Перейти к содержанию

Документы для птиц


Рекомендуемые сообщения

Читала тут вопросы к специалистам Московского зоопарка и наткнулась сообщение человека, у которого улетел осоед. Он просил позвонить ему, если птицу принесут в зоопарк. Позвонить ему пообещали, но поинтересовались наличием документов на хищную птицу. Вот у меня и возник вопрос - а какие вообще документы нужны на птиц? Ведь действительно, мы с ними гуляем на улице, а значит в теории может подойти милици...полици... полицейский и поинтересоваться справкой о прививках, к примеру (особенно актуально для ворон - "разносчиков всякой заразы"). В общем, есть идеи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала тут вопросы к специалистам Московского зоопарка и наткнулась сообщение человека, у которого улетел осоед. Он просил позвонить ему, если птицу принесут в зоопарк. Позвонить ему пообещали, но поинтересовались наличием документов на хищную птицу. Вот у меня и возник вопрос - а какие вообще документы нужны на птиц? Ведь действительно, мы с ними гуляем на улице, а значит в теории может подойти милици...полици... полицейский и поинтересоваться справкой о прививках, к примеру (особенно актуально для ворон - "разносчиков всякой заразы"). В общем, есть идеи? :)

Успокойтесь уж про ворОн ни кто не будет спрашивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь. Хотя ко мне как-то милиционеры подходили на лошадь докУменты спрашивали. А в принципе ветпаспорта на птиц не делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь. Хотя ко мне как-то милиционеры подходили на лошадь докУменты спрашивали. А в принципе ветпаспорта на птиц не делают?

Понимаю, что для России это не актуально, но у нас ни муниципальная, ни национальная полиция, ни, тем паче, жандармерия ничего подобного не спрашивают. А для остальных хватает выписки из ветеринарной клиники, где зарегистрирована птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь. Хотя ко мне как-то милиционеры подходили на лошадь докУменты спрашивали. А в принципе ветпаспорта на птиц не делают?

А с первого июля у них законный (финансовый )интерес будет :
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75697
Сделать то можно ,где-то писали как и куда обращаться ,а так достаточно анализы сдавать регулярно Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с первого июля у них законный (финансовый )интерес будет :

 

Спасибо за ссылку. Почитала... Не, ну в принципе есть и положительные стороны вроде требования гуманного обращения с животными, необходимости обязать собачников убирать за собаками... Правда ограничение резновидностей животных-компаньонов - бред. Почему ворону или летучую мышь нельзя держать дома? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с первого июля у них законный (финансовый )интерес будет :

 

Спасибо за ссылку. Почитала... Не, ну в принципе есть и положительные стороны вроде требования гуманного обращения с животными, необходимости обязать собачников убирать за собаками... Правда ограничение резновидностей животных-компаньонов - бред. Почему ворону или летучую мышь нельзя держать дома? О_о


И в России тоже подобные законы вводятся? Это же средневековье. Вот уж правда "бред". Брать то нужно от нас хорошее, а не глупое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем исполнении это еще бОльший бред. Вот собачников обязали убирать за питомцами. Замечательно! Но нет ни автоматов с совками-пакетами, ни урн. Не специализированных, тут уж хоть какая была бы! И вот ты идешь с пакетиком, который принесла из дома, и ищешь урну. А когда находишь, на тебя прохожие ругаются, что выкидываешь туда... А как иначе, домой нести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, если хотите сделать на птицу санитарные документы, для перевозки за границу или просто для своего спокойствия, нужно позвонить в СЭС по месту жительства, сделать заявку на постановку птицы на учет. Они приедут, постмотрят, есть ли действительно такая. Поставят ее на карантин. Через 40 дней сдаете анализы (они скажут где). Если все чисто, то дают ветпаспорт. Через год повторяете процедуру.

