Перейти к содержанию

Юла - Особенности Содержания


Рекомендуемые сообщения


КAIN84,Привет
Определить пол у юлы очень легко, только нужно изготовить спец линейку для замера крыла.
Нужно прикрепить к линейки упор для крыла.
Длина крыла у самки юлы от 87-94мм.
САМЦА 95-10,3мм.
Вот фото линейки и замера крыла юлы.

 

наверно это лучший метод , у нас юлы не бывают, но можно попробовать на базаре, там привозят по сезону

 


Есть такое дело. Но был у меня крупный седоголовый самец с маленькой маской, но вообще без желтизны в груди. Пел очень мало и не красиво.
А у некоторых седоголовых самцов желто-зеленый цвет верха груди аж как у зеленушки виден и без раздува перьев.

 

А на счет юл, я уже говорил. У меня птицы этого года, яр вообще не выпирает, но поют очень красиво.

 

На счет дрозда и всех птиц лучше с голоса ловить и дома прослушать это самый подходящий метод, но есть самки тоже хорошо поюти достаточно громко , разве что песня отличается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    24

  • Vladimir

    18

  • чирик

    12

  • Kain

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но был у меня крупный седоголовый самец с маленькой маской, но вообще без желтизны в груди. Пел очень мало и не красиво.

 

скорее всего был молодняк - первогодка, или самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет дрозда и всех птиц лучше с голоса ловить и дома прослушать это самый подходящий метод, но есть самки тоже хорошо поюти достаточно громко , разве что песня отличается .

381407[/snapback]


 

Лучше всего после поимки не ломится домой, а посидеть на месте ловли минут 20-30 чтобы окончательно убедится того ли ты поймал зверя или нет , с птицей (пойманной) за это время ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:) Здравствуйте. Хотелось бы в данной теме поднять вопрос об особенностях содержания лесного жаворонка(юлы).Отличный певец. Весной обошел все прилегающие к городу сосняки и ни одной не нашел. В разговоре с птицеловами местными выяснил что практически никто не ловил. Хотелось бы
знать где они гнездятся и где пролет в радиусе от Москвы. Спасибо и всех с новым годом.

 

Излюбленным местом для юл являются большие открытые опушки леса, а особенно участки с молодой порослью хвойных, без густой высокой травы.

 


ПРивет.С Новым годом.Юлы у нас много и гнездятся у нас в Воронеже и Воронежской области.Содержание не очень сложное главное нужен мучной червь если хочешь услышать песню.Ну а так берут и зерновой у нас кормят падаваном для насекомоядных и дают муравьиное яйцо.Клетка для юлы нужна с мяхким верхом и не высокая.В отличие от полевого можно ставить палочку юла на неё присаживается с удовольствием.Размер клетки д-550-600мм ш-270-280мм высота от бурта 130мм и высота самого бурта 100-120мм всвязи с любовью купаться в песке поэтому бурт клетки такой высокий.Кормушку можно делать выносную просверлив в бурту отверстие чтобы проходила голова птицы и поилка тоже наружняя.Если всё это внутреннее то ставь повыше а то будет всё в песке. :drinks_cheers:

мне пришлось содержать юлу и в дроздовой клетке(80*35*45). Птица чувствовала себя превосходно. много летала, зависав в воздухе. Была всего одна жердочка большого диаметра, на которой птиц любил петь, тут же с наружи весела поилка из медиц. банки, юла спокойно просовывала голову и доставала воду. таким образом оставалась чистой. Кормушку лучше выносить за пределы клетки.Остается чистой еда и лишний раз не тревожится птица.
Всех Поздравляю с Новым годом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата(val12122610 @ 31 декабря 2008, 14:51) *

 

smile.gif Здравствуйте. Хотелось бы в данной теме поднять вопрос об особенностях содержания лесного жаворонка(юлы).Отличный певец. Весной обошел все прилегающие к городу сосняки и ни одной не нашел. В разговоре с птицеловами местными выяснил что практически никто не ловил. Хотелось бы
знать где они гнездятся и где пролет в радиусе от Москвы. Спасибо и всех с новым годом.

