Перейти к содержанию

Волнистик, самка, зоб надут


vita555

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай
Самка, 1г - 1г и 2 мес.
Престиж ( Бельгия), из мешка 20 кг, но- последние дни- из пакета 1 кг( тоже Престиж бельгия) + он же для средних попугаев( мешок закончился, пока покупаю по маленьким пакетам, они тоже закончились в магазине, так я купила еще пакет тоже Престижа, для средних попугаев, карелл, неразлучников.) Престиж -не премиум, обычный. Сухофрукты, калина,но это - уже несколько дней не давала. Витамины давала давно.
Температура -не меряла, комнатная..сейчас -включила возле них обогреватель. Влажность- нет гигрометра, но несколько дней идут дожди,, двер на балкон открыта, т.ч. влажность высокая. Клетка стояла на подоконнике между комнатой и застекленным балконом, возле простенка- сквозняка нет, солце попадает фрагментально, когда клетка освещена( вечером), частично затеняю ее.
Сиптомы- уже дня 3 - вялость, прячет голову под крыло,сидит на разных жердочках, не внизу. Хохлится. При раасмотрении вруках клоака запачакна, перья возле клоаки выщипаны со стороны груди. Похудела- киль прощупывается четко( раньше была толще), но не истощена сильно. Припрощупывании зоба обнаружила, что он надут- объем есть,зерна не прощупываются, под пальцами ощущается воздух. Пока ее щупала- зоб придавила-воздух при надавливании выходил с заметным звуком .Сейчас сидит и подергивает хвостом, какнула- помет наполовину разжиженый, не лужа, но и не нормальный. Цвет помета- зеленый, и белая часть зеленоватая.
Помет- сидит в клетекс несколькими самками с древесным наполнителем на дне клетаи- т. ч. его сейчас не видно.
3 Дня.
Лечилась от клеща прошлой осенью, мазала ее и аверсектиновой мазью, и новертиновой.( одна закончилась, в аптеке- когда пошла еще за ней, была только другая).Мазала ее довольно долго, потому что след как-то долго оставался, лапки шероховатые были( основное почти сразу прошло), но в конце мазала ее уже раз в 3 дня. Клещ прошел.
post-28469-1309375054_thumb.jpgpost-28469-1309375125_thumb.jpgpost-28469-1309375172_thumb.jpg
post-28469-1309375219_thumb.jpgpost-28469-1309375268_thumb.jpgpost-28469-1309375319_thumb.jpg
post-28469-1309375369_thumb.jpgpost-28469-1309375427_thumb.jpg
Очень прошу посоветовать, что делать, с ней что- то быстро происходит. :pray:
На фото не очень видно, что хохлится, просто , когда ее беспокою- перья прилегают.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут сообщение!
Прочитала про разрыв воздушного мешка- проколола в трех местах надутую кожу и легонько начала нажимать- воздух начал выходить как и перед этим- через клюв( возможно- не очень легко нажала). Звук при этом булькающе- чавкающий, но объем воздуха( под кожей) при этом заметно уменьшился. Я еще надавила, помассировала- и стаким же звуком из клюва выдавилась пенистая жидкость однородная, желтоватого цвета, несколько клейкая, довольно много( запачкались пальцы,борода птички). Я ее помыла, еще подавила немного и посадила в переноску- свободной клетки сейчас под рукой нет.
Вот помет:
post-28469-1309379657_thumb.jpgpost-28469-1309379683_thumb.jpgpost-28469-1309379724_thumb.jpg
post-28469-1309379769_thumb.jpgpost-28469-1309379812_thumb.jpgpost-28469-1309379840_thumb.jpg
В последнем помете- пена, а так- она стала сразу выбираться из переноски- ищет выход и рвется к клетке с подругами.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мел, сепия есть вклетке, они их грызут потихоньку, еще- яичная скорлупа толченая, вареная и ракушечные мелкие камешки Кристал, Престиж ( бельгия).
На дно клетки последнюю неделю насыпала древесный наполнитель , гранулы, для котов- Суперкет.
Клетка 30х60х60 Рекорд Фепласт, в ней сидят 6 девочек, считая эту самку. Живут мирно.Каких -то встрясок и конфликтов не наблюдалось. Правда, клетку на ночь не накрываю, а посто задергиваю штору- может, ночью чего-то испугались , и она ударилась.

