались. Из-за кое-кого, кто провтыкал и не хотел ловить его (моя бывшая!) он был 3 дня в самоволке!!! И грыз что хотел, вот и наелся видать гадости! :not_i: Животик у него был немного вздутым, а сам он прилично похудел и почти ничего не ел! Поэтому ему срочным делом вкатали укол из 3 лекарств. Среди них был антибиотик. Укол оказался для мышастика очень болезненным - он не смог его выдержать и начал жутко чесать лапками место укола, тереться об пол переноски в жутких позах! Блин, хреновая реакция организма на антибиотик у него оказалась. Он себе столько шерсти вытер! А какую рану сделал на холке! Уже почти кровь хлестала... Наталья Петровна увидев такую аллергическую реакцию у Сюрприза срочно вкатала ему другой укол с веществом снимающим побочную реакцию антибиотика. После этого Сюрпризу полегчало и он начал успокаиваться. Ну а рану замазали заживляющей мазью. Вот... Что-то я отвлёкся. Затем она осмотрела Гульку. Очень понравился ей внешний вид Гульки! Сказала, что он очень красивый и стаёт всё краше и краше! :) Затем спросила о попытках полётов. Ну я и рассказал как всё есть. Она сказала, что крыло плохо раскрывается из-за того, что костный мозоль на месте перелома ещё полностью не сошёл. Показала как надо потренировать только это крыло у Гульки. Получив все инструкции и рецепты я понёс своих питомцев в общагу. Убрал жилище Гульки и насыпал ему побольше еды и налил воды. Пока я возился с Сюрпризом, Гулька ел и отдыхал. Затем я минут тридцать "помучал" его крыло согласно указаний Натальи Петровны. Дал отдохнуть, уделив опять внимание Сюрпризу. И решил не терять времени, а продолжить тренировки на улице. Начало было опять неважное. Гулька больше сидел и ходил. Один раз только взлетел, сделал виражик и приземлился на тотже выступ стены. Но что-то изменилось в звуке рассекаемого крыльями Гульки воздуха. Это был резкий звук крыльев уже уверенно летящего голубя, а не просто тяжёлого и хаотичного движения! Но Гулька опять забился в угол и просто сидел там. Я решил брать его на руку и потихоньку относить от стены, чтоб он начал слетать на выступ. Сперва так и было, но вдруг Гулька рванул на подоконник первого этажа! Долетел!!! :ok: И опять с этим резким звуком! :) Затем я попытался снять его от туда. После моих многочисленных попыток это сделать, Гулька соскользнул с подоконника и, пролетев около 15 метров, взлетел уже на второй этаж!!! Опа... Такого я не ожидал. Там я уже с улицы его достать не мог. Он опять забился в угол. Я 3 часа ждал чуда, что Гулька слетит обратно. Но видимо я сильно замучил птаху. Он часа 2 сидел почти без движения и только потом стал приводить в порядок свои пёрышки. Ну и вот тут я принял нелёгкое для себя решение. Я решил оставить его там на ночь. Гулька остался сидеть на подоконнике кухни соседского крыла общаги. Конечно можно было ломануться туда и забрать его, но я решил попробовать оставить его на ночь, чтоб он привыкал к прохладной погоде, пока ещё нет дождей. Сегодня день был довольно тёплый и солнечный. Ну и мне показалось, что там он будет в относительной безопасности (коты его точно там не достанут, а бывающие там жильцы не должны обидеть). Ну и ещё, я попросил бывшую сходить на "чужую" кухню и положить ему на подоконник немного хлеба. Очень надеюсь, что она так и сделает. Короче решил приучать Гульку к свободе.
Наверно это выглядит очень глупо и смахивает на обычный "выброс" птицы на улицу... Но прошу вас, уважаемые форумчане, не судите меня строго. Мне и так трудно далось это решение. :cray: Если бы не ограничение по времени (ультиматум бывшей), провал с поиском "добрых рук" и неудача с попыткой связаться с форумчанином Андреем, то я бы пошёл бы и забрал Гульку. Ну вот, долго мучаясь, я принял такое решение. Ох... Если Гулька и завтра останется там сидеть, то тут уже однозначно пойду его снимать от туда и буду дальше воевать с бывшей за продление срока пребывания Гульки на передержке!
Прошу прощения за столь длинный рассказ! Просто описал как всё было. Ну и хотелось поделиться с кем-то своими душевными муками. Ещё раз простите... :not_i:

Изменено пользователем Legioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой. Ситуация....трудно представить, что голубь в коробке может кому-то помешать.... и ведь не заразный даже...
А там, где Вы сейчас ночуете, даже на недельку не согласны приютить? А если наперекор всему принести, возьмут и своими руками выбросят????
Вы простите меня за эти глупые вопросы. Не могу никак осознать глубину человеческого равнодушия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боже мой. Ситуация....трудно представить, что голубь в коробке может кому-то помешать.... и ведь не заразный даже...
А там, где Вы сейчас ночуете, даже на недельку не согласны приютить? А если наперекор всему принести, возьмут и своими руками выбросят????
Вы простите меня за эти глупые вопросы. Не могу никак осознать глубину человеческого равнодушия.

