Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По поиску здесь у нас ничего не нашла про биодобавку "Фармавит" с биотином. Люди, подскажите, полезное и нужное ли это средство???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возобновляю вопрос, тем более что о фармавите зашел разгвор на другом форуме (Masha i Vovka, АУ-у-у!)

post-1810-1136974791_thumb.jpg

post-1810-1136974817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
витамины они и есть витамины, ты их хоть золотым корнем назови и добавь туда платины, они по другому действовать не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

Лично я обеими руками "за" появление грамотно составленных отечественных витаминно-минерально-аминокислотных комплексов.

 

Посмотрела состав "Фармавита"... Скажу честно: глаз сразу цепляется за 1000 мкг биотина (на 100 г препарата, если я правильно поняла - край оборван?..)

 

Это о-очень много.

 

В условиях нормального рациона очень трудно создать дефицит биотина, поскольку бОльшая часть, если не вся, суточная потребность в нем может удовлетворяться посредством бактериального синтеза в кишечнике. Симптомы дефицита обнаруживаются у животных только тогда, когда им дают антибиотики для подавления бактериальной активности, и их корм содержит много цельного яичного белка.

 

Яичный белок содержит авидин - белок, который образует прочный, биологически неактивный комплекс с биотином. Кроме того, авидин нейтрализует биотин, образуемый бактериями.

 

Потребность в биотине может повышаться во время лечения антибиотиками, поскольку при этом разрушаются кишечные бактерии, ответственные за его синтез.

 

Для превращения биотина в активную форму необходим магний, и если у птицы дефицит магния, может также наступить недостаточность биотина. Информации о содержании магния в данном комплексе нет.

 

Ещё одна неопределённость. В аннотации не указано, в какой форме биотин содержится в данном препарате.

 

Натуральный d-биотин — единственная форма (из восьми возможных), которая в полной мере активна. (Другие формы не вполне активные витамины. Оксибиотин имеет пониженную активность, а дестиобиотин вовсе не обладает активностью).

 

Некорректно составленная аннотация - возможно, самое меньшее зло из всех возможных зол, которыми чревато употребление препаратов сомнительного состава...

 

Если птичку лечили антибиотиками, закормили яйцами, и у неё налицо дефицит биотина - гораздо безопаснее давать пивные дрожжи. В них биотин натуральный, в d-форме, в сочетании с магнием. Чего ещё желать?..

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.