Перейти к содержанию

ВОРОБЬИ


Рекомендуемые сообщения

Я писала в других темах о женщине, которая выходила воробушка. Она живет в Житомире. Она инвалид - ей нужно ехать скоро на лечение и на меропиятия какие-то. Воробушка отдать на присмотр некому. Она очень надеялась его выпустить, но он совершенно ручной - сам еще есть не хочет. Я ей сказала, что выпускать нельзя. Но побыть с птицей на время ее отъезда совсем некому!
Что делать? Брать с собой? Отпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу тему в раздел "Взаимопомощь любителей птиц".

 

morfozavr, подождите, может, кто-нибудь откликнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен кто-то в Житомире или любом другом месте? И к какому числу? И до какого? И какой возраст у малыша?
Н-да, вот это я накатала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!
Позавчера муж принес домой слётка. Знаю, что брать их нельзя, но, послушав историю знакомства, остановились на том, что нужно птицу оставить. Птенец вылетел из гнезда на одной из оживленных улиц горда, где кроме зданий, дороги и тротуара в 40 см нет больше ничего. Наверное, странная картина для России, но мы живем в Португалии и такие пейзажи здесь повсеместно. Так вот, птенец с перепугу вбежал в дверь офиса, где и был подобран.
Фото пока нет, но попытаюсь сделать как можно скорее. Опишу вид на словах. По размеру птенец где-то как треть ладони. Нет оперения на зобе (видно, как именно этот участок надувается после кормления), просматривается голая кожа под крыльями и немного на лапках, но на первый взгляд выглядит абсолютно оперившимся. Клюв желтый только в уголках. Пока ест только кашу для птенцов из зоомагазина (соевая, кукурузная, рисовая мука, казеин, лактоза, сухое молоко, яйцо). Кормлю из шприца примерно раз в час в светлое время суток. На подброшенных в клетку насекомых не реагирует. Помет иногда пристает к перьям (слышала, что это не очень хорошо).
Хочу перевести на мешанку, но пока не удается приобрести пшено. Можно ли чем-то его заменить? Как должен выглядеть зоб после кормления?
Летает он очень слабо. Может слететь с руки на землю, подлететь, на 0,5-1 м. Сегодня выносили его на прогулку. Больше ходит по траве. Взлетать пытается только когда боится, но не очень успешно.
Мы живем в зеленой зоне. Много деревьев и птиц. Очень хотелось бы, чтобы окрепнув, он присоединился к своим собратьям. Как этого добиться?
Знаю, что очень часто такое выкармливание заканчивается фатально, но так у него есть хоть какой-то шанс. Подскажите, что делаю не так, что нужно для увеличения шансов до максимума.
Как должен выглядеть зоб после кормления?

Изменено пользователем Valeriia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valeriia, птица выкормленная человеком к своим собратьям не сможет присоединиться никогда. Выложите фото птицы,что бы можно было определить ее вид и примерный возраст. Кормить надо тогда,когда зоб опустеет, на полный зоб кормить нельзя. По сколько мл. скармливаете? Каша должна быть теплой,примерно 40 градусов , у вас я так понимаю каша для выкармливания попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Valeriia, птица выкормленная человеком к своим собратьям не сможет присоединиться никогда. Выложите фото птицы,что бы можно было определить ее вид и примерный возраст. Кормить надо тогда,когда зоб опустеет, на полный зоб кормить нельзя. По сколько мл. скармливаете? Каша должна быть теплой,примерно 40 градусов , у вас я так понимаю каша для выкармливания попугаев?