 

Хочу добваить, что перед обращением в СЭС лучше сдать анализы на основные инфекции самостоятельно, не называя настоящего адреса и имени, так как если птица больна, то ее изымут и утилизируют, скорее всего, не дав возможности вылечить. А вылечить, в некоторых случаях вполне возможно.

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron, не совсем так. Нужно в ветлаборатории сдать анализы помета. И на основании результатов дадут спраку (свидетельство). Птицу необязательно носить. И изъять они уж точно не изымут. Это не промышленное куро (утко-, гусе-)водство, где одна особь может заразить других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, в прошлом году сдавала анализ в государственной вет лаборатории и мне сама девочка, принимающая анализы, сказала, что если не уверены, то лучше дать другой адрес, где не живет птица. Так как если высеют орнитоз, то они обязаны известить СЭС об этом. А СЭС, скорее всего, птицу утилизирует.

 

А для вывоза птицы за границу справку дает только СЭС. Но там нужно, как я писала выше, обязательна постановка на учет и карантин 40 дней. Обычный ветеринар, даже при наличие результатов анализов, такое разрешение выдать не может. Для обычного проживания птицы в пределах РФ, возможно, и достаточно простого врачебного заключения, если честно, я это не уточняла.

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, в прошлом году сдавала анализ в государственной вет лаборатории и мне сама девочка, принимающая анализы, сказала, что если не уверены, то лучше дать другой адрес, где не живет птица. Так как если высеют орнитоз, то они обязаны известить СЭС об этом. А СЭС, скорее всего, птицу утилизирует.

 

А для вывоза птицы за границу справку дает только СЭС. .


И то не во все страны соц. содружества . Во многие страны ЕВРОПЫ бумазеек не хватит , ну не котируються они у них .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Присоединюсь к вопросу :( Кажется, я это где-то уже спрашивала, но не помню, где и был ли ответ. Так вот, если я везу птицу в переноске в электричке из одного города в другой, могут ли меня оштрафовать за это? При условии, что у меня бездокументная сорока? :( И безанализная :(:( И есть разница, если мы едем два часа в обычной электричке, или, скажем, в купе куда-то далеко, но по России?
И вот еще: при долгих переездах птицу нужно поить и кормить, и какашки убирать, то есть каким-то образом открывать ее, доставать... А везде пишут "только в специальных переносках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, нужно оплатить как 20 кг багажа, плюс получить ветеринарное свидетельство общероссийского образца. Чтобы кормить-поить, лучше сделать решетчатую стенку. Через нее и давать. Сорока- не ворона, вылетит на раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, нужно оплатить как 20 кг багажа

 

:newconfus: Что-то мне подсказывает, что это выйдет не дешево.
А свидетельство, по идее, можно получить в любой клинике, принимающей птиц?

 


Сорока- не ворона, вылетит на раз

 

Это точно :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 кг багажа на расстояние от Москвы до Челябинска оценивается в 300 рублей. Это на поезде. На электричке- даже не знаю. Но всяко не дороже.

 

Справку выдают клиники, у которых при себе есть лаборатория. Чаще, областные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, значит, все не так уж плохо. Справку думаю весной оформить, когда обрастет чуть-чуть, а то стыдно ободрашку в клинику нести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла в ветеринарке выписку, заверенную печатью о том, что эта птица - сорока, может перевозиться в опутенках, на руке. До сих пор ни разу не было претензий, хотя ездим часто и далеко. Как в электричках, так и в автобусах. Только плачу так же, как за собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я взяла в ветеринарке выписку, заверенную печатью о том, что эта птица - сорока, может перевозиться в опутенках, на руке. До сих пор ни разу не было претензий, хотя ездим часто и далеко. Как в электричках, так и в автобусах. Только плачу так же, как за собаку.

 

Оль, а сколько получается за проезд в электричке и автобусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобусе я плачу только за себя. За птицу доплачиваю только в электричке. При поездке из Гатчины в Питер и наоборт (около 60 километров) плачу столько же, сколько за поездку из Питера в Лугу (порядка 220 километров) - 32 рубля. А чаще сего, контролеры просто птичкой восхищаются и все.