Ночь просидела в переноске возле своей основной клетки, после того, как я выдавила воздух и жидкость- не хохлится, что бы ела- я не видела( корм насыпала прямо на дно переноски), но пыталась вовсю выбраться из переноски к своим подругам, вела себя активно. Сейчас сидин нормально. Возле переноски поставила вечером на ночь обогреватель, несильно включив.
Я сейчас прощупала зоб- есть немного воздуха- надавила- и воздух вышел через клюв с таким звуком- будто пузырь прорвался, не хлопок, а будто воздух прошел через что-то слипшееся. Зерна в зобе не прощупываются. Скажите , пожалуйста,что делать дальше?

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мел, сепия есть вклетке, они их грызут потихоньку, еще- яичная скорлупа толченая, вареная и ракушечные мелкие камешки Кристал, Престиж ( бельгия).
На дно клетки последнюю неделю насыпала древесный наполнитель , гранулы, для котов- Суперкет.
Клетка 30х60х60 Рекорд Фепласт, в ней сидят 6 девочек, считая эту самку. Живут мирно.Каких -то встрясок и конфликтов не наблюдалось. Правда, клетку на ночь не накрываю, а посто задергиваю штору- может, ночью чего-то испугались , и она ударилась.

Ночь просидела в переноске возле своей основной клетки, после того, как я выдавила воздух и жидкость- не хохлится, что бы ела- я не видела( корм насыпала прямо на дно переноски), но пыталась вовсю выбраться из переноски к своим подругам, вела себя активно. Сейчас сидин нормально. Возле переноски поставила вечером на ночь обогреватель, несильно включив.
Я сейчас прощупала зоб- есть немного воздуха- надавила- и воздух вышел через клюв с таким звуком- будто пузырь прорвался, не хлопок, а будто воздух прошел через что-то слипшееся. Зерна в зобе не прощупываются. Скажите , пожалуйста,что делать дальше?

Плохо.
у вас в зобу идет процесс брожения.
1. 3 капли чистого лимонного сока- дважды в день,2-3 дня.
2.Будете использовать ДВА антибиотика и один микостатик.

 

Метронидазол,или Тиберал,или Орнидазол (400 или 500 мг), 1/4 таблетки развести в 10 мл воды, в клюв по 2 капли два раза в день. Курс - по результатам (т.е. до исчезновения симптомов+3 дня), это на случай трихомоноза,амебиаза,шигеллиоза

 

Амоксиклав (125+31,25 детская суспензия) 0,2 мл 2 р/день 10 дней- на случай бак.инфекции

 

Нистатин 500 ед, 1/4 таблетки в 3 мл воды, 9 капель суточно(разбить на 2 или 3 приема), ВСЕ ВРЕМЯ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ.

 

Так же,начиная с 3 дня приема а/б- или Ветом 1.1(вет), или Бактисубтил(чел)- полграмма в день,на корм, или в клюв(увлажненной кисточкой.в несколько приемов).

 

Если угадали с лекарствами- к исходу 1 суток станет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое!! А что делать с попугаями, которые сидели с ней в клетке? У них , вроде, никаких признаков отклонения от нормы нет?
И можно ли ее клетку держать близко от другой клетки( той, где она сидела до этого)?
И еще- откуда эти инфекции могли взяться?

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо большое!! А что делать с попугаями, которые сидели с ней в клетке? У них , вроде, никаких признаков отклонения от нормы нет?
И можно ли ее клетку держать близко от другой клетки( той, где она сидела до этого)?
И еще- откуда эти инфекции могли взяться?

Попугаев всех пока пропавитать(ив се лето поить) кислой водой- на литр питья 2 ч.л. лимонного сока.Это предотвратить быстрое осеменение воды(сейчас жарко, и бактерии множатся чрезвычайно быстро).

 

А откуда... да хоть с улицы.С зелени.С наших рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А можно еще такой вопрос-ветврач на вопрос насчет профилактики новых попугаев посоветовал давать им Биовит-80 (сыпать на корм как Карсил ) в теч,кажется, 5 дней- можно ли им всем поголовно это сейчас сделать?

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! А можно еще такой вопрос-ветврач на вопрос насчет профилактики новых попугаев посоветовал давать им Биовит-800 (сыпать на корм как Карсил ) в теч,кажется, 5 дней- можно ли им всем поголовно это сейчас сделать?

