Перейти к содержанию

ВОРОБЬИ


Рекомендуемые сообщения


Человекиииии... Что же делать? Очистить птицу нереально. Я уже полчаса не могу рки отмыть от этой липкой дряни... Как быть в этой ситуации? Налысо стричь? На жвачку растаявшую похоже, только резиной воняет, или больше на штуку на которую клеиться скоч - прям тянется и прилипает намертво. Пока чистила боялась, что птаху от рук не отклею потом. Прилипает все... Хоть немного убрать смогла только с больших перьев на крыльях... и то перышки превратились в палочки - слиплись... Я в растерянности... Как быть? Ела ли кроха я не видела, но накакано довольно много... Правда жидковато... Еще обнаружился клок перьев... Видимо пытается чиститься самостоятеьлно... Как спасать от отравления? Правда, кажется съесть ЭТО невозможно, настолько липко... Но ведь не исключено... Может у вас есть идеи? Могу фото разместить, если есть такая необходимость и если это хоть чем-то сможет помочь...

 

Как вы думаете, можно растительным маслом попробовать? Вроде с рук помогло убрать эту липкую дрянь....

 


Автор, тальк не выход, поробуйте жидкость для мытья посуды При использовании бытового очистителя для посуды, они не являются токсичными и ими можно пользоваться в течение всего времени, пока птица находится в неволе, то есть до полного восстановления оперения после чистки. Постарайтесь дать птице возможность перелинять в естественной среде обитания - линька является стрессовым фактором даже для наиболее здоровых птиц. Температура раствора должна быть чуть выше температуры человеческого тела. Во время промывания тело птицы (разумеется, не с головой) должно быть погружено в раствор. Возможно и поверхностное обтирание тела птицы смоченной в растворе тканью. Это должно быть проделано тщательно и осторожно. После купания поместить птицу в теплое место, можно накрыть, не в коем случае не на сквозняк.
В отношении корма, ЕСЛИ ВЫ НЕ ВИДИТЕ, КАК ПТИЦА ЕСТ- ЕЁ НУЖНО ДОКАРМЛИВАТЬ, купите сухую детскую безмолочную смесь( следите, чтобы в составе не было ржи) и докармливайте в клюв из инсулинового шприца без иглы, понемногу конечно, чтобы не подавился, также следите, пьет ли птица, неплохо в воду добавить абсорбент.

 

ещё на птицу надо надеть воротник, чтобы она не чистила перья и не отравилась тем, что на них, посмотрите в интернете, как его изготовить и наденьте на вашего бедолагу- это убережет его от токсинов от которых он как раз и можнт погибнуть!

 

Ссылка на сайт коммерческой организации удалена. Админ

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно тальком или крахмалом помогает.Может быть что то не так делаете,посыпать надо много ,и руки не прилипают и перья хоть как разделить получается.Практически птиц в крахмале сидит .Потом все щеткой стряхивать.
Дергать нельзя,несчищаемое состригать .Мыть по мне риск больше чем польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы! В общем ... (не бейте меня, но сил на это смотреть не было больше) я попробовала самые больше перья на крыльях аккуратно протереть тряпочкой, смоченной растительным маслом... потом очень хорошо промокнула салфетками. Перышки расклеились хотя бы ... Птах почти не сопротивлялся, но пару раз резво вырвался. Кроме этой липкости вроде в ним все хорошо, не считая страха... Сейчас застукала за поеданием канареечного корма (ттт, надеюсь, это хороший знак). Тарелочку с водой заменила на птичью поилку, но вот не знаю догадается ли из нее пить? Тальк не помог - весь приелкился к пальцам, замучалась очищать. Стричь побоялась пока, жалко ж налысо... Мыть тем более - птичка совсем махонькая, в руки-то страшно брать... Думаю, подождать до завтра. По поводу отравления - даю немножко угля. Хотя мне кажется, что если б это был клей для ловли грызунов или что-то еще опасное, то какие-то симптомы бы проявились уже, прошли же почти сутки? К тому же птичка ест, каки вроде нормального цвета, хоть и жидковаты... Подскажите еще, пожалуйста, как долго будет меняться оперение и через какое время заново вырастет полноценный хвост? Нормально ли все это время птичке будет жить в клетке и не возникнет ли проблем с возвращением на волю? (держу пальцы крестиком и очень верю в лучшее)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несчищаемое лучше состригать.Птиц станет чиститься и или наестся или мордой лица приклеится и в клюв набьется.Скорее всего склеены кончики перьев.Если их аккуратно состригать,то птиц лысым не будет.Фото бы хоть посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото завтра утром сделаю. Там не просто кончики перьев склеены, там перья слиплись в один ком по всей длине на крыльях и не только. Спасибо, что не бросаете наедине с бедой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем грязные перья это опасность.Махи ему не нужны такие ,можно срезать.Главное чтоб не замерз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз здравствуйте! Фото разместить никак не получается... Как это еще можно сделат не представляю... Марина Александровна, можно отправлю по мылу или в личных сообщениях? Боюсь, мойка "посудной жидкостью" не поможет - эта фигня липкая не отмывается, только размазывается. А стричь реально под основание перышек придется... Надеюсь, решусь. В целом все неплохо (ттт) вроде. Кушаем и какаем исправно. Единственная проблема - ужас и страх, когда рядом люди... Не знаю, как в клетку пересаживать... Еще есть вопрос - стоит ли ограничивать птицу в еде? С трудом представляю какая должна быть норма, ориентируюсь на столовую ложку, как написано на корме... Но кажется, что ему мало...

