Перейти к содержанию

операции на волнистых попугаях, насколько оправдано


Stewa&Gowa

Рекомендуемые сообщения

добрый день, уважаемые участники данного форума!
может кто видел мою недавнюю тему про липомы у волнистого попугая моего. так вот ,сегодня была в Белом клыке и врач-орнитолог сказала, что опухоль большая, спрашивали мнение хирурга, был получен ответ, что опухоль сама по себе операбельно, но выживет или нет, этого никто не может гарантировать.

 

вопрос у меня к вам такой. оперировали бы вы свою птицу при опухолях? рисковали бы? или лучше использовать периодически поддерживающее лечение и не мучать птицу операциями?

 

единственно хорошая новость, что при внешнем осмотре врач сказала птица не выглядит нездоровой (кроме опухоли конечно). обрадовало то, что мой лапушок похудел. теперь весит 41 гр. посмотрели помет на простейшие, сказали ничего нет. теперь ждем результатов на грибы и паразитов (гельминты, сдала на всякий случай, хоть и нет подозрений на них).

 

в качестве поддерживающего лечения нам назначили Л-карнитин (сказали, как куплю, потом дозу рассчитаем) и Карсил, причем одна таблетка в корм это много, нужно 1/4, к тому же делать перерывы в 2 месяца и Люголь раз в неделю одну капельку в поилку (для профилактики недостатка йода сказали). по поводу операции сказали подумать мне.

 

хочу услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый день, уважаемые участники данного форума!
может кто видел мою недавнюю тему про липомы у волнистого попугая моего. так вот ,сегодня была в Белом клыке и врач-орнитолог сказала, что опухоль большая, спрашивали мнение хирурга, был получен ответ, что опухоль сама по себе операбельно, но выживет или нет, этого никто не может гарантировать.

 

вопрос у меня к вам такой. оперировали бы вы свою птицу при опухолях? рисковали бы? или лучше использовать периодически поддерживающее лечение и не мучать птицу операциями?

 

единственно хорошая новость, что при внешнем осмотре врач сказала птица не выглядит нездоровой (кроме опухоли конечно). обрадовало то, что мой лапушок похудел. теперь весит 41 гр. посмотрели помет на простейшие, сказали ничего нет. теперь ждем результатов на грибы и паразитов (гельминты, сдала на всякий случай, хоть и нет подозрений на них).

 

в качестве поддерживающего лечения нам назначили Л-карнитин (сказали, как куплю, потом дозу рассчитаем) и Карсил, причем одна таблетка в корм это много, нужно 1/4, к тому же делать перерывы в 2 месяца и Люголь раз в неделю одну капельку в поилку (для профилактики недостатка йода сказали). по поводу операции сказали подумать мне.

 

хочу услышать ваше мнение.


Мне предлагали оперировать две разных опухоли- липому (я почти согласилась,но сначала решила провести лечение, и за полгода опухоль уменьшилась в несколько раз,теперь это сморщенный мешочек на брюшке.осенью наверное удалим его). А вот раковую не стали трогать... дело в том.что липома- фактически подкожный жировик, его удалять менее травматично.чем плотно сцепленную с подлежащими тканями,кровонасыщенную злокачественную опухоль.
Как мне описала операцию по удалению липомки в свое время Волгина- дается местная янестезия,(есс-но учтем.что и липомы по габаритам разные бывают,и по местоположению), вскрывается кожа,убирается жировая линза, и кожа или зашивается,или вообще спец.клеем заклеивается. Я видела её операцию по вскрытию и чистке зоба(у кореллы)- тоже под местной- малокровная,очень быстрая,птица почти сразу после снятия фиксации начала брыкаться и потом села. Знаю что она потом благополучно прошла послеоперационный период(он-самое сложное у живтных).

 

А вот операции под общей анестезией иногда заканчиваются печально... лично у меня умерла "на столе" при ампутации крыла волнушка.Не вышла из наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне предлагали оперировать две разных опухоли- липому (я почти согласилась,но сначала решила провести лечение, и за полгода опухоль уменьшилась в несколько раз,теперь это сморщенный мешочек на брюшке.осенью наверное удалим его). А вот раковую не стали трогать... дело в том.что липома- фактически подкожный жировик, его удалять менее травматично.чем плотно сцепленную с подлежащими тканями,кровонасыщенную злокачественную опухоль.
Как мне описала операцию по удалению липомки в свое время Волгина- дается местная янестезия,(есс-но учтем.что и липомы по габаритам разные бывают,и по местоположению), вскрывается кожа,убирается жировая линза, и кожа или зашивается,или вообще спец.клеем заклеивается. Я видела её операцию по вскрытию и чистке зоба(у кореллы)- тоже под местной- малокровная,очень быстрая,птица почти сразу после снятия фиксации начала брыкаться и потом села. Знаю что она потом благополучно прошла послеоперационный период(он-самое сложное у живтных).

