Перейти к содержанию

помогите вылечить ожог у птенца сороки


надя1477

Рекомендуемые сообщения

Подобрали на улице птенца сороки, еще не полностью оперенного, через две недели начал оперяться и пытаться летать. И вот в субботу он залетел на кухню с балкона и сразу на плиту, а там суп кипящий и он туда попал. Сразу вытащили, облили водой. потом сушла в вате, птенец был очень горячий, купили детский панадол, развела 0.5 мл в 50 мл воды и давала пить по 1 мл каждые 4 часа, чтобы сбить жар и облегчить боль.Развела амиксицилин детский, 250мг в 200 мл воды и давала 1 каплю вчера.сегодня все смазала тетрациклиновой мазью глазной, а она или он у меня со своей лапки немного ее съел, поэтому амиксицилин больше не давала, это же два антибиотика. Жердочку смазала тетрациклином и актовигином обильно. сверху крылышки тоже смазала. На животике у него почти перышков нет, там ожог уже корочкой коричневой покрылся, его тоже смазала тетрациклином. На лапах на суставах пузыри стали сегодня, их тоже смазывала тетрациклином. В общем она у меня вся в тетрациклине сегодня. пытается сама себе чесать и перышки чистить или выщипывать что-ли. ест по-немногу: манная каша на воде+ творог+ яичный желток вареный.+ 2 или 1 червяк мучной. Кормлю через каждый час. Пить даю воду с мумие и воду с пыльцой пчелиной. Скажите есть ли шанс на выздоровление. очень уж страшно выглядит и видно, что ей больно на лапках стоять. она часто лежит на животике. Как ее поставить на ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


их тоже смазывала тетрациклином

1127668[/snapback]



не стоит,тетрациклин достаточно коварный антибиотик,хоть его в мази и небольшое количество.
В человеческой аптеке покупаете Траумель мазь,мажьте столько раз,сколько вспомните,но не меньше 3 раз в день.
Перед тем ,как нанести Траумель,промывайте раствором Мирамистина(Хлоргексидин)
Ваша основная задача снять болевой шок,снизить влияние токсинов на организм(ожёг любой степени опасен именно этими двумя бедами)

 

И дождитесь консультантов ,Вам обязательно посоветуют, что делать помимо того,о чём я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1477, хорошее средство при ожогах пантенол спрей. Обильно смазываете пеной места ожогов, повторяете по мере высыхания. И вместо тетрациклинки я бы лучше использовала левомеколь мазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надя1477, хорошее средство при ожогах пантенол спрей. Обильно смазываете пеной места ожогов, повторяете по мере высыхания. И вместо тетрациклинки я бы лучше использовала левомеколь мазь.

Ох,бедняга!
вчера значит обхегся... у вас еще все впереди...
1.Очень обильно купать лапки и живот в солевом растворе- реополиглюкине или полиглюкине.Так часто,как сможете. Можно часть отлить в маленький пузырек с пшикалкой(из-под назального какого-нить спрея) и оттуда пшикать постоянно.
2.В промежутке- обрабатывать глазным гелем СОЛКОСЕРИЛ- самой мягкой кисточкой,обильно. 10 дней.
3.После высыхания геля (минут 15) покрывать левомеколевой мазью в смеси с траумелевой мазью, 1:1.Первая - антибиотик,вторая- снимает боль.10 дней
4.На ночь к этой смеси добавить 1/3 объема ГИОКСИЗОНОВОЙ мазью,там содержится кортикостероид-противоотечное. 10 дней.
5.Завтра,в районе 11-12 утра,начать выпаивать в клюв реополиглюкин(полиглюкин),разведенный 1:1 щелочной минеральной водой без газа. Общий объем выпаивания в сутки- в 1,5 раза БОЛЬШЕ суточной питьевой нормы 9сколько у вас птица пила).Вечеров скормить птице 2 мл энтеросгеля, любым способом. Послезавтра и далее 8 (!) дней- точно так же.
6.Сегодня на ночь в клюв 1 капля ДЕКСАСМЕТАЗОНА, завтра,послезавтра и еще 4 дня- 2 капли в клюв суточно.

 

Очень важно- критический момент- 4-6 сутки после ожога.
В эти дни начсать вводить амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно, курс 10 дней.

 

Мази наносит не пальцами.а самыми мягкими и дорогими акварельными кистями. Для облегчения нанесения мази чуть согревать в кружке с водой9в холодильнике тубы твердеют). Для уменьшения времени медпроцедур- сначала все подготовить,разложить, и только потом брать птицу.

 