Изменено пользователем ОляА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем еще раз здравствуйте! Фото разместить никак не получается... Как это еще можно сделат не представляю... Марина Александровна, можно отправлю по мылу или в личных сообщениях? Боюсь, мойка "посудной жидкостью" не поможет - эта фигня липкая не отмывается, только размазывается. А стричь реально под основание перышек придется... Надеюсь, решусь. В целом все неплохо (ттт) вроде. Кушаем и какаем исправно. Единственная проблема - ужас и страх, когда рядом люди... Не знаю, как в клетку пересаживать... Еще есть вопрос - стоит ли ограничивать птицу в еде? С трудом представляю какая должна быть норма, ориентируюсь на столовую ложку, как написано на корме... Но кажется, что ему мало...

 

Птица не должна голодать, также в дополнение к корму необходимы зеленые корма, яблоко, листья салата(помытые), морковь, можно давать обезжиренный творог, сваренное вкрутую и мелко порубленное яйцо, вода НЕ кипяченая, лучше бутилированная или из фильтра. В клетку пересаживайте, клетка должна стоять в освященном месте(но не на солнце) и не на сквозняке. И конечно хорошо бы фото птицы и помета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОляА, если не получается очистить перышки - стригите. Только постарайтесь стричь так, чтобы хоть небольшие пенечки остались, пусть даже голые кусочки стержня, на случай проблем с линькой, если нужно будет вырывать остатки перышек. При этом, защитите птицу от малейшего сквозняка и первое время кладите ей на дно клетки бутылку с горячей водой, завернутую в плотную ткань - без перьев терморегуляция нарушится в значительной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хоюшки-хо-хо... Птах вроде чувствует себя хорошо (ттт). Пока лазила по зоомагазинам в поисках клетки - пытался удрать из таза, прилично сдвинул сетку сверху. Много ест, правда, очень избирательно. Думаю, это хороший признак... Поэтому решила большую стрижку отложить на завтра. Одна не справлюсь - шустряк вырывается умело, будем пытаться сделать это в 4 руки. Хотя соблазн оставить все как есть велик (типа, может само вылинияет) - просто страшно такую малявочку тааак обстригать...
tasibai, рацион расширяем:) Фото я вам отправила в личном сообщении... Сюда никак не вставляются... Тока фоток отходов жизнедеятельности пока нет, будут после уборки и переезда в клетку...
Lerois, спасибо за совет с бутылкой... Воспользуемся, когда дойдет до стрижки... Но как быть, если в течение дня нет возможности менять воду? И насколько горячую можно? Птиц сам будет у нее грется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы. Марине Александровне и tasibai, которые возможно получили фото... А как пол и возраст птицы определить? Я, простите, даже в разновидностях воробушков - полевой, домовой запуталась... :bang: Судя по всему, у каждого свой взгляд... Да и с окраской слипшихся перьев трудновато... Это самка домового воробья? Очень молодая?

