Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :)
У меня теперь есть замечательное создание дома - попугай Ромкка :)
Я его купила дня назад на рынке, он серый с оранжевыми щечками :) Сказали что ему полтора месяца. По дороге домой он кричал, дома пел даже и пытался скрипеть клювом, типа как говорить... А сегодня пошел третий день его домашней жизни, его оставили одного, ушли на работу...
Я его часов в 9 вечера первый раз выпустила из клетки полетать. Он не хотел оттуда вылазить... Очень испугался, нарезал 2 круга по комнате, несколько раз стукнулся головой об окно... потом полетел на кухню и там тоже об окно... Вобщем, пришлось выключить свет и взять его в руки. Пока несла его в клетку, он меня прикусил до крови... Теперь сидит и молчит - ни звука. Только ест и глаза щурит.
Пока летал, я слышала как он дышит... прямо сопит...
А в клетке спокойно садится на пальчик, на руку. Он успокоится, когда попривыкнет? И когда теперь повторить эксперимент с полетами? Может, я его обидела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aina

    15

  • MISS

    11

  • Ириша

    9

  • Yuri

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

я, кажется, рано написала то сообщение - мы еще раз полетали после маленькой передышки в 1 час. Все супер, он больше не боится... за 1,5 часа научились не боятся большого пространства вне клетки... Он научился сам вылетать из клетки, забираться на крышу, ходить по клавиатуре, при этом щелкает клювом, скрипит чего-то... :danse: Не кричит, правда, как вчера... Сам забрался обратно в клетку... устал, видисмо, малыш :) У меня прямо от сердца отлегло :):yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likka, мдаааа... вы судя по всему по неопытности сделали все не так. Во первых выпускать на второй день пребывания на новом месте опасно, нужно дать птицу привыкнуть к обстановке, во вторых из клетки я так понял вы его силком выгоняли? В третьих само собой он будет биться об окна и большие зеркала если их не занавесить шторами и тюлью! Надо ж хотя бы элементарные вещи почитать прежде чем заводить зверушку!!! Книг полно!!! Сайт этот - лучше любых книг, а вы... :( Первое время им нужен покой, хотя бы несколько дней чтоб привыкнуть ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, завели игрушку и радуются. Да птица кондратий может хватить от стресса. А укусил Рома от страха.
Likka, Вы тут почитайте внимательно про клетки, освещение, корма. А такие полеты могут летально закончится. Что не понятно, спрашивайте, всегда подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла, что рановато его летать выпустила... :?
Я постараюсь всё дальше делать правильно. А выпустила его как раз потому что в инете прочитала, что через пару дней можно выпустить полетать и что им вобще без движения плохо. Хотя у него достаточно большая клетка.
Окно было занавешено тюлью как раз, а зеркало в прихожей я не додумалась накрыть :(
Кстати, везде по-разному написано о любви/нелюбви карелл к зеркалам. Ромкка во вчера сидел у меня на плече перед зеркалом, очень ему понравилось в него смотреть, он даже побурчал отражению что-то :) Ходил по кровать, научился с подставленного пальчика забираться НА и В клетку сам :) Мне кажется, что все не так уж плохо прошло все же. Мы вечером с ним очень много общались потом, он клювом щелкал, а я ему всякие ласковые слова :) Он такой замечательный, я прямо влюбилась в него! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагал занавешивать окно, мой корелл тоже когда на тюль прыгает в принципе до стекла долетает (легкий стук) но удар уже смягчается. А зеркало... У меня например одна зеркальная панель у шкафа купе - как ее занавесить? А главное, мне кажется ни к чему, просто первое время страхуйте как нибудь что ли его .... Хотя и мои несколько раз стукались об дверь-зеркало первые дни, но после уже понимали что туда лететь не стоит, видимо все же надо им дать попробовать об это удариться, что бы знать что это такое, не будешь же зеркало постоянно держать закрытым? :)
Ну и внимательнейшим образом осмотрите комнату и уберите все чем он может поранится или отравиться. (острые предметы, ядовитые растения, всякая химия и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите, пожалуйста, советом! Мне кажется, что Ромкка ударился об что-то и у него над клювом между ноздрей (это восковица ведь?) теперь как будто бы скол с темным пятнышком.... что я могу сделать? чем ему помочь? и это место у него будто бы слоится... Где-то можно посмотреть, как в идеале должна выглядеть эта часть тела у кореллы? мальчику 1,5 месяца по словам продавца.
И еще:он часто сидит на 1 лапке на жердочке, на левой. Я лапку посмотрела, паталогий не нашла... он на нее наступает, не пищит, ничего... Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likka, по восковице - пришлите фото. Попугаи в состоянии покоя сидят на одной лапке, настоятельно рекомендую почитать как можно больше информации на этом сайте, лишней она не будет, а так с вашими знаниями у вас все шансы загубить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likka, видимо, птиц поранился при ударе обо что-то - у нас было ровно то же самое, у кореллы прошло само (маленькая царапина), а амазон ударился сильно, до крови, так что обрабатывали перекисью.
Den., не пугай так человека, а то даже сидение на одной лапке будет восприниматься как признак болезни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.greenocean.ru/1/1.jpg
http://www.greenocean.ru/1/2.jpg

 

вот фотографии восковицы.

