Перейти к содержанию

Юла - Особенности Содержания


Рекомендуемые сообщения

Теорию я о юлах почитал - птица очень интересная. А вот какова практика их содержания в неволе: особенности кормления, содержания, размеры клетки, особенности обустройства клетки и т.д.? Если есть у вас какие-нибудь сведения о юлах, пусть даже и не из своего опыта, пишите в этой теме. Возможно, это будет интересно не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    24

  • Vladimir

    18

  • чирик

    12

  • Kain

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Vladimiroff, Из всех жаворонков, которых чаще всего содержат в клетках-юла наименьший жаворонок и наиболее трогательный. Пожалуй не ошибусь, если скажу, что и наиболее требовательный по уходу. Как и все птицы они имеют разный характер. Одни более спокойные, другие более пугливые. Птица подвижная. жизнерадостная. Пение громкое, очень приятное, разнообразное, мне лично передать транскрипцию звуков сложно. Поет очень охотно, по-многу, и ногда ночами. Но манера исполнени самой песни по журчанию напоминает канарейку(не звуки. а именно манера исполнения самой песни) . С теорией, которую Вы почитали и есть руководство к питанию. Из живого корма мой юла получал в основном средних размеров мучного. научился есть опарыша, хуже других ел мотыля, лучше реагировал на крупного. Из всех Ж. наиболее насекомоядный. Неплохо добавлять каши.
Клетка обязательно ящечного типа с мягким верхом. Из моего опыта лучше использовать полиетилен чем ткань. Больше света в клетке и не вытирается голова. если попадется экземпляр более пугливый. В отличие от других Ж. брал довольно скоро мучных из пинцета. По сообщению Никонова возможно домашнее разведение.Эта птица стоит всяческого внимания и труды окупаются с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, большое спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а верх из тонкого бамбука не подойдет?
И еще читал, что жаворонки более других птиц подвержены нападению паразитов, это так?
И как Вам кажется, или как Вы сами давали, какой состав, и какие пропорции зерновой смеси?
Ставили ли Вы жердочки в клетку? Читал, что для юл нужны жердочки.
Сколько штук червей давали в день, и сколько мягкого корма для насекомоядных птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff!Я специально открыл новую тему"Юла" в разделе насекомоядных птиц. чтобы подчеркнуть этим условие содержания юл.
Клетка для юл лучше ящичного типа , как и для всех жаворонков, целесообразно иметь наружную поилку и кормушку. На дно насыпать речной песок или хотя бы поставить коробочку с песком.
Оособенностью жаворонков является то. что они купаются в песке. избавляясь от паразитов.. а воду пьют. собирая росу с листьев, травы. (У моих птиц паразиты не попадались)
Мягкий верх целесообразее(делается очень просто). так как все жаворонки при испуге делают "свечу". т.е взмывают резко .вверх при этом могут травмировать голову. Если нет возможности содержать птицу в вольере, то оптимальная высота клетки считается 25см.При этом птица не успевает в прыжке набрать скорость и сильно удариться об потолок.
Среди них есть особи разного поведения. Сейчас у меня живет столь спокойный полевой Ж., что не мечется в клетке, даже, когда я просовываю туда руку.
Юла , как и все жаворонки, больше бегает по земле, добывая насекомых с травы и земли. Из всех Ж. садиться на деревья для исполнения песен, а не поиска живности, как синица или славка.
Поэтому в небольшой клетке жердей не нужно.Обязательно из камня или куска глины, деревянного колышка сделайте присаду, на которой будет петь юла. Что касается питания юл, то считаю наилучший рецепт предложен Amazona'й в разделе "Живой корм" настоящего форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, Спасибо за подробный ответ. Т.е. получается, что содержание юлы практически ничем не отличается от содержания других жаворонков. Я думал, что, все-таки, есть какие-то особенности. В общем, понятно. Теперь нужна практика... :) Может, весной возьму птичку. Правда, надо еще клетку купить или заказать у кого-нибудь. Раньше в Москве на "Птичке" продавались специальные жаворонковые клетки, сейчас не знаю. Надо поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, Помнтите только одно, что из всех Ж.-ЮЛА наиболее насекомоядная. Зато довольно быстро приручатся, бегает вдоль клетки в ожиднии мучного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, это делается так: заходим на Гуглу, включаем поиск картинок, вводим в поле поиска латинское название Lullula arborea и жмём "поиск" - и ура, 200 с лишним картинок перед вами, выбирайте какая больше нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня Юла живет в клетке чуть меньшего размера чем у полевого жаворонка. Купил я еепрошлым летом у знакомого птицелова. Вид у нее был потрепаный, и присутствовали следы авитаминоза, затем в течении нескольких месяцев у нее столи выпадать перья на шее, что продолжалось вплоть до линьки. Тогда я за нее сильно беспокоился и собирался нести в зоопарк к ветеринарам, но они меня вежливо послали. Не знаю что это с ней было, но после линьки ничего подобного не повторялось. Сейчас она начинает потихоньку попевать по вечерам.
В клетке у нее кормушка и поилка висят снаружи, и что-бы поесть жаворонку приходится просовывать голову между прутьями. Кормлю ее обычной мешанкой в составе которой подмешан сухой корм для насекомоядных, крупный мотыль, дробленая смесь злаков и круп, творог и кусочки фруктов ну и естественно мучники. Раз в неделю насыпаю вместо мешанки зерносмесь РИО для канареек.