Ну как сказать. Я не могу перевоспитать и изменить взгляды людей. Главное, что они не меняют туда-сюда свои взгляды! Квартирка у моих родителей маленькая. А тут я ещё со своими животными и вещами свалился им на голову. Я еле нашёл место для моих мышастиков. А если принесу ещё и голубя, то огромный скандал, как минимум, точно обеспечен! Я бы конечно мог и такое устроить, но тут есть большой сдерживающий фактор. У матери диабет (сидит на инсулине), а отцу недавно жутко дорогую операцию сделали на сердце. :( Так что лишнее нервотрепательство только усугубит их и так плачевное состояние здоровья. Я не могу пойти на такое! А вот поведение моей бывшей супруги - я понять не могу! Пока были вместе, то типа любовь к Гульке была, а теперь он ей всячески стал мешать! Тварь она двуличная!!! :diablo: И ведь место то есть у неё для Гульки! А не хочет помочь! Да ещё и с мышастиком такое учудила! :bang:
Вчера даже денег ей предлагал. Она на меня так посмотрела, словно я её жутко оскорбил таким предложением! Мол она любит животных и деньги ей не нужны! А какого ж тогда "выгоняет" Гульку на улицу? Гадит? Так у него только ж я убирался. А то, что он любил сбегать на обувные полки и там сидеть, ну и гадить, так надо просто газетку было подстелить! Но это ж так тяжело для неё было! :diablo: Ну что тут ещё можно сказать - бог ей судья!
Правда, вот только сейчас появился ещё один шанс для Гульки. Поздновато конечно, но если Гулька будет завтра на том же месте, то я его сниму и обращюсь за помощью к этому человеку. Тут одна знакомая с мышиного форума оказалась волонтёром по бездомным животным. Правда, она по котам и собачкам, но вот она нашла человека который подбирает и содержит раненых птах. Жаль, что она смогла только сейчас мне ответить на письмо. Но огромное ей спасибо за это! К сожалению, у неё сечас тоже "шикарные" проблемы с её зоопарком. Поэтому, наверное, так долго не могла ответить.
Мда... Что-то затянулась чёрная полоса проблем в моей жизни. Столько бед и всё сразу! Капец просто... :cray:
Ох... Только бы с Гулькой было всё хорошо!
Спасибо и вам всем за поддержку и помощь!
Ладно, пойду к своим мышеводам - поведать о проблемах с Сюрпризом и Гулькой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, завтра посмотрите, конечно, но что-то мне говорит, что он почуял волю :) а это с голубями творит чудеса.
Мышонку - скорейшего выздоровления.
И не надо ТАК переживать. Хотя, отчаяние - путь к развитию.

 

Звон, и не такое бывает. Предел очерствения души даже не представить. Но и это проходит. Как и всё.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, очень надеюсь, что Вы правы! У Вас больше опыта в общении с голубями! :)
Если Гулька станет за ночь действительно взрослым и свободным голубем, то я буду очень счастлив! Значит я смог спасти красивое живое существо! И все мои силы и время были потрачены не зря!
Как же я могу не переживать за Гульку? Я к нему так привык! И попав бы он ко мне ещё малышом не знавшим воли, то я бы скорее всего оставил себе птаху! :nest:
О! Очень своевременный конечно вопрос! :sclerosis::grin: А кто Гулька - он или она? Вот что-то чувство мне подсказывает, что он парень. Не знаю, почему я так решил. Просто так кажется. А как действительно можно определить пол голубя?
За пожелания Сюрпризу огромное спасибо! Я ему передам. :grin: Нам ещё 5 дней активного лечения Наталья Петровна прописала. А там будет видно. Наталья Петровна обнадёжила, что Сюрприз должен поправиться. Вроде своевременно принесли его. Хотя опасность плохого исхода ещё очень велика. Радует только то, что первый укол, кроме негативной побочной реакции антибиотика, уже дал видимый положительный эффект. Мышастик стал активней и начал уже лучше есть. Хоть что-то положительное за сегодня!

