Перейти к содержанию

Помогите с обычным городским голубем! Киев.


Legioner

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане-птицеводы!
Я сам, как говориться, не местный. Я сейчас больше отношусь к любителям маленьких грызунов, но пришлось обратиться к вам и встать в ваши ряды. А сделать это пришлось из-за неожиданно появившегося у меня пернатого питомца. Проживаю я на Украине в Киеве. Пару дней назад у меня появился раненный городской голубь. Ну, собственно, дело было так: на днях мы вернулись из села. Зашли в подъезд и увидели прижавшегося к стенке голубя. Мы его накормили. Но улетать он явно не собирался. У него что-то с правым крылом. Птица довольно спокойная, но крыло малость опущено. Мы посадили его в картонную коробку. Ничего другого, подходящего, у нас нет. Что с ним дальше делать не знаю. С голубями дела не имел никогда. Обращался в ветеринарку, но пока никто не взялся его лечить. Говорят нет специалистов. Просто выпустить - это скорее всего отправить его на верную смерть. Он только бегает и не может летать.
Может подскажите что-то дельное? А может в Киеве есть люди держащие голубей и готовые взять его к себе. Финансово с лечением готов помочь.
Вот пара его фоток:
post-37120-1312320184_thumb.jpg
post-37120-1312320239_thumb.jpg
post-37120-1312320313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Legioner

    51

  • Елена Толстун

    29

  • tatusechka

    7

  • Звон

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Legioner, А что тут подсказать - нужен полный осмотр голубя на предмет ран, царапин, утолщений суставов, болячек. При подозрении на перелом - рентген. Не нужно к врачу, нужно к рентгенологу хоть в человеческой клинике за деньги договориться.
Осмотр внутри клюва - налеты, наросты.
Описание, а лучше фото помета.
Прощупайте киль на предмет истощения. Опишите рацион и количество съеденного. Щупайте зоб с целью определить, как быстро пища из него проходит дальше.
У вас малыш, слеток. Очень симпатичный. Возможно, он еще не может сам хорошо есть - надо докармливать вручную.
В Киеве есть опытный форумчанин - Андрей, к себе, конечно, не возьмет, но советом поможет. Могу дать его скайп. Андрей Гаврысь - ищите.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, большое спасибо, что просветили! :)
Мне мышеводы намекали, что голубь похож на малыша. Только я в птицах полный профан. По размерам он очень похож на взрослого голубя. :)
А вот про осмотр Вы загнули! :) Я сам такое не сделаю. Ну не понимаю я в этом нифига. Если бы были мышки, то тут другое дело. А с голубями я никогда дела не имел. Без осмотра ветврача никак. Только тут большая проблема с этим. Что-то нет спецов по птицам во многих ветлечебницах Киева. А когда узнают что пациент голубь, то совсем отказываются. :( А Вы говорите в человеческой клинике договориться. Да меня там, в лучшем случае, прогонят, а в худшем - сдадут в психушку!
Помёт у голубя, как мне кажется, обычный. Его немного видно на фотках. Истощения пока не наблюдаю. Рацион? Ну часть кормов забрал у моих песчанок. Это зерно пшеницы, семечки. Даю обычный белый хлеб. Вчера давали домашнюю сырную запеканку и гречневую кашу. Трескал с большим удовольствием! :grin: За количество точно не скажу. Часть он съедает, а часть разбрасывает. Но одно могу сказать точно - ест он самостоятельно и с большим аппетитом! :)
И отдельное спасибо Вам за ссылку на опытного форумчанина! ;):) Скайп не нужен. У меня его просто нет... :oops: Попробую связаться с ним через форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, по поводу питания: голубям нельзя запеканку! хлеб, много семечек (максимум 5 штук в день), неочищенный овёс. Можно: пшеницу, пшеничку, перловку, ячку, кукурузную крупу или немного мелкой кукурузы, немного дроблёного гороха или мелкой чечевицы, просо разное. Всё вперемешку. Если даёте кашу, то только несолёную и без масла.

 

Подробно о кормлении разных голубей тут http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801

 

tatusechka, правильно?

