Перейти к содержанию

Хорошо ли ожереловые обучаются говорить?


Рекомендуемые сообщения

Всем приветик!!!

 

Вот пришла поделиться нашими успехами :) Мы наконец-то начали садиться на руку, за вкусностями, спускаться на пол, или на кровать, чего раньше и придвидеть не могли, что такое возможно :). Правда пока еще не долго на руках задерживаемся, схватим и тикать... B). Птичек у нас полгода, и вот только на днях эти продвижения....как думаете может он совсем ручным стать со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NATALI

    14

  • Rusalka

    7

  • Tosha

    5

  • Тамасина

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме


Птичек у нас полгода, и вот только на днях эти продвижения....как думаете может он совсем ручным стать со временем?

А куда он денется? Вы теперь его семья, и если его любят-холят-лелеют :angel:, он будет со временм становиться только доверчивее. Рада Вашим успехам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот пришла поделиться нашими успехами :) Мы наконец-то начали садиться на руку, за вкусностями, спускаться на пол, или на кровать, чего раньше и придвидеть не могли, что такое возможно :). Правда пока еще не долго на руках задерживаемся, схватим и тикать... B). Птичек у нас полгода, и вот только на днях эти продвижения....как думаете может он совсем ручным стать со временем?

Мы это тоже проходили. Наш Васик, когда он появился у нас и мы его выпускали на прогулку, вначале летал "по верхам", садился на карниз для занавесок и больше никуда не опускался. Он даже не спускался на поддон клетки, когда был у себя в домике. А на стол, на кровать, на пол он стал опускаться за игрушкой. А когда он садился на руку, он тоже первое время забирал лакомство (или игрушку) и сразу улетал на дверь, чтобы сьесть (или поиграть) не рядом с нами.

 

Сейчас Васик охотно ест из рук, садится на подставленную руку, даже если в ней ничего сьедобного или занимательного нет, садится на нас, если с ним заговаривают или он сам хочет нас видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А куда он денется? Вы теперь его семья, и если его любят-холят-лелеют :angel:, он будет со временм становиться только доверчивее. Рада Вашим успехам!

 


Вот уж как его лелеют и холят это да!!! :angel: Его не возможно не любить, это же чудо такое!!! :angel:

 

Вчера вот научился в зеркало (встроенное в шкафу) заглядывать, это надо видеть как он это делает, чтобы переместиться ему на это зеркало, надо вывернуться так, что у меня порой испуг происходит, как бы он себе шею не сломал... :crazy:
Вообщем с каждым днем всё интереснее и интереснее становится!!! :angel:

 

Yuri,
Я очень надеюсь, что со временем он перестанет полностью нас бояться... :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи , я тут всё хотел у Вас спросить : а можно ли научить попугая говорить с помощью каких нить технических средств , допустим , говорящих игрушек или что нить связанным с компьютером ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарищи , я тут всё хотел у Вас спросить : а можно ли научить попугая говорить с помощью каких нить технических средств , допустим , говорящих игрушек или что нить связанным с компьютером ?

А вы попробуйте, а потом нам расскажете :privet:! И методику выложите. А мы заценим ;).

 

Шутки шутками, а положение вещей таково, что ожерелики - не говоруны. Имитируют интонации идеально, можно точно узнать кто что говорил, ну, от силы пара-тройка слов. Там, имя назвать, коронную фразу обслуживающих его людей типа: "Не ори, уже достал!!!!! :wacko: Хотя, может быть, ваш ожерелик как раз и будет звездой этого форума, кто знает? В любом случае, желаю вам удачи и радости от общения с этим прекрасным существом!

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min

Шутки шутками, а положение вещей таково, что ожерелики - не говоруны.

Согласна,ожереловые редко говорят..

 

от силы пара-тройка слов. Там, имя назвать, коронную фразу обслуживающих его людей типа: "Не ори, уже достал!!!!!

А тут я не согласна, потому что моя Риччюля говорит около 15 слов.. И постоянно у нас появляются новые слова... Cейчас новую песенку учим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, спасибо . Мне не главное , чтобы он научился говорить , но хочется , чтобы мой Петруша хоть немного разнообразил свои звуки . Вот допустим у Натали Риччи квакать может . Можно записать это и дать попугайчику послушать , а завтра могу выложить , что выдаёт мой Петруша .

