Перейти к содержанию

ВНИМАНИЕ ОПРОС


Если бы в России появился гранулированный корм, перевели бы Вы на него своего пернатого друга?   

145 проголосовавших

  1. 1. Если бы в России появился гранулированный корм, перевели бы Вы на него своего пернатого друга?

    • ДА
      47
    • НЕТ
      68
    • НЕ знаю что это такое
      30


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Василий Птичкин

    29

  • mashum

    25

  • denis romanov

    25

  • Стерлиция

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме


О, точно, в статье о кормлении лориевых тоже было.

К вопросу о продаже в России гранулированного корма - проблем сейчас с этим нет. Мы возим весь ассортимент Nutribird и он постоянно в наличии.

 

Нам было бы очень интересно узнать есть ли у кого то опыт содержания на гранулах насекомо- и фрукто- ядов (не попугаев), а также мелких зерноядных птиц (амадин, канареек)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем сейчас с этим нет

Happy Birds, проблема в качественном продукте, а не лишь бы в каких гранулах.

 

.фруктоядов он чаще приобретенный, а у прочих чаще наследственн
а как определить это заболевание? Каковы его признаки?т
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в качественном продукте, а не лишь бы в каких гранулах.

 

Нутриберд далеко не лишь бы какие гранулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как определить это заболевание? Каковы его признаки?

У лориков отследить сложно, зачастую птицы погибают внезапно. Интоксикация и некроз печени. Предварительно можно отследить по крови, а так только вскрытие... Подобное заболевание связанное с нарушением обмена веществ смертельно для облигатных птиц, для большинства же попугаев если не гены то встречается очень редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Happy Birds, проблема в качественном продукте, а не лишь бы в каких гранулах.

 

Именно поэтому задаем вопрос об опыте использования этих гранул для разных птиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня почему то появилась идея перевести попиков на гранулированный корм,стоит ли переводить средних попугаев(какарики) на гранулы?Если да то какого производителя лучше выбрать? Если попик ест гранулированный корм то он гарантированно получает все нужные ему витамины и полезные вещества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий ответ - да, переводите, дополнительные витамины не нужны. В подробностях - прочитайте тему сначала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем попробую купить NutriBird В14(он вроде для средних попугаев),кроме NutriBird гранулированных кормов не нашол,живу в Украине. И эти корма лучше покупать у нас или ввезти из-за границы,разница очень большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель один и тот же, разница в хранении. Если ваш дистрибьютор хранит ответственно, то покупайте у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообщем попробую купить NutriBird В14(он вроде для средних попугаев),кроме NutriBird гранулированных кормов не нашол,живу в Украине. И эти корма лучше покупать у нас или ввезти из-за границы,разница очень большая?

ну .....кто ищет тот найдет.... и "КЕЙТИ" есть, и "ПРИТТИ БЕРД"... и "ХАРРИСОН" тоже можно найти,везут под заказ всё - это по поводу одного NutriBird в Украине....По поводу качества.... NutriBird лучше везти из-за границы.... мои птицы корм,купленный однажды в Украине, отказались есть.... чего-то мутит с ним дистрибьютер(такое впечатление, что срок годности его,корма, закончился точно не вчера...а мы - страна практически третьего мира... и все в том числе и дистрибьютер считают что наши птички могут жрать даже такой...). NutriBird ввезенный ОТТУДА птицы едят на "ура".Разница БОЛЬШАЯ ,очень ...ну на мой взгляд, и на взгляд моих птиц. :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Origanum,

А вот кто знает, где можно купить Нутриберд для средних попугаев в Москве?

Вот тема где девушка продает интересующий Вас корм, потому что он ей не подошел. Причем продает по 1 кг и больше, а не 10 кг, как в магазинах: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87258
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Origanum,
Вот тема где девушка продает интересующий Вас корм, потому что он ей не подошел. Причем продает по 1 кг и больше, а не 10 кг, как в магазинах: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87258

Спасибо за ссылочку, но мне бы, конечно, хотелось новую, нераспечатанную пачку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, у меня есть несколько лишних нераспечатанных килограммовых упаковок Нутриберда P15, если нужен пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку, но мне бы, конечно, хотелось новую, нераспечатанную пачку...

В 10 кг пакете отдельно расфасованы пачки по 1 кг. В таком случае Вам придется поккупать ТОЛЬКО пакет 10 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 10 кг пакете отдельно расфасованы пачки по 1 кг. В таком случае Вам придется поккупать ТОЛЬКО пакет 10 кг.

Денис, в 10 кг пакете корм насыпью... все 10 кг.. а в 4 кг упаковках,корм в пачках по 1 кг. Еще раз упомяну что для птиц среднего размера нужен корм Nutribird G14 , Р15 только для крупных!!! Состав различный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, в 10 кг пакете корм насыпью... все 10 кг..