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и давал пшеницу. Семечек не много. Каша была без масла, но подсоленная. :oops: Ну про запеканку не знал. Думал, что творог в качестве кальция будет полезен. А с хлебом я не понял - почему нельзя? На улице ж всегда птичек, в том числе и голубей, кормят хлебом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, На улице и мыши вряд ли питаются, как ваши.
Голубь - птица ЗЕРНОЯДНАЯ, ее организм приспособлен к питанию зерном наилучшим образом. Хлеб можно только белый, подсушенный, не мягкий, совсем немного, как лакомство.Семечки нежареные, не более 5 в день, малышу лучше очищенные, да и вообще не надо - они жирные. Это как конфеты для детей - любят, а есть ли польза?
Каша рассыпчатая, несоленая, безмолочная.
Запеканка была жареная. Вообще творог можно в небольших количествах, даже полезно, но обезжиренный и конечно, не запеченый и не жареный. Да и сахар, соль и т.п. в запеканке.Это все голубям не нужно.
А на улице они чего только не едят - у нас на рынке чебуреки. Едят черный хлеб и плесневелый - голод не тетка. И гибнут от болезней, живут 3-5 лет в лучшем случае, а нормальная продолжительность жизни голубя при хорошем уходе - до 20ти лет.

 

Что тут понимать - насчет осмотра? Можете аккуратно раскрыть клюв ногтем сбоку и заглянуть внутрь? И описать, что там?
Через форум вы Андрея не найдете - он редко здесь последнее время бывает.
Скайп легко загрузить, это бесплатно и очень удобно, можно разговаривать как по телефону, тоже бесплатно, даже с видео, если в компе есть камера.

 

Что касается рентгена - вы ж не первый, кому надо, и никого у нас тут пока в психушку не сдали. Деньги, они, знаете, всем нужны, в том числе рентгенологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ну простите, я з не знал всех нюансов. Это ж не то, что я собирался завести голубя и не подготовился к его содержанию. Что было под рукой - тем и накормил. Зерно - самое экологическое (из села), семечки тоже сырые нежаренные. Каша была рассыпчатая без молока, но слегка подсоленная (каюсь - не знал). Запеканка - именно запечённая, нежаренная. Ну тут дал маху, опять же каюсь. Хлеб был белый и подсушенный. Нормы, к сожалению, порции хлеба тоже не знал.
Теперь всё уяснил. Буду кормить только зерном. Благо его у меня хватает.

 

Не, ну Вам легко говорить: "Что сложного в омотре?". Вы понимаете в голубях, а я полный ноль! Если бы я Вам посоветовал - проверьте полностью состояние мышки. Вы бы всё сразу сделали? Всё бы поняли, что надо описывать и как что должно выглядеть? Думаю не всё было бы Вам понятно.
Теперь про людские клиники. Как дела обстоят в Москве не знаю, но в Киеве даже ветлечебницы не хотят принимать нас с Гулькой. Так что получить статус "больного на голову" очень даже можно. Да и врачи людей могут не то сделать что нужно для птицы.
Поэтому буду штурмовать дальше ветклиники.

