Перейти к содержанию

Крапивник


Рекомендуемые сообщения


Мы снова забываем, что крапивники, соловьи, варакушки - это не домашняя птица.

680240[/snapback]



Это не мы забываем. ;) На мой взгляд мешанка плюс живой корм на 90% обеспечивают организм птицы витаминами и какие либо добавки не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sever

    54

  • Krapivnik

    16

  • Kain

    14

  • Никохот

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме


и какие либо добавки не нужны.

680247[/snapback]


 

Добавки нужны.Вот только -КАКИЕ?.ИМХО -уж если идёте в аптеку(когда птица здорова) ,то лучше купить там крапиву ,цикорий,рыбий жир и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавки нужны.

680255[/snapback]



Под добавками подразумеваются добавки не природного происхождения - "таблетки". Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он немного этой витаминной сыпучки ест - она в отдельной плошке, скорее пробует. А вот все же таки интересно - совсем что ли не надо фруктов? Вроде яблоко иногда ест и тертую морковь. И никак не могу приучить к муряйцам, иногда ест их, а иногда игнорирует. Просто у продавца была мешанка попроще - яйца, творог, морковь, мучник, по-моему и все. Мучника пока не придавливаю, мне кажется, когда особенно даю корм в ночь, он протухнет до утра, а мой любит встать спозаранку и наесться. А так мучник наестся мешанки до утра и ценней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, яблоки и морковь я добавляю в мешанку, поэтому они есть в еде всегда, мешанку надо делать такой что бы она не протухала даже за сутки, максимум высыхала, с мертвым мучником тем более за ночь ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с мертвым мучником тем более за ночь ничего не случится.

680296[/snapback]


 

Жень ,да не особенно он и мёртвый после придавливания )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мешанка слегка подсыхает, но на сутки я боюсь оставлять - меняю утром и вечером. Не знала, что можно и яблоки замешивать, я только морковку замешивала в мешанку. Но мне казалось, мало ее там. Насчет мучного - хорошо если он не совсем дохнет, а то у меня они иногда из клетки выползают и потом на стенах иногда появляются жуки
:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это копия моего поста с другого ресурса :

 

После 24 часов в воде мучник гибнет.Поэтому если кому то понадобится его "успокоить" поскорее ,то достаточно сунуть на несколько минут в "морозилку". :geek:Но лучшим действием для кормления будет придавлевание головки , т.к. в таком виде он долго остаётся живым и не портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перелинял, хвост отрастил! Вот он, хищник

689880[/snapback]



Пугали то как: птичка нежная, содержать трудно, а у тебя вон какой красавец получился (ттт) :up:

Да, мешанка слегка подсыхает, но на сутки я боюсь оставлять - меняю утром и вечером

680333[/snapback]



На сутки лучше не надо. У меня как-то раз так получилось, что не успела вечернюю с утра поменять и она не только к следующему вечеру подсохла, но и появился кисловатый запах. С одной стороны ни одна птица не отравилась, видимо просто почувствовали, что испортилась и её есть перестали, а с другой стороны ты же знаешь - у меня зерноядные и им своего корма хватает, а мешанка скорее как лакомство. Мне кажется для крапивника всё могло бы окончиться более печально :( Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перелинял, хвост отрастил! Вот он, хищник

689880[/snapback]


 

Красавец! Никохот наверное ночь не спал после этой фотки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не поет! А пока что только громко чикает и очень любит купаться. Вот амадин своих продам, пересажу его в большую клетку 70-40-80, тогда посмотрим. А эта 60-40-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, а я первый раз вижу Крапивника!!! И мне очень понравилась птичка! Красатулечка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас даю червей 15 утром и 15 вечером (иногда и по 40 в день), как правило, всех съедает, а песенки все нет... Только чирикает по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас даю червей 15 утром и 15 вечером (иногда и по 40 в день), как правило, всех съедает, а песенки все нет... Только чирикает по утрам.

 


sever, а он один в клетке? И созданы ли ему комфортные условия, в виде укрытий. Если птичка находится на виду в открытой клетке, и рядом постоянно находятся люди птичка будет стесняться петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sever, а он один в клетке? И созданы ли ему комфортные условия, в виде укрытий. Если птичка находится на виду в открытой клетке, и рядом постоянно находятся люди птичка будет стесняться петь.

