Перейти к содержанию

Очень сухой помет у волнистого


Valiushka55

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай 1, 5 года, корм "Престиж" Бельгия( 2 ч.л. в сутки), ест морковь, капусту, хурму, мандарин, 3-4 семечки подсолнечника в день, ячневая или овсяная каши. В клетке минеральные камни, мел. Добавки - яичная скорлупа, жженые веточки березы, песок, акт. уголь. Минеральная подкормка "Султан" - кремниевые горные породы, ракушечник, просо, акт уголь, ФЕНХЕЛЬ (можно?). Любит купаться (1 раз в неделю). Витамины не даю, так как у попугая был понос и ухудшение состояния после приема витамина "РАДОСТИН" доктор! Еле вылечила. Пропил курс Гамавита, месяц давала карсил. Около полугода назад лечила от дерматита(диагноз поставила врач-орнитолог). Два раза намазала проблемные места тетрациклиновой мазью и один раз Синафланом. После этого попугайчик чуть не умер. Начались проблемы с зобом, очень жидкий помет, перестал летать, разговаривать,не ел зерно и т.д. Лечила (по совету врача тетрациклином.Понос прекратился(на время лечения), зато резко ухудшилось общее состояние птички. После лечила ему печень, кишечник, посадила на жесткую диету - короче, еле вылечила! В течение полугода периодически бывал жидкий стул.Пропоила витаминами РАДОСТИН доктор и после этого зареклась давать ему что-нибудь новое и непривычное. Последнее время (около месяца) помет стал странным - очень сухой, неправильной формы - в виде палочек темно-зеленого цвета с вкраплениями белого или очень маленькие кусочки, которые он сам "выковыривает" из попки. По совету врача еще раз пропоила его Карсилом, улучшений нет( прада бывает и нормальный помет, но редко). Помогите советом, а то я не знаю что делать дальше. P.S. Птичка очень сексуально активная - "кормит" всю квартиру( все зеркала, сот. телефоны, микроволновку, телевизор, стол, ноутбук и т.п.)

post-35712-1307311063_thumb.jpg

post-35712-1307311187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залечили птичку кажись...
а фото помёта можно?и эти не очень чёткие,попытайтесь переснять и лучше бы наверно тему в болезни что ли перенести если у него проблемы по здоровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55, фото помета - обязательно!
Пробиотики какие-нибудь давали?
Тему переношу в "Болезни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше давать - бифидумбактерин или Линекс? И какая дозировка? Это я спрашиваю не из любопытства - для себя да и автор темы прочтет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не консультант, опишу только свой опыт.
Давала Линекс, не помог, а вот Бифидумбактерин сработал очень хорошо. Пакетик я делила на 10 частей, эту часть разводила в 2 мл воды и спаивала малышу сразу в клювик. Один раз в день. Пили дней 20...
Это мой опыт, дождитесь ответа специалиста.

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь ошибиться, но, по-моему, написала все правильно. Заставить птичку выпить так много все равно не удастся, птица будет вертеть головкой, выплевывать лекарство. Прошу специалиста уточнить.
Я просто отметила, что использовала именно Бифидумбактерин (не помог ни Линекс, ни Лактобифадол). Возможно, Вам имеет смысл попробовать разные препараты.

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у попугая был понос, то давала с кашей Бактисубтил в теч. двух недель. Лекарство помогло и помет нормализовался. После этого прошло три месяца. Фото помета помещу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr, вот только Вам стоит дождаться ответа именно консультанта. Напишите Zosia в личку с ссылкой на тему.

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда у попугая был понос, то давала с кашей Бактисубтил в теч. двух недель. Лекарство помогло и помет нормализовался. После этого прошло три месяца. Фото помета помещу завтра.

Бактисубтил- это не ПРОбиотик, а ПРЕбиотик.Содержащаяся в нем сенная палочка вытесняет патогенную флору (бактерии и простейших), но сама в пищеварении не учавствует.
У вас скорее всего жестокий "дисбактериоз",поэтому совет LeeLeeAn совершенно адекватен.
Бифидум СХЖ или бифидумбактерин, до 1,5 граммов в день- на влажный и мягкий корм посыпать (каши,запаренные зерна,тертые овощи,творожок,мешанку).14 дней.

 

Тот же бактисубтил(его ветеринарный аналог- Ветом 1.1.) можно первую неделю параллельно с пробиотиком давать,как страховку от пат.флоры.

