Перейти к содержанию

волнистик ослеп


Alena_Antonova

Рекомендуемые сообщения

Курс Пирацетама и Циннаризина закончился, но в связи с ухудшением стала давать снова. Что посоветуете? И не опасно ли давать эти препараты долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пропили курс Бисептола и Фталазола. Воды в помете стало меньше, но ,к сожалению, особых изменений нет. Стал срыгивать пищу. Помет: светло зеленая колбаска в белесой или зеленоватой лужице. Если это не кокцидоз, то что это может быть? Даю Карсил и пребиотик на кашки. Пою ромошкой. Почитала по форуму, бывает еще проблема с почками, грибки и болезни печени. С ЦНС у нас плохо :cray: Когда кричит, стал подергивать головой и был момент когда ходил по кругу. Все еще капаю в глазкиКсалатан, стал их чесать об решетку. Перестать капоть в глаза?

Ксалатан продолжайте,раз в день на ночь.А утром можете любой регенерант- солкосерил или корнергель-глазные- на глаз наносить.

 

Срыгивание-рвота.Вполне могут быть грибки(кандида), никак с простейшими(кокцидиями) непересекается.
Нистатин 500 ед, 1/4 таблетки,на 3 мл воды, оттуда 9 капель суточно в клюв, 7-10 дней.Разбить на 3 приема.Шприц со взвесью хранить в холодильнике.

 

ЦНС... пирацетам- в день 2-3 капли в клюв от 2 недель до месяца; катозал в разведении 1:4, 0.1 мл суточно,10 дней; фоспренил 1 капля в клюв 10-12 дней.

 

Все препараты совместимы, друг друга не потенцируют, печень/почки не губят(в данных дозах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня очень печальные новости. К моему горю,самочка погибла. В последние два дня ела и пила очень плохо. Поила и кормила насильно. Она сильно похудела. Помет ,до последнего, темо зеленый с водой. Пришла с работы... уже все. Мальчик ест и пьет сам и охотно. Особенно кашки. Нистатин даю только 2 день. Купила Корнерегель. Катозала и Фоспренила в чел.аптеке нет,завтра схожу в вет.аптеку. Помет из светло зеленого стал темно зеленым. Вскрытие самочки делать не стала-нет доверия к нашим "специалистам". Мальчик бывает ходит по кругу влево. Даю Пироцетам. Слабое зрение в левом глазу,после перерыва в лечении пропало... Лечились Пироцетамом и Циннаризином с 12.07 по 14.08. Перерыв меньше недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моему мальчику вроде лучше. И я думаю, вдруг, его спасло то, что он лечится давно. Может что-то из его лекарств для ЦНС непозволило болезни кищечника быстро развится. Сейчас ест хорошо. Даже боюсь слишком... Он ,кажется, ест со скуки. Бродит,бродит -наткнется на кармушку и ест. А я боялась, как бы не похудел накладываю побольше. В помете появились белесые частици,а то давно не было. Но все равно зеленая колбаса в прозрачной луже. Срыгивает меньше... вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Новостей мало. Помет из темно зеленого стал снова светло зеленым. Но вновь появились непереваренные зерна. Вчера много пил (почти поилку) и в помете было много воды,сегодня и пил меньше,и воды в помете меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, помет может быть другим именно из-за рациона. Он сейчас очень слаба ест зерно, старается кашу выбирать. Помет сегодня был: светло зеленые и даже желтоватые колбаски с водой и у многих сверху белесый налет. Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сейчас птичка получает из препаратов? Вы можете сфотографировать помет и выложить сюда?
Возьмите птицу в руки и пощупайте киль. Это такая косточка прямо посередине животика. Не выпирает ли она остро? Это может быть признаком истощения. Какая температура в помещении сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поила ему те препараты, что прописала Zosia. Фоспренил, Катозал, Нистатин, Пироцетам,а для глаз Корнергель (утром) и Ксалатан (вечером), на еду даю Карсил и Линекс. Сегодня последний день приема Нистатина,а завтра Катозала. Думаете проблемы с перевариванием могут быть из-за лекарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура 24-25°. Киль прошупувается хорошо,сильнее чем раньше. Ест он часто, но похоже страдает переваривание и усвоение. Даю песочек с углем, он клюет. Но помет все еще светло зеленые колбаски (бывает с белым налетом, типа пленки) в лужице воды. Много пьет. Несмотря на то,что кокцидии не подтвердились, я пропоила его Бисептолом и Фталазолом. Хорошая новость- срыгивание изчезло. Помет постараюсь выложить завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выложу помет. Сегодня кормила его со шприца (перловка, пшеница, гречка, маленько подсолнечника и Линекс). Меня интересует. сколько он должен съедать за раз? Сегодня давала из лекарств уже только Пироцитам (по капле 3 раза в день) и Фоспренил. Ну еще Карсил и Линекс плюс глазные. Сейчас когда он кричит (кричит когда дверцу открываю и говорю, что буду лечить), то дергает головой. И сегодня так запрокидывал голову, что упал на спину. :cray: После работы понаблюдала за ним, был момент когда голова дрожала, как у старечка... Возможно это истощение. Читала, что для откорма советуют давать рис для суши?

