Перейти к содержанию

Проблема с оперением


pc.drozd

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.
Уже около 3 месяцев по тихоньку прогрессирует недуг, связанный с плохим оперением моего питомца. Опишу всё по порядку:
1) Началось всё с того что я приобрёл самца неразлучника фишера, был безумно счастлив,т.к. в детстве у меня был точно такой же питомец. Самец - помёт Апрёля 2010 пары неразлучников пользовательницы этого форма irissan
2) По истечении 3 месяцев решил приобрести самку, долго думал над видом - решился на маскового неразлучника, подходящую самку нашёл у другого пользователя этого же форума - seredga. Самка - помёт Августа 2010 неразлучников выше указанного пользователя
3) В результате у меня получилась в октябре 2010 года пара из 2 неразлучников:
- 6 месячный самец неразлучника фишера
- 2 месячная самка маскового неразлучника
post-29248-1303552033_thumb.jpg
post-29248-1303552078_thumb.jpg
4) После покупки самки маскового неразлучника мною был обнаружен дефект лапок - у неё из 4 коготочков 1 не работает и подогнут - в результате лапа работает неполноценно а птица смотрится косолапой. Но покупка уже была совершена - посему птицу оставил.
5) Образовывающаяся пара очень долгое время кусалась, оралась, дралась. Доходило так же до кровавых разборок. Самка грызла лапы самца, самец клевал самку, самка раздирала кожу на шейном отделе самца до крови и т.п.
post-29248-1303552124_thumb.jpg
6) Все эти факты меня настараживали, но все это время думал что все само собой пройдёт - но не проходит.
7) Последней каплей в море проблем с парой стало то, что после покупки мной им гнезда - птицы перестали летать. Обленились. Я рашил их насильно вытащить полетать.
Самец как и пологается, как и раньше летает прекрасно. А вот самка стала ещё ужасней летать - не может держать высоту, не может долго лететь, кренится на левый бок при полёте.
Решил осмотреть её - как оказалось у неё мало того что оперенье стало менеегустым - видны просветы. ТАк у неё пропали практически все перья на левом крыле.
Да и самец от драк смотрится с каждым месяцем всё более ущербно.
Сами по себе птицы радостные - поют, играются. К ветеренарам не обращался, ничем не лечил.

 

post-29248-1303552165_thumb.jpg
post-29248-1303552194_thumb.jpg
post-29248-1303552246_thumb.jpg

 

Дорогие формучане, подскажите как быть с моими питомцами. С каждым днём мне все более жалостно на них смотреть.

 

Воду им меняю постоянно, кормлю кормом падован для средних попугаем. Частенько балую их вкусными палочками от падован, даю им фрукты, регулярно ставлю ванночку для того что бы мылись, в клетке аж 2 гнезда - одно маленькое в форме какоса, а другое полноценное большое, ветки только натуральные деревянные. Стараюсь по полной - а толку от стараний мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pc.drozd, а не рановато ли им на гнездо? Вы замечали какие-то признаки того, что это пара - чешут друг друга, кормят и т.д.?
Курс витаминов Вы не упоминали. Давали что-то?
При подготовке к гнездованию птицам нужно особое питание, читали про это?
:sp: Палочками часто травятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половое созревание у птиц должно быть в возрасте года. Самцу уже год, самки ещё нет. Я замечалк как они ритуально танцевали с раскинутыми крыльями, как самец на самку прыгал (кстати наоборот тоже было :) ).
Даже если ещё не время для гнездования гнездо может помешать? (у птиц круглая клетка - нет укромных местечек, без них они паникуют)

 

Курс витаминов не проходили. Интересно, попробую почитать на фолрмуме об этом.

 

По поводу палочек могу сказать что птицы без ума от них, ну в про то что можно отравится - не отрицаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К ветеренарам не обращался, ничем не лечил.

Лучше всего показать птичек врачу, специализирующемуся на лечении птиц, поскольку в Москве есть хорошие врачи. Их координаты: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pc.drozd, я думаю, Вам о многом следует почитать, прежде чем решаться на такой ответственный шаг, как потомство. Сейчас уберите все гнездовья и срочно меняйте клетку. Без тщательной подготовки о размножении не стоит и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договирились, обябазтельно прочитаю необходимые темы.

 

В данный момент купил голансдкие витамины применяемые в период линьки, добавляю по 2 капли на 40мл. Планирую 2 недели првоести курс.
Клетку поставил на окно, на солнечную сторону, на половине клетки повесил арафатку - что бы был тенёк.

 

Если действия не помогут - обращусь к ветеренару.

 

Единственное - круглая клетка - не помеха?(слышал мнения о психологическом дискомфорте птиц)
2 гнезда в клетке это плохо? (гнездо повесил изначально для того что бы у птичек было укромное место в клетке - за это укромное место они начали драться - в итоге повесил 2 гнезда = теперь не дерутся, ходят друг к другу в гости; мне кажется, что если уберу гнезда - птицы будут дискомфортно себя чувствовать).
Почему нельзя держать гнезда когда не плануруется потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pc.drozd, круглая клетка - это очень плохо, для птицы, действительно, дискомфорт. Да и, как правило, они довольно маленького размера - перелетать негде.
Гнездовья провоцируют половое поведение, поэтому без причины их не вешают.
Иногда неразлучники любят что-то типа кокосов-домиков, в этом случае советуют понаделать в нем дополнительных отверстий, что бы птица не воспринимала это как гнездо.
Осторожнее с окном - сейчас на солнце могут просто перегреться, даже в затененной части будет жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29248-1303751343_thumb.jpg

 

Вот кстати мои голубки в кокосе :)
Касательно отверстий, где можно почитать? Либо же подскажите сколько их должно быть и где(снизу/сверху)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.