Перейти к содержанию

У дрозда на лапе нарост. Болезнь или травма?


Fraen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня уже полгода живет дрозд-белобровик. Сегодня я увидела на его лапе (посередине голени) небольшое утолщение с черным пятнышком посередине (непонятно, может, кровь засохла). Вчера такого не было. И мне интересно, какие болезни могут быть связаны с повреждением голени - травма? Или что-то серьезное?
Я не стала ловить птица на ночь глядя, поэтому фото есть только очень плохое. Постараюсь сделать другое, если необходимо.

 

d8f37e85af7et.jpg - здесь видно утолщение на левой лапе.
88080ecd9f05t.jpg - тут тоже немного видно. утолщение небольшое. ближе к верхней части.

 


Немного о птичке и ее проблемах.
1) Живет у меня полгода, еще ни разу не линял. Оперение хвоста и крыльев было сильно побито в коробке в процессе транспортировки от знакомой ко мне. Выпавших перьев мы не находили.
2) Птица - ручной выкормыш, собственно, знакомой.
3) Была подобрана с вывихом клюва (исправился) и повреждением крыла (оно с тех пор подвисает). Экспериментальным путем было выяснено, что на длинные дистанции птиц летает только по прямой. поворачивает неловко. Из других проблем - когти слишком отросли.
4) Ест мешанку из морковки, яблока, падована для насекомоядных, яйца. Очень хорошо ест. Минералку даем, воду свежую.
5) Живет в клетке 50 на 50 на метр в высоту. На фото видны жердочки. В клетке этой он недавно, недели две всего. Торчащих острых элементов в клетке нет.
6) Птица ведет себя нормально, купается, поет, прыгает по жердочкам, стенкам клетки и вниз. Спит на одной ноге, поджав лапу - поочередно, то одну, то другую.
7) Помет сегодня нормальный, как всегда. Ниже - фото: в воде из разлитой дроздом купалки и ошметках им же порванной бумаги:
7ecb5b6cab35t.jpg

 

Я из Петергофа, врачи от меня далеко ( Хотелось бы узнать, надо ли сильно паниковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из других проблем - когти слишком отросли.

 

Помет сегодня нормальный, как всегда. Ниже - фото: в воде из разлитой дроздом купалки и ошметках им же порванной бумаги:


Сделайте также фотографии отросших коготков и помета крупным планом.

 

(Есть ли у Вас возможность загрузить фото прямо с компьютера в сообщение? Фото, размещенные на Радикале, не всегда хорошо открываются.)

 


Я из Петергофа, врачи от меня далеко

На всякий случай все же даю список рекомендуемых врачей, принимающих птиц в Санкт-Петербурге: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=204335 . Но просмотрите тему до конца, поскольку форумцы добавляли в нее новую информацию о врачах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://img535.imageshack.us/i/s8303060.jpg/ - отличный вид на больную лапу. И длину когтей.

 

Загрузить сообщение с компа в тему не могу (

 

http://img535.imageshack.us/i/s8303063.jpg/ - помет крупным планом.

 

Птичек чувствует себя по-прежнему хорошо. При этом, вчера я нашла выпавшим последнее оббитое перо из хвоста и увидела, что ободранные перья крыла тоже, кажется, скоро выпадут. Остальное оперение в порядке. Линька?

 

Мне очень хочется знать, что случилось и не надо ли принять срочных мер.

Изменено пользователем Fraen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что видно- была мелкая травма (возможно сам себя), она инфицировалась (несильно)и возник отек.
Искупать лапу в хлоргексидине.Подсушить.Смазать кисточкой мазью Гиоксизон. Так же можно спустя полчаса мазнуть травмагелем(вет) (или траумелем-мазью,чел).А в клюв травматина 2 капли 2 раза в день.
И уж дней 7-10 точно так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://img535.imageshack.us/i/s8303060.jpg/ - отличный вид на больную лапу. И длину когтей.

На лапке видно маленькое темное пятнышко, похожее на маленькую ранку, а утолщения уже не видно.
Если птичка не прихрамывает, смажьте ранку и кожу вокруг мазью левомеколь: она не только дезинфицирует, но и способствует регенерации поврежденных тканей. Если прихрамывает, напишите.

 

Жёрдочки нормальной толщины. Коготки должны сами стачиваться на них. Коготки не упираются в жёрдочку кончиками, не мешают кончикам пальцев прилегать к жёрдочке? Коготки не мешают птичке, когда (и если) она садится на плоскую поверхность?

 


http://img535.imageshack.us/i/s8303063.jpg/ - помет крупным планом.

Помет выглядит нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, утолщение небольшое есть, просто мне не поймать дрозда в нужном ракурсе, чтобы оно тоже попало в кадр.

 

А можно сразу смазать и хлоргексидином, и левомиколем, объединив инструкции? у меня есть и то, и другое.

 

Птичек не хромает. Коготки ему с виду не мешают, но в жердочку упираются, хотя палец пока прилегает к ветке. Не хочется только, чтобы переросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А можно сразу смазать и хлоргексидином, и левомиколем, объединив инструкции? у меня есть и то, и другое.


Нет.Хлоргексидин жидкий,и не смешается с оновой левомеколя,только стечет впустую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.