 

Андрей Л., а какой срок годности открытого пакета? :shok: 10 кг хватит ведь на пол года одной двум птицам, ну или для стаи птиц удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Л., а какой срок годности открытого пакета? :shok: 10 кг хватит ведь на пол года одной двум птицам, ну или для стаи птиц удобно.

denis romanov, :no: мешки на любителей не рассчитаны...для одной-двух птиц есть меньшая фасовка..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Origanum, у меня есть несколько лишних нераспечатанных килограммовых упаковок Нутриберда P15, если нужен пишите в ЛС.

Спасибо, но мне для неразлучника - 15-й ему жирноват будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пож, а сколько в день приблизительно полагается в граммах гранул пртичке, положим жако? Мне просто интересно, насколько может хватить упаковки 0,45 кг одному попику..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пож, а сколько в день приблизительно полагается в граммах гранул пртичке, положим жако? Мне просто интересно, насколько может хватить упаковки 0,45 кг одному попику..?

 

340a3563a112.gif

 

Для Жако 15-30 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У нас на гранулах тоже случилась беда с попугаем

Стерлиция, Ольга, а разве Вы тоже не согласны с этим доводом:

 

как и зерновой корм гранулы тоже делятся на разные по качеству категории, и равнять все гранулы под одну гребенку было бы не справедливо.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лавант, У нас на гранулах тоже случилась беда с попугаем :( .

Ольга, а не могли бы рассказать в соответствующем разделе об этом?

 

Ваш опыт очень ценен, но не стоит сбрасывать со счетов что как и зерновой корм гранулы тоже делятся на разные по качеству категории, и равнять все гранулы под одну гребенку было бы не справедливо

denis romanov Я ни в коем случае не считаю все гранулы одинаковыми (также как и зерносмеси и поэтому кормлю своих бельгийским Престижем, а не Вакой), но согласитесь что аллергия и индивидуальная непереносимость того или иного корма в равной степени может быть как корму "второго" так и "Премиум класса"? Кроме того, я не считаю что гранулы Versele-Laga Nutribird P15 Tropical намного хуже, чем продаваемые Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc,

denis romanov Я ни в коем случае не считаю все гранулы одинаковыми (также как и зерносмеси и поэтому кормлю своих бельгийским Престижем, а не Вакой), но согласитесь что аллергия и индивидуальная непереносимость того или иного корма в равной степени может быть как корму "второго" так и "Премиум класса"? Кроме того, я не считаю что гранулы Versele-Laga Nutribird P15 Tropical намного хуже, чем продаваемые Вами.

Я очень не хочу затрагивать эту тему, поскольку со стороны кажется что я нахваливаю свой товар. Однако если бы он не был признан как самый лучший (не мной) я бы не связывался с этим производителем. То что купленный у нас Nutribird хуже, даже по логике 10 кг открытый пакет с неопределенным сроком годности не может стоять в одном ряду с гранулами которые имеет срок годности максимум 2 месяца.
Возмождно проблемы были из-за некоторых консервантов содержащихся в Nutribird. Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Знаете,ставить эксперименты на своей птице я больше не хочу,итак,хорошо,что вытянули,спасибище Наташе Бебих :pray: Гранулы Versele-Laga Nutribird P15 далеко не самых плохие гранулы,мы все кормим птиц Престижем,заводчики без проблем выкармливают детской кашей птенцов,вет.препараты Орофарма считаются одними из лучших , с чего бы гранулам быть плохими? Я считаю,что Versele-Laga компания,которой можно доверять, сомнений в качестве продукции у меня нет.
Aikc, Я обязательно на днях распишу всю историю про Ро и гранулы от и до,все руки не доходят :oops:

 

ни в коем случае не считаю все гранулы одинаковыми (также как и зерносмеси и поэтому кормлю своих бельгийским Престижем, а не Вакой), но согласитесь что аллергия и индивидуальная непереносимость того или иного корма в равной степени может быть как корму "второго" так и "Премиум класса"?

 

+100500.

 

Вообще бы стала представлять гранулы как панацею от всех бед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc,
Я очень не хочу затрагивать эту тему, поскольку со стороны кажется что я нахваливаю свой товар. Однако если бы он не был признан как самый лучший (не мной) я бы не связывался с этим производителем. То что купленный у нас Nutribird хуже, даже по логике 10 кг открытый пакет с неопределенным сроком годности не может стоять в одном ряду с гранулами которые имеет срок годности максимум 2 месяца.
Возмождно проблемы были из-за некоторых консервантов содержащихся в Nutribird.

