Перейти к содержанию

У волнистого черные точки на кончиках перьев.


оляшка плюс

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!
Волнистый попугайчик, самочка, возраст 1 год и 3 месяца. Корм РИО основной рацион, минеральная смесь тоже РИО, сепия, морковь, листья салата. Недавно заметила на кончиках перьев черные точки и сами эти кончики перьев выглядят растрепанными. Кроме вышеперечисленного ничем её не кормили. Помет в норме. Птичка активная. Что в таком случае нужно предпринять? Как лечить?

post-27182-1304417696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончики перьев выглядят как бы "сожженными"?

 

Когда перышки были новыми, только выросли, у них уже были такие кончики? Или кончики стали темными и растрепанными потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончики перьев стали черными потом. Не сразу когда выросли, а потом. И выглядят так, как будто на конце пёрышка черным маркером поставили точку или маленькую полосочку. Но так выглядят не все перья, а местами.

Изменено пользователем оляшка плюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кончики перьев стали черными потом. Не сразу когда выросли, а потом. И выглядят так, как будто на конце пёрышка черным маркером поставили точку или маленькую полосочку. Но так выглядят не все перья, а местами.

 

Добрый вечер!
У меня тоже схожая ситуация!Попугаю волнистику 3 года и только сейчас я заметила,что у него появились на самих кончиках перышек черные точки как запачкали маркером...И на ножке серое пятнышко,но нормальная кожа.что бы это могло быть?
Извините,что влезла в Вашу темку,не хотелось открывать точно такую же.
Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю тему, у меня похожий вопрос.
Может кто-нибудь все-таки нам ответит, почему бывают такие точки...
В свое время у моего неразлучника была травма головы. Когда показывала его врачу, обратили внимание на такие точки. Доктор сказала, что это может быть последствием травмы, стресса, а может быть что-то с печенью, что не подтвердилось анализами. Сейчас эти пятнышки стали более прозрачные и их теперь почти не заметно, тем более, что птичик еще и линял с тех пор.
Похожий вид перьев, но в более серьезном варианте, у моей пирруры. Особенно на плечах. Анализ крови у нее теперь нормальный, травм в нашем совместном периоде(6 мес.) не было. Перья, мало того, что с пятнышками в большом количестве, но и как будто пообгрызаны по краям. Я все жду, когда она у меня перелиняет и все никак не дождусь этого.
От чего может быть такой вид пера?
Витамины, цамакс, дрожжи..., бифидум бактерин..., все мы прошли после покупки птицы и ее восстановления от сидения в магазине. Внутренние органы в норме. Питается хорошо. Паразитов на ней нет, в ней тоже.
PS: Я тоже не стала заводить похожую тему, зачем, если можно объединиться по сходной проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eva 7, Lukeria, создайте свои темы и не засоряйте нынешнюю! Во-первых, вы проявляете неуважение к топик-стартеру (почему консультант должен в теме пользователя оляшка плюс отвечать другим пользователям?), во-вторых, вы запутаете консультанта. Могут потребоваться фото птицы, помета, описания рациона и поведения, ведь все птицы содержатся в разных условиях, что тогда делать консультанту, как разбираться в куче симптомов?
Проявите уважение, создайте свои темы и ждите комментариев. Консультанты у нас замечательные, всем ответят и помогут.

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оляшка плюс, если уж спецы молчат, наверно я еще раз напишу то, что сказала нам орнитолог по поводу наших пятнышек.
Возможно у вашей птички была травма, стресс. Я так поняла, что любой сильный испуг или резкая смена в окружении для них может быть стрессовой. Или что-то не так с печенью. Надо наблюдать эти пятнышки, не становится ли их больше.
У нас после травмы были такие же(у неразлучника). Сдавали кровь: клиническую и биохимию. Печеночные показатели были в норме. Доктор предположила, что у нас это последствия травмы. Постепенно пятнышки стали более прозрачными, сейчас их не видно вообще, плюс к этому, птичик перелинял. Может у вас тоже скоро линька и эти перышки сменятся...
Подождем ответов спецов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подождём. Спасибо Вам огромное за ответ! У моей птички стресса скорее всего небыло, всё как обычно и ничего нового. Появились эти пятнышки как то резко и края пёрышек как растрёпаны. В общем вид оперения стал совсем не тот, что был до этого. Перья стали тусклыми. Пятнышек становится больше. Может пока начать давать карсил, как вы думаете? Я уже по всякому думала и не могу понять что это? С печенью проблем быть не должно, ничего из запрещённых продуктов питания она не получала, помёт в норме. Может такое быть при нарушении минерального обмена веществ? У неё вообще разрослась восковичка как при нехватке витамина А. Но витаминные курсы я проводила, зелень она кушает. Пророщенное зерно стала давать им недавно. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, подождём. Спасибо Вам огромное за ответ! У моей птички стресса скорее всего небыло, всё как обычно и ничего нового. Появились эти пятнышки как то резко и края пёрышек как растрёпаны. В общем вид оперения стал совсем не тот, что был до этого. Перья стали тусклыми. Пятнышек становится больше. Может пока начать давать карсил, как вы думаете? Я уже по всякому думала и не могу понять что это? С печенью проблем быть не должно, ничего из запрещённых продуктов питания она не получала, помёт в норме. Может такое быть при нарушении минерального обмена веществ? У неё вообще разрослась восковичка как при нехватке витамина А. Но витаминные курсы я проводила, зелень она кушает. Пророщенное зерно стала давать им недавно. Что делать?

Карсил всяко не повредит,начинайте его.
А вот гиперкератоз бывает из-за ПЕРЕДОЗА витаминов.Так чтос ейчас-никаких витаминных комплексов,печень сгудите.
Восковичку просто смазывать самым простым вазелином,кисточкой.Чтобы смягчилась корочка и сошла.
Минеральные подкормки-можно.Те,которые применяются при линьке птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

оляшка плюс, напишите, чем у вас все закончилось, как прошли черные точки. У моего их масса и слабеет он. Никто толком ничего сказать не может - наблюдайте и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.