Перейти к содержанию

Посоветуйте что делать.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите советом - как поднять апетит птичкам. Мальчик живет у нас год. Ручной и говорящий.Все было прекрасно. Пол года назад купила самочку. Покупала на рынке. Она была худенькая и дикая, но я подумала-откормим. Но прожив у нас уже пол года так и осталась худышкой и очень спокойной- в игрушки так и не научилась играть. Мальчик тоже. Когда беру в руки киль острый прощупывается и одни косточки. Кормим бельгийским зерновым кормом, размоченным овсом, разными фруктами и овощами, проросшей травкой, яичком- все как положено. Едят все, но помалу. Поведение нормальное. Помет-нормальный. Вообще волнистые попугайчики в семье живут с небольшими перерывами на протяжении 26 лет. Проблем с апетитом никогда не было. Посоветуйте кто сталкивался с подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на яйцо:
Шпаргалка. Краткий список продуктов питания
Школа молодого бойца
Как проверить упитанность птицы?
И посмотрите в ШМБ, сколько должен весить волнистик. Если неручные, взвесить в переноске (или коробочке), вычитая её вес.
Сколько вы даете корма в день? Все ли съедают?
Худым птицам можно давать почаще кашу.
Но сначала удостоверьтесь, что ваша парочка действительно худа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, а может быть, что это особенность сложения самочки? У нас две кореллы, так одна против другой просто лилипутка, а обе самочки. Волнистые тоже две самочки, но разница во внешнем виде не такая заметная. Если впечатление именно болезненной худобы, то можно еще давать пророщенную пшеницу (наши обожают). Кстати, а витамины они у Вас какие-нибудь принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибо за совет. В ШМБ все читано - перечитано. Мальчик ручной, поэтому беру в руки часто- киль торчит, что по ШМБ соответствует истощению. Кормушки наполнены в течении всего дня, а съедают очень мало. Примерно 1 ч.л. зернового корма на двоих+ 1 ч.л. размоченного овса на двоих + овощи-фрукты, которые по большей части раскидываются,чем съедаются. Кашки есть наотрез отказываются. Вообще волнистиков на протяжении многих лет не первый раз держим. И такое впервые. Такое ощущение, что у них просто плохой аппетит, или же какая-то вялотекущая инфекция, хотя помет и поведение в норме. А может у них глисты? Или тогда с аппетитом все было бы в порядке?

 

allely, спасибо за совет. Но худые они оба. Насчет витаминов: всегда в клетке висит минеральный камень и сепия. И каждый день даю пророщенную травку. Пыталась давать поливитамины ceva , попробывали - видимо не понравилось. Попробую взвесить их на весах. И еще- восковица до сих пор птенячья какая-то, хотя ей уже месяцев 7. Вечером попытаюсь выложить их фотографии- для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, глисты маловероятны, в этом случае в помете появляются неперевареные зерна. Но утверждать не могу, т.к. не ветеринар. Думаю, чтобы снять подозрения надо прочитать об этом подробнее.
С приемом витаминов проблемы у многих, но я научилась их давать своим. Покупаю жидкие витамины, которые можно добавлять в воду или корм (в инструкции по пременению написано, что можно в корм добавлять) Накладываю в отдельную кормушку пророщенное зерно и капаю необходимую дозу витаминов. Корма даю столько, чтобы точно съели за день, вечером выбрасываю, что осталось. Птицы охотно съедают корм и заодно получают витамины. Расход витаминов не со 100% КПД, но положительный эффект есть.
Витамины даю BIOFAR, PAPAGENO. Постараюсь найти фото в интернете и Вам выложить. :)

 

Так, нашла фото витаминов. :) Я ими довольна, покупала в зоомагазине Бетховен.