Аналогично не хотелось бы затрагивать тему сравнения качества гранул :), но вынужден ответить что бы все пользователи могли объективно оценивать те или иные корма.
Итак Компания Versele-Laga является одним из мировых лидеров (как по объему так и качеству) производителей кормов для многих видов птиц. Так как продукция высокого качества, то достаточно большАя часть бизнеса этой Компании - поставки крупным (в том числе и научным) организациям и частным лицам, которые занимаются содержанием и разведением птиц (не только попугаев). В том числе это питомник Атол в РФ и Лоро Парк на о Тенерифе (думаю что даже этих примеров достаточно). Так как такие организации держат не по одному десятку птиц, то им удобней, выгодней и целесообразней закупать болшИе упаковки кормов, витаминов и прочих товаров. И именно на такие большие организации (а точно не на любителей содержащих максимум пару десятков птиц) рассчитаны 10 кг пакеты гранул, 15 кг мешки зерносмеси и 100 гр банки с сухими витаминами. Наоборот производитель выпускающий ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИЕ упаковки вызывает у меня сомнения в качестве предлагаемых товаров, так как это означает что его продукцию используют/кормят ТОЛЬКО мелкие потребители, а крупные заводчики и большие центры не используют его продукцию.
Если Вы зайдете на офциальный сайт Versele-Laga, то увидите что данный производитель выпускает все товары как в маленьких, так и больших упаковках расчитанных как на любителей, так и крупные научно-исследовательские центры и питомники занимающиеся содержанием и разведением различных птиц, в том числе и попугаев. Просто их дистрибьютор в РФ Компания "Иванко" из за ограниченного спроса в РФ завезла только большие упаковки гранул Versele-Laga Nutribird P15 Tropical. Маленькие упаковки этих гранул есть в свободной продаже на Украине и несколько пользователей их используют.
Далее, срок годности у вышеназванных гранул вполне опредленный - до сентября 2012 года (около 9 мес), а вот гранулы со сроком годности 2 месяца также вызывают у меня вопросы. Что такое гранулы? Это экструдированный при температуре до 200 градусов С и давлением до 60 атмосфер полный рацион животного/птицы с добавлением в конце процесса (что бы не разрушились при высокой Т) витаминов и минеральных добавок. Так как попугаи в отличии от кошек и собак не плотоядны, то и смесь для них содержит минимум (или вообщеи не содержит) животных жиров. А поэтому если процесс приготовления гранул был не нарушен, то даже в самом жирном корме для ар портиться, особенно если они храняться правильно (то есть в темном прохладном и сухом месте) особо нечему. Свет служит катализатором многих реакций окисления, а влага с высокой Т стимулируют развитие плесени.
Поэтому короткий срок хранения Экструдированного корма не является доказательством его качества, прежде чем утверждать о наличии в гранулах Versele-Laga Nutribird P15 Tropical консервантов или искуственных красителей прошу Вас подтвердить это официальным составом или результами анализов в соответсвующей лаборатории, а не утверждать голословно. Я не буду спорить о качестве товаров произведенных в/для РФ, но в данном случае это не актуально, так как на упаковке кормов Versele-Laga нет надписей на русском или украинском языках (по крайней мере на том что покупаю я). Компания Иванко что бы соблюсти все законы вынуждена наклеивать инструкции на русском языке на упаковки кормов и гранул, а это означает что производитель изначально производил эту партию не для продажи в РФ. Кстати, мне привезли купленные в Англии вот эти витамины OROPHARMA Omni-Vit (производитель тот же просто бренд другой), так вот инструкция была переведена на полтора десятка языков, в том числе и русский :). Или в Англию тоже поставляют товары "второго сорта" предназначенные для стран "третьего мира" :)?
Ну и наконец - технология приготовления кормов для выкармливания птенцов мало чем отличается от гранул для взрослых птиц (небольшое различие в составе и корм для взрослых птиц прессуется в виде гранул), а качество Versele-Laga Nutribird A19 - корм для ручного вскармливания птенцов думаю никто оспаривать не будет, так как проверено многими в том числе и проффесиональными разводчиками.
И не забывайте, что гранулы (как для кошек и собак) были изобретены для облегчения кормления домашних животных и птиц ( что бы не варить каши, резать фрукты и сыпать зерно) а просто насыпал гранулы и готово :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты господи:))
И те, и другие гранулы - качественные, для своего ряда. Просто они совершенно разные!!!
Верселе Лага - гранулы, приготовленные обычным способом из обычного зерна, как сушеные консервы, с консервантами, красителями и прочими компонентами, увеличивавшими срок годности. Ничего некачественного в этом корме нет - просто он составлен из кукурузной муки с добавлением аминокислот, витаминов, консервантов и тд.
Харрисонс - ОРГАНИЧЕСКИЙ корм, с совершенно другим составом. Рецепт другой, зерна - органические, это значит что при их выращивании не применялись химические удобрения или ядохимикаты, и консервант там естественный и очень слабенький - лимонная кислота, поэтому после открытия пачка хранится очень недолго, да и распакованная тоже.
Изготовление гранулированного корма - это вообще совершенно отдельный разговор. Совершенно другая технология. Зерносмесь приготовляется просто смешением зерна, тогда как для гранул нужно : подобрать рецепт, подобрать текстуру, подобрать температуру формовки, подобрать способ хранения. Этим занимаются совершенно разные люди на производстве, и совершенно спокойно может оказаться что Зерносмесь у производителя одного качества, а гранулы - другого.

