Перейти к содержанию

Помогите. Самцу корелле плохо ((((


slonikk

Рекомендуемые сообщения

Пара корелл обоим около 3 лет. Самка снесла 5 яиц. Гнездовой домик присутствует.
До появления яиц у самки был водянистый помет (прям больше воды чем помета). У самца вроде ничего. Добавлял в поилку ветом. После появления первого яйца, разлучать пару не стал. Когда птицы начали насиживать яйца, у самки стал жесть, а не помет.... т.е это была огромная темно зеленая лужа.... у самца тоже вроде как начался понос коричневого цвета. Начала уже регулярно добавлять ветом, и в корм сыпать линекс. У девочки изменился помет на такой же понос, но только коричневого цвета как у самца. Через 7-10 дней ни его не изменилось. Объем помета соответственно больше, чем обычно, так как постоянно в домике. Заместо линекса начал толочь карсил. Корм престиж бельгийский, минеральные камни присутствуют, речной песок с ракушками в отдельной кормушке. Самец постоянно питался отличным кормом и был ухожен.
Про появление девочки в нашем доме здесь http://arpop.com/forum/index.php?topic=4774.0;topicseen у нее изначально был плохой помет.
Все бы ничего как-то справлялись..... Вчера заметил, что самец что-то не выходил из гнезда почти, а самочка часто выходила покушать. К вечеру парень вроде вышел и поел с аппетитом. Сегодня самец вяло вышел, сел на жёрдочку и так нормально вроде сделал свое дело (не понос), но продолжал тужиться постоянно практически... Заметил у клоаки у него что-то аля гемороя что ли красное. Он так пищал при этом когда тужился, перебегал с жердочки, бегал по полу и постоянно тужился (((. Начал паниковать излазил все форумы опытного орнитолога у нас в городе нет. Каки были темно коричневого цвета, не понос. В клоаку и в клюв закапал вазелиновое масло. Ему чуть полегчало, он еще раза три покакал. В гнездо с этого момента больше не заходит совсем, самка вышла и надавал ему по голове (самец всегда гонял самку, он сильный да и меня гонял постоянно) самец стал слабым очень, закрывает постоянного глаза, дрожит, и сейчас не спит, подходит к корму, видно ему хочется есть, но не ест, периодически попискивает. Попоил его жидкой рисовой кашей, дал каплю меда. Пьет воду, не так часто но все равно выпирает своей попец и тужится. Заглянул в гнездо и не пошел туда, хотя раньше всегда там с самкой сидел. Что посоветуете друзья, отсаживать из общего дома или нет, чем и как лечить ? Сфотографировать помет сейчас нет возможности, попробую завтра (днем). Единственное, что мне приходит в голову это то, что когда самец был в домике, он постоянно грыз жердочку внутри гнездовья, может деревяшек наглотался..... внутри гнезда опилки. Прошу прощения, если допустил в тексте много ошибок. Да ранее птиц постоянно кусался и защищал свой дом, сейчас свободно идет в руки.... Жаль птаху, он со мной столько всего пережил...

 

это сообщение было написано ночью 31.07

Изменено пользователем slonikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около обеда самец все же забралась к своей ненаглядной. Подготовил отдельную клетку чтобы отсадить самца но пока не буду из разлучать. Поведение самца вялое, но стал как обычно кусаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета сделайте. Какая у вас влажность и температура в комнате где стоят попугаи?
В помете нет крови? Попробуйте капнуть немного перекиси, если зашипит, то там есть кровь (это я читала в одной из тем).
Фото помета обязательно надо на белом листе при дневном освещении на макросъемке. И фото самой птички.
Если сам не будет есть нужно подкармливать.

 

Мед пока не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда самец тужился было похожее что то на кровь. Попугаи стоят рядом с окном. Штора постоянно закрыта, так что солнечный свет прямой не попадает. У нас в городе очень жарко сейчас, в квартире очень невыносимо душно, ночью заснуть очень сложно. Стенки внутри гнезда я регулярно смачивал. Сегодня температура у нас спала и в квартире стало полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77696

 

Вот почитайте тема от модераторов о том что делать если в помете кровь.