 

Сидит один, вернее, постоянно летает туда-сюда, укрытие у него на самом верху (глубокая-узкая кормушка, где он спит и оттуда же за мной наблюдает). Меня не особенно боится, во всяком случае при мне ест (еда у него на дне клетки). Клетка довольно большая - 70-40-80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, а у меня сейчас вообще никто не поёт :( Тут где-то вычитала, что лесные птицы в неволе распеваются только к декабрю, а осенью у них перерыв после активного лета, линьки, ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sever, а у меня сейчас вообще никто не поёт :( Тут где-то вычитала, что лесные птицы в неволе распеваются только к декабрю, а осенью у них перерыв после активного лета, линьки, ну и т.п.

 

Вы имеете ввиду насекомоядных птиц что ли? Просто зернояды поют прекрасно, у меня щегол разрывается просто (тьфу-тфу) :) Да и насекомоядные вроде как поют на зимовках... может не в полный голос, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мой крапивник стал по ночам летать - но вроде же не перелетная птица. Причем он не бьется о клетку, а именно как будто мышцы развивает. Хорошо хоть маленький и не шумный. Возможно, это потому, что я прихожу с работы после полуночи и включаю на какое-то время приглушенный свет. Но и в полной темноте потом продолжает, правда уже осторожнее, чтобы с жердочки на жердочку не промахнуться, кое-где перелезает по стенке, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, прям как мой снегирь :crazy:
DiSyA, я имею в виду зеленушку и щура (снегирь по своему поёт) - все зернояды. Видимо у них по разному бывает, по крайней мере признаков болезни (трижды ттт!) не наблюдается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, какой крапивник у тебя красатун!!! :wub:

даю червей 15 утром и 15 вечером (иногда и по 40 в день),

Ооооо, пора открывать фабрику по производству мучника. :o
Такой махонький и так много жрёТь! :essen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заяц,
он же насекомояд, да и не только червей ест, но и мешанку, и муряйцо, и Падован для насекомок отдельно пробует.
а заинтересуешься ли ты дикими? Я вот полностью на них перешла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заинтересуешься ли ты дикими?

Давно уже интересуюсь! ;) Очень они мне нравятся, но вот мешанка меня останавливает. От таких птичек отдыхать не уедешь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно уже интересуюсь! ;) Очень они мне нравятся, но вот мешанка меня останавливает. От таких птичек отдыхать не уедешь... :)

 

Ну дикие же не все насекомояды. У диких интереснее поведение, чем у канареек-амадин, мозгов больше, и песня настоящая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

sever: Да у вас поди дама :spiteful:

 

Может конечно и дама, а посмотрите фотку - вроде белая бровь есть. Ловец сказал, что самец, и что у самок белых бровей не бывает. Он неправ?
Но вообще-то на фотке бровь не очень намечена, наверное, чуть-чуть не долинял тогда, а сейчас более четкая.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, на http://www.zoomet.ru/ есть замечательные книги .Например в 6 томе "Птицы Советского Союза" говорится про половой диморфизм крапивников и про "белую бровь" там ничего нет -посмотрите.Дементьев Г.П., Мекленбурцев Р.Н.,
Судиловская А.М., Спангенберг Е.П. 1954 г.
"Птицы Советского Союза" Т. 6

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то моя система Windows не распознает этот файл... Хотя уже скачала. Но в Интернете еще покопалась - действительно, вроде бы таких различий нет. Ладно, посмотрим - может в январе запоет, когда солнце появится. У меня окна северные и света мало, к тому же 1 этаж и балкона нет. Ну а если в январе не запоет, значит наверное самка. Вот интересно еще - как они по поведению отличаются - самка так же хвост вертикально вверх держит или нет? И так же активно может синиц прогонять щелканьем, когда они на кормушку прилетают? Ловец говорил, что у него этот крапивник вроде еще свистел, но я не слышала такого - может без меня, конечно, и свистел... А еще в Интернете написано, что вроде и самки тоже могут петь.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, я прямо тут нашла:
"Как отличить самку от самца у крапивников?
По внешности никак.
Можно отличить по голосу, у самца крик беспокойства слышен как громкий треск, а у самки чекающие звуки."
Вот отсюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14207
Ир, главное же, что у них и самцы, и самки поют :)
Ещё лучше оказывается они поют, когда в паре-дуэтом, но как пару подобрать, если пол внешне не различишь непонятно :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, у крапивника и самцы и самки могут издавать ,как треск ,так и чеканье.Откуда инфа о поющих самках???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё лучше оказывается они поют, когда в паре-дуэтом, но как пару подобрать, если пол внешне не различишь непонятно idontno.gif