 


Гранул на нормальном рынке полно, от разных производителей, разного состава, для разных птиц. У птиц и на сою может быть реакция, и на пшеницу, и на консервант, на что угодно! Я лично обычные гранулы вообще исключила, у меня только органические, но это не значит, что другой птице они не подойдут. Каждый выбирает для своей птицы сам, это нормально. Но делать обобщающие выводы "по себе" без общей информации - не самый лучший подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, я искренне Уважаю Вас, сам неоднократно советовался с Вами и Благодарен Вам за ответы, но попробую все таки прокомментировать.


Ох ты господи:))
И те, и другие гранулы - качественные, для своего ряда. Просто они совершенно разные!!!
Верселе Лага - гранулы, приготовленные обычным способом из обычного зерна, как сушеные консервы, с консервантами, красителями и прочими компонентами, увеличивавшими срок годности. Ничего некачественного в этом корме нет - просто он составлен из кукурузной муки с добавлением аминокислот, витаминов, консервантов и тд.

К сожалению я нигде не нашел информации о том составе этих гранул который Вы приводите, нигде нет инфо что в них есть искуственные красители и консерванты.
Харрисонс - ОРГАНИЧЕСКИЙ корм, с совершенно другим составом. Рецепт другой, зерна - органические, это значит что при их выращивании не применялись химические удобрения или ядохимикаты, и консервант там естественный и очень слабенький - лимонная кислота, поэтому после открытия пачка хранится очень недолго, да и распакованная тоже.

Опять же, что в основе этих гранул? Если кукуруза то чем они принципиально отличаются от Верселе лага? Тем что кукуруза "экологически чистая"? Я вообще скептически отношусь к заграничным "Экопродуктам" потому что
- не представляю как можно вырастить с/х культуры в промышленных масштабах не применяя ядохимикаты если они не ГМО? Банально жуки/плесень их погубит - слишком сильно мутировали все эти вредители за годы применения этой отравы. Опять же целая плантация одинакового качественного и калорийного корма - размножайся не хочу. Тут может идти речь о ограничении и не применении наиболее опасных типа банального ДДТ
- когда то давно именно в США придумали интенсивные технологии в с/х и именно они сантиметрами засыпали поля азотными удобрениями получая рекордные урожаи кукурузы, калийными для картошки (для сравнения средняя урожайность в СССР 90-100 ц/га, в ЕС 500 не рекорд) а теперь они же нас учат производству "эко продуктов". Странно как то не напоминает ли, что так как "отраву и удобрения" научились делать и в ЕС, США стали "продавать новую идею"
- ну не в США учить производтсву того же эко молока с их мегафермами по 20 тыс голов, когда животные в принципе не видят солнечного света и гуляют с помощью электропастуха внутри помещения. Логично было бы Новой Зеландии учить всех где те же коровки по 9 мес пасутся на естественных травостоях практически не получая концентраты, как раз в которых и содержится большинство "химии".
Изготовление гранулированного корма - это вообще совершенно отдельный разговор. Совершенно другая технология. Зерносмесь приготовляется просто смешением зерна, тогда как для гранул нужно : подобрать рецепт, подобрать текстуру, подобрать температуру формовки, подобрать способ хранения. Этим занимаются совершенно разные люди на производстве, и совершенно спокойно может оказаться что Зерносмесь у производителя одного качества, а гранулы - другого.

Абсолютно согласен! Поэтому и привел в пример корм для выкармливания птенцов, а не зерно. Вы же не будете опровергать, что процесс производства смеси для выкармливания птенцов очень близок к производству гранул, кроме пресса?
Гранул на нормальном рынке полно, от разных производителей, разного состава, для разных птиц. У птиц и на сою может быть реакция, и на пшеницу, и на консервант, на что угодно! Я лично обычные гранулы вообще исключила, у меня только органические, но это не значит, что другой птице они не подойдут. Каждый выбирает для своей птицы сам, это нормально. Но делать обобщающие выводы "по себе" без общей информации - не самый лучший подход.

