Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ураа!! После многочасовых попыток Панк сел на палец!!!!! :dance: Сонька все еще шарахается от руки, но, думаю за выходные мы подружимся и тогда с чистой душой разрешу им полетать!! Принимаю поздравления :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aina

    15

  • MISS

    11

  • Ириша

    9

  • Den.

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем! Отчитываюсь после нескольких дней практики зазывания наших птах сесть на палец. Пацан идет спокойно, даже нравится, но девчонка.... не то, что на палец не идет, она близко руку не подпускает! Носится по клетке. Я уже не знаю что делать... Купили с тем, чтобы они летали, но вот уже неделя, как никаких сдвигов в плане приблизиться к девочке... Что мы делаем не так??? Сколько вообще требуется, чтобы птица привыкла к руке и садилась на палец? Мне кажется, что неделя - это слишком долго уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, Я думаю, что никаких определенных норм в этом нет. Каждая птица индивидуальна. Могу сказать по своим: парень очень быстро стал ручным, буквально на первой неделе на руку шел. А девица у нас уже полгода живет, но до сих пор дикая. Она делает все, чтобы рук избежать и от нас всегда на расстоянии держится. Не отчаивайтесь, всё у вас получится! :) А полетать уже наверное можно.. Мальчик же у вас уже идет на руку? Значит его без проблем потом в клетку вернете, а самка за ним может зайти самостоятельно (моя по крайней мере так и делает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, Я думаю, что никаких определенных норм в этом нет. Каждая птица индивидуальна. Могу сказать по своим: парень очень быстро стал ручным, буквально на первой неделе на руку шел. А девица у нас уже полгода живет, но до сих пор дикая. Она делает все, чтобы рук избежать и от нас всегда на расстоянии держится. Не отчаивайтесь, всё у вас получится!  :) А полетать уже наверное можно.. Мальчик же у вас уже идет на руку? Значит его без проблем потом в клетку вернете, а самка за ним может зайти самостоятельно (моя по крайней мере так и делает).

123967[/snapback]


 

Ой, Ириша, вы так думаете??? Я просто ума не приложу что делать, если выпустим их полетать, а самочку потом не загонишь... мне же МЧС придется вызывать.... :(

 

Ну, ладно, у нас тут завтра выходной и мы будем дома, может и правда выпустим их завтра...
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, может самочке предложить сесть на палочку, раз она руки боиться? но наверное, тоже прийдется приручать какое-то время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, Вы главное не волнуйтесь так! В крайнем случае, если уж совсем никак будет не вернуть в клетку придумайте какую-нибудь хитрость, поставьте кормушку около входа в клетку... Думаю все у Вас будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, Вы главное не волнуйтесь так! В крайнем случае, если уж совсем никак будет не вернуть в клетку придумайте какую-нибудь хитрость, поставьте кормушку около входа в клетку... Думаю все у Вас будет хорошо!

124037[/snapback]


 

Решили еще дать недельку посидеть и к руке привыкнуть. Попробуем с пальцем подкатить и с палочкой. Молюсь, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё должно получится. Просто нужно время, терпение, ласка, любовь и т.д. Мне удавалось приручить к руке и за 2 недели, а во бывает и месяц и 2. Вообще-то кореллы очень общительные. И думаю недалёк тот день, когда вы сами будете просить его отстать хоть на немного. Любопытство моего Рики иногда уже переходит предел. Сделать ничего не даёт, приходится закрывать в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня все-таки открыли клетку и девчонка вылетела, а мальчишка все еще сидит. С ужасом жду вечера, когда придется просить из вернутьтя назад... Молитесь за меня :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ниче, вроде. Девчонка летает весь день, а ближе к вечеру мы ее уже в клетке видим...К мужчине своему возвращается. А паренек-то, как настоящий джигит сидит и клетку караулит :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет!
Мы уже целую неделю живем ДОМА. Напомню, мы - это птенец кореллы, предположительный возраст 4 месяца, пол неизвестен :P
Сегодня состояся наш первый полет. Из клетки пришлось "попросить" :wub: Уж никак не мог решиться...
Полетели по комнате. Кричали, чего за неделю от птица никто не слышал. Первое приземление состоялось на кровать. После чего согласились присеть на руку, правда до тех пор пока она (рука) спокойно лежала на кровати :grin:
Вообще, надо сказать, что птица очень спокойный, мы даже удивились. Думали, что будет истерика.
Назад в клетку загнался спокойно - сел на предложенную палочку, на ней и был доставлен в клетку.
Вот такие дела. Продолжение следует.
P.S. Прикладываю фото, как мы обустроили место для кореллика. Правда, пока он его игнорирует ;)