Изменено пользователем Legioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, Да и в Москве такая же засада с ветеринарами, но пяток знакомых с птицами можно найти, из них два-три лечат голубей (остальные - попугаев в основном).
В Киеве был такой вроде, поглядите в разделе болезней список врачей по городам.
Но сразу предупреждаю, что это смысл имеет только для хирургии и рентгена, лечить они все все равно толком не умеют.
У нас тут была девушка с поломашкой из Киева, где-то делала рентген она.
Ну, если бы вы мне по пунктам осмотр мыши разложили, я б смогла, чего такого? Не боги горшки обжигают, у меня тоже первая птица появилась осенью 2009 года всего лишь.
Главное - нет ли ран, это же несложно - пораздвигать перья и поглядеть внимательно?
Второе - внутри клюва что творится. Беспокойство должен вызвать тухлый или кислый запах, слюни, белые налеты, бело-желтые наросты. Заглянуть нужно глубоко в глотку. Замотали птичку в тряпку, сложив ноги назад, оставив голову наружу, открыли сбоку ногтем клюв, и пальцами держите открытым широко, а сами заглядываете внутрь.
Соплей нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите в нашем форуме mennen. Елена из Киева. Она очень часто находится на сайте http://zoosvit.ukrainianforum.net под ником Zoosvit. Она занимается птицами и должна вам помочь. А с ветклиниками я вас очень хорошо понимаю... увы, у нас в городе такая же проблема, поэтому я нашла частного врача или хожу в зоопарк, там тоже могут иногда что нибудь посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, спасибо что помогаете и просвещаете! :)
Теперь скажу о врачах. Я, кажется, догадываюсь про какого выдающегося киевского врача Вы (tatusechka) говорите. Это бывший ветеринар Киевского зоопарка. О нём многие очень лестно отзывались. Но тут есть маленькая проблемка. Он уже года 3-4 как уволился из зоопарка и перестал принимать пациентов. Говорят, что связаться с ним можно только по мобильному телефону. И то, если наяривать к нему недельки две. Тогда он может дать консультацию. Но мне такой вариант не подходит. Надо чтоб Гульку реально осмотрели, а не по телефону, хоть это и выдающийся врач!
Ой, сразу вспомнил свои мучения с поиском врача для моих мышастиков! :bang:
Ну, а теперь поспешу сообщить, что "штурм" ветеринарных клиник дал свои первые результаты! Ура! Из отпуска вернулся врач-орнитолог из ветеринарной клиники, где я лечил своих мышастиков! Тут, вроде, тоже хорошие врачи. Во всяком случае все мои мышки здоровы и жизнерадостны. Да и отзывы других посетителей про эту клинику тоже положительные. Так что завтра собираюсь отнести Гульку к специалисту! Поэтому мучить своими непрофессиональными действиями красавца не буду. Скажу только, что никакого неприятного запаха из клюва нет, слюней не видно, никаких наростов и налётов тоже не наблюдаю. Теперь о ранах. Ну, как я смог рассмотреть повреждённый участок крыла, то "живой" кровоточащей раны нет. Перья немного в этом месте выдраны, но кожа похоже цела. А вот большие перья концовки крыла опущены. И кажется, что Гулька бывает наступает на них или может просто вымазывает их в помёте. Вот такой непрофессиональный осмотр у меня получился.
Но очень надеюсь на врача-орнитолога. Правда, если врач не оправдает моих надежд, то буду искать ваших форумчан, которых вы мне все посоветовали. Ещё раз огромное спасибо всем за помощь! Постараюсь завтра отписаться о результатах. А сейчас побегу на форум к своим мышелюбам. Поведаю о своих успехах! :) Они тоже принимают активное участие в судьбе Гульки! А те, кто хоть немного понимают в голубях, тоже помогают советами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, По крайней мере, врач определит, есть ли перелом и что с ним делать.
А вот лекарства, которые назначит, напишите потом здесь, чтобы скорректировать, не все даже орнитологи врачи именно особенности голубей знают. Зачастую лечат как попугаев, а это не всегда правильно, есть тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... Ставлю минус нашей ветеринарке за неорганизованность!
Получается, что нас с Гулей вчера обманули! Я сегодня, будучи на работе, решил предварительно звякнуть в клинику и лично пообщаться с врачём, а мне сообщили, что врач ещё в отпуске и будет только 6 числа. Бардак... :( Получается, что врачи в клинике ничего друг о друге не знают и "ляпают" клиентам что попало! :slow::threaten: Очень надеюсь, что с 6-м числом меня не обманули в очередной раз! :threaten:
Гулька, вроде, чувствует себя нормально. Трескает зерно очень быстро и я уже сомневаюсь, что у меня его достаточно! :oops::sclerosis: Я то мерял мышиными мерками! Но есть и радостные моменты. Мне показалось, что Гулька уже немного подтянул повреждённое крыло. Или это мне кажется? :search:
Народ, а у меня тут возникли ещё пару вопросов, может и чуток запоздалых. Если Гулька слёток, то это значит, что он ещё не умеет летать? :uzhas: Как же мне его потом выпускать? Мне что - надо будет учить его летать??? :pilot2: Как??? :shok:

Изменено пользователем Legioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и побывал я сегодня у ветеринара с Гулькой. Прикольно, спецом по птицам оказалась докторша, которая лечила мне Мыша! :) Широкий у неё профиль! :acute: Осмотрев Гульку она обнаружила рану на внутренней части крыла. Я бы и не додумался туда посмотреть! :nono: Вот там были заметны следы засохшей крови и повреждения кожи! Пощупав это место она обнаружила уже образовавшийся костный мозоль. Так что у Гульки перелом в суставе на изгибе крыла. Это моя формулировка, так как не знаю как бы это правильней описать. Ну, короче, перелом в суставе. Как он его получил понять трудно. Один из вариантов - неудачное приземление когда учился летать. Лекарств пока не назначили. Вроде должно и так зажить нормально. Сказали прийти через недельку, тогда может выпишут профилактические лекарства против глистов и препараты для повышения иммунитета. Спросил я о том, а сможет ли Гуля летать. Врач сказала, что это как повезёт, мол 50 на 50! Затем уже она поинтересовалась у меня - что я буду делать с голубем? Рассказала, что он может переносить много болячек и что если я не собираюсь его оставлять себе, то надо было сначала найти ему "добрые руки", готовые приютить птицу. Короче, намекнули - мол зря я влез в неперспективное лечение голубя. Ещё сказали, что худовата птичка - надо откармливать! :nyam:
Мда, вот теперь думаю - надо активно искать запасной дом для Гульки, если кости срастутся плохо и он не сможет летать. Я не смогу оставить его себе. Ну нет у меня условий для содержания такой большой птицы в общажной комнате! А на время лечения побудет у меня. Так что вот такие новости с раненым малышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, на счёт голубиной "заразы" не беспокойтесь - нас тут так много, кто берёт голубей, и ни разу не было проблем, а у многих, у меня например, маленькие дети. Моя доча с 2х лет рядом с голубями. Руки моем, не облизываем птиц и всё в порядке :) Но гулю-выкормыша, которая у меня уже 3 года, я иногда обнимаю :)
Переломы и правда срастаются, и обычно всё заканчивается благополучно - птица может летать и ходить.
То, что слёток, не означает, что летать его придётся учить Вам - он сам научится, он уже умеет. Не умеет он сам пока на 100% добывать себе пищу - вот и худой. Кормите его.
Часто так бывает, что врачи по мышам, крысам и кроликам занимаются и птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, да я не боюсь зараз всяческих. Соблюдаю гигиену и всё пока нормально. Можно проехать в транспорте и то больше болячек подцепить! :(
Очень надеюсь, что перелом срастётся нормально и Гулька сможет летать! Молодой он, организм должен быть крепким и косточки должны восстанавливаться хорошо. Он и сейчас бывает пытается расправлять крылья! :) Но пока не очень получается. Хочу чтоб он опять скорей обрёл свободу! Это ж вольная птаха! Правда, я уже чуток к Гульке привязался, но это не повод лишать его свободной жизни! :)
Кормил его, кормлю и буду кормить! ;) Вот только надо пополнить запасы пшеницы, а то он уже "объел" моих мышастиков. Я не рассчитывал, что он так быстро будет уничтожать её запасы. Привык к мышиным нормам, думал у меня её много. :) А оказывается не очень! :huh1:
А с врачом прикольно получилось! :rofl: Мне когда сказали спросить Наталью Петровну, то уже закралось подозрение, а не тот ли это врач, что моего Мышуна лечил? :acute: Их там только 2 Натальи Петровны! Она меня когда увидела, то сразу на лице появился удивлённый взгляд, мол, опять с Мышем что-то не так? А когда услышала про голубя, наверняка подумала, что у меня крыша поехала! :tease: Содержать кучу грызунов, а тут ещё и голубя подобрал! Но радует, что не отказала. Хороший она всё же человек. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, меня тоже порадовало, что врач приняла с голубем. Может, это признак профессионализма?
Гулька Ваш ещё растёт, будет есть не меньше 2х столовых ложек в день. Можно и из магазина крупу: ячку, пшеничку, кукурузную, овёс очищенный, горох дроблёный и чечевицу мелкую понемногу, просо добавить.
Осваивайтесь пока с голубем. По моему опыту, даже сложный закрытый перелом сустава крыла зажил за 1,5 месяца. Ещё через 2 недели гуля просто сбежала через форточку на кухне сама :) никого не спросила.

 

П.С. А у меня 5 лет был карликовый кроля, так мы его любили. Но не разобрались до конца в особенностях фзиологии и хорошего ветеринара не нашли. Рано погиб, мог бы и пожить ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, очень даже похоже на профессионализм Натальи Петровны! ;) Во всяком случае очень радует её правдивость. Говорит всю правду о сотоянии здоровья животного, рассказывает о возможных вариантах лечения и не назначает сразу кучу ненужных препаратов, чтоб только сделать выторг клинике. :)
Сегодня пополнил зерновые запасы! Теперь должно хватить и Гульке и моим мышастикам.
Гулька стал чуток спокойней. Кажется уже привык и освоился. Но "дикий" нрав всё ещё остался!
Надеюсь, что Гулька скоро поправится и я смогу его отпустить на волю. Увижу его парящим в небе! :pilot2::fly:

 