Абсолютно согласен - "что русскому хорошо, то немцу смерть" :).
Вот только боюсь, что если сделать качественный анализ простых и органических гранул, то больших отличий там не будет :(. Это ИМХО, основанное на том, что нет сейчас (кроме отсталых стран Азии и Африки) кукурузы не ГМО и ни разу не обработанных полей, да и ветром теже химикаты переносит на очень большие расстояния, а учитывая масштабы авиаобработок с/х культур в США (СССР нервно курит и отдыхает) думаю что мало там настоящих "ЭКО продуктов".
Я заостряю именно на кукурузе, так как ее зерно содержит больше всего обменной энергии и служит основой для большинства комбикормов, также как соя в них основной источник жира и белка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может эта ссылка немного смягчит отношение к нутриберду как к второсортному...может если ЕГО сетевым маркетингом распространять...так сразу "суперорганическим "станет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем что кукуруза "экологически чистая"?

Органические продукты - совершенно не то же самое, что экологически чистые! Это абсолютно другая технология, там очень жесткие правила, жесткая система и регулирование. Все промышленные методы с электропастухами не имеют к этому никакого отношения. Органические фермеры содержат небольшие хозяйства, и их продукция стоит в два раза дороже, именно потому, что ее выращивать сложнее (да, портится, дохнет, вымирает от вирусов и насекомых и так далее), потому что она не хранится долго, и все такое прочее. ГМО там вообще не при чем.

 

Органическое земледелие и животноводство - совершенно отдельная промышленность и никакого отношения ко всей остальной пищевой промышленности США не имеет. Удобряют там навозом, и с вредителями борятся либо природными методами (насекомые-хищники), либо вручную собирают, но никаких химических веществ и вообще всего ненатурального происхождения. Вот правила:
http://www.epa.gov/agriculture/torg.html
http://www.nal.usda.gov/afsic/pubs/ofp/ofp.shtml

 

Если фермера заловят на применении пестицидов, гормонов, антибиотиков, и тп то ему влепят огромный штраф, с которым он вообще никогда не расплатится, и отберут сертификат и лицензию. С этим тут легко и просто, законы для всех одинаковые.

 

И уж конечно они не производят продукцию в промышленных масштабах. Это маленькие хозяйства, и производят они мало. Простой человек такие продукты может купить только в спец-магазине, а в обычном супермаркете может один сорт яблок (и тот дорогущий и никто не покупает из простых людей).

 

Насчет состава:

 


G-14 original http://www.versele-laga.com/nutri/nutritio...65&pro=5072

 

Cereals - зерновые (какие - непонятно)
Seeds (min. 50 % groundnut kernels) - орехи (не менее 50% - ядрышки арахиса)
Fruit (min. 5 % fresh fruit) - фрукты (не менее 5% свежих фруктов)
Vegetable protein extracts - экстракт растительного белка
Derivatives of vegetable origin - добавки растительного происхождения
Sugars - углеводы
Minerals - минералы
L-Lysine - Л-лизин
Methionine - Метионин
Extr. Yucca schidigera - экстракт юкки
Extr. Tagetes spp. - экстракт календулы
Fructo-oligosaccharides - олигосахариды (фруктоза видимо)
Vitamins - витамины
Trace elements - следовые количества других веществ ( в это входят все витамины, антиоксиданты, консерванты, которые там обозначены по ссылке)

 

Harrisson's Adult life time http://www.harrisonsbirdfoods.com/products/alf.html

 

*Ground Yellow Corn, *Ground Hull-less Barley, *Ground Hulled Grey Millet, *Ground Soybeans, *Ground Shelled Peanuts, *Ground Shelled Sunflower Seeds, *Ground Lentils, *Ground Green Peas, *Ground Toasted Oat Groats, *Ground Alfalfa, *Ground Rice, *Chia Seed, Calcium Carbonate, Montmorillonite Clay, Vitamin E Supplement, Ground Dried Sea Kelp, Sea Salt, *Sunflower Oil, Natural Mixed Tocopherols, Lecithin, Rosemary Extract, * Algae Meal, Vitamin A Supplement, Vitamin D3 Supplement, Dl-Alpha Tocopheryl Acetate, Vitamin B12 Supplement, Riboflavin Supplement, D-Calcium Pantothenate, Niacin Supplement, Pyridoxine Hydrochloride, D-Biotin, Thiamine Mononitrate, Folic Acid, Zinc Sulfate, Manganese Sulfate, Copper Sulfate, Sodium Selenite, Calcium Carbonate, *Vegetable Oil.
*CERTIFIED ORGANIC INGREDIENT

 