 

NATALI,только что скачал Ваше видео Риччи - он просто супер ! А вот мой Петруша ...

post-8601-1187377298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pashtet

Ту ведь всё дело в том,что от конкретной птицы зависит всё, у каких то птиц способность к разговору имеется, тех возможно научитиь.. А у кого то такая способность совсем отсутствует...Самое большое это они смогут подражать звукам.... Ту не угадаешь, :) Но пробовать обучать разговору конечно же надо... Я Риччюлю свою воообще не учила, я с ней просто всегда много играла.. :) А потом услышала первое "ой".... Вот тогда и начала обучать её..... :)

 

Вот допустим у Натали Риччи квакать может . Можно записать это и дать попугайчику послушать ,

Конечно дайте послушать ,хорошая идея!!! Ну сразу же он ,конечно, у вас после просмотра видео моей Риччухи не заквакает.. :) Но потом вполне возможно,если заниматься с птицей разговорами!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот мне тоже интересно. Наша Гаюсь (она же Гайка) живет у нас довольно долго, 15 лет. Когда была молоденькая, был у нас и второй такой же попугай, правда она его выгнала (улетел он у нас, правда не в России, а в том же Вьетнаме). С тех пор Гая у нас живет одна, колбаса она деловая, птица активная и общительная. Но к сожалению, исключительно на своем попугайском . Всегда очень хотелось, чтобы она говорила, но уже вся семья выучила ее "ка-ка-ка", а вот сама она ни в какую не хочет разговаривать.
Потом, спустя много лет мы узнали, что самочки этих попугаев не говорят...правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

el_min,спасиба !!! Буду пробовать корректировать ...

вы знаете у меня александрийка говорит три слова и куча звуков поэтому не верте что они редко говорят заниматься и любить надо птичку и все будет ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А нам недавно достался ожереловый птенец Риччи (Натали, спасибо за имя, с удовольствием посмотрели фотки Вашего любимца, и имя тоже очень понравилось))) - ручной выкормыш, пол-годика ему. В детстве я долго дрессировал волнистого Ромку, поэтому давно хотел снова завести попугая, да и жена поддержала. Так вот, наш птенец из рук (через прутья) стал на третий день семечку брать, восторгу не было границ, сейчас уже берет еду с ладони, прямо в клетке, даже одну ногу ставит на руку, чтобы удобнее было))) Спустя две-три недели он, после первого полета по комнате, на следующий день стал пытаться говорить нашей интонацией! Слова у него, конечно, не получаются еще, но интонацию на слух очень хорошо повторяет, напевает как будто, и курлыкает:) Будем надеяться, что на этом его успехи не закончатся:)

Изменено пользователем Pavelll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мой Чили-уже год как у меня. полугодовалым птенцом приобрела. Уже повторяет такие слова:
Ты кто?
Чили
Свист короткий
чмок-чмок(причмокивание губами-не совсем слова-но отчетливо)
Уже почти повторяет: Кто там и Ку-ку.
заниматься не занимаюсь с ним, а просто разговариваю. Часто по раза 2 в день минимум с разрывом в несколько часов по минут 10 говорю сним. И вот результаты не заставили себя долго ждать. Скоро запишу звук или видео и выложу ;) Желаю всем владельцам Ожереликов таких же и даже лучших успехов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Позавчера сижу в комнате и слушаю как на кухне мяукает кошка. Кошка. Есть что ли просит? Стоп. Кошка. Нет у меня кошки, собака у меня и попугаи. Сижу и ловлю шизу, а она мяукает. "Ну", - думаю, - "Собака же не мяукает". А-а-а-а!!!! Еще раз стоп!!! Попугаи!!! Лечу на кухню. Так и есть. Кешка моя мяукает. Жесть!

 

Вчера вечером лает пес. Пытаюсь успокоить и вопрошаю: "Чего гав, чего гав?" Пес замолкает, зато Кеша выдает: "Гав-гав". Нечетко так, хрипловато, но точно - гав.

 

Ответьте мне, это попугаи или где? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Надюш. Молодец какая Кешка! Талант у нее видно! А Ксюн, кстати скулил как щенок(у прежней хозяйки пудель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Надюш. Молодец какая Кешка! Талант у нее видно! А Ксюн, кстати скулил как щенок(у прежней хозяйки пудель).