ничего не знаю про него. Слышала про Биовит для откорма цыплят... но опять же- что,из чего.как?
Вы на своих сайтах посмотрите,и коротко инфу тут дайте,без ссылки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, исправила, не Биовит-800, а Биовит-80.
Хорошо, как найду инфу- выложу . Спасибо еще раз!!
А почему без ссылки?
Мне врач( главврач зоопарка) сказал, что это легкий профилактический антибиотик для курей и в нем же содержится пробиотик.
Я воду отстаиваю и фильтрую, в банках с отстоянной водой лежат серебрянные лижки- это что-то дает?

А чем кормить это время? Я читала, что если воспаление зоба, то- вареными крупами, если не едят- то детские безмолочные каши из шприца в клюв??

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, исправила, не Биовит-800, а Биовит-80.
Хорошо, как найду инфу- выложу . Спасибо еще раз!!
А почему без ссылки?
Мне врач( главврач зоопарка) сказал, что это легкий профилактический антибиотик для курей и в нем же содержится пробиотик.
Я воду отстаиваю и фильтрую, в банках с отстоянной водой лежат серебрянные лижки- это что-то дает?

Серебряные ложки в воде для птиц-ничего не дадут.У птиц метаболизм очень высокий, токсины от пат.флоры в кровь поступают раз в 8 быстрее,чем у млеков, обмен веществ стремительный...
Я совим даю только или минеральную воду(например сульфатные нарзаны), или кислую.Исключая только периоды дачи витаминов.

 

Профилактически домашним питомцам антибиотик давать нельзя. Вырастите резистентные к а/б штаммы бактерий.
И не стоит сравнивать курей(которых выращивают на убой в 8 месяцев.соответственно их ДОЛГОЕ здоровье не интересует производителя) и экзотов,которые в идеале должны жить хотя бы лет 12.

 

пробиотик- или ветеринарный типа Бифидум-СХЖ, или человеческий его аналог.На голову- по полграмма в сутки,на мягкий корм(каши,паренка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нашла о ветоме 1:1
Цитирую

Ветом 1.1 является иммоболизированной высушенной споровой биомассой бактерий Bacillus subtilis (сенная палочка), штамм ВКПМ – 7092, продуцирующей интерферон.

 

http://vetom.ru/content/view/549/414/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, понятно, спасибо, т.е.- стимулирует иммунитет, я так понимаю. Спасибо большое!!

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А биовит 40, или 80, или 100 применяют для сельскохозяйственных птиц в профилактических целях, а также как биостимулятор роста(по моему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,простите меня, свинюшку, что пропала из темы :pray:
Отчитываюсь: чувствовать она себя стала лучше буквально сразу. Не хохлится, помет приближен к нормальному, но немного " раскручен", только некоторые закручены в кружечек, клоака не совсем чистая, но- получше. Перышки возле нее сухие, немного желтоватые( я мыла ей клоаку), и залысина возле попы,в сторону живота.
Активная, сейчас намного активнее сопротивляется процедурам, чем в первые дни. Ест нормально.
У меня ворос по лечению, правильно ли я делаю-

 

1. Цитата: "1. 3 капли чистого лимонного сока- дважды в день,2-3 дня."
Сок лимона надо капать в поилку или в клюв? Я капаю в клюв, но, может,неправильно?
2. Растворы антибиотика и нистатина надо каждый раз новые делать или можно какое-то время хранить? Я делаю новые. Из 3-х антибиотиков даю Метронидазол.
Спасибо большое!!
elenohka0@gmail.com, спасибо тоже большое!!

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,простите меня, свинюшку, что пропала из темы :pray:
Отчитываюсь: чувствовать она себя стала лучше буквально сразу. Не хохлится, помет приближен к нормальному, но немного " раскручен", только некоторые закручены в кружечек, клоака не совсем чистая, но- получше. Перышки возле нее сухие, немного желтоватые( я мыла ей клоаку), и залысина возле попы,в сторону живота.
Активная, сейчас намного активнее сопротивляется процедурам, чем в первые дни. Ест нормально.
У меня ворос по лечению, правильно ли я делаю-

 

1. Цитата: "1. 3 капли чистого лимонного сока- дважды в день,2-3 дня."
Сок лимона надо капать в поилку или в клюв? Я капаю в клюв, но, может,неправильно?
2. Растворы антибиотика и нистатина надо каждый раз новые делать или можно какое-то время хранить? Я делаю новые. Из 3-х антибиотиков даю Метронидазол.
Спасибо большое!!
elenohka0@gmail.com, спасибо тоже большое!!