post-5425-1152977292_thumb.jpg

post-5425-1152977436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это мальчик, уж больно голова жёлтая... :)
То, что его можно спокойно заносить в клетку-это очень хорошо. Мы свою так к этому и не приучили, и теперь поход в клетку сопровождается грандиозным скандалом!!!
Птичкин уголок тоже супер!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесса, Какая отличная птичья квартирка!  :grin: Поздравляю! Похож на парня... хотя... Песенки поет?
  :)

154512[/snapback]



Нет, не поет. Птица вообще очень молчаливая. Кричит только когда летает, а в клетке только очень тихо и вопросительно чирикает.
И еще летать не любит. Выйдет из клетки, сядет на шкаф и сидит. Может еще не освоился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесса, мой Гришка запел почти через 2 недели, и то, когда был один в комнате.
А если у вас кареллик не запоёт вообще, значит это девочка :)

 

Хороший вы птице стенд соорудили! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесса, Если парень, то начнет петь и орать. Наш птенец сейчас уже в 2,5 мес. такие руллады выводит, что его 2-х летний папа рядом просто отдыхает :grin: Может правда еще не совсем освоился? У всех же разный характер
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдет из клетки, сядет на шкаф и сидит. Может еще не освоился?

Конечно, не освоился! Скоро будет порхать как бабочка по всей комнате :crazy: . К каждому кусочку комнаты будет привыкать потихоньку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще летать не любит.

У меня самочка тоже летает с БОЛЬШОЙ неохотой. Она лучше куда ей надо либо по полу добежит, либо вскарабкается с помощью когтей и клюва. :) Ну а уж если будет острая необходимость, например меня обогнать по дороге на кухню (её туда не пускают, она там плохо себя ведёт :) ), то тут может и полететь.
Правильно тут говорят, у каждой птички свой характер и привычки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Корелле 3 месяца. Он у нас живет уже 1, 5 месяца, сказать , что он к нам привык не могу, когда близко к нему подхожу он не боиться, но стоит поднести руки к клетке пугается . Превый раз , когда открыла клетку Кори не стал вылезать из нее. На второй день вышел из клетки, долго сидел на дверце и не много ползал по клетке. На третий день вылетел из клетки, несколько раз упал на пол и сел на занавеску и так просидел на ней 2 часа, перелетал с одного места на другое, делал круги ударяясь при этом об люстру, а на клетку так и не сел. Пришлось его ловить пеленкой. Следующая попытка полета была более удачной, попугай уже не бился об люстру, когда летал, но на занавеске так и сидел, потом упал с нее и 30 минут сидел не шелохнувшись в цветочном горшке и жалобно ворковал. На мое приближение реагирует спокойно, не улетает, но руки я ему старалась не показывать . Ждать, когда он сам залетит в клетку я не смогла, стало жалко Кори уж очень жалобно он ворковал. Пришлось опять брать пеленку и относить его в клетку.
На пеленку Кори реагирет нормально, особо не вырывается и если укусит,то один раз и не сильно.
Может я спешу пыпускать его? За эти дни он так и не залез сам в клетку и меня еще побаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОСЯ,

На третий день вылетел из клетки, несколько раз упал на пол и сел на занавеску и так просидел на ней 2 часа, перелетал с одного места на другое, делал круги ударяясь при этом об люстру, а на клетку так и не сел.