 

Так же- мезим 1/8 таблетки суточно,через день,10 дней. Отслеживать как изменится помет.
Питье- щелочное- минералка для кислотных гастритников,в поилку,2 недели минимум.
Ничего сладкого и мучного,никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, как давать Ветом1.1 И еще, я пью Креон 10000, может можно его давать попугаю вместо Мезима? Если можно, то подскажите дозу в сутки, сколько дней, давать через день или каждый день и тоже 10 суток. как Мезим? Помещаю фото помета(кстати ночью помет нормальный, а после сухого корма вперемежку).

post-35712-1307563521_thumb.jpg

post-35712-1307563603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55, Ветом 1.1. раз в день на кончике ножа в поилку на 50 мл или в корм.
Пока не ответили - купите те лекарства, которые Вам написали -тянуть с лечением не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Бифидумбактерин в пакетиках. Подскажите, как отмерить 1,5 гр? И, еще раз задаю вопрос, можно ли Мезим заменить на Креон 10000, как давать, доза, ск-ко времени? Zosia, ответте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение. Бифидумбактерин - в одном пакетике 500млн КОЕ бифидобактерий( 5 доз). Как запаривать каши(например ячневую)? Что входит в "мешанку" для попугая? Можно давать попугаю 5% зерненый творог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог лучше 0%, а 5% - многовато жира.
Запаривать - это довести воду с кашей до кипения, выключить и замотать полотенцем - на час остаивть так. Каша там запарится.
Бифидум бактерин - мне советовали объемом с 1 спичечную головку в корм домешать. Или развести в в нескольких каплях воды - и в клюв.

Изменено пользователем morfozavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание! Только Zosia порекомендовала 1,5 гр, а я не знаю сколько это. В пакетике много порошка, я насыпала "на глаз", не вредно ли это? Я знаю, что творог нужен обезжиренный, но попугай его не ест, а ворует 5% зерненый со сливками. В клюв ничего не могу давать, т.к. долго лечила попугая и он панически стал бояться шприца и пипетки, и от этого еще больше заболевает.

 

Жду ответа Zosia! Помет поместила выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерненый творог не давать! А то посадите птице печень! Она видимо и так у нее не сильно здоровая, раз лечите давно. Да и вообще творог дают только здоровым птицам не чаще раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне не ответили, хочу задать еще несколько вопросов: 1. Можно добавлять в поилку мед? Zosia не рекомендует давать попугаю сладкое, а как же попугай без витаминов? За 1,5года попробовала дать только Радостин доктор и то неудачно(см. выше). 2. Порекомендуйте, какие витамины можно давать при таких заболеваниях, как у моего попугая(печень, дисбактериоз)? 3. Недавно(около 2-3х месяцев назад) заметила, что у попугая изменился цвет клюва. Был светлый, однородно окрашенный, а сейчас с какими-то темными разводами. Сфоткала на сотовый, но плохо видно, а фотоаппарата нет. 4. Хочу спросить про режим. Укладываю попугая в 23.30(накрываю клетку и выключаю свет), подъем в 8.30 утра и днем в 15.30 накрываю клетку(попугай привык и спит), а в 19.30 клетку расчехоливаю. Не вредно ли это для птички? И последнее, можно все-таки заменить Мезим на Креон 10000(извините, что повторно задаю вопрос, но ответа я так и не дождалась)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креон птицам дают. Но может ли он заменить Мезим - не знаю. Посмотрите в аптеке на фармокологические свойства и сравните.
На всякий случай, вот дозировка Креона для воробья:
Креон 10000, по одной десятой капсулы 2 раза в день в течение 10 дней.
Я растворяла эту одну десятую в 2 каплях воды и сразу же спаивала воробышку. После этого обязательно сразу же кормить - Креон ферментный препарат и аппетит после него появляется сильнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, капсулу закройте обратно, положите в прохладное темное место. Разведенную водой частичку капсулы спаивать сразу - не хранить.

 

А сухую можно хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 10 дн. после начала лечения. Диагноз Zosia - ДИСБАКТЕРИОЗ. Рекомендации Zosia - Бифидум СХЖ или бифидумбактерин, до 1,5 граммов в день- на влажный и мягкий корм посыпать (каши,запаренные зерна,тертые овощи,творожок,мешанку).14 дней.

