Перейти к содержанию

Волнистик,не растут маховые перья.


Натали Никитина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня с первых чисел июня живет волнистая попугаечка Бланка.
Я купила ее овощном рынке у одной женщины ,которая вместе с овощами еще и попугайчиками торговала,собственного разведения.
Бланка мне сразу показалась подозрительного вида,похожая на цыпленка,без длиного хвостика. Хозяйка птиц сказала,что она просто маленькая еще,хотя возраст назвать затруднилась,говорит,что у нее много птенцов и она не помнит всех возрастов.
Рядом с Бланкой сидели,как я думаю,ее однопометники вполне с хвостиками и крылышками не слишком ухоженого вида.
Хозяйка попугаев сказала,что кормит их зерносмесью ,которую готовит сама,покупая составляющие на рынке+дает корм Любимчик.
Вобщем Бланочка у меня живет уже месяц.

 


 

 

Возраст -предположительно 5 мес.
Корм-РИО+Рио в период линьки+фиори grani salute('это ветврач посоветовал).Через день гречка вареная на воде.В отдельной кормушке минер.смесь Рио.
Содержится в небольшой клетке на дно которой я стелю медицинскую пеленку,т.к. птичка не летает и может упасть ,и удариться(например когда я у нее чищу и она боится).Грею лампой,потому как бывает хохлется и дрожит.Аппетит хороший.

 

Симптомы:
1)прежде всего -птичка так и остается на протяжение месяца"маленьким цыпленочком",т.е. у нее нет маховых перьев на крылышках и хвостике.Перья на крылышках растут как бы топорщась,т.е. не гладко прилегают к корпусу.

 

2)у птички жидкий кал.Сначала был менее жидкий,а вот уже несколько дней жиже и зеленоватый.
Птичку пролечивала :ветом1-1(еще даю),линекс-около 2 недель(сначала были улучшения),потом добавила в воду глюконат кальция(надеялась и птичка запоносила зеленью :(
Третий день даю карсил,улучшений нет.Три дня ставила отвар ромашки вместо воды.
Сегодня начала давать бифидумбактерин(хотелось бы уточнить дозировку).Сильного поноса нет,но кал жидкий.
Сдавала кал на полное капрологич.исследование-простейшие и глисты-не обнаружены.

 

Очень нуждаемся с Бланкой в проф.советах :)

 

что-то с фотками у меня тут пока не очень получается
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
У меня с первых чисел июня живет волнистая попугаечка Бланка.
Я купила ее овощном рынке у одной женщины ,которая вместе с овощами еще и попугайчиками торговала,собственного разведения.
Бланка мне сразу показалась подозрительного вида,похожая на цыпленка,без длиного хвостика. Хозяйка птиц сказала,что она просто маленькая еще,хотя возраст назвать затруднилась,говорит,что у нее много птенцов и она не помнит всех возрастов.
Рядом с Бланкой сидели,как я думаю,ее однопометники вполне с хвостиками и крылышками не слишком ухоженого вида.
Хозяйка попугаев сказала,что кормит их зерносмесью ,которую готовит сама,покупая составляющие на рынке+дает корм Любимчик.
Вобщем Бланочка у меня живет уже месяц.
 

 

Возраст -предположительно 5 мес.
Корм-РИО+Рио в период линьки+фиори grani salute('это ветврач посоветовал).Через день гречка вареная на воде.В отдельной кормушке минер.смесь Рио.
Содержится в небольшой клетке на дно которой я стелю медицинскую пеленку,т.к. птичка не летает и может упасть ,и удариться(например когда я у нее чищу и она боится).Грею лампой,потому как бывает хохлется и дрожит.Аппетит хороший.

 

Симптомы:
1)прежде всего -птичка так и остается на протяжение месяца"маленьким цыпленочком",т.е. у нее нет маховых перьев на крылышках и хвостике.Перья на крылышках растут как бы топорщась,т.е. не гладко прилегают к корпусу.