492704[/snapback]


 

Постарайтесь узнать, где выращивают сосны, на продажу в новогодние праздники, как раз такие места они любят. Еще как вариант: просеки в лесу под проводами, как раз подлесок в этих местах подходящий для юлок.
Сейчас у меня юлка живет в клетке 50Х40Х25, кормушка и поилка внутренние, отдельно ставлю купалку с песком, два пенька и жердочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня праздник. Моя юла запела наконец-таки после зимы:)

Desta, поздравляем! :up: Пусть праздник Ваш длится долго!
У меня тоже юла запела в мах. Очень прятная птица. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikохот, клетки получились красивые, но фотка очень маленькая. А из какой порподы дерева смастерили? Не из ореха? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nikохот, клетки получились красивые, но фотка очень маленькая. А из какой порподы дерева смастерили? Не из ореха? :)

Сосна.а прутики из бамбуковых шпажек фоткал телефоном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в таких клетках наши старики держали любых жаворонков без проблем. Высота бурта 15см. Мне досталась по наследству. Полевик живет в ней 4 года.

post-19467-1236630025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смастерил тут на досуге.

 

Очень хорошие клетки. Смотрел на них, разглядывал и у меня неожиданно возник вопрос: а как "объяснить" свеже пойманной птице, ну или недавно пойманной, что корм и вода в выносных кормушке и поилке ? Чтобы она поняла, что нужно просунуть голову в дырочку, чтобы поесть или попить. Я просто жаворонков никогда не держал и поэтому интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале корм насыпается-дается на дно клетки. Потом птица сама находит кормушку, поверьте, юла очень любопытная птичка и любит головой во все дырки лазать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смастерил тут на досуге.

Сделано с душой!Надо себе парочку таких соорудить.А полезет-ли юлка за борт в купалку?Если да то обязательно сделаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделано с душой!Надо себе парочку таких соорудить.А полезет-ли юлка за борт в купалку?Если да то обязательно сделаю!

 

Купалку-песочницу найдет обязательно. можете не сомневаться и пользоваться будет регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волрос на засыпку:много лет ловлю юл и каждый раз возникает одна проблема-если подвязываешь свежепойманную птицу за самые концы то очень часто крылья оказываются под хвостом-возле клоаки и препятствуют нормальному опорожнению-помёт налипает,а если подвязать короче то одна из лап часто оказывается над крыльями и лишает птицу возможности двигаться.Как решить эту проблему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волрос на засыпку:много лет ловлю юл и каждый раз возникает одна проблема-если подвязываешь свежепойманную птицу за самые концы то очень часто крылья оказываются под хвостом-возле клоаки и препятствуют нормальному опорожнению-помёт налипает,а если подвязать короче то одна из лап часто оказывается над крыльями и лишает птицу возможности двигаться.Как решить эту проблему???

 

Подвязывайте в хомутик :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего подвязывать жаворонкам. Один черт будет прыгать - завяжеться в узел и всё-равно будет прыгать.

 

Остригаете маховые перья на одном крыле. При попытке сделать свечку - птица сделает оверкиль. Раз 10 так кульбитнется и перестанет прыгать. Плюс этого метода в том, что птица не чувствует дискомфорта как при связаных крыльях и не будет ломать хвост, и ведет себя естественно.

 

(мой юл вообще на оба крыла обчукрыжен - дикий как дьявол, но ничего, поёт и чувствует себя как на 100% пернатый птиц =) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо ничего подвязывать жаворонкам. Один черт будет прыгать - завяжеться в узел и всё-равно будет прыгать.

 

Остригаете маховые перья на одном крыле. При попытке сделать свечку - птица сделает оверкиль. Раз 10 так кульбитнется и перестанет прыгать. Плюс этого метода в том, что птица не чувствует дискомфорта как при связаных крыльях и не будет ломать хвост, и ведет себя естественно.