 

В клетке поддон прикрываю газетной бумагой и посыпаю сантиметровым слоем песка. Если же пользоваться только бумагой , то у юлы бысто на лапах налипает помет превращаясь в очень твердые шарики. В таком случае приходится каждую неделю во время уборки клеток аккуратно брать юлу в руки и отмачивать эти комья. При это процедуре она прикрывает глаза и блаженствует.

 

Моя юлка жердочки игнорирует и никогда на них не садится. Но ручной пока назвать ее не могу, пока еще бьется в клетке когда руку подносишь.

 

У кого живет Lulula поделитесь секретами содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
По-моему, это одна из трогательнейших птичек, которых я когда-либо содержал. У каждой свой характер, одни более пугливые, другие наоборот. Некоторые нет-нет и дадут свечу по ночам. Не ставя себе за цель приручение оных, должен отметить, что они быстро начинают узнавать кормящего и позволяют себе не прекращать пение в присутствии хозяина. Песня мне нравится, поют помногу, как в течение суток, так и года. После линьки в августе запевала во втрой половине сентября, с конца октября песня становилась тише, реже и в начале ноября исчезала полностью. Тихонькое пение возобновлялось с 10-15 января. У моих юл пение отличалось, хотя основной текст был одинаков. Я не музыкант, и это отличие объяснить не могу.
Кормление - соловьиной смесью по Amazone. Единстенное - я не молол крупы, а давал молотый сухарь белых булочек, в смесь добавлял в обязательном порядке зелень, одуванчик. Все сообщают, что морковь отжимают и добавляют сухарь. Со временем я перестал ее отжимать, так как основная ценность ее в витаминах, а они в соке. Сама же морковь- это в основном клетчатка, которая не переваривается, только ускоряет перестальтику, которая у насекомоядных и так быстрая. По этим соображениям некоторые опытные любители ее исключили из смеси. Потом по совету любителей стал давать крапиву с листьями и ее семенами (зелень я также пропускаю через мясорубку). Крапива, особенно молодая, первая весенняя, содержит довольно много вит. С. Кроме того, она резко замедляет порчу продуктов. Это проверено! Мотыль юла выбирала в основном крупный, и к нему ее надо было приучать, потом шло по накатанной. Мучной прежде всего поедала мелкий. С удовольствием справлялась со случайно попавшими взрослыми жуками. Летом семена потреблялись в очень незначительном количестве.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являясь счастливым обладателем замечательной книги И.В. Крутецкого "Певчие птицы в природе и у нас дома" 2000 года, которая к большому сожалению вышла мизерным тиражом (100 шт.), хочу привести выдержки по содержанию юлы. Считаю эту книгу лучшей из тех что вышли в последние 20 лет. Думаю ее можно смело поставить в один ряд с такими замечательными книгами, как "Певчие птицы" Никонова, "Наши певчие птицы" Шамова, "Певчие птицы нашей родины" Остапова.

 