Да,лимонный сок в клювик.

 

Потом можно грейпфрутовый давать,он вкуснее и часто птичи с удовольствием его пьют.

 

Все таки введите второй антибиотик... они разные,по разным пат.формам работают.
И нистатин не забывайте.

 

Я вздохнула с облегчением... значит угадали/успели.

 

Кушайте,толстейте и здоровейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Спасибо!! Так к Метронидазолу нужно добавить один из двух других антибиотиков?( Тиберал или Орнидазол, на выбор, любой?)
А Нистатин не забываю, далаю по инструкции.( по Вашей:)
Еще - растворы таблеток можно хранить хотя бы сутки , а то -используется чуть-чуть- много остается и выбрасывается?

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, Спасибо!! Так к Метронидазолу нужно добавить один из двух других антибиотиков?( Тиберал или Орнидазол, на выбор, любой?)
А Нистатин не забываю, далаю по инструкции.( по Вашей:)
Еще - растворы таблеток можно хранить хотя бы сутки , а то -используется чуть-чуть- много остается и выбрасывается?

Нет-нет,амоксиклав! Тиберал/орнидазол/метронидазол- по одним работает, амоксиклав-по другим.
Но если у вас все наладилось-ну его на фиг,не будем травить птичу.

 

Раствор нистатина 5 дней в холодильнике спокойно хранится.Не хранятся доксициклин,тетрациклин(просто разлагаются быстро).Метронидазол дня 3 выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое!! Так я Амоксиклав давала!!, просто я имела в виду, что из трех антибиотиков на выбор давала именно Метронидазол. А когда ее можно возвращать в общую клетку? Или надо карантин выдержать? Она уже нормально- помет-вообще-нормальный, ест, поправилась,зоб -нормальный, воздуха нет.
Спасибо еще раз!!

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Зося , здравствуйте, я , наверно, недолечила птичку- у не сейчас повторяется то, что было, и у это же- у другой птицы- они сидели и сидят вместе. Вторая – чешка, недавно куплена. Фото сейчас не могу сделать – фотоаппарата нет.
Я сейчас их отсадила, и еще одну их соседку, котора мне отже показалась подозрительна, отдельно и делаю, как Вы писали. Уже сутки.
У фиолетовой , первой , самки клоака чистая, но- начинала хохлиться, и при надавливании на зоб- тот же эффект , что и раньше. Я ее недолечила, каюсь, ей так быстро стало лучше, что я перестала давать лекарства. И она довольно долго( неделю, приблизительно), сидела отдельно- все было нормально, потом посадила назад в ее клетку.

 

Чешка- 1,5 года, чем болела раньше- нет информации. ( но могу узнать).Она у меня- где-то 1-,1,5 месяца. Когда мне ее отправляли- сказали, что подождут с отправкой, т. к. ее помет не нравится, но потом- вроде, нормализовался. По приезде- клоака была немного припачкана, но через несколько дней очистилась. У чешки-хвост дергается сильно, надавила на зоб- та же картина, что у первой самки раньше- воздух выходит( и его есть объем) с хлюпающим звуком, клоака сегодня пол-дня как испачкана , и – как только я начала лечить- из ноздрей начала выделяться желтая слизь. Сидит- дергает хвостом и глаза закрывает. Но- ест нормально. Еще- когда она приехала- у нее перышки в шапочке( над самыми ноздрями) были коричневого цвета, я подумала, что это от цветного мела.Вот так:post-28469-1312764835_thumb.jpg Но последнее время вся шапка стала коричневой с красноватым оттенком ( сама птица светло- голубая с белой шапкой).
Помет у всех троих отсаженных нормальный( но перья у чешки припачканы). Влажность воздуха- неизвестна.Температуру завтра померяю.
Корм-
Престиж ( Бельгия), из мешка 20 кг, НО- он стал другой, хуже, чем был.
Престиж -не премиум, обычный. Сухофрукты, кукуруза,( кукурузу едят много, охотно), кукурузные рыльца,кабачки.Меньше- баклажаны, яблоки.
Витамины не давала.
Я эту клетку с девочками несколько дней как начала активно выпусать летать по комнате, для чешки это было непривычно- летала неуверенно, но быстро. Они гуляли вместе с другой клеткой, там, где сидит большенство попугаев, в одной комнате. Получается, что из девичьей клетки- из 7 попугаев -3 отсажены и лечатся,у 4- нет никаких признаков недомогания, он я им даю все те же лекарства. Мне скоро уезжать на 1-1,5 месяца, смотреть за попугаями будет знакомая,жить у нас, т. Ч. Я решила всю клетку пропоить лекарствами. Другую клетку пока не трогала.
Скажите, пожалуйста:
1.Правильно ли я делаю, что повторяю лечение?( может, изменить антибиотик на другой из трех, которые на выбор?)
2.Пролечивать ли птиц без симптомов( но у одной немного сопли появились)?
3.Количество капель для чешки – такое же, как для волнушки? Она больше заметно.
Спасибо большое, извиняюсь, что грешила неточностями исполнения назначения.
Интернет сейчас плохо работает, завтра будет нормально работать.
И еще у одной чешки из другой клетки ( но- летали вместе) появились немного сопли. Можно ли это игнорировать или надо лечить?
Спасибо еще раз огромное!!