 

Фото выложу при первой же возможности. Возможно, удастся сегодня вечером. Каша для канареек, гибридов, экзотических птиц и новорожденных. Написано, что можно давать и взрослой ослабленной птице. Во время кормления она комнатной температуры, но теперь буду знать, что лучше не ждать пока остынет. Сегодня заметила, что одна половина зоба цвета кожи. На другой видны красные прожилки и она немного меньше наполнена. Нормально ли это?
Скармливать стараюсь не более 2 мл, но иногда просит еще и даю почти 3.
То есть зоб должен абсолютно сравняться с остальной поверхностью кожи и совсем не выступать? Лучше подождать этого момента, даже если птица уже просит еду? Насильно не кормлю. Ест только через прутья клетки. Если берет шприц - ест, нет - жду, пока проголодается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valeriia, да, нужна фотография. И ещё - центров у вас нет по спасению дикой природы? Они могут его адаптировать на выпуск.

 


Каша для канареек, гибридов, экзотических птиц и новорожденных

1345653[/snapback]



кто производитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Valeriia, да, нужна фотография. И ещё - центров у вас нет по спасению дикой природы? Они могут его адаптировать на выпуск.
кто производитель?

По поводу центров задумывалась уже сегодня утром, когда проснулась в 6 утра для кормления))
Если честно, даже не представляю, как они могут здесь называться. Подскажите, как это звучит по-испански (Вы же в Испании живете?). Языки-то родственные. Может, хоть так разберусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каталонском Centre de Recuperaci? de Fauna Salvatge
на кастельяноском) Centro de Recuperaci?n de Fauna Silvestre
или Centro de Recuperaci?n de Fauna Salvaje
http://www.todofauna.com/foros/showthread....%F1a-y-Portugal

 

Уточняйте, что они там в центре спасают, когда звонить будете - чтоб птиц зерноядов (aves gran?voras) тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На каталонском Centre de Recuperaciу de Fauna Salvatge
на кастельяноском) Centro de Recuperaciуn de Fauna Silvestre
или Centro de Recuperaciуn de Fauna Salvaje
http://www.todofauna.com/foros/showthread....%F1a-y-Portugal

 

Уточняйте, что они там в центре спасают, когда звонить будете - чтоб птиц зерноядов (aves granнvoras) тоже.

 


А вот и наши фотографии. К сожалению, видно не супер. Одной не удается и в руках держать и фотографировать) Для качественных снимков нужно мужа с работы ждать :)
Нашла по Вашей ссылке центр неподалеку!! )) Спасибо большое!

post-43375-1340879061_thumb.jpg

post-43375-1340879082_thumb.jpg

Изменено пользователем Valeriia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воробей


Нашла по Вашей ссылке центр неподалеку

1345690[/snapback]



уточняйте с кем работают обязательно, если , например, это центр по спасению только сов, то поверьте - воробью там делать ничего абсолютно.

 

пс были б поближе - взяла бы, или кормом поделилась, но всё ж таки далековато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


воробей

 

уточняйте с кем работают обязательно, если , например, это центр по спасению только сов, то поверьте - воробью там делать ничего абсолютно.

 

Написано, что по спасению диких животных, но, конечно, обязательно переспрошу.
Да, далековато))
На сколько я понимаю, производитель корма "Orniex". Cтоит ли переходить на мешанку? Центр-центром, но не думаю, что завтра туда поедем.

Изменено пользователем Valeriia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cтоит ли переходить на мешанку?

1345696[/snapback]



стоит, с Padovan Insectеs + кормовые насекомые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стоит, с Padovan Insectеs + кормовые насекомые

 

К сожалению, Padovan Insectеs найти не удалось. Подумываю о заказе через интернет, но неизвестно сколько это займет времени. До этого что-то нужно есть. Муж утром купил кормовых насекомых.
Как и с чем их лучше давать птенцу? Насыпали в кормушку зерна для канареек, чтоб хоть что-то учился клевать сам. Не ест. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие насекомые у вас?

Grillos deshidratados. Я так понимаю, что кузнечики.
А что со зерновой смесью? Нужна ли она вообще? Нужно ли к ней как-то приучать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grillos deshidratados.

1346335[/snapback]



это сушённые сверчки по названию, толку от них...живое что есть?
Сушенные в смесь добавить можете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это сушённые сверчки по названию, толку от них...живое что есть?
Сушенные в смесь добавить можете.