Молотая желтая кукуруза*, молотый очищенный ячмень*, молотое очищенное просо*, молотые соевые бобы*, молотые очищенные ядра арахиса*, молотые очищенные семена подсолнечника*, молотая чечевица*, молотый зеленый горошек*, молотый овес*, молотая алфалфа (типа клевера)*, молотый рис*, семена чиа белой (шалфей испанский)*, карбонат кальция, минеральная глина, витамин Е, молотая сушеная морская капуста, морская соль, подсолнечное масло*, смесь токоферолов натурального происхождения (антиоксиданты), лецитин, экстракт розмарина, смесь молотых водорослей*, витамин А, витамин Д3, альфа-токоферол ацетат, витамин В12, рибофлавин, пантотенат кальция, ниацин, гидрохлорид пиридоксина (витамин), биотин, мононитрат тиамина (витамин), фолиевая кислота, сульфат цинка, сульфат магния, сульфат меди, селенит натрия, карбонат сальция, растительное масло*.
Звездочкой* помечены сертифицированные органические ингридиенты.

 


Это я к тому, что гранулы совсем разные! Хотя при этом и Верселе-Лага гранулы сами по себе хорошего качества. Но сравнивать их нельзя ни по составу, ни по происхождению ингридиентов. Это как катер и автомобиль сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многим причинам я больше не буду комментировать данную тему.


Органические продукты - совершенно не то же самое, что экологически чистые! Это абсолютно другая технология, там очень жесткие правила, жесткая система и регулирование.

http://arivera.ru/organic/
А в чем принципиальная разница?

 

И уж конечно они не производят продукцию в промышленных масштабах. Это маленькие хозяйства, и производят они мало. Простой человек такие продукты может купить только в спец-магазине, а в обычном супермаркете может один сорт яблок (и тот дорогущий и никто не покупает из простых людей).

А как эти самые фермеры защищают свои поля от дождей с теми же ядохимикатами? Или переопыления той же ГМО кукурузы и ячменя?

 

Насчет состава:

 

Молотая желтая кукуруза*, молотый очищенный ячмень*, молотое очищенное просо*, молотые соевые бобы*, молотые очищенные ядра арахиса*, молотые очищенные семена подсолнечника*, молотая чечевица*, молотый зеленый горошек*, молотый овес*, молотая алфалфа (типа клевера)*, молотый рис*, семена чиа белой (шалфей испанский)*, карбонат кальция, минеральная глина, витамин Е, молотая сушеная морская капуста, морская соль, подсолнечное масло*, смесь токоферолов натурального происхождения (антиоксиданты), лецитин, экстракт розмарина, смесь молотых водорослей*, витамин А, витамин Д3, альфа-токоферол ацетат, витамин В12, рибофлавин, пантотенат кальция, ниацин, гидрохлорид пиридоксина (витамин), биотин, мононитрат тиамина (витамин), фолиевая кислота, сульфат цинка, сульфат магния, сульфат меди, селенит натрия, карбонат сальция, растительное масло*.
Звездочкой* помечены сертифицированные органические ингридиенты.

Заметьте у гранул Parrots: G 14 Original все четко расписано - сколько процентов того или иного компонента в них содержится, а в Харрисонс просто список чего там в принципе есть. И где гарантия, что злаки на 99% не представлены той же желтой кукурузой и только на 1% всем остальным? Ну и заметьте, что в составе Харрисонс присутствуют и ингридиенты не отмеченные "звездочкой", то есть синтетические витамины и минеральные добавки. В моем понимании, к "органическим составляющим" они не относятся.

 