"С юлой у меня связаны такие же теплые чувства, как и с полевым жаворонком. Эта птичка не может не вызвать симпатий, благодаря сво¬ему хорошему и приветливому характеру.
Юла несколько меньше полевого жаворонка, а по окраске близка к нему, однако тона серо-бурых цветов более чистые и вокруг головки проходит сплошная белая полоска. Юла очень симпатичная, любозна¬тельная и быстрая птичка, даже более шустрая, чем ее полевой собрат (см. табл. 8).
У юлы также как и у полевого жаворонка, четвертый задний палец в виде шпоры и поэтому юла тоже легко и ловко бегает по земле. Бы¬вало, что при ловле юл, не успеешь и оглянуться, как юла, севшая за 3-10 метров от сети, уже подбегает к ней. Юла также кормится на откры¬той земле и является даже более насекомоядной, чем полевой жаворо¬нок. Поэтому при клеточном содержании не следует об этом забывать и надо стараться кормить ее побольше животными кормами ( муравьи¬ные яйца, мучные черви, мотыль).
Хотя юла и любит кормиться на земле, бегая и отыскивая пропи¬тание, однако юла охотно садится и на деревья, выбирая для этого, бла¬годаря строению пальцев ног, не очень тонкие ветви. Юла бывает и ночует на деревьях при перелетах. Вот этим юла существенно отличает¬ся от полевого жаворонка, который вообще не садится на деревья. Вме¬сти с тем. полевой жаворонок спокойно садится на торчащий в поле кол или изгородь.
Название свое лесной жаворонок оправдывает тем, что местами его обитания являются лесные поляны, широкие просеки и опушки ле¬са, включающие небольшие сосенки и отдельные березы. В результате весенний токовый полет юл при песне сводится обычно к взлетыванию вверх в воздух с дерева или с земли, а затем к обратной посадке на де¬рево или землю. При этом юла-самец строго наблюдает за своим гнез¬довым участком, активно отгоняя чужих юл или других певчих птиц.
Следует заметить, что самцы и самки у юл также как и у полевых жаворонков мало различимы. Однако, юлы-самцы всегда более крик-
ливые, а головка у них более острая., чем у самок. Или, другими слова¬ми, у самок голова покруглее, чем у самцов. Кроме того, у самки не¬сколько покороче крылья и она более спокойная. Все же основным критерием является весеняяя песня самцов. Зо время охоты самец под¬летает в район сетки чаще всего с песней.
Самец-юла то же неутомимый певец, так что в гнездовий период его песни можно слышать даже поздним вечером и ночью. Беда здесь только в том что при сравнительной малочисленности юл трудно найти его генздовой участок. В частности, нам удалось обнаружить юлу на месте обитания только два раза, один раз, и то случайно, удалось обна¬ружить поляну, на которой собиралась гнездиться юла. Дело было ран¬ней весной в первой половине апреля месяца вблизи моей дачи. Самец взлетал и пел, а самка бегала по земле и, наверное, готовила гнездо, которое они устраивают в траве вблизи какого-нибудь маленького де¬ревца. Сетку мне ставить не захотелось и жалко было разбивать пару Поэтому я просто вынул свою юлу в барашке и подставил под поющего самца. Как и предполагалось, поющий самец, как хозяин участка, сразу среагировал на юлу в барашке, прицелился, поднял хохолок и побежал драться. Отсюда можно заключить, что на найденном гнездовом участ¬ке можно также ловить юл нашей автоматической ловушкой, которая подробно описана в пункте "Охота на жаворонков". Собирался я пой¬мать здесь юлу на следующий год, но, к сожалению, юл потом там не
оказалось.
Второй случай был еще более плачевным, так как при простой прогулке юла была обнаружена на полянке с березами, недалеко от станции Дибуяы в пригороде Ленинграда. На другой день ее там уже не
было.
Юлы также как и полевые жаворонки успевают сделать два вы¬водка за лето, а отлетают от нас тоже в сентябре-октябре. Осенняя охо¬та на юл по времени у меня как-то не получалась, так как сентябрь ме¬сяц проходил в интенсивной преподавательской работе или в отдыхе на юге. Однако, знакомые охотники-любители рассказывали, что км слу¬чалось и осенью ловить юл вблизи побережья Финского залива.
О ловле юл уже было сказано в параграфе "Об охоте на жаворон¬ков" Однако, здесь заметим, что эта охота попроще, чем на полевых
жаворонков по многим соображениям. Во-первых, свой ловчий самец всегда призывно манит пролетающих юл и не боится их Во-вторых, юла как-то особо призывно, громко и энергично кричит на посадку. Впечатление такое, что этот крик не просто манный сигнал, а как-бы является куском особо интенсивной песни, поэтому, в среднем, посадка осуществляется всегда. В-третьих дикий осаженный самец, как прави¬ло, совсем не боится ловчего самца в барашке и спокойно к нему под¬бегает.
Все сказанное упрощает ловлю юл, однако, самым трудным здесь остается отыскание точного места, над которым они проходят весной. Юлы идут на весеннем пролете более широким фронтом, чем полевые жаворонки, и это затрудняет выбор оптимального места охоты на юл. У жаворонков наоборот, мне удалось найти такую поляну, над которой в строгом соблюдении определенного азимута ( угла пролета) шел пролет полевых жаворонков. Любопытно так же отметить, что этот геометри¬чески выверенный пролет жаворонков (а также и юл) прекратился вблизи залива в Лисьем Носу в связи со строительством дамбы. Каза¬лось бы, какое значение имеет появление в Финском заливе нового не¬большого куска суши, однако, как показали наблюдения, это изменило пути миграции жаворонков и юл.
Несколько слов о клеточном содержании юл. Специальные клетки с мягким верхом, которые описывались для жаворонков, пригодны и для юл. Может быть только на 2 мм можно уменьшить соответствую¬щие пролеты между проволочками. Однако, этого можно и не делать, как показал нам многолетний опыт, так как мы всегда для юл и поле¬вых жаворонков использовали одни и те же клетки.
Было время, когда у нас ежегодно жили по 4-6 юл, которые воспи¬тывались спокойными и певучими. При этом юлы в среднем жили по 6-8 лет и даже больше. Этим как бы опровергается господствующее в орнитологической литературе мнение, что юлы более 2-3 лет в клетках не живут. Все, конечно, определяется кормлением юл - если их хорошо и разнообразно кормить, то и живут они дольше.
При таком относительно большом содержании юл дома, отбира¬лись очень хорошие охотничьи экземпляры для охоты и особо хоро¬шие певцы для дома, так как эти качества у юл не всегда совпадали.
Можно так же отметить, что некоторые юлы любят сидеть в клетке на жердочке, а другие нет. Жердочка для юл выбирается не тонкой, чтобы она сидела на ней свободно и без усилий ног.
Наконец, о песне юл. По песне юлы ценятся многими любителями, и специалистами даже выше, чем жаворонок, но я лично считаю, что обе эти птицы являются отличными певунами и трудно выделить кто из
них лучше поет.
Песня юлы очень благозвучная и достаточно громкая. Она состоит из глубоких флейтовых переходов и непрерывной юлюказощей части. При этом солисты или концертные птицы встречаются реже, чем у по¬левых жаворонков. Все это, при сравнительно малой численности юл, придает большую ценность хорошим певцам.
Из литературных источников также известно, что юла перспектив¬на для домашнего вольерного разведения. Мы тоже придерживаемся такого мнения, но здесь большой вопрос в том, будут ли и как выкарм¬ливать родители свой выводок. Однако, и это, наверное, можно пре¬одолеть при соответствующей направленной селекции."