:sp: А что случилось с вашим кроликом? Он был сильно болен? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, наш кроля сломал себе 2 верхних резца о металлическую решётку - с этого начались все беды. Ибо обломал он их, как выяснилось, очень где-то глубоко в дёснах. К ветеринарам ходили, зубы ровняли, ничего о дополнительном кальции или витаминах даже не прозвучало. Я тогда в ветеринарии вообще ничего не смыслила. Когда он не мог сам есть пришлось по аналогии с насильственным кормлением голубей и его приучить есть кашу из шприца без иглы, он сначала сопротивлялся, а потом и сам просил - ветеринарам рассказывала - они только удивлялись. Прожил так 2 года - иногда мог есть сам, иногда мы кормили - но не мог есть сено, а у кролей это обязательное условие для нормального пищеварения. Ослаб и умер. Если бы знала нормального доктора, мог бы быть другой финал у этой истории. И форумы кроличьи есть, да вот поздно я их нашла.
С доктором Вам похоже повезло. Когда назначит антигельминтные и общеукрепляющие - напишите пожалуйста.
Вашему гуле скорейшего выздоровления :) а мышкам - крепкого здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, да, печальная история произошла с вашим кроликом. :( Жаль пушистика. :(
Очень надеюсь, что Наталья Петровна нас не подведёт! :grin: Если что-то назначит из препаратов, то попрошу её всё записать и тогда выложу названия здесь. :)
И спасибо огромное за пожелание здоровья всем моим питомцам! ;)

 

Caroline, отыскал я Елену из Киева. Но увы, она ответила, что не может мне помочь с пристройством Гульки. Так что очень надеюсь, что Гулька выздоровеет и сможет летать! :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у нас есть новости! :)
Гулька уже совсем освоился и почти не реагирует, когда ходят возле него или наклоняются к нему. Сидит себе спокойненько и только смотрит - мол, чего надо?! Трескает очень хорошо, хоть по нему и незаметно. :shades:
А сегодня утром он совершил побег из своего временного жилья! :P Ну то, что он выбрался по кормушкам на край ведра, так это меня не удивило. Вылез и давай гулять по комнате! Я попытался его поймать, а этот красавец давай устраивать маленькие подлёты!!! Ура! Кажется он идёт на поправку и сможет летать! Пару раз же подлетел почти на метр!!! :pilot2:
Ещё у него выпало несколько перьев. Вот не знаю - это линька или во время попыток летать выпали. :search:
Ну вот такие у нас сегодня новости! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть уже и линька.
А как хорошо, что голубь пошёл изучать территорию. Поправляется ттт. От меня ему передайте: так держать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, спасибо! :) Всё передам! :grin:
Я тоже очень рад таким подвижкам! Мы стараемся! :) Ттт, пусть скорее выздоравливает! Тогда будем учиться нормально летать и с чистой совестью на волю! Там, я думаю, ему будет лучше! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Что-то пролетели мы с Гулькой с походом к врачу. Я в субботу должен был ехать в село. На следующий день приехал в 8 часов утра, думал пораньше с Гулькой сходить на осмотр, а оказалось, что у Натальи Петровны сдвинулся график работы. И теперь в воскресенье она не принимает. Вот засада получилась! :( Теперь надо ждать четверга. :(
Гулька вроде чувствует себя нормально. Всё время пытается свалить из своего жилища. :) Крылышками постоянно машет. :up: У меня даже возникла мысля - может уже и не надо идти к ветеринару? :search: Но есть одно маленькое "НО"! Если здоровое крыло нормально раскрывается, то больное как-то неполностью. И у меня теперь большие сомнения - а сможет ли он нормально летать? Подлёты - подлётами... А полноценный полёт совсем другое. :not_i: Что тогда делать? И как быть с Гулькой сейчас? Можно его выносить на улицу сейчас для тренеровок или ещё рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, на улицу точно рано выносить.
Сможет ли летать, говорить ещё рано.
Ветеринару Вы можете просто позвонить, отчитаться, а уж приходить или нет - решите после.
По моему опыту, ушиб проходит за 2-3 недели, перелом сустава срастается с восстановлением за 1-1,5 месяца, потом птица уже летает.
Ветеринар хотела Вам выписать общеукрепляющие и от гельминтов. Могу озвучить лекарство от гельминтов - Альбен таблетки для скота и птицы на 35 кг веса птицы. Нужно 1\4 таблетки развести в 12 мл воды, это шприц на 10 мл под завязку набранный, давать по 0,5 мл в клюв с утра 5 дней, 10 дней перерыв и ещё 5 дней давать. Любое средство от глистов токсично для печени, поэтому не повредит Карсил (человеческое лекарство) по пол таблетки раз в день. Он же и общеукрепляющий эффект даёт, т.к. поддерживает работу печени.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, спасибо что всё объяснили! :)
Значит подождём ещё с полётами. А к ветеринару схожу. Всего-навсего 2 дня пождать осталось. :) Тогда сразу у них и куплю лекарства.
Вот только у меня остался вопрос. А как Гульке скормить пол таблетки Карсила? Что это за таблетки я прекрасно знаю - сам когда-то их принимал с другими лекарствами. Её нужно растворить в воде или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, я беру голубя, открываю ему клюв и кладу в глотку пол таблетки. Закрываю клюв, он глотает. Чтобы не вырывался, заворачиваю в полотенце.
Иногда со второй попытки получается :)