А вообще по поводу модного в ЕС и США термина "Органик" хочется привести в пример одну бизнес историю, которую сейчас как классику преподают на треннигах. В середине 20 века из-за резко возросшей конкуренции на рынке качественного Виски, у одной Компании серьезно снизились продажи, доля рынка и соответсвенно прибыль. Директор по Маркетингу (просто Гений) предложил и осуществил следующее: он повысил цену на их марку более чем в 5 раз и провел мощную рекламную компанию их продукта сразу переведя его из разряда "Хороших" в "Элитные". При этом понятно, что сам виски остался прежним - изменилась только бутылка и упаковка :). Они серьезно потеряли в объеме продаж, но значительно повысили свою чистую прибыль за счет увеличения рентабельности. А именно чистая прибыль и является тем, что в первую очередь интересует хозяев бизнеса. К сожалению я не помню марку этого Виски, но если это кому то принципиально могу посмотреть свои записи на треннингах.
И еще, по роду работы у меня много знакомых и друзей работающих в различных (в том числе и самых известных) зооветеринарных Компаниях. Ни у одного из их сотрудника, даже ветеринарных представителей которые не продают препараты, а осуществляют их поддержку (помогают зоо-ветеринарным специалистам их применять) нет бизнес показателя типа увеличение сохранности телят или увеличение среднего возраста стада (сколько живет молочная корова) у всех только один показатель - увеличение продаж и прибыли своей Компании в регионе за который они отвечают. При этом каждая Компания, выводя новый продукт на рынок обязательно говорит о его уникальности и неповторимости :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС, я совсем забывал написать, что ни в коем случае не считаю продукты и гранулы "Харрисонс" хуже Верселе-Лага. Вполне может быть из-за использования "органических составляющих" и оптимальной рецептуры "Харрисонс" в чем то "полезней и качественней" продуктов Верселе-Лага, но при этом его стоимость неоправдано завышена, как и многих новых товаров с якобы уникальными свойствами. При этом все проблемы которые возникают при кормлением гранулами Верселе-Лага в равной степени могут возникнуть и у попугаев которых кормят гранулами "Харрисонс".
На мой взгляд только с помощью химических и аналитических анализов гранул обоих производителей в хороших и главное по настояещему НЕЗАВИСИМЫХ лабораториях можно дать ответ:
-чем по составу отличаются те или иные корма
Так как негативный эффект при кормлении птиц может проявиться только через десяток или более лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks,Ссылка русская ваша к чему? Определение органических продуктов по-русски, для тех кто не читает по-английски? Ок.
От дождя, конечно, никак не избавиться, и от ГМО пыльцы, но вам не кажется, что вы перегибаете палку, преувеличиваете? Вы считаете, что дождь, который в России насобирал выбросов из незакрытой фильтром трубы, и долетел до органического поля в Нью-Джерси, сравнивается по воздействию с предпосевным внесением смеси нитратов, фосфатов и калия, комбинированной с гербицидом (подавляющим рост двудольных растений-сорняков на полях со злаками), а потом еще дополнительная обработка пару раз в лето, и пестициды от вредителей - два-три раза в лето?
Как же мы вообще что-то едим, и уж тем более дикие птицы, которые и под Этим Дождем, и на полях кормятся? Этак мы до серной кислоты с неба и рогов на лбу от ГМО договоримся, мне бы все же хотелось сохранить адекватность. Особенно я не понимаю всеобщей истерики насчет ГМО, но это тема другого разговора.

 

Про виски, сетевой маркетинг и прочее я из темы уберу - на выбор хозяев птицы это влиять не должно. Гранулированный корм на рынке уже лет 15-20, не вчера появился, о чем я повторяю в который раз, но вы меня не слушаете. Полно опыта уже накоплено, но не в России и не на русском языке. Никаких специальных методов продажи определенных марок кормов в странах, где он продается по 15 лет, нет, где хочу там и покупаю. Верселе-Лага тут вообще никто не знает что такое, кстати - здесь эта фирма не продает ничего. И тоже не каждый хозяин использует гранулы - кто-то кормит и зерносмесью, но адекватно делая выбор.

 

Адекватно - ключевое слово.

 


Специально посмотрела и добавляю позже:
гранулированный корм используется примерно с 1986 года, Harrison's - с 1989. Харрисон вообще очень известный ветеринар, автор книг, одна из которых Avian Medicine: Principles and Application, вам наверняка известная, и гранулы свои он сам изобрел и многократно проверил на многочисленных пациентах.

 


http://www.newyorkbirds.net/forum/viewtopic.php?t=723
вот здесь, например, ветка от 2008 года, обсуждение Харрисонс теми, кто им давно кормит, и сомневающимися. второй пост - хозяйка кормит своих птиц этими гранулами приблизительно с 1998 года.

 


В данном случае я не рекламирую Харрисонс, и "опускаю" другие корма. Мое личное мнение я могу оставить только о кормах, которыми я пользовалась: Зуприм, ТОП, Харрисонс, Лафебер. Эти корма все хорошие и птицы у меня на них были в порядке. И это не значит, что все остальные корма плохие!Я взываю к здравому смыслу и адекватности.

 

За 20 лет если что-то было бы не так, никто бы гранулированным кормом своих птиц не кормил. Гранулированный корм - нормальный, обоснованный подход к кормлению птиц. А насчет бренда, - точно так же как и с зерносмесью, каждый хозяин выбирает сам и волен иметь свое мнение насчет того, как ему кормить птицу.

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне заказано" комментировать эту тему

1278247[/snapback]