Изменено пользователем Legioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, надёжнее всего пол голубя определяет яйцо :grin: , которое либо появляется, либо нет. Если есть пара - не факт, что 2 самки не образуют пару, например - то, конечно, легче. Ну и есть анализ на определение пола.
Если сложно с лечением голубей, то как же с мышками,не представляю даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему посматриваю, вдруг чудо приключилось.........
Из хорошего: сегодня держала в ладошке черную песчаночку...Legioner, есть в Вашей жизни даже в такой трудный период и счастье, и тепло. Маленькое и хрупкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, УРА, УРА, УРАаааа...!!!! :yahoo: Сегодня шикарный день!
Звон, чудо свершилось!!! Гулька жив, здоров и ЛЕТАЕТ! Блин, как на душе легко и хорошо стало! Не зря я значит потратил столько сил, времени и нервов!
А теперь по порядку. Приехал я днём сегодня в общагу и первым делом пошёл смотреть - сидит ли Гулька на подоконнике. Там его не было. Я решил проверить площадку между корпусами на наличие Гульки. Его там тоже не оказалось и, что очень порадовало, не было следов возможной гибели Гульки. Ни одного пёрышка или ещё чего-то. С одной стороны это порадовало - значит Гулька не попал в лапы котов. А с другой стороны было страшно - где ж он делся? Я обошёл всю территорию вокруг общаги, внимательно всматриваясь в каждого голубя. Чуть даже ещё одного не подобрал! Мне показалось что он не может летать. Но это мне только показалось. Он просто не хотел уходить от какой-то еды и только бегал, но потом нормально взлетел и улетел прочь. Я продолжил поиски Гульки. Решил сходить на детскую площадку за забором общаги, там где Гулька первый раз гулял и присоеденился к стайке голубей. Там как раз было много голубков. Ну вот я и пошёл туда! Вглядывался в каждую птаху! И вдруг увидел моего красавца!!! :angel: Его сразу было заметно - крылышко ещё пока полностью не вернулось в нормальное положение. :( Господи! Как я был рад его увидеть живым и здоровым!!! Красавчик! Значит нормально переночевал, успешно слетел, нашёл собратьев и во всю пасся вместе с ними! Затем я решил проверить - так как же он уже летает. Решил вспугнуть стайку голубей. Большинство сразу улетели, а Гулька с ещё парочкой голубей просто убегали. Но затем и эти улители, а Гулька всё только бегал... Я расстроился. Решил его поймать. Но у меня ничего не вышло - он очень быстро бегал на открытом пространстве. Сбежал опять за забор к общаге. Пока я его обходил, Гулька уже присоеденился к четвёрке голубей пьющих из лужи. Он тоже пытался напится, но "бывалые" его обижали - гоняли и поклёвывали. Я решил пока особо не вмешиваться. Затем "старики" улетели, а Гулька напился и полез купаться! :) Минут пять он сидел в луже, а потом опять побежал на детскую площадку. Я решил пока оставить его в покое и пошёл к бывшей лечить Сюрприза. Завершив лечение моего мышастика, я захватил часть корма Гульки и пошёл кормить его с собратьями на площадку. Они все ещё были там! Покормив голубей, я остался понаблюдать за Гулькой. Думал если он не будет летать, то как-то надо его ловить. Остальные голуби разлетелись и Гулька двинул в пешую прогулку по дворам. Там он снова нашёл себе друзей и опять начал что-то клевать. И тут вдруг из-за дома в их сторону выбежала большая собака! "Друзья" начали быстро взлетать и Гулька тоже взмыл в воздух! Боже мой, какой он молодец!!! Я готов был его расцеловать! Значит летает и хорошо различает опасноть! Я был счастлив. Собака убежала, а мы с Гулькой продолжили прогулку по дворам. За это время он показал мне ещё пару раз, что он повзрослел и готов к жизни на воле. Он опять успешно пару раз улетал от возможных опасностей. Улетел от проежавшей рядом машины, улетел от человека идущего прямо на него! От меня он не улетал видимо из-за того, что знал меня и привык ко мне. Затем он решил улететь и от меня. Он взлетел и пролетев метров 20 скрылся из виду за поворотом. Господи, я даже прослезился! :cray: Значит всё нормально с Гулькой! После увиденного, я понял, что он окрепнет, освоится и будет нормально жить на свободе. И пусть даже травмированное крыло не станет полностью на место как здоровое, но я увидел, что Гулька может и будет нормально летать! Всё отлично! Он стал полноценным взрослым голубем! :wub: Я немного пофоткал Гульку на мобилку, но ещё не успел сбросить их на комп. Постараюсь на днях выложить!
Ну и ещё скажу, что мой Сюрприз сегодня значительно лучше себя чувствует. Уже нормально ест, бегает и не так вяло реагирует на попытки погладить его! Ура! Поправляется мой мышастик!
Сегодня очень удачный день!!! :drinks::fly: Я счастлив - доброе дело сделал!

 

Народ, огромное всем спасибо за поддержку, советы и заботу о нас с Гулькой! Спасибо, что не бросили любителя-мышевода с больным голубем и кучей проблем!
Отдельное спасибо Вам, Елена Толстун! :flowers1: Вы постоянно были рядом с нами! И вели нас с Гулькой свомим советами к этому радостному моменту! Думаю, что темку пока закрывать не надо. Может ещё кому-то из Киева нужна будет помощь, к примеру Марте)), будем продолжать помогать друг другу. Я помню своё обещание и закину информацию о Наталье Петровне в раздел о врачах для птиц. Ну и ещё ж прощальные фотки Гульки постараюсь скорее выложить сюда. Так что господа-модераторы, прошу Вас, пока не закрывать мою темку! :ok:

 


Из хорошего: сегодня держала в ладошке черную песчаночку...Legioner, есть в Вашей жизни даже в такой трудный период и счастье, и тепло. Маленькое и хрупкое.

Вау! Где Вы её взяли? Понравилась, да? А у меня сейчас таких 3 чуда живёт, черненькие! :angel: Мне очень нравяться чёрные песчаночки. Хотя и другие окрасы шикарные. К примеру мой Сюрприз - агутька! Ну тоже такой симпотяга! :wub:

 


Звон, песчанки - отличные компаньоны и живут долго для мышек.