post-4470-1143020369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Альбины, песня юлы.

 

К сожалению, очень короткая.

 

http://slil.ru/22636588

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа...., судя по тексту хооорошая книжка. А есть ли откопированный вариант?

 

Несколько лет являлся обладателем великолепной юлы(ныне она продолжает жить у моего друга в Питере), которая большую часть времени проводила именно на жердочке. Надо заметить, что песьня у юлы в основном "стандартная". Найти юлу с богатой песней довольно сложно, точнее встречаются такие птицы не часто.

 

Почему то мало упоминается среди любителей ночная песня юлы - на мой взгляд она заметно отличается от таковой в дневное время. Возможно такое впечатление складывается, когда слушаешь пение пичуги при полной тишине и полной луне(в такое время они чаще поют). Ощущение конечно не передаваемое.

 

Что относительно кормов также мало упоминают тот нюанс, что большинство юл очень любят сосновые семена(у меня в любое время года не отказывались). Почему именно эти семена? - связано с местами обитания - на опушках, окраинах соснового леса или вблизи его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, спасибо!
Насколько я понала, хотя по короткому отрывку трудно сказать, у юлы более неторопливая и более флейтовая песня чем у полевого жаворонка. В общем лесная у него песенка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что относительно кормов также мало упоминают тот нюанс, что большинство юл очень любят сосновые семена(у меня в любое время года не отказывались). Почему именно эти семена? - связано с местами обитания - на опушках, окраинах соснового леса или вблизи его.