Изменено пользователем ОляА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки

 

Режте все грязные перья смело,я представляла что все значительно хуже.Он не замерзнет с таким количеством целых перьев,но можно если размеры клетки позволяют повесить лампу -прищепку (накаливания)внутрь или с внешней стороны клетки чтоб свет падал внутрь на жердочку.Птиц сможет сам выбирать греться или нет.

 

Пол сейчас не определить,после линьки.Домовый воробей слеток уже подросший.

post-36941-1373658599_thumb.jpg

post-36941-1373658612_thumb.jpg

post-36941-1373658624_thumb.jpg

post-36941-1373658644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пы.Сы. Марине Александровне и tasibai, которые возможно получили фото... А как пол и возраст птицы определить? Я, простите, даже в разновидностях воробушков - полевой, домовой запуталась... :bang: Судя по всему, у каждого свой взгляд... Да и с окраской слипшихся перьев трудновато... Это самка домового воробья? Очень молодая?

 

А мне кажется это взрослая птица, самка домового воробья, к сожалению на снимках не очень видно размер, если это слеток- то вам автор по всей видимости придется оставить его у себя на ПМЖ, в природе он погибнет не имея нужных птичьих навыком, а вот если это взрослая птица, то после линьки вполне возможен выпуск на волю :) Со стрижкой всех поврежденных перьев полностью согласна (только не под корень)- они точно отрастут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... Это я про ПМЖ птахи у меня) Озадачимся в ближайшее время узнаванием возраста серьезно. Но, кажется, это молодая птица - клюв в уголках желтоватый, но судя по тому, что жутко дичиться всего - не совсем птенец... Тут у нас целая эпопея с переездом из таза в клетку была.... Оказалось, что у птахи есть голос) Столько воплей и ругани я не слышала ни разу :rofl: Орала она как потерпевшая после пересадки в клетку. Кроме этого, возник ряд проблем, не считая дикого количества мусора) Птица периодически бьется о прутья клетки уже какой день. Пришлось 3 стороны нового дома завесить платком. Боюсь, что так и не привыкнет. Когда подходишь к клетке начинается форменная истерика с метаниями по всему периметру. Такое впечатление, что уборка поддона - самый жуткий птичий кошмар... Также птичка иногда странно скачет по одному и тому же маршруту, по одним и тем же местам какое-то время: жердочка-жердочка-пол. Причем, даже появилась мысль, а не хочет ли птах самоубиться? В связи с этим вопрос - сколько в среднем времени может уйти на привыкание и как действительно это может повлиять на будущий отпуск на волю? А так в целом все хорошо - воробей резвеет с каждым днем, выглядит значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М-дя... Это я про ПМЖ птахи у меня) Озадачимся в ближайшее время узнаванием возраста серьезно. Но, кажется, это молодая птица - клюв в уголках желтоватый, но судя по тому, что жутко дичиться всего - не совсем птенец... Тут у нас целая эпопея с переездом из таза в клетку была.... Оказалось, что у птахи есть голос) Столько воплей и ругани я не слышала ни разу :rofl: Орала она как потерпевшая после пересадки в клетку. Кроме этого, возник ряд проблем, не считая дикого количества мусора) Птица периодически бьется о прутья клетки уже какой день. Пришлось 3 стороны нового дома завесить платком. Боюсь, что так и не привыкнет. Когда подходишь к клетке начинается форменная истерика с метаниями по всему периметру. Такое впечатление, что уборка поддона - самый жуткий птичий кошмар... Также птичка иногда странно скачет по одному и тому же маршруту, по одним и тем же местам какое-то время: жердочка-жердочка-пол. Причем, даже появилась мысль, а не хочет ли птах самоубиться? В связи с этим вопрос - сколько в среднем времени может уйти на привыкание и как действительно это может повлиять на будущий отпуск на волю? А так в целом все хорошо - воробей резвеет с каждым днем, выглядит значительно лучше.