 

Тот же бактисубтил(его ветеринарный аналог- Ветом 1.1.) можно первую неделю параллельно с пробиотиком давать,как страховку от пат.флоры.

 

Так же- мезим 1/8 таблетки суточно,через день,10 дней. Отслеживать как изменится помет.
Питье- щелочное- минералка для кислотных гастритников,в поилку,2 недели минимум.
Ничего сладкого и мучного,никогда. ЛЕЧЕНИЕ: 10 дней даю БИФИДУМБАКТЕРИН (2 раза в день на 1/4 ч.л. ячневой каши), 5 дней даю ВЕТОМ1,1 в поилку(воду меняю 1 раз в сутки), два раза давала КРЕОН 10000(больше побоялась, т.к. врачи не ответили мне на поставленный вопрос про дозировку этого препарата), щелочное питье не давала, т.к. в поилку сыпала ВЕТОМ1,1. РЕЗУЛЬТАТ: помет стал почти нормальной консистенции (первое фото дневной помет - собирала по всей квартире, второе - ночной). Помет стал влажным, попугай какает естественным образом, т.е. почти не выковыривает его клювом( правда редко еще бывает). Дневной помет отличается от ночного тем, что ночью помет правильно оформлен, а днем бывают очень маленькие или длинненькие какашки, но в основном и днем помет правильно оформлен.

 

Беспокоит меня следующее: 1.Попугай очень сексуально активен - "кормит" все зеркала и др. предметы( фото одного из зеркал см.ниже). Дневной нормы корма ему не достаточно( 2 ч.л. Бельгийского корма Prestige Budgiees, 1 ч.л. ячневой каши, травка проросшего овса, иногда морковь, яблоко, укроп, лист салата, капуста), приходится давать ему больше, т.к.он похудел ( при ощупывании сильно выделяется косточка на грудке). Половину корма он "нанизывает" на предмет обожания, потом пытается съесть, но корм падает на дно клетки или на пол, и Прошечка остается голодным. Я разделила кормежку на 8 раз (6 раз зерно и 2 раза каша), но толку от этого нет. Он постоянно выпрашивает корм (орет как резанный, бросается на меня и ничего не дает делать, пока не дашь ему чего-нибудь). 2. До лечения, после еды он хохлился и как бы присаживался на лапки( как будто у него болит животик). В таком состоянии он находился 10-15 минут, потом начинал заниматься своими "очень важными" делами ( кормление "гарема", шкодничание, разговоры и общение со мной). Сейчас это состояние прошло! Зато появилась новая особенность - стал после каждого подхода к кормушке с сухим кормом летать к горшку с проросшим овсом и клевать землю ( раньше делал это 1 раз в день). Минералы стоят у него рядом с клеткой(иногда что-то клюет там), но он предпочитает клевать землю из горшка. Пришлось насыпать и в горшок минеральную смесь( песок мелкий и крупный, яичная скорлупа, акт. уголь, мин. подкормка "Султан"). 3. Наверное в связи с болезнью, не линял почти год. Два месяца назад стал линять очень интенсивно. Во время линьки был вялый, хохлился. Линька длилась около месяца, сменились почти все старые грязные перья (после тетрациклиновой мази и Синафлана), но прошло полмесяца, а у него опять полетели мелкие перья. Под левым крылом, на спинке около хвоста, около попки опять повыщипал весь пух, как и год назад и все время там чешется( особенно после общения с "гаремом"). 4. И пока последнее (я писала об этом выше, но боюсь не будете искать). Месяца 3-4 назад у него изменился цвет клюва. Был светло-желтый, а сейчас появилось неяркое темное пятно почти на весь клюв. Что это может быть, печень или возрастные изменения (попугаю год и 8 месяцев). Прошу Zosia вкратце ответить на мои наболевшие вопросы. Заранее благодарна! Простите за длинное послание, хотела подробно описать мои тревоги - очень переживаю за птица (не переживу, если с ним что-нибудь случится, т.к сама очень серьезно больна).