 

20 кг багажа на расстояние от Москвы до Челябинска оценивается в 300 рублей.
Вчера муж ехал с дочкой и сорокой на электричке. Билет купить не успел, решил купить его у контролеров. Естественно и на птицу тоже. Контролеры потребовали оплатить за тицу как за багаж. Муж их осадил, сказав, что птица не багаж, на нее должен быть выбит билет с надписью "за провоз животного". Разница в цене около 50 рублей. Но дело принципа. Ему объяснили, что их аппарат не может выбить такой билет. На что мой муж сказал: "какие могут быть еще вопросы? В правилах перевозок все четко и ясно написано. Я готов купить билет, а вы не можете мне его выдать. " Контролер согласились и ушли. Все. Кстати, ни разу у меня в поеде не спросили вет. паспорт, хотя он у нас есть. Как мы его делали, это отдельная история. Если кому-нибудь будет интересно, расскажу.
Задумалась о чипировании. Кто-нибудь делал его своей птице? Сейчас все страны ЕС требуют микрочип и виртуальный паспорт при пересечении границы. Поговаривают, что Россия тоже собирается сделать чипирование обязательным. кто что думает по этому поводу? Обычный вет паспорт нужно постоянно обновлять - каждые полгода сдавать анализы. еще не очень ясно с прививками. Делают их птицам или нет? Когда Альке делали паспорт, удовлетворились только анализами. Но за границу ехать без прививок не получится. вот я себе голову ломаю... Хотя, лучше я сейчас этим озадачусь, чем потом, когда приспичит, буду пятый угол искать в панике.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вет. паспорт, хотя он у нас есть. Как мы его делали, это отдельная история. Если кому-нибудь будет интересно, расскажу.

1242460[/snapback]



