Перейти к содержанию

Отнялись лапки у птенчика


elena_0303

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

У птенчика ожерелового попугая(2 месяца) отнялись лапки(было 6 мая),причем отнялись очень резко в один момент.Чувствительность сохранилась,но лапками почти не шевелил.(мог разжать ступню при испуге)
Повезли в белый клык.Там сделали рентген,травмы нет.Врач сказала,что это инфекция,которую спровоцировал стресс,прописала колоть байтрил(0,02 мл),глюкозу+р-р Рингера по 2 мл,Давать Доксициклин(50 мг на 10 мл крахмала,давать по 0,1 мл).Кололи(9 день сегодня),результат был(стал шевелить лапками активнее,пытаться вылезти из корзинки).Но все равно не вставал.

 

Сегодня,мне кажется,стало хуже,лежит вялый,даже не пытается вылезти.
В помете у птахи очень много воды,прям целая лужа всегда.

 

Сейчас попугайчик кушает детскую безмолочную кашку,овощи пока не даю,т.к. помет после них совсем плохой.Еще давала отвар ромашки 3 раза в день по 2 мл.

 

Очень прошу помощи,потому как к врачу я смогу его отвезти не раньше субботы.

Прошу прощения за сбивчивый текст,очень переживаю за это маленькое чудо.

post-34334-1305577342_thumb.jpg

post-34334-1305577393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу честно- по помету- прогноз отрицательный.Скорее всего действительно инфекция,почечная. Потому что при кальциевой недостаточности(при ней тоже лапочки сразу отказывают) помет не таакой.
Кроме того,помет-"голодный".Думаю,вы его недокармливаете.Ему в день надо скармливать до 15 мл ТЕПЛОЙ (только теплой!) густой каши.А еще лучше- 20 мл.

 

Птице надо давать препараты,как при остром пиелонефрите.
Так же давать макароны отварные,побольше.

 

Из лекарств- Бисептол,детская суспензия, у вас- до 0,15 мл суточно,10 дней.
Если суспензия 240 мг/5 мл . Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.
Так же препараты нитрофуранового ряда:фурагин, фурадонин. Доза 8 мг на килограмм.
Курс 8 дней,если нет динамики- менять на другой препарат.
Еще хорош Нитроксолин (отечественный препарат) ,он выделяется преимущественно с мочой,поэтому именно для инфекций почек. Его дозировка- 10 мг на килограмм веса птицы.Соответственно пересчитываете и разводите. Курс 10 дней. Превышать дозировку нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
С Бисептолом мне все понятно, а вот с таблетками возник вопросик. Каким образом отсчитать пятидесятую долю таблетки без риска передозировки?
И кстати,кушает он около 40 мл каши в день.Это не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ.
С Бисептолом мне все понятно, а вот с таблетками возник вопросик. Каким образом отсчитать пятидесятую долю таблетки без риска передозировки?
И кстати,кушает он около 40 мл каши в день.Это не много?

1.Таблетку делите на 4 части.А уже эту 1/4 разбавляете в 1,25 мл теплой воды, и уже из этого раствора- 0,1 мл птице в клюв.Это и есть ваша 1/50 таблетки.
2.40 мл-отлично!... значит,почки совсем швах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо огромное за ваши рекомендации.Все таблеточки я ему даю. Мне кажется он даже поактивнее стал,пытается выпрыгнуть из своей переноски.Вчера посадила его на веточку,так он ее обхватил!!! лапками и смог так сидеть.поддерживаясь клювом

 

Но сегодня я пришла его покормить,увидела,что весь пальчик в крови.Мой бедный птенчик отгрыз себе ноготь под корень. Пальчик обработала хлоргексидином и заклеила пластырем. .Теперь я очень боюсь,что все остальные отгрызет.Может все пальчики заклеить?

В помете у него появились белые прожилки,но все равно воды целая лужа всегда.

post-34334-1305826036_thumb.jpg

Изменено пользователем elena_0303
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо огромное за ваши рекомендации.Все таблеточки я ему даю. Мне кажется он даже поактивнее стал,пытается выпрыгнуть из своей переноски.Вчера посадила его на веточку,так он ее обхватил!!! лапками и смог так сидеть.поддерживаясь клювом

 

Но сегодня я пришла его покормить,увидела,что весь пальчик в крови.Мой бедный птенчик отгрыз себе ноготь под корень. Пальчик обработала хлоргексидином и заклеила пластырем. .Теперь я очень боюсь,что все остальные отгрызет.Может все пальчики заклеить?

В помете у него появились белые прожилки,но все равно воды целая лужа всегда.


Отгрыз- значит лапки живые пока.Скорее всего,там явления парестезии"мурашки".Он же не понимает,пытается удалить помеху... лапы мазать густо соком алоэ с 3-4 каплями мятного масла (лист 12-15 см прокрутить,отжать,в сок масло-и прямо кистью густо смазывать).Раз в 4-6 часов обновлять.Но пластырь когда пропитается соком,птиц его жрать перестанет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошел уже почти месяц с того момента,как мой малыш заболел...
За это время он начал активно дрыгать ножками,если подставить палец хватается.Но все равно стоять на них,а тем более ходить он не может. Помет тоже плохой.
Антибитики в общей сложности пили почти 20 дней.
Сейчас малыш пьет канефрон-н(по 1/8 таблетки 3 раза в день).имунофан (1 капля на 10 капель воды,5 капель смеси 2 р в день).Глюкозу с ринрером 1 р в день по 2 мл.Еще даю прополис.
Чем еще можно помочь малышу? Мне все вокруг говорят об усыплении,но я не могу... Как вы думаете, шанс есть?
вот так мы научились сидеть
post-34334-1306945993_thumb.jpg

 

а это помет сегодня post-34334-1306946040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш отгрыз себе пальчикдо кости,кость засохла.Как вы считаете имеет смысл везти на ампутацию пальчика или малыш не переживет наркоза и операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Неделю назад были с птенчиком на приеме у Волгиной. Ее вердикт птичка не встанет. Назначила только кальций и витамины. Результатов от кальция нет. Завтра должны быть результаты бакпосева.

 

Сейчас пьем карсил 1т/д,комплевит кальций для малышей 0,15 мл,элеовит 0,15 мл 1р/неделю,ветом,еще даю прополис. Может что-нибудь еще нужно?

 

Сам не ест.Кормлю детской кашкой. Он ест кашку уже 2 мес,кроме нее иногда пьетсвежевыжатый сок,но очень редко,т.к. понос сильный после него.Да и вообще понос у него через раз. Ему не будет плохо от такого однообразного питания? Чем можно попробовать разнообразить?

 

И еще вопрос. Стоит ли вообще мучить птичку? Ведь какая ее ждет жизнь,сидя на дне...Уже язвочка на попе начала образовываться от этого.Я всерьез думаю об усыплении,все вокруг говорят что я его только мучаю. Мне очень важно ваше мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем кто помогал.5 августа малыша не стало.

 

По результатам анализа,сданного еще в начале июля, нашли стафилакокк и что-то еще,уже не помню что.Малыш пропили антибиотики,и все было так хорошо...Помет стал нормальным,он даже кушать сам начал.Он был таким активным,постоянно пел песенки,лазил я думала все обойдется.За несколько часов до смерти так активно пытался выбраться из клетки,,а мы в этот момент обсуждали,что нужно еще раз сдать анализ,чтобы убедиться.что все в норме и искать птичку-инвалида ему в соседи. Я чесно не знаю,что произошло за несколько часов моего отсутсвия,но когда я пришла он был уже мертв...

 


Простите за сбивчивый текст,очень больно все это писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.