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, спасибо, что просветили! ;)
Но, слава богу, это не понадобиться! :yahoo:
Сегодня носил Гульку к Наталье Петровне. Она осмотрела нашего голубка и сделала радостные для меня выводы! :) Гулька хоть ещё и худоват, но успел уже потолстеть со времени прошлого визита. Перья стали более блестящими и начали появляться новые на местах травмы. Костный мозоль стал более плотным и ранки хорошо заживают! Шансы на то, что Гулька будет нормально летать очень хорошие! Так мне сказала врач. Короче - всё отлично! Уверенно идём на поправку! :up: Я спросил Наталью Петровну про лекарства. Нужно ли их давать Гульке? Она сказала, что поскольку состояние Гульки значительно улучшилось, то зря "травить" птаху лекарствами не надо. Он сам отлично справляется с травмой и признаков других возможных болячек нет. Поэтому из лечения только усиленное питание! :grin:
Так что вот такие новости у нас!
Теперь о профессионализме Натальи Петровны. Когда я сегодня пришёл в ветеринарку, то застал её оперирующей собаку!!! :shok: Вот это широкий профиль работы - мышки, птицы, собаки... Но самое весёлое было потом. Я набрался наглости и спросил: "Так какой же ваш основной профиль?". Она мне ответила, что я сильно удивлюсь, но основным направлением в ветеринарии у неё это рептилии!
Жесть! :) Такого ответа я точно не ожидал! Получается, что она действительно специалист широкого профиля! :clap: Хорошо, что мне попался такой толковый врач. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, да, повезло Вам и гульке с доктором :) Вот я понимаю, профессионал. Ни лишнего лекарства, всё ясно и понятно. А то, что с уличным голубем принимает, вообще хорошо.
Вы знаете, что на форуме есть тема о врачах. Вот так будет кто-то из Вашего города и не будет знать, к кому обратиться. Вы туда о Наталье Петровне (желательно и фамилию указать) и клинике, где она принимает напишите. Хороший доктор по птицам - редкость. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535

 

А на счёт Альбена от глистов Вы всё же подумайте, травит он не голубя, а паразитов. Если есть возможность, то лучше пролечить. По моему опыту, все гули подобрашки с ними, паразитами.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, постараюсь отписаться о Наталье Петровне в форуме о ветеринарах Киева. ;)
Правда, есть небольшая проблемка - я не знаю её фамилии! :idontno: Как-то так получилось, что она представилась только как Наталья Петровна и всё. А мне как-то и этого хватило... Я тогда о фамилии не думал. Думал, как буду лечить своих питомцев. Но когда пойду в следующий раз к ней на приём, спрошу её уже о фамилии.
А вот с Альбеном спешить не буду. Пока никаких признаков наличия глистов у Гульки нет. И я понимаю, что основная его задача травить паразитов, а не голубя. Но если он сильно бъёт по печени, то лучше зря не давать его Гульке. По себе знаю - проблем с печенью потом куча, после приёма подобных препаратов! Поэтому - пока воздержусь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, вот я и объявился.
Что-то много проблем у меня сейчас возникло. Ещё интернет-провайдер - падло, подвёл! Вырубился инет, а эти сволочи не хотят его восстанавливать! Теперь использую dial-up. Но это ещё не самое плохое.
Уважаемые форумчане, я уже просто отчаялся. :bang: Если не будет внешней помощи, то кажется Гулька станет смертником! Я никого не шантажирую, просто констатирую факт... :(
Мне жутко стыдно... Столько усилий и кажется всё зря. :bang::(
Ну теперь по порядку.
Сегодня носил Гульку к Наталье Петровне. Состояние оценили как очень хорошее. Костный мозоль стал маленьким и плотным, что говорит о полном сростании костей. Перья полностью обновились в месте раны. Гулька хорошо отъелся. Но есть проблемка. Сломанное крыло не раскрывается полностью. Толи из-за "сидячего" образа жизни за эти недели или отсутствия умений летать и тренировок. Правда, добро от врача, на пробный выпуск Гульки на улицу, получили. Ну вот и попробовали... Гулька успешно присоеденился к стайке местных голубей. Вместе с ними пасся в траве и других местах. Значит не пропадёт от голода. А вот с полётами просто ужас! Вокруг стайки голубей кружило много котов. Они пытались сцапать парочку голубей, но у них ничего не вышло. Эти голуби хорошо летали и сразу сматывались. А вот у Гульки ничего толкового с полётом не получается пока. Приходилось гонять котов от него и других голубей. Гулька больше бегает чем летает. Крыло не раскрывается полностью. :( Может конечно надо больше тренировок и разминок для крыла, но тут появился такой маленький и хреновый фактор. Просто за это время у меня поменялся статутс. Я в состоянии развода с женой. Ушёл я от неё и вернулся в дом моих родителей. Гулька пока живёт у неё, но она, двуличное создание, не хочет больше держать его у себя! Она готова его просто "выкинуть" на улицу! Не выживет он сейчас там. :sorry: А забрать его к себе мне не позволят мои родители. :(
Блин, не знаю что дальше делать? Как его быстро научить летать? "Добрые руки" для него я не нашёл... :sorry: Про киевскую станцию юнатов мне Наталья Петровна такого рассказала, что отдавать туда его нельзя. Да и не возьмут они его. А он же уже почти полностью здоров! Осталось только подготовить его к полётам. Но мне не дают на это времени и возможностей. Короче, я не знаю как выйти из этой ситуации... :( Если в ближайшие дни никто не поможет мне с передержкой Гульки, то у него нет будущего... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, попробуйте связаться с форумчанином из Киева (у него хоть балкон есть и голубю не откажет) в Скайпе Vasiliy2162.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=24070 это его профиль, там есть кнопка - отправить е-мэйл. Так тоже можно написать. Просто на форуме он бывает очень редко последнее время.
Как передержку, может задействовать ту форумчанку, с которой Вы уже связывались на форуме?