 


Marquery, как я вчера выяснила он еще и в побелке восковицу испачкал - протерла водичкой - стало лучше, но все равно это след от удара об что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатяга и фотки неплохие, очень похоже на ранку, мог обо что нибудь поцарапаться. Если никаких других симптомов нет (нахохленность, вялость, потеря аппетита, жидкий стул) то пока наблюдайте думаю 4 чиха за два часа не так уж страшно. :)
Кстати чихать он мог и из за ранки этож все в одном месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вчера мой Кофа первый раз покинул клетку. :) не без помощи правда, в предыдущий раз он полностью проигнорировал открытую дверцу. А в этот раз мы просто отделили клетку от подона, Кофа еще долго сидел на своей жердочке, но потом вспорхнул и сделал один круг по комнате. приземлился на гардину и еще долго сидел.. наверное отходил от шока.. потом навернул второй круг, но не расчитал сил и просто медленно проскользил по стене на кровать.. где ему поднесли клетку (другую, маленькую и пустую). он взгомоздился на нее, и у же на ней доехал до своего жилища. Залазить правда тоже не решился, поэтому когда он был около входа мы его слегка подтолкнули. так он очутился в клетке. Обиделся на нас, залез на самую верхнюю жердочку и отвернулся.. так и просидел обидевшись весь остаток вечера :spiteful:
мне интересно, он со временем поймет где у клетки выход? думаю что в следущий раз не буду его повоцировать, а просто открою клетку и буду ждать до самого упора... или может его зернышками подманить к выходу?
как у вас питомцы покидали клетку? были проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно все делаете. Я в первые разы выманивала и заманивала колокольчиком (он успел его полюбить), еда тоже подходит. Сейчас важно по возможности обеспечить безопасность полетов (нет в комнате щелей между шкафами, куда может завалиться или зеркал, стекол, не завешенных шторой?). И очень хорошо будет, если не возникнет отрицательных эмоций при водворении в клетку, сначала легко все испортить, а потом может возвращаться домой неохотно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf,
с первым полетом Вас и Кофу:)
Проблемы были. Погулять хочется, а вылететь страшно :)Первое время просто выносила своего птица из клетки на пальце. Потом стала оставлять дверцу открытой и, если не вылетал сам, то опять же выносила его. Наконец Фистон понял где выход и теперь вылетает без моей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, благодаря постоянным общениям с птицем, Кофа понял где у клеткы выход. но вылетать все равно не стремиться) зато нашел себе игрушку. (скрепку красного цвета) Теперь я знаю что нравиться ему красный цвет. хватает скрепку и таскает по клетке. а на подарок к новому году ( зеркальце с колокольчиком никак не реагирует, но надеюсь спустя некоторе время он обратит на него внимание.. :) потом обязательно напишу как он вылетел сам, и кстати , всех с Новым годом! пусть ваши птицы радуют вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня Кофа сам вылез из клетки!! :)
сначала долго ходил вокруг открытой дверц, ползал рядом, но боялся стоять напротив выхода, мы его подбадривали как могли, и вот он сначала посидел на выходе из клетки, потом вылез на стол, обследовал его, потоптался по моей тарелке :grin: и полетел. долго искал себе удобное место для сидения, я ему показала клетку, теперь сидит на ней. А теперь у нас проблема как его туда заманить :huh1: ну время еще есть, ждем.
Прилагаю фотографии, правда в полете заснять не удалось

post-3686-1137840481_thumb.jpg

post-3686-1137840655_thumb.jpg

post-3686-1137840772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf, а Кофа - это он или она ? голова что то для самца серая слишком ? или молоденький совсем еще ? клюв розовый.. как у молодого птица :dribble: .