А жаль! И перенесенный материал закрыт... Т.к., похоже, в случае с Versele-Laga, упомянутый Вами "Закон тушенки" сработал...
Я не скажу, что цена это всегда только "какой-то ход", например, я купила в испанском супермаркете какой-то пакетик местного корма для попугаев ценой менее 1 евро (как в России в супермаркетах "Чика" - соответствует объем и цена), попробовав на себе), поняла, что для попугаев будет хорошего мало - и состав, и качество зерен... А зерна в Versele-Laga отличаются в очень лучшую сторону, но и ценой отличаются (и там, и здесь)! Значит, либо "Закон тушенки", либо гранулы принципиально не корм для попугаев...
О другом... я бы рассказала о реакции на овощи-фрукты моей мамой, у которой с годами появилась аллергия (с садового участка не бывает, а покупные 50/50), но это слишком пространно для такой темы... Но и с гранулами, наверное, возможно что-то подобное... но на зерна-то Versele-Laga жалоб нет! А вот в плане консервантов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зерна в Versele-Laga отличаются в очень лучшую сторону, но и ценой отличаются (и там, и здесь)!
и птенцовые каши Versele-Laga хорошие,нареканий и на зерно не было вроде... так почему тогда в гранулы Versele-Laga, по мнению многих, прессуют и ГМО и консерванты,и неорганику,ну и все что остается после приготовления зерносмесей и птенцовых каш......и все это со строгим соблюдением "закона тушенки".... :bang::bang::bang: Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А жаль! И перенесенный материал закрыт... Т.к., похоже, в случае с Versele-Laga, упомянутый Вами "Закон тушенки" сработал...

1278456[/snapback]



Не отчаивайтесь! :) Перефразируя известное про армию, свою и чужую... Если народ не хочет прислушиваться к негативу на чужих попугаях, он получит его на своих! :)
Еще не вечер! Много уже тут было ярых приверженцев "прогресса", много из них уже проэкспериментировало на своих... стали чуток скептичнее :)

и птенцовые каши Versele-Laga хорошие,

1278461[/snapback]



Замечательные! Только вот не соответствуют шуму на этикетке. Дохнут птенцы на этом идеальном "сбалансированном составе" без дополнительных пищевых и медикаментозных сопровождений. И тому есть доказательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот если не возникли, то обострились проблемы у птиц, упомянутых в данной теме, с переходом на гранулы... Значит, либо совпадение, либо что-то не то оказалось с этим видом корма... И это надо учитывать, а не переходить "уверовав без оглядки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот если не возникли, то обострились проблемы у птиц, упомянутых в данной теме, с переходом на гранулы..
аллергия может быть от чего угодно... как и проблемы у птиц..

 


Значит, либо совпадение, либо что-то не то оказалось с этим видом корма...
с ЛЮБЫМ другим видом корма может оказаться "что-то не то"...

 


И это надо учитывать, а не переходить "уверовав без оглядки"...
а я перешел на гранулы без оглядки...после отравления моего жако ОРГАНИЧЕСКИМ кормом голлландского производителя ВИТТЕ -МОЛЛЕН(вполне уважаемый в Европе производитель)... причем в который раз повторяю, что выбор на конкретно ЭТОТ(нутриберд Р15 тропикал,именно не ориджинал...) вид корма пал у моих птиц... возможность кормить гранулами других производителей у меня была... и есть... НО! птицам предлагались и Харрисон, и Притти берд и Зуприм...и кейти... короче все! Выбран был Нутриберд...причем ПТИЦАМИ!!! Кормлю птиц с 2003-2004 года.. амазона - год.. Состояние птиц можно посмотреть в моих темах... Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а я перешел на гранулы без оглядки...после отравления моего жако ОРГАНИЧЕСКИМ кормом голлландского производителя ВИТТЕ -МОЛЛЕН(вполне уважаемый в Европе производитель)...

Думаю, что отравиться можно как зерновым кормом, так и гранулированным, будь то органический гранулят или нет.
вид корма пал у моих птиц... возможность кормить гранулами других производителей у меня была... и есть... НО! птицам предлагались и Харрисон, и Притти берд и Зуприм...и кейти... короче все! Выбран был Нутриберд...причем ПТИЦАМИ!!!

Примечательно, что нынче у собачников/кошатников, которые гораздо раньше начали пользоваться гранулятами, привлекательность корма для питомцев не является показателем качества, а иной раз и наоборот...
Впрочем лучше я рядышком постою в этой теме, поскольку не являюсь поклонницей гранулятов для попугаев в принципе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А кто может сказать, что является склеивающим компонентом в гранулах для зерноядных птиц?
И еще что меня смущает в гранулах - это то, что практика их применения - 10-15 лет, возможно, лет 20 максимум. Но ведь это - всего лишь треть жизни крупного попугая. На этот факт внимания мало обращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, гранулы производятся путем холодного или горячего ПРЕССОВАНИЯ. При холодной способе производства сохраняется больше полезного, все точно так же как и при тепловой обработке обычных продуктов.

 


И еще что меня смущает в гранулах - это то, что практика их применения - 10-15 лет, возможно, лет 20 максимум. Но ведь это - всего лишь треть жизни крупного попугая. На этот факт внимания мало обращается.

1378291[/snapback]


 


Если птица питается/живет не подобающим образом, то это отразиться на ее здоровье куда быстрее чем через 10-15 лет. Сразу станет заметно по оперению, поведению, прохождении линьки, анализам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.