Перейти к содержанию

Ушанка Филини


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Наверное нас можно поздравить - у нас появилась СОВА :shok:
Все до боли обычно (прям обидно): вечером гуляли в поле и нашли махонького пушистенького клубочка, напоминающего сову. Решив, что птенец выпал из гнезда забрали его домой. Думаю, надо про него информацию в инете нарыть - включаю комп, а инет не работает... два дня чинили, а когда починили, выяснилось, что он вовсе и не «потеряшка», а здоровенький, целенький слеток ушастой совы.
Решили малыша вернуть в природу, пошли в тоже поле искать сов. До ночи сидели, вслушивались, в надежде что хоть кто-то проскрипит... но нет... нет там совок больше. Жалко малыша стало - теперь, думаю, точно погибнет, если тут его оставить. Забрали обратно домой. Так у нас появился ушастик Филини. Раз уж мы его из природы изъяли - нужно нести за него ответственность и воспитывать "приличную" птицу.
Живет с нами уже две недели. За это время Филя стал уже прилично летать и красиво приземляться (первое время с этим были проблемы). Линька идет во всю - меняет пух на перо. Вокруг "лица" появляются белые перышки - становится совсем взрослым.
Кормим живыми (предварительно забитыми) мышами и мороженными перепелами, добавляли в рацион куриные сердца (без жира) и печень и еще немного говядины постной даем. Птиц спокойный, не буйный. Не скажу, что уж очень общительный, на руках сидит, но не долго, при приближении рук шипит и кусается, а так находится рядом разрешает. Сам прилетает потусить, когда соскучится. Пока за компом сижу, он по столу шастает - мышь и коврик на клюв и лапу пробует. Иногда совсем близко садится - на подлокотник компьютерного кресла - главное руки к нему не тянуть, а то шипеть начинает.
Кошку совсем не боится - видимо ее желтые глаза ему кого-то напоминают, а вот она его опасается - уходит, если Филька шипеть начинает. Вчера сделали и одели опутенки - на них ноль внимания, как будто всю жизнь в них ходил. Так же со вчерашнего дня, по советам с форума, кормимся только на перчатке, но мышей пока даю резаных.
Опыта по содержанию хищных птиц не имею - надеюсь на помощь форумчан. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul Спасибо, будем стараться.
У меня сразу вопросы: может ли у совы из-за стреса быть понос? Вчера после одевания опутенок (заворачивали в полотенце), у малыша был вонючий темный понос, а потом стул нормализовался. Сегодня утром проверила еще раз - везде чистые кучко-лужицы - беленькие с темпыми вкраплениями.
Еще один раз был понос, когда он долго не скидывал погадку (почти два дня), потом скинул и вроде снова все в порядке до вчерашнего вечера было. Читала, что раз в неделю они таким образом чистят слепую кишку - маленькие совята тоже или это только взрослые совы?

 

Откуда можно взять перо-пух для формирования погадок? Т.к. перепела у нас мороженые и ощипыные, то я собирала пух и перья у знакомой в курятнике (цыплята тоже перелинивают), ну и Филины перья тоже приляпываю на мясо. Все собраные перья я предварительно проливаю кипятком - мало ли что... я курам не доверяю... :crazy:

 

Как гуманно и быстро убивать мышей? Обычно я их держу за хвост и ударяю о твердую поверхность, а тут вчера такая живучая мыша попалась - как-то не красиво получилось с ее убийством - не гуманно :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на счёт перьев самого совёнка это не надо делать
если нет возможности с перьями давать потрошите старую подушку
ну а на счёт мышей,я их просто сильно ударяю об пол и всё
ни одна ещё не выжила

 

она даже не успеет ничего понять и смерть мгновенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaTaRa, поздравляю!)
Маленькие совята тоже так чистят организм- у моего периодически бывает тёмный жидкий помёт) Но частым он быть не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, да вот за две недели два раза был - вроде как по написаному норма (раз в неделю).


если нет возможности с перьями давать потрошите старую подушку

1132560[/snapback]



Вот тут у меня были сомнения: не обрабатывают ли перья в подушках какими-либо химикатами? И не вредны ли старые перья из подушек? (она же несколько лет как минимум у меня лежала)
Нужно ли подушечные перья промывать кипятком?
А почему совиные перья нельзя? Мне казалось, что они чище (он же просто скидывает пух при линьки, а не больные перья). Спрашиваю из любопытства - из рациона исключу... нельзя-так нельзя.
А с какого возраста совята начинают питаться самостоятельно (рвут пищу)? Мой к трупикам мышик, даже надрезаным, не проявляет интереса вообще... может пора заканчивать кормить с рук?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaTaRa, тогда и волноваться не стоит)

Вот тут у меня были сомнения: не обрабатывают ли перья в подушках какими-либо химикатами? И не вредны ли старые перья из подушек? (она же несколько лет как минимум у меня лежала)
Нужно ли подушечные перья промывать кипятком?