 

Мои попки уже научились находить вход у клетки и теперь на ночь самостоятельно залазят в клетку. Даже летят в свою клетку из другой комнаты на ночь.. хотя это получилось не сразу(где то через 3 месяца). Самец у меня недавно, но он вовсю подражает самочке )) я думаю что все у вас будет ok . главное уют в клетке..в смысле что бы попуге она нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myhomorochka ему только месяцев 5. потому пока не знаем он это или она :)
а в клетку два раза его уже отправляли. один раз на кормушке, другой раз на палочке. сам всю клетку облазил, но вход пока не нашел :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myhomorochka вылетаем мы охотно :dribble:
пару кругов по комнате, посидим в очень не удобных местах, поорем об этом.. а потом садимся на клетку, где готовы проводить всю оставшуюся прогулку :huh1:
вообщем после долгого сидения на клетке я сажаю его на жордочку и предлагаю переместиться в клетку.. тут уж как получается, но раза с четвертого мы обязательно попадаем домой :P
зато теперь в клетке задействованы все игрушки, колокольчики, лесенки, все пробуется на зуб, качелька в том числе :dribble: и с интересом берет из рук скрепки и зубочистки, а семечки только если положить с ним рядом)) вообщем приручаемся и пирвыкаем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Myhomorochka спасибо за напоминание.. Кофа вылетает только когда все выключено, закрыто и тщательно проверено. Просто другой возможности пока нет. Вот переедем в другую, светлую комнату :) там и будем и летать и ночевать. А сейчас приходится на ночь уносить его в темную комнату, а днем выносить на кухню, так как там светло и почти всегда кто-то есть. На кухне он меньше скучает :) А общество он ой как любит! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет, а вот и наши красавцы! С именами пока не определились. Для девочки (серенькой) есть вариант - Соня, а вот с мальчишкиным именем - проблема. Есть ли у кого варианты?

 

И еще, я немного их побаиваюсь... Они сильно кусаются?

post-2523-1144578016_thumb.jpg

post-2523-1144578037_thumb.jpg

post-2523-1144578059_thumb.jpg

post-2523-1144578079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Теоретически - кусают в кровь. Меня моя только ворчливо "оглаживает" с шипением. Человек может сильно откусить попугаю голову? Теоретичски - с летальным исходом. А на самом деле? Всё зависит от отношений.
У родителей попугай розелла знает, что ему голову откртить могут, но кусает каждый раз с упоением, как бульдог - вцепится и висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Теоретически - кусают в кровь. Меня моя только ворчливо "оглаживает" с шипением. Человек может сильно откусить попугаю голову? Теоретичски - с летальным исходом. А на само деле? Всё зависит от отношений. У родителей попугай розелла знает, что ему голову откртить могут, но кусает каждый раз с упоением, как бульдог - вцепится и висит.

121786[/snapback]


 

Мда-ааа... успокоили :o Ну, ладно, будем привыкать. Простите, а розелла это вид карелл? Я, видите-ли, только пока по волнистым специалист, с кареллками впервые приходится сталкиваться. Мы их увидили в пятницу в магазине, сидящими в малюююсенькой клетке... :( чуть ли не друг на дружке... и решили, что не простим себе, если сейчас же не заберем их к себе. Мы их уже выпустили полетать, так они, бедненькие, по-моему даже не подозревали, что крылья им даны, чтобы летать...

 

В общем, знакомимся по-тихоньку. Да, они у нас очень дикие. Несмотря на то, что самцу уже год, а самочке почти два, буду пытаться набиваться им в друзья, авось получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina,
поздравляю) птички очень симпатичные) :wub:

пытаться набиваться им в друзья, авось получится!

121801[/snapback]



обязательно получится :drinks_cheers:
Простите, а розелла это вид карелл?

121801[/snapback]



нет:)

 

Что кушают птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за поздравления!!

 

Den, птички сидели... не поверите, в магазине! Правда за прилавком. То есть продавцов развлекали... Потом, то ли руководство поменялось, то ли что, но птичек выставили на продажу. В магазине они сидели в одной клетке, а по соседству только волнистики и канарейки. Как нам сказали, сидели птицы довольно долго и никто их не покупал.

 

WAngel, пока очень мало кушают, стеснительные они какие-то. Я их и кормом угощала, и морковку сегодня пыталась дать и яблочко - никак не хотят есть. Только палочку с медовыми семечками погрызли и все. А так влились в коллектив :drinks_cheers: с волнистиками уже подружились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, ловили сейчас наших новых птах... ужас! Я никогда так не переживала... Они метались по всей комнате. Поймать их трудно, они такие большие, они перенервничали. Короче, кое как поймала их и посадила на ночь в клетку. Ловила в перчатках, так самка меня через перчатку прокусила...

 

Я переживаю, если и дальше так дело пойдет, то ни они, ни я долго не протянем... стресс жуткий! Их одной рукой не удержишь, а когда все-таки удается поймать, то боишься сломать чего-нибудь... А орут! Прямо как будто их режут!