 

Следующая попытка полета была более удачной, попугай уже не бился об люстру, когда летал, но на занавеске так и сидел, потом упал с нее и 30 минут сидел не шелохнувшись в цветочном горшке и жалобно ворковал.

 

Ждать, когда он сам залетит в клетку я не смогла, стало жалко Кори уж очень жалобно он ворковал.

219289[/snapback]



Как себя птичка чувствует?

 

Выпускать птичку можно уже через 2 недели после приобретения, поэтому Вы выпустили Кори на первую прогулку не рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускайте птичку почаще!! пусть выберет себе любимое место откуда можно наблюдать за хозяевами

Изменено пользователем miga-angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, дожидаться, когда птица сама найдет вход в клетку. Также хорошо приучить к рукам еще в клетке - тогда помогать ей.

 

Очень часто первые полеты - стресс и для птенца, и для хозяина. Скоро ваш Кори научится летать и маневрировать.

 

Во время первых полетов я показывала нашему Гере, куда он должен приземлиться со шкафа, чтобы залезть в клетку. Он вроде понял, но постоянно промахивался, т. к. не умел тормозить и регулировать высоту полета. Тренировался потом в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Спасибо за ответы!
Я продолжила выпускать Кори, теперь целый день клетка открыта, но он боится летать, целый день сидит или ползает по клетке. Пару раз срывался и самостоятельно находил клетку, я думала, что он понял где его клетка. Как то раз я его случайно спугнула, так он у меня опять сидел на занавесках , делал круги и несколько раз сильно ударился и упал. Мне так страшно, когда он летает, я очень боюсь, что он может сильно повредить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то раз я его случайно спугнула, так он у меня опять сидел на занавесках , делал круги и несколько раз сильно ударился и упал.  Мне так страшно, когда он летает, я очень боюсь, что он может  сильно повредить себя.

220489[/snapback]



Оставляйте птичку одну полетать - чтобы не пугалась, кладите вкусности на видные места, чтобы стимулировать полеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал круги и несколько раз сильно ударился и упал. Мне так страшно, когда он летает, я очень боюсь, что он может сильно повредить себя.

220489[/snapback]



Обо что птичка сейчас ударяется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего Кори ударяется об люстру. Последний раз наткнулся на телевизор, который у нас высоко подвешен и мне показалось, что даже разбил себе нос (к сожаления не знаю как это место правильно называется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОСЯ, есть ли у Вас возможность выпускать попугайчика в первой половине дня или в послеобеденное время?

 

Если да, люстру в это время еще не зажигают и ее можно чем-нибудь до вечера завешивать "по кругу". Попугайчик может все равно на нее натыкаться, но вероятность, что он наткнется на ткань между плафонами (и она самортизирует) намного больше, чем что он наткнется на плафон. Кроме того, занавешенная люстра выглядит как более заметное и крупногабаритное препятствие, и попугайчик может научиться от нее уклоняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпустил, когда попугай стал есть, сидя у меня на руке. И теперь никаких забот не знаю. Попугай гуляет сколько хочет, но взять его в руку и отправить домой кушать нет никаких проблем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя Рюша у меня 6 дней, но уже летает по комнате, т.к. свободно идет на палец и позволяет взять себя в ладошку. Обычно я подставляю ладонь, Рюшка на нее залазит, а я прикрываю её сверху 2 ладонью и так несу в клетку, расскрываю ладошки в клетке, и она переходит на жердочку (но бывает, что слазить с рук в клетке не хочет, тогда приходится пересаживать).
каждая птица индивидуальна, кто-то выпустит через 2 недели, кто-то, как я через 3 дня. Всё зависит от того, насколько птица доверяет рукам ;)