А в магазинах разве может быть и живое?
недавно пыталась накормить его молью и жуком, но не ест он их. Пинцетом давала и никаких результатов. Кроме каши своей ничего не признает.
Выглядит активным, но ходить в туалет стал как-то жидковато.
сверчков добавить в кашу, которую ест сейчас?
когда говорила о мешанке, имела ввиду вот это: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239
но теперь понимаю, что вариантов может быть множество. Что можно сделать из человеческих продуктов и сверчков? Листья одуванчика, думаю, тоже смогу найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в магазинах разве может быть и живое?

1346419[/snapback]



ещё как) alimento vivo в поиск забивайте.
Корм для насекомоядных птиц у вас какой есть?
Творог для мешанки у вас что за он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

как ваш воробушек? скажите в каком городе вы проживаете? мы в мае спасли желторотика, выкормили и сейчас ищем ему собрата, потому как скучает наша птичка. С удовольствием взяли бы еще одного воробья на пмж. Мы живем в Краснодаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как ваш воробушек? скажите в каком городе вы проживаете? мы в мае спасли желторотика, выкормили и сейчас ищем ему собрата, потому как скучает наша птичка. С удовольствием взяли бы еще одного воробья на пмж. Мы живем в Краснодаре.

Воробушек отлично, но уже не у меня) Как я уже, кажется, писала в теме, для меня было важно, чтобы он жил в дикой природе не смотря на столь несвойственное для дикой птици детство. Он чуть меньше месяца побыл у нас и мы отвезли его в заповедник-питомник, где он был подготовлен к выпуску и благополучно выпущен на волю)
А живем мы очень далеко) В Португалии.
Спасибо форумчанам за помощь. Очень выручили советами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рада за вашего воробушка! он попал в добрые руки! жаль, что у нас нет таких питомников, мы бы тоже своего выпустили, но сейчас он уже не сможет адаптироваться на природе. Зато он свободно передвигается по квартире, мы держим клетку открытой и наш Вовка летает где его душе угодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Может быть кто нибудь знает что это за малыши?? Ласточки или..?

 

Вот еще фотки... может быть тут более понятен размер птицев (рука женская)...

post-49108-1370372540_thumb.jpg

post-49108-1370372564_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptichka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть кто нибудь знает что это за малыши?? Ласточки или..?

Создайте тему на ptic.ru/forums в нескольких разделах, там быстрее ответят. И вообще больше шансов на пристройство если сразу на нескольких форумах.
Они погибнут если их не кормить каждые хотяб 1,5 часа и не греть чуть. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Создайте тему на ptic.ru/forums в нескольких разделах, там быстрее ответят. И вообще больше шансов на пристройство если сразу на нескольких форумах.
Они погибнут если их не кормить каждые хотяб 1,5 часа и не греть чуть.

 

Они уже пристроенны. Накормленны и перманентно подогреты))) Теперь просто вопрос - кто это?))

 

И если кто то сможет подсказать примерный возрас, буду благодарна!

Изменено пользователем Ptichka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дня через 4-5 можно сказать поточнее кто это - сейчас было б правильней всего по гнезду определить. На ласточек похожи, да.
Возраст - ну может дня 3.
Кормите кормовыми насекомыми - так не прогадаете.

 

opr, гнездо сфотграфировать можете? взрослые птицы появлялись какие?

 

В данный момент кормлю смесью для выкармливания NutriBird А19 с лактобактериями, она вроде для всех видов птиц с 0. Сейчас еще муряйцо к ней подмешаю.
А ночной перерыв в кормлении у такой мелочи должен быть часа 3-4 - или и ночью будить и кормить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки миновали, как нашли птенцов - живы, все неплохо, но есть несколько вопросов которые меня беспокоят - разьясните и помогите советом пожалуйста!

 

1. Птенцы., в основном, как то очень вяло реагируют на еду... Т.е. на мои попытки спровоцировать птенца на открывание рта ( утром - после 3-х часогого ночного перерыва, того птенца, который послабее, пришлось кормить насильно - далее, в течении дня ел сам)....