 


Скулит, скулит :) У нас же тоже собака, ему навыков теперь не потерять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позавчера сижу в комнате и слушаю как на кухне мяукает кошка. Кошка. Есть что ли просит? Стоп. Кошка. Нет у меня кошки, собака у меня и попугаи. Сижу и ловлю шизу, а она мяукает. "Ну", - думаю, - "Собака же не мяукает". А-а-а-а!!!! Еще раз стоп!!! Попугаи!!! Лечу на кухню. Так и есть. Кешка моя мяукает. Жесть!

 

Вчера вечером лает пес. Пытаюсь успокоить и вопрошаю: "Чего гав, чего гав?" Пес замолкает, зато Кеша выдает: "Гав-гав". Нечетко так, хрипловато, но точно - гав.

 

Ответьте мне, это попугаи или где? :grin:


 

Ничего удивительного, ваша голос пародирует, а моя у собаки прошлой хозяйки научилась лапой об клетку скрести, когда просится гулять, так смешно, повиснет на прутьях клювом и одной лапой, а другой по решеткам ДРЫН-ДРЫН! :stinker: А иногда вообще умора, когда только на клюве висит и двумя лапами просится!!! Какой раз пытаюсь подловить момент, да пока за фотиком сбегаешь, уже перестает!!! Как получится отснять, обязательно выложу! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего удивительного, ваша голос пародирует, а моя у собаки прошлой хозяйки научилась лапой об клетку скрести, когда просится гулять, так смешно, повиснет на прутьях клювом и одной лапой, а другой по решеткам ДРЫН-ДРЫН! :stinker: А иногда вообще умора, когда только на клюве висит и двумя лапами просится!!! Какой раз пытаюсь подловить момент, да пока за фотиком сбегаешь, уже перестает!!! Как получится отснять, обязательно выложу! :):):)

 

:up: Тимошка тоже начал лапой скрести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего удивительного, ваша голос пародирует, а моя у собаки прошлой хозяйки научилась лапой об клетку скрести, когда просится гулять, так смешно, повиснет на прутьях клювом и одной лапой, а другой по решеткам ДРЫН-ДРЫН! :stinker: А иногда вообще умора, когда только на клюве висит и двумя лапами просится!!! Какой раз пытаюсь подловить момент, да пока за фотиком сбегаешь, уже перестает!!! Как получится отснять, обязательно выложу! :):):)

 


О, да. Они много чего пародируют :) Возникал у меня всегда вопрос - почему? Что побуждает птиц говорить как человек. Ведь кошка, собака и другие животные не пробуют говорить. Понятно, это природа так устроила, но все же, что это за такой феномен.

 


У нас они все мяукают, хотя кошек не слышали, особенно Раджу александриец.

 


У прошлой хозяйки кошка живет, вот она и мявчет поди. А еще у неё ребенок маленький и меня предупреждали, что она может говорить слово: "Мама". Но я пока не слышала. Попробовала несколько раз ей это слово сказать, она замирает и прислушивается. Видимо ей знакомо, но может звук голоса, интонация не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего удивительного, ваша голос пародирует, а моя у собаки прошлой хозяйки научилась лапой об клетку скрести, когда просится гулять, так смешно, повиснет на прутьях клювом и одной лапой, а другой по решеткам ДРЫН-ДРЫН! :stinker: А иногда вообще умора, когда только на клюве висит и двумя лапами просится!!! Какой раз пытаюсь подловить момент, да пока за фотиком сбегаешь, уже перестает!!! Как получится отснять, обязательно выложу! :):):)

А вот и обещанное видео, сегодня удалось заснять, еле-еле :spiteful:

MVI_9170.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глянула ваше видео, просто супер!!!!!!!!!!!!! А какой способный и талантливый попугайка. :up:

Спасибо! Только этот "талантливый попугайка" совершенно не любит работать на камеру!!! :snooks:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот и обещанное видео, сегодня удалось заснять, еле-еле :spiteful:

 


Я смотрела и тихо хрюкала, прелесть какая :) Особенно двумя когда :) Молодец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне вот интересно, а хорошо ли они вообще приручаются? Например не опасно ли с ними ходить по городу, как некоторые ходят с какаду на плече? Могут ли они прилетать на зов как голуби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне вот интересно, а хорошо ли они вообще приручаются? Например не опасно ли с ними ходить по городу, как некоторые ходят с какаду на плече? Могут ли они прилетать на зов как голуби?