117068[/snapback]



Да уж... Все гениальное просто. И как я раньше об этом не подумал. Спасибо за свежие мысли. Теперь остается научиться собирать сосновые семена.
Amazona. А вы не знаете когда семена начинают вылетать из шишек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосновые семена начнут вылетать буквально со дня на день. Ведь к раскрыванию шишек приурочено и появление птенцов в клестиных гнёздах. Собирать семена довольно просто - главное найти молодой сосняк да на солнечном месте - там часто много шишек. В мешок их и в тепло - а далее всё просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосновые семена начнут вылетать буквально со дня на день. Ведь к раскрыванию шишек приурочено и появление птенцов в клестиных гнёздах. Собирать семена довольно просто - главное найти молодой сосняк да на солнечном месте - там часто много шишек. В мешок их и в тепло - а далее всё просто. :)

117825[/snapback]



Наверное у вас семена пораньше начинают вылетать чем у нас. А почему молодой сосняк? Что бы руками доставать до шишек, или по иной причине? И какой сосняк лучше, тот что на болоте или на песке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от количества солнечных дней в этот период. Если тепло и яркое солнце -сосновый лес весь "трещит" от раскрывающихся шишек. Молодой, чтобы легче доставать шишки. На болоте шишки обычно мельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как описывает пение юлы Симкин в прекрасной книге "Певчие птицы". Пожалуй лучше него пение птиц пока никто не описывал, ИМХО.
"Интересны ток и пение этой птицы. Песня юлы значительно проще песни многих других жаворонков. В большинстве случаев она даже несколько монотонна: «юли-юли-юли-юли-юль-юль-юлю-юлю». В ней нет заимствованных у других птиц звуков. Они могли бы быть у этого жаворонка, как и у большинства других певчих птиц, в тихой песне (или подпесне). Но мне не приходилось слышать подпесни у этого вида, не нашел я сведений о ней и в литературе. И вся же песня юлы своей звучностью, силой и одновременно какой-то особенной нежностью и красотой покоряет всех, кому посчастливилось услышать ее.
Токовой полет юла начинает с вершинки куста или даже с маковки высокого дерева. Взлетает почти вертикально вверх, иногда делает небольшую петлю, летит с песней особым замедленным, с широко раскрытыми крыльями, а иногда и развернутым хвостом, полетом над лесом по небольшой окружности или по дуге, снова делает петлю, падает камнем, еще шире распуская крылья и хвост для торможения у самой земли или при посадке на новую вершину. Иногда после падения птица с песней и в распластанной позе несколько раз перелетает с места на место. Иногда юла поет, сидя на вершинке кустика или дерева, даже на проводах или столбах.
Я различаю в песне юлы несколько типов и вариантов. Во-первых, в песне «юли-юли» птица может делать ударение то на первом, то на втором гласных звуках, может менять ударение от песни к песне и во время самой песни, как бы разбивая ее на 2 колена. Песня исполняется то короткими, то длинными, то, наконец, очень длинными очередями. Бывают, наконец, и более сложные песни из 2 или более довольно резких по типам звука колен. Например, «юли-юли-юли-юли... юлю-юлю-юлю-юлю» и т. д.
Иногда встречаются песни с более сложными вариациями звуков, мелодики и интонаций, с использованием почти классической хроматической гаммы. Нет сомнений в том, что разные типы и варианты песен этой птицы надежно маркируют многие важные ее биологические черты: возраст, иерархический ранг, эмоциональное и мотивационное состояние. Можно предполагать существование особых песен тревоги, возбуждения и т. п., тех сложных и загадочных свойств песни, которые вскрываются у множества других видов и групп певчих птиц.
В разгар брачной жизни юла поет часто и энергично. Песня слышится с рассвета и до заката солнца, иногда, как в свое время говорили любители птиц, — даже без дневной перемолчки. Часто юла поет и по ночам (как, впрочем, и многие другие жаворонки). Особенно интенсивно поет в период тока и насиживания птенцов, в светлые лунные ночи. В зависимости от времени кладки и стадии гнездового цикла пение продолжается до июля и даже августа. Один из лучших знатоков наших жаворонков И. Б. Волчанецкий отмечал, что пение этой птицы можно услышать и в августе. Поет она и на осеннем пролете."

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот уже около года у меня живёт юла. Клеточка у меня для неё небольшая 40 на 30 обычного (не ящичного) типа. На торце висит купалка с песком, который я покупаю в строительном магазине (уже промытый и просеянный). Раньше песок сыпал на дно клетки, но сейчас на дно стелю газету. Убираюсь раз в неделю. При уборке, чтобы наименее травмировать юлку, я делаю следующим образом. Осторожно беру клетку и переношу её с балкона в тёмную ванную, там в темноте аккуратно извлекаю птицу из клетки и пересаживаю её в пластиковую банку из под майонеза на дно которой предварительно наливаю тёплую воду, банка закрыта крышкой с отверстиями. Там в течение уборки клетки у юлы отмокают нечистоты с лапок, и к тому же кожа и перо получают достаточное количество влаги для предотвращения шелушения. Обычно через 5-10 минут юлу можно пересадить в клетку. Таким образом юла меньше всего подвергается стрессу во время уборки. Про корм уже писал. Поет много и красиво. На жердочку садиться категорически не хочет, зато часто сидит на краю песочной купалки.
При случае выложу фото клетки с юлой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, скажите, пожалуйста, а почему вы отказались от песка? И нельзя ли как-то совсем избежать налипания помета на лапки? Например, более частой сменой песка? Я, конечно, понимаю, что это не всегда удается, но все-таки, если чистить чаще и менять песок чаще возможно обойтись без налипания помета на лапки? Или это ничего не даст? Или, возможно, может что-то дать засыпание на дно больше песка, большей глубины слой? Я, почему это спрашиваю? Потому что мне не очень хочется еженедельно ловить птицу, хочется как-то этого избежать.