Они обалденные друзья! :grin: И живут подольше обычных мышастиков - до 5 лет бывает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, :fly: вот видите, как хорошо! Мне тоже радостно и приятно. Всё же - полосатая жизнь-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Legioner, :fly: вот видите, как хорошо! Мне тоже радостно и приятно. Всё же - полосатая жизнь-то!

Это точно! Сегодня была просто шикарная белая полоса! Ух... Так легко и приятно на душе стало!
Успели же! :) Не страшны нам теперь всякие ультиматумы всяких "бывших"! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, по секрету: женщины ультиматумы ставят от беспомощности, оттого часто перебарщивают. По себе знаю, сама так делала, хоть и нехорошо и стыдно потом. И почти всегда так как грозят, делать вовсе не собираются (посему и грозят тем, что точно проймёт). Не судите строго :oops: .

 

А чтобы сообщение не было полным оффтопом, напишу, что неоднократно наблюдала голубей, которые одно крыло имели ниже другого. Причина - травма, но это никак не мешало им летать. И всегда такие птицы свою неполноценность чувствуют и становятся более осторожными - это факт. Тем более, что со временем, Ваш гулька обязательно восстановит крыло по максимуму, для этого он и летает. Пока может больше бегать и перепархивать при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :up: Вот теперь можно спать ложиться.
Legioner, есть у нас в городе заводчик песчанок. Окрас агути. А черный - его собственный, доверил мне на минуточку.
Елена Толстун, Вы нам действительно опора и добрый друг. И просто рядом побыть, и совет нужный вовремя дать, и ссылочку, и рецепт, и по шапке настучать если кто провинится. Спасибо, что Вы у нас есть.
Добавлю, что лично наблюдала за голубем с опущенным и явно травмированным крылом. Хотела забрать с улицы. Резво удирал от меня и перепархивал с места на место. При крайней нужде взлетал. Поймать его так и не смогла. А через пару недель уже почти не отличала его от стаи. Выжил дружок. И Ваш голубь очень надеюсь выживет и окрепнет. До морозов далеко. Но мне кажется, было бы хорошо, если бы сыпали корм в тех местах, где обитает Ваш Гулька.

Изменено пользователем Звон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Legioner, по секрету: женщины ультиматумы ставят от беспомощности, оттого часто перебарщивают. По себе знаю, сама так делала, хоть и нехорошо и стыдно потом. И почти всегда так как грозят, делать вовсе не собираются (посему и грозят тем, что точно проймёт). Не судите строго :oops: .

Судить не буду. Это "работа" для других. :) Время всех нас рассудит! Каждому воздастся за дела его. Уже миллион раз убеждался в этом. Я догадывался, что эти все "ультиматумы" в большей части просто понты, чтоб позлить меня. Просто обидно было, что объектом "ультиматума" стало живое существо! Грозилась бы лучше ноутбук выкинуть! Фиг с ним! Я бы себе новый купил! :) Хотя да... такая потеря меня не так бы "прошибла"! :acute:

 

А Гулька мне доступно доказал и показал - он не просто выживет, а будет нормальным полноценным голубем! :wub:
Постараюсь теперь почаще подкармливать голубков из родных мест Гульки. Ну и про других забывать не буду! Полюбил я этих птах!

 

Звон, а заводчик песчанок случайно не из наших, мышеводов? Он на gerbils.ru не прописался часом? Может я его знаю?

Изменено пользователем Legioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик всем! :)
Был сегодня у Сюрприза, лечили его. По дороге к общаге, решил пройтись вчерашним путём прогулки с Гулькой. Надеялся увидеть его опять. Но не повезло - Гульки нигде не нашёл. Наверное он решил изучить побольше прилежащей территории. Завтра опять поеду лечить Сюрприза. Надеюсь, завтра повезёт больше. :)
А теперь обещанные фотки свободного и взрослого Гульки!
Вот он среди своих сородичей пасётся на детской площадке. Здесь я его увидел после проведённой им первой ночи на свободе! Какое счастье было его увидеть живым и здоровым!!! :yahoo:
562a076f4219.jpg

 

f43dea38ae88.jpg

 

А это он сматывается от меня, после того как я решил спугнуть стайку голубей и посмотреть как летает Гулька.
e0e38306a2e8.jpg

 

Это уже возле лужицы. Вот тут нахальные "старички" обижали Гульку! :)
62650ab0ee4e.jpg

 

А теперь Гулька принимает грязевые ванны!
01e72353e9c9.jpg

 

f2331071ee31.jpg

 

Вот именно здесь Гулька первый раз доказал, что способен распознать опасность и успешно скрыться от неё. Именно сюда прибежала большая собака!
c118098dfde0.jpg

 

b2a80cc78d4c.jpg

 

87f3f8a206ea.jpg

 