 

2)у птички жидкий кал.Сначала был менее жидкий,а вот уже несколько дней жиже и зеленоватый.
Птичку пролечивала :ветом1-1(еще даю),линекс-около 2 недель(сначала были улучшения),потом добавила в воду глюконат кальция(надеялась и птичка запоносила зеленью :(
Третий день даю карсил,улучшений нет.Три дня ставила отвар ромашки вместо воды.
Сегодня начала давать бифидумбактерин(хотелось бы уточнить дозировку).Сильного поноса нет,но кал жидкий.
Сдавала кал на полное капрологич.исследование-простейшие и глисты-не обнаружены.

 

Очень нуждаемся с Бланкой в проф.советах :)

 

что-то с фотками у меня тут пока не очень получается
 


1.Разверните крыло на свету,можно его смочить.И самым тщательным образом осмотрите ОЧИНЫ перьев.Нет ли там внутри,в стерженьках,серого,черного или бурого содержимого. Если есть- у птицы очинный клещ, и вам надо покупать Отодектин 0.1% (действующее вещество ивермектин). Капнуть 1 (!) каплю на затылок птице,раздвинув перышки,чтобы препарат попал НА КОЖУ. Повторить на 9-й день. В принципе хватит. Есс-но промыть/обработать все в клетке ис аму клетку.
2.Ветома сколько даете ? Вам надо от полуграмма до грамма в день сыпать в кашу или на запаренный овес. Первоначальный курс- 10 дней.
3.Для формирования пера нужен не столько кальций,сколько сера. Если найдете- кормовая сера, вам нужно в сутки не более "спичечной головки".Если кормовой нет- покупайте Цамакс(вет), и его "солите" на корм, 12 дней.
Да,серу кушать 8 дней,потом перерыв.
Так же - сырую свеклу пусть грызет,очень способствует.
И ищите препарат Skin & Plumage фирмы 8 в 1. Найдете- капля в клюв через день.

 

4.Еще мне показалось,что у птички клюв-чесоточный. Сделайте макрофото именно клювика и восковички. И вообще-на всякий случай- приобретите мазь Аверсектиновую. Так же- кисточки акварельные,шприцы, ну и все для попугаевладельца необходимое... :)

 

Карсил сразу эффекта не дает- это ж растительный препарат.Его месяц минимум пьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia
спасибо огромное Вам за ответ! :)
Сейчас всё начну делать и рассматривать.Восковица вроде как чистая,а вот подхвостье постоянно грязное.
Карсил все-таки давать? Тогда и ветом и карсил и бифидумбактерин вместе?А если ветом уже 2 нед. птичка принимала,то все-равно сейчас надо давать?(давала на кончике ножа раз в день)
Раз уж в руки придеться птицу брать,то можно ей подхвостье помыть?

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia
спасибо огромное Вам за ответ! :)
Сейчас всё начну делать и рассматривать.Восковица вроде как чистая,а вот подхвостье постоянно грязное.
Карсил все-таки давать? Тогда и ветом и карсил и бифидумбактерин вместе?А если ветом уже 2 нед. птичка принимала,то все-равно сейчас надо давать?(давала на кончике ножа раз в день)
Раз уж в руки придеться птицу брать,то можно ей подхвостье помыть?

Ветом пока убрать.У него наступает состояние "плато",когда ешь/не ешь, больше не становится бактерий. Поэтому если и повторять- то через 30 дней после окончания предыдущего курса.
Так что карсил и бифидумбактерин лопайте.

 

А подхвостье- конечно помыть. Сначала весьма теплой водичкой.потом можно тампоном с подкисленной (соком лимона)водой протереть(вода на вкус д.б. кислая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проделала манипуляцию,жаль,что не додумалась перчатки одеть,ибо кусалась Бланка очень больно.
Нет там такого темного цвета вещества.Фотки сделала,только еще не очень разбираюсь как выложить так,чтоб сразу большое изображение было.
Поеду сейчас за серой и средство 8-1 поищу.
У меня есть витамины жидкие для птиц фирмы Сера.Ими можно заменить ?

 

А с жидким калом у птички свеклу можно? Она ж вроде слабит...

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,в Пятигорске вряд ли такой анализ реально сдать.

 

Наталья, SERA- это фирма, а не сера кормовая... хотя из витамины и прикормки очень,очень хорошие. У них же есть отличная линейка птичьих лекарств на основе водных вытяжет растений- Бронхипур (на основе эхинацеи пурпурной;единственная водная вытяжка эхинацеи,которую я встречала), и Диропур(на основе лапчатки).Оба препарата очень хорошо работают.