 

надо обязательно сдать анализы на простейших (в любой лаборатории города даже в человеческой за денежку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только пересадил самца сразу сделал свое дело. в клетке сейчас каща гречки и риса. Не ест (

post-35079-1312115877_thumb.jpg

post-35079-1312115884_thumb.jpg

post-35079-1312115889_thumb.jpg

post-35079-1312115893_thumb.jpg

post-35079-1312115898_thumb.jpg

Изменено пользователем slonikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет не хороший. Напишите Зосе с ссылкой на тему. Она вам подскажет "первую помощь". И Срочно ищите лабораторию (ветеринарную где сельхоз птиц смотрят, человеческую) где вам врач за денежку посмотрит каки на простейших и тп. Желательно еще бак. посев сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slonikk, Вам и тот и тот желательны)
Помет соберите в стерильную баночку, я стелила на дно клетки пишевую пленку, протирала ее спиртом. потом свежую каку в баночку для сбора мочи (продают в аптеках), баночку заматывала в полотенко и бегом в лабораторию.
Если у вас птиц совсем ничего не ест, то и какать нечем будет. предложите ему кашки вареные. если не ест, кормите насильно (безмолочными детскими кашами без мяса, специй, соли и сахара. Теплыми из шприца без иглы - в прочем вы вроде так уже делали) , истощение ухудшит состояние(
Только мед пока не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветклиника закрылась до того как появился помет.
Сейчас вернулся помет выглядит вот так. Птиц рвется к своей ненаглядной, все руки покусал.

post-35079-1312139092_thumb.jpg

post-35079-1312139097_thumb.jpg

post-35079-1312139102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нахожусь на работе. Приду буду ждать опять свежий помет чтобы сдать анализы .... Утром птичка меня добротно покусала )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертова вет клиника.... отпросился с работы дождался помета, оказалось что орнитолог который сможет посмотреть помет будет только в пятницу......
Мой птах вроде ни чего, в силах, единственное когда сидит часто прикрывает глаза. Еще меня беспокоят покраснения возле глаза (особенно справа), на фото видно. Очень скучает по своей красотке. У девчушки тоже все хорошо, вылезает из гнезда делает зарядку, кушает и обратно. Помет у нее все же жидковат... сделал фото но цвета не соответствуют действительности, нужно переснять. Самцу даю по одной капле суспензии бисептола два раза в день, грею под лампой, в поилке отвар ромашки. Птица ест как обычный корм так и зерно гречки и риса, но не много.

 

 

 

Помет самочки. Цвет не корректен, нужно переснять

post-35079-1312229739_thumb.jpg

post-35079-1312229745_thumb.jpg

post-35079-1312229750_thumb.jpg

post-35079-1312229755_thumb.jpg

post-35079-1312230404_thumb.jpg

Изменено пользователем slonikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет самца наводит мысли на кокцидоз.Причем обильный... помет ОБЯЗАТЕЛЬНО смотерть.
Его в принципе любой лаборант может посмотреть,кокцидии у птиц, у кроликов/кошек,у детей- похожи. И конечно- гельминтов глянуть,

 


Пока- ветом 1.1. в дозе 1 грамм на голову(все равнов се не удаст\ся скормить), карсил- таблетку суточно,перетертую в порошок.
И провертьте дом.аптечку- может у вас есть Бисептол(суспензия или таблетки).Если нет- покупайте, 120 мг (таблетки) или 240 мг на 5 мл-суспензию детскую.Также- шприцы на 1 мл(инсулиновые,со съемной иглой),штуки три,на 2 мл хотя бы 1,на 5 мл-один.

 

Так же вообще проверьте,что у вас в доме имеется из антибиотиков, местных препаратов(типа энтеросептола,энтерофурила,фталазола),антимикотиков(нистатин и похожие),соребнты,иммуностимуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Пока- ветом 1.1. в дозе 1 грамм на голову(все равнов се не удаст\ся скормить),
Ветом в поилку правильно ?
>карсил- таблетку суточно,перетертую в порошок.
Посыпать корм и смочить правильно ?

 


>И провертьте дом.аптечку- может у вас есть Бисептол(суспензия или таблетки).Если нет- покупайте, 120 мг (таблетки) или 240 мг на 5 мл-суспензию детскую.
Бисептол я купил, суспензия даю по одной капле в клюв, утром и вечером. Правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом тоже лучше на корм сыпать влажный. Воды они столько не выпьют, да и жарко сейчас.... пропадет быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бисептол я купил, суспензия даю по одной капле в клюв, утром и вечером. Правильно ?

Суспензия 240 мг?
Это доза волнушки(35-45 гр). А у вас птица помассивнее.Так что пересчитайте на ваш вес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. прошу прощение за долгое отсутствие... был в командировке. После всех проделанный процедур, самцу полегчало. В помете ни чего криминального не нашли причем сдавал несколько раз. Помет стал нормальным. Посадил его назад к самке. Птенцов у нас не получилось, гнездо снял. Заметил что у самца после проведения некоторого времени в гнезде снова начали проявляться те же семптомы, но после того как я убрал гдездо все стало на свои места. Но вот не задача, сегодня вернулся с работы а у меня яйцо на дне клетки..... Пару дней назад самец топтал самку... ЧТо делать? Яйцо убираю наверное да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.