 

А вот операции под общей анестезией иногда заканчиваются печально... лично у меня умерла "на столе" при ампутации крыла волнушка.Не вышла из наркоза.

 

спасибо большое за Ваш ответ!
а лечили ту птичку так, как мне в прошлой темке расписали? липоевой кислотой? или чем-то другим? в любом случае думала все же пока попробовать полечить его, тем более раз Гоша мой сейчас чувствует себя хорошо, летает, никаких недомоганий за ним сейчас не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо большое за Ваш ответ!
а лечили ту птичку так, как мне в прошлой темке расписали? липоевой кислотой? или чем-то другим? в любом случае думала все же пока попробовать полечить его, тем более раз Гоша мой сейчас чувствует себя хорошо, летает, никаких недомоганий за ним сейчас не замечаю.

Легалон(это карсил,только в двойной дозе),хофитол,липойка,метионин. Конечно не все сразу. Начали карсил(легалон)+ липойка, 3 месяца, хофитол 1 месяц,одновременно с карсилом, потом после хофитола- метионин по 7 дней в месяц.

 

Опухоль была около 4 куб.см., а сейчас меньше 1 куб.см., и то там 90 %- кожа. Мне вообще кажется,можно перевязать ниточкой- и отвалится.Но боюсь некроза- вдруг не остановлю.На нижней части брюшка, до клоаки около 2 см.

 

И похудела она(это самка), а то жирдяйка была страшная,весила 74 грамма. Летать не могла почти.Теперь летает.правда не очень ловко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Легалон(это карсил,только в двойной дозе),хофитол,липойка,метионин. Конечно не все сразу. Начали карсил(легалон)+ липойка, 3 месяца, хофитол 1 месяц,одновременно с карсилом, потом после хофитола- метионин по 7 дней в месяц.

 


И похудела она(это самка), а то жирдяйка была страшная,весила 74 грамма. Летать не могла почти.Теперь летает.правда не очень ловко.


ну все тогда, Вы в меня вселили надежду, будем значит пробовать ее уменьшить :).
а то я уже не знала на какую стенку лезть от безысходности.

 

попробую еще сегодня загрузить фото его зобика с этой гадостью для наглядности (если нужно).
мой конечно до таких размеров не разжирался :). был то ли 49, то ли 59 гр (конечно разница большая, но точную цифру не запомнила и не записала, а надо было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото сделала
d2e7d8a947cft.jpg

 

на фото четкие границы не видны, но врач нам однозначно сказал, что это именно липома. как мне кажется месяц назад она была поменьше. хотя это может быть потому, что малыш похудел и она стала больше выделяться

 

Zosia, а подскажите еще пожалуйста. Вы давали все эти лекарства птице прямо в клюв или же добавляли в поилку/кормушку?

Изменено пользователем Stewa&Gowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот фото сделала
d2e7d8a947cft.jpg

 

на фото четкие границы не видны, но врач нам однозначно сказал, что это именно липома. как мне кажется месяц назад она была поменьше. хотя это может быть потому, что малыш похудел и она стала больше выделяться

 

Zosia, а подскажите еще пожалуйста. Вы давали все эти лекарства птице прямо в клюв или же добавляли в поилку/кормушку?


Дпа,конечно липомка.Но такая компактная,с нешироким основанием.имеет смысл подумать об операции.

 

Я давала во влажный корм- запаренный овес,мешанку,творожок.
а метионин- в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, мне значит придется голову поломать, ибо мой пернатый влажный корм вообще не воспринимает. если такой корм будет у него целый день, то он вообще к еде не притронется (уже экспериментировала), а так будет сухой корм только кушать.

 

а как же сама операция? есть же большой риск, что птица из наркоза не выйдет?