Обрабатывают, из подушек лучше не брать...
Я не знаю точного возраста моего птенца, но можете сравнить по фотографиям. Первые два дня давала мелко порезанные кусочки, а потмо прочитала, что должен совик в этом возрасте уметь отрывать куски. Главное, надрезать тушку и дать ему попробовать мясо под шкуркой.
Когда Нычка ко мне только попал, у него были перья на хвосте и крыльях, всё остальное- пух)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=\ Бедные дрозды. Большинство вроде как не советует кормить дикими птицами- паразитов можно легко принести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я частенько в лес хожу рябинников лупить

1132594[/snapback]



за это и по голове от форума можно получить :)

Как гуманно и быстро убивать мышей?

1132556[/snapback]



проще некуда!берётся много мышей(от 5ти шт.примерно,но можно и меньше)запихиваете мышей в маленькую банку(по кол-ву мышей)и плотно закрываете крышкой(без дырок естественно)мыши очень чувствительны к перепаду температур,в банке у них стрессовая ситуация,они перегреваются мгновенно!я так обычно по 20ть мышей в банку(0,5-850гр)запихиваю-и вауля!20-30сек.и все ровненькие трупы,и без крови!а чтобы не видеть что там твориться-банку в пакет поставьте и всё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, что-то не очень гуманна такая смерть..) Стресс, ещё и удушье)
Бррр... но нужно запомнить, как вариант..)

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купите пневматику,тоже хорошая вещь

1132594[/snapback]



Уже знакомым охотникам сделала заказ на мелкие перья убитый ими птицы - они все равно выбрасывают, а я буду кипяточком проливать и на погадки переводить :)
А из меня охотник некудышный - птЫчек жалко... Мышек, правда, тоже... но они плохо пахнут.
Только сезон открывается ближе к осени... а нам до осени еще дожить надо...

 


Когда Нычка ко мне только попал, у него были перья на хвосте и крыльях, всё остальное- пух)

1132583[/snapback]



У нас примерно тот же возраст - маховые перья на крыле, хвост в смене, правда за две недельки малыш значительно изменился - линяет - много чехликов от новых перышек уже скинул (ежедневно делаем влажную уборку), как мне кажется (может и впрямь только кажется) уже начинают меняться и другие перья крыла, точно появились очертания "лица" там изнутри ползут беленькие перышки покругу. А пузо и тельце еще покрыто густым пухом.
Значит нужно призывать кушать самостоятельно. А они всю жизнь будут просить есть криком и в каком возрасте это прекратится? Обычно, если часов в 12 дать ему мышь, то до 5-6 утра он молчит, потом клянчить начинает - утром даю уже перепела. Погадку в этом случаи скидывает к вечеру, ближе к ночи. Сегодня первую ночь он вообще не просил больше еды, но перепела я давала ему до мышки, чтобы успокоить после одевания опутенок.
А он всегда будет шипеть на людей или же он к нам привыкнет и не будет так реагировать? В руки практически не берем, но предлагаем сесть на перчатку.
kissa8307, спасибо за совет, тем более что оптом мышей дешевле покупать, а я все думала где мне эту кучу держать. А так их заморозить можно.

ну а на счёт мышей,я их просто сильно ударяю об пол и всё
ни одна ещё не выжила

1132560[/snapback]



Видать женской силы не всегда достаточно... вчерашняя мышь потом меня еще лапешками своими за пальцы хватала, а яя ее "лупила" об пол на балконе... не приятно как-то... про нарезку молчу... нож еще тупой (потому что старый для мышей взяли, чтобы пищу себе потом им же не резать, а муж его еще не поточил). Изменено пользователем KaTaRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не очень гуманна такая смерть..)

1132673[/snapback]