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, сегодня закончился 10-й день дачи антибиотика- Метронидазола и Нистатина. Лимонный сок капала 3 дня.Карсил сыпала и сыплю на увлажненный корм. Давала только этот антибиотик потому, что начала с него( он был в наличии, а Амоксиклав надо было купить)и сразу стало лучше. На следующий день купила Амоксиклав и решила- что ,если будет заметно улучшаться от Метронидазола- не буду давать Амоксиклав- так и произошло. Мне его скзали давать до исчезновения признаков заболевания плюс 3 дня. Признаков становилось все меньше, и мне не совсем понятно было- когда можно считать, что их совсем нет, а где- то в другой теме видела, что Зося рекомендовала давать 8-10 дней Метронидазол- так я его и дала.
Фото выложу- сейчас нет фотоаппарта. Птицы выглядят и ведут себя нормально.Та самка, что первая заболела, худовата, все- таки вид у ее -( как после болезни), но ведет себя обычно, мне кажется- вес набирает.
Только сейчас прочитала, как надо разводить лекарства-, оказалось, три момента( как минимум) делала неправильно:
1. Насыпать порошек в шприц и набирать нужное кол- во воды шприцом. Я разводила в рюмочке и потом набирала р-р в шприц, получалась меньшая концентрация, т.к. часть порошка оставалась на стенках рюмки.Немного, но стенки все равно были в этой взвеси.
Вопрос: можно ли считать, что лечение закончено или нет( получается, что птицы получали меньше, чем надо).
2. Выдавливать весь воздух из шприца перед тем, как класть на хранение в холодильник. Не выдавливала.
3. Нагревать содержимое шприца перед дачей птице- не нагревала.
Вопрос: какие действия( или их отсутствие) предпринять в связи с этим? Может- продлить дачу лекарств? Перерыва пока нет- только сегодня вечером давала последний раз.
Спасибо большое за советы по лечению.

 

Еще вопрос: самку, с которой началось заболевание-я недолечила, потом пролечила тем же самым антибиотиком- Метронидазол по новой- не выработалась ли в процесее первого недолечения у возбудителей устойчивость к этому антибиотику? Т.е.- пролечилась ли она во второй раз? А то- в первыйраз- то же,- внешне и довольно долго казалось, что все прошло.
И еще вопрос- одна из пролеченных птиц- чешка, не мала ли ей была дозировка?

 

Я понимаю, что ответы на эти вопросы надо получать до лечения, но все ж -лучше уже сейчас спрошу, чем умолчать о них.
Спасибо, надеюсь на еще советы. С уважением, Вита.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Можете на 2 дня продлить дачу М.
2.К сожалению,так навскидку невозможно сказать,имеетя ли резистентноть пат.флоры у второй птицы...
3.Дозировка дана на вилку весов- от 35 до 80 гр.Чешка туда попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое!! Продолжу давать. И этих девочек буду держать отдельно неопределенное время-2-3 месяца, а то- и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.