Изменено пользователем Юлька и Рёмка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас прошло 2 недели после приобретения. И вот наконец мы повесили шторы на окно и на зеркало шкафа. :bang: Открыли клетку и пришлось ждать полчаса пока она не успокоилась и заинтересовалась "дырой в стене". :flood1: Потом начала ползать вокруг да около и случайно оказалась на краю проёма. Посидела, посмотрела, подумала, и после нескольких минут моих уговоров, что всё это не страшно, решилась полететь!
После трёх кругов по комнате под потолком мне стало понятно, что у Чичули паника :shok:
Потом врезалась в штору и скатилась по ней за стол. Сидела там минут 10. Потом, опять же, после моих уговоров вылезла по проводам на поверхность стола, посмотрела, и полетела. Короче через несколько попыток взлётов и приземлений куда угодно села на верх своей клетки и успокоилась. :P Вскоре нам всем необходимо было уехать по делам. Оставили её одну. Когда вернулись через 2 часа, птичик спокойно сидел в клетке на своём любимом месте. Молодчина! Сейчас клетку держим открытой, но особого желания полетать пока что-то не наблюдается. Поживём увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре нам всем необходимо было уехать по делам. Оставили её одну.

222016[/snapback]



Оставлять птичку одну вне клетки не следует, особенно если птичка маленькая. Она может нечаянно свалиться в вазу для цветов и не выбраться (об опасности вазы с водой нечего и говорить), или свалиться в тесный промежуток между стеной и мебелью, или залететь за штору и не выбраться из промежутка между шторой и окном (если окна выходят на солнечную сторону, это очень опасно). Маленького попугайчика в человеческом жилье подстерегают множество ловушек, и им нужно гулять под присмотром хозяина.

 

См. раздел Опасности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

не нашла на форуме подобной темы, поэтому хочу поговорить об этом здесь, с вашего позволения:)

 

опыта у меня нет, поэтому сравнивала с волнистиками- и скорость, и легкость (вес и размер птицы) у корелл вообще отсутствует!
или у моей только так?
мы летаем уже неделю и успехов и продвижений я не наблюдаю. Так и должно быть?
Нимфа моя с трудом выполняет повороты, ниже-выше вообще не может сделать!! тормозит так же с большими проблемами!!!

 

я вижу, что она наметила себе "стоянку", но попасть на нее она не может!!! приходится каждый раз ей виснуть на ковре...
с ковра я ее зову-она очень хочет на меня прилететь...срывается, но мимо!! даже на голову попасть не может...
и высоту теряет- я сначала испугалась, думаю, может крылья подрезаны (некомпетентна я в данном вопросе совсем)....

 

вообщем, уважаемые любители птиц, расскажите, как ваши любимцы летают?
какой был первый полет?
как быстро научились владеть этим видом передвижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это зависит от возраста?

 

У нас Хрюша (думаем что ей около 1.5 года) летает очень хорошо. Никогда никуда не сваливается, летает быстро, не устает, умеет зависать на одном месте и даже мертвые петли делает.

 

Гаврюше 5 месяцев. Летает он значительно хуже, заметно, что устает, иногда промахивается мимо намеченного для посадки места, да и с "фигурами высшего пилотажа" у него по сравнению с Хрюшей совсем всё плохо.

 

Однако видно как со временем он лучше и лучше летает.

 

Возможно ваша птичка до того, как вам попала - сидела в клетке и не летала. Значит летать ей надо научиться, приобрести опыт, привыкнуть к физической нагрузке.

Изменено пользователем TechnO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть это зависит от возраста?
Возможно ваша птичка до того, как вам попала - сидела в клетке и не летала. Значит летать ей надо научиться, приобрести опыт, привыкнуть к физической нагрузке.