это гуманнее чем всё выше перечисленное!в реале мышам 10сек достаточно если плотненько напихать!+нет крови по всей квартире...
ещё вариант,но к крысам лучше применим-берётся за хвост зверь,а голову прижимаете прутом и резко дёргаете за хвост(перелом шеи и смерть...)это мне в зоопарке посоветовали как вариант...не знаю на сколько гуманнее,но по мне так первый вариант проще!(к крысам он не применим почти!они термо шок держат хорошо!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну знаете делать из птички белоручку никогда не хотел
всегда кормил птицами дикими
и без последствий
вот голубями кормить вот это да паразитов мешок
а у нас тут не Москва.болезней у птиц не столь много
всё таки провинция)))колхоз так сказать
и вот не понимаю зачем кормить птенцов допустим 10 дневного возраста фаршем
они уже способны в таком возрасте есть мясо правда небольшими кусками и шерсти чуть меньше давать в этом иммунитет и закладывается
а фарш всё это баловство,родители то им явно фарш не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul, согласна) да и фарш этот...
kissa8307, может и так- сдругой стороны, стукнуть один раз крепко- мышь умирает за секунду)
Про крысок вообще читать не приятно, извините.. Они ведь интеллектом не уступают тем же врановым..) Тут уж кто как для себя определяет, но у меня крысы только в качестве любимцев)
Знакомая ещё в школе делала научную работу по крысикам, а так же дрессировала) её крыски спокойно могли ждать в кармане куртки или в рукаве (не дома), сидеть, когда их об этом просят,долгое время в каком-то месте или по жесту рукой идти в указанном направлении и что-то приносить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так их заморозить можно.

1132683[/snapback]



не,из банки вынимать надо!замёрзнут-не вынете,проверенно!
Динка,
я на всякий случай написала,у меня у самой крысы две прожили в качестве любимцев 4,5года и 5,3года,потом усыпить пришлось из-за рака,ну это так,лирика...
:sp: когда стоит выбор накормить животное живой крысой(и получить укушенное животное+его лечение потом)или придушить крысу(кормовую!)то простите,но...мышку жаалко :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul, ну да) так лучше уж мышками, они глупенькие и живут обычно меньше..=)
kissa8307, а у меня сейчас одна болеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul, вы пожалуйста такие предложения не делайте, а то и правда по голове получите, будь мой раздел 10-ку бы уже вкатала за пропаганду отстрела птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, насчёт отстрела вы правы.
Динка, kissa8307, ну вы тут развели грустную тему :( у вас хищники и тут надо смериться с тем кого они едят, эмоции тут не к месту, к сожалению. Мне самой не очень приятно хомячков убивать, вскрывать и пищеварительную систему удалять,а потом резать его, но это нужно для совика, поэтому успокойтесь.

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж с этим ничего не поделаешь
а пара дроздов ну или воробьёв в неделю урона не нанесут
тем более всё до сентября а там дрозды поразлетятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне самой не очень приятно хомячков убивать, вскрывать и пищеварительную систему удалять,а потом резать его

1132853[/snapback]



А зачем потрошить? Я целиковых мышек своему даю... просто режу на ломтики...

 

Вчера решила попробовать новый способ умертвления мышей - разговор о термическом шоке навел на мысль о морозилке. Положила живую мышку в пакетик, запихнула в морозилку. Жду... через минуту открываю, а эта пакость дохнуть даже не собиралась, прогрызла пакет и бегает там :diablo:
Завернула обратно в пакет и придавила пачкой пельменей - 30 сек и готово!

 

Филька растет, крылья стали как у взрослой птицы - оперились. Летает совсем тихо - стало тяжело следить за его передвижениями: вроде только что в одном месте сидел, а он уже у тебя над головой "кудахчет". Вчера заметила, что малыш заинтересовался своими опутенками - рассматривал их смешно вытягивая ногу вперед и пробовал на клюв. Опутины свободные - давить и тереть не должны.
Еще мне подарили огромные сварочные перчатки с крагой почти до локтя, ядреного желтого цвета. Пальцы в них почти не гнуться, но руку не царапает, когда ползает по руке. Цвет видимо пугает - он их все время пробует "на зубок" и шипит.
Предложила Филини в качестве игрушек пластиковую пробку от бутылки и плюшевого медведя. Медведь страшный - пошипел и подходить не стал. а пробка ничего так - потрогал, погрыз и тоже потерял интерес. Ему понравился мой кружевной бюстгальтер, неосмотрительно оставленный на стуле. Ели отобрала, т.к. птиц успел его поковырять , скинуть на пол и уже собрался тащить куда-то ныкать. Отдавать не хотел - фетишист фигов! Шипел и дулся, очень расстроился... :grin:

 

Моя просьба о помощи из темы Софьи:
Люди, где вы по 30р мышей на птичке берете? Я в выходные все ряды обошла (правда была уже поздновато - в 17:00 где-то) там везде по 50-40р... и на рядах какие-то худенькие и потрепанные. В результате купила в магазинчике, где пресмыкающихся и пауков продают по 40р серых, но крупных и симпотичных (не с точки зрения питомца, а с точки зрения бедующей пищи - ровненькие, чистенькие, упитанные). Помогите и мне с мышами! Готова купить шт 10-20 (зависит от цены), обязательно опушенных, можно мороженных.