post-35712-1308560077_thumb.jpg

post-35712-1308560119_thumb.jpg

post-35712-1308560137_thumb.jpg

post-35712-1308560174_thumb.jpg

post-35712-1308560213_thumb.jpg

post-35712-1308560237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спички лучше не давать - предложите ему активироавнный уголь ))) Может, понравится))
Хорошо, что Вы написали такой подробный отчет. Аппетит может быть таким, возможно, благодаря выздоровлению?
На будущее - не давайте ему еды со стола, также - всякие покупные попугайские лакомства - палочки медовые и проч.
Бифидумбактерин можно периодически давать в данныз Вам дозах курсами - при наличии повторения симптомов. В любом случае - все назначения и дозировки запишите себе отдельно на листке - на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик! Активир.уголь находится в блюдце (рядом с клеткой) и в цветочном горшке где он клюет землю. А почему нельзя жженые спички? Аппетит у него повышенный потому, что половина корма кот. он съедает, оказывается на полу или на дне клетки после кормления виртуальных самочек. Еда только та , которую упоминала, палочек и др. "лакомств" не давала никогда. И, все-таки, Zosia уделите мне, пожалуйста, немного внимания! Вы же назначили лечение и немножко знаете мою тему. Прошу помощи и у других модераторов(если будет время прочитать тему с самого начала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю из горшка-опасно! Может подцепить что-нибудь не хорошее. А Вы не можете эту травку из горшка ему срывать? Можно пучок связать и подвесить-и игрушка будет и поест. А общение с зеркалом, раз оно настолько интенсивно, я бы ограничила. Мой самец легко переключается на игрушки, если зеркало убрать и больше общается со мной...Выдавать ему небольшое на пару часов в день, а потом убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перро, спасибо за участие! Дело в том, что землю из горшка Прошечка ел с детства, хотя минералы у него были. Сначала он обгрызал фиалки(у меня дома много цветов), а когда я стала сажать ему овес, он стал обгрызать его и оттуда ел землю. А траву я рву и даю ему каждый день, т.к. он любит не верхнюю часть травки, а беленькое основание. Насчет зеркал. Попугай свободно летает по квартире, а в ней, как Вы понимаете, не одно зеркало. Я пробовала завешивать их, но он начинал "кормить" микроволновку, телефон, стол, коробочки с лекарством, телевизор, компьютер и многие др. предметы(кстати и при наличии зеркал он "кормит" все подряд). Так активен попугай бывает не всегда, а периодами. У меня до Прошечки в теч. жизни было 5 попугаев, но такой секс. активный впервые. Общаюсь с попугаем все время, он очень ласковый, шкодливый, знает много слов(около 30), но в такие периоды он становится агрессивным и почти не обращает на меня внимания или клюеется и кусается.

 

И, все-таки, жду ответа специалистов. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить его поведение, какие витамины ему нужно давать(линька продолжается около 2-х месяцев), нормальный ли у него клюв? Подробно о болезнях написано в первом моем сообщении, а о лечении и о моих беспокойствах я написала вчера (20.06.11г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет красивущий!
1.Креон- суточная доза на волнуха- не более 0.0015 грамма,или 1,5 мг. Сколько в капсуле-не знаю,уж вы там считайте. Но при таком приличном помете пока не надо К давать,раз пробиотиками обошлись.
2.Вместо сожженых спичек(их иногда пропитывают разной химией,поэтому не надо их) купите палочки-шпажки для шашлыка, и раз он это так любит- поджигайте и гасите их.Они совершенно безопасны.
3.Не сажайте овес/пшеницу на чистую землю.А насыпайте слой аквариумного грунта(продается в мешках по 3 или 5 кг),около 2 см, и сажайте на него. Грунт есс-но перед посадкой промойте как следует. И тогда птиц не будет лопать землю,где могут быть глисты, грибки,простейшие всякие, остатки удобрений и инсектицидов...
4.Выдайте парню на пожирание веник сорговый(промытый и прошпаренный.свежекупленный).На котором укрепите всякие бубенчики-висюльки-игрушки.Подстелите только внизу от мусора. У моих такой веник- первейшая забава,отнимает кучу времени, и после его потрошения пернатый народ весел и любезен.
5.Для умягчения сексуального агрессора- купите вет.препарат ФОСПАСИМ, и суточно каплю ему в клюв, через день,2 недели.
6.сами пользуйтесь при общении с ним ароматами "для мужчин", лучше феромоносодержащими. Чтобы от вас меньше "любимой самкой" пахло.

 

Пальцы смазывайте соками вкусными- чтобы не кусал,а облизывал.