 

ну в приципе-да, мы взяли трехмесячную нимфу, еще никогда не летавшую..
то есть птица должна еще научиться?-очень хорошо)) а то я вспоминаю первый полет волнистика-он на 3-м круге уже освоился в полете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вообщем, уважаемые любители птиц, расскажите, как ваши любимцы летают?
какой был первый полет?
как быстро научились владеть этим видом передвижения?


Мои летают совершенно по-разному. Маврюша, легкая и грациозная, выделывает такое, что страшно становится. Может приземлиться на мебельную стенку (растояние между стенкой и потолком ок.15 см), свободно летает по всей квартире, не "сбивая углов", на кухне ловко пробирается сквозь коллекцию заварочных чайников, может приземлиться в раковину ( главное успеть убрать посуду) и т.п. А вот Яша не так изящен. Летает как "кукурузник" - шумно, тяжело, неуверенно. Иногда промахивается мимо места посадки. Дело в том, что у прежних хозяев он 2 года прожил взаперти в клетке 20 на 40. Его никогда не выпускали, и он ни разу в своей жизни не летал. У нас он первые 2 недели сидел на клетке, а потом, глядя на Маврю, полетел и грохнулся. Сейчас дела обстоят получше, пару раз он даже был на кухне, но вернуться самостоятельно не смог, возвращали на руке.
Так что мне кажеться, дело тут не в таланте и не в возрасте. Это как у людей спорт - чем больше тренировок, тем выше результаты!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uli,
У меня история точь в точь :) Кика - быстрая, стремительная и очень маневренная. Когда только взяла, она приземлялась, как мешок с... камнями :) Могла врезаться в стену. Сейчас летает просто виртуозно. Но ей на это и понадобился год :)
Тешка взят с рук ему два с лишним года (может больше уже) - летает шумно, тяжело, неуверенно. Раньше летал только по направлению вниз. Делал круг вокруг комнаты, а на втором снижался, падал и дышал очень тяжело. Сейчас уже лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох)) неужели мне год целый нервничать!!?? когда Арчи летает- у меня сердце болит!!! я переживаю, что нимфа ударится, упадет, врежется...
ох))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триша. Полтора года. Сейчас гоняет годовую розеллу. Что творят в воздухе не успеваем понять. Скорости развивают бешенные. На полном ходу способен совершить резкий маневр, огибая внезапное препятствие (выходящего из-за поворота). На шкаф залетает замечательно и с разной скоростью (зазор до потолка - 9 см.).
Может зависать в воздухе над интересующим объектом.....
До мая летал мало. В мае взяли розеллу и он оживился. Стал летать. Потом гормон в бошку ударил и началось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Кешик то же много не летает. Чуть пролетит и на ковер или клетку садиться. Больше любит крылышками махать (крепко держится за палку и быстро-быстро машет). Очень боюсь когда летает, что разобьется. Он на клетку очень плавно садиться, а вот в белые части стен может и врезаться.
Я вообще про корелл когда читала, то поняла, что они летают быстро и много, но летят только практически по прямой без каких-либо меневров и поворотов. Видимо поэтому они в домашних условиях много не летят. Они только разгоняются а лететь-то далеко не могут в наших аппартаментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D


вообщем, уважаемые любители птиц, расскажите, как ваши любимцы летают?
какой был первый полет?
как быстро научились владеть этим видом передвижения?

 

Моя Кропа летать освоилась быстро. Правда, сначала приземляться не умела: в первые дни полет был по такому "сценарию": взлетела, долетела до препятствия - бум! - свалилась. Я очень боялась, что разобьётся сильно!... Но ничего, буквально за несколько дней так наловчилась: и приземляется, куда хочет, и зависать на месте может, и виражи вверх-вниз резко делает! Истребитель! :D
Мне кажется, в этом деле для птичек главное - практика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ну что ж, прошло полтора месяца я могу похваться, сделав выводы- ежедневная практика пошла птице на пользу! умеем летать разными скоростями, зависая над предметом...
чему я очень рада!!
шустрик у меня растет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.