 


Свекла у здорового птицуна особо не слабит... по крайней мере мои лопают и какают хорошо.Только- цветными какашками. :)

 

И еще.Ваши фото очень "тяжелые",больше 4 Мб. Переформатируйте их,потому что я не в состоянии их раскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнаю здесь в той лаборатории где делали общий капрологический анализ насчет исследований на вирус.
Почитала о цирковирусе...ужас, все настроение упало :( Неужели похоже ?
А кроме него может это другое что?
Бланка себя не выщипывает.На крылышках мне кажется есть новые перьевые отростки.
У меня рядом в клетке еще один волнистик сидит,взтый чуть раньше Бланки с приюта)))
Про Серу я же написала,что есть у меня витамины фирмы Сера для птиц.Я их даю с водой второму попугайчику,у него оперение не слишком хорошее.
Но зато желудок работает нормально.
Кормовую серу тоже купила.

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекла у здорового птицуна особо не слабит... по крайней мере мои лопают и какают хорошо.Только- цветными какашками. smile.gif

 

Ну так в данном случае зачем советовать свеклу, ведь птица явно не здорова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( не делают у нас в лаборатории анализ на цирковирус.
В ближайшем более крупном городе Ставрополе тоже не делают.
Грустно . Остается надеется лишь на то,что это аномальное развитие,а не вирус,хочется верить...
У меня рядом с клеткой Бланки второй волнистик в другой клетке живет,взятый немногим раньше Бланки из приюта,куда он сам залетел.
Хотела их вместе поселить жить....
Теперь даже не знаю как быть.

 

Бланка после вчерашнего стресса,когда я ее ловила в руки,сегодня с утра вся запоношена зеленью...такого еще не было.К вечеру вроде все нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что волнистикам можно для иммунной системы давать?
Например,фоспринил и максидин,которые применяют кошкам и собакам,они птицам подходят или есть более подходящие препараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил конечно же применяется у птиц.На этом форуме он упоминается через раз.
1 капля в течение 5 дней,в клюв, ВНЕ вирусных заболеваний(оспа или Нью-Касла), а при наличии их- дольше.
И максидин применяют,и мексидол, и имунофан,эмицидин, ронколейкин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
спасибо

 

А назначают ли птицам фталазол?

 

Правда понос у Бланки прекратился,даю уже несколько дней карсил и бифидумбактерин.
Я думаю,что Бланка обязательно поправится,буду ей разнообразить рацион,поеду завтра за травами на природу,привезу чистые природные лекарства.
Возможно у этой женщины разведенщицы от которой Бланка попугаи скрещиваются между собой без разбора,возможно инбридинг или просто не подходящая генетическая пара.

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,
спасибо

 

А назначают ли птицам фталазол?

 


Да,назначают.особенно голубям.
Например при гемофилезе- в ноздри и за веки.

 

Ну и при острых диареях тоже.
Из расчета на 100 граммов "птичьего тела"-0.01 г на 100 г- 1/5 таблетки в 1 мл воды,оттуда 0.1 млй.Соответственно гулям 0.3 мл, волнухам- 0.03(0.04) мл. 7-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понос мы победили! Помогли бифидумбактерин+карсил.
Так вроде всё хорошо,но сегодня мелкие перышки посыпались и собственно у второго тоже,видимо линька.
Я еще не почитала все нужные материалы про волнистиков,вот и гадаю как часто эта самая линька случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровые птицы подлинивают постоянно. Не так конкретно-со сбросом всего пера. А так-по мере необходимости, так сказать. У моего сейчас как раз тоже мелкое перо летит, может к осени готовятся. А вообще линька вещь сезонная-как меняется световой день, так и перо начинает меняться-то есть на зиму и весной обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,понятно.
У нас сегодня событие:Бланку подселила к Сапфиру(второй мой попугай из приюта).
Всё прошло отлично,сейчас ужинают каждый из своей кормушечки.
Как им вдвоем веселее стало! Сапфир радуется как ребенок,а Бланка строит из себя важную дамочку :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня забрала с рынка у продавщицы живности зеленую попугайку у которой под хвостиком какая-то шишечка.Ее на рынок сдали хозяева :cray:
Вот ведь как...заболела и все,не нужна стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу сейчас в отдельную клетку и комнату, чтоб с другими попугаями не было контакта. Шишечку сфотайте крупным планом, смочив перья водой и радвинув их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы :)
Птичка на вид здоровая(оперение,активность в норме),кроме шишки под хвостиком.
Фотоаппарат на днях должны отдать,сразу же выложу ее снимки.
Начну пока карсил и ветом добавлять в корм,думаю,что не помешает.Почитала похожие темки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые фотографии Бланки и Сапфира
aa51dda619bd.jpg
У Бланки чуть-чуть отрос хвостик
c573d2368199.jpg
понос практически прекратился.Даю сейчас карсил+бифиформ