 

Вчера я кормила их в гнезде , а с сегодняшнего дня стала зажимать птенчика легонечко в кулаке, проводить пальцем по клюву и голове, пару раз, по верней части, затем по боковым сторонам кюва и шприцом с теплым питанием по клюву.... Иногда срабатывает моментально, а в 70 % случаев - по 5-10 минут можно птенца наглаживать.... и в редких случаях, эти провакации остаются безуспешными -птенец не открывает рот(

 

В результате всех этих не всегда удачных манипуляций, реально, птенцы едят с интервалом 1.5 - 2 часа, а это мне кажется, слишком большой перерыв для таких крох...

 

Что я делаю не так? Как можно затавить птаху рефлекторно открывать ротик?

 

2. Какой оптимальный ночной перерыв в кормлении для таких крох и в какие часы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 кормовые насекомые размятые пробуйте,
"гнездо" качнули, легонько к клюву притронулись, правильный клюв должен открыться после того, как знакомую еду получать начнут
2 ну может часа 3, не было однозначного случая у меня, одних и ночью приходилось, других до рассвета не разбудить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня НЕ правильные "клювики" - опять кормила насильно.... и на кормежку ушел час с копейками... т.е. мне через 20-30 минут опять их кормить нужно! Ааааа!

 

Размяла муряйцо - незаинтересовала категорически (так я его целыми куколками подсовываю во время поедания смеси)... Но я их понямаю - сама попробывала это муряйцо размятое - кислое оно очень...

 

У меня начинается навязчивая мысль, что они слишком много времени провели голодными и без обогрева позавчера, когда их нашли.... В течении какого времени будет понятно, нанесен ли какой то непоправимый вред организму?

Непонимаю, как птенец может не хотеть есть... Зеленушка орал с утра до ночи!

 

Предложила еще мучник раздавленный ( понимаю, что он большой и жесткий ) - не сработало.

 

Что еще можно предложить? Я знаю, что все это есть где то в недрх этого сайта, но если несложно - подскажите или ссылочу дайте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучника выбирать желательно белого линяющего, он мягенький, голову придавили в тёплой воде подержали и сразу влажным и тёплым в клюв. Коричневый можно выдавить.
Сверчки домовые, среднего размера, без крыльев ещё, и самки без яиц, их можно заморозить и брать несколько на кормление, ещё у замороженых задние лапы удалили - они считай сами отваливаются, в тёплой воде подержали, голову пальцами раздавили и сразу в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
С Мучником не проканало... Добуду днем сверчокв.
Мелкий птенец по прежнему есть насильно , а тот который покрепче - в основном сам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробышек ))))))

1520942[/snapback]



ну так это ж просто прекрасно, что он - воробушек!!
Представьте окажись он и правду ласточкой..: не стриж - просто так не выпустишь, а пристроить ласточку так посложней чем кого, наверное.
Один остался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну так это ж просто прекрасно, что он - воробушек!!
Представьте окажись он и правду ласточкой..: не стриж - просто так не выпустишь, а пристроить ласточку так посложней чем кого, наверное.
Один остался?

 

Я то же абсолютно счастлива по поводу воробушка! Не представляю себе ласточку без неба...

 

Да остался один(((
Первый погиб на 3-ий день - все три дня кормила насильно, но он не прибавлял в весе и у него начала отсыхать одна лапка, видимо неудачно упал (видно на их самой первой фотке - лапка вывернута назад).... Ох... ну я сделала, что смогла...