________.bmp

_________1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

allely, обойдя все имеющиеся в городе магазины, таки нашла biofar vinka. А почему нельзя как в инструкции- в воду? Потому что вкус спецефический? Вчера попробывала в воду, волнистые пили или нет не заметила. А амазонка попробовав расплескала всю воду с криками "сама пей такую гадость" (на своем амазонском разумеется) и долго потом бурчала недовольная. Но она у меня дама с характером- чуть что не по ее- миски летят во все стороны. Сегодня волнистым накапала на размоченный овес. Жду. А Катринке даже не знаю. Раньше любила разваренную кукурузу, размоченный овес и пшеницу, но уже вторую неделю не ест это. Каждый вечер нетронутое в ведро идет. Вот думаю может на фрукты накапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, непереваренные зерна не от глистов, а в случае дисбактериоза.
И одно дело, когда птичка просто маленькая по сравнению с другими, а другое - если киль торчит. ИМХО.
К врачу не думали с ними сходить, анализы сдать? Может, они от какой-то болезни такие худенькие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, в городе орнитологов нет. В ветеринарках только врачи общего профиля, которые в птицах ни бум-бум. Проверено на собственных птичках. Была у нас парочка волнистиков, в которой самец (говорящий, ручной, лапочка и умница) заболел какой-то болезнью (низ брюшка увеличился, стал твердым и чесался). Видимо была опухоль. Мы носили его в ветеринарку. Врач с расстояния 1,5 м. бросил на него равнодушный взгляд и назначил лекарства, которые не помогли. Кеша умер. А еще через год вся история повторилась и умерла его самочка. Это было 4 года назад, у нас не было тогда интернета и об этом форуме мы не знали. Вот так. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, анализы то сдать можно, результаты выставить здесь на форуме, а консультанты подскажут лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тогда имеет смысл создать тему в "Болезнях"? Консультанты что-нибудь посоветуют насчет анализов. Кстати, какое-то средство есть для повышения аппетита, Катозал, что ли. Но не уверена.
У меня один попугай тоже очень плохо ест, но он как раз болеет. А другой, ему уже полгода, но он какой-то маленький даже по сравнению с магазинными птичками - но ест нормально, просто лилипутиком уродился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно сдавайте анализы. Выложите фото помета.

 

allely, с чего вы взяли что при глистах непереваренные зерна? Как сами непереваренные зерна не говорят о наличии глистов так и глисты могут существовать . а непереваренных зерен может не быть.
С витаминами синтетическими будьте осторожнее -не переусердствуйте.
Для откорму можно давать макароны мелкие типо звездочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


катрин 2010, анализы то сдать можно, результаты выставить здесь на форуме, а консультанты подскажут лечение.

Посоветуйте, какие анализы сдать. На гельминты? Или еще какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посоветуйте, какие анализы сдать. На гельминты? Или еще какие?

1105716[/snapback]



Копрологию, яйцеглист, простейшие и бакпосев с определением чувствительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, тогда имеет смысл создать тему в "Болезнях"? Консультанты что-нибудь посоветуют насчет анализов. Кстати, какое-то средство есть для повышения аппетита, Катозал, что ли. Но не уверена.
У меня один попугай тоже очень плохо ест, но он как раз болеет. А другой, ему уже полгода, но он какой-то маленький даже по сравнению с магазинными птичками - но ест нормально, просто лилипутиком уродился.

Не знаю имеет ли смысл создавать тему в "болезнях". Помет у них нормальный, поведение тоже, вот только худющие очень. И еще заметила Гоша чересчур часто леняет. Раз в месяц точно.
Спасибо за совет по поводу средства для повышения аппетита- завтра обойду магазины- попытаюсь найти.

 


С витаминами синтетическими будьте осторожнее -не переусердствуйте.

 

Витамины третий день даю- капаю на размоченное зерно. Вчера давала потертое яичко( раз в неделю даю) накапала туда. Я думаю таким способом врядли может быть передозировка. Или Вы не это имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


катрин 2010, по этим фоткам, мне показалось - вполне упитанные птички. :)

