Перейти к содержанию

Чеглок по имени Шархан


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Решила создать отдельную тему, чтобы не раскидывать наши истории по разным темам. Вот я и мой птиц.(фото ниже) Не знаю, какой петух и куда меня клюнул, но я назвала его кошачьим именем – Шархан. Впрочем, сейчас я чаще зову его просто Мужиком. А откликается он, что совсем неудивительно, на свист.
Попал в мои загребущие лапы этот птиц случайно. Никогда и мыслей не было о том, что хищную птицу можно держать дома. Орлы, соколы и другие хищные красавцы казались мне чем-то недостижимым, почти синонимом свободы. Об охоте с ловчими птицами не знала толком ничего. Не понимала, что может заставить хищника поймать добычу и вернуться с ней к хозяину. Сразу на ум приходили какие-нибудь ограничительные кольца на горлло, чтоб добычу проглотить не мог (как у пеликанов, например) и всякая подобная дребедень. В общем, жила я без мысли о хищнике, пока одна моя знакомая, работающая в заповеднике и знающая владельцев разных животных, вдруг не спросила в тот момент, когда я подвозила её до дома: «Там никому сокол не нужен?» Сокол? Я даже притормозила, начав выспрашивать подробности. И вправду, сокол, подранок, которого вылечили в местном зооцентре, а потом пустили по рукам… У очередных хозяев случилась какая-то болезнь, они, наслухавшись бреда про птичий грипп, сплавили птица до выздоровления на передержку. На месяц-полтора, так они говорили. Этот месяц затянулся на полгода, а у человека, кто взял на передержку птицу, больше не было возможности её держать.
Я слушала данную историю вполуха, уже представляя себе птицу. И понимала, что хочу!.. Я вообще люблю животных, в особенности, птиц и рептилий. В общем, через пять минут, договорившись с хозяйкой, мы уже ехали к ней.
Честно говоря, я думала, что сокол будет большим, но он оказался крошкой, очень милой, впрочем. Чеглок – это я потом выяснила позже. Когда мы зашли на «смотрины» птиц сидел в клетке, стоящей на полу. Сейчас я понимаю, насколько ему фигово был там сидеть – ведь птица инстинктивно хочет быть выше, а тут – на самом полу, сверху – клетки с попугаями, рядом кот ошивается… Тогда я этого не знала, и про то, что хищей в клетках не держат – тоже. Впрочем, сомнения появились очень быстро: когда я смотрела на птицу, та прыгнула вперёд, зацепилась за стенку, и перья на крыльях, уже очень и очень потрёпанные, затопорщились в разные стороны. Одно сломалось на моих глазах. :cray: Впрочем, непрезентабельный внешний вид на моё решение уже не мог повлиять – для меня птиц всё равно был красавцем… :wub:
Когда, выйдя из машины, с коробкой под мышкой и клеткой в другой руке, я позвонила мужу и попросила открыть дверь, он по телефону, услышав, ЧТО я притащила домой, спросил: «С ума сошла?..». Впрочем, когда мы выпустили птица в клетку, он увидел его размеры и, в общем-то, успокоился. Выключили свет (был поздний вечер), и я полезла в интернет в поисках нужной инфы. Ох, сколько новых слов я узнала в этот вечер… Приходилось перескакивать со страницы на страницу, выяснять, что есть должик, опутенки, присада… Тут же стало понятно, что клетка – это не для нас.
Утром соорудили временную присаду, вырезали первые опутенки из старого сапога. Вместо должика – ремень от сумочки. Чуть позже нами было принято решение отпускать дома птицу на свободный выпас – благо комната в наше отсутствие в его распоряжении, почти пустая, опасностей для птицы в ней нет. Ну а для прогулок, которые начались чуть позже, когда весна вступила в свои права, заказали манжеты и коротцы. Впрочем, они получились большеатые, и мы пару дней назад сделали новые, несъёмные.
В первый день предложила птице мышь. Есть он её не стал, даже не заинтересовался. Сейчас понятно, что у него от переезда голова шла кругом. Предложенную курятину стал есть сразу же. Как выяснилось потом, его до этого кормили магазинной курицей, без костей и перьев. Результат – жутко переросший и местами сломанный клюв, авитаминоз жестчайший. Плюс к этому – сбитое надклювье, плечи, отсутствие хвоста, как такового, да и крылья… :bang:
С этого и начался наш тернистый путь. Ради того, чтобы птиц мог правильно питаться, пришлось научиться убивать цыплят и перепёлок. Когда в рацион внесли мышей, птиц сам начал справляться с этим делом.
После регулярных тренировок научились стабильно лететь на руку, на расстояние, которое позволяет его кондиция. При этом, даже если птиц обижен (скажем, вчера мы подрезали клюв, без клобучка, а потом «парили» ножки в отваре из календулы, после чего настоение у птица был соответствующее), всё равно летит на свист – видимо, это уже на уровне рефлекса.
Третий день днём сидим в ванной – хотим спровоцировать искусственную линьку. Надеемся, всё получится, и скоро птиц сможет летать гораздо лучше, чем сейчас. :fly:

post-34257-1308805864_thumb.jpg

post-34257-1308805882_thumb.jpg

post-34257-1308805897_thumb.jpg

post-34257-1308805918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо за расказ. У меня похожая ситуация, у меня тоже чеглок, вроде молодой. вот уже три дня у меня жевет. Я тоже хочу приучить к себе. Хочу чтобы на руку прилетеле, пока неполучается. Сто можете посоветовать? Незнаю как назвать.

post-38516-1318520971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильхом, этот чеглок взрослый. Судя по левому крылу, летать он вряд ли сможет. Его бы хорошему ветеринару показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


киррарра, хороший у вас парень,взрослый уже

1201600[/snapback]


 

Увы, пару месяцев назад Шархана не стало - я рассказывала на форуме, в группе о содержании челока, про этот случай. Отравление после кормления перепелами...
Планирую взять хища весной, как вернутся с зимовки - ловить буду вряд ли, но подранков и слётков, попавших в руки человека, хватает. Скорее всего или опять чеглока, или пустельгу - амуниция на мелкого сокола осталась, да и кормёжкой чуть проще - для крупной птицы в бОльшем количестве свеженина нужна. Ещё нравится дербник, но вряд ли у нас он есть. Впрочем, может и амурский кобчик попадётся - эти у нас точно есть, и весовая категория мне подходит.

 

Кстати, у Шархана травма крыла была когда-то, крыло восстановилось, но иногда после нагрузки плечико провисало, хотя и не так сильно, как на фото... Видимо, последствия травмы. Правда, пролетать на небольшое расстояние (даже с учётом убитого оперения), он мог.

 

Ильхом, Что касается приручения прилётов на руку - неудивительно, что пока у вас ничего не получается, ведь птица у вас всего 3 дня. Она ещё наверное и не привыкла, о каких прилётах речь? Или она раньше уже жила у человека и успела привыкнуть?
Сначала надо "войти в доверие", чтобы птица не пугалась. Кормить на перчатке, приучая сначала на неё просто перешагивать. Начнёт перешагивать хорошо - можно руку уже дальше отодвигать, постепенно увеличивать расстояние: птица сначала будет за едой перепрыгивать на руку, потом уже лететь (если это возможно при вашей травме). В общем, нужно время и терпение.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав Я так понял, что безполезно его дрессировать, ведь он взрослый. Всю жизнь мечтаю приручить таких птиц. Вот например у меня была такая птица. До сих пор незнаю что за виж был, может знаете?

post-38516-1318689223_thumb.jpg

post-38516-1318689336_thumb.jpg

Изменено пользователем Ильхом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.
А крысой живой кормить?

нет,забитой и выпотрошенной(без кишок)но крысы тяжёлая еда для чеглока,лучше мыши,этих можно и живыми давать(лишь бы не разбежались)можно и прибитыми,не потрошенными...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото - канюк. И, действительно, приручить можно птицу любого возраста. Требуется только время и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще один вопрос: для чего нужен колокольчик прицеплять?

 

Бывает что птица ловит добычу, и садится с ней в траву..
И сидит там.. иногда шевелится..
Птицу не видно.. и тут "дхынь".. аха! вот ты где ))

 

Мне колокольчик помог найти перепелятника в кустах..

 

Или ты бежишь за летящей птицей по пересеченной местности..
Споткнулся или отвлекся на секунду под ноги посмотреть.. поднял взгляд, а птицы уже нет..
Села или резко свернула (а потом отлетела куда-то, пока ты в другую сторону смотрел ее)..
А вот был бы колокольчик - по звуку бы определил куда птица делать..
(не одел я в тот день колокольчик на перепелятника)

 

Окрас у птицы маскировочный.. на глаза не надейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.