724901[/snapback]


 

А когда выпьют еще лучше поют :), я очень сомневаюсь что у крапивника поет самка, даже если проводить анологию с другими насекомоядными птицами самки не поют фактически у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня громкий треск, чеканье не знаю, что такое, но кроме громкого треска вроде почти ничего нет. Несколько раз был такой шумный колокольчик сверху вниз. Сейчас еще раз пересмотрела тему про крапивника и нашла такое:


Каждый раз через месяц.два крапивник у меня погибал.И только один раз он запевал, и то через месяц погиб.Как быть? Желание приобрести его сново огромное.А песенка просто изумительная,ни какой грубой ноты,золотом не назовешь,но серебро на все сто!

А NURMUHAMMAD, между прочим, опытный, и у него тоже, значит, не запевали.
Пару подбирать боюсь, потому что этот крапивник уже был адаптированный и приученный к мешанке, а других адаптировать сама не смогу. Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не то что свистел , а лапшу на уши вешал :crazy:

 

Ну не знаю, miki, на него это не похоже - просто у него этот крапивник с птенцового возраста, подобран этим летом, так что возможно думал - еще распоется. А может правда еще распоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sever.если не секрет,у кого покупали?

 

У Алексея, который в Пушкино живет. Он летом весь свой птичник распродавал, потому что уезжал на юга, временно. А потом, сказал, опять себе птиц наловит. Вот думаю, темновато в комнате у меня все-таки, и световой режим сдвинут к ночи. Может поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьминки, у крапивника и самцы и самки могут издавать ,как треск ,так и чеканье.Откуда инфа о поющих самках???

724922[/snapback]



Никохот, Вы меня и озадачили, я и не помню уже где именно- в нете статей про крапивников тьма :idontno:
Ну вот хотя бы: "Маленькая самка крапивника поет щебечущим голоском, как бы адресуя свою песенку только собственным птенцам... Зачастую дуэты супругов можно услышать в темных, сырых от дождей лесах, и вполне вероятно, что подобным способом поддерживается связь в дремучем лесу. Наибольшим изяществом отличаются дуэты, построенные по принципу антифонной песни, во время которой один из супругов поет несколько нот, затем их подхватывает другой, и оба исполнителя чередуются с такой удивительной точностью, что, пока их обоих не увидишь, нельзя, понять, поют две птицы или одна."
на http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z...000/st022.shtml
А на счёт треска и чеканья это же не я, это calicurg написал (там и ссылочка есть), а я только процитировала :shuffle:

А когда выпьют еще лучше поют

725006[/snapback]



:rofl:
:sp: Вот нашла ещё: "Крапивников относят к певчим птицам: их песня проста, но мелодична. Причем, у некоторых видов поют не только самцы, но и самки."
http://www.zyblik.info/pticjzi/krap.htm
Правда у некоторых видов же...ну в общем я не знаю, как чукча: что вижу, то пою :tomato: Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Кузьминки, по моему Вы пропустили самое главное-перед началом вашей цитаты написано вот это-"Поют самки двадцати подвидов американских певчих воробьев." ,а в конце подпись-"Такие антифонные исполнения песен характерны для более чем двадцати видов птиц» (Салли Кэрригер). "

 

Я сам только начал интересоваться крапивником всерьёз и задал Вам свой вопрос не ради ехидства.Поэтому если у меня появятся сведения о ПОЮЩИХ самках европейского крапивника я обязательно об этом напишу .В свою очередь прошу и Вас ,если появятся такие, подтверждённые сведения ими поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, то что вам продал птичку опытный птицелов еще не означает что птичка запоет. Отличить самку от самца практически невозможно, поэтому их и ловят после середины октября когда отходят самки. Возможно это самец, но ему что-то явно не подходит, понять очень трудно. Птичка своими ловкими движениями всегда вселяет оптимизм что ее все устраивает, на самом деле может быть все наоборот. Реально бывает и очень часто что птица не запевает никогда. Причина неизвестна. Отсюда, если очень нужна песенка и есть возможность обменять нынешнего крапивника на другого- сделайте это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.