 

Вы, кстати, не заходили в тему литература? Я там спрашивал о втором томе книги "Определение пола и возраста воробьиных птиц...", ничего у Вас не получилось? Может, хоть с браком выложите, а кто захочет сам потом себе отредактирует. Как Вам это предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,

 

В разные времена я поступал с песком по-разному. В идеале песок должен быть крупнозернистый речной или озерный. В нем меньше мусора. мелкий и сам выступает в роли мусора. но там, где гнездятся юлы далеко не всегда есть речной песок. Песок играет двоякую роль для юл. Во-первых в природе юлы, как и все жаворонки купаются только в песке, очищая перо и избавляясь от паразитов. Во-вторых, песок для юл( как и многих птиц питающихся на земле, служит гастролитом, тоесть принимает участие в измельчении. перетирании пищи. Поэтому я в последнее время песок покупаю в зоомагазинах (очень подозреваю прибыльное дело) и чуточку добавляю в кормушку ровно столько. чтобы корм был испачкан.
толстый слой песка предупреждает возникновение наростов на пальцевых фалангах, одновременно может использоваться для купания птицы, налипания помета на лапках.Но представьте себе этот вариант наяву. Птица купается по нескольку раз в день и весь ваш песок на полу.Вряд ли женская половина будет в восторге. даже если Вы честно и тщательно будете сами убирать, то только раз в день(думаю работа у Вас не надомная). Поетому нашел выход двумя путями. 1. Купалка подвесная, но вместо воды песок. При этом песок из купалки летит в клетку и предупреждает налипание грязи на лапки. А чтобы уборку производить чаще без излишней затраты времени поступаю так: на дно клетки кладу семь слоев газеты.Утром только выдвигаю поддон и вынимаюверхний испачканый слой (помет у жаворонков довольно сухой), вот и убрано. Что касается песка. Если у Вас какие-то проблемы с его приобретением используйте остатки его повторно, просеяв через крупное сито и прожарив и затем медленно остудив в духовке.Дезинфекция.
2.Если мастерить клетку самостоятельно и сделать ее длинной. этак см 70. то можно отгородить см 15-20 под купалку.Купалка в этом случае должна быть желательно из оргстекла и оно же должно отгораживать от остальной части клетки. Вход в такую "ванную" должен быть со стороны тыльной стенки клетки. Мне кажется. что уважаемый Calicurg именно такой вариант использует для джурбая.Он и авторитетно может высказать свое мнение. Сейчас у меня нет возможности использовать ни первый. ни второй вариант. Своему полевому я набираю полную емкость песка в пластмассовую баночку , а ля от зубного порошка, и он умудряется купаться, при этом я размещаю ее у переднего довольно высокого борта клетки, и песок летит на центр клетки. И еще. Далеко не все юлы садятся на жердочки. Поставьте бесформенный камень в клетке перед передней стенкой. Юла бегает по клетке и часто вскакивает на него. чтобы оценить обстановку, стирает когти. на нем она будет всегда исполнять свои песни, чаще чем без присады. Жаль, что Вы не выразили свое желание на счет юлы. Я мог бы Вам помочь( так думаю по крайней мере) . Т.е проблема только бы состояла в таможне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, скажите, пожалуйста, а почему вы отказались от песка? И нельзя ли как-то совсем избежать налипания помета на лапки? Например, более частой сменой песка? Я, конечно, понимаю, что это не всегда удается, но все-таки, если чистить чаще и менять песок чаще возможно обойтись без налипания помета на лапки? Или это ничего не даст? Или, возможно, может что-то дать засыпание на дно больше песка, большей глубины слой? Я, почему это спрашиваю? Потому что мне не очень хочется еженедельно ловить птицу, хочется как-то этого избежать.