 

Посоветуйте, плиз, как их ловить на ночь? Может можно и не ловить? А вдруг ночью в темноте чего-нибудь испугаются и шарахнуться о стенку? Прямо не знаю что деть....Жду советов.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стенку - не страшно. Страшно за шкаф. Могут поломаться. Если антнесоли закрыть, то оставить не так опасно. Активность проявят утром.
Ловить... лучше не ловить. Лучше не кормить, а корм тока в клетке. Если их хватать в истерике, то рук будут бояться.
Теоретически можно выключить свет и снять дизориентированную птицу. Не отдирать(!) от шкафа, а подсунуть палец под брюхо, а рукой блокировать или подтолкнуть. Но это тоже стрес. Походите за ними уговорите научиться садиться на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, ловить в темноте, перчатки кожанные, оставлять вне клетки опасно! Пробуйте на палочке переносить в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема в том, что они уже в истерике кидаются от нас, как только мы в комнату заходим, про перенос на палочке я вообще молчу! В комнате антресолей и шкафов нету, наоборот комната оборудованна для них, там только клетки две и всяческие канаты, качели, и палочки прибиты к стене, чтобы они сидели на них. Прямо не знаю что делать...

 

Волнистых мы при выключенном свете ловим, так они уже привыкли и спокойно даются, а этих очень сложно... Мне, наверное, придется отпуск взять, чтобы их к рукам приучать.... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina,
поздравляю! :)
Мне кажется, что выпускать птичек надо попозже,когда они немного освоятся.И лучше не ловить, а как уже говорилось выше, сажать на палочку и переносить. Со временем они сами привыкнут заходить в клетку.
Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно предложить птичкам игрушки, которыми они могли бы занимать себя на прогулках (помимо тех, что в домике). И, когда они выберут себе любимые, вечером брать эти игрушки и у них на глазах относить в клетку и прицеплять (или класть) рядом с входом. Птички охотно заходят в клетку, и этот прием "работает" с многими видами попугаев.

 

Правда, он действует в том случае, если птички живут поодиночке и посвящают время либо человеку, либо игрушкам. Если птичек две или больше, и они общаются друг с другом, игрушка возле дверцы, возможно, будет привлекать их не так сильно.

 


(Еще о том, как помочь попугайчику вернуться в клетку: Карелла: Можно Ли Уже Выпускать Летать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, с игрушками, думаю не получится, так как у нас 9 птичек и все они предпочитают общаться друг с дружкой, а не с игрушками. Я тоже думаю, что не стоило нам их тут же летать выпускать, надо было дать привыкнуть к помещению и к нам, но так хотелось поскорее дать им полетать!

 

Сегодня целый день сидят и поют вместе с радио :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам действительно нужно дать им время освоится и привыкнуть. Приучайте их к рукам в клетке. Через недельку снова выпустите, и лучше вечером. Я своих при выключенном свете запросто в руки беру. Правда это в редких случаях. В основном сами домой заходят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих при выключенном свете запросто в руки беру. Правда это в редких случаях. В основном сами домой заходят :)

 

Ой как классно! У нас только одна волнушка может сама обратно в домик заходить, до остальных не доходит, что спать пора. Наоборот, начинается игра в догонялки и поймалки. Они с чириканьем пролетают надо мной, задев при этом мне голову, и носятся из одного конца комнаты в другой. И все это дразня и чирикая, типа, поймай! :snooks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, Самец (Кеша) гулял бы наверное сутки напролет :grin: но самка рук не любит и предпочитает сама в клетку забраться. А ему ничего не остается, как бегом за ней! Вот так у нас прогулки заканчиваются :)

post-4563-1144772010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, Самец (Кеша) гулял бы наверное сутки напролет :grin: но самка рук не любит и предпочитает сама в клетку забраться. А ему ничего не остается, как бегом за ней! Вот так у нас прогулки заканчиваются  :)

122510[/snapback]


 

Так что советуете? Приучать к рукам? Сегодня пыталась минут 40 сидеть с рукой в клетке. И разговаривала, и пела, и стихи им читала, а они как повисли на стенке клетки, так все 40 минут и висели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, Обязательно приучайте! Протягивайте им корм в ладони. Протяните, подержите некоторое время, не возьмут-убирайте руку. И так несколько раз в день, при этом ласково разговаривайте. Важен сам факт. Уже через несколько дней они к этому привыкнут а потом и корм осмелятся взять. Потом на руку осторожно сядут. Но летать пока все же не выпускайте, пусть осмотрятся как следует, привыкнут к хозяевам и обстановке.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, начинть нужно с дистанции, которую определяют птицы. Затем дистанцию нужно постепенно сокращать. Методично и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.