Перейти к содержанию

Готовлюсь к приобретению волнистика, есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые владельцы волнистых (и не только) попугайчиков. :) Вот уже пару месяцев готовлюсь вступить в ваши ряды. Волнистика скорее всего буду брать на птичьем рынке. В зоомагазинах города Белгорода ситуация с попугаями плачевная, птички явно нездоровы и не молоды. Заводчиков найти не удалось, думаю их тут нет (Если есть, отзовитесь буду безмерно благодарна!! :pray: ). На «птичке» 3-4 продавца, птицы в деревянных коробках за стеклом, по десять штук, как ни странно выглядят здоровее, чем зоомагазинах, есть молодые птички.

 

Для покупки птички почти все готово:

 

Заказала клетку, лесенку, пару игрушек на первое время.

 

post-34273-1301170366_thumb.jpgpost-34273-1301170648_thumb.jpgpost-34273-1301170631_thumb.jpg
post-34273-1301170613_thumb.jpgpost-34273-1301170623_thumb.jpg

 

Купила корм:

 

post-34273-1301170639_thumb.jpg

 

Минеральные камни, сепию и минеральную смесь.

 

post-34273-1301170679_thumb.jpgpost-34273-1301170669_thumb.jpgpost-34273-1301170660_thumb.jpg

 

Была в гостях у мамы в Краснодарском крае и в яблоневом саду набрала веток, по маминым уверениям яблоневых, как оказалось это вовсе не яблоня «а хрен знает что» как сказала баба Нина - знаток плодовых деревьев)) Вроде как орех. Как думаете на что похоже?? Сама я с севера и в плодовых деревьях ни бум бум.

 

post-34273-1301170602_thumb.jpg

 

Осталось несколько вопросов, надеюсь на вашу помощь и советы. :helpsmilie:

 


1. Про что важное я забыла?
2. Вешать в клетку сразу все прибамбасы (игрушки, мин.камни, лесенки) или погодить пока птичка привыкнет к клетке?
3. Когда начинать предлагать фрукты, овощи, травки, пророщенный корм?
4. Нужен ли отдельно песок, если есть минеральная подкормка РИО которая его содержит?
5. Sepia Витакрафт. Увидев ее в магазине так обрадовалась, что купила не читая упаковки, а дома почитала а там написано «Камень из натурального морского ракушечника, спрессованный, обезвоженный и опресненный». Состав: моллюски и ракообразные, минералы. Сепия это разве не кость/панцырь каракатицы без всяких составляющих?
6. Попробовала прорастить корм Prestige для волнистых попугаев, на второй день проклюнулись 90% зерен, но немного заплесневели, значит ли это что корм плохой, или я в неправильных условиях его проращивала? Вечером чайную ложку корма я промыла, положила в марлю и налила немного воды, утром промыла смесь и уложила обратно в марлю в воду, днем воду слила и отжала марлю, зерна до следующего утра лежали во влажной марле, проклюнулись, заплесневели:(
7. Попугайку я планирую укладывать спать раньше чем ложимся мы, комната у нас пока одна, так что придется птичку накрывать. Насколько тихо себя надо вести чтобы не мешать пернатому? Чутко ли спят птички? :lazy2:
8. Пока берем одного попугаечку, через сколько максимум ему можно будет взять подругу, например через год можно или лучше раньше? Или вообще без разницы?

 


Пока вроде все. Всем заранее спасибо.

post-34273-1301170691_thumb.jpg

Изменено пользователем zeffirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Поилки и кормушка есть в клетке ?
2-3) Думаю можно сразу.
5) Русский перевод бывает очень забавным :) Да, сепия это панцирь каракатицы и витакрафтовская как раз без всяких составляющих. Если такая как на картинке.
6) Марля в принципе не нужна, у меня хорошо прорастают просто в пластиковой емкости. Возможно поможет более частое промывание зерен и ополаскивание кипяченой водой. Если начали прорастать 90% зерен - то корм хороший, просто надо немного изменить технологию проращивания.
8) Если ему взять подругу - то приручить их будет гораздо сложнее. Но с другой стороны за парочкой наблюдать интереснее. А так без разницы когда, только помним про карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приятно видеть такие темы и таких ответственных будущих хозяев!!!

 

Какой размер клетки? Лучше сразу заказать нормального размера.


Минимальные размеры клетки для волнистого попугайчика: длина 70 см, ширина 40 см и высота 50 см при условии, что птица будет летать хотя бы несколько часов в день.
Желательно, чтобы прутья были горизонтальные, чтобы попугайчику было удобно ползать. Пожалуйста, обращайте внимание на качество покрытия и прочность прутьев.

 

Палки кажутся тонковатыми для жердочек, хотя может оптический обман.

 

1. Кормушки, поилка, купалка.

 

2 и 3. Можно сразу. Особенно, если клетка будет достаточно просторной и не загромажденной предметами.

 

4. Про песок - вопрос диалектический. Песок нужен не минеральный, а органический.

 

6. Марля не нужна, зерна надо очень тщательно промывать. Как проращивать читайте здесь

 

7. Может, конечно, попасться особо чувствительная натура, но вообще хорошо они сидят по покрывалом. Я бы не советовала приучать к тепличным условиям. Мы, например, смотрим кино, когда они спят. Матильда только требует, чтобы свет выключили в комнате, иначе не может уняться.

 

8. Лучше особо не затягивать, чтобы легче происходило знакомство. Приручите первую птицу. Возьмите вторую. Пока карантин (в вашем случае, когда только на "птичке" или в зоомаге можно купить - это обязательно) продолжайте общаться и приручать вторую. Главное, продолжать общаться и заниматься с птицами, когда их станет двое, тогда и ручными останутся и говорить будут.

 

На всякий случай:
Школа молодого бойца
Шпаргалка. Краткий список продуктов питания
Указатель популярных и полезных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nccom, Shy, огромное спасибо за оперативный ответ)
2 кормушки/поилки идут с клеткой (такая кормушка разделенная пополам), но думаю лучше купить автопоилку.
Размеры клетки: 60.9x38.1x52 см, но это по нижнему поддону, сама клетка, как пишут меньше сантметров на 5.
Про купалку забыла, схожу куплю. Мне нравятся те которые можно подвешивать к открытой дверке.

 

Все побежала за клеткой пришла посылочка :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zeffirka, ветки - явно не яблоня. Большинство похоже на грецкий орех. Еще две - не могу идентифицировать. Если надумаете еще веток набрать - рекомендую ломать свежие, с дерева, которое Вы точно сами идентифицировали. На тех, что были срезаны давно и уже засохли, пролежав некоторое время на улице, слишком много всего "живет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, ветки я набрала в начале марта, они засохли, но лежали не на улице, а дома. Я их вымыла обдала два раза кипятком. Думаете не стоит их в клетку размещать?

 

С идентификацией у меня плохо, яблоню узнаю только по яблокам. Придется учиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете не стоит их в клетку размещать?

В качестве "жевалок" - не стоит, а для жердочек вполне подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подумываю о смене работы. При этом у меня будет гораздо меньше времени на своего любимца(см. аватарку). Хочу купить ему друга, мальчика-волнистика. Слышал, что они хорошо уживаются. Держать их поначалу, пока не приручу мелкого, буду в разных комнатах. Потом в одной, но в разных клетках естественно... Кто-нибудь уже так поступал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.