Ну, вот такие фоточки моего вольного спасёныша Гульки вчера я сделал. Извините за качество. Камера в мобилке слабая, а фотик я забыл взять с собой. Все мысли были только о моих питомцах - Гульке и Сюрпризе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, ну вот, по фото сразу видно, что он совсем скоро поправится. Я видела голубей и с ещё больше висящими крыльями, и они сами летали и вполне прилично. А красивый он какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, Гулька действительно красавец! Наталья Петровна каждый раз, когда я его приносил на медосмотр, им восхищалась! :) Так и говорила: "Какие мы уже красивые стали, каждый раз всё краше и краше!". :clap:
А крылышко у него чуток подтянулось, если сравнить с состоянием когда мы его нашли. Я очень надеялся, что переломанное крыло будет также складываться как и здоровое. Но пока оно осталось в таком положении, которое видно на фотках. Надеюсь, что это временное явление, вызванное тем, что костный мозоль ещё не полностью сошёл. Ну ничего - главное хорошо летает! :fly:

 

Эх... жаль, опять не повезло. :( Не встретил я Гульку сегодня. Летает видать где-то - изучает новые места. А может уже и спать где-то устроился. Пока доеду до общаги, то уже и других голубей почти не видно. Солнышко уже начинает прятаться за горизонт и птахи перестают летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Сегодня ездил проведать своих погрызяк Сюрприза и Викуську. Когда подходил к подъезду увидел моего красавца Гульку!!! :dribble::yahoo: Он активно что-то искал вместе с ещё несколькими голубками. Живой!!! Так радостно было его увидеть! :yahoo: Значит всё нормально у него - научился жить на улице! Молодец! :clap: Я так рад за него!!! Одно только меня огорчило. Похудел Гулька прилично и крылышко пока осталось в таком же положении как и во время выхода на волю. :( А ещё измазался он чуток. Похоже, что он стал часто "принимать грязевые ванны". А как резво бегал в поисках пищи! Эх, жалко с собой ничего не было. Я побежал в общагу за кормом, но когда вернулся его уже не было. Улетел... не дождался. :( Тогда я вернулся назад и пообщался со своими грызунчиками. Когда уже собрался уезжать то захватил с собой корм. Думал, может он вернётся и я его накормлю. Но Гулька не появился. Тогда я решил покормить других голубков и высыпал весь корм на детской площадке, где Гулька и его сородичи любят собираться.
Жаль конечно, что не накормил Гульку. Но так радостно знать, что он жив и сумел нормально приспособиться к жизни на воле. Надеюсь, что я его частенько буду видеть там! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте многоуважаемая Елена Толстун! Вот я и сдержал своё обещание - добавил информацию про Наталью Петровну в соответствующий раздел о ветеринарах Украины. Очень надеюсь, что это кому-то пригодится и поможет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем приветик! :) Давно не забегал сюда. :oops:
Сегодня опять был в Гулькиных краях. И у меня возник вопрос. А может уже у Гульки крыло полностью восстановиться? Да ещё и так хорошо? Просто, я уже пару раз видел в стайке голубей одного красавца - ну точная копия Гульки! Только крылышки у него сложены нормально, не висят и не заметно никаких проблем с ними. Может быть, что это Гулька с полностью здоровыми крылышками или это просто его сородич-двойник? Не, ну так похож... :search::)
Теперь плохие новости. Простите, что не совсем о птичках.
Меня сегодня постигло очередное разочарование! Да ещё и от кого! Эх, Наталья Петровна... :( Такими новостями меня ошарашила! Меня, мышелюба!!! :bang: Не, ну обидно... Я к ней сегодня своего Мышуна возил. Думал начать очередной курс его лечения. Так вот во время обсуждения лечения Мыша, она проговорилась, что дома разводит рептилий и кормит их мышастиками!!! Аааа!!! Капец! Ну как так можно??? Одной рукой лечить этих погрызяк, а другой отправлять их на смерть! Про птичек я уже не рискнул спрашивать... Не, ну я всё понимаю - она хороший специалист широкого профиля, у неё свои "любимцы" и такая кормёжка для них - естественное явление в природе. Но это ж в природе! Там у мышастиков и птах есть хоть какой-то шанс смыться, а тут просто тупое убийство... :cray: Блин, цепанула меня такая новость! Даже немного спорил с ней! Эх, напрасно всё! Лучше бы уже не заикалась об особенностях рациона своих питомцев.
А ещё меня "обидел" её коллега. Точно из "узких" спецов по котам и собакам! Он явно раньше видел меня с Гулькой в клинике. И когда услышал, что у меня с Гулькой всё получилось и он уже летает, выдал супер фразу: "Что уже избавился от обузы?". ЕПТ!!! :shok: Это что ещё за предъявы??? С какого дуба он рухнул? Я ж даже не с ним говорил! Какого беса так говорить с посетителями??? Я ему культурно ответил в догонку. Мда... Такого ужасного поведения и облома от ветеринаров я не ожидал. :no: Вот теперь даже не знаю, буду ли продолжать там лечить своих питомцев. Такое разочарование от этих спецов и их поведения.
Капец, магнитные бури сегодня что-ли, а может звёзды не так стали на небе? Мда... Ещё раз простите за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, по порядку: да, у голубя может полностью восстановиться крыло после перелома - нужны нагрузки и всё приходит в норму.
Вот у меня вчера сбежала "пациентка" - 4 месяца прожила у нас - лихой пневматический стрелок вышиб ей косточку из крыла. Ранка долго зарастала, но когда заросла, то восстановление пошло семимильными шагами. А как лихо она летела вчера - это надо было видеть :) я осмотреть её хотела, а она дёру и в центр города, домой. Ну, значит - готова.
Да, магнитные бури. Я вот очень хорошо себя чувствую после магнитных бурь, прилив сил, а обычно - амёба-сомнамбула.
От ветеринаров многого не ждите, это специфические люди, редко, наверное - очень редко - с тонкой душевной организацией. А иначе как лечить? За каждого пациента ночами не спать, эдак и до психоза можно дойти.
Наталья Петровна знает, как сделать мышку здоровой. Это теперь знаете точно, т.к... не будем продолжать. Так что её признание можете расценивать как очередное доказательство профессионализма (к сожалению, говорят, что ничто не заменяет этот вид корма). Мне тоже такие темы неприятны, но рыбу ем :fish: , хоть и не ловлю. Дочке было 2, когда на ласковое "кушай уточку" она отвернулась, засопела, чуть не заплакала - и уточку жалко и бабушку, которая предлагает уточку есть.
У меня есть домашняя ворона-калека. Яйца от голубей (своих, калек) я ей скармливаю, но если находит мёртвого воробъёнка (тут всё лето из-под крыши нет-нет да свалится трупик) - не даю есть, хоть и охотно съедает, забираю и хороню.