 

(мой юл вообще на оба крыла обчукрыжен - дикий как дьявол, но ничего, поёт и чувствует себя как на 100% пернатый птиц =) )

 

Ой, чего-то я не туда...Я понял вопрос - как подвязать птицу для ловли, чтобы она нормально чувствовала себя на току. А здесь вопрос о передержке. Так вот, обрезать я бы не стал. По мне , так это изуродовать птицу. Тут 2 варианта. Надо сделать нормальную кутейку для передержки и сделать хорошую жаворонковую клетку, как например у bigfox2. Вот Вам решение всех проблем.
Можно , конечно, и завязать правильно, чтобы птичка не перескакивала через крылья. Для этого первостепенные маховые соединяются в крестик и крылья вяжутся хлопчатобумажной нитью ( слегка намоченной слюной или водой .) Второстепенные маховые ложатся сверху. Если и их случайно подвязать, то птица их просто вырвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что обстригать крылья не очень хорошо, помимо песни птица еще должна выглядеть хорошо, это все равно что отрезать дрозду 2\3 хвоста, что бы не обламывал. Просто птицу подольше подержать связанной и поставить потом повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже думаю что обстригать крылья не очень хорошо, помимо песни птица еще должна выглядеть хорошо, это все равно что отрезать дрозду 2\3 хвоста, что бы не обламывал. Просто птицу подольше подержать связанной и поставить потом повыше.

Я говорю не о том как успокоить птицу,а о том какие проблемы возникают именно когда птица сидит подвязанной.Вариант с подрезкой интересен,Если я правильно понял то речь идет не о обрезании пера,а о так называемом у охотников с подсадной уткой "подпестрении""...Спасибо ,я просто не думал что это можно с успехом применить к жаворонкам.Если среди птиц которых я отберу будут особо дикие то так исделаю,но себе я оставляю 3х-4х ,а ловлю гораздо больше -остальных выпускаю и и вот как быть с ними во время передержки и ОТБОРА ведь в мешке птицу не выберешь А вообще всем спасибо-может ещё кто чего об этом знает?С уважением......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, чего-то я не туда...Я понял вопрос - как подвязать птицу для ловли, чтобы она нормально чувствовала себя на току. А здесь вопрос о передержке. Так вот, обрезать я бы не стал. По мне , так это изуродовать птицу. Тут 2 варианта. Надо сделать нормальную кутейку для передержки и сделать хорошую жаворонковую клетку, как например у bigfox2. Вот Вам решение всех проблем.
Можно , конечно, и завязать правильно, чтобы птичка не перескакивала через крылья. Для этого первостепенные маховые соединяются в крестик и крылья вяжутся хлопчатобумажной нитью ( слегка намоченной слюной или водой .) Второстепенные маховые ложатся сверху. Если и их случайно подвязать, то птица их просто вырвет.

Прошу прощения за "тормоза".но именно при таком способе подвязывания и возникают все вышеназванные проблемы,а клетки у меня самые-что ни на есть жаворонковые.С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, прошу вашего совета! приобрёл юлу, уже выдерженного, у прежнего хозяина пел, а вот у меня не хочет! поэтому есть вопросы: сколько раз в день кормить, сколько червей давать в день ( прежний хозяин давал 3-4 в день! и, если прошло две недели с того момента как я его привез, когда хоть голос подаст!:)
Заранее спасибо!:)
P.S. однажды на третий день он всё же чего-то чирикнул!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа, прошу вашего совета! приобрёл юлу, уже выдерженного, у прежнего хозяина пел, а вот у меня не хочет! поэтому есть вопросы: сколько раз в день кормить, сколько червей давать в день ( прежний хозяин давал 3-4 в день! и, если прошло две недели с того момента как я его привез, когда хоть голос подаст!:)
Заранее спасибо!:)
P.S. однажды на третий день он всё же чего-то чирикнул!:)

 