 

Коричневая штуковина на фото это зерно вареной гречки. Просто упало, когда ходил кругами в кормушке. Zosia, может есть что-то поэфективнее Пироцитама для ЦНС? То что на фото- это помет за ОДНУ НОЧЬ!

post-36618-1314711060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena_Antonova, кашу насколько жидкую даете? Если сильно жидкую, то большое количество жидкости в помете - это нормально. Может, Мильгамму подключить, как источник витаминов В?
Рис - да, можно для суши, он более калорийный. У меня волнистик съедает сейчас 2 мл каши за раз, консистенция - как фруктовое пюре (довольно жидкая). Каждые 2-2,5 часа. Но, кроме каши, больше ничего не получает (точнее, получает, но не переваривает :().

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу давала жидкую, но дело в том, что этот помет ДО кормления со шприца!!! Когда он ел просто отваренную крупу. Мулльгаму раньше пили, могу давать снова. У вас тоже болеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вклиниваюсь в тему.,но вы пишете, что даете немного подсолненчника в жидкую кашу. Вы имели в виду семечки?Скорее всего, их давать не нужно-слишком жирная пища, лучше подключить к гречке овсянку, пшено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена подсолничника добавила (5 семечек) на полкружки каши (все через блендер), как раз из-за жирности. Думала, больше веса прибавит. Считаете не полезно? И еще,я не могу его кормить через 2-2,5 часа. Я работаю с 9 до18часов, плюс дорога 20-30 мин. Кормлю утром 1раз и вечером 2-3раза. Стала добавлять каплю меда. И он бедный весь в каше вывозится, пока кормлю! Слюнявчик думаю сделать... А белое в помете, может и хорошо? Ведь в норме тоже белое присутствует? Я уже и не помню,как норма выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, семечки не нужно давать, печень и так страдает от различных препаратов. Мед, думаю, тоже не стоит, так как он может спровоцировать кандидоз, а вы только Нистатин пропили.
Когда кормите кашей, держите напоготове ватный тампончик и теплую ромашку, сразу после еды вытрите его и можете поставить лампу настольную возле клетки, пока птица высохнет. Я так делала, когда своего кормила.
В ваше отсутствие птичка кушает сама, вы можете проконтролировать это по количеству шелухи или каши? Пища находится в доступном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо большое за советы! Семечки и мед я больше не использую. После того,как начала подкармливать со шприца,он стал сильнее вырываться и громче орать. Кормушка напольная прямоугольная , он знает где она стоит. Но меня ужасно тревожит хождение по кругу! Это явный признак нарушения ЦНС. И ему очень мешает. Иногда ходит очень по долгу. В кормушке за день притаптывает кашу, но все равно ест. Кто-нибудь знает, как это лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на голубинном форума "вертячку". Очень похоже по некоторым симптомам. И теперь ясно почему Zosia выписала именно Пирацетам и Фоспренил. Последний я даю 1 раз в демь по капле и сегодня последний день 12 дневного курса. Может стоит продлить до 20 дней? И правильная ли доза (может увеличить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Последние новости: увеличила дозу Пирацитама и Фоспренила до 2х капель 3 раза в день, кормлю насильно, но сейчас стал сильнее и ест плохо , не глатает (зато окреп); но сам стал есь лучше, в помете снова появились не переваренные зерна проса (даю кроме жидких каш в клюв, в кормушке вареные крупы и корм "Рио"). Подумала, что связано с тем, что в зобу совсем нет камушек. Насыпала побольше смеси(песок, ракушечник, уголек, и тертая сепия). Помет улучшился,если не считать зерен просо в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последний я даю 1 раз в демь по капле и сегодня последний день 12 дневного курса. Может стоит продлить до 20 дней? И правильная ли доза (может увеличить)?

Фоспренил на волнуха при ударном курсе(5-10 дней) не более 3 капель в день(5 дней) и 2 капель(еще 5 дней).При этом почти всегда по окончании курса возникают временные проблемы с сердечным ритмом... это как если бы вы 10 дней пили по банке-другой адреналин-раш.

 

При вертячке просто уже идет выбор между жизнью и не-жизнью... поэтому и курсы бывают "по состоянию"- т.е. пока симптоматика затухнет.Но - на вес 35-40 грамм- 1 капля в день.

 

Гуль-то весит гораздо,гораздо больше волнуха!