интересно. Расскажите. Отличается ли он от собачьего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы есть вроде у крупных попиков из питомников!!!
у наших друзей есть жако(из зоомагазина) у него есть ветпаспорт обычный для собак и кошек(!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличается. Нет страничек с некоторыми прививками, Вместо номера родословной или щенячки - номер кольца или чипа. Два фото - профиль, анфас. Отдельная страничка для отметки специалиста о том, что птица не является ( или является) редким или исчезающим видом.
Итак, история сорочачьего паспорта.
Когда наш Алька немного подрос, мы с мужем задумались о документах на него. Все-таки часто ездим в общественном транспорте, и в перспективе собираемся за кордон. Не долго раздумывая, я взяла Альку и мы поехали в государственную ветклинику. Честно отсидели очередь собачье-кошачью и пошли в кабинет. Там нас встретили, мягко говоря, удивленно. Первый вопрос зверинного доктора был :"Ой, а кто это?"... Честно говоря, я надеялась, что произойдет чудо и нам попадется опытный айболит и проблем не будет. Ошибочка вышла... Я объяснила, что это сорока, домашняя, импринт, на воле жить не сможет и т.д.
- Чего вы от нас хотите? - теперь компанию доктору составили еще три человека в белых халатах.
- Понимаете, мне нужно оформить ветеринарный паспорт...
-Зачем? Вы же птицу все равно выпускать будете.
Тут прошел новый виток объяснений, что отпускать сороку я не собираюсь, а совсем даже наоборот, собираюсь холить и лелеять его всю жизнь.
- А от нас чего хотите?
С трудом подавив желание немного побиться головой в стену, я снова объяснила цель нашего визита. Алька, устав сидеть на одном месте, решил обследовать кабинет. пришлось напомнить ему, что должик, хвала создателю его, в наличии. Тем временем мне принесли три паспорта. Вроде как, на выбор. собачий, кошачий и просто международный ветеринарный паспорт. Первые два я сразу отмела. Не понравились. А один меня заинтересовал. Правда, там все-равно было все для кошко-собак. Один из ветов вспомнил, что у них есть что-то вроде каталога. Нашли там паспорт на птиц. Синенький такой. Посмотрели, какие там есть страницы. Попросила сосканировать мне его и кинуть на флешку, т.к. в наличии его не было, я предложила такой вариант: я дома по аналогии составляю книжечку, распечатываю и прихожу к ним. Отлично Нас благословили на сей подвиг и отправили восвояси.
День второй. Повозившись немного в фотошопе, я состряпала нечто похожее. А, фиг с ним, похвастаюсь: Вообще идентично получилось. Даже глянцевую обложку сделала. Приходим с Алькой в ветклинику. Нас узнали, приветили, даже чаю мне налили. Альке сушку погрызть дали. Итак, рассмотрели принесенную мной заготовку. .фото в профиль и анфас я уже вклеила, графы о птице заполнила, о владельце тоже.
- И что дальше? - это они меня спрашивают.
- Наверное, сначала анализы сделать нужно.
Дали нам напраления на кучу анализов. Самый страшный был в СЭС на орнитоз и еще на что-то, уже не вспомню. Так началась новая эпопея под названием сдай анализы дикой птице. Вариант сдать как на попугая не прокатил бы, т.к. нам на паспорт нужно. В СЭС идти я боялась. Оказалось, зря. Не приняли нас там. Сказали,: " у животных анализы не берем!". Как же так, граждане, ведь для выезда с любым зверем заграницу нужна справка из СЭС. Интернет подтвердил, что да, так и есть, обязаны взять. Мало того, они же еще обязаны при обнаружении орнитоза или птичьего-мать его-гриппа изъять и утилизировать (слово-то какое нашли противное) птицу. Ан нет. Не хотят выявлять и ути... . Ну их. Вернулись к айболитам. Тут надо отдать им должное. Главный ветеринар клиники позвонила начальнику нашей СЭС, долго с ним ругалась, наконец, отправила нас опять туда.
- Идите, примут.
Я рассыпалась в благодарностях и пометочку себе сделала купить винца и тортик, когда все кончится. В СЭС нас встретили с распахнутыми объятиями. Чуть не задушили, то есть. Сдали мы анализы - минутное дело, надо сказать. Правда, ответ сразу не дали. Сказали, что простейшие есть, но немного. Предложили прогнать и прийти недели через две. А в глазах читалось "век бы вы не вернулись..." Через две недели, прогнав лишнюю живность, мы вернулись, снова сдали анализ на простейших - чисто. Выписали нам наши заветные справочки.
Помимо этого сдавали кровь на несколько анализов, для чего ездили в совхоз, или как это нынче называется? Там пальцем у виска покрутили, но заветная шуршащая бумажка сделала свое дело. С пачкой справок приехали мы в ветклинику. На руке Алька сидит, в рюкзаке бутылочка плещет, в другой руке тортик скромно покачивается. Веты разглядели-расслышали заманчивое, и понашлепали печатей-росписей в паспорте. Про прививки мы заранее договорились, что я сама " На одном очень хорошем сайте" все узнаю и приеду снова к ним. Так что в Алькином паспорте отметок о прививках нет. Пока их не будет, из России мы птицу не вывезем. Но зато этот паспорт уже четыре раза избавлял нас от бдительных стражей порядка. И в поезде однажды пригодился. А так обычно просто говорим, что паспорт есть. показывать не просят - доверяют.

