Перейти к содержанию

Взрослая самка пошла на кладку.Последствия.


BirdDasha

Рекомендуемые сообщения

Самка Волнистого попугая (3 года 7 мес.) живёт с самцом (1 год 6 мес.).Кормили кормом РИО,яблоком,морковью и одуванчиками.В клетке висит мин. камушек Гоша.У самки появился животик.Побоялись,что она снесёт яйцо прямо на дно клетки и повесили им домик (15х15х25,вертикальный).12 мая она отложила первое яйцо,всё было нормально.Следующего ждали 14 мая.Но 13 я увидела,что у неё попка в крови и на дне валяется яйцо,рядом с ним тоже немного крови.Взяла яйцо,посмотрела,оно было треснувшее.Самке помыли попку водой немножко,она в домик весь вечер не залазала,нахохленная была.Потом залезла и всю ночь в домике просидела.Сегодня уже не нахохленная,выглядит лучше,в домике сидит.Как мы можем ей сейчас помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покой,тепло (до 28 градусов в домике),влажность.Проще всего-прикрывать домик влажным теплым полотенцем.
Корм-мягкий(запаренный овес,пшеничка),овсянка(лущеный овес),каши всякие,твородок,макарончики мелкие чуть недоваренные,свекла,морковка и яблочки кусочками в прищепке.
НИКАКОГО ПЕСКА!
Питье-подкисленная вода- 2 ч.л.ю лимонного сока на литр жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо вам большое.А нам домик убирать или оставлять,она в домике продолжает сидеть.И вы не подскажите,почему это случилось,самка слишком взрослая?И её только самец кормит,сама почти не ест,ей это всё предастся?

Изменено пользователем BirdDasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо вам большое.А нам домик убирать или оставлять,она в домике продолжает сидеть.И вы не подскажите,почему это случилось,самка слишком взрослая?И её только самец кормит,сама почти не ест,ей это всё предастся?

Не понятна сама формулировка"слишком взрослая".Они как становятся половозрелыми,так и годовы яйца нести.А тем более если парень рядом.
У меня благополучно несутся и 5 летние чешки,а это уж предел для них.Волнуша же живет до 12-14 лет,и способна деток иметь практически до конца жизни... просто репродуктивная функция медленно угасает после 10 лет-кол-во яичек уменьшается,и жизнеспособность птенцов.а вашей-всего 3 с хвостиком!

 

Домик пока оставьте- потмоу что в норме у волнистиков уж 5 яичек точно будет,а то и до 10-11. Просто яйца ошпаривать по мере появления, и возвращать даме для насиживания.
А то,что самец её кормит так самоотверженно-это правильно. Такая его работа-жену и деток провизией снабжать.
У меня сейчас семья одна- 6 своих деток,двое приемных,да еще один птен примазался-самолично залез в гнездовую клетку,хотя ему уже 1,5 месяца- самка его конечно прогнала,а самец покорно подкармливает- при этом самец-папа худой стал,один клюв и глаза... но исправно кормит всю ораву и жену впридачу.Чудо просто,а не муж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не понятна сама формулировка"слишком взрослая".Они как становятся половозрелыми,так и годовы яйца нести.А тем более если парень рядом.

1110717[/snapback]



Просто мне сказали,что у неё поэтому так с яйцом вторым получилось.А по вашему мнению,почему так вышло?
Так у неё ещё яйца будут?
Самец,как только подойдёшь,сразу ближе к домику,защищает видимо.
Интересная у Вас история.Спасибо Вам.)
Ей нужно чем-нибудь клоаку мазать?И что значит ошпаривать? Изменено пользователем BirdDasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня потихоньку пощупала мадаму нашу,там яичко походу нащупывается.А папашка не хочет жене помогать,кашки не кушает.Попробую морковкой приманить,может покушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а почему по Вашему мнению так получилось со вторым яйцом?У неё в этой кладке будут ещё яйца?Как понять ошпаривать яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, а почему по Вашему мнению так получилось со вторым яйцом?У неё в этой кладке будут ещё яйца?Как понять ошпаривать яйца?

1.Ну как ошпаривать... просто кипяточком полить,или очень горячей водой,чтобы сварить фактически яичко. Вам ведь птенцы не нужны сейчас.
2.Ну почему так случилось-не знаю.Может шероховатое яичко было,а может в тот момент клоака плохо расслабилась у птички... обычно с кровью перове-второе яичко выходят,в самый первый раз. У моих самочек у многих так было,ничего страшного не происходило.
Но всегда они в домиках сидели- т.е. не метались в поисках места для гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Ну как ошпаривать... просто кипяточком полить,или очень горячей водой,чтобы сварить фактически яичко. Вам ведь птенцы не нужны сейчас.

1111728[/snapback]



Ну вообще то хотелось бы одного. :wub: Спасибо Вам,а то меня напугали,что самочка для гнездования старая и умереть от этого может. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вообще то хотелось бы одного. :wub: Спасибо Вам,а то меня напугали,что самочка для гнездования старая и умереть от этого может. :(

А,ну если хотите- тогда оставьте яичко одно-два.если вы видели спаривание птиц,конечно.

 

Волнухи плодятся уж до 8-ми лет точно,если ничем критичным не больны... а некоторые особо активные-и до 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А,ну если хотите- тогда оставьте яичко одно-два.если вы видели спаривание птиц,конечно.

1111758[/snapback]



Ой,они каждое утро и вечер топчутся.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой,они каждое утро и вечер топчутся.)

:) Значит,птенька будет.
Вы за количеством не гонитесь,оставьте 1-2, ихватит на первый раз.
А потмо уже решите- разрешать даме иметь деток,или вам это будет напряжно.(Их же еще реализовать надо.помните!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы за количеством не гонитесь,оставьте 1-2, ихватит на первый раз.

1111815[/snapback]



Мы так и хотим сделать,если конечно ещё яички будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас второе яичко! :clap: Точнее третье,но будем считать его вторым.На яичке небольшой кровоподтёк,но как я поняла это нормально.Самочка вроде хорошо себя чувствует,толком её не видела,в домике всё время сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас второе яичко! :clap: Точнее третье,но будем считать его вторым.На яичке небольшой кровоподтёк,но как я поняла это нормально.Самочка вроде хорошо себя чувствует,толком её не видела,в домике всё время сидит.

Ну,как минимум парочка у вас еще буде.Волнушки редко,когда меньше 5 яичек выкладывают.

 

Ничего,справитесь.
Корма побольше и помягче(самка терпит,не какает в домике- и поэтому когда выходит наружу- плюхи огромные выдает; так облегчите ей жизнь :) ).
Водичку подкисленную(2 ч.л. лимонного сока на литр воды).
Покой,освещение хорошее- и у вас все птички будут красивыми и здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего,справитесь.

1112434[/snapback]



Конечно справимся!
Так самочка сама не ест,только самец её кормит.А папашка кашки не ест,даже не знаю что делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно справимся!
Так самочка сама не ест,только самец её кормит.А папашка кашки не ест,даже не знаю что делать.

Все равно предлагать...сдабривать зерносмесью,тертым яблочком.свеклой.морковкой.Запаренные овес и пшеничку предлагать.а вот яичко сейчас убрать.И если решитесь разрешить им птенчика- вернуть яичко к моменту вылупления(18-19 день насиживания).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все равно предлагать...сдабривать зерносмесью,тертым яблочком.свеклой.морковкой.Запаренные овес и пшеничку предлагать.а вот яичко сейчас убрать.И если решитесь разрешить им птенчика- вернуть яичко к моменту вылупления(18-19 день насиживания).

 


1112445[/snapback]



Хорошо,спасибо!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.