 

У Сапфира такие же как и были вначале,когда я его забрала,перышки на груди не особо ровно и гладко лежат.Но он собственно подлинивает часто.

 

38cf22e1c228.jpg

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) посмотрите и на нас,пожалуйста

Ну пока ничего страшного нет.Просто птицы очень давно были в плохих условиях.
Начиная от дурных кормов, отсутсвия солнца,витаминов,минералов, и ДВИЖЕНИЯ- а для птиц движение очень важно.Хорошо летающая птица- здоровее, у неё развиты и работают легкие,нет застойных явлений,мышцы аллертные,аппетит хороший,характер нордический. :)

 

Обоим птицам- прикормки для оперения(Беафаровские,или фирмы SERA, или Цамакс на корм хотя бы- только его отдельно от всяких витаминов,потмоу что он адсорбент очень хороший).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ! :flowers1:
А минерально-витаминный комплекс от Серы это не то?
Хотя вспоминаю я видела в ветлечебнице в аптеке продавались Бифаровские капельки,завтра посмотрю.

 

Бланка (беленькая)иногда по ночам с жердочки падает.Это не опасно для нее?
И еще заметила: как только даю Бланке каши и стрелки подорожника ,и клевер-начинает поносить.

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня первый раз выпускала полетать Сапфира(он у меня почти месяц живет).Полетал он чуть-чуть и потом сам обратно вернулся в клетку к своей подружке.
Но после этого сидит расопыривает крылышки и глаза прикрывает.Устал?
Замечала за ним ,что он иногда по вечерам так вот крылышки от тела растопыривает,но потом обратно складывает.

 

Вот сейчас заснул,сидя на жердочке,видимо действительно устал.
А Бланка тоже рядом пытается уснуть.Вид у нее не очень-перья взьерошеные.
И с позавчерашнего дня опять жидковатый кал.Хотя в рационе никаких изменений не было.

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птичка линяет, новые перышки вырастают в трубочках. Обращали внимание на трубочки около клювика и на головке при линьке? Белая пыль (или перхоть) - это и есть обломки этих трубочек. Когда птичка чистится, она снимает трубочки клювиком и они, ломаясь, падают на поддон.

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно,спасибо :)

 

Наблюдаю за своим Сапфиром:он сам дремлет,а крылышки немного оттопыривает и подрагивает при этом.Это нормально?
Сегодня первый день его выпускала полетать.Думаю,что это как-то повлияло.Может он слабый такой по здоровью?Может пока не выпускать?

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даю белой Бланке по-прежнему карсил.Пропоила линексом и бифиформом.
Расстройство пищеварения практически через день-два.
Серу в корм добавляю.
Перышки (маховые длиные)так и не отросли,хотя может быть для этого надо много времени.Но вобщем то на хвостике появились чуть более длинные перья.
Бланка иногда падает и потом прибаливает,сидит нахохленная.Я ставлю ей тогда лампу.
04efbfe3258d.jpg
4ec87df67b40.jpg

 