 

Увеличьте курс до 20 дней, но тогда добавляйте в корм эмицидин, порошкообразный(из капсул).1/5 капсуля ЧЕРЕЗ день.Этот иммуноПРОТЕКТОР (а не иммуноСТИМУЛЯТОР) работает при гериатрических пациентах,при астенических состояниях.
Глицин тож,можно увеличить до 2 таблеток на 40 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за помощь. Сегодня куплю Эмицидин. В утреннем помете зерен не было,а вчера были хорошие белые кляксы. Но колбаски зеленъе все еще бывают. Глицин давать перестала, сейчас начну снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два дня наблюдаю,как он спит (соверщенно не типично для него). Голову поворачивает, зарывает клюв за крыло, поджимает правую лапку и спит! Я знаю,что так спят многие попугаи, но не мой! Он живет у нас 2 года и ни разу так не спал. Иногда делал попытки поджать лапку,но всегда равновесие подводило. Мне кажется,это хороший признак? Zosia, простите, что я на свой страх и раск увеличила дозу и Пироцитама и Фоспренила на 2 дня. Но похоже это дало результат. Ходить стал увереннее и кружений меньше. Испугалась за сердце и вчера Фоспренил не довала. Вы говорили,что в вашей стае есть слепая птица (токсическая катаракта),чем я могу скрасить ему жизнь? Пусть бы он был слепой,лишь бы здоровый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже два дня наблюдаю,как он спит (соверщенно не типично для него). Голову поворачивает, зарывает клюв за крыло, поджимает правую лапку и спит! Я знаю,что так спят многие попугаи, но не мой! Он живет у нас 2 года и ни разу так не спал. Иногда делал попытки поджать лапку,но всегда равновесие подводило. Мне кажется,это хороший признак? Zosia, простите, что я на свой страх и раск увеличила дозу и Пироцитама и Фоспренила на 2 дня. Но похоже это дало результат. Ходить стал увереннее и кружений меньше. Испугалась за сердце и вчера Фоспренил не довала. Вы говорили,что в вашей стае есть слепая птица (токсическая катаракта),чем я могу скрасить ему жизнь? Пусть бы он был слепой,лишь бы здоровый...

Раз высокая доза Фоспренила не вредит(а Пирацетам и подавно)- так и давайте, 7 дней.Потом Ф снизьте все-таки,а П оставьте высокую.

 

Мой Хром очень умный оказался.Я его специально в разные условия перемещаю,он научился быстро ориентироваться в вольерах и клетках, и в Москве,и на даче. У него есть лестница,по которой он поднимается со дна- вот она присутствует ВСЕГДА.Я её даже не мою сильно, только особо увесистое Г убираю.Потому что он её знает,и по запаху,и на ощупь.Она всегда крепится к стене, рядом будет палочка-жердочка и поилка.А кормушки находит сам (у слепышей самое главное- воду найти). Он даже подлетывать пытается,на ощупь. И чирикает,вместе со всей компанией.Играть конечно не может.
Беру на руки,сидит на пальце,тренируем крылья.Иногда слетит-упадет- подниму,погуляю.Пр этом он НЕ РУЧНОЙ.Но вот такие прогулки и мед.манипуляции (сейчас курс гречишного меда на глаза проводим) длля него-развлечение своего рода,новые впечатления(хоть и не особо положительные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Случилось то,что я думаю модераторы предпологали,но мне не говорили,чтоб не лишать надежды. Позавчера вечером мой бедняжка умер. Пока мы пили Фоспренил с Пироцитамом, по кругу он не ходил. Неплохо ел сам и когда я его кормила. Но когда курс кончился Фоспренила (давала только Пироцитам и Глицин+ Карсил и Линекс на еду), через два дня опять начались кружения иногда. А в тот день, пришла после работы, смотрю он ничего почти не съел и ВОДЫ НЕ ВЫПИЛ! Приготовила свежей кашки. Поймала, сопротивляется очень слабо,зоб пустой. Напоила,ел плох(не глотал). Посадила в клетку. Когда начал ходить,стал заваливаться на бок, расставляя крылья. Я думала,может слабость... поймала (совсем не сопротивлялся). Кормила пока зоб не наполнился. Вдруг все тело его напряглось,затряслось,а когда расслабилось я поняла,что он не дышит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, я не смогла сразу сдаться, пыталась делать искуственное дыхание с непрямым массажем сердца (вдувала воздух в легкие через ноздри до подъема грудной клетки и ритмично нажимала на грудь с двух сторон от киля), но вскоре сдалась,глядя как тухнут его глазки... Я похоронила его в лесу, под молодой березкой... Шел дождь пока хоронила, потом затих и зачирикали птици... Спасибо модераторы за вашу помошь. Я думаю кищечную инфекцию мы вылечили, помет в последние дни был намного лучше. А "вертячка",я полагаю, была следствием поражения его ЦНС. Пока я покидаю этот сайт. Может быть когда-нибудь вернусь. Мои пернатики меня очень радовали,но пока я неготова взять новых. Еще раз всем спасибо за вашу помощь напуганым новичкам,которые лишены квалифицированной вет.помощи. И для которых подобные сайты порой последняя надежда. До свидания. Желаю здоровья Вам и вашим питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.Полагаю,произошел последний инсульт.

 

Ну, вы поплачете, но пустое место в сердце и в клетке еще позовут кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.