 

Вы, кстати, не заходили в тему литература? Я там спрашивал о втором томе книги "Определение пола и возраста воробьиных птиц...", ничего у Вас не получилось? Может, хоть с браком выложите, а кто захочет сам потом себе отредактирует. Как Вам это предложение?

142648[/snapback]



Vladimir всё правильно написал по поводу песка, правда есть ещё один минус. Песок забивает щели между поддоном и клеткой и для извлечения первого требуется высаживать птицу и с трудом вытаскивать поддон.
Я отмачиваю лапки юле больше для профилактики так как нечистоты практически не налипают. Просто влага в любом случае для ног и кожи нужна, они же в природе не в пустыне живут.
Можно птицу и не отлавливать при уборке, а перепускать в переноску с водичкой, как рекомендует Крутецкий, но у меня это как то плохо получается и птица больше обивается чем нежели тем способом, что я описывал выше.
По поводу книги. Могу предоставить книгу. Правда первая половина второй части до дроздов сохранилась в виде сканов с нормальным качеством, а вот вторая половина есть в электронном виде неотредактированная с множеством ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, calicurg, Большое вам спасибо за ответы. Очень много полезного узнал о содержании юл. Такого не прочтешь в книжках. А на личном опыте, действительно, постепенно начинаешь приспосабливаться к особенностям птицы, и получается гораздо удобнее, чем по-книжному. Вот, например, про газету или про пластиковую банку из-под майонеза, очень будет, думаю, удобно, хотя в книгах об этом не найти. Надо будет попробовать. В общем, спасибо.

 

calicurg, по поводу книги "Определение пола и возраста воробьиных птиц...", если можно, то, пожалуйста, выложите. С интересном прочту. Только большая просьба, если объем приличный, то, если можно, выложите частями. А то через модем несколько дней загружать придется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Дело в том,что мне сегодня попалась на рынке юла,и ,так как я ее искала в с лета,то естественно,тут же ее купила. Но меня терзают смутные сомнения,может это не юла,выглядит как жаворонок полевой,чуть меньше,клювик острый ,как у конька.,но по размеру больше конька. В метро уже напевала,но при пересадке в клетку птичка игнорирует жердочки и бегает по полу клетки даже не пытаясь сесть на них .Разве юла не сидит на деревьях? У меня по дну бегает только полевик,конек и тот сидит на жердочке . И еще чем ее кормить,смесью для насекомоядных или отсевом и смесью для лесных птиц. Полевику я все смешиваю в одной мисочке,туда же добавляю чуть чуть мучника,и он все это съедает,а поставишь в разных начинает перебирать,это буду,это не буду. Может и юле так же сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юла - мельче, поизящнее чем полевик. По поводу содержания, на жердочках сидит. Но я, как и полевику просто ставлю присаду в клетку. По корму: смесь для зерноядных, мягкий корм, муравьиное яйцо и мучняк. Мучняка надо побольше, чем полевику. Юла более нежная в отношении корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чирик, вы из Москвы? не видели на рынке реполовов?

 

Вчера была на рынке,реполовы были, цену не спросила,один запевал прямо в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня несколько лет жила юла, клетку делал сам, специально сделал выше обычного, чтобы туда еще палочки поставить, так вот за те года 4 , что он у меня жил на этих самых палочках я его ни разу не видел, хотя юла это единственный из жаворонков, который садится на деревья, так что не переживайте, тем более что птица робкая, сразу не полезет на жердочки. И в чем собственно проблема, если Вы слышали как птица запевала? По песне юла разительно отличается от полевого или степного жаворонка. Мелодичные минорные нежные слоги - тиииу тиииу тиу их их их юли юли тви тви тви. Кормите юлу дроблеными крупами - кукурузной, перловой, пшеничной, на рынке можно найти даже уже готовое ассорти - смесь всевозможных дробленных круп. Добавте к этому проса и канареечника. Я мягкий корм не перемешивал, а ложил прямо сверху зерна - съедал все. Но я его приучил к мягкой смеси еще в кутейке, поэтому у меня с мягким проблем не было, зато в зернах он ковырялся основательно, все выбирал по-вкуснее, эти самые зерна были разбросаны в радиусе нескольких метров от клетки) В первую очередь выбирал просо. На десерт хрумкал червяков. Зелени сколько я ни пытался ему предлагать - не ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, Юла наиболее насекомоядная из всех жаворонков. Это основное, что надо учесть. Для них так же , как и для полевых нужен песок(купаются) Жердочка совсем необязательна. Для этого нужна высокая клетка. Более важно иметь присаду, лучше две, если позволяют размеры клетки.