Видела надавно ту женщину у которой я выкупила Бланку,она говорит,что от ее голубой пары опять вывелся один птенец без хвоста,тоже белый.
Вот только она считает это такой породой :wacko:
Наверное это на генетическом уровне такая анамалия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне это симптомы французской линьки напомнили. Сколько раз уже линяла птица, и сколько ей сейчас лет? Она летает у Вас? Или бегает/прыгает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как таковой линьки я у Бланки не наблюдала вообще,однажды только после того,как она вышла из открытой клетки и упала на пол(выпускала полетать ее товарища и не предвидела,что Бланка выйдет из верхней дверцы),то при уборке клетки в этот день обнаружила много белых перьев,она тогда сильно стрессанула.
Себя птица не ощипывает.Ориентировочный возраст 8 месяцев.
Птичка активно передвигается по всей клетке с помощью клюва и лап,прыгает , бегает ,и лазиет,не летает.
У нее за последнее время отросли немного перья хвостовые,а на крыльях они растут топорщась вбок.По сравнению с другими волнушками она выглядит маленькой и пушистой.
a45b50cea8b6.jpg

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, знаете. А до того, как она сильно стрессанула с потерей перьев-весь перьевой покров был хорошо развит? И вот еще такой птенец у этой же пары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Бланки ,сколько она у меня живет всегда были такие перья.По фотографиям похожа на птиц с французской линькой.
Может и вирус,жаль нет возможности у нас анализ на него сделать,похоже,что только в Москве его и делают.
Я думаю,что мне надо всем птицам давать что-то типа фоспренила или ронколейкина?

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде врачи не уверены, что это именно вирус. Скорее списывают на то, что либо пара истощена кладкой и птенцами (больше птенцов, чем обычно), либо родители недополучили белкового корма. Не думаю, что нужно чем-то поить других птиц-это только особенность Бланки. Кстати, немецкие врачи говорят, что есть случаи внезапной номализации оперения после 3-4 линьки. А если нет, так ведь разве Вы будете любить ее меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой,что Вы ! Конечно буду любить ее какая она есть,я собственно ее такую и выкупила у этой заводчицы,потому что видела как Бланке тяжело в ее условиях.Она держала продаваемых птичек в маленькой клетке в большом кол-ве,как сельди в бочке,грязненьких...

 

Буду выхаживать Бланку дальше.
Как Вы думаете,то,что она иногда падает,это опасно для ее здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падает с жердочки по ночам? Не могу сказать какова причина :idontno: У меня самка часто металась по клетке ночами, ни с того ни с сего. И успокаивалась только когда свет включала, сажала на жердочку и немного говорила с ней. Не знаю, падала ли...На здоровье ее это никак не сказалось. Но, может есть какие-то нарушения, сложно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падает только когда клетку чищу,т.е. когда она пугается.Два раза на пол упала по моей неосторожности,я верхнюю часть клетки переносила на диван,а Бланка на жердочке сидела.
После этого она несколько дней уже хохлиться.Ест нормально.Включаю ей на всякий случай лампу.
За последних несколько дней у нее еще хвостик отрос.Но какой то смешной,не длинненький а пушистый,в разные стороны.

 

Купила ей бактистатин.В аптеке сказали,что наш отечественный бактисуптил,только дешевле.
По составу тамбациллус субтилис и цеолит.
Поскольку цеолит адсорбент,то видимо нельзя вместе с этим препаратом посыпать на корм карсил?
Все никак полностью у Бланки помет не нормализуется.Но уже гораздо лучше.Результативней всего был бифиформ.Наверное его и купить снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суточной дозе бактистатина цеолита не так много.чтобы "успокоить" весь суточный карсил.А вот витамины придется давать вне курсабактистатина,т.к. их как раз цеолит все нейтрализует(равно как и мед.препараты,если их даете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки мне не нравится то,что Бланка часто нахохлиненная сидит,взьерошенная и часто дрожит ,а помет так жидковатым и остается :bang: Хотя каждый день карсил и что-нибудь из пробиотиков(пропивали линекс,бифиформ,сейчас бактистатин),почти каждый день под хвостом грязненько :(
Аппетит у птички хороший,но явно внутренние неполадки с желудком так и остались.
Что делать?
Добавляю ей несколько дней в корм Падован -Меланж.Не вредит ли он ей?

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

начал понмногу отростать хвостик :)
Бланочка активная,ест хорошо,налегает сейчас на яблочки и чумизу.
Продолжаю давать карсил,бифиформ и серу в минеральной смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень за Вас рады. Надеемся, что малышка полностью восстановит оперение со верменем и полетит! А как помет у нее, не получшал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.