Чтобы птица не боялась первое время можно накрывать клетку светлой тканью, но со временем привыкнет, скачет -это хорошо, в природе они не сидят без движения, орет- тоже хорошо, что поделаешь- отряд воробьиных он громкий, у меня снегирь, так вот, ругаясь с воробьями за окном он заглушает всех, а если его берут в руки подстричь когти (поскольку у клеточных птиц они не стачиваются, как в природе, нужно подстригать 2 раза в год) так он орет так, что я боюсь, что вызовут гринпис и милицию, короче ор означает, что птаха вполне здорова, больные птицы молчат и хохлятся :) Привыкнуть должен быстро, в отношении воли- это только в том случае, если это взрослая птица, если слеток, то он так сказать с детства привыкнет, что корм в кормушке и тепло и не сможет ни укрыться, ни прокормиться в природе, тем более перелиняет уже к холодам. Ещё не забудьте поставить птичке минеральную подкормку, купите в зоомагазине минеральную смесь для мелких птиц- это необходимо для пищеварения, можно насыпать в мисочку и поставить на дно клетки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьи пойманные в уже слеточном и старше возрасте не приручаются почти.К маленькой клетке не привыкнет,только к большой метр на 60 на 80.На свободном выгуле некоторые привыкают к терпимому отношению к людям.
Я не знаю что умного вам посоветовать.Сама воробья слетка от краски чистила.Махи пострадали,но летать он мог,хвост постригла и часть покровных перьев.В августе линька ,надеюсь выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробьи пойманные в уже слеточном и старше возрасте не приручаются почти.К маленькой клетке не привыкнет,только к большой метр на 60 на 80.На свободном выгуле некоторые привыкают к терпимому отношению к людям.
Я не знаю что умного вам посоветовать.Сама воробья слетка от краски чистила.Махи пострадали,но летать он мог,хвост постригла и часть покровных перьев.В августе линька ,надеюсь выжил.

 

Как попугай конечно не приручаются, но узнавать хозяев, общаться с ними на птичьем уровне, при постоянных занятиях можно на палец приручить, но как по мне, так это и польза- птица сама сидит, с собой занимается, можно оставить одного( в клетке конечно), можно на время отпуска кому-нибудь на передержку и скучать не будет, а попугаю общество и внимание нужно. Клетку желательнее попросторнее, на своем месте, и режим дня соблюдать- т.е. воробей птица наша :) т.е. в отличии от попугаев с 12 часовым днем круглый год, должен ложиться спать с заходом солнца и вставать с восходом, ночью по возможности покой, если птица плохо спит могут нарушения начаться, а вобще воробей хороший домашний питомец, да и привыкнет по мере проживания, перелиняет и будет весело чирикать, но громко :) Здесь кстати много форумов по воробьям- автор, можете поискать, прочитать:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассчитываю таки на то, что птаха будет отпущена на волю... Как только вырастет хвост и он сможет сносно летать... Жалко дома мучить, к тому же не факт, что смогу обеспечить птицу всем необходимым) Клетку пока купили не очень большую, стандартную попугаичью. Вроде пока все в порядке. Надеюсь и дальше так будет продолжаться... Лишь бы от стресса чахнуть не начал. Сейчас решили попробовать не убирать клетку оттуда, где находимся, чтобы птах нас видел и немножко попривык, а то даже чистить клетку проблема... Читаю я про воробьев все, что только можно... Но кажется все индивидуально достаточно, да и мнения знающих людей иногда расходятся, но полезного тоже очень много. И очень приятно, что здесь люди отзывчивые)

Изменено пользователем ОляА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я рассчитываю таки на то, что птаха будет отпущена на волю... Как только вырастет хвост и он сможет сносно летать... Жалко дома мучить, к тому же не факт, что смогу обеспечить птицу всем необходимым) Клетку пока купили не очень большую, стандартную попугаичью. Вроде пока все в порядке. Надеюсь и дальше так будет продолжаться... Лишь бы от стресса чахнуть не начал. Сейчас решили попробовать не убирать клетку оттуда, где находимся, чтобы птах нас видел и немножко попривык, а то даже чистить клетку проблема... Читаю я про воробьев все, что только можно... Но кажется все индивидуально достаточно, да и мнения знающих людей иногда расходятся, но полезного тоже очень много. И очень приятно, что здесь люди отзывчивые)

 