Kalaf! Мой совет Вам следующий: птицу поставьте в максимально светлое место, повыше, чтобы никто не беспокоил. А далее питание. Мягкая смесь и мучные. Постепенно увеличьте мучных до 15-20. проявите терпение. Она находилась в других условиях и питание было иное. Удачи Вам!
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, я тоже дам совет, который хотелось бы адресовать всем: старайтесь не покупать насекомоядных птиц зимой, ничего хорошего в таких продажах нет, на 90% с птицей что то не то! Если только птица очень редкая и ее тяжело достать то можно и зимой, а так лучше потерпеть до весны!
P.S. Я свою птицу никому бы не продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kalaf, я тоже дам совет, который хотелось бы адресовать всем: старайтесь не покупать насекомоядных птиц зимой, ничего хорошего в таких продажах нет, на 90% с птицей что то не то! Если только птица очень редкая и ее тяжело достать то можно и зимой, а так лучше потерпеть до весны!
P.S. Я свою птицу никому бы не продал.

Спасибо за ответ! но птица была поймана прошлой весной, почему продал, потому что у него 4 юлы, 2 хохлатика, 2 полевика! сейчас продает птиц по знакомым так как хочет освободить территорию для других птиц!:)

 


Kalaf! Мой совет Вам следующий: птицу поставьте в максимально светлое место, повыше, чтобы никто не беспокоил. А далее питание. Мягкая смесь и мучные. Постепенно увеличьте мучных до 15-20. проявите терпение. Она находилась в других условиях и питание было иное. Удачи Вам!
:)

Спасибо большое! я в принципе, подозревал, что будет акклиматизация, но хотелось уточнить, так как это у меня первый жаворонок! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята у вас юлы садятся на жордочки чясто?? У меня некотрые юлы придпочитают жёрдочки а некотрые вобще на жордочки не садятся а придпочитают сидеть на камушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята у вас юлы садятся на жордочки чясто?? У меня некотрые юлы придпочитают жёрдочки а некотрые вобще на жордочки не садятся а придпочитают сидеть на камушке.

 

Когда держал в высокой клетке(дроздовой). то пара очень часто садилась на единственную большого диаметра жердь. Самец всегда исполнял сидя на ней песню. Кстати. обычно рекомендуется высота для жаворонков 25 см по понятным причинам. Но данная пара никогда не делала "свеч" и умудрялись летать зависая в воздухе , как в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята у вас юлы садятся на жордочки чясто?? У меня некотрые юлы придпочитают жёрдочки а некотрые вобще на жордочки не садятся а придпочитают сидеть на камушке.

У меня некоторые часто,другие редко,а третьи вообще никогда-пригибаются,головой трутся ,но не сядут.Кстати вечером запела пойманная утром(с песней) юлка-это у них довольно частое явление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще юлиас странный, на жердочку так и не пошел, на пеньке только отдыхает и спит, поет строго с пола. Умудрялся в своей и без того маленькой клетке летать словно потолка нет, в итоге плешь на голове протер - теперь с остриженным крылом ведет размеренный образ жизни =)

 

post-13210-1237418153_thumb.jpg

 

post-13210-1237418116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя юлка с идеальным состоянием пера. Сидит на камушке, жердочку игнорирует. "Летает" зависая на одном месте, но потолок знает. Поет в полный голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня запела вторая из "свеженьких"!

Ребята,я второй день слушаю хор из поющих одновременно трёх юл!Причём стараются "кто кого перепоёт".У меня такое впервые.Обычно они поочерёдно, а тут вместе и в мах!Кто,что думает ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята,я второй день слушаю хор из поющих одновременно трёх юл!Причём стараются "кто кого перепоёт".У меня такое впервые.Обычно они поочерёдно, а тут вместе и в мах!Кто,что думает ?

Nikохот, наверное это больше чем стерео... :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, это даже по телефону круто звучит. :)

Kain, да, представляю. Юла для меня очень по душе. И чистота исполнения, и громкость песни именно то что нужно для квартирного содержания. С полевиком я бы не сравнил, с джурбаем, тем более. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, NURMUHAMMAD, Кто же если не вы?!!!....А голоса действительно разные подобрались и по "набору" и по тону,но звучат в унисон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и пропустил но понял что поет самец но как отличить самца от самки если можно по подробней ну а если с фото то было бы супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.