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чирик, Юла наиболее насекомоядная из всех жаворонков. Это основное, что надо учесть. Для них так же , как и для полевых нужен песок(купаются) Жердочка совсем необязательна. Для этого нужна высокая клетка. Более важно иметь присаду, лучше две, если позволяют размеры клетки.

 


Привет друзья, я в этом году не взял юлу, т к, они после летней линьки моя юла уснула, причина мне не понятна, хорошо брала мягкий, и зерносмесь, потом перестала есть мягкий, и червей пропал аппетит, и , не везет мне с ними,песня была замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет друзья, я в этом году не взял юлу, т к, они после летней линьки моя юла уснула, причина мне не понятна, хорошо брала мягкий, и зерносмесь, потом перестала есть мягкий, и червей пропал аппетит, и , не везет мне с ними,песня была замечательная.

 

Сочувствую. Спасибо всем за ответы. А в воде юла купается или нет . Кстати, на птичке те кто продает лесных птиц,советуют насекомоядным в мешку добавлятькомбикорм для циплят,говорят там много кукурузы,рыбной муки и кальция, Кто нибудь пробовал,а то интересно услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего плохого втом чтобы добавлять циплячий комбкорм нет а только плюс -убирает лишнюю влагу,-хорошосбалансировн по макро и микро -елементам,- внекоторых есть пробиотики (хорошо ослабленой птице)-разнообразие .Многие используюр вискас в таких целях, даже для выкармливания птенцов результат положительный -выводы делайте сами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сочувствую. Спасибо всем за ответы. А в воде юла купается или нет . Кстати, на птичке те кто продает лесных птиц,советуют насекомоядным в мешку добавлятькомбикорм для циплят,говорят там много кукурузы,рыбной муки и кальция, Кто нибудь пробовал,а то интересно услышать мнения.

 

В воде не купается.

 


Привет друзья, я в этом году не взял юлу, т к, они после летней линьки моя юла уснула, причина мне не понятна, хорошо брала мягкий, и зерносмесь, потом перестала есть мягкий, и червей пропал аппетит, и , не везет мне с ними,песня была замечательная.

 

Юла более нежная птица среди жаворонков. Поэтому нужно иметь запас муравьиных яиц хотя бы на период линьки, витамины, минералы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет юла с прошлого лета. В августе перелиняла. В начале в основном выдавала громкие позывки, а что касается песни, то это произошло позднее, то есть, недавно - с февраля она начала петь. С каждым днем все громче и громче, особенно некоторые трели воспроизводит более охотно и громко. Клетка стоит на балконе чуть выше человеческого роста. Дно клетки насыпал песком минимум 1 см. По середине клетки прикрепил присаду из широкого ствола айвы. Птица обожает на нем сидеть и петь. Почти не бьется, в пяти-шести шагах от нас спокойно поет.
Кормовой состав: самые разнообразные зерна, 10-12 куколок в день и мягкий корм в составе которого кроме обычных добавок имеются сухофрукты: яблоко, персик, сливы, курага, сушеный шиповник.
Да, кстати, иногда поет и ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, на птичке те кто продает лесных птиц,советуют насекомоядным в мешку добавлятькомбикорм для циплят,говорят там много кукурузы,рыбной муки и кальция, Кто нибудь пробовал,а то интересно услышать мнения.

По поводу комбикорма мне тоже интересно. У меня знакомый птичник добавляет в мягкий корм. Дополнительные витамины, это раз, во вторых, как уже замечено выше, сорбирует лишнюю влагу. Тоже хочу попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу комбикорма мне тоже интересно. У меня знакомый птичник добавляет в мягкий корм. Дополнительные витамины, это раз, во вторых, как уже замечено выше, сорбирует лишнюю влагу. Тоже хочу попробовать.
Ведерко этого комбикорма на птичке стоит по моему то ли 60 руб то ли 90 , в выходные поеду посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, спасибо! а вы не видели, какие там клетки продают? много ли их? я давно не заходила в павильон. и еще, где продают зерновой корм для лесных птиц, и стоит ли его покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чирик, спасибо! а вы не видели, какие там клетки продают? много ли их? я давно не заходила в павильон. и еще, где продают зерновой корм для лесных птиц, и стоит ли его покупать?

 

Клетки продают всякие,есть и приличные, по 350 руб (кажется),я собираюсь туда в субботу,если что интерисует,то могу посмотреть. Корм продают за голубиным раем,ведерко корма для канареек и лесных птиц стоит 250 руб, один кг 60 руб,насчет качества не знаю,еще не распробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.