Показала, автор, я ваше фото орнитологу, Марина Александровна оказалась права- это слеток, клюв молоденький, так что готовьтесь приютить спасенную вами птаху на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... Пока мы (я и муж) к ПМЖ птицы у нас не готовы, возможно, будем искать добрые ручки. Время покажет... Пока воробушек радует нас "песнями" по утрам:) Голосистая мелочь! Иногда прям как цыпленок пищит, иногда рулады целые выводит. Чувствует себя вроде не плохо. Состричь все липкие перья даже с третьего захода не получилось, поэтому птах сейчас выглядит оригинально, если присмотреться)))) В борьбе со страхом птахи перед нами и его жуткими метаниями по клетке выдумали "ход конем". Сделали птице домик из обувной коробки, чтобы прятался:) Теперь можно чистить клетку безболезненно. Птахе, судя по всему, идея пришлась по душе: теперь чуть что - сразу в домик:)))) Даже при звуках газонокосилки за окном:))) Любопытно за ним наблюдать, правда, и проблематично - прячется зараза:))) Кстати, почему-то наш подопечный отказывается от зелени - не ест ни траву, ни салат, ни огурцы... Да и думаю канареечный корм заменить на попугаичьий или еще какой - очень выборочно его ест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой... Пока мы (я и муж) к ПМЖ птицы у нас не готовы, возможно, будем искать добрые ручки. Время покажет... Пока воробушек радует нас "песнями" по утрам:) Голосистая мелочь! Иногда прям как цыпленок пищит, иногда рулады целые выводит. Чувствует себя вроде не плохо. Состричь все липкие перья даже с третьего захода не получилось, поэтому птах сейчас выглядит оригинально, если присмотреться)))) В борьбе со страхом птахи перед нами и его жуткими метаниями по клетке выдумали "ход конем". Сделали птице домик из обувной коробки, чтобы прятался:) Теперь можно чистить клетку безболезненно. Птахе, судя по всему, идея пришлась по душе: теперь чуть что - сразу в домик:)))) Даже при звуках газонокосилки за окном:))) Любопытно за ним наблюдать, правда, и проблематично - прячется зараза:))) Кстати, почему-то наш подопечный отказывается от зелени - не ест ни траву, ни салат, ни огурцы... Да и думаю канареечный корм заменить на попугаичьий или еще какой - очень выборочно его ест...

 

Домик это здорово :clap: у меня когда жили амадины, тоже имели свой домик- так птичка будет чувствовать себя защищенной :) с зеленью не все сразу- надо распробовать, с кормом- так они все выборочно едят, все же я думаю канареечный наиболее подходящ, а яйцо и творого пробовали, если слеток, то ему для укрепления растущего организма неплохо б. А добрые руки, надеюсь найдете, воробей вобще интересная пичуга, я б сама взяла, да боюсь мой снегирь не переживет- уж очень он с ними ругается :yahoo: , здесь на форумах много воробьеводов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! И снова я за помощью и консультацией... Сегодня героическими усилиями мы извлекли птаху из домика, куда он от нас прячется, чтобы подробней рассмотреть. Беспокойство вызвал клюв: над ним появилась залысинка, с одной стороны - корочка как на ранке, похожая штука под клювом. Выглядит это так: 79987077_JPG.jpg -вид сверху
47465022_JPG.jpg - это корочка
60236133_JPG.jpg - это пыталась сфотать вавку, которая появилась внизу.

 

Что это может быть? и что с этим делать? (в какие-то еще ветки писать боюсь - вдруг опять не туда... Может вы подскажете где именно на этом форуме могут проконсультировать по этому вопросу?)

 

Еще мы начали обрастать немного. И тоже появились вопросы.
1) 78737566_JPG.jpg - что это за лысина? и почему она не зарастает, если перья были выщипаны? Это какая-то болезнь?

 

2) 73002855_JPG.jpg - нормально ли отрастает новый и красивый хвост? совершенно не представляю, как он должен выглядеть в процессе роста. Еще почему-то перья массово растут только на одном крыле - на втором не очень. Отчего? Кстати, одно из растущих перышков - с белым. Это нормально?

 


В общем и целом-то все не плохо: птаха ест, как слон и какает тоже:)))) Правда, не можем заставить употреблять полезные зелень, яйца и вареную морковь. Минеральную подкормку подмешиваю немножко в корм и стоит еще в отдельной чашечке. Жаль сейчас не получается за ним наблюдать целый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клве лысина это птиц бьется об клетку,пытается вылезти.Клетку увеличить в размерах,накрыть ,открытой оставить только одну фронтальну* сторону.Кл*в подпилить ,переросший.Все остальное нормально,перья вырастут.Ранки смотрите чтоб не воспалились(на кл*ве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.