 

Вы только в раздел этика на форуме не заглядывайте, там и не такое можно прочитать. Я туда ни ногой и даже не смотрю. Зачем? Понятно, есть люди, которые держат хищных птиц. Но мне с ними не по пути. Так и с хищными рептилиями. Игуаны - другое дело. Они ж, вроде бы, травоядные?

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Елена Толстун! :)
Очень рад слышать, что у Гульки есть шанс полностью восстановить крыло! Ему сейчас значительно больше приходится летать, значит и нагрузки на крыло возрасли. Очень надеюсь, что это был Гулька! Для меня это было бы наилучшей наградой за мои старания! Если ещё раз увижу этого красавца, то постараюсь поближе подобраться и внимательней его рассмотреть. Надеюсь, я узнаю в нём своего Гульку. Не, ну так похож, так похож! :)
Теперь о ветеринарах.
Я, конечно, понимаю, что это спецефические люди и то, что они не могут переживать за каждого пациента. И понятно, что их больше интересует денежный результат своих трудов, а не моральная сторона их действий. Но! Быть тактичным и вежливым должен быть каждый нормальный человек, независимо от того кто он по призванию! :nono: А не тупо ляпать первое, что пришло на ум! Этот "камень" большей частью адресую в огород "коллеги" Натальи Петровны! Правда, она тоже отличилась и этим прилично потеряла от моего доверия к ней и восторга. Теперь её слова "какой упитанный мышастик" совсем по другому воспринимаются мной! Значит, она оценивала его как хороший корм для своих монстров!!! :( Капец... :cray: Вот такой "непрофессионализм" в общении с клиентами явно плохо скажется на авторитете и посещении их клиники. Что в свою очередь приведёт к ухудшению их финансового состояния. Надо ж это понимать тоже! Да, она хороший специалист. Признаю, она спасла мне одного мышастика и помогла советами с лечением Гульки. Но такие признания в момент, когда хозяин питомца и так в печали от его состояния здоровья - это непростительная ошибка! Да и с живым рационом для рептилий, я думаю, можно поспорить. 100%-но заявлать конечно не буду, не изучал этот вопрос пока, но я уже доказывал людям, утверждавшим, что нет замены живому корму для хорьков, приводя примеры рецептов другого, почти "живого", корма. А брал я их на сайтах посвящённым именно этим зверькам! Поэтому, когда говорят, что замены нет, то скорее всего просто не хотят усложнять себе жизнь и искать альтернативу. Это моё мнение. Хотя, может и я ошибаюсь... :(
А рыбу я уже не ловлю, только фотографирую подводную жизнь! :) И в мрачные разделы ходит не буду. Там меня уже вряд ли сильно удивят. Я уже достаточно насмотрелся видео в интернете, где заснят жуткий процесс кормления "тварей" мышастиками и другими животными! После этого я и стал противником такого способа кормления и разведения всяких хищников. Вот Вы же тоже своей вороне-калеке не даёте сожрать даже уже погибшего птенчика! Находите же альтернативу! Респект Вам и уважуха за такие действия!
Хммм..., про игуану не скажу. Может она и травоядная. Никогда не интересовался этим вопросом. Надо поспрашивать у наших мышеводов. У некоторых из них остались травоядные рептилии, после перехода из рядов монстросодержателей. Многие так и говорили, что не смогли выдержать такого способа кормления и отказались от таких питомцев, заменив их на мышастиков!!! :clap: Вот это правильный народ!
Эх, а теперь добавлю печального про голубков. Сегодня на работе мотался с проверками ремонтов котлов на наших котельных и там довелось увидеть пару погибших голубей. Взрослого и одного малыша! :cray: Особенно было жалко птенчика! Он ещё с пушком был... Шансов выжить ноль. Он явно выпал из гнеза. Мда... а гнездо точно где-то высоко под крышей машзала, а это метров 40-50. Эх... его тельце просто расплющилось. Мрак! Мы с напарником проверили, может он ещё жив. Но увы... Скорее всего он умер мгновенно.
Ой, много текста получилось, простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, Вы молодец и хороший человек.
На ветов не обращайте большого внимания - оценивайте их с точки зрения профессионализма, а не с морально-этической.
Бывают такие веты, с которыми дружишь и совпадаешь, но это нечасто, раз за всю жизнь, может быть.
Елена Толстун, Вы тоже молодец.
PS Андрей-то вчера выходил и в скайп, и на форум со своим новым пациентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спасибо за комплиман! :)
Постараюсь всегда врачей оценивать только за их знания и умения лечить зверюшек. Будем давить в себе "праведный" гнев! :grin: Кстати, вчера нашёл ещё одного замечательного ветеринара для своих мышастиков! Вот с этим врачом у нас точно на 100% совпадают интересы в отношении питомцев. Это девушка с форума о песчанках. Оказалось, она работает в клинике недалеко от меня. Приятный человек во всех отношениях! И как врач показала себя очень и очень! Даже мой Мыш сидел спокойно в её руках! Похоже мне везёт с толковыми ветеринарами. :)
:sp:
Это тот самый Андрей из Киева, с которым мне советовали связаться? Странно, почему он не добавил меня в список для общения. У меня уже больше месяца в Skype болтается запрос к нему. Никто не ответил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, всё же с ветеринарами Вам везёт.
А вот мне с ними пока никак не везёт, на носу встреча с ещё 1. Посмотрим, что в итоге получится.