Ну я бы наверно не стала бы рисковать и гулять с попугаем по городу. Опасно это, подробнее о прогулках можно, почитать в разделе «Прогулки, поездки, отпуск с птицей и без» А на счет приручения, все индивидуально, и часто зависит от возраста птицы, птенцы как правило приручаются проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с какаду гуляют? Какаду достаточно умён, быть может даже умнее собаки. В чём опасность? Часто видел как они спокойно на плече сидят у хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

А мы взяли Чаки с магазина 3 месяца назад (но он уже с ожерельем), продавцы сказали, что ему 1 год, выпустили в первый же день.....боялся нас дико, но сам в клетку залетал, сидел только на шкафу и больше ни куда!!!!издает звуки разные, но редко, в основном по утрам!!!!яблочко через клетку брать боится. Насмотрелись мы на Риччулю и очень хотим, чтобы Чакушка хотябы на пол садился и играл с игрушками.. подскажите пожалуйста - как его скорее приручить????может не выпускать из клетки и убрать зеркальце????конечно он сам пытается пониже сесть - новые места выбирает - видно, что ему хочется с нами играть, но он жутко боиться!!!!!!!!!!!!!!и в клетку перестал залетать, только поесть - закрываем с помощью веревки, пока он хомячит:)))!!!!!!!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

molyusy, поздравляю с покупкой Чаки!!!
Откройте себе отдельную темку, так легче было бы общаться:) а вообще, ожерелье появляется у самцов в возрасте около 3-х лет, иногда раньше, поэтому с возрастом делайте выводы;)
Не хочу вас расстраивать, но приручаются ожерелики дольше, чем другие попугаи и являются самодостаточными личностями:) но тем не менее, это удивительные, интересные создания, которые умиляют своей искренностью!
Общайтесь с ним чаще, подходите к клетке на допустимое расстояние и просто пока разговаривайте, рассказывайте ему что нибудь. Как говорится, путь в 1000 лье начинается с одного шага:)
Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!!! как вы считаете может стоит какое-то время его не выпускать из клетки????и я слышала, что можно убрать зеркальце, чтобы он ни с ним, а с нами общался?????Чаки иногда нам чирикает, но в основном общается только с зеркалом!!!!
а у вас такой малыш классный, сидит у вас на голове-так мило:), скорее бы наш так....мы вот думаем, может малыша купить прирученного-может тогда Чаки будет с него пример брать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как вы считаете может стоит какое-то время его не выпускать из клетки????и я слышала, что можно убрать зеркальце, чтобы он ни с ним, а с нами общался?????

644293[/snapback]



я не знаю, как будет у вас, пишу только из своего опыта. Наш малыш пошел на контакт именно во время прогулок, когда немного освоился в комнате. начал прилетать на голову, на диван к нам, иногда к мужу на колени. НО, у нас изначально был не дикарь, а выкормленный людьми птенец, это тоже надо учитывать... На счет зеркальца - не знаю, но у волнистого я убрала не только зеркальце (когда говорить учили), но и все зеркальные поверхности в комнате мы закрыли\заклеили\убрали, вплоть до блестящих гардин и темного стекла на дверях :crazy: Заговорил через две недели.
НО, опять же, ожереловые попугаи не входят в чило хороших имитаторов человеческой речи! Посмотрите на количестово владельцев ожереловых попугаев крамера и какой процент из них говорит? Единицы!!! Меня этот вопрос поначалу тоже интересовал, звонила разным заводчикам\разводчикам\перекупщикам и тут тоже читала, вывод: начинают говорить очень маленький процент птиц, у многих ограничивается подражанием различных звуков.
Поэтому, не стоит на разговор делать акцент :) Если ваш Чаки вдруг заговорит, пусть это будет для вас приятным сюрпризом :) А лишнее ожидание убережет от разочарований...

мы вот думаем, может малыша купить прирученного-может тогда Чаки будет с него пример брать?????

644293[/snapback]



опять же, нет готового рецепта для приручения дикого ожерелового попугая :) Если бы он был, то все бы им пользовались... К сожалению, большинству хочется здесь и сейчас, ждать никто не любит... Такие уж мы создания нетерпеливые)) Но с попугаем как раз действует правило: "Тише едешь - дальше будешь".
Подорвать доверие птички очень легко, а вот восстановить утраченный контакт ох как трудно...
Не торопитесь, почитайте форум, опыт форумчан по приручению попугая и все у вас получится!!! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Наши ожереловый имитируются только чириканье волнистика.