 

Простите за многа букафф - Остапа понесло )))

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Супер!
А вот я думаю, если вдруг у меня, к примеру, каким то чудесным образом окажется сорока и мне её зачем то захочется прокатить, ну скажем в другой город. И, чисто гипотетически, одолжу у вас паспорт. Они (если найдутся проверяющие) как собираются фас\профиль одной сороки от другой отличать?
У меня был случай, знакомые уехали в Польшу, прожили там 2-3 года, за это время обзавелись там собакой. В Россию возвращаться не собирались, но так получилось- пришлось. А выехать с собакой не могут, т. к. она без документов. Что-то там без вариантов было и получить доки не могли ну никак. От безнадёги она через десятые руки со мной связалась и я ей здесь купила ветпаспорт с печатями, выдуманной кличкой и не проставленной фамилией. Переслала. И- всё ОК. Вывезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Есть еще вариант, но о нем открыто не говорят )) Если возникнет подобная проблема - пишите в личку. Что делать, если у нас все против людей? Правда еще немного, и уже так хитрить не получится. Вводят обязательное чипирование. В Чехии, например уже ввели. в Наглии тоже... Только у них проще - веты не могут отказать в приеме. Хотя и там, наверное, тоже встречаются недобрые люди((( У меня почти вся родняя в Чехии. плачутся, что после России там очень трудно держать животное. Есть спец комиссия, которая следит за правами животных. Если ты своего зверя больше полугода не водил в клинику на плановый осмотр - штраф. Три штрафа - аннулируют лицензию на содержание животных. А мне кажется, что оно и неплохо. Если твой зверь один раз попадет в приют, т.е. потеряется, убежит и т.д. - снова штраф. Три штрафа... вот только держать диких животных там не каждый сможет - спец комиссия решает можете ли вы это делать. Если в обход всех завести дикаря ( даже синичку) могут дать срок. В общем, все не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще немного, и уже так хитрить не получится

1242980[/snapback]



У нас ? Гы гы гы. Внутри страны как было, так и останется. Здесь сотни лет только один "документ" нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите за многа букафф - Остапа понесло )))

 

Это очень полезная инфа! :flowers1: У меня в планах прививки и паспорт весной, когда переживем кризис родительского терпения :) Так что кидаю твою повесть в закладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду звонков по поводу док-ов, отпишусь. То с чем сейчас столкнулись. Москва- Питер. Обычным поездом без док-ов без проблем. Проводница аж по перрону за мной пошла, вычисляя дни своей смены. Сапсаном пока никак. Там при входе на перрон нужно пройти досмотр как в аэропорте. На досмотре видеокамера. Нужна только справка для перевозки ф.№1. Паспорт не нужен. Билет тоже не нужен, до 36кг это ручная кладь. Доплата около 200р. И только эконом классом. Справку дают только в государственной ветклинике. В коммерческих таких бланков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, есть вариант такой: я могу взять эту справку на Альку. Для этого нам надо сдать анализ на гельминтов. вообще нужно еще на сальмонеллу, орнитоз и птичий грипп, но т.к. у нас паспорт, нам разрешили только этот анализ сдать. Загвоздка вот в чем: справка действительна три дня. допустим, завтра-послезавтра Денис отвезет какашульки в лабораторию, возьмет справку... но она будет уже просрочена к 16-му. Я попробую, конечно выпросить, чтобы нам справку оформили передним числом, но не факт, что согласятся. Опять же, я могу только по телефону разговаривать, ходит по врачам Денис. вот вопрос: как лучше поступить? Мне, когда я в ветклинику позвонила, сказали, что есть еще вариант без анализов обойтись. Для этого нужно купить препарат для дегельметизации. там внутри коробочки должна быть наклейка. Ее клеют обычно в паспорт. вот на основании ее можно получить справку... Опять же, подразумевается, что препарат вы птице выпаиваете за 10 дней до отъезда. У меня есть небольшие сомнения по поводу анализов. После лета мы Альку не проверяли, а в земле ковырялись, мух ловили... как бы у нас не обнаружили чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Я на вокзале прошлась по администрации поболтать, так вот настроены все были ну ооочень неплохо и всячески даже говорили, ну хоть как нибудь справку раздобудьте, придираться не будем. Намекали, что обычным поездом попроще. Да я это и так знаю. Давайте все варианты пробовать. Даже если там сорока написано, ничего страшного. Их всё равно никто не различает, ветеринары-то ворону от гуся отличить не могут. Там просто что-то маленькое чёрненькое с клювом на длинных ножках без хвоста. Ну на всякий случай поперёк бинтик привяжем, скажу что после операции в санаторий едет. Да его и смотреть- то никто не будет, просто по ленте досмотра через рентген прокатят.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ангел-спаситель и по совместительству муж, завтра с утра поедет в вет лабораторию, а потом в клинику за справкой, просить, чтобы ее числом вперед оформили. Держите за нас кулаки :) Сразу же ее вышлю. Мне только адрес и ФИО адресата нужно будет. Поговорю на почте, как быстрее дойдет до Москвы. не придерутся, что справка в Гатчине выдана? Хотя, не должны. может, вы туда-обратно каждый день катаетесь, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес уже в личке. Хорошо бы к пятнице получить, а то я в суб. и воскр. работаю до поздна. Ну по идее, если всё получится, то срочная доставка в течение суток, значит в четверг получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вдруг кому пригодится, подробно распишу что конкретно нужно, чтобы прокатиться Сапсаном с птицом до Питера. Нужна только ф.№ 1- ветеринарное свидетельство. Этот док. нужен только для покупки перевозочного документа- (билета). Билет на животное покупается только в день отъезда. Стоит 180 ры. Справка ф.№1 должна быть выдана не ранее 5-ти дней до дня отъезда. При посадке уже справку не смотрят, только перевозочный документ (билет). На досмотре тоже не интересуются, так, ржут только. Ф.№1 выдаётся только государственными ветеринарками, документ номерной на гербовой бумаге. Всё. Счастливого пути!