 

Тема о содержании хищных питомцев в неволе, конечно, особая. Но быть гуманистами людей насильно не заставишь. Многие и собак на белок в парке натравливают для потехи. Всё проходит, это тоже пройдёт.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, это точно - везёт! :)
Очень надеюсь, что и Вам повезёт с толковым ветеринаром! Жаль, что так мало хороших спецов по различным животным, а не только по котам и собакам.

 


Тема о содержании хищных питомцев в неволе, конечно, особая. Но быть гуманистами людей насильно не заставишь. Многие и собак на белок в парке натравливают для потехи. Всё проходит, это тоже пройдёт.

Тема действительно особая и щепетильная. Но надо стараться людей направлять на доброе! Пусть и в тяжких спорах.
А это как можно натравить собаку на белку??? :shok: Она ж спокойно убежит на дерево и перепрыгнет на другое! Или собаки уже тоже лазят по деревьям? Слава богу и нас в парках я таких идиотов-собачников не видел. Появление белок на виду наоборот вызывает только сплошной позитив у народа. Все резко начинают искать вкусняшки в карманах и подзывать к себе этих красавиц! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, прикармливают белочек годами, а потом другие люди по каким-то своим соображениям этих прикормленных белок для собачьих игр используют. Парк Александрино в Питере. Никогда такого не было, а в 2008 началось. Многие посетители замечали, возмущались, а против собаки что сделаешь? Хозяев надо воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, ну и мрак у вас там происходит! Белочек травить собаками!!! Капец... :( Как можно не любить этих красавиц? :shok: Жуть! Таких уродов надо отстреливать на месте вместе с их испорченными питомцами. У нас в Киеве когда-то был похожий случай. Только дебильный хозяин собаки натравливал её на человека! Но этот урод поплатился за свою тупость и борзоту. Прохожий оказался вооружён пистолетом. Он предупредил "хозяина" - попросил убрать собаку. До этого идиота-хозяина не дошло и он ещё с большим рвением начал натравливать пса. Парень достал пистолет и застрелил пса в голову. А когда "хозяин" в шоке ломанулся на него с кулаками, то прострелил ему ногу. Прохожий оказался работником охраной фирмы и имел полное право на ношение оружия. И что очень удевительно, но менты его оправдали, а его действия расценили как самооборону. Фантастика просто! Собачку конечно жалко, но если его уже испортил такой гнилой хозяин, то другого выхода я не вижу. Ведь такая псина могла серьёзно поранить других людей. Мда... И такое в жизни бывает.
Извините за оффтоп! :oops:
Теперь немного о птичках. Сегодня опять видел мёртвого голубя. :( Он лежал на спине без явных ран или повреждений. Худющий правда. Что-то последнее время мне много таких бедняг попадается. Что с ними происходит? Это какая-то болячка? Или они мрут от голода?
А ещё сегодня чуть не завёл нового пернатого питомца. Правда это был не голубь. Ходил сегодня в спортзал и во время занятий увидел на улице жёлтого волнистого попугайчика, порхающего с одного дерева на другое. Пока переоделся и добрался к месту дворами - на деревьях уже никого не застал. Блин, жалко птаху! Вот он точно не продержится долго. Если не хищники, то холода его точно добьют... :cray:
Хммм, что-то мне в последнее время много "проблемных" птичек попадается. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попугайчика поймать бы. Они от страха летят выше и выше, тут сноровка нужна и сообщники на этажах с вкуснотой и открытыми окнами. Потом уже в квартире поймать не так сложно. Он и правда может пропасть - маленький.
Птиц Вы теперь замечаете (и живых и нет), т.к. Ваш Гулька вселил в сердце любовь к ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был бы рад поймать попугайчика. Но не судьба. :( Эх, долго собирался видать, да и сообщников тоже не было. А может он и залетел к кому-то в окошко. Возле домов же порхал. Очень на это надеюсь.
А так конечно - у него шансов нет! :cray:
Елена Толстун, а Гулька не вселил любовь в моё сердце к птахам, а вернул былое чувство к жизни! Признаюсь, у меня раньше были птички - волнистые попугайчики! :) Первый, кстати, тоже из беглых. Залетел к моей тётке на балкон. А они уже как раз купили себе попугайчика. Вот и достался он мне. Какой талантливый Кешка оказался! Говорил целые предложения! А когда его не стало я впал в жуткую печаль. Тогда мне купили другого волнистого попугайчика. Я его тоже назвал Кешкой. Вот только он что-то очень пугливый был и говорить не хотел. Но я всё равно любил его как и первого попугайчика. Прожил он у меня до глубокой старости. А когда и его не стало, я опять тяжко это переживал. Тогда и решил больше не заводить себе питомцев. Но судьбу не обманешь! :) Меня "насильно" вернули в ряды любителей природы. :) Правда, подсадили на мышек. Вот теперь и радуюсь своим пушистикам. Только одно меня печалит - ну почему они так мало все живут?! Гоню от себя печальные мысли как только могу.
Так что небольшой опыт в птицеводстве был. :oops: Правда, давненько это было и птички маленькие были. :) Поэтому жёлтого беглеца очень хотел спасти! Эх, не дождался он меня. :) Я б ему почти райскую жизнь устроил. А вот голубков действительно после Гульки стал чаще замечать и переживать за этих птах. Что-то много мне их мёртвых сейчас попадается на глаза. Это они чем-то болеют или голодают так сильно?
Ещё думаю надо начать всегда с собой чуток зерна в кармане носить, чтоб кормить этих бедняг. А то когда увижу стайку голубков, так под рукой, как на зло, ничего не оказывается. Хммм... Похоже, я действительно влюбился в этих птах. :)