Если бы это было так, я бы не беспокоилась и темки не заводила.
Поверьте они действительно худые. На ощупь киль острый, а на вид вдоль животов втянутые полоски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, насчет витаминов. Витамины дают двухнедельными курсами с перерывом в 2 месяца не меньше. Желательно приурочивать витамины к линьке или стрессу птички, но в вашем случае для поддержания птичек тоже хорошо.
Я не против добавления в воду витаминов, но мои попугаи после этого категорически отказываются пить воду, как ваш амазон, а с пророщенного зерна съедают. :drinks:
На фото птички выглядят хорошо, но подтянутые заметно.
Анализы на гельминты хорошобы сдать, если есть такая возможность. :ok: А результаты потом действительно можно здесь разместить, Вам подскажут.
С мокоронами не переусердствуйте, у птичек может забиться зобик. Потом в составе мокорон не должно быть соли и красителей, иначи они просто ядовиты для попугаев.
А как они сейчас, ничего к лучшему не изменилось? Ведь пророщенное зерно тоже для полноты хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, на сегодня самочка немнооооожко поправилась, а Гошка все такой-же. Сейчас переленял. В целом выглядят не плохо- веселые, шустренькие, ухаживают друг за дружкой, вот только худоваты( у Гоши киль торчит как и было), Дашу в руки не брала , но чисто визуально получше немного выглядит.
Витамины все труднее давать стало. Капала на размоченное зерно- почти перестали есть. На потертую морковь- съедают мало( хотя раньше любили). Гоша часто линяет. Каждый месяц точно. Это ведь очень часто? Может быть это все как-то связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, конечно, связано. Я даже заметила, что перед линькой, как правило, вес слегка набирается, а к ее окончанию птичка становится худющей. Ведь линька - серьезная нагрузка для организма, очень много энергии нужно потратить, чтобы вырастить новое оперение. Соответственно, если линька перманентная, ни о каком наборе веса говорить не приходится...
Нужно искать причины затяжной линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витамины все труднее давать стало. Капала на размоченное зерно- почти перестали есть. На потертую морковь- съедают мало( хотя раньше любили).

1108908[/snapback]



Это бывает, день на день не приходится. У нас тоже, могут все слопать, а могут почти не притронуться. :ok: Пока курс прокапайте, это при линьке Гошку очень поддержит.

Соответственно, если линька перманентная, ни о каком наборе веса говорить не приходится...
Нужно искать причины затяжной линьки.

1109038[/snapback]



Абсолютно согласна с Говорящий попугай. Надо заняться анализом такой частой линьки.

на сегодня самочка немнооооожко поправилась

1108908[/snapback]



Хорошо, значит для нее мы идем в верном направлении. Наши действия не бесполезны, а это обнадеживает.
Кстати, посмотрите еще пищевые витаминные добавки от Витакрафт. Но это когда закончите курс жидких витаминов и через пару недель. Я Вам фотки поищу этих добавок, моим попугаям нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, к сожалению, их вагон и маленькая тележка. Начиная с нарушений гормонального фона на фоне неравномерной продолжительности светового дня и отсутствия полноценного освещения, до различных внутренних болезней и опухолей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Говорящий попугай права, причин такой линьки может быть много и часть из них очень неприятная. :( Будем надеятся, что серьезных нарушений у ваших попугайчиков нет, но этот вопрос надо исследовать.
Вот нашла Вам фото подкормок Витакрафт:
1. Для укрепления иммунитета.
__________1.bmp

 

2. Для поддержания баланса Йода.
__________2.bmp

 

3. Для общего укрепления организма птицы
__________3.bmp

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, огромное Вам спасибо за все. :flowers1: Постараюсь найти подкормки.
Мальчик по прежнему очень мало ест, девочка- получше. Сейчас Гоша перелинял только-только. Подожду когда будет следующая линька. Надеюсь периоды между линьками увеличатся.

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрыла до выяснения. Ваши посты возвращаю за исключением текста про антибиотик. Подобные препараты стоит обсуждать в соответствующем разделе.

 

Как разместить фото?

 

Вообще все эти добавки очень спорны... :mda:
Витаминно-минеральные комплексы, рекомендуемые для повышения иммунитета
Vitakraft Perls, пищевая добавка для говорящих птиц
С йод-содержащими кормами и добавками вообще нужно быть крайне осторожными.

 

катрин 2010, обратите внимание на раздел Кормление попугаев, и в частности на подраздел Витамины и минеральные добавки, а также на Шпаргалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваши посты возвращаю за исключением текста про антибиотик. Подобные препараты стоит обсуждать в соответствующем разделе.

1110556[/snapback]



Спасибо, все понятно. :ok: Я стараюсь полностью следовать требованиям форума, но не всегда понятно, что именно отнести к категории запрещенного, поэтому бывают и промахи. :idontno:

девочка- получше

1110090[/snapback]



Очень рада! :)

Сейчас Гоша перелинял только-только. Подожду когда будет следующая линька. Надеюсь периоды между линьками увеличатся.

1110090[/snapback]



катрин 2010, я тоже надеюсь, что ему будет получше. :nyam: Будем ждать развития событий. Есть время изучить подробнее причины частой линьки. :vertag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая именно тема? Я так понимаю, вы в этой теме и писали про волнистиков. Вы можете посмотреть в профиле свои сообщения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.