К солкосерилу можно добавлять впополаме пантенол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу сказать всем огромное спасибо! У нас наверное появилась надежда на выздоровление. Прошло 14 дней с момента ожога. Лапки уже полностью облезли и кожица там сначала была розовая, потом как-то побелела и теперь чуть она уже немного желтоватая. Ходит уже не хромает. На крылышках сверху там где был пух, и после ожога он облез уже начали вырастать перышки, торчат костышки пока голенькие. Правда вот брюшко никак пока не облазиет. Я тетрациклин заменила на лемомеколь и актовегин крем. Мумие давала только 10 дней, по правилам теперь надо сделать небольшой перерыв. А потом уже повторить курс еще 10 дней. А вот пыльцу пчелиную все еще даю в воде как витаминное средство. Мы вчера сами попробовали пить воду из солонки, просто до этого никак не могла ее научить. Если видит воду, все начинает купаться, крыльяи махать, пушиться и орать. Я ее поила из шприца. Искала мазь эмплан мне посоветовали, но она у нас в не зарегистрирована и в аптеках ее нет.
Теперь хотела спросить, можно ли ее купать, ей так хочется искупаться, все перья ведь в мази. Можно или нет мочить брюшко оно еще даже облазить не начало, там твердая коричневая корочка.
Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу сказать всем огромное спасибо! У нас наверное появилась надежда на выздоровление. Прошло 14 дней с момента ожога. Лапки уже полностью облезли и кожица там сначала была розовая, потом как-то побелела и теперь чуть она уже немного желтоватая. Ходит уже не хромает. На крылышках сверху там где был пух, и после ожога он облез уже начали вырастать перышки, торчат костышки пока голенькие. Правда вот брюшко никак пока не облазиет. Я тетрациклин заменила на лемомеколь и актовегин крем. Мумие давала только 10 дней, по правилам теперь надо сделать небольшой перерыв. А потом уже повторить курс еще 10 дней. А вот пыльцу пчелиную все еще даю в воде как витаминное средство. Мы вчера сами попробовали пить воду из солонки, просто до этого никак не могла ее научить. Если видит воду, все начинает купаться, крыльяи махать, пушиться и орать. Я ее поила из шприца. Искала мазь эмплан мне посоветовали, но она у нас в не зарегистрирована и в аптеках ее нет.
Теперь хотела спросить, можно ли ее купать, ей так хочется искупаться, все перья ведь в мази. Можно или нет мочить брюшко оно еще даже облазить не начало, там твердая коричневая корочка.
Всем заранее спасибо!

Раз птиц дожил до 14 дня- 90% выживет. 10% оставляем на инфекцию.

 

Купать её попробуйте из опрыскивателя для цветов.Налейте туда воду,а еще лучше-заварки трав: лопух,череда,календула,душица,шалфей(все-противомикробное и смягчающее).Такие травы в сухом виде в аптеках продаются,а часть сейчас уже и растет в "живом" виде.
Я так понимаю,вы не из России? Раз ЭПЛАН у вас не значится. Вообще- отличная вещь.

 

Можно взять пучок травы(помытой), его как следует намочить из прыскалки,и сорочке дать в поддоне.Пусть в нем купается.

 

Для корочки. Если найдете в чел.аптеках,в гомеопатическом отделе- мазь УРТИКА- шикарная вещь.Намазывать НА НОЧЬ самым тонким слоем.На 4 день уже корка снимется,и под ней кожица пойдет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
Еще хотела спросить, у нее на лапках появились как-бы наросты? что это может быть и что с ними делать?
Я прикреплю фотографию, посмотрите пожалуйста.Правда не очень хорошо видно, но они есть причем с одной стороны больше чем с другой

post-35907-1309080004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо!
Еще хотела спросить, у нее на лапках появились как-бы наросты? что это может быть и что с ними делать?
Я прикреплю фотографию, посмотрите пожалуйста.Правда не очень хорошо видно, но они есть причем с одной стороны больше чем с другой

Не видно ничего.Возможно,банальный гиперкератоз.Вазелином самым простым мазать,кисточкой.
И фото сделайте четкое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравсвуйте. Я сняла лапку в увеличенном виде. Посмотрите пожалуйта. Фото было сделано 2 недели назад, но опухоль или шика на лапке осталась без изменений. Зато брюшко все уже обрасло пушком и она уже вся от мази отмылась. купается каждый день в ромашке сама.

post-35907-1310925360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравсвуйте. Я сняла лапку в увеличенном виде. Посмотрите пожалуйта. Фото было сделано 2 недели назад, но опухоль или шика на лапке осталась без изменений. Зато брюшко все уже обрасло пушком и она уже вся от мази отмылась. купается каждый день в ромашке сама.

Тю... некрасивый нарост.
А сдайте-ка вы какашки на сальмонеллез,чтобы его (ТТТ) исключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Лапка изменилась и кожица стала сухая какя-то, и даже кажется, что шишка стала сама высыхать. Мы прыгаем, бегаем, летаем по балкону, с трудом привыкаем к клетке. Из корзинки выросли, а спать в клетке не хотим. Но проблема с кормлением. Ест в основном только мясо враеное, завареное, куриные потрошки (желудки вареные и крылышки) Хотела спросить надо ли с крылышек кожицу снимать, она ей почему-то очень нравиться, а ведь жирная. Правда я крылышки в двух водах варю. Творога ест мало. еще каждый день одно перепелиное яйцо съедает, и сухие хлопья нравятся. Все остальное, это фрукты и овощи только надкусывает или играет. Голова еще лысая и шея тоже. Это из-за шока после ожога или это нехватка каких-то витаминов? Подскажите пожалуйста.

post-35907-1311531311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кожу я бы не давала...

 

А оперение- это вам серосодержащих аминокислот не хвататет. Цамакс давайте, или кормовую серу(суточно- с две спичечных головки, 8-10 дней), или спец.капельки "при линьке", они у многих производителей есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Большое спасибо. Ожог с вашей помошью мы побороли, выкарабкались. Теперь уже и с оперением кажется чуть налаживается. Хвост пушистым стал, на крылыках новые перья вырастают сине-зеленого цвета. даже на шейке проклёвываются костышки. Даст Бог, оперимся к зиме. Теперь будем учится на улицу выходить. Страшно за него боюсь у нас открытых пространст нет, везде только дома, пустая детская площадка без единой травки. Огороды все огорожены заборчиками. А ближайший парк находится в 5 остановках от нас. Еще он меня без синего халата не признает, а в нем на улицу не выйдешь. Сначала надо будет его к себе в другой одежде приучать что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.