 

P.S.большое ВАм спасибо за участие в моей проблеме, Очень переживаю за свою птаху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

опа-па. нам наконец пришли результаты анализов из клоаки и зоба и удивилась я очень, увидев в них стрептококки :(. подскажите, ничего страшного или все же заставляют задуматься такие результаты? просто попугайчик сейчас на вид здоровый, веселый , активный, аппетит нормальный.

 

Локализации: клоака

 


Коментарий: Вид микроорганизма
Сorynebacterium spp.
Streptococcus spp.

 

Чувствительность к антибиотикам (O задержки роста):
высокая
(30-40 мм)
гентамицин
цефтриаксон
цефотаксим
азитромицин

 

средняя
(20-30 мм)
фурагин
левомицетин
эритромицин

 

низкая
(10-20 мм)

 

амоксиклав
Результаты микологического исследования:
Вид гриба
Не выявлено
Сorynebacterium spp. +++
Streptococcus spp. +

 

Локализации: зев

 


Коментарий: Вид микроорганизма
Staphylococcus haemolyticus
Streptococcus spp.

 

Чувствительность к антибиотикам (O задержки роста):
высокая
(30-40 мм)
цефтриаксон ципрофлоксацин
цефалексин норфлоксацин
цефотаксим

 

средняя
(20-30 мм)
гентамицин
фурагин

 

низкая
(10-20 мм)
амоксиклав

 

Вид гриба
Candida spp.
Рекомендуемые препараты
Нистатин, кетоконазол
Staphylococcus haemolyticus +
Streptococcus spp. +++

 

можете прокомментировать результаты? заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, чем грозит передозировка липоевой кислотой? раскрошила таблетку и на глаз отделила 1/10 (может 1/8 получилась) часть, высыпала на корм влажный. сегодня сыпала на глаз запомненную примерно горочку. переживаю , как бы не переборщила. как вообще порошки отмерять для птиц? жидкости понятно - есть шприцы. а порошки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, чем грозит передозировка липоевой кислотой? раскрошила таблетку и на глаз отделила 1/10 (может 1/8 получилась) часть, высыпала на корм влажный. сегодня сыпала на глаз запомненную примерно горочку. переживаю , как бы не переборщила. как вообще порошки отмерять для птиц? жидкости понятно - есть шприцы. а порошки?

Ну,это не передозировка... ПЕРЕ- это в 4 раза если. Липойка- даст поносище...это как если после бутерброда с икрой и маслом слопать не 1 капсулу ксеникала, а 5. С унитаза сутки не слезете. :)

 

Опасны отклонения в 25 %- у кортикостероидов,препаратов теофиллина,противосудорожных, ВИТАМИНОВ.
Антибиотики- в 2 раза напимер уже может быть опасно.

 

По вашим анализам.Во-первых у вас кандидоз.

 

Нистатин однозначно (1/4 на 3 мл воды,в шприц, оттуда суточно 9 капель в несколько приемов, 7-10 дней).
Далее....
И стрептококки у вас,и стафилококк,и коринебактерии... можно подумать,что анализ из петли к-л суки взят...

 

И к амоксиклаву устойчивые.

 

Желательно попробовать без а/б конечно.у вас и так печенка не ахти,раз липома имеется.

 

Полсмотрите в подфоруме "Нетрадиционное лечение",там я тему создавала "травы при стафилококках и стрептококках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,это не передозировка... ПЕРЕ- это в 4 раза если. Липойка- даст поносище...это как если после бутерброда с икрой и маслом слопать не 1 капсулу ксеникала, а 5. С унитаза сутки не слезете. :)

 

Опасны отклонения в 25 %- у кортикостероидов,препаратов теофиллина,противосудорожных, ВИТАМИНОВ.
Антибиотики- в 2 раза напимер уже может быть опасно.

 

По вашим анализам.Во-первых у вас кандидоз.

 

Нистатин однозначно (1/4 на 3 мл воды,в шприц, оттуда суточно 9 капель в несколько приемов, 7-10 дней).
Далее....
И стрептококки у вас,и стафилококк,и коринебактерии... можно подумать,что анализ из петли к-л суки взят...

 

И к амоксиклаву устойчивые.

 

Желательно попробовать без а/б конечно.у вас и так печенка не ахти,раз липома имеется.

 

Полсмотрите в подфоруме "Нетрадиционное лечение",там я тему создавала "травы при стафилококках и стрептококках".