 

В поилочку можно попробовать заваривать три раза в неделю ПУСТЫРНИК- 1 ч.л. на поллитра на 7 минут,не дольше (иначе гадостно пить будет).Подслащать можно только глтцтном(1 таблетка на 50 мл питья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, особенно Zosia! Попробую следовать Вашим советам. Правда не поняла, чем надо подсластить воду - "глтцтном"? Мед получается ему нельзя? ФОСПАСИМ буду капать на корм, т.к. в клюв моему птицу капать нереально - после лечения антибиотиками для него это очень сильный стресс. Сразу начинается понос(даже после закапывания кашки), птиц сидит нахохленный около часа, потом в руки не дается и становится пугливым и диким. Да и одной мне не справится. А веник сорговый надо вешать целиком? Ума не приложу где повесить, как укрепить. Если кто в курсе подскажите, пожалуйста. Вместо сожженных спичек пробовала давать ему жженые веточки березы, но он на них внимания не обращает. Ну да ладно, с этим разберусь. Еще про витамины. У нас в Воронеже, кроме РАДОСТИНА, никаких питьевых витаминов нет (говорят нет завоза). А от Радостина мой попик очень сильно болел (через 7 дней начался сильный понос, попугай перестал летать, разговаривать, сидел нахохленный в клетке довольно долгое время, пока не пропоила Карсилом в теч. месяца). Может есть витамине не маслянистые и не такие вредные для печени? Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, а то Прошечка долго без витаминов не протянет. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЛИЦИНОМ.Это клаву заело. :)
Глицин- аминоуксусная кислота головного мозга,чел.препарат,стимулятор нейрообмена, имеет сладкий вкус,растворяется в теплой воде,излишек выводится с мочой.У людей используется даже в пренатальной и неонатальной практике.Побочек нет.

 

Мед вам опасно- из-за возможности "развести" кандиду в зобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое, что уделяете моему птицу столько времени. Все поняла, будем корректировать поведение. Уважаемые форумчане! Подскажите ответы на поставленные выше вопросы. Буду очень благодарна. И еще, приятно удивлена формой общения на этом форуме. До недавнего времени "сидела" на другом форуме - небо и земля! Особенная благодарность модераторам и, конечно, пользователям, за внимательное и заботливое отношение к "крикам души" людей, переживающих за своих питомцев. Просто отдыхаешь душой ! Извините что не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова, здравствуйте! Хотела начать Новую тему, но подумала, что по этой теме меня быстрее вспомнят. У нас опять проблемы. У попугая вчера вечером была рвота, ночью полужидкий и светлый стул. Днем все было нормально, а ночью и . Начну по порядку. Неделю назад у попугая полетели мелкие и средние перья. Решила давать ему серу и костную муку. Три дня добавляла их на сухой корм и попугай ел его без проблем, а вчера утром добавила на влажный (серы со спичечную головку, костную муку на кончике ножа). После этого попугай долго не решался поесть, но голод взял свое и он поел в 10 час. утра. Корм даю ему порциями, т.к. он старается сильно набить зоб, чтобы накормить свой "гарем" - зеркала и практически все в квартире. В 12.30 дала уже чистый корм(без серы и муки) и в теч. дня он ел чистый корм. В 22ч15мин. у попугая началась рвота зерном с прозрачной слизью. Рвота была без запаха(я понюхала). Я погрешила на то, что он перед зерновым кормом съел много своей любимой рассыпчатой ячневой каши и просто объелся Попугай нахохлился и сидел с закрытыми глазами около получаса, затем начал выпрашивать еду и поел нормально (без рвоты). Зато ночной помет был с жидкостью( жидкость высохла на незастеленном поддоне,но разводы остались - на фото не видно) и светло-оливкового цвета. Сегодня помет довольно оформленный, но очень светлый
Попугай летает по всей квартире, поэтому "поймала" только одну кучку.

 

Так как кашей он и раньше объедался, я сделала вывод - птичке не пошла сера и костная мука! Получается я не могу давать ему не только синтетические витамины, но и эти.

 

Посоветуйте, как мне теперь поступать во время линьки, тем более, что это третья линька за год, а он их плохо переносит. Витамины пытаюсь пополнять засчет овощей и фруктов, но получается не очень... Еще вопрос, можно попугаю есть ячневую кашу и ростки овса каждый день? Он все это очень любит и ест помногу.

post-35712-1311331478_thumb.jpg

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то фотки вчерашнего дневного и ночного помета не прикрепились. Пробую еще раз.
Дневной пометpost-35712-1311335536_thumb.jpg, ночной -post-35712-1311335578_thumb.jpg и ещеpost-35712-1311335622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.