 

Ну и ситуация :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, огромное спасибо за помощь!
Мда... Мрачная ситуация у меня сейчас сложилась. :(
Глупо всё так с Гулькой получается. Откармливал, лечил и долечился... :(
Попробую связаться с Vasiliy2162. А вот форумчанка "zoosvit", с которой раньше связывался, вряд ли мне поможет. Она ж ещё тогда отказалась помочь, хоть я и предлагал финансово помочь с лечением Гульки. Думаю, что и сейчас ничего с ней не выйдет.
Охо-хо-хох... :( Очень хочу верить, что Гулька останется живой и сможет жить на воле! А ещё в добавок у моего Мыша опять болячка проснулась. Нужно тоже срочно лечить. :sorry:
Капец просто - сплошная печаль. Где я так нагрешил, что столько проблем свалилось на меня?... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытались летать снова. Нашёл укромное, как мне показалось, место и выпустил там Гульку. Первый час у меня была просто паника. :bang: Он в основном бегал по земле и только пару раз попытался взлететь. Но ничего толкового не получилось. :bang::( Похоже, что крыло не совсем правильно срослось. Гульке тяжело его расправить полностью и после нескольких попыток взлететь опять стало свисать больше. :( Блин, я уже совсем был отчаялся. Потом решил посадить его на небольшой выступ на стене, где-то в метре от земли. Гулька долго решался, но всёже слетел на землю. Хреноватенько конечно. Затем ещё пару раз попытался подлетать. Эти попытки уже выглядели значительно лучше. После этого он обратил взгляд на тот выступ на стене и стартонул на него. Хоть и тяжело, но у него получилось! :fly: Это была самая удачная попытка. Затем он стал поглядывать на подоконник чуть выше, но что-то так и не решился. А потом нам помешали. Пришли серые пушистые разбойники! Они заметили Гульку и его неважное состояние. Начали тихонько подкрадываться. Мне пришлось сразу прекратить попытки заставить Гульку ещё раз взлететь и экстренно эвакуировать его с "укромного" места. Полёты на сегодня были окончены. Гульку занёс к бывшей в общагу. Он сразу кинулся к поилке и начал жадно пить воду. Устал видать сильно.
Вот такие новости сегодня. Пока что-то всё довольно плохо. Не знаю как будет дальше, но я понял, что для полного восстановления, если такое будет возможно, Гульке надо будет много времени. Плохо, всё плохо, печаль просто! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поискать передержку у друзей и знакомых. Можете и не говорить, что гуль с улицы, чтобы не пугались, придумать про дядю с голубятней что-то. Ему нужно восстановиться. Крыло при полёте может и болеть ещё. Вот с ветеринаром Вам повезло по-настоящему. Это повод для радости.
И не надо отчаиваться, жизнь полосатая - проверено. Сейчас такой период, потом будет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, огромное спасибо за поддержку и добрые слова!
Буду стараться сделать всё возможное. Если тот форумчанин, которого Вы посоветовали, не сможет помочь, то я уже подумал дать денег моей бывшей. Может это поможет ей "воспылать любовью" к Гульке. Плохо только одно - в этой ситуации мне тяжело будет каждый день учить его летать. Ну, во-первых я не буду успевать быстро доезжать к Гульке после работы (не останется светлого времени суток :( ), а во-вторых моя бывшая не хочет, чтоб я появлялся у неё каждый день. Сложная сложилась ситуация... :(
А он действительно сможет восстановиться? Просто, после сегодняшних полётов, у меня закрались большие сомнения. Не дай бог им оправдаться!!! :nono: Что тогда его ждёт?... :cray:
Блин, период действительно полный мрак! В добавок ко всем проблемам, я сегодня обнаружил ещё и плохое состояние здоровья единственно мышастика, что остался у бывшей! :cray: Что-то с ним не так! Стал вялым и безразличным ко всему, чихает... :( И мой Мыш не перестаёт огорчать меня каждый день. :cray: Завтра начну лечить его глазки. Капец просто! :bang: Когда же всё наладится? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в сложившейся ситуации можно тренировки полётов проводить через день. А денег на любовь к голубю можно дать в виде компенсации за "моральный ущерб" от такого соседства. Мне это тоже пришло в голову, неудобно было предлагать.
Форумчанина из Киева зовут Андрей. Надеюсь, что найдёте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, а чего тут неудобного? Нормальное решение "сложного" вопроса! Если ничего не получится с Андреем, то буду предлагать компенсацию за "моральный ущерб". Если человек не хочет закончить начатое доброе дело, то это его проблемы. Может когда-нибудь её замучит совесть за такой поступок!
С Андреем пока не могу связаться из-за проблем с инетом. На dial-up тяжко пользоваться скайпом. Планирую в среду опять потренировать чуток Гульку. Надеюсь, что проскочу пробки и успею до наступления темноты.
Спасибо Вам за поддержку и советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста адрес клиники и фамилию врача к которому вы обращались. тоже подобрала голубя и с ним тоже не порядок с крылом. не знаю что делать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта)), значит так - врач Олейник Наталья Петровна, клиника находится на Отрадном (ул. Добружская, 8), телефон 497-61-02. Но сразу предупреждаю - прийдётся ждать до пятницы. Она теперь принимает только по пятницам и субботам. Первичный осмотр птицы мне стоил 30 грн. Ну, вот вроде и всё. Надеюсь она вам поможет.
А Вы где проживаете? У вашего спасёныша тоже сломано крыло? Оно опущено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта)), с переломом ждать до пятницы не надо, лучше поискать клинику и попасть в ближайшее время на приём - у птиц быстро срастаются переломы, т.к. ускоренный по сравнению с млекопитающими обмен веществ. Но доктора Наталью Петровну можно рекомендовать, как компетентного специалиста в том числе по птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, боюсь у Марты)) нет вариантов. Я уже проходил это. Быстро в Киеве сейчас она не найдёт ветеринара, готового принять городского голубя. Сомневаюсь, что за месяц кардинально изменилась ситуация с толковыми и добрыми ветеринарами. Мда... Печаль... Как я понимаю Марту))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, это как пожелание. На деле - Ваша Наталья Петровна стОит того, чтобы неделю ждать :)

 

З.Ы. А ко мне в ванную пистройку стал приходить мышонок, там голуби ночуют и рассыпано немного зерна, вот и приходит. Теперь ему тоже кладу - интересный окрас для дикого: брюшко белое (это он сидел анфас на лапочках и было хорошо видно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, прикольно! :)
А Вы уверены что он дикарик? Может это декорашка? Что-то я не припоминаю у обычных полёвок белого брюшка. Хотя, у нас на форуме есть девушка, к которой стали захаживать местные полёвки. После этого её зоопарк увеличился на 2 особы! :grin: И что очень интересно - один рыжего окраса, а другой пепельно-голубого! :shok: У себя в селе я таких не видел. Так что всё может быть. Природа часто удивляет нас! :)
А Наталья Петровна заслуживает уважения уже за то, что принимает с дворовыми животными! Плохо только, что у неё такой скромный рабочий график! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, мышонок вольный, если и были у него культурные корни, то давно. Сегодня осилил только половину кучки зерна, которую я ему на радостях выложила. Тут маленький город, не совсем уж село. Соседка летом хомячку - вполне культурную и домашнюю - нашла. Видимо, сбежала от кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.