 

а то, что у самца поведение и аппетит, и помет все как всегда, без отклонений, не говорит о том, что эти бактерии не наносят ему вреда?

 

а скажите все ж таки, чем таким можно дозу таблеток отмерять, чтобы не промахнуться? все-таки не хочется, чтобы попугай сутки потом мучался от поноса :(.
и если я сейчас начала давать ему липойку , то отменять элькар или пусть будет в поилке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а то, что у самца поведение и аппетит, и помет все как всегда, без отклонений, не говорит о том, что эти бактерии не наносят ему вреда?

 

а скажите все ж таки, чем таким можно дозу таблеток отмерять, чтобы не промахнуться? все-таки не хочется, чтобы попугай сутки потом мучался от поноса :(.
и если я сейчас начала давать ему липойку , то отменять элькар или пусть будет в поилке?


Есть удобный способ отмерять количество(кроме растворения в к/л объеме и дачи уже части раствора оттуда).Это- клетчатая бумага. Например для того,чтобы отмерить 1/500 таблетки(а бывают и такие дозы)- берут 1/25- отделяют квадратик 5*5 клеточек,по нему тончайшим слоем рассыпают таблетку,растертую в порошок.Площадь,занимаемая порошком на 1 клеточке- и есть 1/25.
А уж потом эту мазую дозу тонким лезвием отделяют,в шприц на 2 мл в воду, растворяют, и уже из этого шприца отливают 0.1 мл- 1/20 от 1/25 даст 1/500 от таблетки.

 

А то,что у самца все в норме- говорит или об очень небольшом кол-ве пат.флоры (или условно патогенной,ведь нужно точно определить тот же виж коринебактерии).С которым может справиться организм птицы.поддерживаемый про- и пребиотиками. Или просто об ОШИБКЕ лаборатории (а они тоже бывают).

 


Липойка не заменяет Элькара(и обоюдно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Липойка не заменяет Элькара(и обоюдно).

большое спасибо Вам за такие подробные и полезные ответы! в интернете лично мне тяжело найти интересующее по волнистым попугаям (не считая общих правилов их содержания).
буду значит давать своему 3 препарата:карсил, липойка и элькар. отпишусь, как у нас дела, когда пройдет немного времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

что-то не дает пока результата лечение :(
мешаю в дневную порцию таблетку карсила, одну каплю элькара (мне так врач-орнитолог в белом клыке рассчитала, хотя сначала капала в поилку) и 1/10 примерно (может 1/8) таблетки липоевой кислоты.
не подскажите, что делать? может в клюв ему попробовать вливать дозу липойки?или элькара больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stewa&Gowa, я своей самке с аналогичной проблемой даю 5 капель Элькара на поилку 50 мл и липойку, 1/10 таблетки - в клюв. Развожу в воде и даю из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Stewa&Gowa, я своей самке с аналогичной проблемой даю 5 капель Элькара на поилку 50 мл и липойку, 1/10 таблетки - в клюв. Развожу в воде и даю из шприца.

 

до этого давала элькар в поилку, 1 капля на 10 мл воды, но тоже особых результатов не заметила. единственно думаю и правда в клюв разово давать липоевую, может в корме ему мало попадает и поэтому неэффективно :(.
вообще он меня пугает своей опухолью, особенно когда сейчас схуднул, она прям сильно выделяется.
а скажите, пожалуйста, Вы свою самку отдельно в клетке содержите или с кем-то?
у меня просто Гоша сидит вместе с самкой в клетке, у каждого своя кормушка (у него с лекарствами, у нее зачастую чистое зерно либо чуть с карсилом), но бывает друг у друга еду берут. лучше отсадить его? просто по моим наблюдениям им такое сожительство очень полезно. самка учится (я надеюсь) не бояться людей (очень пугливая), а Гоша учится есть камушки, гравий , песочек и кашки вареные.
еще заметила, что сейчас он больше стал отсиживаться в клетке, мне это тоже не нравится. как бы это все было не из-за опухоли (почему-то кажется , что она немного увеличилась) :(
подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят они у меня в одной клетке. Считаю, что психологическое состояние тоже сильно влияет на физическое. Поэтому стараюсь создавать максимум комфорта во всех отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сидят они у меня в одной клетке. Считаю, что психологическое состояние тоже сильно влияет на физическое. Поэтому стараюсь создавать максимум комфорта во всех отношениях.

ок, тогда не буду рассаживать. спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.