Изменено пользователем Ptichka999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Нужна помощь. Сегодня у нас оказалась птичка весьма похожая на воробья. Я в них совсем не спец( Птах маленький по размеру (про возраст не знаю) и весь перепачкан в чем-то оочень липком (сложно понять чем, пока боимся трогать даже): похоже намертво слиплись перья на крыльях, спине, брюшке, нет хвоста, нет части перьев на ... кхм затылке... Что делать в такой ситуации? Куда можно пристроить птичку и можно ли ее выходить? Если можно выходить, то как? Можно ли его помыть и чем? Не умрет ли он от того, что пытается себя чистить? Вдруг отравится этой липкой дрянью... Боязно, что птичка от шока умрет в новой обстановке... Я в растерянности и ничего не могу найти в Интернете про похожие случаи... Выручайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посыпайте липкие места крахмалом,тальком ,что есть и счищайте,чешите и разделяйте тупым концом иглы.Что совсем не счистить можно состричь.Мыть не надо.Дайте смекту или другой сорбент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отклик! Птах переночевал в тазике. Вроде в целом ощущает себя неплохо, хотя дико напуган.
Попробуем почистить тальком. Но кажется это нереально... Кроме головы испачкан весь: смесь выдраного пуха и перьев с теми что остались слиплись в один ком. Предположили, что вымазан в битуме... Субстанция очень вязкая, маслянистая, тянется.... Можно ли будет оставшиеся перышки, хотя бы крупные на крыльях, попробовать чем-то еще почистить? И что делать, если птах не ест? В данный момент нет возможности постоянно его наблюдать... Стоит ли обработать место, где раньше были хвостовые перья? И если не очистятся перышки - их все состригать? Под корень? Эх...не было бабе печали, попал к бабе воробей....Очень хочется, чтобы выжил и отправился к сородичам на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за отклик! Птах переночевал в тазике. Вроде в целом ощущает себя неплохо, хотя дико напуган.
Попробуем почистить тальком. Но кажется это нереально... Кроме головы испачкан весь: смесь выдраного пуха и перьев с теми что остались слиплись в один ком. Предположили, что вымазан в битуме... Субстанция очень вязкая, маслянистая, тянется.... Можно ли будет оставшиеся перышки, хотя бы крупные на крыльях, попробовать чем-то еще почистить? И что делать, если птах не ест? В данный момент нет возможности постоянно его наблюдать... Стоит ли обработать место, где раньше были хвостовые перья? И если не очистятся перышки - их все состригать? Под корень? Эх...не было бабе печали, попал к бабе воробей....Очень хочется, чтобы выжил и отправился к сородичам на волю.

 

Кормить принудительно
Попробовать помыть средством мытья посуды - что не моется состричь, махи рули желательно оставить
тушку мазать мазью левомеколь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, :nono: а Вам не кажется, что Ваш совет по очищению может привести к тяжёлой интоксикации маленькой птицы?

 

ОляА, попробуйте несколько раз почистить, с сильным загрязнением справится нелегко. Кормить, если сам так и не начал есть, придётся насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человекиииии... Что же делать? Очистить птицу нереально. Я уже полчаса не могу рки отмыть от этой липкой дряни... Как быть в этой ситуации? Налысо стричь? На жвачку растаявшую похоже, только резиной воняет, или больше на штуку на которую клеиться скоч - прям тянется и прилипает намертво. Пока чистила боялась, что птаху от рук не отклею потом. Прилипает все... Хоть немного убрать смогла только с больших перьев на крыльях... и то перышки превратились в палочки - слиплись... Я в растерянности... Как быть? Ела ли кроха я не видела, но накакано довольно много... Правда жидковато... Еще обнаружился клок перьев... Видимо пытается чиститься самостоятеьлно... Как спасать от отравления? Правда, кажется съесть ЭТО невозможно, настолько липко... Но ведь не исключено... Может у вас есть идеи? Могу фото разместить, если есть такая необходимость и если это хоть чем-то сможет помочь...

 

Как вы думаете, можно растительным маслом попробовать? Вроде с рук помогло убрать эту липкую дрянь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОляА, опубликовала пост выше с советом применения моющего средства. Я считаю, что это тоже может грозить маленькой птице отравлением, но попробуйте хоть так. От отравления нужно дать сорбент Энтеросгель (несладкая паста), полисорб, уголь, хоть что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.