Изменено пользователем Legioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, Здоровый голубь не погибнет от голода, всегда найдет чего перекусить. Взрослый здоровый и в лапы кошке или под машину попадает исключительно редко. Больные, глупые малыши - вот жертвы.
Предполагаю, что у вас еще трихомоноз не сошел, отсюда трупики. А возможно, уже какая-то осенняя эпидемия.
Голуби - очень забавные птицы. Многие считают их глупыми.Но это не так, они не глупые, они наивные, как дети. Чеширский правильное слово подобрал - простодушные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не напрасно же сказано "будьте мудры как змии и просты как голуби" (Мф 10:16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, значит болеют бедняги! :( А я думал, что это в большей части из-за голода. Среди погибших птах, которых я находил, почти все взрослые особи. Малыша видел только одного. Он точно погиб не от голода - разбился об бетонный пол, выпав из гнезда. Так жаль было его, жуткая картина. :( Мда... С болячками я им точно не смогу помочь. От голода хоть чуток бы подсобил, подкармливая зерном, а с болезнями туго. Ну если только такой случай как с Гулькой, то тогда да - смогу помочь. А вирусные болячки с первого взгляда можно и не заметить. :(

 

tatusechka, Вы абсолютно правы - голуби не глупые птицы! Они очень и очень умные, но действительно слишком наивные и доверчивые. Думаю, именно из-за этого они и погибают от черезмерно "умных" людишек. :( И я тоже считаю их очень красивыми и забавными птахами! :wub::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От голода хоть чуток бы подсобил, подкармливая зерном,

И это немало! Потому что многие их болезни происходят от того, что жрут дрянь всякую на улице и ослаблены печень, почки. К крепкому голубю на здоровой пище и инфекция не цепляется.
А вообще помогайте кому можете, в остальном полагайтесь на волю Божью.
Естественный отбор жесток к отдельным особям, но приносит огромную пользу виду в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант: сажать растения пригодные к употреблению голубями и способствовать распространению их. Но это в долгосрочной перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё вариант: сажать растения пригодные к употреблению голубями и способствовать распространению их.

А это какие растения? Не пшеницу же сеять в городе... :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме птичьего горца пока не придумала ничего. Мы в прошлом году когда сняли этот дом, то довольно быстро прикормили голубей. Очень хотели что-то посадить для их прокорма. А в этом году весь участок зарос птичьим горцем - видимо в прошлом году голуби его семена распространили по участку сами. Тут сад, горец отлично вписывается.
Пшеница как раз не подойдёт, голуби не умеют очищать зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо ничего и не посадишь. В городах траву косят (у нас даже пару раз за лето) и вряд ли что-то вырастет и даст семена. Только горец да подорожник. Наверное несколько горстей крупы больше пользы принесут.
А у нас чп: добрая соседка рассыпала 5кг неочищенного овса птичкам. Брала себе для здорового питания, но зерно оказалось обработанным от грызунов. Так она его уличным птицам, чтобы добро не пропало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.