Изменено пользователем KaTaRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaTaRa, тема в кормление совы висит у Маши Руны, очень адекватная по цене заморозка. На птичке в последний раз брала по 30 в рядах, стоял большой бокс сверху сетка и картонка "мыши кормовые". Может сейчас подорожали, мне на месяц штук 10 надо и мы их почти доели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul, эм это живых 10 я 2 раза в неделю даю, а заморожки у меня тоже мешок, но кг за месяц мы съедаем с натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KaTaRa, тема в кормление совы висит у Маши Руны, очень адекватная по цене заморозка.

1134019[/snapback]



Спасибо, обязательно закажу. В этот раз мне форумчане помогли - я заказала 20 бегунков живых. Заморожу сама. А попозже воспользуюсь Машиной темой. :)

 

Вот решила повесить фото нашего Фильчика. Таким он был где-то неделю назад (жаль нет фото с самых первых дней):
e0b42e8222f8.jpg

 

9af9531165d4.jpg

 

А так он выглядит сейчас.
d01414913412.jpg

 

3d1bd344c4be.jpg

 

962c9e05ee50.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем KaTaRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растет-растет ПтЫц наш! Сама по фоткам только замечаю!


По хорошему завидую!

1135118[/snapback]



Дык у вас своя такая :)

 

У нас большие продвижения в воспитании: мы начали запрыгивать на перчатку когда подносишь руку! Правда не всегда с первого раза, иногда может и пошипеть для приличия и поклевать, но!!! но бывает же и сразу - скок, и уже на руке! Здорово - я давольна до соплей! :grin: А еще гладится стал давать - прижимается только, когда пальцем касаешься, но особо уже не бросается и не шипит, даже спинку и крылышки удалось потрогать.
Еще в кормлении новости: стала резать мышей крупно (не резать вовсе не получилось - он к ней даже не подходит, хотя была с надрзом по спинке), так Филька кусочек в лапу зажимает (держит так забавно - как стакан) и мясо выедает в начале, а потом шкурку заглатывает.

 

Шалить начал - проверил все антрисоли, поскидывал оттуда все что плохо лежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин а у меня пока на перчатку ну никак
придётся меньше кормить
а то закармливаю
а сытая птица ничего делать не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот блин а у меня пока на перчатку ну никак
придётся меньше кормить
а то закармливаю
а сытая птица ничего делать не хочет

 

Смотри этим не увлекайся, а то сова будет прилетать на перчатку только пожрать,а не из-за любви к хозяину. эт как-то не очень.

 

KaTaRa, такой караузик у вас:)
не то что у меня вечное удивление:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за этим они и летают как раз
потому что знают что перчатка еда
а из любви надо не на перчаитку а просто подходиить и часами сидеть рядом
у меня любит валяться со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну за этим они и летают как раз
потому что знают что перчатка еда
а из любви надо не на перчаитку а просто подходиить и часами сидеть рядом
у меня любит валяться со мной

 

Прикольно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы уже пол кило весим
всё моя усиленная кормёжка))

1136412[/snapback]



А я не знаю сколько мы весим - кормлю не оч много. Только на ночь после скидывания погадки до полного наедания (одна мышь как правило, ну иногда в догонку кусочек мяска). Утром даю чуток и иногда вечером, когда с работы прихожу.

 

Вчера в зоомагазине мне подарили 4-х хомяков - им их подкинули. Я в начале не хотела брать - жалко, думаю, хомячков убивать - маленькие они, миленькие. А когда увидела этих "маленьких, хорошеньких" у меня волосы на голове зашевелились - таких огромных хомыков я еще не видела в своей жизни!!!! Там слоны чуть меньше морской свинки - страшные. Забрала. Одного хомяка дня на 3 хватит с лихвой. Еле разделала вчера одного - жуть. Хомяки мешают спать всю ночь. Вот думаю - заморозить их что ли. А перед заморозкой ведь, небось, обязательно разделать и на порции поделить нужно? Хомяки жирные как и крысы? и ими лучше не увлекаться?
Можно ли сове дать цельную хомыковую голову? не подавится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну реальные мутаты! Огромные такие, чес слово - я таких никогда не видела. Они у меня еще вчера клетку открыли и с балкона в комнату пришли - ели отловила эту троицу - одного нашла в стакане, второго под табуретом, третий еще не дошел до квартиры - поймала его в проеме балконной двери...
Так можно такими кормить или лучше не увлекаться? При разделки тушки видимый жирок я удаляла.
И вопрос с головой - пролезет она туда и обратно?

 

К стати, в магазине еще расказали, что они канибалы - стали друг друга жрать уже... Хотя по делу они были не голодны, т.к. на еду не набросились. Страшные хомячки, грохнуть их бы надо, но разделывать тушки очень долго - лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хомяки сами по себе очень жирные, ими кормить можно иногда и не постоянно.
Так что оставшимся - прямая дорога в морозилку, про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.