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот что интересно - любая клиника обязана птицу принять?
меня в пушкине и павловске послали и это при то, что в пушкине вет.знакомый да и в павловске заведующая тогда была почти родственница
говорят неположено им и все
типа кискам и собачкам положено и даже справку на хомячка могут, а вот с птицами чуть ли не запрещено
или может они сами не знают что им можно, а что нет ?

Изменено пользователем KakTyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просто не хотят.... Частники могут отказать вам в приеме без объяснения причин. а вот государственная вет клиника обязана вас принять... Хотя нас приняли без особых проблем и в гос клинике и в частной... Наверное, на кого попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, государственная обязана, а частная не имеет права, т.к. у них не может быть бланков. Бланки строгой отчётности выдаются только госструктуре. Это мне наш вет. сказал. Есть врачи, которые и там и там работают, вот они их и тырят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что ПРИНЯТЬ птицу никто никому не запрещал. а вот выдавать справку для проезда в общественном транспорте может только гос ветеринарка. Просто от многих слышала, что с больной или пораненой вороной не приняли в клинике... Так вот, не приняли, просто потому, что не захотели ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не приняли потому что боятся заразиться. потому что многие имеют представления о болезнях птиц, что они имеют возможность быть, а такая подножняя птица, как голубь, ворона и т.п., имеющая возможность покопаться в помойках, вызывает скорее чувство брезгливости и опасение заразиться всеми мыслимыми и не мыслимыми болезнями и на очень далёком месте, заразить других животных. и данные животные относятся к диким, а как работают с дикими животными ветеринары, думаю, не сложно представить, что анализы на болезни они берут у убиенных животных, после бьют или не бьют тревогу. многим ли захочется обнять бродягу, даже отмытого?
по-этому если захочется полечить своего питомца, лучше сдать анализы и приходить с анализами на руках, так обоюдно спокойнее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, а Вы не могли бы переслать мне на почту бланк паспорта на птицу kschastju@gmail.com спасибо большое))))очень много текста написала про перевозки в самолётах, поездах, электричках, авто, посмотрев объемы ахнула и потёрла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.