 

Но есть безумно талантливые ожереловые, такие как эти:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мой александриец кроме того что всем птицам подражает, говорит "привет", "кракерок" "кракер птичка" "как дела" и фирменное ААА???? Это я подражала ему а теперь он копирует меня.А вообще звуков куча. Сейчас соседи ремонт делают - перфоратор тоже войдет в его репертуар, это к бабке не ходи. А еще пищит как птенцы волнистиков, только в 10 раз громче (сейчас как раз пополнение растет. Когда из домика вылезут - выложу фотки, а раньше не хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По идее да.

 

Моему 7 месяцев ожерелу, вроде мальчик :) Говорить начал 1,5 недели назад, уже в лексиконе "Чука, Чунечка, кококо, котя-котя, ммм?, пока-пока". Котю и пока говорит пока плохо, но времени прошло всего ничего. Заговорил резко, в один прекрасный день, что говорится :)

Изменено пользователем nightmaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А мой пока не говорит, ему 9 месяцев, воспитываем гдето месяца 4. Любит только орать и грызть все что увидит)))
У моего новый прикол, или он издевается надо мной или что не могу понять. Вообщем у нас в клетке есть металический поддон, он его клювом отодвигает, делает небольшую щель между поддоном и краем клетки и начинает запихивать туда все фрукты, овощи, как будто делает заначку на черный день. :) Только все уберу, почищу, через 5 минут смотрю опять все отодвинуто, опять еда в щеле! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, странная ситуация.

 

Девочка ожереловая, возраст два года, у нас чуть больше полутора лет.
Когда была молодой, говорила "кар", потом перестала.
Зато выучила весь репертуар песен кореллы и так, что мы путались.
Пару месяцев назад в песню включила слово "xороший", звучало, с маминыx слов так: "фьють фьють фюьть, xороший, фюьть, xороший xороший, фьють фьють фюьть..." итд. В общем, слово вутри песни было произнесено раз десять.
Мама обрадовалась... Сказала ей "Xорошая птичка", Мотя посмотрела на неё... и больше ничего не говорит. >.>
Сегодня, правда, замурлыкала вдруг как кошка. Сидели они с кошкой, смотрели друг на друга, и по очереди мурлыкали. Оо Раньше такого звука она не издавала.

 

Вопрос.
Есть ли шанс, что она опять заговорит слова? И почему она замолчала? Мама, наоброт, надеялась её поxвалить, т.к. она птичка умная и обычно рада, когда с ней ласково говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikaelle, шанс всегда есть, его просто надо дать. Кольчатые лучше подражают звукам птиц и др. посторонним звукам, чем человеческой речи, поэтому не прекращайте разговаривать с попугаем, а часть занятия можно проводить отдельно от домашних питомцев и других птиц. Так внимание попугая будет концентрированно на вас и его никто не будет отвлекать от занятий.
Почему попугаи заимствуют человеческие слова?
http://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас Кирочка тоже начала разговаривать, резко....сначала говорила котя, потом привет птичка, девочка припевочка, кира, кирочка, сейчас учится говорить спартак чемпион, пока ещё не очень получается, и конечно же звуки различные имметирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дорогие форумчане) кто-нибудь мне подскажет, заговорит ли попугайчик - александрийский - ручной, если его взять в возрасте годик или около того????? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИО-МИО, возможно. Только надо учитывать занимались ли с птицей до того как вы его возьмете. Ну и самим, конечно, заниматься чаще (после адаптации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


РИО-МИО, возможно. Только надо учитывать занимались ли с птицей до того как вы его возьмете. Ну и самим, конечно, заниматься чаще (после адаптации).

 

С ним не занимались вроде, а ручной - потому что выкормыш) только возраст более 7 мес. сможет заговорить, если заниматься начать так поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ответить не могу. У всех индивидуально очень. Я с Алексом занимаюсь, пока не заговорил. Но мне это не столь важно. Для разговоров лучше всего Жако, Ары... Кольчатые больше звукам разным подражают чем говорят. Еще слышала, что из кольчатых Китайские говоруны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.